Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > СиБи - СВЯЗЬ И ВСЁ О НЕЙ
Важная информация
Старый 23.06.2011, 00:45   #1
Dejan
Участник клуба
 
Аватар для Dejan
Подробнее

Онлайн: Dejan вне форума
Был(а): 03 мая 2019 10:51
Адрес: Москва, Россия
Автомобиль: Mitsubishi Lancer X
По умолчанию CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Добар дан!

Наверняка, многие из здесь присутствующих используют данный вид коммуникации на дороге или по крайней мере желают вступить в стройные ряды пользователей "гражданского диапазона".

С позволения уважаемых модераторов в этой ветке предлагаю делиться информацией и мнениями на данную тематику. У кого какое оборудование? Обьем переделок? Перспективы развития "комплекта"? Потенциальные места "штатной" установки оборудования в Duster'е и т.д.?

Надеюсь, что стремящаяся в небо антенна будет неотьемлемым отрибутом многих Duster'ов! Если совсем размечтаться - то выберем для дастероводов свой "уютный" канальчик, где и в дороге продолжим живое общение

Про себя: Megajet 600 Turbo + как ни стыдно признать, неизвестной мне марки чудовище на магнитном основании 165см, усилитель не использую, оборудование зарегистрировано, доволен как слон

Получение радиолюбительской категории,позывного, и законной эксплуатации всяческих радиопередающих устройств (все спасибо уходят Fedostas)
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст

Итак Вы созрели на получение радиолюбительской категории,позывного, и законной эксплуатации всяческих радиопередающих устройств.

Возникает множество вопросов - как ,где, сколько стоит, долго ли ждать?

На самом деле ничего сложного нет - начну по порядку:

1) необходимо подготовится к сдаче квалификационного экзамена на радиолюбительскую категорию.
Всего категорий существует четыре (четвертая низшая, - первая высшая)
Здесь я буду говорить о 3-й категории (четвертую получать особого смысла нет - вопросы как у третьей - только количество меньше)

Готовимся для прохождения экзамена на сайте по ссылке - http://radiodon.ru/testing/
Обращаю внимание - в сети есть программка для подготовки - использовать не советую - генерит зачастую не все возможные вопросы... можно попасть в просак).

2) Непосредственно сдаем экзамен.
Где? - в ближайшем радиоклубе (в любом городе есть и условно бесплатно - маленьки взнос "от души" на нужды клуба) либо в Роскомнадзоре (возможно тут платно...).

3) Получаем на руки заветный протокол (выписку) Вашего экзамена и готовим документы для отправки в ГРЧЦ (государственный радиочастотный центр) - отправка обычной электронной почтой (сканы)
Из документов - собственно выписка Вашего экзамена и заявление об образовании позывного. В приложенном заявлении дан пример для продления позывного - соответственно не заполняем а в последней графе пишем "прошу образовать позывной для н-ской области".

Отправляем по адресу grfc@grfc.ru , а теме пишем "Техн. директору ГРЧЦ Васехо Н.В.", в тексте письма пишите просьбу оформить позывной с полной подписью и указанием населенного пункта и области проживания. В письмо вложить оба скана, - заявление и экзамен.

Усе - ждем около месяца (бывает раньше) - Вам придет заказное письмо с готовым сертификатом.

Поздравляю ! - вы Радиолюбитель " в законе".

Далее останется лиш зарегистрировать Ваш трансивер (рацию),
- это мы рассмотрим на следующем занятии.

С Уважением
Станислав
UB6LNF (ex UA6APD)
73!

Скачать бланки заявлений


Регистрация РС в Роскомнадзоре (все спасибо уходят Fedostas)
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст

Регистрация РС в Роскомнадзоре:

После получения позывного необходимо и зарегистрировать все свои любительские РЭС (радиоэлектронные средства) с которых будет вестись работа в эфире.

Что это и как это?
Согласно букве закона: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЭС И ВЧУ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ! (За исключением средств не подлежащих регистрации) Регистрацией РЭС занимается Роскомнадзор. Для регистрации необходимо написать заявление на регистрацию и указать перечень технических характеристик регистрируемой РЭС.
Перед регистрацией следует просмотреть перечень наименований РЭС и ВЧУ http://www.ets-res.ru/list/ и найти там свою радейку. Если ее там нет, то зарегистрировать ее будет не так просто.

Если вы матерый любитель конструировать и планируете работать на самодельной радиостанции или ваша заводская ваша станция всячески переделана или перепрограммирована - она оформляется, как самодельная, без номера.

Радиостанции гражданского CB-диапазона мощностью до 10 Вт. регистрировать не требуется в соответствии с Постановление Правительства РФ от 13.10.2011 N 837 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. N 539"

Что заполнять?
Шаблон заявления и перечня тех. характеристик приложен .
Если РЭС несколько, то достаточно написать одно заявление и отдельные страницы с перечнем на каждое РЭС. Вместе с заявлением обязательно нужно предоставить:
- ксерокопию свидетельства об образовании позывного;
- ксерокопию 2,3,5 страниц паспорта;
- ксерокопию ИНН.

Когда и куда идти?
Место нахождения и почтовый адрес для направления заявлений, документов, обращений в Управление Роскомнадзора по Вашей области выясняется самостоятельно.

Через 10 рабочих дней можно забирать готовое свидетельство о регисрации.

Так же можно все это проделать через "Госуслуги" (не делал - не знаю)

Как видите - ничего сложного.
Проделав все эти шаги Вы становитесь настоящим радиолюбителем спокойно работающим в эфире , причем не только в России но и за ее пределами (страны присоединившиеся к СЕРТ можно найти в сети - их много)
Скачать бланк заявления

Последний раз редактировалось HID; 20.03.2015 в 12:53.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 23.06.2011, 09:38   #2
Berg
Гость
 
Аватар для Berg
Подробнее

Онлайн:
Был(а): 01 Янв 1970 03:00
Адрес:
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

А о чем речь? Рация что ли?
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 12:32   #3
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 27 мар 2024 22:37
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Была у меня давно-давно такая штука - Алан 48+ кажется. Но не регил и особенно не пользовался, поэтому продал. А так интересно было дальнобойщиков послушать или службу спасения.
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 13:14   #4
av1230
Живу я здесь
 
Аватар для av1230
Подробнее

Онлайн: av1230 вне форума
Был(а): 19 авг 2012 21:49
Адрес: Курган
Автомобиль: tiguan 2.0 TDI
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

вклиница в разговоры о бабах или купить соляры по десятке
__________________
tiguan 2.0 TDI
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 13:56   #5
Лешкин-с
Участник клуба
 
Аватар для Лешкин-с
Подробнее

Онлайн: Лешкин-с вне форума
Был(а): 28 окт 2013 22:10
Адрес: Tver
Автомобиль: KIA Ceed
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

У мну мегажуть 600 турбо+сирио мл-145 В городе не пользую, только когда на дальняк гоняю, обстановочку узнать, ну и с клубнями когда выезжаем куда-нить колонной. Тож зарегестрирован аппарат
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 17:30   #6
Dejan
Участник клуба
 
Аватар для Dejan
Подробнее

Онлайн: Dejan вне форума
Был(а): 03 мая 2019 10:51
Адрес: Москва, Россия
Автомобиль: Mitsubishi Lancer X
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Если дождусь Дастера, буду нормальную радиофикацию делать. Естественно LEMM 2001 Turbo с нормальной массой, "кирпич" (усилитель), штатное питание, естественно штатная установка (вероятно на новой торпеде в верхний карман), буду кумекать с дальностью приема, у нас замороченные бойцы уже и на магнитке с любой точки МКАДа Абельмановку слышат, а кто со стационаром и нормальным крепежом с Новопетровска и Ленинградку от Зелека до Клина. Счастливые люди!..
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 18:17   #7
гусь
 
Аватар для гусь
Подробнее

Онлайн: гусь вне форума
Был(а): 02 сен 2014 15:45
Адрес: Москва
Автомобиль: ДАСТЕР
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Немного основ http://krikam.net/content/articles/i...?article=10128
И о регистрации http://krikam.net/content/articles/i...p?article=9439
__________________
Сильный рывок вперёд, чаще всего, это следствие пинка в зад. (с)
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 21:13   #8
Лешкин-с
Участник клуба
 
Аватар для Лешкин-с
Подробнее

Онлайн: Лешкин-с вне форума
Был(а): 28 окт 2013 22:10
Адрес: Tver
Автомобиль: KIA Ceed
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от yasamaya_koshk@ Посмотреть сообщение
Я уже давно где-то тут писала, что обязательно буду рацию ставить на Дастер. Оч. прикольная штука. Давай всё по порядку, как и где регистрировал, долго ли муторно ли это? На сколько хлопотно......На какой чистоте слушаешь эфир и т.д. Я мужу подарила супер мега джет, но до развода поюзать не успела, он мне говорил что надо куда-то ехать чтобы подобрали длину антенны по прибору для чистот определенных. Хотел на свою БМВ 7 поставить, весь мозг мне выгрыз, а когда подарила, он так и не решил куда антенну ставить будет чтоб машину не портить, по моему так без неё и катается, ещё сказал что какие то надо регить, а какие-то в этом не нуждаются. Супер мега джет точно надо регить. Короче рассказывай всё, мне интересно!

Я уже про чистоту уютного канальчика у тебя спрашиваю))))))))), слушай и на дальние дистанции не скучно, всегда скажут как доехать, куда попасть, где остановиться, где посты лучше чем антирадар. А дальнобои жгут в эфире и отжигают!!!!
Регить очень просто! Я пришел в связьнадзор, написал заявление, пошел оплатил в сбербанк рядом (точно не помню сколько, но не больше 500р), мощность указал 10 Вт(более запрещено), хотя рация по паспорту 20Вт, но они не смотрят особо. Принес квитанцию, сказали через 10 дней будет готово. Пришел и забрал ровно через 10 дней разрешение на 10 лет вот и все мучения
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 21:50   #9
Dangerous
Участник клуба
 
Аватар для Dangerous
Подробнее

Онлайн: Dangerous вне форума
Был(а): 16 окт 2012 20:40
Адрес: Москва, ЮЗАО
Автомобиль: Renault Logan
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от гусь Посмотреть сообщение
В целом правильно, только Роскомнадзор переехал со Старокаширки.

Цитата:
Сообщение от Лешкин-с Посмотреть сообщение
Регить очень просто!...
У Вас в Твери попроще, в Москве беготни чуть больше, но тоже ничего сложного, надо посетить два места по два раза.

Цитата:
Сообщение от Dejan Посмотреть сообщение
... у нас замороченные бойцы уже и на магнитке с любой точки МКАДа Абельмановку слышат, а кто со стационаром и нормальным крепежом с Новопетровска и Ленинградку от Зелека до Клина. Счастливые люди!..
А настоящие замороченные бойцы говорят "хочешь нормальную антенну - выброси магнитку!"
А ещё более замороченные, чем "настоящие замороченные бойцы" ставят "четверть", т.е. антенну 2 м. 80 см.
P.S. ниже мой комплект, почти максимум возможностей в Си-Би на машине.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: KL-500 под сидухой.jpg
Просмотров: 1898
Размер:	182.5 Кб
ID:	2108   Нажмите на изображение для увеличения
Название: четверть снаружи.jpg
Просмотров: 1748
Размер:	167.1 Кб
ID:	2109   Нажмите на изображение для увеличения
Название: общий вид  с четвертью.jpg
Просмотров: 1751
Размер:	341.7 Кб
ID:	2110  

Последний раз редактировалось Dangerous; 30.06.2011 в 22:18.
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 22:31   #10
instruktor
Гость
 
Аватар для instruktor
Подробнее

Онлайн:
Был(а): 01 Янв 1970 03:00
Адрес:
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Вы чего??? Всяких Конвоев насмотрелись, или у вас мобилки не всё покрывают?
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 22:52   #11
amd 19
Живу я здесь
 
Аватар для amd 19
Подробнее

Онлайн: amd 19 вне форума
Был(а): 18 мар 2024 16:00
Адрес: СПб.
Автомобиль: Дончак
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от instruktor Посмотреть сообщение
Вы чего??? Всяких Конвоев насмотрелись, или у вас мобилки не всё покрывают?
Это разные вещи. Когда едешь по шоссейке, знаешь, что происходит вокруг тебя на 10-30км. Где пробка, камера, ГАИшники, ямы, аварии, аварийные машины на проезжей части и т.д. и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 22:53   #12
гусь
 
Аватар для гусь
Подробнее

Онлайн: гусь вне форума
Был(а): 02 сен 2014 15:45
Адрес: Москва
Автомобиль: ДАСТЕР
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

В целом правильно, только Роскомнадзор переехал со Старокаширки.

там ниже приведен новый адрес
__________________
Сильный рывок вперёд, чаще всего, это следствие пинка в зад. (с)
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 22:56   #13
Лешкин-с
Участник клуба
 
Аватар для Лешкин-с
Подробнее

Онлайн: Лешкин-с вне форума
Был(а): 28 окт 2013 22:10
Адрес: Tver
Автомобиль: KIA Ceed
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от Dangerous Посмотреть сообщение
P.S. ниже мой комплект, почти максимум возможностей в Си-Би на машине.
У тебя полный стационар, все по науке


Цитата:
Сообщение от instruktor Посмотреть сообщение
Вы чего??? Всяких Конвоев насмотрелись, или у вас мобилки не всё покрывают?
А причем здесь мобилки!? Когда на дальняк прешь где гайцы стоят тебе по мобилке подскажут? Пробки, заторы, объезды, где вкусно поесть, движение в колонне и т.д.?
ну и в конце концов просто живое общение

Последний раз редактировалось Лешкин-с; 30.06.2011 в 22:59.
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 23:00   #14
гусь
 
Аватар для гусь
Подробнее

Онлайн: гусь вне форума
Был(а): 02 сен 2014 15:45
Адрес: Москва
Автомобиль: ДАСТЕР
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от Лешкин-с Посмотреть сообщение
У тебя полный стационар, все по науке



А причем здесь мобилки!? Когда на дальняк прешь где гайцы стоят тебе по мобилке подскажут? Пробки, заторы, объезды, где вкусно поесть, движение в колонне и т.д.?
ну и в конце концов просто живое общение
+1000
__________________
Сильный рывок вперёд, чаще всего, это следствие пинка в зад. (с)
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 23:12   #15
instruktor
Гость
 
Аватар для instruktor
Подробнее

Онлайн:
Был(а): 01 Янв 1970 03:00
Адрес:
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Я понимаю это всё для дальнобоев, но в Дусе ето зачем??? Если скучно, включи радио!
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 23:20   #16
Лешкин-с
Участник клуба
 
Аватар для Лешкин-с
Подробнее

Онлайн: Лешкин-с вне форума
Был(а): 28 окт 2013 22:10
Адрес: Tver
Автомобиль: KIA Ceed
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от instruktor Посмотреть сообщение
Я понимаю это всё для дальнобоев, но в Дусе ето зачем??? Если скучно, включи радио!
Причем тут дальнобои? Я вот к родителям часто мотаюсь, 900км туда и столько же обратно. Да, и под радио спать тянет.
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 23:24   #17
instruktor
Гость
 
Аватар для instruktor
Подробнее

Онлайн:
Был(а): 01 Янв 1970 03:00
Адрес:
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Ну на фуре есть место, где это всё разместить, антенну правильную установить, а тут сплошной гемор. А оно нам надо???
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 23:30   #18
Лешкин-с
Участник клуба
 
Аватар для Лешкин-с
Подробнее

Онлайн: Лешкин-с вне форума
Был(а): 28 окт 2013 22:10
Адрес: Tver
Автомобиль: KIA Ceed
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от instruktor Посмотреть сообщение
Ну на фуре есть место, где это всё разместить, антенну правильную установить, а тут сплошной гемор. А оно нам надо???
у меня гемора нет. ставлю рацию между сиденьем и подлокотником. Антенна-магнитка, до 160 не слетает, проверено)))
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 22:48   #19
Dejan
Участник клуба
 
Аватар для Dejan
Подробнее

Онлайн: Dejan вне форума
Был(а): 03 мая 2019 10:51
Адрес: Москва, Россия
Автомобиль: Mitsubishi Lancer X
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от yasamaya_koshk@ Посмотреть сообщение
Я уже давно где-то тут писала, что обязательно буду рацию ставить на Дастер. Оч. прикольная штука. Давай всё по порядку, как и где регистрировал, долго ли муторно ли это? На сколько хлопотно......
1. Регистрировался а радиочастототном центре (прописка - Москва). Они кромк выдачи позывного оказывают услугу и по регистрации в Надзоре. Процедура занимает около 30 мин - заполяете бумаги, оплачиваете квитанции и ждете около 2-3 недель. После приезжаете за документами. При желании сэкономить можно самому обратить в Надзор, но это займет болше времени.
2. Антенна настраивается с помощью КСВ-метра. Подобную услугу оказывают большинство фирм по продаже и ремонту данного оборудования. Процедурв занимает минут 5. Если есть желание строить серьезную технику, то есть люди которые с небольшой переплатой продают доработаннуб технику. Об этом, кстати, можно ухнать на СИ-Би форуме. Очень серьезный и полезный сайт по даной тематике.
3. В основном "грею уши" в канале 15С АМ - 27,135МГц, который является каналом дальнобойшиков. В пределах города в качестве альтернативы - канал 19С FM - канал МСС (Московской службы спасения), там четкая структура общения, свои правила, желательно получение статуса респондента.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 22:52   #20
Dejan
Участник клуба
 
Аватар для Dejan
Подробнее

Онлайн: Dejan вне форума
Был(а): 03 мая 2019 10:51
Адрес: Москва, Россия
Автомобиль: Mitsubishi Lancer X
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от Dangerous Посмотреть сообщение

P.S. ниже мой комплект, почти максимум возможностей в Си-Би на машине.
Респект и уважение!!! По поводу магниток и т.д. - без сомнений. Подобную конструкцию естественно и буду делать. Если уж иметь технику, то она должна работать.

Кстати, респондента МСС имеешь? Если делал, то расскажи каким образом.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кроссоверы, все- и вне-дорожники, SUV, CUV... Олег DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО 3951 10.11.2021 05:46

Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot