Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 15.01.2012, 15:04   #1
Дмитрий69
Завсегдатай
 
Аватар для Дмитрий69
Подробнее

Онлайн: Дмитрий69 вне форума
Был(а): 27 мар 2024 20:13
Адрес: москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4*4 привеледж
По умолчанию

У нас потеплело, вроде как весна наступила. Время ковырять машину, собрал волю в кулак и поставил себе, то что давно собирался, регулятор паузы дворников на лобовом стекле. Регулятор на программируемом реле мне не нравиться, мне удобнее регулировка резистором. Интересно, что не одного отчета такого варианта на Дастер не нашел, может и не нужно никому кроме меня, но все же отчитаюсь на всякий случай.
В принципе все тоже что в теме написано выше , только реле другое и регулировка крутилкой. Поэтому подключение к разъёму подрулевого выключателя расписывать не буду, все разжевано до меня.
Резистор. Мой вариант на фото, а так можно делать в любом месте любого вида и типа на свой вкус и цвет. Существует даже валеовский подрулевой от старого Мегана нашего стиля с регулятором, и скорее всего не только от Мегана, подобные рычаги стоят например на Ситроеновских Берлингах, но там и ценник не 100р, как за резистор. И при установке, наверняка допиливать придется. Так что это направление сильно не изучал.
Реле. С реле есть проблема, они, оказываются, разные бывают. Имеются в виду наши российские, не в смысле того, что от разных машин (классика, зубилы, ГАЗы и т.д.) это не важно. Внутри корпуса может быть по крайней 3 варианта которые попадались мне. На транзисторах, разбираться не стал, скорее всего не подойдет, маркировка 48.3787. На микросхеме 1055 ГП2, работать будет, но для запуска цикла паузы требуется подать сигнал от концевика положения дворников, т. е. лишний провод подключать к блоку коммутации салона. К сожалению сдохла во время опытов, то ли старая была, валялась у меня уже лет пятнадцать, то ли коротнул чего. Имела маркировку 526.3747. И на микросхеме 1055 ГП5, что на фото. Имеет маркировку 723.3777.
Вот она удобнее всего, на фото схемы типового включения от руки подписаны номера выводов реле, ниже что к какому выводу подключить. Собственно « +» питания, корпус и « +» на вход J через переменник вот и все. По паспорту резистор ограничивающий мин.паузу 1,5 кОм, но при этом это уже и не пауза а супер медленная скорость, я поставил 2,4 кОм при этом пауза между взмахами 1,5-2 секунды. Кого устроит заводская пауза в 4 секунды может в реле вообще не лезть. Максимальное паспортное значение переменного резистора 22 кОм, но моя микросхема прекращала стабильно работать при 26 кОм. Максимальная пауза при этом 24-26 с. На фото показана припаянная перемычка вместо штатного резистора, который находится по проводку от вывода J а затем по печатной дорожке от него, и новый резистор, красненький такой вместо провода от платы к выводу. В принципе можно было саму платку взять и спокойно разместить ее в рулевом кожухе, но решил сделать более ремонтопригодный вариант на колодке, чтобы если чего снять реле, воткнуть в колодку перемычку и не спеша разобраться.
Ну, пожалуй и все, кто захочет думаю без проблем разберется. Бюджет 160р . реле, 100 резистор, 50 ручка для резистора, 25 колодка реле, 10 клеммы. Изоленту и провода считать не будем.

Собрал удлинитель поворотов на микроконтроллере.

удлинитель сигнала поворота.
Регулируемая пауза щёток стеклоочистителя(дворников)
Частота мигания поворотников.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3186.JPG
Просмотров: 2607
Размер:	804.1 Кб
ID:	72374   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3187.JPG
Просмотров: 2185
Размер:	790.6 Кб
ID:	72375   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3192.JPG
Просмотров: 2082
Размер:	790.6 Кб
ID:	72376   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3201.JPG
Просмотров: 2166
Размер:	749.5 Кб
ID:	72377   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3194.JPG
Просмотров: 2135
Размер:	795.3 Кб
ID:	72378  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3197.JPG
Просмотров: 2043
Размер:	749.2 Кб
ID:	72379   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3195.JPG
Просмотров: 2056
Размер:	791.3 Кб
ID:	72380  

Последний раз редактировалось dg972; 22.12.2016 в 13:02.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 15.11.2017, 19:29   #301
kimachok
Участник клуба
 
Аватар для kimachok
Подробнее

Онлайн: kimachok вне форума
Был(а): 04 мар 2020 14:31
Адрес: С-Пб Северо-запад + Кузьмолово
Автомобиль: Reno Duster Ph2 4х4 2.0L
По умолчанию Re: Поворотники и дворники. Доводим до ума.

kimachok, а что насчёт двух кнопок торцевых? На каптюре вроде там две кнопки вверх и вниз стрелки. а у нас одна. я так понял это перелистование меню. У нас это как работает?

У нас кнопка "вверх" не работает, можно ее использовать по своему усмотрению. Кто-то делает разовый взмах дворников, у меня она вместо кнопки "ECO"
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2018, 22:06   #302
Gosha59
Новичок
 
Аватар для Gosha59
Подробнее

Онлайн: Gosha59 вне форума
Был(а): 28 Янв 2019 21:43
Адрес: г. Мирный
Автомобиль: Renault Sandero Stepway
По умолчанию Re: Поворотники и дворники. Доводим до ума.

Уважаемые дастероводы. Всем доброго времени суток.
Напишите, пожалуйста, кто-нибудь подключал реле паузы дворников RPC-3.1 на Дастер рестайлинг 2017 года? Куда какие контакты подключать?

Последний раз редактировалось Gosha59; 01.05.2018 в 23:57.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 08:08   #303
сергей406
Новичок
 
Аватар для сергей406
Подробнее

Онлайн: сергей406 вне форума
Был(а): 08 июл 2021 20:26
Адрес: Оренбург
Автомобиль: renault daster
По умолчанию Re: Поворотники и дворники. Доводим до ума.

Alchi, так можно ли заменить пищалку на более мощную ?
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:39.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot