Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,6 (K4M 16V) 2011-
Важная информация
Старый 06.02.2016, 11:53   #1
pendalfs
Участник клуба
 
Аватар для pendalfs
Подробнее

Онлайн: pendalfs вне форума
Был(а): 13 июл 2020 11:14
Адрес: Петрозаводск
Автомобиль: Рено Дастер, 1.6, 4х4, св.базальт
По умолчанию датчик положения коленчатого вала

Расположение и смена датчика положения коленчатого вала 1,6 (K4M 16V).
Кто-нибудь менял самостоятельно? Где данный датчик расположен? (желательно ФОТО)
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 06.02.2016, 12:03   #2
J.ZH
Живу я здесь
 
Аватар для J.ZH
Подробнее

Онлайн: J.ZH вне форума
Был(а): 10 мар 2022 15:54
Имя: Джейсм Бонд
Адрес: Путин чмо и урод!
Автомобиль: Уже не дастер
По умолчанию Re: датчик положения коленчатого вала

А какие симптомы? Может не заводиться авто сразу, может глохнуть и не заводиться пока не остынет, после прогрева подкапотного пространства.
На 1,6 находиться сверху колокола кпп-сцепления, чуть ближе к радиатору.
На 2л снизу и тоже ближе к радиатору.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 12:06   #3
Алексей764
Барыга паршывок!
 
Аватар для Алексей764
Подробнее

Онлайн: Алексей764 вне форума
Был(а): 11 авг 2022 05:08
Имя: Алексей
Адрес: Казахстан Алматы
Автомобиль: ГАЗ пешком 11.
По умолчанию Re: датчик положения коленчатого вала

http://renault.epcdata.ru/duster/180...ka_zajiganiya/
Деталь номер 4, вроде он!
__________________
Компьютерная диагностика автомобилей!
Чип-тюнинг ВСЕХ марок автомобилей в Алматы +77754003005
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 12:55   #4
pendalfs
Участник клуба
 
Аватар для pendalfs
Подробнее

Онлайн: pendalfs вне форума
Был(а): 13 июл 2020 11:14
Адрес: Петрозаводск
Автомобиль: Рено Дастер, 1.6, 4х4, св.базальт
По умолчанию Re: датчик положения коленчатого вала

Цитата:
Сообщение от J.ZH Посмотреть сообщение
А какие симптомы? Может не заводиться авто сразу, может глохнуть и не заводиться пока не остынет, после прогрева подкапотного пространства.
На 1,6 находиться сверху колокола кпп-сцепления, чуть ближе к радиатору.
На 2л снизу и тоже ближе к радиатору.
на холодную, стартер крутит, двигатель не схватывает


спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 13:18   #5
sergey30
Старожил
 
Аватар для sergey30
Подробнее

Онлайн: sergey30 вне форума
Был(а): 05 Янв 2024 16:36
Адрес: уссурийск
Автомобиль: duster
По умолчанию Re: датчик положения коленчатого вала

что вы тут пишите.если не снимали не крутили его а где то слышали где то видели человека не в водите в смуту.какой чуть ближе к радиатору.датчик положения коленвала расположен если смотреть на двигатель .с правой стороны на корпусе коробки передач что закрывает маховик со стороны если смотреть где выходят шланги от печки.чтоб до него добраться надо снять корпус резонатора фильтра что крепится на резинке .датчик крепится одним болтом.если надо фото могу скинуть.датчик сам светло серого цвета фишка серая или чёрная тот что расположен как бы ближе типа радиатора цветом зелёный это датчик уже другой.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 13:21   #6
Алексей764
Барыга паршывок!
 
Аватар для Алексей764
Подробнее

Онлайн: Алексей764 вне форума
Был(а): 11 авг 2022 05:08
Имя: Алексей
Адрес: Казахстан Алматы
Автомобиль: ГАЗ пешком 11.
По умолчанию Re: датчик положения коленчатого вала

sergey30, пост номер "ТРИ"
__________________
Компьютерная диагностика автомобилей!
Чип-тюнинг ВСЕХ марок автомобилей в Алматы +77754003005
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 23:08   #7
maks878
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для maks878
Подробнее

Онлайн: maks878 вне форума
Был(а): 29 мая 2023 11:13
Имя: Максим
Адрес: Новокуйбышевск
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4wd
По умолчанию Re: датчик положения коленчатого вала

Цитата:
Сообщение от J.ZH Посмотреть сообщение
А какие симптомы? Может не заводиться авто сразу, может глохнуть и не заводиться пока не остынет, после прогрева подкапотного пространства.
На 1,6 находиться сверху колокола кпп-сцепления, чуть ближе к радиатору.
На 2л снизу и тоже ближе к радиатору.
У меня бывает тоже не с первого раза заводится, но не на холодную, а когда машина постоит пару часов и остынет до двух делений...с первого года эксплуатации...тоже датчик..?
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 23:41   #8
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 25 мар 2024 22:52
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: датчик положения коленчатого вала

У меня когда-то был Рено Симбол... Был косяк, заводился то с 3-го, то 5-го, то с 10-го раза... Причем вот началось как-то весной, проглючило так пару месяцев и пропало, стал опять заводиться с полпинка и больше не проявлялось... Причем хрень эта была не в морозы, а с апреля по июнь-июль емнип....
Это преамбула... Амбула - изучал форумы, писали про дпкв, и рекомендовали прежде чем менять, почистить контакты... Замена вылетала в какие-то тыщи рублей (2007-2008год), точно не помню... А почистить - бесплатно самому...
Сам ничего не делал, само прошло...
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 09:15   #9
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: датчик положения коленчатого вала

На Кангу рабочей было такое - на горячую иногда отказывалась пускаться, вообще не схватывает. Постоит чуток и заводится. Долез до этого ДПКВ и пару раз снял - насадил разъем, вся болячка разом пропала. Но, это был 8кл движок, а у нас на 16кл. помимо ДПКВ есть еще датчик фазы, который при неисправности ДПКВ берет на себя его функции. И машина заводится, хотя и в неком аварийном режиме, не развивает полной мощности и работает не очень ровно, проверено.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 11:10   #10
sergey30
Старожил
 
Аватар для sergey30
Подробнее

Онлайн: sergey30 вне форума
Был(а): 05 Янв 2024 16:36
Адрес: уссурийск
Автомобиль: duster
По умолчанию Re: датчик положения коленчатого вала

что то новое уже появилось.датчик фазы дублирует датчик ДПКВ на моторе к4м.и где же он находится на дастере это датчик фазы буду очень любезен если укажете где он ставится на к4м.датчик давления масла есть,датчик температуры есть,датчик обсалютного давления есть,датчик детонации есть. датчик распредвала отсутствует,не совсем датчик клапана распредвала отсутствует (так как отсутствует фазик).мотор к4м это не просто мотор вы когда говорите про мотор к4м не забывайте что их разновидностей очень много и не все характерные ошибки идут для данного мотора так как на всех этих моторах стоит по разному количеству датчиков и будут разные крышки и головки мотора а также разные по класификации поршни.для этого на маркировке пишется класификация мотора например к4мА606 или к4м490 или к4м690 и так далее примерно 6 или 7 модификаций. на дастере в основном стоит к4мА606 .также на поршнях будут стоять обозначения Л, С и так далее.

Последний раз редактировалось sergey30; 07.02.2016 в 11:22.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 15:13   #11
Dimades
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Dimades
Подробнее

Онлайн: Dimades на форуме
Имя: Дмитрий
Адрес: Московская область, г.Клин
Автомобиль: Renault Duster, 2012 г.в.,4Х4, 1,6 л.
По умолчанию Re: датчик положения коленчатого вала

Тема что-то умерла совсем, а между тем, я сегодня впервые снимал датчик коленвала... Стал грешить я на этот датчик из-за того, что на холодную моя машинюшка перестала заводиться с первого раза (автозапуск). Аккум новый, стартер крутит хорошо....Но сразу схватывает и глохнет....Потом, минут через 5-10 заводиться нормально....Решил снять и почистить этот самый датчик (хуже ведь не будет?)....А он действительно был очень грязный....Почистил,поставил обратно, посмотрю как заведется завтра утром...
__________________
Renault Duster 4x4 1.6 Privileg МКПП6 2012 г.в. чип от Паулюса
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 22:09   #12
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: датчик положения коленчатого вала

Цитата:
Сообщение от Dimades Посмотреть сообщение
Тема что-то умерла совсем, а между тем, я сегодня впервые снимал датчик коленвала... Стал грешить я на этот датчик из-за того, что на холодную моя машинюшка перестала заводиться с первого раза (автозапуск). Аккум новый, стартер крутит хорошо....Но сразу схватывает и глохнет....Потом, минут через 5-10 заводиться нормально....Решил снять и почистить этот самый датчик (хуже ведь не будет?)....А он действительно был очень грязный....Почистил,поставил обратно, посмотрю как заведется завтра утром...
Ну Ну.А просто елмкой глянуть при пуске не?
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2018, 04:43   #13
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 28 мар 2024 06:02
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: датчик положения коленчатого вала

Цитата:
Сообщение от Dimades Посмотреть сообщение
Решил снять и почистить этот самый датчик (хуже ведь не будет?)
Если бы проблема была в нем, это бы выражалось и в другом. У вас даблстарт (с ключа тоже?). При даблстартах обычно пробуют менять свечи (зазор), заправку, чистить ДУ
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2018, 07:52   #14
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 28 мар 2024 07:38
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: датчик положения коленчатого вала

Цитата:
Сообщение от Dimades Посмотреть сообщение
Тема что-то умерла совсем, а между тем, я сегодня впервые снимал датчик коленвала... Стал грешить я на этот датчик из-за того, что на холодную моя машинюшка перестала заводиться с первого раза (автозапуск). Аккум новый, стартер крутит хорошо....Но сразу схватывает и глохнет....Потом, минут через 5-10 заводиться нормально....Решил снять и почистить этот самый датчик (хуже ведь не будет?)....А он действительно был очень грязный....Почистил,поставил обратно, посмотрю как заведется завтра утром...
Шаманство однако, впрочем любой механизьм чистоту любит. Но от чистки подвижных частей механизьмов пользы всётаки больше

---------- Добавлено в 04:40 ---------- Предыдущее написано было в 04:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Assa Посмотреть сообщение
Если бы проблема была в нем, это бы выражалось и в другом. У вас даблстарт (с ключа тоже?). При даблстартах обычно пробуют менять свечи (зазор), заправку, чистить ДУ
А ДУ у него с тросиком?

---------- Добавлено в 04:52 ---------- Предыдущее написано было в 04:40 ----------

На инжекторных вазах раньше была такая замута - зажигание включаешь и загораются контрольные лампы и в частности "чек", стартером крутишь и если чек гаснет то с ДПКВ всё хорошо, а если чек продолжает гореть то значит моск не видит движения КВ а это уже или датчик или проводка или шкив. Удобный был алгоритм такой быстрой самодиагностики особенно учитывая качество отечественных датчиков и контактов... да и шкивов.
Вот признаться на дастере не знаю есть этот алгоритм или нет - тупо не обращал внимания, даже вот щас подумал и немного стыдно стало за невнимательность, думаю что в 2,0 точно нет, через час в ашан поеду посмотрю.
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2018, 07:53   #15
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 вне форума
Был(а): 27 мар 2024 17:25
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: датчик положения коленчатого вала

Цитата:
Сообщение от Assa
При даблстартах обычно пробуют менять свечи (зазор), заправку, чистить ДУ
При даблстартах около 0*С машины 2012 года первым делом смотрят/вспоминают устанавливал ли ОД прошивку-исправление от конца 2014 года от этого даблстарта? (вот для 1,6 точно не знаю, есть она или нет)
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2018, 19:06   #16
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 19 мар 2024 22:55
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: датчик положения коленчатого вала

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение

Вот признаться на дастере не знаю есть этот алгоритм или нет - тупо не обращал внимания, даже вот щас подумал и немного стыдно стало за невнимательность, думаю что в 2,0 точно нет, через час в ашан поеду посмотрю.
На логане точно нет, вероятно, и на дастере тоже. Но в памяти ошибки по датчику колена прописываются. Правда ELMкой не читаются.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2018, 22:55   #17
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: датчик положения коленчатого вала

Цитата:
Сообщение от Ворчун2014 Посмотреть сообщение
На логане точно нет, вероятно, и на дастере тоже. Но в памяти ошибки по датчику колена прописываются. Правда ELMкой не читаются.
Да и не обязательно ошибки читать,ELM видит,должен видеть,обороты при пуске,примерно 250.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 00:17   #18
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 28 мар 2024 07:38
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: датчик положения коленчатого вала

Цитата:
Сообщение от Ворчун2014 Посмотреть сообщение
На логане точно нет, вероятно, и на дастере тоже. Но в памяти ошибки по датчику колена прописываются. Правда ELMкой не читаются.
Чтобы эбу определил неисправность ДПКВ необходимо чтобы в системе был и датчик распредвала в противном случае моск сможет определить несоответствие напряжения на входе и интерпритирует это как обрыв или замыкание. Ошибок типа неправильный сигнал или отсутствие сигнала на авто без второго датчика быть не может ибо не с чем сравнивать (ну может если кпп автомат то скорость насоса и то вряд ли.
Сегодня обратил внимание как гаснет чек - походу алгоритм проверки датчика в дастере реализован, завтра может уточню если время будет.
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 01:26   #19
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 19 мар 2024 22:55
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: датчик положения коленчатого вала

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
Чтобы эбу определил неисправность ДПКВ необходимо чтобы в системе был и датчик распредвала в противном случае моск сможет определить несоответствие напряжения на входе и интерпритирует это как обрыв или замыкание. Ошибок типа неправильный сигнал или отсутствие сигнала на авто без второго датчика быть не может ибо не с чем сравнивать (ну может если кпп автомат то скорость насоса и то вряд ли.
Сегодня обратил внимание как гаснет чек - походу алгоритм проверки датчика в дастере реализован, завтра может уточню если время будет.
В электричестве не понимаю, но каждый раз когда я либо датчик менял, либо проводку на нем восстанавливал, либо он сам моросил, диагност находил у меня ошибки по ДПКВ. Хотя даже при прокрутке стартером с моросящим датчиком ELMка нифига не видит.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 22:29   #20
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: датчик положения коленчатого вала

Цитата:
Сообщение от Ворчун2014 Посмотреть сообщение
каждый раз когда я либо датчик менял, либо проводку на нем восстанавливал, либо он сам моросил, диагност находил у меня ошибки по ДПКВ.
На какой машине все это было?
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Датчик положения педали сцепления Vasamba ТРАНСМИССИЯ 38 31.03.2021 08:50
Посторонние шумы при движении с вывернутыми в крайние положения колесами PodVoh_74 Подвеска 24 06.11.2019 20:05
Продам Продам,в МСК,блокиратор рулевого вала на Дастер Грант Блок Люкс. ambal70 Аксессуары, предметы тюнинга 7 20.04.2015 07:59
Продам (СПб) Блокиратор рулевого вала Гарант Блок Люкс 334. E/f dabazzz Аксессуары, предметы тюнинга 1 10.10.2014 21:10
Продам Блокиратор рулевого вала Гарант Блок Люкс Pitkin Аксессуары, предметы тюнинга 2 20.04.2014 11:46

Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot