Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,5 dCi (K9K) 2011-
Важная информация
Старый 13.11.2012, 13:40   #1
Fe-man
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Fe-man
Подробнее

Онлайн: Fe-man вне форума
Был(а): 12 фев 2020 18:53
Адрес: Курская область г.Железногорск
Автомобиль: Дастер белый привеледж дизель.
По умолчанию Дизельное топливо

Про дизельное топливо:
Цитата:
Сообщение от More
Для районов с холодным климатом дизельное топливо условно разделяют на пять классов: 0, 1, 2 , 3, 4.

По температуре фильтруемости*

Класс 0 - до -20
Класс 1 - до -26
Класс 2 - до -32
Класс 3 - до -38
Класс 4 - до -44

*Термин «температура фильтруемости» обозначает ту температуру, ниже которой дизельное топливо не проходит с необходимой скоростью (расходом) через стандартный эталонный фильтр.

"Вид" указывает на содержание серы:

- вид I - содержание серы не более 350 ррМ (мг/кг);
- вид II - содержание серы не более 50 ррМ (мг/кг);
- вид III с содержание серы менее 10 ррМ (мг/кг).

«СОРТ» или «КЛАСС» -это параметр температурной характеристики, а «ВИД» - это параметр содержания серы в дизельном топливе.
Цитата:
Сообщение от sapvel
Добавлю некоторые технические условия к диз. топливу "Евро":
ТРЕБОВАНИЯ К ТОПЛИВУ ДЛЯ УМЕРЕННОГО КЛИМАТА
Значение для сорта
_____________ А__В_С__D__Е__ F
Предельная температура фильтруемости,°С,
не выше______ 5__0 -5 -10 -15 -20

Если кому интересно можно почитать http://www.topreg.ru/zakonodatelstvo...t-r-52368-2005
Комментарий модератора
Бертони:
Сертификаты на дизельное топливо от наших пользователей
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лукойл от Бертони.jpg
Просмотров: 4552
Размер:	288.3 Кб
ID:	56389   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Неизвестно от Ворчун2014.jpg
Просмотров: 3785
Размер:	452.8 Кб
ID:	56390   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Славнефть от Ворчун2014 .jpg
Просмотров: 4053
Размер:	971.3 Кб
ID:	56391   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ТАНЕКО от man_16rus .jpg
Просмотров: 4018
Размер:	84.1 Кб
ID:	56392  
Вложения
Тип файла: pdf Statoil от ilion .pdf (713.1 Кб, 2482 просмотров)
__________________

Последний раз редактировалось Бертони; 22.06.2014 в 13:57.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 20.10.2014, 08:35   #601
Vladslav68
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Vladslav68
Подробнее

Онлайн: Vladslav68 вне форума
Был(а): 02 апр 2024 10:59
Имя: Владислав
Адрес: Самара
Автомобиль: HAVAL H6 Elit 4WD; Duster 1.5 dci Привеледж, ESP (Продан)
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Цитата:
Сообщение от ilion Посмотреть сообщение
спасибо за идею. Как раз в нее можно добавить Castrol TDA
Вполне возможно, лично я использую LM. Но что лить личное дело каждого.
__________________


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Mark Twain ©
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 09:39   #602
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Дизельное топливо

2 недели назад заливал на Лукойле детэшечку, спросил про температуру замерзания, сказали до -14С. С утра было -13С, завелась и поехала. Вывод: не обманули.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 12:24   #603
man_16rus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для man_16rus
Подробнее

Онлайн: man_16rus вне форума
Был(а): 23 апр 2024 10:43
Адрес: Казань
Автомобиль: Был Renault Duster 1.5 dCi 90, есть 109 лс. + Prado 150 2.8 дизель
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
2 недели назад заливал на Лукойле детэшечку, спросил про температуру замерзания, сказали до -14С. С утра было -13С, завелась и поехала. Вывод: не обманули.
Ну что, все мои опасения по поводу Лукойла с его летним и переходным топливом оправдались.
топливо у них переходное до -9... а вчера и сегодня в Казани было до -14.
Друг, который не послушал и поехал на Лукойл не завелся.
Утром, на эвакуаторе приехал в сервис, а там таких любителей Лукойла сегодня видимо-невидимо.
Я считаю это дикой недальновидностью этого поставщика или обыкновенным свинством.
Несмотря на то, что погода аномальная, в чем прикол в -15 возить летнее топливо то(-9) ???
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 14:22   #604
sanyaa
Завсегдатай
 
Аватар для sanyaa
Подробнее

Онлайн: sanyaa вне форума
Был(а): 14 апр 2024 08:10
Имя: Александр
Адрес: г. Пермь
Автомобиль: Duster Privilege 1.5 dCi 90 лс + "4 подушки"+" esp" серебристый.4х4 2014
По умолчанию Re: Дизельное топливо

После такого же косяка спросил у кассирши на лукойле-она сказала до -30 солярку завезли теперь.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 14:32   #605
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Цитата:
Сообщение от man_16rus
Ну что, все мои опасения по поводу Лукойла с его летним и переходным топливом оправдались.
Что бы не очковать в переходный период, надо просто в бак антигеля набодяжить и спать спокойно.
PS: возможно мне Кастрол ТДА помог не замерзнуть, хотя по идее он не антигель.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 15:23   #606
Новичок_
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Новичок_
Подробнее

Онлайн: Новичок_ вне форума
Был(а): 05 июн 2021 12:43
Адрес: ЦФО
Автомобиль: пассат б3, дастер dci 2014 г.в., дастер dci 2020 г.в.
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Цитата:
Сообщение от sanyaa Посмотреть сообщение
После такого же косяка спросил у кассирши на лукойле-она сказала до -30 солярку завезли теперь.
и вылили в туже бочку, где летняя еще оставалась , так что реально до -20 - 25
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 16:29   #607
man_16rus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для man_16rus
Подробнее

Онлайн: man_16rus вне форума
Был(а): 23 апр 2024 10:43
Адрес: Казань
Автомобиль: Был Renault Duster 1.5 dCi 90, есть 109 лс. + Prado 150 2.8 дизель
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Что бы не очковать в переходный период, надо просто в бак антигеля набодяжить и спать спокойно.
PS: возможно мне Кастрол ТДА помог не замерзнуть, хотя по идее он не антигель.
почитай последние 3 странички темы, я высказал свое мнение по этому поводу.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 17:03   #608
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Цитата:
Сообщение от man_16rus
я высказал свое мнение по этому поводу.
Насчет антигеля от производителя ДТ?
Выходит Вам производитель не налил, а мне налил.
Следовательно Вам надо наливать, мне не обязательно.
Однако я налил, и езжу, Вы не налили и бегаете с канистрами.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 17:15   #609
man_16rus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для man_16rus
Подробнее

Онлайн: man_16rus вне форума
Был(а): 23 апр 2024 10:43
Адрес: Казань
Автомобиль: Был Renault Duster 1.5 dCi 90, есть 109 лс. + Prado 150 2.8 дизель
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Насчет антигеля от производителя ДТ?
Выходит Вам производитель не налил, а мне налил.
Следовательно Вам надо наливать, мне не обязательно.
Однако я налил, и езжу, Вы не налили и бегаете с канистрами.
НИКТО НИКУДА НЕ БЕГАЕТ, а пока заправляемся на ТАТНЕФТЬ ТД Летним от ТАНЕКО с температурой фильтрации -20 за 31 руб за литр и нет проблем, а Лукойл продает свое замерзающее топливо за 32-33 руб... и температурой фильтрации -9.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 17:51   #610
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Цитата:
Сообщение от man_16rus
НИКТО НИКУДА НЕ БЕГАЕТ
Звиняюсь, попутал...
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 17:54   #611
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Цитата:
Сообщение от man_16rus
а пока заправляемся на ТАТНЕФТЬ ТД Летним от ТАНЕКО с температурой фильтрации -20 за 31 руб за литр
у уже написал, что ТАНЭКО с 01.10.14 производит зимнюю солярку с температурой фильтруемости -32. В СПб она стоит 34.50, что даже немного дешевле топлива на Shell, Neste и др.
недостаток - тоже упоминавшиеся недолив и повышенный расход этой солярки.
Однако, если подсчитать сколько стоит увеличенный расход с недоливом, то окажется, что это сопоставимо со стоимостью банки антигеля в расчете на наш бак. А в случае смешивания - полбака ТАНЕКО и полбака Киришской солярки - это оказывается дешевле банки антигеля.
Главное - это полезнее для двигателя, чем добавление антигеля.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 21:39   #612
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 30 апр 2024 08:53
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Сегодня залился на лукойле, попросил сертификат - до -12. Завезли 21-го числа. Т.к. направлялся с неделю назад, значит ездил на летнем. Антигель работает. С утра - 10 было.
Кстати, от антигеля, действительно, дыма поменьше, да и штын, вроде, послабже - сравнить не с кем было
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 21:51   #613
Sanja84
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sanja84
Подробнее

Онлайн: Sanja84 вне форума
Был(а): 19 апр 2024 21:20
Адрес: Апатиты
Автомобиль: Duster Expression 1.5 dci +ESP, чип RSW
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Ворчун2014, нормально он работает, у нас по утрам - 14 который день, а я на старых запасах летней соляры + антигель как часики). но правда придел уже мутнеет сильно(
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 21:53   #614
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 30 апр 2024 08:53
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Цитата:
Сообщение от Sanja84 Посмотреть сообщение
Ворчун2014, нормально он работает, у нас по утрам - 14 который день, а я на старых запасах летней соляры + антигель как часики). но правда придел уже мутнеет сильно(
Маннол же до - 47 обещает?! даже по тестам прошёл
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 22:37   #615
Sanja84
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sanja84
Подробнее

Онлайн: Sanja84 вне форума
Был(а): 19 апр 2024 21:20
Адрес: Апатиты
Автомобиль: Duster Expression 1.5 dci +ESP, чип RSW
По умолчанию Re: Дизельное топливо

- 47 при добавлении в зимнюю солярку и это застывание, а фильтруемость до - 36
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 19:30   #616
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Блин, 2 недели назад на Лукойле говорили, что до -14 солярка, сегодня заправлялся, посмотрел сертификат до -5 фильтруемость и до -11 замерзаемость.
Говорят 50/50 с зимней перемешали. Опять влил Кастрол, наверно опять поможет.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 23:28   #617
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Дизельное топливо

сегодня заправлялся на Киришской заправке. Заодно сфотографировал сертификат. Анализируте сами - все уже знаем и понимаем.
очевидно, что топливо еще летнее. Но у нас в СПб на неделю-другую резко потеплело до +9 (это после стабильных -7). Будет угроза заморозков - долью "морозную" ТАНЭКО или при стабильных морозах набухаю в бак банку LiquiMolli

Но сопоставить параметры Киришской солярки и ТАНЭКО - любопытно.
Вложения
Тип файла: pdf Новый документ 14.pdf (966.9 Кб, 367 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 00:55   #618
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 30 апр 2024 08:53
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Блин, 2 недели назад на Лукойле говорили, что до -14 солярка, сегодня заправлялся, посмотрел сертификат до -5 фильтруемость и до -11 замерзаемость.
Говорят 50/50 с зимней перемешали. Опять влил Кастрол, наверно опять поможет.
В воскресенье заехал на Лукойл, где в прошлый раз была до -12, сразу сказали, что солярка летняя. Налил геля (литров 15 старой с гелем еще было) и заправил. С утра -10 - завелась.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 00:10   #619
man_16rus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для man_16rus
Подробнее

Онлайн: man_16rus вне форума
Был(а): 23 апр 2024 10:43
Адрес: Казань
Автомобиль: Был Renault Duster 1.5 dCi 90, есть 109 лс. + Prado 150 2.8 дизель
По умолчанию Re: Дизельное топливо

http://business-gazeta.ru/article/117973/ДТ

«ТАНЕКО» НЕ ПОДВЕДЕТ И В МИНУС 40

В России, как и во всем мире, постоянно увеличивается дизельный автопарк. Причины просты — дизельный двигатель более долговечен, надежен, экономичен и экологичен. Но есть один существенный, особенно для нашей страны, эксплуатационный недостаток — необходимость перехода в межсезонье с летнего на зимний вид топлива. В это время водителей поджидают проблемы, связанные с тем, что понижение температуры и смешивание в резервуарах летнего топлива с зимним или переходным может привести к его замерзанию в топливной системе.

Эта неприятность объясняется повышенным содержанием в дизтопливе парафинов, которые кристаллизуются и делают невозможной его прокачку через топливные фильтры. Поэтому зимнее дизтопливо в России чаще всего производится с применением депрессорных присадок. Их задача — сделать кристаллы парафина существенно меньше, чтобы фильтр тонкой очистки не забивался так быстро. Все бы хорошо, но при длительном хранении и перевозке данные «улучшители» качества могут выпасть в осадок и принести двигателю только вред. Вполне резонно напрашивается вопрос: возможно ли, используя прогрессивные технологии, добиться хороших низкотемпературных свойств без применения специальных присадок?

TIA5489JPG.jpg

Положительный ответ на этот вопрос дает ОАО «ТАНЕКО». Его дизельное топливо отличается хорошими низкотемпературными свойствами. Поэтому в межсезонье, во время резких похолоданий, при заправке летним вариантом дизтоплива водители не почувствуют разницы: оно не замерзает до минус 40 градусов. Это, пожалуй, исключительное конкурентное преимущество танековского ДТ на российском рынке.

ЗАПРАВЛЯЯСЬ «ТАНЕКО», ВЫ ЗАБОТИТЕСЬ О ПРИРОДЕ


Отличное качество дизельного топлива «ТАНЕКО» складывается из нескольких показателей. Во-первых, продукт производится на самом современном заводе СНГ, построенном с применением самых последних достижений в технологии нефтепереработки. Во-вторых, топливо имеет ультранизкое содержание серы – 3 грамма на тонну, хотя по нормативу «Евро-5» допускается 10 граммов на тонну. Кстати, большое содержание серы в дизтопливе наносит вред как элементам двигателя, так и окружающей среде, поэтому, заправляясь ДТ «ТАНЕКО», вы заботитесь не только о своем двигателе, но и о природе. В-третьих, у топлива «ТАНЕКО» высокий показатель моющей способности и низкая плотность. Это позволяет топливной системе автомобиля забыть о наличии органических отложений, снизит расхода топлива и приведет к понижению дымности из выхлопной трубы.

Все вышеперечисленные особенности топлива «ТАНЕКО» позволяют достичь важнейших показателей работы двигателя и топливной системы, а именно: улучшенное сгорание топлива, высокий крутящий момент, снижение шума и вибрации, увеличение ресурса работы двигателя, снижение износа системы впрыска топлива.

IMG_6059.jpg
Дизельное топливо «ТАНЕКО» – уникальный продукт, произведенный с использованием технологии гидрокрекинга
«Мы гордимся дизельным топливом «ТАНЕКО», — рассказывает начальник казанского филиала ООО «Татнефть-АЗС Центр» Рафаэль Зарипов. — Наши эмоции обусловлены уровнем качества новинки. Все это позволяет нам быть уверенными в том, что мы сможем обеспечить все свои АЗС современным качественным топливом, которое не подведет даже в самые сильные морозы.

Качество на наших заправочных комплексах каждый может проверить самостоятельно: на АЗС «Татнефть» есть исчерпывающая информация о топливе, также можно позвонить по телефону горячей линии, который указан в чеке и на стенде у кассы. Также любой из наших клиентов может попросить мерное устройство и замерить количество заливаемого топлива. Более того, ежемесячно ГБУ «Управление рационального использования ТЭР» проводит отбор проб нефтепродуктов. По результатам проводимых проверок за многолетний период работ отклонений показателей качества нефтепродуктов от требований стандартов не выявлено. Данные, полученные контролирующим органом, подтверждают высокий уровень топлива, реализуемого на АЗС «Татнефть».
Купив топливные карты ОАО «Татнефть», клиент имеет возможность заправляться как в Татарстане, так и за его пределами в направлении Москвы, Санкт-Петербурга, Урала, Сибири, Юга топливом «ТАНЕКО».

В текущем году мэр Казани Ильсур Метшин вручил ООО «Татнефть-АЗС Центр» благодарственное письмо, высоко оценив активное участие в акции « Цветущая Казань». Стоит отметить, что среди городского массива заправочные комплексы «Татнефти» выделяются ярким пятном на фоне серых каменных джунглей.

ПРЕМИУМ-КЛАСС ПЕРЕХОДИТ НА «ТАНЕКО»

Уровень продаж нового дизельного топлива уверенно растет, отмечают в казанском филиале «Татнефть-АЗС Центр». На некоторых заправках «Татнефти» уже образуются очереди. Почему желающих так много, рассказали сами клиенты «Татнефти».

TIA_5485.jpg

Артур Арсланов:

— Узнал о новом дизельном топливе «ТАНЕКО» случайно — подсказали заправщицы «Татнефти». По первым ощущениям могу сказать, что у автомобиля (Ford Transit) улучшилась тяга. Говорю в сравнении с другими заправками. Проезжать на одном баке стал больше. Авто перестал дымить. Поскольку машина служебная и ее исправность для меня принципиальна, решил заправляться только на «Татнефти». Более того, и свою личную машину (а она бензиновая) также стал заправлять на АЗС «Татнефти».

Алексей Нуруллин:

— Я только недавно начал заправляться дизтопливом «ТАНЕКО» и глобальных выводов сделать не могу, но по первым ощущениям хотел бы отметить более ровную работу двигателя. Даже сложилось ощущение, что он стал более приемистым. Пока больше ничего сказать не могу, надеюсь, что когда серьезно похолодает, «ТАНЕКО» будет оставлять такие же впечатления.

Фото-ААЗС.jpg

Минсур Замалиев:

— Я сейчас полностью переключился на «ТАНЕКО», хотя совсем недавно заправлялся у их прямого конкурента. Причиной послужили несколько историй с некачественной соляркой. С тех пор решил, что свою машину (Porsche Cayenne) и машину сына (Volkswagen Touareg) буду заправлять на «Татнефти». Что особенно понравилось в новом топливе — отсутствие запаха солярки, а на других заправках всегда чувствовал этот резкий запах. Более того, серьезно снизился расход топлива, примерно на 10 процентов — я сужу по компьютеру в машине: раньше он показывал 9,3 литра на 100 километров, теперь — 8,6. У сына и того больше: было 11 литров, а теперь укладывается в 10… Узнал о новом дизтопливе не сегодня, но ждал, что скажут первые потребители, скажем так, как зайдет в народ новая марка. Вы ведь понимаете, что у нас всегда к чему-то новому относятся с опасением. Но время доказало, что боятся нечего. Друзья постоянно заправлялись, высоко оценили качество. Вот теперь и я готов подтвердить, что дизельное топливо «ТАНЕКО», пожалуй, лучшее из всего, что сейчас есть на рынке.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 00:19   #620
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Дизельное топливо

вынужден прокомментировать, что это заказная статья, содержащая ложную информацию о снижении расхода при использовании солярки от ТАНЭКО.
мы на реальном опыте убедились в обратном.
Хотя "зимние" свойства этой солярки никто не оспаривает.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 1 , гостей: 6)
СМитрич

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot