Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ, ОБОГРЕВА И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
Важная информация
Старый 18.08.2017, 12:03   #21
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

У меня даже на старом Гольф2 на выключенном включался. Там в карбе стоял отдельный датчик. В описании было, что это защита от нагревания излишней температуры под капотом.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 18.08.2017, 12:23   #22
Предвестник
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Предвестник
Подробнее

Онлайн: Предвестник вне форума
Был(а): 05 июн 2018 07:02
Адрес: Р
Автомобиль: Р
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Цитата:
Сообщение от HomoErectus Посмотреть сообщение
Предвестник, вы уже расписались в незнании алгоритма работы вентилятора у Дастера, так что идеи про проблемы оставьте при себе.
Я ни в чем не расписывался, Erectus. Я лишь озвучиваю алгоритм работы своего вентилятора, а если кто начитался статей в интернете и считает себя умником, то это его проблемы.

---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее написано было в 12:19 ----------

Кстати если двигатель заглушен и не работает помпа, то вообще бессмысленно включение вентилятора, циркуляции все равно нет.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 12:49   #23
HomoErectus
Старожил
 
Аватар для HomoErectus
Подробнее

Онлайн: HomoErectus вне форума
Был(а): 02 апр 2023 11:11
Адрес: Мичуринск
Автомобиль: Duster 1.6
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Цитата:
Сообщение от Предвестник
Я ни в чем не расписывался, Erectus. Я лишь озвучиваю алгоритм работы своего вентилятора, а если кто начитался статей в интернете и считает себя умником, то это его проблемы.
Проблема как раз у вас - это вы ставите неверные диагнозы, не разбираясь в предмете.

---------- Добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее написано было в 12:47 ----------

А что смысленно или бессмысленно, конечно вам лучше знать, чем инженерам Рено
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 12:55   #24
Предвестник
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Предвестник
Подробнее

Онлайн: Предвестник вне форума
Был(а): 05 июн 2018 07:02
Адрес: Р
Автомобиль: Р
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Цитата:
Сообщение от HomoErectus Посмотреть сообщение
Проблема как раз у вас - это вы ставите неверные диагнозы, не разбираясь в предмете.

---------- Добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее написано было в 12:47 ----------

А что смысленно или бессмысленно, конечно вам лучше знать, чем инженерам Рено
Кто о чем. Двигатель заглушить можно только выключив зажигание, либо случайно заглохнуть. Так вот при выключенном зажигании реле включения вентилятора не питаются. Умник вы наш.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 13:00   #25
HomoErectus
Старожил
 
Аватар для HomoErectus
Подробнее

Онлайн: HomoErectus вне форума
Был(а): 02 апр 2023 11:11
Адрес: Мичуринск
Автомобиль: Duster 1.6
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Тяжёлый случай.

---------- Добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее написано было в 12:58 ----------

Чего вы пытаетесь доказать? Что вентилятор не крутится если ключ из машины вынуть? Это же глупо, у всех крутится, а тут приходит такой Предвестник и начинает рассказывать про реле времени и проблемы с охлаждением.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 13:06   #26
Предвестник
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Предвестник
Подробнее

Онлайн: Предвестник вне форума
Был(а): 05 июн 2018 07:02
Адрес: Р
Автомобиль: Р
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Цитата:
Сообщение от HomoErectus Посмотреть сообщение
Тяжёлый случай.

---------- Добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее написано было в 12:58 ----------

Чего вы пытаетесь доказать? Что вентилятор не крутится если ключ из машины вынуть? Это же глупо, у всех крутится, а тут приходит такой Предвестник и начинает рассказывать про реле времени и проблемы с охлаждением.
Да с какой радости он будет крутится
Если реле обесточены:


---------- Добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее написано было в 13:04 ----------

Глупо штаны через голову одевать.

---------- Добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее написано было в 13:05 ----------

Цитата:
ЭЛЕКТРОСХЕМА ВКЛЮЧЕНИЯ ВЕНТИЛЯТОРА РАДИАТОРА СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ РЕНО ДАСТЕР

Схема снабжения электричеством электровентилятора Renault Duster

Электровентилятор необходим для снижения температуры радиатора охладительной системы Рено Дастер. Также он отвечает за охлаждение теплообменника кондиционера при наличии его в автомобиле. Включение вент илярора происходит автоматически. Функционарование предусматривает два режима. Это означает, что электровентилятор может работать на двух уровнях скорости. При подключении нужно уделить вн имание предохранителям, так как в основном именно из-за их перегорания возможны поломки.

Предохранители 61 и 62, расположенные в моторном отсеке, контролируют действие вентилятора. Двигатель отправляет сигнал на включение вентилятора через электронный блок. Он, в свою очередь, отвечает за поддержание температуры двигателя с помощью специального датчика. Сигнал подается, когда номинальная температура выше нормы.

В основном в подаче электропитания на реле задействованы контакты B1 и D4, при которых электровентилятор вращается на небольшой скорости. Только в случае, когда вентилятор нуждается в дополнительном напряжении, задействуется контакт С1 для увеличения скорости вращения.
...
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 13:31   #27
HomoErectus
Старожил
 
Аватар для HomoErectus
Подробнее

Онлайн: HomoErectus вне форума
Был(а): 02 апр 2023 11:11
Адрес: Мичуринск
Автомобиль: Duster 1.6
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Есть же люди... Хоть кол на голове им теши
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 13:34   #28
VaDukE
Старожил
 
Аватар для VaDukE
Подробнее

Онлайн: VaDukE вне форума
Был(а): 27 мар 2024 17:53
Имя: Вадим
Адрес: Уфа
Автомобиль: Prado 120
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

у меня не крутится на заглушенном двигателе, никаких недостатков или проблем в этом не вижу
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 14:58   #29
BorisNSK
Завсегдатай
 
Аватар для BorisNSK
Подробнее

Онлайн: BorisNSK вне форума
Был(а): 23 мар 2024 20:04
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Рено Дастер 2.0 АКПП 4WD
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Это фича Рено. Даже в руководстве сказано, что б рукосуйством в вентилятор не занимались, при выключенном зажигании, т.к. он может включиться в любую минуту. У меня он как то несколько раз работал и при выключенном зажигании. Для Рено это норма, но смысла в сем действии я не вижу.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 17:43   #30
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 21 мар 2024 17:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Цитата:
Сообщение от Предвестник Посмотреть сообщение
Кто о чем. Двигатель заглушить можно только выключив зажигание, либо случайно заглохнуть. Так вот при выключенном зажигании реле включения вентилятора не питаются. Умник вы наш.
С чего вы взяли что реле обесточивается при выключении зажигания. У блоков управления двигателем Рено, есть такой прикол, называется фаза самопитания. Это когда ЭБУ задерживает сброс питания со своей периферии после выключения зажигания. Туда входят все датчики и ИМ, которыми реле и являются. Длится может до 10 минут этот период. В этот период вентилятор и может включится, если температура достигнет порога как раз из-за отсутствия циркуляции.
Кстати, такая фаза есть на всех ЭБУ различных производителей. Нужна она для сохранения адаптационных данных. Но у Рено она может длится оооочень долго. Зачем так - не знаю. Но, факт)
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 18:47   #31
Предвестник
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Предвестник
Подробнее

Онлайн: Предвестник вне форума
Был(а): 05 июн 2018 07:02
Адрес: Р
Автомобиль: Р
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
С чего вы взяли что реле обесточивается при выключении зажигания. У блоков управления двигателем Рено, есть такой прикол, называется фаза самопитания. Это когда ЭБУ задерживает сброс питания со своей периферии после выключения зажигания. Туда входят все датчики и ИМ, которыми реле и являются. Длится может до 10 минут этот период. В этот период вентилятор и может включится, если температура достигнет порога как раз из-за отсутствия циркуляции.
Кстати, такая фаза есть на всех ЭБУ различных производителей. Нужна она для сохранения адаптационных данных. Но у Рено она может длится оооочень долго. Зачем так - не знаю. Но, факт)
Слова, покажите ссылку на оригинал. Получается машина без ключа живет своей жизнью. И скажите зачем вентилятор включится без помпы ? Что за дурь.
А хомированному эректусу прошу не хамить.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 18:58   #32
Skunk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Skunk
Подробнее

Онлайн: Skunk вне форума
Был(а): 28 мар 2024 10:54
Имя: Иван
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Duster-2016 Privelege 1,6 4WD - был, теперь Duster-2020 DrivePlus 2.0 4WD MT
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Вентилятор охлаждения двигателя на многих современных машинах успешно включается и выключается при выключенном зажигании и вытащенном ключе. Первый раз такое увидел в 2012 году на Мини Купере - у меня тогда был Форд Эскорт и таких глупостей он делать не умел. На Степвэе моём точно также вентилятор время от времени в жару работал после выключения двигателя. Как правило в такой ситуации я снова завожу мотор и дожидаюсь выключения вентилятора. На моём Дастере вентилятор включается (судя по БК) - на 100 градусах. Выключается на 95-96. На ходу температура обычно в районе 85-87 градусов (по БК). Это летом. На капоте изнутри под штатным утеплителем дополнительный слой пенофола толщиной миллиметров 7-8. Снимать на лето я его не стал после зимы.
Зачем вентилятор включается без помпы - хз. Но так есть.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 19:11   #33
stasapl
Дастеровод - в почете
 
Аватар для stasapl
Подробнее

Онлайн: stasapl вне форума
Был(а): 26 ноя 2019 10:54
Адрес: СПб
Автомобиль: duster 1.6 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Цитата:
Сообщение от Skunk Посмотреть сообщение
Зачем вентилятор включается без помпы - хз.
За тем же, что и с помпой - для снижения температуры радиатора. Разве нет?
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 19:13   #34
HomoErectus
Старожил
 
Аватар для HomoErectus
Подробнее

Онлайн: HomoErectus вне форума
Был(а): 02 апр 2023 11:11
Адрес: Мичуринск
Автомобиль: Duster 1.6
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Цитата:
Сообщение от Предвестник
А хомированному эректусу прошу не хамить.
А ты повежливей попроси для начала
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 19:19   #35
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 21 мар 2024 17:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Цитата:
Сообщение от Предвестник Посмотреть сообщение
Слова, покажите ссылку на оригинал. Получается машина без ключа живет своей жизнью. И скажите зачем вентилятор включится без помпы ? Что за дурь.
А хомированному эректусу прошу не хамить.
Сканер есть? Остановите горячий мотор, и придумайте как включить вентилятор. Понаблюдайте за температурой. Может вопросы отпадут.
А на счет "оригинала"... Так я не собираюсь скидывать сюда всю документацию и учебные материалы что довелось прочитать за время практики с рено, только от того, что кто-то включил позицию "не верю". Не верите, да и ладно. В конце концов это все можно и проверить на своём авто, тупо понаблюдав за работой реле.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 19:25   #36
stasapl
Дастеровод - в почете
 
Аватар для stasapl
Подробнее

Онлайн: stasapl вне форума
Был(а): 26 ноя 2019 10:54
Адрес: СПб
Автомобиль: duster 1.6 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Ээээх, россияне...

---------- Добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее написано было в 19:19 ----------

Дмитрий, а как Вы прокомментируете:
"вентилятор время от времени в жару работал после выключения двигателя. Как правило в такой ситуации я снова завожу мотор и дожидаюсь выключения вентилятора. "
При выключенном ДВС речь идет о паре-тройке лишних минут. Или таки лучше принудительно гонять охладитель? Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 19:31   #37
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 21 мар 2024 17:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Никак не прокомментирую. Я не так хорошо знаю алгоритмы в ЭБУ. Они, к сожалению, не так подробно описаны. На задержка выключения главного реле, а а вместе с ним и всей переферии ЭБУ описана практически во всех мануалах. А то что вентилятор в этот момент может запросто включиться, т.к. температура может подняться до порога включения... Так это очевидно: железо горячее, циркуляции нет, датчик на головке - конечно Т поднимется немного. А система ещё не выключилась. Вот и вентилятор замолотил. Это видели многие на разных машинах. Для чего отрицать?
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 19:46   #38
Предвестник
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Предвестник
Подробнее

Онлайн: Предвестник вне форума
Был(а): 05 июн 2018 07:02
Адрес: Р
Автомобиль: Р
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Цитата:
Сообщение от Skunk Посмотреть сообщение
Вентилятор охлаждения двигателя на многих современных машинах успешно включается и выключается при выключенном зажигании и вытащенном ключе. Первый раз такое увидел в 2012 году на Мини Купере - у меня тогда был Форд Эскорт и таких глупостей он делать не умел. На Степвэе моём точно также вентилятор время от времени в жару работал после выключения двигателя. Как правило в такой ситуации я снова завожу мотор и дожидаюсь выключения вентилятора. На моём Дастере вентилятор включается (судя по БК) - на 100 градусах. Выключается на 95-96. На ходу температура обычно в районе 85-87 градусов (по БК). Это летом. На капоте изнутри под штатным утеплителем дополнительный слой пенофола толщиной миллиметров 7-8. Снимать на лето я его не стал после зимы.
Зачем вентилятор включается без помпы - хз. Но так есть.
Спасибо, всё нормальным языком написано. Однако для чего остается питание в авто на управляющих устройствах наверно никто не скажет.
--------------------------------------------------------------------------------
А одному "умнику" без имени под ником HomoErektus вообразившему себя знатоком напомню, что люди знают тысячи вещей и миллионы вещей не знают, для этого и существуют форумы, где каждый может как высказать свое мнение, так и привести примеры, факты. И вообще не зная человека нечего ему и тыкать и затыкать, впрочем дай бог повзрослеете, поймёте.

---------- Добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее написано было в 19:43 ----------

Докопаться до сути, вот самое главное чего я пытаюсь понять в интересующих вещах.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 19:47   #39
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 21 мар 2024 17:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Одна из причин, это сохранение адаптаций и ошибок в энергонезависимую память. На это не надо много времени - буквально секунды. На жигах например, реле отщелкивается секунд через 10-15. Зачем на Рено блок сам себя питает до 10 минут - не ясно, но факт.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 19:48   #40
stasapl
Дастеровод - в почете
 
Аватар для stasapl
Подробнее

Онлайн: stasapl вне форума
Был(а): 26 ноя 2019 10:54
Адрес: СПб
Автомобиль: duster 1.6 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Никак не прокомментирую. Я не так хорошо знаю алгоритмы в ЭБУ.
Я не об этом, а ждать ли, когда вентилятор отключится при работающем двигателе, или пусть молотит после выключения ДВС? Ну, т.е., понятно, что температура на датчике упадет быстрее, если двигатель не выключать, но ведь не критично для железа, если вентилятор какое-то время поработает при "стоячем" охлаждении?
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вентилятор охлаждения не выключается vladislas43 СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ, ОБОГРЕВА И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ 260 31.08.2022 04:28
Куплю Вентилятор охлаждения ДВС в сборе Maxwell Запчасти, расходники 1 02.04.2016 14:00
Не включается штатная магнитола. Сергей 84 Мультимедиа 12 03.12.2013 12:49
Вентилятор радиатора долго не выключался после остановки двигателя Дед Пыхто ЭЛЕКТРИКА 1 27.05.2013 17:47

Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot