Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ, ОБОГРЕВА И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
Важная информация
Старый 15.06.2016, 23:12   #61
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Цитата:
Сообщение от TolR Посмотреть сообщение
ИМХО именно сейчас для таких экспериментов неудачное время, холодновато...
А датчик у нас двойной один завязан на ЭБУ другой на приборку. И понятно что включает вентилятор ЭБУ по предустановленным пороговым значениям температуры, которые если есть сомнения в работоспособности изначально лучше посмотреть каким либо БК или ОБД-2 адаптером на исправном авто... Также есть мысль, что как вариант может не включать, если имело место перепрограммирование ЭБУ, то есть ИМХО косячный чип тюнинг.
Не в датчике дело,он прекрасно и точно передает свои показания во всех режимах,сопротивление,ЭБУ его прекрасно видит и понимая его показания управляет релюхами винта.
Вы когда то видели по БК или ОБД-2 адаптеру при какой температуре у вас начинает работать винт на заглушенной машине?
Прошивка заводская,2012 год.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 15.06.2016, 23:15   #62
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 14 апр 2024 21:30
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Цитата:
Сообщение от Александр 23рус
немного не понял "они","приборка получает инфу"
Приборка подключена к CAN. Соответственно, ей доступна любая инфа всех ЭБУ, которые к этой сети подключены (в рамках того, что в эту сеть отдается в принципе).
Другое дело - отображение для водителя. Вот этого может и не быть. Это вроде просто. CAN для этого и нужен.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 23:35   #63
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
С некоторых пор, не пытаюсь выяснить данные о работе, которые не могут быть применены на практике. Алгоритмы современного ЭБУ достаточно сложны, чтобы их подробно описывать. Этого и не делают. С другой стороны, алгоритмы могут различаться не только от марки к марке авто, но и от модели к модели самого ЭБУ, и даже прошивки в нем. Это, например, алгоритмы проверки катализатора, кислородников, различные пороги сигналов и их "окна достоверности". Такой информации практически нигде нет.
В частности для системы охлаждения, достаточно проверить исправность самого вентилятора, цепей его управления и датчика (путем сравнения температуры с каким-либо эталоном). Если эта связка исправна, т.е. вентиль включается по команде ЭБУ на обоих скоростях, и обдув его достаточен для снижения температуры, то контролировать что-то еще уже нет смысла. Система исправна. То, как она себя ведет при каких-то условиях - дело третье. Нет описания в мануале - ну и фиг с ним, достаточно примерного представления работы. Гораздо важнее, представлять четко то малое, что нужно для проверки: принципы работы датчиков, условия их корректной проверки, правила проверки проводки и работы со сканером (если таковой есть).
Это вполне норма при диагностики в сервисе,да и не каких вопросов по исправности работы системы охлаждения как бы не было.
Сейчас интересует третья сила при которой ЭБУ продлевает или произвольно включает винт на заглушенном моторе.
А главное должен или не должен на F4R?
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 23:49   #64
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 14 апр 2024 21:30
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Цитата:
Сообщение от instal01
А главное должен или не должен на F4R?
А вот хрен его знает. Я про это и говорю: нужны ли такие изыскания? Для чего? Понаблюдайте, поэксперементируйте, может быть будут какие-то выводы. Только что это даст... Плюс в копилку знаний? Ну может быть. Но я считаю что это не принципиальный вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 00:02   #65
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
А вот хрен его знает. Я про это и говорю: нужны ли такие изыскания? Для чего? Понаблюдайте, поэксперементируйте, может быть будут какие-то выводы. Только что это даст... Плюс в копилку знаний? Ну может быть. Но я считаю что это не принципиальный вопрос.
Ну вы блин вооще,только разогрелся.Все,пошел спать.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 00:07   #66
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Цитата:
Сообщение от instal01 Посмотреть сообщение
...Вы когда то видели по БК или ОБД-2 адаптеру при какой температуре у вас начинает работать винт на заглушенной машине?...
В этом плане у меня нет ни времени, а главное желания заниматься тем что не требует моего участия, я сторонник того что не стоит мешать механизму работать, и это всегда положительно сказывалось на его надежности и долговечности... именно сейчас у меня также не включается вентилятор на заглушенной машине, а вот прошлым летом при нормальной для лета температуре 30+ иногда, что вполне логично включался, потому как температура антифриза с остановкой движка/помпы, и соответственно циркуляции росла и видимо доходила до тех значений при которых это нужно по мнению лиц программировавших ЭБУ...
Касательно неисправностей... этой весной например "всплыл", как оказалось достаточно распространенный глюк этого двухканального датчика, когда та часть которая идет на приборку и имеет как второй контакт терморезистора корпус данного датчика, не достаточно хорошо контачила с корпусом движка и соответственно показания приборки напрягали некоторой неадекватностью... и вот это действительно требовало моего хоть и мизерного но достаточного для восстановления нормальной работы участия.
__________________
Россия может не только держать перед всеми ответ... Но и слегка им помахивать!
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 09:24   #67
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 19 апр 2024 22:39
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Цитата:
Сообщение от instal01 Посмотреть сообщение
Не в датчике дело,он прекрасно и точно передает свои показания во всех режимах,сопротивление,ЭБУ его прекрасно видит и понимая его показания управляет релюхами винта.
Вы когда то видели по БК или ОБД-2 адаптеру при какой температуре у вас начинает работать винт на заглушенной машине?
Прошивка заводская,2012 год.
ну так братан, подмени показания датчика например переменным резистором и проэкскрементируй... номинал резистора от 100 ом до 10кОм... заглуши да покрути туда сюда контролируя показания интерпретации температуры, запротоколируй да и напиши статейку а мы тебе плюсиков понаставим! Вот честно, последние дни так пересыщены личным общением с потрохами машин родственников и друзей что к своей даже подходить не хочется... уже появилась мечта проспать сутки, еслиб на работу не ходил то и на форуме бы не появлялся
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2016, 19:08   #68
indi
Новичок
 
Аватар для indi
Подробнее

Онлайн: indi вне форума
Был(а): 08 ноя 2017 07:50
Адрес: ульяновск
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Дастер-2015. После поездки вентилятор не включался ни разу, пока машина не побывала у дилера (устанавливали доп. защиты). Теперь после выключения зажигания вентилятор запускается и молотит 6-8 мин. А сколько должен работать вентилятор? Еще после включения зажигания на холодном двигателе под капотом звук похожий на свист.
И второй вопрос. Можно ли по VIN номеру узнать у производителя заводской номер ЭБУ, которым был укомплектован автомобиль?
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2016, 19:15   #69
Александр 23рус
Завсегдатай
 
Аватар для Александр 23рус
Подробнее

Онлайн: Александр 23рус вне форума
Был(а): 23 авг 2017 17:59
Адрес: приазавские плавни
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Цитата:
Сообщение от indi
Можно ли по VIN номеру узнать у производителя заводской номер ЭБУ
я думаю что можно , у меня после отключения АКБ радио потребовал код.я перелистал все талмуты ,ни где кода не нашел .позвонил в салон . в салоне сказали сейчас сделаем запрос не завод.через 20 мин перезвонили сообщили код.
ну только наверное не номер а версию ЭБУ .прошивку и ту врядли
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2016, 19:51   #70
indi
Новичок
 
Аватар для indi
Подробнее

Онлайн: indi вне форума
Был(а): 08 ноя 2017 07:50
Адрес: ульяновск
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Как раз в салон не хочу обращаться - после них проблемы начались. Спасибо за ответ.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2016, 20:32   #71
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 19 апр 2024 22:39
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Цитата:
Сообщение от indi Посмотреть сообщение
1) Дастер-2015. После поездки вентилятор не включался ни разу, пока машина не побывала у дилера (устанавливали доп. защиты). Теперь после выключения зажигания вентилятор запускается и молотит 6-8 мин.
2) А сколько должен работать вентилятор?
3) Еще после включения зажигания на холодном двигателе под капотом звук похожий на свист.
4) И второй вопрос. Можно ли по VIN номеру узнать у производителя заводской номер ЭБУ, которым был укомплектован автомобиль?
1) хрен его знает
2) зависит от условий но в среднем где то так же как у вас - то есть или не включается вообще или 5 - 10 минут
3) это так у всех пищит у кого громче у кого тише, эт норма... честно говоря никогда не разбирался что издаёт заук, знаю что если отключить дроссель то звука не будет но это не значит что пищит именно дроссель
4) каталожный номер - нет, потому что они его знают но не скажут (интеллектуальная собственность рено), а индивидуальный номер детали они не знают и он нигде не прописан только на нём самом и в приёмочном акте когда гору этих мозгов с завода электроники на завод автомобилики привезли, но там не было известно на какой вин это наденется. Блоки управления двс идут в запчасти не кодированные, то есть готовые к работе в различных комплектациях авто ( ну правда не весь спектр) в момент первого включения зажигания блок опрашивает все системы авто и самоконфигурируется, если после этого переставить его в другой аналогичный автомобиль то он работать не будет и перепрописать его никак нельзя (можно но не у дилера а у хакеров например www.azlina) , чтоб он заработал в другой машине вместе с ним надо туда и комбинацию и абс и гавнитоллу... ну в общемвсё что на "кане" сидит всё надо переставлять, но тогда он будет считать что стоит в своём авто и при запросе будет показывать первый вин... вот такое французское ноухау супротив воровства.
Вы позвоните на горячую линию, разъясните ситуацию и скажите что подозреваете что вам выполнили обновление ПО без вашего ведома, а это нарушение ЗоЗПП и Закона о порядке оказания услуг ( постановление правительства РФ 290 от 2001года), там на горячей линии всем насрать как сделан ремонт если нет фактических или юридических нарушений, фактические вы не докажете, а вот юридические... может я невнятно объяснил,- уточняйте что именно вам нужно, отвечу если не поленюсь
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2016, 21:09   #72
indi
Новичок
 
Аватар для indi
Подробнее

Онлайн: indi вне форума
Был(а): 08 ноя 2017 07:50
Адрес: ульяновск
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Спасибо! Наверное зря заморачиваюсь, просто так совпало
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2016, 22:45   #73
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 19 апр 2024 22:39
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Цитата:
Сообщение от indi Посмотреть сообщение
Спасибо! Наверное зря заморачиваюсь, просто так совпало
может быть, вам там у машины видней, но опыт - сын ошибок трудных, а всякие допзащиты ухудшают теплоотдачу пусть и немного...
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2016, 23:04   #74
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Цитата:
Сообщение от indi
После поездки вентилятор не включался ни разу, пока машина не побывала у дилера (устанавливали доп. защиты). Теперь после выключения зажигания вентилятор запускается и молотит 6-8 мин.
Сейчас резко лето настало Возможно именно в этом причина.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 00:14   #75
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
1) .
Вы позвоните на горячую линию, разъясните ситуацию и скажите что подозреваете что вам выполнили обновление ПО без
Про вариант с прошивкой разговор был,вы как бы отрицали?!

---------- Добавлено в 01:14 ---------- Предыдущее написано было в 01:11 ----------

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
Сейчас резко лето настало Возможно именно в этом причина.
Моя машинка что не может лето отличить?
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 04:58   #76
ig Wu
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ig Wu
Подробнее

Онлайн: ig Wu вне форума
Был(а): 26 ноя 2021 20:38
Имя: Игорь
Адрес: калуга
Автомобиль: дастер 1,6 база
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Если не выключаетс совсем датчик температуры сломан.. ЭБУ включило вентелятор в аварийный режим.. Кажется где то слышал...А после выключения это штатный режим...Тема часто встречалась на форуме...
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 14:54   #77
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 19 апр 2024 22:39
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Цитата:
Сообщение от instal01 Посмотреть сообщение
Про вариант с прошивкой разговор был,вы как бы отрицали?!
можно ссылочку, а то я много каких слов понаписал, если их все в кучу сложить и выбрать оттуда определённые то можно любую фразу выложить и не отмажешься
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 15:18   #78
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
можно ссылочку, а то я много каких слов понаписал, если их все в кучу сложить и выбрать оттуда определённые то можно любую фразу выложить и не отмажешься
Извиняюсь,вы действительно много пишите,видимо я что то напутал.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 15:53   #79
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 19 апр 2024 22:39
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

instal01, бывает, но я минут десять думал гдеж я мог такое написать и даже уже собрался перечитывать свою писанину причём всю и про незапуск на холодную то же, но вовремя остановился и подумал - а чё я? пусть Инстал поищет а я если чё то извинюсь или совру что нибудь... (мне тут смайлики чёто недоступны стали - в общем вместо скобок должен быть хихикающий смайлик) ну в общем почти подколол
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 00:08   #80
Александр 36 VRN
Участник клуба
 
Аватар для Александр 36 VRN
Подробнее

Онлайн: Александр 36 VRN вне форума
Был(а): 22 мар 2022 16:06
Адрес: Воронеж
Автомобиль: RENO DASTER
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Подскажите! Не знаю в какую тему Написать. Вопрос такой, купил новый дастер 2017г в, Как ДОЛГО должен работать вентилятор охлаждения??? После того как машину заглушил! У меня Он КРУТИТ минут 15 не меньше, хотя воздух уже после 3х мин давно еле тёплый, ЭТО НОРМА или НЕТ???? И Не сажает ли он этим самым АКОМУЛЯТОР??
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Система охлаждения dr.Zoldberg Двигатель - общее 102 15.07.2019 11:33
Парит радиатор охлаждения Alek-han Проблемы и поломки 24 14.11.2016 22:15
Не работает вентилятор печки Амиго Проблемы и поломки 7 13.05.2015 07:30
Продам Вентилятор охлаждения и накладку на порог Егорыч Запчасти, расходники 3 04.09.2014 21:58
Вышел из строя вентилятор охлаждения jacob60 РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 17 04.10.2012 13:27

Часовой пояс GMT +3, время: 03:31.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot