Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ШАССИ > Шины
Важная информация
Старый 20.01.2012, 12:44   #1
Ekselenets
Старожил
 
Аватар для Ekselenets
Подробнее

Онлайн: Ekselenets вне форума
Был(а): 18 сен 2013 11:28
Адрес: Москва
Автомобиль: Suzuki sx4 4wd, МКПП
По умолчанию Шипы VS Липучка

Комментарий модератора
YuriyVZ:
Убедительная просьба при обсуждении не переходим на личности.
Тема бесконечная и как правило каждый остается при своем мнении.
Поэтому высказываем свое мнение, но не критикуем чужое!


Уважаемые одноклубники!

В соседней ветке появилось предложение создать подобную тему.

На мой взгляд, вопрос очень актуальный, и многие недооценивают важность шипованой резины в условиях городской эксплуатации на полноприводном авто.

Поясню - у полноприводной машины и так есть склонность к заносу, которая усугубляется отсутствием ESP (по крайней мере сейчас) у Дастера, а также зимними условиями эксплуатации.

Опираясь на свой опыт использования липучки на полноприводном авто - 3 сезона, могу сказать, что даже с ESP любое добавление газа в повороте приводит к неизбежному заносу - пересев на шипы данная проблема практически полностью исчезла.

Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет!

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 24.03.2012 в 10:14.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 06.04.2018, 06:51   #801
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от instal01 Посмотреть сообщение
,как писал ранее четыре года не снимал амтел после того как на шипах пролетел метров двадцать при торможении,особой разницы не заметил.
Извините за прямоту, но это ложь! Умышленная или нет не важно. Все мы тут с Амтела пересели и ни надо нам рассказывать как амтел зимой себя ведет. И тем более ни какой разницы с шипами? Еще раз ложь!
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 13:29   #802
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 28 мар 2024 21:38
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от andimorgan Посмотреть сообщение
Извините за прямоту, но это ложь! Умышленная или нет не важно. Все мы тут с Амтела пересели и ни надо нам рассказывать как амтел зимой себя ведет. И тем более ни какой разницы с шипами? Еще раз ложь!
Это точно. Я в начале марта 2014 забирал авто с салона на регистрацию. Снега ещё хватало, температура -6-8 У меня тогда еще Нексия была на мишленовской замечательной шиповке. До ГИБДД дорога ладно, широкая и наезженная без снега и льда, а вот когда домой поехал с регистрации по узким заснеженным улочкам сразу возникли мысли "Да какая это "всесезонка"?! Пластиковые шины". Аккуратненько дополз до гаража и полного схода снега нафиг не выезжал, ездил на Нексии.
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 14:21   #803
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 19 мар 2024 22:55
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Bizet Посмотреть сообщение
Это точно. Я в начале марта 2014 забирал авто с салона на регистрацию. .
Ровно в то же время, только снега, слава богу, почти не было, но с утра примораживало. Очень недоумевал, какого хрена дилер машины на летней резине продаёт.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 14:44   #804
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 28 мар 2024 21:38
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Ворчун2014 Посмотреть сообщение
Ровно в то же время, только снега, слава богу, почти не было, но с утра примораживало. Очень недоумевал, какого хрена дилер машины на летней резине продаёт.
Мне дилер предлагал по очень выгодным ценам приобрести зимнюю резину со штамповками. Даже ценник за штамп с 4050 до 3000 обещал сбросить . От такого сверхвыгодного предложения пришлось отказаться и купить КиКовское литьё за 2450 руб. за диск на лето и на зиму. Штампы сразу снял и продал за 6000 рублей.
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 08:42   #805
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2018, 19:43   #806
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 13:15   #807
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2021, 08:38   #808
074
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для 074
Подробнее

Онлайн: 074 вне форума
Был(а): 27 мар 2024 08:11
Имя: Сергей
Адрес: НН обл.
Автомобиль: Duster 2012г. Privilege 1.6 4x4
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Доброго времени одноклубники, вопрос к тем кто использует NOKIAN
NORDMAN 7 зимние шипованые, какое давление в колесах качаете?
__________________

Последний раз редактировалось 074; 15.02.2021 в 08:51.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2021, 10:08   #809
Евгений Кузнецов
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Евгений Кузнецов
Подробнее

Онлайн: Евгений Кузнецов вне форума
Был(а): 28 мар 2024 19:45
Адрес: Кимры
Автомобиль: Duster, Drive, 4wd, 2.0 6МКПП
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от 074 Посмотреть сообщение
Доброго времени одноклубники, вопрос к тем кто использует NOKIAN
NORDMAN 7 зимние шипованые, какое давление в колесах качаете?
2.0 всегда зима и лето! Бывает травлюсь, но редко! А почему вопрос именно по нордман 7 что в них необычного?
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2021, 10:17   #810
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 28 мар 2024 16:27
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от 074 Посмотреть сообщение
Доброго времени одноклубники, вопрос к тем кто использует NOKIAN NORDMAN 7 зимние шипованые, какое давление в колесах качаете?
Как рекомендует изготовитель, так и качаю 2 бара (215/65 16). За две зимы проблем не было никаких, да и откуда им взяться-то.
Только это, вроде как, не соответствующая тема.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2021, 23:48   #811
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Off Road - Внедорожная AT/MT резина на Renault Duster

Цитата:
Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
Если по цене будет столько же - тоже буду рассматривать. Ну, еще есть мишлин с примерно таким же шевронным рисунком и кучей мелких шипов. Но у неё вс хорошо на льду и снегу, а на осфальте так себе. С шипами перебрали..
для зимы рекомендую, у меня на двух машинах стоит, приятель все время пользовал шипованную Нокию, поставил и был приятно удивлен. Цена еще больше удивляет.
https://spb-shiny.ru/tyres.php?spb=Toyo-Observe-GSi-5
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2021, 22:11   #812
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Off Road - Внедорожная AT/MT резина на Renault Duster

Цитата:
Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
Ну не знаю чему там удивляться после шипов. Если только он в основном по асфальту ездит. По асфальту шипы скользят как коньки. И, если честно, нет доверия японцам в вопросах, касающихся зимы. У них же зимы толком нет - всё время плюсовые температуры! Где им шины тестировать? Везти на полигон в Скандинавию?
Я уже лет 10 не покупаю шипованые колеса , снега зимой стало мало, да и технологии изготовления шин без шипов стали другие. По снегу шипы не нужны, а на льду можно и скорость подсбросить. зато не надо резину выбрасывать через год- два из полного отсутствия шипов. А шипованная резина без шипов работает гораздо хуже, чем просто не шипованная резина....
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2021, 22:45   #813
klon
Участник клуба
 
Аватар для klon
Подробнее

Онлайн: klon вне форума
Был(а): 09 мар 2024 11:57
Адрес: Подмосковница
Автомобиль: Privilege, 2.0, 4*4, МКП
По умолчанию Re: Off Road - Внедорожная AT/MT резина на Renault Duster

Сильно ошибаетесь, или просто не ездили на нормальной шиповке. 7й год, потеряно шипов максимум по 5 с колеса. Про то что шипы не тормозят на асфальте вообще бред - сами проверяли или ОБС?
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2021, 02:25   #814
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Off Road - Внедорожная AT/MT резина на Renault Duster

Цитата:
Сообщение от klon Посмотреть сообщение
Сильно ошибаетесь, или просто не ездили на нормальной шиповке. 7й год, потеряно шипов максимум по 5 с колеса. Про то что шипы не тормозят на асфальте вообще бред - сами проверяли или ОБС?
И сам проверял и отчеты коллег после тестов читал. А нормальная резина это какая?? Нокия, Гиславед, Купер подойдет?? У меня отец за 6 зим вообще не одного шипа не потерял и что??? Он зимой не ездит (хотя резина есть), поэтому понятие количества пройденных зим число мифическое. В километрах сколько??? Потом у Вас одна машина а у меня две+еще 4 машины друзей которые я переобуваю и слежу за их состоянием(это я к тому что информации у меня в 6 раз больше). Так же не надо забывать про манеру езды, при езде за городом со скоростью 70км час по снегу шипы точно снашиваться не будут. А у нас КАД, где можно ехать 130 и большой частью чистый асфальт.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2021, 07:40   #815
Ya-Grigoriy
Участник клуба
 
Аватар для Ya-Grigoriy
Подробнее

Онлайн: Ya-Grigoriy вне форума
Был(а): 10 окт 2023 07:47
Адрес: Беларусь
Автомобиль: Дастер 1.5dCi
По умолчанию Re: Off Road - Внедорожная AT/MT резина на Renault Duster

Цитата:
Сообщение от klon Посмотреть сообщение
Сильно ошибаетесь, или просто не ездили на нормальной шиповке. 7й год, потеряно шипов максимум по 5 с колеса. Про то что шипы не тормозят на асфальте вообще бред - сами проверяли или ОБС?
Абсолютно согласен. Имею мишлен айс4 на шипах и откатал 2 сезона зимних - не нашел ни одного потерянного шипа! И если прошлая зима была очень не показательная, то эта зима была настоящая и неоднократно убеждался в преимуществе такой резины - помните какой слой льда был под снегом на дорогах и тд и тп?.. Сколько мелких дтп, сколько проблем заехать в небольшую горочку и тд - да в нашем дворе у людей на липучках было куча проблем - на шипах все намного более увереннее. Спорить не буду, не вижу смысла - приобрел собственный опыт! Опыт среднего водителя -не профи, в условиях средних городов.
Просто видно надо норм шины.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2021, 12:35   #816
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 28 мар 2024 16:27
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Off Road - Внедорожная AT/MT резина на Renault Duster

Цитата:
Сообщение от Mihail Zenkov Посмотреть сообщение
Duratrac LT имеет отверстия под шипы.
Понятно, значит есть ещё на свете извращенцы.
Так то я и сам по незнанию 4 зимы на 21213 ездил на ВЛИ-5 шипованной, так себе удовольствие. Как не убился за это время, когда машину по дороге крутило то на 180, то на 360 градусов, я до сих пор не понимаю. У друга на К-156 вышла примерно такая же история. Он тоже, так же как я, купил после них Матадор Ермак, и до сих пор катает, уже 10 лет(я через 7 лет машину с ними продал). Совсем другая машина стала.
Плюс ещё летом нельзя на шипах 3 месяца ездить (типо всесезонка для любителей экономить), да даже и если можно было бы, они повылетают быстро.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2021, 13:19   #817
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Off Road - Внедорожная AT/MT резина на Renault Duster

Цитата:
Сообщение от klon Посмотреть сообщение
Сильно ошибаетесь, или просто не ездили на нормальной шиповке. 7й год, потеряно шипов максимум по 5 с колеса. Про то что шипы не тормозят на асфальте вообще бред - сами проверяли или ОБС?
Да ездил я на нормальной шиповке, на складе лежит. Все жду когда зима нормальная будет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20191106_120231.jpg
Просмотров: 159
Размер:	802.8 Кб
ID:	133068   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20191106_120245.jpg
Просмотров: 155
Размер:	988.9 Кб
ID:	133069  
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2021, 13:24   #818
Mihail Zenkov
Завсегдатай
 
Аватар для Mihail Zenkov
Подробнее

Онлайн: Mihail Zenkov вне форума
Был(а): 28 мар 2024 12:29
Адрес: Витебск
Автомобиль: Duster 1.5dci 109 лс, ESP
По умолчанию Re: Off Road - Внедорожная AT/MT резина на Renault Duster

Цитата:
Сообщение от -=Df=- Посмотреть сообщение
Понятно, значит есть ещё на свете извращенцы.
Так то я и сам по незнанию 4 зимы на 21213 ездил на ВЛИ-5 шипованной, так себе удовольствие. Как не убился за это время, когда машину по дороге крутило то на 180, то на 360 градусов, я до сих пор не понимаю. У друга на К-156 вышла примерно такая же история. Он тоже, так же как я, купил после них Матадор Ермак, и до сих пор катает, уже 10 лет(я через 7 лет машину с ними продал). Совсем другая машина стала.
Плюс ещё летом нельзя на шипах 3 месяца ездить (типо всесезонка для любителей экономить), да даже и если можно было бы, они повылетают быстро.
Ну прогресс не стоит на месте и сейчас есть реальная всесезонка, которая не дубеет и не слишком быстро точится летом. Из AT - тот же Duratrac, Nokian Rotiiva AT, Maxxis Razr AT. Естественно она будет уступать хорошей зимней шиповке зимой и MT летом. Но в межсезонье - вне конкуренции.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2021, 15:21   #819
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 28 мар 2024 21:38
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Города и климатические пояса у всех разные. Кому фрикционки, кому шипы больше подходят.
Там, где настоящая зима - только шипы и от бренда. У меня Пирелл Винтер Айс Зиро. На асфальте ведут себя лучше, чем летние родные Амтел. В том числе и торожение. А если найти где-то в деревне у бабая старые Снежинки, то да, тормозить на асфальте они не будут.
На зимних пирелли оттормаживался в пол несколько раз осенью в дождь, когда пешеход в черной одежде на неосвещенном участке неожиданно выпрыгивал на дорогу. За 6 лет 1-2 шипа потерял.
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2021, 15:35   #820
serg_vrn
Дастеровод - в почете
 
Аватар для serg_vrn
Подробнее

Онлайн: serg_vrn вне форума
Был(а): 28 мар 2024 22:01
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Privelege Duster dCi
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Bizet Посмотреть сообщение
Города и климатические пояса у всех разные. Кому фрикционки, кому шипы больше подходят.
Там, где настоящая зима - только шипы и от бренда. У меня Пирелл Винтер Айс Зиро. На асфальте ведут себя лучше, чем летние родные Амтел. В том числе и торожение. А если найти где-то в деревне у бабая старые Снежинки, то да, тормозить на асфальте они не будут.
На зимних пирелли оттормаживался в пол несколько раз осенью в дождь, когда пешеход в черной одежде на неосвещенном участке неожиданно выпрыгивал на дорогу. За 6 лет 1-2 шипа потерял.
Я прошлой, бесснежной зимой, так же оттормозился и на вполне себе скромно-бюджетных Нордман4, впаренных мне дилером при покупке авто в 2013 году. За 8 зим тысяч 30 пробега (ну да не очень много) потерял по 5 -10 шипов с колеса.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot