Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ШАССИ > Шины
Важная информация
Старый 27.11.2011, 08:03   #1
dka
Завсегдатай
 
Аватар для dka
Подробнее

Онлайн: dka вне форума
Был(а): 27 мар 2016 23:03
Имя: Дмитрий
Адрес: Салават
Автомобиль: VW Jetta 2014, 1,6,
По умолчанию Установка резины НЕ штатной размерности на Renault Duster.

Уважаемые форумчане. Имею авто Tagaz Road Partner. Собираюсь брать к нему зимнюю резину. Родной размер всесезонок с завода 235/70 R16. На зиму хочу брать шипованную 225/75 R16. Вопрос такой: Если я в будущем возьму Duster который мне нравится, подойдёт-ли зимняя резина от Partner, чтобы ни где не задевала и не создаст ли она повышенные нагрузки на ступичные подшипники? Заранее спасибо за ответы.


================================================== ==============
Размеры, которые устанавливаются без доработок.

1. Отчет Sdiaff об установке резины Michelin LATITUDE ALPIN 225/70 R16 103T на Renault Duster

2. ОД Петровский на тесте юзали гудрича 225/70 R 16 (фото)

3. Отчет SerGa об установке резины BFG AT 215/70/16

4. Отчет ForestMan об установке резины Йоку Геолэндер 215/70 R16

5. Отчет Xazergus об установке резины 225/60 R18

6. Отчет и Отчет 2 Homohomini об установке резины 255/55 R16 Kumho Ecsta STX KL12
================================================== ==============
Размеры, которые устанавливаются c доработками.

1. Отчёт и Отчёт 2 atom1982 об установке резины 235/75 R15 Kumho Road Venture M/T KL71 Диски R15

Последний раз редактировалось atom1982; 13.03.2016 в 12:31. Причина: Переименовал тему и внёс ясность по размерам в шапке. - добавил ссылку на диски R15
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 04.10.2018, 08:56   #1481
Агафон
Старожил
 
Аватар для Агафон
Подробнее

Онлайн: Агафон вне форума
Был(а): 20 авг 2020 14:27
Имя: Серж
Адрес: Орловская область
Автомобиль: Был Дастер 2013 г.
По умолчанию Re: Установка резины НЕ штатной размерности на Renault Duster.

Цитата:
Сообщение от илдар73 Посмотреть сообщение
а зачем папку им носить? все типоразмеры рекомендованные производителем у нас на двери вынесены -ну как вариант содрать эту табличку можно - тока зачем стока ненужных телодвижений причем сомнительной полезности.... А насчет налипания снега его ровно налипает стока скока не достает колесо и там хоть какой размер хоть больше хоть меньше стокового тока при больших колесьях там меньше налипнет ,поэтому надо не лениться и зимой независимо какой размер колес к примеру перед ночной стоянкой сбивать снег с арок ,порогов и прочих мест налипания такового во избежания его смерзания и неприятных последствий...
Гайцы занимаются тем что им спускают сверху (по плану), так уже было и с кенгурятниками, и с ремнями безопасности и с пешеходными переходами. А на счет "перед ночной стоянкой", то уж лучше теплый гараж. Как правило утром есть время пока машина греется есть время соскрести снег и лёд, а вечером всегда спешишь домой.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 17:30   #1482
мореход
Участник клуба
 
Аватар для мореход
Подробнее

Онлайн: мореход вне форума
Был(а): 02 апр 2020 23:17
Имя: Сергей
Адрес: Курск
Автомобиль: Рено Дастер 2016 год TDI 4х4
По умолчанию Re: Установка резины НЕ штатной размерности на Renault Duster.

Тема стара как мир. Сегодня был неудачный пример установки зимней резины 225/70 R16 на штатный диск Дастер 4х4 2,0 л бензин. Товарищ покатался неделю, а сегодня сломался задний редуктор и левый передний шруз захрустел. Машина еще на гарантии. А я его предупреждал, что размер за пределами разумного.
У меня зимняя и вовсе стоит 215/60 R16, клиренса хватает ))
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 18:08   #1483
Агафон
Старожил
 
Аватар для Агафон
Подробнее

Онлайн: Агафон вне форума
Был(а): 20 авг 2020 14:27
Имя: Серж
Адрес: Орловская область
Автомобиль: Был Дастер 2013 г.
По умолчанию Re: Установка резины НЕ штатной размерности на Renault Duster.

Цитата:
Сообщение от мореход Посмотреть сообщение
Тема стара как мир. Сегодня был неудачный пример установки зимней резины 225/70 R16 на штатный диск Дастер 4х4 2,0 л бензин. Товарищ покатался неделю, а сегодня сломался задний редуктор и левый передний шруз захрустел. Машина еще на гарантии. А я его предупреждал, что размер за пределами разумного.
У меня зимняя и вовсе стоит 215/60 R16, клиренса хватает ))
Скорее совпало так, вон проставками задирают до 5 см и выше и ничего. А тут клиренс на 18 мм увеличился. И ещё - у нас дастер как лодка снизу, посадить можно на снег- грязь при любом клиренсе - не сдернешь, колеса бестолково будут в воздухе вращаться. Главное - хорошая цепкая резина.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 18:40   #1484
мореход
Участник клуба
 
Аватар для мореход
Подробнее

Онлайн: мореход вне форума
Был(а): 02 апр 2020 23:17
Имя: Сергей
Адрес: Курск
Автомобиль: Рено Дастер 2016 год TDI 4х4
По умолчанию Re: Установка резины НЕ штатной размерности на Renault Duster.

Агафон, Доброго вечера! Одно дело задрать на проставках для офроуда, а другое дело увеличить нагрузку на привода. А на пузо можно и танк посадить. Как говаривал мой тренер :" проходимость автомобиля зависит от прокладки за рулем" в чем я уже не раз мог убедиться за долгие годы проведенные за рулем
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 19:15   #1485
Агафон
Старожил
 
Аватар для Агафон
Подробнее

Онлайн: Агафон вне форума
Был(а): 20 авг 2020 14:27
Имя: Серж
Адрес: Орловская область
Автомобиль: Был Дастер 2013 г.
По умолчанию Re: Установка резины НЕ штатной размерности на Renault Duster.

Цитата:
Сообщение от мореход Посмотреть сообщение
Агафон, Доброго вечера! Одно дело задрать на проставках для офроуда, а другое дело увеличить нагрузку на привода. А на пузо можно и танк посадить. Как говаривал мой тренер :" проходимость автомобиля зависит от прокладки за рулем" в чем я уже не раз мог убедиться за долгие годы проведенные за рулем
И вам доброго вечера! А за счет чего увеличилась нагрузка ? За счет разности масс шин ?! Там ну 1 кг разницы будет. Так наши стальные диски килограмма на 4 тяжелей легкосплавных, значит подвеска и привода разбиваются штамповкой в 4! раза больше чем просто резиной чуть большей размерности. И особенно это заметно на неровностях, когда штамповка может аж вырывать руль при больших нагрузках, в отличии от литого диска. Кстати "посадить" дастер в снег очень легко, нужно только остановится в сугробе и чуть буксануть, тут же сядешь на пузо. В отличии от простых легковушек, где ещё есть шанс выехать даже сев в сугроб. Я лично разочаровался в проходимости дастера ещё в первую зиму, ну летом по грязи ещё куда ни шло.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 20:17   #1486
d-r Gashe
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для d-r Gashe
Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 12 апр 2024 15:16
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
По умолчанию Re: Установка резины НЕ штатной размерности на Renault Duster.

Агафон: А за счет чего увеличилась нагрузка ? За счет разности масс шин ?

Ответ: Школьный учебник физики вам в помощь. Закон рычага называется.
Но по правде сказать нагрузка увеличивается не настолько чтоб сломать сразу Редуктор и ШРУС. " Это скорее эффект или дефект "прокладки"
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 20:20   #1487
мореход
Участник клуба
 
Аватар для мореход
Подробнее

Онлайн: мореход вне форума
Был(а): 02 апр 2020 23:17
Имя: Сергей
Адрес: Курск
Автомобиль: Рено Дастер 2016 год TDI 4х4
По умолчанию Re: Установка резины НЕ штатной размерности на Renault Duster.

Агафон, Спорить не люблю, учить кого то же. У каждого человека свой опыт. Посадить можно что угодно в любую погоду. 4 дня как вернулся в Курск из Карелии, охота, рыбалка, отдых. Там насмотрелся на крутых парней на крутых тачках. Приглашали покататься по грязям и водам, камням и горкам. На следующий день я спокойно сидел с рюмкой "чая", а крутые "пацаны" раны зализывали)) Современные машины даже если ОНО называется джип не подходит для ползания по грязи. Их для этого нужно долго готовить.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 21:01   #1488
shell2021
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для shell2021
Подробнее

Онлайн: shell2021 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 15:35
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер дизель
По умолчанию Re: Установка резины НЕ штатной размерности на Renault Duster.

Есть ли у кого опыт лифта машины на ~1-1.5 см подкладками под пружины и затем постановки резины 215/75 R16?
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 21:11   #1489
мореход
Участник клуба
 
Аватар для мореход
Подробнее

Онлайн: мореход вне форума
Был(а): 02 апр 2020 23:17
Имя: Сергей
Адрес: Курск
Автомобиль: Рено Дастер 2016 год TDI 4х4
По умолчанию Re: Установка резины НЕ штатной размерности на Renault Duster.

shell2021, Полюбопытствуйте моим комментарием сегодня в этой теме, я тут новичок не знаю как ссылки отправляются )) http://www.dusterclubs.ru/vb/showpos...postcount=1482
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 21:16   #1490
Агафон
Старожил
 
Аватар для Агафон
Подробнее

Онлайн: Агафон вне форума
Был(а): 20 авг 2020 14:27
Имя: Серж
Адрес: Орловская область
Автомобиль: Был Дастер 2013 г.
По умолчанию Re: Установка резины НЕ штатной размерности на Renault Duster.

Цитата:
Сообщение от shell2021 Посмотреть сообщение
Есть ли у кого опыт лифта машины на ~1-1.5 см подкладками под пружины и затем постановки резины 215/75 R16?
Почти. недавно ставил прокладки на 2 см, резина 215/70. Если задирать то у некоторых и у меня в том числе появляется вибрация при резком разгоне на пару секунд, что неприятно. Пришлось снять прокладки.
Вот тема на параллельном форуме
Только я ещё и фобос ставил. А там мои сообщения под ником Hunter73.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 22:00   #1491
want_to_be_jeep
Дастеровод - в почете
 
Аватар для want_to_be_jeep
Подробнее

Онлайн: want_to_be_jeep вне форума
Был(а): 10 апр 2024 09:55
Имя: Игорь
Адрес: Ахтубинск-Астрахань-Подольск
Автомобиль: duster 2015 фаза2, expression 1.5dci 109 лс, хаки , было Нива и Шнива
По умолчанию Re: Установка резины НЕ штатной размерности на Renault Duster.

Если среди Вас есть бывшие Ниво-Шнивоводы то они то как раз знают что нужно делать при желании увеличить внешний диаметр колеса - очень желательно уменьшить общую массу колеса. У нивы это еще связано с "дохлым" дРыгателем, а вот у Дастера с движком дело обстоит получше. По этому господа ищите варианты легких дисков и при выборе резины обращайте внимание на вес покрышки. У нивоводов на вторичке практически охота идет за невыпускаемой ныне продукцией ВСМПО (правда там и вес дисков поистине чемпионский -5 кг), а в нашей разболтовке 5х114,3 меньше 6 кг не найти, но зато предложений гораздо больше и соответственно цена ниже. Сказанное относиться к 15" дискам.

Последний раз редактировалось want_to_be_jeep; 15.11.2018 в 22:12.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 22:55   #1492
shell2021
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для shell2021
Подробнее

Онлайн: shell2021 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 15:35
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер дизель
По умолчанию Re: Установка резины НЕ штатной размерности на Renault Duster.

Цитата:
Сообщение от Агафон Посмотреть сообщение
Почти. недавно ставил прокладки на 2 см, резина 215/70. Если задирать то у некоторых и у меня в том числе появляется вибрация при резком разгоне на пару секунд, что неприятно. Пришлось снять прокладки.
Вот тема на параллельном форуме
Только я ещё и фобос ставил. А там мои сообщения под ником Hunter73.
Вы поднимали относительно высоко. Во-вторых, для понимания процесса надо менять только один параметр, т.к. человеческий мозг понимает только функцию одного переменного. Поэтому мне интересно насколько должен быть малым лифт, чтобы влезло (чисто геометрически 215/75/16).
Сам я по профессии специалист по динамике и прочности машин. Именно к нам обращаются конструкторы, если у них что-либо разваливается. Но та легкость, которой здесь решаются подобные вопросы не позволяет мне вмешиваться в обсуждение, поскольку вибрация представляет собой один из самых трудных вопросов инженерной практики и требует методичности в изучении. Скажу только, что для того, чтобы она появилась, надо возмущающую силу и (в большинстве случаев) наличие люфтов. В рассуждениях Форумчян (это не армянская фамилия) имеется много здравых наблюдений и заключений, но выводы сделаны методом "прищуренного глаза").
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 23:23   #1493
J.ZH
Живу я здесь
 
Аватар для J.ZH
Подробнее

Онлайн: J.ZH вне форума
Был(а): 10 мар 2022 15:54
Имя: Джейсм Бонд
Адрес: Путин чмо и урод!
Автомобиль: Уже не дастер
По умолчанию Re: Установка резины НЕ штатной размерности на Renault Duster.

Цитата:
Сообщение от shell2021
чтобы влезло (чисто геометрически 215/75/16).
Этот размер не влезет. Сзади будет тереть подкрылок спереди. А спереди не не даст вам повернуть. Даже если лифтанете на 4см, а не на 2см, как вы хотите.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 09:25   #1494
a-s-m-1
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для a-s-m-1
Подробнее

Онлайн: a-s-m-1 вне форума
Был(а): 29 июл 2022 08:43
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Рено Дастер 2.0 4х4 2013, 1.5 dCi 2019
По умолчанию Re: Установка резины НЕ штатной размерности на Renault Duster.

Цитата:
Сообщение от Агафон Посмотреть сообщение
Кстати "посадить" дастер в снег очень легко, нужно только остановится в сугробе и чуть буксануть, тут же сядешь на пузо. В отличии от простых легковушек, где ещё есть шанс выехать даже сев в сугроб. Я лично разочаровался в проходимости дастера ещё в первую зиму, ну летом по грязи ещё куда ни шло.
Потому что штатный просвет крайне мал для хорошей проходимости. Фактически 20..21 см под штатной защитой двигателя, у пузотеров ненамного меньше. Более-менее проходимость по несложному снегу и грязи начинается с клиренсом от 25 см, для этого нужно ставить проставки 3 см на стойки и резину 225/70.

И чисто визуально Дастеру штатный размер шин явно мал, смотрится не очень хорошо. 225/70 - как раз то, что надо. Но мотор должен быть дизель или 2 л, такие тапки крутить явно труднее.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 11:39   #1495
shell2021
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для shell2021
Подробнее

Онлайн: shell2021 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 15:35
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер дизель
По умолчанию Re: Установка резины НЕ штатной размерности на Renault Duster.

Цитата:
Сообщение от J.ZH Посмотреть сообщение
Этот размер не влезет. Сзади будет тереть подкрылок спереди. А спереди не не даст вам повернуть. Даже если лифтанете на 4см, а не на 2см, как вы хотите.
Вы это делали или предполагаете?
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 12:22   #1496
Vladslav68
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Vladslav68
Подробнее

Онлайн: Vladslav68 вне форума
Был(а): 02 апр 2024 10:59
Имя: Владислав
Адрес: Самара
Автомобиль: HAVAL H6 Elit 4WD; Duster 1.5 dci Привеледж, ESP (Продан)
По умолчанию Re: Установка резины НЕ штатной размерности на Renault Duster.

Цитата:
Сообщение от мореход Посмотреть сообщение
Тема стара как мир. Сегодня был неудачный пример установки зимней резины 225/70 R16 на штатный диск Дастер 4х4 2,0 л бензин. Товарищ покатался неделю, а сегодня сломался задний редуктор и левый передний шруз захрустел. Машина еще на гарантии. А я его предупреждал, что размер за пределами разумного.
У меня зимняя и вовсе стоит 215/60 R16, клиренса хватает ))
Шесть зим на 225/70/16... Проблем с ходовой нет... Наверное «пределы разумного» не перешёл...
__________________


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Mark Twain ©
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 12:33   #1497
мореход
Участник клуба
 
Аватар для мореход
Подробнее

Онлайн: мореход вне форума
Был(а): 02 апр 2020 23:17
Имя: Сергей
Адрес: Курск
Автомобиль: Рено Дастер 2016 год TDI 4х4
По умолчанию Re: Установка резины НЕ штатной размерности на Renault Duster.

Vladslav68,Видимо Вы взрослый и опытный. А тот о ком речь зеленый как трава и искал приключений в офроуде
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 15:16   #1498
unkind
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для unkind
Подробнее

Онлайн: unkind вне форума
Был(а): 24 окт 2022 10:03
Имя: Александр
Адрес: г. Новочеркасск Ростовская обл.
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 Luxe ГБО 225/75/16
По умолчанию Re: Установка резины НЕ штатной размерности на Renault Duster.

мореход, У меня лифт +45мм колёса уже 12тыс км. 225/75/16 МТ. Часто газ в полас по грязи и на асфальте, проблем нет. Так что пока всё ок, будем посмотреть=)
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 16:24   #1499
мореход
Участник клуба
 
Аватар для мореход
Подробнее

Онлайн: мореход вне форума
Был(а): 02 апр 2020 23:17
Имя: Сергей
Адрес: Курск
Автомобиль: Рено Дастер 2016 год TDI 4х4
По умолчанию Re: Установка резины НЕ штатной размерности на Renault Duster.

unkind, безмерно рад за Вас.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 18:20   #1500
J.ZH
Живу я здесь
 
Аватар для J.ZH
Подробнее

Онлайн: J.ZH вне форума
Был(а): 10 мар 2022 15:54
Имя: Джейсм Бонд
Адрес: Путин чмо и урод!
Автомобиль: Уже не дастер
По умолчанию Re: Установка резины НЕ штатной размерности на Renault Duster.

Цитата:
Сообщение от unkind
225/75/16 МТ
Вы точно не ошиблись в размере?
Цитата:
Сообщение от shell2021
Вы это делали или предполагаете?
Я вымерял рулеткой уже на поставленных 205/75. Без углубления арок не получилось бы установить больше.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Renault Duster в объективе! Moder ФОТО И ВИДЕО КЛУБА 83 14.06.2021 00:56
ФОТООТЧЕТ Установка ГБО на Duster 2.0 4х4 OMGAZ Бензин и др. виды топлива 240 04.03.2021 19:46
Renault Duster Vs Renault Kaptur (Captur) azovkub DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО 1162 11.12.2020 09:44
Renault Colorale (Prairie, Pick-up, Savane...) предтеча Renault Duster espace DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО 0 24.11.2014 15:06
Продам Продаю комплект штатной резины на стилизованных дисках. г.Москва эван Запчасти, расходники 1 06.01.2013 19:04

Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot