Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,5 dCi (K9K) 2011-
Важная информация
Старый 17.12.2012, 18:27   #1
am_rus
Старожил
 
Аватар для am_rus
Подробнее

Онлайн: am_rus вне форума
Был(а): 04 дек 2013 18:37
Адрес: Москва
Автомобиль: был Renault Duster 1.5 dCi
Восклицание Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Недавно столкнулся с проблемой в появлении провалов при разгоне с места (со светофора). Особенно это чувствуется после долгой езды на 5-6 передаче. У кого имеются такие же проблемы и с чем они связаны?
Мой ОД говорит, что с такой проблемой на двигателе К9К еще не сталкивались.

Последний раз редактировалось Бертони; 22.08.2013 в 13:55.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 25.01.2024, 18:30   #1961
Gytker
Старожил
 
Аватар для Gytker
Подробнее

Онлайн: Gytker вне форума
Был(а): 26 апр 2024 21:17
Адрес: Брянск
Автомобиль: DUSTER II 1.5dci
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от ua4frr Посмотреть сообщение
Как и обещал - сфотографировал Паспорт качества с АЗС на которой заправляюсь как ДТ, так и 95-м бензином:



Ссылка на полно размерное фото - https://ibb.co/z4sFqn2
Так себе ДТ, расход большой будет и смазки мало. На одну местную АЗС (не РН) такое (Сызрань НПЗ) иногда завозят.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2024, 08:28   #1962
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 28 апр 2024 11:53
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

ua4frr, зайдите на ойлклуб. Там часто паспорта выкладывают на разных АЗС. По-моему эти показатели плохие. https://www.oil-club.ru/forum/topic/...livo/page/595/
Сравните цетановое число, цетановый индекс, ПАУ , серу, смазывающую способность. Для зимнего ещё предельную температуру фильтрации и температуру помутнения. Там же общая тема по ДТ есть, по Газпромнефть есть.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2024, 08:46   #1963
ua4frr
Участник клуба
 
Аватар для ua4frr
Подробнее

Онлайн: ua4frr вне форума
Был(а): 12 мар 2024 16:25
Имя: Роман
Адрес: Пенза
Автомобиль: Renault Duster K9K, 90 л.с. (2012 г/в)
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Так себе ДТ, расход большой будет и смазки мало. На одну местную АЗС (не РН) такое (Сызрань НПЗ) иногда завозят.
Так и есть 12-13 л/100 км зимой БК кажет, реально чуть меньше - вчера под пробку влезло 11,5 литров при пробеге от предыдущей где то 100-110 км.

Мужики, для справки - у нас в Пензе кроме Роснефти и Лукойла более НИ ЧЕГО нет...после Лукойла авто начинает дымить сизым дымом при запуске...

Есть частники, но у них горючка опять таки с нашего местной базы...

Могу конечно на Лукойл следующий раз завернуть и у них Паспорт на ДТ сфоткать..

Могу и у частников - "Апельсин"...

С провалам и потерей тяги то что делать? Выхлоп всегда попахивает солярой, слегка чадит на прогреве в мороз...что уже не хорошо как по мне...поеду к дизелистам формунки/ТНВД смотреть/тестировать...что еще остается делать...
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2024, 08:50   #1964
curbat
Старожил
 
Аватар для curbat
Подробнее

Онлайн: curbat вне форума
Был(а): 28 апр 2024 09:06
Имя: Николай
Адрес: Дикое Подмосковье
Автомобиль: Renault Duster Drive 1,5 DCI K9K_R858 04.19
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Только танеко или лукойл экто зимой. И будете просто ездить. Как говорят когда покупаешь топовые профессиональные беговые лыжи, получать удовольствие)
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2024, 09:44   #1965
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 28 апр 2024 22:59
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от curbat
лукойл экто
Нету уже экто, обычное ДТ на луке
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2024, 10:22   #1966
ua4frr
Участник клуба
 
Аватар для ua4frr
Подробнее

Онлайн: ua4frr вне форума
Был(а): 12 мар 2024 16:25
Имя: Роман
Адрес: Пенза
Автомобиль: Renault Duster K9K, 90 л.с. (2012 г/в)
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Сегодня руки дошли посмотреть версии ПО в ЭБУ...честно сказать - хз что это за версия...ниже скрин в PyClip:

Ссылка на оригинал - https://ibb.co/QdtR6K6
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2024, 12:34   #1967
curbat
Старожил
 
Аватар для curbat
Подробнее

Онлайн: curbat вне форума
Был(а): 28 апр 2024 09:06
Имя: Николай
Адрес: Дикое Подмосковье
Автомобиль: Renault Duster Drive 1,5 DCI K9K_R858 04.19
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Нету уже экто, обычное ДТ на луке
В смысле? По Вашему мнению? Продают как ЭКТО. По жоломеру едет лучше танеко.
https://auto.lukoil.ru/ru/ProductsAn...PetrolStations
https://www.oil-club.ru/forum/topic/...plivo/page/21/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: LUK.png
Просмотров: 23
Размер:	275.9 Кб
ID:	141582  
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2024, 16:09   #1968
водитель1
Завсегдатай
 
Аватар для водитель1
Подробнее

Онлайн: водитель1 вне форума
Был(а): 28 апр 2024 22:13
Имя: Михаил
Адрес: ростовская обл.
Автомобиль: Рено Дастер 4х4 турбодизель
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от curbat Посмотреть сообщение
В смысле? По Вашему мнению? Продают как ЭКТО. По жоломеру едет лучше танеко.
https://auto.lukoil.ru/ru/ProductsAn...PetrolStations
https://www.oil-club.ru/forum/topic/...plivo/page/21/
Я вот поражаюсь как Вы по этому ...меру определяете?Ещё бы по расходу а так?.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2024, 16:25   #1969
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 28 апр 2024 22:59
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от curbat
В смысле? По Вашему мнению? Продают как ЭКТО.
На указанной АЗС слово "экто" пропало со стенда уже давно, я заметил это с полгода назад.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2024, 21:18   #1970
Gytker
Старожил
 
Аватар для Gytker
Подробнее

Онлайн: Gytker вне форума
Был(а): 26 апр 2024 21:17
Адрес: Брянск
Автомобиль: DUSTER II 1.5dci
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от curbat Посмотреть сообщение
Только танеко или лукойл экто зимой. И будете просто ездить. Как говорят когда покупаешь топовые профессиональные беговые лыжи, получать удовольствие)
На топовых лыжах, без их подготовки замучаетесь ехать. Угадать смазку... канитель еще та....... Лучше на прогулочных.

---------- Добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее написано было в 21:02 ----------

Цитата:
Сообщение от ua4frr Посмотреть сообщение
Так и есть 12-13 л/100 км зимой БК кажет, реально чуть меньше - вчера под пробку влезло 11,5 литров при пробеге от предыдущей где то 100-110 км.

Мужики, для справки - у нас в Пензе кроме Роснефти и Лукойла более НИ ЧЕГО нет...после Лукойла авто начинает дымить сизым дымом при запуске...

Есть частники, но у них горючка опять таки с нашего местной базы...

Могу конечно на Лукойл следующий раз завернуть и у них Паспорт на ДТ сфоткать..

Могу и у частников - "Апельсин"...

С провалам и потерей тяги то что делать? Выхлоп всегда попахивает солярой, слегка чадит на прогреве в мороз...что уже не хорошо как по мне...поеду к дизелистам формунки/ТНВД смотреть/тестировать...что еще остается делать...
С АЗС РН ваще непонятки (со всеми). На местной (небрендовой) сети АЗС торгуют ДТ с местной нефтебазы РН и на фирменной сети АЗС РН торгуют этим же топливом (паспорта одинаковы). Однако расход топлива купленного на АЗС РН процентов на 30 выше..... Сначала думал не доливают, перепроверял в канистру. Немного 100 мл на 10 л недолив. ХЗ почему так.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2024, 22:19   #1971
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 28 апр 2024 18:12
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Gytker Посмотреть сообщение
На топовых лыжах, без их подготовки замучаетесь ехать. Угадать смазку... канитель еще та....... Лучше на прогулочных.[COLOR="Silver"]
С АЗС РН ваще непонятки (со всеми). На местной (небрендовой) сети АЗС торгуют ДТ с местной нефтебазы РН и на фирменной сети АЗС РН торгуют этим же топливом (паспорта одинаковы). Однако расход топлива купленного на АЗС РН процентов на 30 выше..... Сначала думал не доливают, перепроверял в канистру. Немного 100 мл на 10 л недолив. ХЗ почему так.
Господи, ну понимать надо куда соляра уходит. Качество гонится под дизеля соответствующие, доводить до кондиции ЕВРО 5 это время, лишняя загрузка оборудования. И всё это от завода зависит конкретного.
Решение простое, доливайте промывку топливной системы или форсунок, не зависимо от производителя. Или "улучшатель топлива". Проблема уходит, расход уменьшается, тянет лучше. Не зависимо от производителя и по цене примерно одинаково, только что разница в объёме и нормы долива. Качество разных производителей тоже особо не замечал, реально разные пробовал, кроме LAVR, они очиститель называются, просто не пробовал, ни да, ни нет, предполагаю одинаково, так как действующая присадки примерно одинаковы. Регулярно пользую с 2012г Раньше было, сейчас не выпускают, с ТДА начинал. И аналогично для бензинок.
Реальный
__________________
Дело было не в бобине ......

Последний раз редактировалось ViBer; 28.01.2024 в 14:58.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2024, 06:50   #1972
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа вне форума
Был(а): 28 апр 2024 18:30
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Комментарий модератора
ДядяСережа:
В этой теме проблема провала при ускорении на дизельном двигателе обсуждается, а не топливо и заправки
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2024, 08:52   #1973
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от ua4frr Посмотреть сообщение
Всем привет, так в итоге что смотреть, что проверить в такой ситуации? Тоже самое начало проявляться и у меня, 2012 года, К9К 90 л.с. без сажевого (сборка АвтоВАЗ)...в мороз вот такая шняга - провалы, тупизна, отказ отзываться на педаль при среднем нажатии...ошибок в ЭБУ - ноль...из года в год заправляюсь на одной и той заправке (Роснефть)...и не я один с дизелем...все 98 страниц не осилил посмотреть(((
с 2013 года наблюдаю провалы в мороз ниже -15 при полном прогреве двигателя. Решения проблемы нет. Возможно дело в ЕГР, вроде была инфа от удаливших этот клапан об отсутствии провалов, но это не точно.

---------- Добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее написано было в 10:49 ----------

Для себя выбрал метод борьбы с этим явлением - езду в диапазоне оборотов до 2500. Провалы появляются в районе 2400, если переключаться сразу после их проявления - вполне можно комфортно передвигаться. Но это по городу, а по трассе зимой я, как правило не езжу.
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2024, 11:04   #1974
ua4frr
Участник клуба
 
Аватар для ua4frr
Подробнее

Онлайн: ua4frr вне форума
Был(а): 12 мар 2024 16:25
Имя: Роман
Адрес: Пенза
Автомобиль: Renault Duster K9K, 90 л.с. (2012 г/в)
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Для себя выбрал метод борьбы с этим явлением - езду в диапазоне оборотов до 2500. Провалы появляются в районе 2400, если переключаться сразу после их проявления - вполне можно комфортно передвигаться. Но это по городу, а по трассе зимой я, как правило не езжу.
Как я понимаю, даже кастомная прошивка ЭБУ не спасает от этого явления?

Для себя отметил, что данное явление начало активно себя проявлять в декабре 2023 года (-15 и очень ветрено), ДВС перестал нагреваться до рабочей температуры, даже за длительные поездки...но провалов не было...и вот после этого "эффекта", когда погода поменялась на более теплую (0...+3) и пошли провалы...вообще для себя на данный момент сделал вывод, что как только под панелью начинают щелкать реле тэнов (наверное), то жди сюрприза от ДВС по тяге...у меня также почти 90% пробега это город...но вот завтра предстоит заезд в 300 км по трассе, буду наблюдать как раз..
Запах выхлопа мне все равно не нравится - или переливает или нет нормального распыления форсунок (одной или несколько)...
И еще - очень напрягает, что ЧЕК ни когда не остается гореть, даже если в ЭБУ есть активная ошибка...это я проходил по свечам накала...чисто случайно в ПуКлип увидел активную ошибку...у авто история интересная - оно было угнано в Питере в 2021 году (у моего брата)...хотели уже в конце года снимать с учета и списывать его, а оно нашлось в конце этого же года случайно...пока в "отстойнике" (во дворе рандомного МКД) стояло - глубоко разрядился АКБ слетели все ключи родные...после авто было эвакуировано к дилерам в Питере на привязку ключей и что с ним делали еще - история умалчивает...ну и потом оно в Пензу и вернулось своим ходом...как то так...
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2024, 15:17   #1975
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 29 апр 2024 00:46
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от ua4frr Посмотреть сообщение
- оно было угнано в Питере в 2021 году (у моего брата)...хотели уже в конце года снимать с учета и списывать его, а оно нашлось в конце этого же года случайно...пока в "отстойнике" (во дворе рандомного МКД) стояло - глубоко разрядился АКБ слетели все ключи родные...после авто было эвакуировано к дилерам в Питере на привязку ключей и что с ним делали еще - история умалчивает...
Ну ключи слетели явно не от разряда АКБ.....
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2024, 15:57   #1976
ua4frr
Участник клуба
 
Аватар для ua4frr
Подробнее

Онлайн: ua4frr вне форума
Был(а): 12 мар 2024 16:25
Имя: Роман
Адрес: Пенза
Автомобиль: Renault Duster K9K, 90 л.с. (2012 г/в)
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от ViBer
Ну ключи слетели явно не от разряда АКБ.....
Ну за это не скажу, это со слов дилера (Рено)....кстати авто было угнано через 3 дня после ТО у официалов (только других, по другому адресу, Питер город большой)...и на момент обнаружения не имело повреждений ни одного секрета замков...делайте выводы господа...

З.Ы. опять во флуд скатываемся(((
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2024, 12:54   #1977
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от ua4frr
Как я понимаю, даже кастомная прошивка ЭБУ не спасает от этого явления?
нет, кастомная прошивка не помогает, возможно сдвигает диапазон появления провалов выше по оборотам, но насовсем их не "лечит".
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2024, 13:48   #1978
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 28 апр 2024 22:59
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Не помню уже как на стоке, а на РСВ прошивке были еле-еле заметные провалы, при температурах ниже -18, было чувство, как будто колеса на лед попадают и чуть прокручиваются.
Вообще не напрягало.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2024, 14:49   #1979
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 17:00
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Не помню уже как на стоке, а на РСВ прошивке были еле-еле заметные провалы, при температурах ниже -18, было чувство, как будто колеса на лед попадают и чуть прокручиваются.
Вообще не напрягало.
Оно и на стоке так же. Довольно крепкий минус + движение некоторое время на 2500 об/мин. Обороты выше/ниже - ничего не дергается.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2024, 19:47   #1980
Mig111
Новичок
 
Аватар для Mig111
Подробнее

Онлайн: Mig111 вне форума
Был(а): 20 фев 2024 17:25
Адрес: Симферополь
Автомобиль: Renault Duster 4x4 Diesel
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от ua4frr Посмотреть сообщение
Как я понимаю, даже кастомная прошивка ЭБУ не спасает от этого явления?

Для себя отметил, что данное явление начало активно себя проявлять в декабре 2023 года (-15 и очень ветрено), ДВС перестал нагреваться до рабочей температуры, даже за длительные поездки...но провалов не было...и вот после этого "эффекта", когда погода поменялась на более теплую (0...+3) и пошли провалы...вообще для себя на данный момент сделал вывод, что как только под панелью начинают щелкать реле тэнов (наверное), то жди сюрприза от ДВС по тяге...у меня также почти 90% пробега это город...но вот завтра предстоит заезд в 300 км по трассе, буду наблюдать как раз..
Запах выхлопа мне все равно не нравится - или переливает или нет нормального распыления форсунок (одной или несколько)...
И еще - очень напрягает, что ЧЕК ни когда не остается гореть, даже если в ЭБУ есть активная ошибка...это я проходил по свечам накала...чисто случайно в ПуКлип увидел активную ошибку...у авто история интересная - оно было угнано в Питере в 2021 году (у моего брата)...хотели уже в конце года снимать с учета и списывать его, а оно нашлось в конце этого же года случайно...пока в "отстойнике" (во дворе рандомного МКД) стояло - глубоко разрядился АКБ слетели все ключи родные...после авто было эвакуировано к дилерам в Питере на привязку ключей и что с ним делали еще - история умалчивает...ну и потом оно в Пензу и вернулось своим ходом...как то так...
У меня прошитый и ЕГР заглушен. Под нагрузкой, на подъеме например, были не критичные провалы, которые потом превратились в появляющийся и сразу гаснущий ЧЕК. Итог: после реставрации форсунок, все наладилось. Была нехватка соляры из-за лишнего протекания клапанов обратки.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расход топлива на дизельном Дастере Юрич Ю FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ 3040 27.03.2023 18:05
Зимнее "рычание" выхлопной системы от 2000 об/мин Владимир35 РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 35 21.12.2022 21:40
Опрос: Температура ОЖ на дизельном Дастере YuriyVZ 1,5 dCi (K9K) 2011- 171 09.04.2021 08:57
Самостоятельная замена масла в Renault Duster (Рено Дастер) двигателе 1,6 16v Alexei 44 1,6 (K4M 16V) 2011- 363 27.10.2018 11:03
Шум в салоне при движении с 40 км/ч до 60 км/ч bigis Проблемы и поломки 15 25.06.2012 19:39

Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot