Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ВОПРОСЫ СТРАХОВАНИЯ > ОСАГО
Важная информация
Старый 09.01.2012, 19:32   #1
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию ТО и ОСАГО на новый автомобиль


Могу сказать про необходимость получения талона ТО на новую машину: все должны следовать букве закона.
Федеральный Закон гласит:
"2. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):
1) легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;"

Если, в нарушение Федерального Закона, СК откажет нам в выплате возмещения на том основании, что мы не представили талон ТО, то она (СК) нарушит Федеральный Закон. И не важно, что там сказано в ее "Правилах о страховании ТС", так как требования ФЗ однозначно в приоритете.
При страховом случае и в случае требования от СК предъявить талон ТО действуем следующим образом:
1. Пишем заявление в произвольной форме, в котором указываем на необоснованность данного требования, в связи с тем, что автомобиль наш находится в эксплуатации с ../../....г. и согласно ФЗ он освобожден от ТО до ../../....г. Заявление это сдаем в СК, копию с отметкой о принятии его у нас оставляем себе.
2. Если СК отказывает нам в выплате на основании отсутствия ТО, а это она может сделать только в установленные ее Правилами страхования ТС сроки и только в письменном виде, то мы с этим письменным отказом и с жалобой обращаемся в ФСФН (преемник Страхнадзора). За нарушение ФЗ, будь то закон об ОСАГО или закон о ТО, СК моментально получит такие проблемы, включая отзыв лицензии, что мало не покажется. И выплатит мгновенно.

Моя позиция такова: если мы, водители, будем "на всякий случай" приобретать все то, что СК или другая организация может от нас незаконно потребовать, то очень скоро от нас начнут справку от нарколога или заверенное нотариусом подтверждение дееспособности требовать перед получением выплаты по ОСАГО, или еще чего похуже. Давайте отстаивать свои права и требовать (обоснованно) новых. Иначе откуда они (права) у нас возьмутся? И последние отберут.

Сообщение было под номером 93 в теме "Отношения со Страховыми..." Там можно посмотреть обсуждение этой темы, а то она повторяется циклически уже раз четвертый, по моему
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...418#post129418

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 25.04.2012 в 20:50.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 25.04.2012, 17:38   #101
Ekselenets
Старожил
 
Аватар для Ekselenets
Подробнее

Онлайн: Ekselenets вне форума
Был(а): 18 сен 2013 11:28
Адрес: Москва
Автомобиль: Suzuki sx4 4wd, МКПП
По умолчанию Re: Получение машины из салона с копией ПТС

Цитата:
Сообщение от Nikko Посмотреть сообщение
может у меня что то со зрением?
В чем вопрос то?

Ездить можно, но возможны проблемы со страховой в случае возмещения по ОСАГО И КАСКО..
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 17:48   #102
Nikko
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Nikko
Подробнее

Онлайн: Nikko вне форума
Был(а): 09 июн 2021 08:01
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Renault DUSTER Privilege 4x4 2.0 МКП6
По умолчанию Re: Получение машины из салона с копией ПТС

Цитата:
Сообщение от Ekselenets Посмотреть сообщение
В чем вопрос то?

Ездить можно, но возможны проблемы со страховой в случае возмещения по ОСАГО И КАСКО..
ну в нашем гос-ве все возможно, тут уж надо с собой постоянно соломку носить, чтобы вовремя подложить. если бы на любое "возможное" возражение страховой я уходил, то остался бы без штанов =) они должны доказать мне, почему они отказывают и показать закон. Ну а проконсультироваться при "баданиях" со страховой у юриста, это должно быть, так сказать "в крови"... =)
__________________
Могу помочь в приобретении туристического снаряжения, подробности в ЛС
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 17:52   #103
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от Ekselenets
Ездить можно, но возможны проблемы со страховой в случае возмещения по ОСАГО И КАСКО..
Ровно те же, какие могут быть при наличии талона ТО. Т.е. наличие талона ТО на новую машину никак не влияет на проблемы со страховой.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 18:03   #104
Ekselenets
Старожил
 
Аватар для Ekselenets
Подробнее

Онлайн: Ekselenets вне форума
Был(а): 18 сен 2013 11:28
Адрес: Москва
Автомобиль: Suzuki sx4 4wd, МКПП
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Ровно те же, какие могут быть при наличии талона ТО. Т.е. наличие талона ТО на новую машину никак не влияет на проблемы со страховой.
А какие могут быть проблемы при наличии талона?

А при отсутствии, как сейчас некоторые люди пишут, могут отказать в выплате, так как талончик по их внутренним регламентам является обязательным документом для подачи при оформлении страховых случаев.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 20:50   #105
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от Ekselenets
А какие могут быть проблемы при наличии талона?

А при отсутствии, как сейчас некоторые люди пишут, могут отказать в выплате, так как талончик по их внутренним регламентам является обязательным документом для подачи при оформлении страховых случаев.
Если страховая захочет отказать в выплате, она придумает способ это сделать.
Отсутствие талона ТО это только один из сотен способов и если талон у Вас будет, то они выберут другой, такой же незаконный. Поэтому лучше бороться с этим как минимум выбором страховой.

---------- Добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее написано было в 19:46 ----------

Закрепил сообщение schans, первым в теме. Ну и немного подправил, добавив ссылку и переформатировав.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 15:04   #106
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Постановка на учет автомобиля в ГИБДД

Цитата:
Сообщение от shultz
Я бы возразил. Ибо кому-то надо, а кому-то нет.
А кому и зачем "оно" (он) нужен?
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 15:15   #107
shultz
Дастеровод - в почете
 
Аватар для shultz
Подробнее

Онлайн: shultz вне форума
Был(а): 11 июл 2021 10:01
Адрес: Москва, South Butovo
Автомобиль: Двухпедальный Priveleg-ированный "Беляш"
По умолчанию Re: Постановка на учет автомобиля в ГИБДД

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
А кому и зачем "оно" (он) нужен?
Некоторые "недобросовестные" страховые компании грозят проблемами с выплатой из-за его отсутствия.
Так же он может понадобиться при выезде за границу, но тут надо смотреть ПДД той страны, куда планируется дислокация, ибо, например, по венской конвенции о дорожном движении:
...СТАТЬЯ 39
Технические требования и осмотр транспортных средств
1. Каждый автомобиль, каждый прицеп и каждый состав транспортных средств, находящиеся в международном движении, должны удовлетворять положениям приложения 5 к настоящей Конвенции. Кроме того, они должны быть в исправном состоянии....

Те же братья-славяне из незалежной могут докопаться до его отсутствия или создать проблемы из-за этого с выдачей местной страховки...
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 15:24   #108
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Постановка на учет автомобиля в ГИБДД

Уже обсуждали, но повторюсь

Цитата:
Сообщение от shultz
Некоторые "недобросовестные" страховые компании грозят проблемами с выплатой из-за его отсутствия.
У "недобросовестных" страховых, найдется еще сотня других "недобросовестных" способов, чтобы создать Вам проблемы, наличие талона ТО никак не повлияет.

Цитата:
Сообщение от shultz
Те же братья-славяне из незалежной могут докопаться до его отсутствия или выдать проблемы из-за этого с выдачей местной страховки...
Ситуация та же, что со страховой.

Цитата:
Сообщение от shultz
Так же он может понадобиться при выезде за границу, но тут надо смотреть ПДД той страны, куда планируется дислокация, ибо, например, по венской конвенции о дорожном движении:
...СТАТЬЯ 39
Технические требования и осмотр транспортных средств
1. Каждый автомобиль, каждый прицеп и каждый состав транспортных средств, находящиеся в международном движении, должны удовлетворять положениям приложения 5 к настоящей Конвенции. Кроме того, они должны быть в исправном состоянии....
Там нет ни слова про талон ТО. В списке необходимых документов в соответствии с конвенцией о дорожном движении, нет талона ТО. А вот проверить тех состояние легко могут и не важно есть Вас талон ТО или нет.

Я всегда внимательно отношусь к необходимым документам, также сделал техосмотр, на свой Логан, хотя ОСАГО действовало еще год. Также для поездок заграницу каждые 3 года меняю МВУ, т.к. оно действительно нужно в некоторых странах. А вот талон ТО на новую машины не буду делать, т.к. не вижу никакого смысла.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 16:18   #109
shultz
Дастеровод - в почете
 
Аватар для shultz
Подробнее

Онлайн: shultz вне форума
Был(а): 11 июл 2021 10:01
Адрес: Москва, South Butovo
Автомобиль: Двухпедальный Priveleg-ированный "Беляш"
По умолчанию Re: Постановка на учет автомобиля в ГИБДД

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Уже обсуждали, но повторюсь...
Дык и я повторюсь: "не надо" и "не обязательно" - понятия разные.

Кому надо - тот сделает.

Кто чует в себе "силу великую", и пошлёт ДАИ-шника смело и подальше, сунет в бардачок ПДД Польши и венскую конвенцию, равно как выберет стопудовпроверенную стаховую для КАСКО - субъективно уверенно сэкономит 700-1200 рублей за три года...
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 16:27   #110
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

shultz
В общем, у кого есть желание получать бумажку, которая не требуется ни по каким законам, то пожалуйста. В этой теме, все об этом сказано.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 16:56   #111
Игорь1982
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Игорь1982
Подробнее

Онлайн: Игорь1982 вне форума
Был(а): 26 июн 2017 12:00
Адрес: город-герой Серпухов
Автомобиль: Renault Sandero Stepway
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

shultz, Дело не в деньгах, а в том, что нужно пошлину, оплатить где-то, приехать на техосмотр, пустить на место водителя неизвестно кого, чтобы он там всё крутил и нажимал, потерять на это дело полдня и всё ради чего? ради того, что по закону давно отменили. Для меня лично стресс - ехать в ГИБДД. Не люблю я их и эту контору. ИМХО:лучше найти нормальную страховую.
ЗЫ: один раз своими глазами видел, как во время прохождения техосмотра за руль сел увалень нехилый такой и со всей дури нажал на педаль тормоза, машина была - москвич 2141, и от такого нажатия лопнули медные магистральные трубки, хорошо хозяин увидел, по ихним приборам, что этот сотрудник выжал больше чем надо. Вобщем вопрос решили полюбовно - бесплатная замена трубок.
__________________
Дастер - это маленький Лендкрузер
Кто понял жизнь - тот не спешит...
Иногда цена ошибки может быть слишком высока...
Если цель хороша - то средства не имеют значения!
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 17:09   #112
shultz
Дастеровод - в почете
 
Аватар для shultz
Подробнее

Онлайн: shultz вне форума
Был(а): 11 июл 2021 10:01
Адрес: Москва, South Butovo
Автомобиль: Двухпедальный Priveleg-ированный "Беляш"
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Тема про новый авто, в который никому, кроме хозяина, делать на ТО нечего, проверят внешний вид и наличие огнетушителя и аварийного знака по ГОСТ-у.

И чёрт побери, О5 25. Не "отменили", а дали выбор пунктом "не требуется".

Я не пойму, почему так модно стало своё личное интерпретирование усердно навязывать другим... Каждый, сюда попавший, сможет прочитать зелёный текст в первом сообщении, и сделать выводы. Если только это не ребёнок, тыкаюший по закладкам в папином ноуте...
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 10:44   #113
gozha
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gozha
Подробнее

Онлайн: gozha вне форума
Был(а): 21 мар 2024 10:16
Адрес: Саров, Нижегородская обл.
Автомобиль: Duster 2021 1,3 cvt-8. Рено-логан 1,6 МКПП
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

У меня вот такая ситуация: автосалон находится в другом городе(200км). Я хотел бы застраховать машину у своего страховщика, которого знаю уже лет 7. Можно ли в салоне оформить ОСАГО на короткий срок, скажем дней 5, чтобы перегнать машину домой и здесь уже застраховать? Или всё-таки придётся метаться с копией ПТС от автосалона до своего страховщика наматывая сотни километров?
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 10:51   #114
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от gozha
Можно ли в салоне оформить ОСАГО на короткий срок, скажем дней 5, чтобы перегнать машину домой и здесь уже застраховать? Или всё-таки придётся метаться с копией ПТС от автосалона до своего страховщика наматывая сотни километров?
Пока минимальный срок ОСАГО, если не ошибаюсь полгода. Можно попросить дилера выслать копию ПТС по e-mail. Если не согласится, то делать ОСАГО у него, т.к. не вижу смысла воевать из-за ОСАГО, цена одинаковая у всех, если убедится, что он учел Ваш безаварийный стаж. Если бы КАСКО, тогда другой вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 11:25   #115
gozha
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gozha
Подробнее

Онлайн: gozha вне форума
Был(а): 21 мар 2024 10:16
Адрес: Саров, Нижегородская обл.
Автомобиль: Duster 2021 1,3 cvt-8. Рено-логан 1,6 МКПП
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Если не согласится, то делать ОСАГО у него, т.к. не вижу смысла воевать из-за ОСАГО, цена одинаковая у всех, если убедится, что он учел Ваш безаварийный стаж.
Тут вопрос порядочности и авдекватности страховой компании в случае аварии, а также наличие их представительства рядом с местом жительстава. На сколько я знаю по опыту знакомых, в случае аварии, из-за неадекватных страховых компаний, иногда приходится пройти не через один суд чтобы добиться выплаты.

Спасибо за совет с электронной почтой. Салон является официальным диллером Рено в Нижнем Новгороде. Надеюсь, что проблем с отправкой копии по электронке не возникнет.

Кстати, автосалон начинает формировать очередь на "Дастеры" только в июне, видимо из-за того что в мае дорога для грузовых автомобилей Нижний Новгород - Москва официально закрыта. Наверное асфальт пытаются сохранить.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 12:01   #116
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от gozha
Тут вопрос порядочности и авдекватности страховой компании в случае аварии, а также наличие их представительства рядом с местом жительстава
Так выбор страховой в салоне тоже за Вами, у них обычно большой выбор страховых.
Скажите им, что хочу ОСАГО в такой-то страховой, у меня такой-то безаварийный стаж, можете свое текущее ОСАГО для подтверждения показать.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 15:43   #117
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Здесь продублирую, чтобы не тратили лишние деньги "на талон ТО на всякий случай"
Цитата:
Госдума России 13 июля 2012 года приняла во втором и третьем чтениях закон, отменяющий талон техосмотра и позволяющий автовладельцам приобретать полис обязательного автострахования ОСАГО при предъявлении диагностической карты от аккредитованных операторов техосмотра.
http://www.lenta.ru/news/2012/07/13/to/
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 17:31   #118
maslovyu
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для maslovyu
Подробнее

Онлайн: maslovyu вне форума
Был(а): 18 мая 2015 08:42
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

интересно, а отличается ли чем новый и б/у автомобиль с точки зрения ОСАГО и почему ?
Цитата:
14 августа 2012
Спрашивает Виталий Саулов
Имею ли я право после заключения договора купли-продажи на б/у автомобиль доехать до места жительства без полиса ОСАГО

15 августа 2012
Отвечает ГИБДД России
Да, имеете право - в течение 10 дней после покупки.
http://auto.mail.ru/consult/question.html?id=37897
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 20:15   #119
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от maslovyu
интересно, а отличается ли чем новый и б/у автомобиль с точки зрения ОСАГО и почему ?
Почитал, что в инете пишут, даже среди юристов нет единого мнения, можно или нельзя без ОСАГО первые 10 дней. А новый или нет неважно.
Ну и только до момента регистрации, при регистрации ОСАГО должно быть.
Некоторые предлагаю каждый 10 дней переписывать липовый ДКП и ездить без регистрации и ОСАГО бесконечно
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 04:15   #120
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

SOS! Вы о чем тут рассуждаете??? Вас же люди читают!!! Как не стыдно сеять сомнения в умах!!!
Какой-то дуралей под ником "ГИБДД" не правильно ответил на вопрос, а вы его цитируете и серьезно обсуждаете!
Одним из принципов Федерального Закона об ОСАГО является (цитирую, подчеркивание - моё): "недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности."
Никаких "десяти дней" при условии "недопустимости" быть не может, уверен что это не стоит даже сомнению подвергать.

Прошу вас, не поднимайте больше этого вопроса, ведь пострадать кто-то из читателей может!

---------- Добавлено в 04:15 ---------- Предыдущее написано было в 04:10 ----------

Цитата:
Сообщение от maslovyu Посмотреть сообщение
интересно, а отличается ли чем новый и б/у автомобиль с точки зрения ОСАГО и почему ?

http://auto.mail.ru/consult/question.html?id=37897
Ничем не отличается. Страховая история "тянется" за водителем, вписанным в полис ОСАГО. Смена автомобиля ее (историю) не прерывает и не меняет.
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страхование ОСАГО av1230 ВОПРОСЫ СТРАХОВАНИЯ 725 31.01.2024 10:46
Выбираем правильно авто! Как выбирать автомобиль??? Moder ПОКУПАЕМ ДАСТЕР 11 21.06.2018 08:27
Какого цвета автомобиль у Вас сейчас espace БЕСЕДКА 135 05.11.2012 06:23
Новый кроссовер от рено Олег Рено и Автофрамос 4 09.01.2012 21:17

Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot