Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > Двигатель - общее
Важная информация
Старый 01.03.2013, 23:01   #61
Volk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Volk
Подробнее

Онлайн: Volk вне форума
Был(а): 18 авг 2023 19:35
Имя: Алексей
Адрес: санкт-петербург
Автомобиль: Дастер 2,0 АКПП 4x2 коричневый
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве в мороз

Цитата:
Сообщение от pivovar Посмотреть сообщение
парни!добрый вечер!
Подскажите как у кого ведет себя двигатель при прогреве зимой на холодную утром (за окном минус) ?
На пробеге 1500 км заметил неприятность;
-когда утром в мороз завожу двигатель(мкпп на нейтралке,сцепление выжато,регулятор печки в положении НОЛЬ!!) обороты подскакивают примерно до 2000,затем падают примерно до 1200...держатся так несколько секунд и начинают медленно плавать от 900 до 1000.. Далее примерно через минуту работы двигателя включаю печку в положение 1 и слышу как реле включают электрические тены и СРАЗУ холостые обороты гуляют сильнее -800-1000,чувствуется сильная нагрузка на двигатель и даже вибрация кузова и рычага кпп как бывает при троении двигателя... Где то через минуту полторы обороты восстанавливают стабильность на 1100 оборотов и все далее работает в штатном режиме...
Очень уж неприятно чувствуется эта нагрузка на движок от тенов походу,звонил ОД,мастер по телефону сказал что это скорее всего ЭБУ подстраивается под холод и нагрузку,но все таки записал меня на диагностику аж на 14 марта...
Кто что думает по этому поводу,и как у кого ведут себя обороты при прогреве на холодную?подскажите!
заранее всем спасибо
ИМХО
относительно этого ,не про Дастер

Если эту ситуацию можно легко воспроизвести то :

Это или регулирование ЭБУ (регулятор оборотов ХХ, регулятор УОЗ на ХХ) (надо лезть в прошивку) или
загрязнение дросселя (правда при этом обороты будут более хаотичными и пробег у вас маленький для этого)

Если диагност с умной головой то можно дать ему денег,что бы изменил параметры в прошивке. (Платить по результатам)
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 01.03.2013, 23:06   #62
pivovar
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для pivovar
Подробнее

Онлайн: pivovar вне форума
Был(а): 18 дек 2015 15:45
Адрес: Калуга
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве в мороз

ну так скажите пожалуйста в двух словах как должны вести себя холостые обороты при запуске и первых минутах работы??? Как у вас движок запускается опишите пожалуйста!!!!
__________________
Базальтовый 2-ух литровый брутальный DUSTER с полным приводом и высоким клиренсом-это так ахрененно!
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 23:09   #63
Volk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Volk
Подробнее

Онлайн: Volk вне форума
Был(а): 18 авг 2023 19:35
Имя: Алексей
Адрес: санкт-петербург
Автомобиль: Дастер 2,0 АКПП 4x2 коричневый
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве в мороз

На ниссане ?
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 23:12   #64
pivovar
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для pivovar
Подробнее

Онлайн: pivovar вне форума
Был(а): 18 дек 2015 15:45
Адрес: Калуга
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве в мороз

спасибо за наводку,отпишусь как что узнаю у ОД...
п.с.только проблемка моя более конкретная и немного другого характера..
__________________
Базальтовый 2-ух литровый брутальный DUSTER с полным приводом и высоким клиренсом-это так ахрененно!
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 23:14   #65
Volk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Volk
Подробнее

Онлайн: Volk вне форума
Был(а): 18 авг 2023 19:35
Имя: Алексей
Адрес: санкт-петербург
Автомобиль: Дастер 2,0 АКПП 4x2 коричневый
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве в мороз

Цитата:
Сообщение от pivovar Посмотреть сообщение
спасибо за наводку,отпишусь как что узнаю у ОД...
По хорошему надо на заводе прошивку править. Но кто это будет делать ?
Хорошая работа, это когда ЭБУ отрабатывает заданные обороты с минимальным перерегулированием по управлению и возмущению, с минимальным временем переходного процесса и не выходит на колебательный и/или автоколебательный режим.Механическая инерционность двигателя велика по сравнению с быстродействием ЭБУ и исполнительных механизмов. (РХХ не в счёт)

Последний раз редактировалось Volk; 01.03.2013 в 23:21.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 23:25   #66
pivovar
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для pivovar
Подробнее

Онлайн: pivovar вне форума
Был(а): 18 дек 2015 15:45
Адрес: Калуга
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве в мороз

понятное дело,я думаю вибрация кузова при прогреве это не частый случай,поэтому пусть официалы посмотрят...
__________________
Базальтовый 2-ух литровый брутальный DUSTER с полным приводом и высоким клиренсом-это так ахрененно!
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 23:52   #67
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 28 мар 2024 07:38
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве в мороз

Цитата:
Сообщение от pivovar Посмотреть сообщение
ну так скажите пожалуйста в двух словах как должны вести себя холостые обороты при запуске и первых минутах работы??? Как у вас движок запускается опишите пожалуйста!!!!
абсолютно так же как у вас только я не выключаю отопитель - он у меня работает сразу как только включаю зажигание - единственное что я делаю с отопителем это включаю принудительную рецивркуляцию воздуха в салоне и перевожу поток на ветровое стекло (пока температура в салоне не поднимется почти до нуля - стёкла не потеют зато я не грею наружний водух первые 5-10 минут после запуска)
Неустойчивая работа холодного двс на ХХ у меня наблюдалась только один или два раза - просто нажимал на газ поднимая обороты до 2000 на пол минуты - минуту (наверно ... просто большинство действий с машиной делаю уже машинально)
Ошутимую нагрузку на двигатель замечаю только при включении обогрева заднего стекла но эту кнопку я нажимаю уже когда поехал

---------- Добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее написано было в 22:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Volk Посмотреть сообщение
По хорошему надо на заводе прошивку править. Но кто это будет делать ?
Хорошая работа, это когда ЭБУ отрабатывает заданные обороты с минимальным перерегулированием по управлению и возмущению, с минимальным временем переходного процесса и не выходит на колебательный и/или автоколебательный режим.Механическая инерционность двигателя велика по сравнению с быстродействием ЭБУ и исполнительных механизмов. (РХХ не в счёт)
а они уже поправили- именно по этому летом прогревочные 1300 а в мороз 800 - прошивка называется нормы токсичности евро-4 и евро-5, и греют они не мотор а катализатор.
Первые минуты две в мороз - лямбда зонд не работает и ЕБУ управляет впрыском на основании запомненых данных от последнего так называемого успешного запуска, если свечи в нагаре то смесь будет бедновата для слабой искры и отсюда пропуски воспламенения и попытки мотора исправить ситуацию но не выйти за рамки ограничений по "евро" ...
можно наверно перепрошить под евро-2 (не знаю про рено по этому наверно) и тогда всё будет хорошо и привычно но ... машина на гарантии, а у дилера ответ прост - ЭБУ так управляет мотором как ему назначено производителем и если его холодного трясёт а ошибок в памяти нет то значит так ему в тот момент было нужно с точки зрения экологии и экономии
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 23:57   #68
Berezowich
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Berezowich
Подробнее

Онлайн: Berezowich вне форума
Был(а): 22 авг 2020 00:12
Адрес: Пригород СПб
Автомобиль: Duster 4х2 платиновый Expression
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве в мороз

У меня все гуд, сначала поднимаются до 1400(примерно) потом опускаются до 900, а потом медленно опускаются до 600-700. Ничего не плавает и работает стабильно. Лично я бы попробовал заправится хорошим бензином, если не поможет, то к дилеру.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 00:00   #69
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 28 мар 2024 07:38
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве в мороз

Цитата:
Сообщение от pivovar Посмотреть сообщение
92 бензин,заправка Газпромнефть постоянно... ТНК гораздо хуже у нас по ощущениям,других нормальных заправок нет. Сцепление отпускаю после пуска через 3 секунды.. а вот свечи не смотрел,даже ключа не покупал,надежда на безопасность нового авто умирает последней :-)..
а у вас как двигатель ведет себя при заводке и прогреве?как реагирует на подключающиеся ТэНЫ?
тут гдето есть тема с названием типа : - осторожно ! маслянная чума -
так вот я после описываемых там событий с опаской отношусь к заправкам типа газпромнефть, а вообще всё херня просто машину надо хорошо "прожечь" - динамичные разгоны сособствуют самоочищению свечей и камер сгорания но,- у вас ещё обкатка не закончилась и вам так нельзя
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 07:05   #70
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве в мороз

Где-то на форуме подобное по холостые обороты уже описывали. Правда вот вибрация - это слишком как-то.
Обороты при прогреве практически у всех "гуляют". У меня первую минуту стабильно около 1200. Пото начинают от 800 до 1000. По мере прогрева "гуляние" проходит или можно немного "погазовать"-тоже проходит.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 12:36   #71
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 28 мар 2024 07:38
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве в мороз

Цитата:
Сообщение от Volk Посмотреть сообщение
ИМХО


Это или регулирование ЭБУ (регулятор оборотов ХХ, регулятор УОЗ на ХХ) (надо лезть в прошивку) или
загрязнение дросселя (правда при этом обороты будут более хаотичными и пробег у вас маленький для этого)

Если диагност с умной головой то можно дать ему денег,что бы изменил параметры в прошивке. (Платить по результатам)
нравятся мне люди которые по лубому поводу намерены лезть в прошивку, колесо спустило - щас прошивку поправим ... , заглохла!!? может перезагрузим багажник ?...
А если диагност с умной головой то он сначала на стоке найдёт то что мешает мотору дышать а потом лезет в прошивку
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 14:11   #72
fktrc
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для fktrc
Подробнее

Онлайн: fktrc вне форума
Был(а): 25 июн 2019 11:04
Адрес: курган
Автомобиль: 2х литровый полноприводный хомяк на мешалке 2012 года рождения
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве

еще про обороты заметил (правда не при прогреве, а всегда), если на холостых оборотах легонько крутануть руль, то обороты поднимаются, как будто гур забирает дофига мощности. вижу такое на первой машине...
__________________
No Money, No Time, No Girl, No Job - NO PROBLEM!
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 14:21   #73
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве

fktrc, не гур забирает, а ЭБУ компенсирует возникшую нагрузку. Единственно, делает он это достаточно грубо.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 14:26   #74
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве

fktrc, на всех машинах можно уловить нагрузку на двигатель при подключении потребителей. Попробуйте в полной тишине включить дальний свет и вы услышите как в один миг мотор почувствует нагрузку.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 14:38   #75
fktrc
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для fktrc
Подробнее

Онлайн: fktrc вне форума
Был(а): 25 июн 2019 11:04
Адрес: курган
Автомобиль: 2х литровый полноприводный хомяк на мешалке 2012 года рождения
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве

Бертони, да это понятно, я первый раз с таким просто сталкиваюсь, у товарища китаец, дак при включении кондера тоже поднимаются обороты и машина ускоряется, это реально неудобно, не знаю как на дуське, не хотелось бы такого. у меня на предыдущей машинке, включение потребителей тоже слышно было, но обороты всегда оставались постоянными
__________________
No Money, No Time, No Girl, No Job - NO PROBLEM!
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 22:16   #76
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 28 мар 2024 07:38
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве

Цитата:
Сообщение от Maidan1982 Посмотреть сообщение
.. Все таки хочется верить, что сделано так специально, и во благо... Но все прошлые машины прогревались по одной схеме в холод - стабильные повышенные обороты, постепенно падающие по мере прогрева и как-то "плавающее новшество" РЕНО, меня лично настораживает
купи себе шкоду или фольксваген или ауди с мотором 1,8tsi или 1,2tsi или поверь на слово почитав соответствующую тему на www.skoda-klub.ru и поймёш что все прошлые машины были что называется максимум "евро-2" так что не надо сравнивать духовку и микроволновку увы это немного разные вещи хотя и служат для одной цели
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 02:01   #77
Velobaiker
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Velobaiker
Подробнее

Онлайн: Velobaiker вне форума
Был(а): 05 ноя 2018 15:41
Адрес: Балашиха
Автомобиль: Renault Duster 4WD 2L
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве

Цитата:
Сообщение от zhiv Посмотреть сообщение
У меня плавают пока не прогреется пробег более 14 000км.
Не парит абсолютно
с самой покупки не парило, но сегодня при прогреве как всегда начали пригать, при этом вылез чейндж, погорел несколько секунд, обороты нормолизовались и чейндж пропал.
__________________
Не важно кто прав, важно кто ЛЕВ!
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 11:16   #78
SergeyPershin
Министр без портфеля.
 
Аватар для SergeyPershin
Подробнее

Онлайн: SergeyPershin вне форума
Был(а): 08 ноя 2019 11:42
Имя: Сергей Першин
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: РенДусТЬЕР 1.6 4x4 Priv ЧИП ЭБУ Вован123(29600).ЧИП ЭБУ RSW Е2(с 30700км).ЧИП Паулюс Е2(с 58500)
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве

Можно сделать статистику,что 2.0 более подвержен "плаванию "оборотов прогрева,чем 1.6.Velobaiker, потом,когда будете "снимать"коды ошибок незабудте отписаться здесь о ней.Скорей всего "Низкий уровень Бла-Бла-Бла".
__________________
101 и 112(оба номера, как с мобильного так и стационарного телефона)-телефон пожарных и спасателей!С 27.01.14 ЕДИНЫЙ порядок набора телефонов служб экстренного реагирования!Потому,что мы первые приходим на помощь.

В Нижнем Новгороде у меня можно получить клубную символику(наклейки на авто трёх видов,карманные календарики на 2054г).

Моя семейная Творческая мастерская:
http://vk.com/formart_shop
http://vk.com/luxury_soap
http://formart-shop.ru/ .
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 14:49   #79
AlexiyI
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для AlexiyI
Подробнее

Онлайн: AlexiyI вне форума
Был(а): 05 окт 2014 19:58
Адрес: Тула
Автомобиль: Duster 1.6 4х4 privilege BLACK
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве

Тоже заметил проблему (купил Дастер 16.03.2013): когда заводишь холодную машину, обороты держатся высокие буквально 5 секунд, потом падают на 1000, еще чуть позже - на 800 (+-). Видать, ничего исправлять не собираются.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 14:54   #80
barsuc
Старожил
 
Аватар для barsuc
Подробнее

Онлайн: barsuc вне форума
Был(а): 21 мар 2017 19:02
Адрес: Москва Гольяново
Автомобиль: 2.0 4х4 Privilege серая платина
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве

Цитата:
Сообщение от AlexiyI Посмотреть сообщение
Тоже заметил проблему (купил Дастер 16.03.2013): когда заводишь холодную машину, обороты держатся высокие буквально 5 секунд, потом падают на 1000, еще чуть позже - на 800 (+-). Видать, ничего исправлять не собираются.
Так и должно быть. Обороты должны плавать, пока не нагреется двигатель. Так на всех иномарках.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общие вопросы при покупке Rrichyrrich ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! 156 18.10.2021 11:15
Подсветка низа дверей при открытии CrankS Тюнинг и доработки 35 19.07.2016 14:54
Выключаются фары при пользовании поворотниками Дед Пыхто Проблемы и поломки 48 18.10.2015 15:23
Шум в салоне при движении с 40 км/ч до 60 км/ч bigis Проблемы и поломки 15 25.06.2012 19:39
Чуден Киев при майской погоде Strusto ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ 30 28.11.2011 10:18

Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot