Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 30.01.2012, 20:55   #1
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Нештатный бортовой компьютер

Тема для обсуждения нештатных бортовых компьютеров.

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 31.01.2012 в 11:27.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 17.04.2017, 19:00   #2961
Олег_112
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Олег_112
Подробнее

Онлайн: Олег_112 вне форума
Был(а): 29 мая 2023 07:22
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Creta 1.6 МТ моно
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Олег_112 Посмотреть сообщение
Попробую выйти на контакт с продавцом и попросить мануал на БК...
Не пошел продавец на контакт... Пришлось разжиться CL-590.
Надеюсь к выходным поставлю его в машину.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 08:00   #2962
multitronics
Завсегдатай
 
Аватар для multitronics
Подробнее

Онлайн: multitronics вне форума
Был(а): 13 июл 2020 07:45
Адрес: Москва
Автомобиль: Туарег
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Олег_112 Посмотреть сообщение
Не пошел продавец на контакт... Пришлось разжиться CL-590.
Надеюсь к выходным поставлю его в машину.
Все инструкции есть в электронном виде на сайте. Причем, они более актуальны, т.к. все изменения и дополнения попадают туда раньше.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 20:49   #2963
Олег_112
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Олег_112
Подробнее

Онлайн: Олег_112 вне форума
Был(а): 29 мая 2023 07:22
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Creta 1.6 МТ моно
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от multitronics Посмотреть сообщение
Все инструкции есть в электронном виде на сайте.
Инструкции - это хорошо. Жаль только, не могу системник в машину притащить. И в телефоне ОС нет... Буду по старинке: книжица + очки.
Подключил пока по минимальному варианту, на днях питание подам - замок сделаю с прикуривателя, все равно филиал прикуривателя под панелью будет.

Осталось несколько вопросов:

1. как затащить термодатчик в моторный отсек. Уж больно сверлить не хочется...

2. По сигналу с форсунки: что порекомендуете в качестве клеммы, и какая ножка (глядя на БК с тыльной стороны и считать с левого края разъема)? На 6 странице на фотографии видна некая фишка, вставленная в разъем на задней стороне БК. Вроде как левая ножка...
Я, конечно пороюсь в старых мамках. Может стоит приглядеться к старым разъемам на БП ПК: разъем для АТ распотрошить?

3. Вопрос к изготовителю: на 6 странице самого актуального руководства Вы себе противоречите. Вверху страницы, раздел 4.2, про провод на форсунку все понятно. В следующем разделе, 4.3, на картинке сказано - провод к форсунке не используется. Между тем на форуме сломано немало копий по точности определения расхода при подключении к форсунке... Или научились по OBD получать?

4. Кто эксплуатирует такой БК (590): сильно актуально подключение к габаритам - яркость уменьшается ночью?
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 04:26   #2964
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 на форуме
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Олег_112
Или научились по OBD получать?
Не научились. Не научились даже ошибки по доп системам привязать к Дастеру. Зачем?
Цитата:
Сообщение от Олег_112
сильно актуально подключение к габаритам - яркость уменьшается ночью?
Меняется и яркость настраивается. Если собрались брать "замок" (там кстати АСС, а не замок) с прикуривателя, почему от туда и не взять габариты? Ночью действительно своей яркостью может мешать, если не подключать габариты.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 06:40   #2965
Олег_112
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Олег_112
Подробнее

Онлайн: Олег_112 вне форума
Был(а): 29 мая 2023 07:22
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Creta 1.6 МТ моно
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

по п.1 - наверняка в полу найдется дырка с заглушкой, в крайнем случае выведу термодатчик под машину.

по п.2 я нашел ответ - пакетик с фишкой прилип внутри коробки. А так подошел проводок от материнки на переднюю панель корпуса, в моем случае - шлейф на индикацию питания.

по п.3 буду писать изготовителю.

по п.4 ответ от Scorp 3 удовлетворил - разумно протянуть 3 провода сразу (земля до кучи - для филиала прикуривателя)
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 07:50   #2966
Критик
Старожил
 
Аватар для Критик
Подробнее

Онлайн: Критик вне форума
Был(а): 09 апр 2024 00:33
Адрес: просторы России
Автомобиль: Дастер_ф2(2015), МКП, 2л, 4х4, privilege
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Олег_112 Посмотреть сообщение
по п.1 - наверняка в полу найдется дырка с заглушкой, в крайнем случае выведу термодатчик под машину.
Не включай их термодатчик и не ищи дырку. У тебя есть внешняя температура в штатном БК.
Тебе мульт нужен только для температуры ОЖ и остатка бака в литрах, а не в палках (правда, до тех пор, пока палки, а вслед за ними и литры не "залипнут"). С остальными параметрами поиграешься и забудешь навсегда.
P.S. не забудь сделать фото или видеоотчёт о выдирании дефлектора. Разберись в каком месте и по какому принципу он там держится, чтобы твои последователи "отжимали" в определённом месте, а не "как всегда".
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 10:40   #2967
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 на форуме
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Критик
Не включай их термодатчик и не ищи дырку.
Я вообще свернул в рулончик провод с датчиком и закинул за ковер у правой ноги пассажира. После ночи предупреждает о гололеде, не напрягает.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 11:40   #2968
quq
Дастеровод - в почете
 
Аватар для quq
Подробнее

Онлайн: quq вне форума
Был(а): 12 апр 2024 16:48
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Duster2015 2.0 4wd МКП ESP
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Олег_112
в крайнем случае выведу термодатчик под машину.

Вот станет сухо, поборю наконец лень, и приляпаю его к корпусу муфты.
Знаю! нет там прямого теплового контакта с дисковой обоймой, но хоть что-то будет (для анализа).
__________________
Expression, Все доступные пакеты, кроме литья и пепельницы. Я не нытик, а критикун
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 12:04   #2969
Олег_112
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Олег_112
Подробнее

Онлайн: Олег_112 вне форума
Был(а): 29 мая 2023 07:22
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Creta 1.6 МТ моно
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Получил ответ от службы техподдержки MULTITRONICS.

Дословно: Подключать к форсунке не нужно.

p.s. прошу не считать этот пост вбросом ... на вентилятор, но самому стало интересно...

p.p.s. я указывал, что рестайл.

p.p.p.s. похоже, что научились по OBD получать инфу о работе форсунок...
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 12:19   #2970
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 на форуме
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от quq
Знаю! нет там прямого теплового контакта с дисковой обоймой, но хоть что-то будет (для анализа).
Датчик в пластмассовом корпусе, довольно толстом. Там такая инерция будет... А его еще надо чем-то за изолировать от атмосферы. Затраты труда не соизмеримы с результатом. ИМХО

---------- Добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее написано было в 15:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Олег_112
p.s. прошу не считать этот пост вбросом ... на вентилятор,
Еще не подключились добровольцы (в том числе и я) для тестирования времени впрыска по просьбе Мультитроникса. А так да, показывает. + - километр, через расчетный метод. Но не прямые данные с CAN.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 12:42   #2971
Критик
Старожил
 
Аватар для Критик
Подробнее

Онлайн: Критик вне форума
Был(а): 09 апр 2024 00:33
Адрес: просторы России
Автомобиль: Дастер_ф2(2015), МКП, 2л, 4х4, privilege
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от quq Посмотреть сообщение

Вот станет сухо, поборю наконец лень, и приляпаю его к корпусу муфты.
Если я правильно понимаю, то в муфте стоит датчик её перегрева и он, вероятно, среагирует быстрее, чем внешний датчик+ты.
Если есть большое желание задействовать датчик, то пусть уж лучше температуру в салоне меряет, а сам ты будешь "автоматикой климат-контроля" (в этом смысле мы сильно обездоленные)
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 12:44   #2972
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю, то в муфте стоит датчик её перегрева и он, вероятно, среагирует быстрее, чем внешний датчик+ты.
Если есть большое желание задействовать датчик, то пусть уж лучше температуру в салоне меряет, а сам ты будешь "автоматикой климат-контроля"
Нет там датчика. ECU определяет "перегрев" муфты по косвенным данным.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 12:57   #2973
Критик
Старожил
 
Аватар для Критик
Подробнее

Онлайн: Критик вне форума
Был(а): 09 апр 2024 00:33
Адрес: просторы России
Автомобиль: Дастер_ф2(2015), МКП, 2л, 4х4, privilege
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от zhiv Посмотреть сообщение
Нет там датчика. ECU определяет "перегрев" муфты по косвенным данным.
Прикольно про косвенные данные. Назови физический принцип, думаю, это всем интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 13:16   #2974
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 на форуме
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Критик
это всем интересно.
Эх Критик, все уже знают.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 16:44   #2975
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Прикольно про косвенные данные. Назови физический принцип, думаю, это всем интересно.
разность угловых скоростей колес и время
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 17:33   #2976
Критик
Старожил
 
Аватар для Критик
Подробнее

Онлайн: Критик вне форума
Был(а): 09 апр 2024 00:33
Адрес: просторы России
Автомобиль: Дастер_ф2(2015), МКП, 2л, 4х4, privilege
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от zhiv Посмотреть сообщение
разность угловых скоростей колес и время
Спасибо. Значит снова математическая обработка, снова шляпа, как и с математической обработкой с датчика топлива.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 13:40   #2977
Олег_112
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Олег_112
Подробнее

Онлайн: Олег_112 вне форума
Был(а): 29 мая 2023 07:22
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Creta 1.6 МТ моно
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Вчера в саду прикрепил БК по обходной технологии (шлейф наружу). По пути домой был ошарашен звуковой сигнализацией - двигатель прогрет (70 градусов). Что конструктора хотят этим сказать?

Про снятие сопла вентиляции. телефон отказался фотографировать процесс - дома увидел файлы нулевой длины, поэтому словами. Терминология руководства пользователя на БК.
1. Поставил жабры вертикально, левой рукой сделал преднатяг, правой рукой с помощью лопатки аккуратно поддел внешнее кольцо сверху и легко снял. Потом вытащил жабры из защелок.
2. Внутренне кольцо снимал не как в мануале. Увидел 2 дуги на кольце (в мануале они строго сверху и снизу кольца, фото к шагу 2) той же лопаткой поддел это кольцо сверху и потянул на себя до сдвига, потом снизу аналогично. Колечко с зубьями оказалось в руках. Вставил туда жабры и одел внешнее кольцо сверху.
3. Корпус сопла сама сложная деталь. Разбирал двумя лопатками, сначала низ. Лопатки надо вставлять сверху вниз с боков фиксаторов и аккуратно поднимать фиксаторы (увидев торец фиксатора, становится понятно - почему именно так). Увидев оба нижних фиксатора, потянул сопло на себя и вывел нижние фиксаторы из игры. Теперь лопаткой зацепляем верхний фиксатор строго по оси автомобиля и выводим его из зацепления.

Временно проложил шлейф через дверь бардачка (захлопнулась нормально) и вставил БК с перекосом в дырку на панели. По дороге пришлось выдергивать на ходу - теплый воздух из сопла... Дальше БК ехал в нише около прикуривателя.
Подивился фантазии конструкторов - сколько бессмысленных, на неискушенный взгляд, параметров. Настройка еще впереди, но, если окажется, что не смогу найти такой дисплей, где все нужные мне параметры уместятся в одном дисплее, то я зря потратил деньги.

Кстати, идея для конструкторов - выпустить утилиту для ПК, позволяющую создавать в БК дисплей с пользовательским набором параметров. Если таковой, конечно, еще нет...
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 14:13   #2978
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 на форуме
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Олег_112, Такое впечатление, что Вы ни одну инструкцию не читали, опыт вставивших и выложивших в сеть не видели. Просто купили и вставили. Сопло надо закрывать, программа есть, настраивать ей удобно. Другая для прошивки на расширенные настройки.
Цитата:
Сообщение от Олег_112
По пути домой был ошарашен звуковой сигнализацией - двигатель прогрет (70 градусов). Что конструктора хотят этим сказать?
-Можно тапку в пол, все нормально.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 16:01   #2979
Предвестник
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Предвестник
Подробнее

Онлайн: Предвестник вне форума
Был(а): 05 июн 2018 07:02
Адрес: Р
Автомобиль: Р
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Олег_112 Посмотреть сообщение
Вчера в саду прикрепил БК по обходной технологии (шлейф наружу). По пути домой был ошарашен звуковой сигнализацией - двигатель прогрет (70 градусов). Что конструктора хотят этим сказать?
...

Подивился фантазии конструкторов - сколько бессмысленных, на неискушенный взгляд, параметров. Настройка еще впереди, но, если окажется, что не смогу найти такой дисплей, где все нужные мне параметры уместятся в одном дисплее, то я зря потратил деньги.

Кстати, идея для конструкторов - выпустить утилиту для ПК, позволяющую создавать в БК дисплей с пользовательским набором параметров. Если таковой, конечно, еще нет...
Всё там настраивается и до 9 параметров на экране и температура прогрева (хотя действительно зачем именно прогрева если она постоянно перед глазами?!) и озвучка (для БК с голосовым модулем) или вывод сообщения на экран, и цвет фона-текста и пр., но вот марки БК вы не назвали. А параметров сотни - выбирай только, у меня 9 самых нужных всегда перед глазами.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 16:15   #2980
Олег_112
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Олег_112
Подробнее

Онлайн: Олег_112 вне форума
Был(а): 29 мая 2023 07:22
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Creta 1.6 МТ моно
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Scorp 3 Посмотреть сообщение
Олег_112, Такое впечатление, что Вы ни одну инструкцию не читали, опыт вставивших и выложивших в сеть не видели. Просто купили и вставили. Сопло надо закрывать, программа есть, настраивать ей удобно. Другая для прошивки на расширенные настройки.-Можно тапку в пол, все нормально.
Про тапку в пол - нормально. Я боялся услышать, что нельзя трогаться с места, пока не прозвучит эта команда....

С инструкцией сложнее - в очках не вижу, новые очки пока не по карману.
Смотрю мануал на экране и решаю конкретную задачу. А теперь подумал - а не распечатать ли мне мануал под свои глаза? Ибо настройкой, как правило, занимаюсь в саду, во время отдыха от более важного труда...

Видео по разборке меня не впечатлили, тут Вы правы. То, что сопло надо закрывать - знаю. Но закрывать грязными рабочими перчатками - моветон. Использовал губку для мытья посуды - на следующий день.

Программы попробую найти.

---------- Добавлено в 18:15 ---------- Предыдущее написано было в 18:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Предвестник Посмотреть сообщение
Всё там настраивается и до 9 параметров на экране и температура прогрева (хотя действительно зачем именно прогрева если она постоянно перед глазами?!) и озвучка (для БК с голосовым модулем) или вывод сообщения на экран, и цвет фона-текста и пр., но вот марки БК вы не назвали. А параметров сотни - выбирай только, у меня 9 самых нужных всегда перед глазами.
Про марку вроде писал: CL-590. Специально без озвучки выбирал.

Обилие вариантов настроек и множество непонятных параметров откровенно сбивают с толку. Без инструкции не настроишь - сужу по выбору протокола: пока не поставил CAN, БК верещал как недорогая китайская звуковая игрушка...
А впереди еще настройка... Пока в растерянности, как настраивать бак буду - кататься вокруг заправки? Пока додумался до канистры на 5 л. в багажнике...
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Штатный бортовой компьютер на Рено Дастер (комплектации Привеледж и Люкс Привеледж) Rendas ЭЛЕКТРИКА 497 23.12.2023 19:52

Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot