Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ
Важная информация
Старый 19.08.2016, 17:37   #781
jimmik
Особый статус
 
Аватар для jimmik
Подробнее

Онлайн: jimmik вне форума
Был(а): 16 мая 2023 18:38
Имя: Рафик Нишанович
Адрес: Москва
Автомобиль: Супербешенный МАтиз Сгорел и продан)))
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от andimorgan Посмотреть сообщение
Вот и я говорю, что на к4м 1,6 нужна 6 передача как на 2 литровом. Лично мой по тянет и не тошнотно, однозначно! Так как чипован. С кондеем канеш по туже будет. Но на эксперемент денюх пока нет.
На Ларгусах многие кто поменял 5 передачу на более длинную.
У меня на Трафике двигатель 2л, но 116л.с., а передачи длиннее все на 400-500об. На шестой при 4000т.об. 170км в час, на дастере 2л всего 160 и то при 4100об. И ничего, тянет и с первой и на других скоростях и летает под 180км. в час. Вот это был бы идеал для 2л. дастера. Ну кроме первой передачи может быть.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 19.08.2016, 17:42   #782
astranaft
Координатор
 
Аватар для astranaft
Подробнее

Онлайн: astranaft на форуме
Имя: Алексей
Адрес: Великий Новгород
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 Привиледж SVV chip Lockright Kulak&Co, Ford Kuga 2019 2.5 AT 2wd Trend+
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от TolR Посмотреть сообщение
По мне уже озвучивал, в тему только 3-я, остальные все между и не дают использовать потенциал движка в комплексе, и вот относительно её нужно и раздвигать в разные стороны до 6-й от двушки, и думаю, динамика до сотни от такого также как минимум около полсекунды выиграет.
Как уже тоже озвучивал, передачи на 1,6 4х4 все в тему, дают возможность слабому движку реализовать свои малые возможности.
Динамика до сотни, кстати, реализуется на 5-й передаче. Если её реализовывать на 6-й, то коробка от 2,0, поставленная на 1,6, однозначно проиграет.
Tolr, да вообще, против физики не попрешь - чем короче предачи, тем энергичнее разгон, это аксиома.
__________________
Я - неисправимый оптимист! Верю, что хуже уже не будет!
У меня можно приобрести клубные карты!
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2016, 19:49   #783
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от astranaft Посмотреть сообщение
Как уже тоже озвучивал, передачи на 1,6 4х4 все в тему, дают возможность слабому движку реализовать свои малые возможности.
Динамика до сотни, кстати, реализуется на 5-й передаче. Если её реализовывать на 6-й, то коробка от 2,0, поставленная на 1,6, однозначно проиграет.
Tolr, да вообще, против физики не попрешь - чем короче предачи, тем энергичнее разгон, это аксиома.
Только трактор хороший пример что со слишком короткими можно много возить, а динамики нет.
Алексей ты же не глупый, а прешь против физики, динамика реализовывается максимальной отдачей от каждой передачи, и ни как иначе, то есть нужно попадать с сочетанием движок/КПП именно в точку, а хоть короткие хоть длинные, её будут ухудшать, хотя конечно же водитель хорошо чувствующий авто из любых вытянет максимум возможного, но на более длинных передачах она вполне сможет до сотни реализоваться на 4-й, и опять же на более длинных возможна отдача от каждой в диапазоне 700 оборотов что для этого движка не проблема, с попаданием в момент следующей передачи, а не на узких 500, и если вдруг далее с пролетом мимо в яму между следующей и через одну, как это сейчас.
И возможно ты ездишь не быстро и таскаешь много, тогда да вполне можно и привыкнуть, но я например опять в прошедшие субботу/воскресенье проехал шесть стран, значительная часть прошла по 4-х полосным магистралям, и вот на них максимально чувствуется ущербность текущего сочетания, хотя и на обычных Российских двухполосках если не тянешь кого либо на буксире также не айс, и мне всегда вспоминается мотоцикл Днепр из юности 80-х рассчитанный под коляску, для одиночки дури вагон, аж весь дрожит от избытка мощи, и при этом не едет потому как коробка чрезмерно коротка.
Да и динамика на верхней передаче для серийного авто это близко лишь дизелям ввиду узости рабочего диапазона, у бензинок так то правильно подобранная верхняя передача именно для максимально возможно быстрого и равномерного движения с минимально возможным расходом, а максималка при таком подборе достигается на предпоследней, и это ИМХО правильно.
__________________
Россия может не только держать перед всеми ответ... Но и слегка им помахивать!

Последний раз редактировалось TolR; 19.08.2016 в 20:12.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 01:05   #784
astranaft
Координатор
 
Аватар для astranaft
Подробнее

Онлайн: astranaft на форуме
Имя: Алексей
Адрес: Великий Новгород
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 Привиледж SVV chip Lockright Kulak&Co, Ford Kuga 2019 2.5 AT 2wd Trend+
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от TolR
у бензинок так то правильно подобранная верхняя передача именно для максимально возможно быстрого и равномерного движения с минимально возможным расходом, а максималка при таком подборе достигается на предпоследней, и это ИМХО правильно.
ИМХО, предпочту коробас, где все передачи можно равноценно использовать, а не выкидывать верхнюю передачу только на движение по трассе (незагруженной). Если еще учесть первую короткую передачу, вообще Дастеру останется только 4 передачи по Вашей версии идеальной коробки. Всё имхо, естественно. Кому-то и коробка от дизельного КЕНГУРУ подходит, кому-то и кобыла - невеста... )))
__________________
Я - неисправимый оптимист! Верю, что хуже уже не будет!
У меня можно приобрести клубные карты!
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 12:50   #785
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от astranaft Посмотреть сообщение
... кому-то и кобыла - невеста... )))
Да, народная мудрость не зря говорит - любовь зла.
__________________
Россия может не только держать перед всеми ответ... Но и слегка им помахивать!
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 16:51   #786
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от astranaft Посмотреть сообщение
ИМХО, предпочту коробас, где все передачи можно равноценно использовать, а не выкидывать верхнюю передачу только на движение по трассе (незагруженной). Если еще учесть первую короткую передачу, вообще Дастеру останется только 4 передачи
Почему 6-ю только для трассы, и в городе иногда получается равномерно катиться 70...80 км/час на шестой.
А насчет 4-х передач, так иногда у мну так и получается, или с 3-й на 5-ю, или с 4-й на 6-ю при спокойной езде переключаюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 20:17   #787
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Влад 1.6 4х4 легко катится в городе на шестой менее чем с 60-ти, и постоянные переключения через две, и даже через три передачи, то есть возможность подобного в принципе и есть основной недостаток.
__________________
Россия может не только держать перед всеми ответ... Но и слегка им помахивать!
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 04:43   #788
alex-1968
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex-1968
Подробнее

Онлайн: alex-1968 вне форума
Был(а): 11 мар 2018 10:32
Адрес: Кемерово
Автомобиль: 4х2 exp
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Да никуда он не катится))
Я тоже иногда пропускаю передачу - как правило 4-ю чуть выкрутив больше обычного на 3-й. Но это когда под небольшую горку например. И это совершенно не значит чтоб я сказал что 4-я не нужна вот, и можно передачи растянуть. Ну потому что, а если в горку разгоняться? А если трое сидят в машине? А если чуть энергичнее разгон надо?
И че? Не, ну да, можно и в таком варианте обойтись без 4-й выкрутив на 3-й почти до отсечки. Но это же не дело. Должен же быть запас мощности, это в конце концов на безопасность влияет в том числе.
И вот лично я не хотел бы такую коробку про которую ты толкуешь, с растянутыми на столько передачами, что для того чтобы разогнаться в нормальном темпе надо мотор выкручивать, в угоду комфортной езде на высшей передаче.
И как бы в плане экономичности не получилось все наоборот, потому что на средних передачах придётся крутить мотор для того чтобы держаться в потоке.
Вот, как я уже говорил у 4х2 подрастянуть можно, но процентов на 10 - не больше, ну потому что и так нифига не гоночный болид, и то исключительно потому, что на 110 км/ч 3400 об. напрягает конечно, а так бы предпочел бы добавить 6-ю просто. И это при том что у меня чипованный и он с низов тянет лучше.
Ну а если тяжелее еще на100 кг по-моему и ещё и 4х4 и хочется через одну или не дай бог через две переключать, даже если у него и 6-тиступка, или с 60-ти на 6-й разгоняться...
ну не знаю.... хотя если стиль езды такой - почему нет. Мне вот тоже переключился через одну хочется, когда не груженный, один на дороге и под горку и ветер попутный... ))
Точно написано было на небезизвестных воротах - каждому - своё.

Последний раз редактировалось alex-1968; 21.08.2016 в 05:16.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 10:34   #789
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Алексей теоретизировать о 100 кг и их определяющем влиянии на движение можно бесконечно, только вот по факту даже загрузка стройматериалами почти под тонну особо критического влияния не оказывает, а лишь делает авто значительно мягче, хотя конечно лишь при такой не чувствуешь кривизны данного подбора передач. И конечно имея на одном и том же диапазоне на одну передачу меньше этого не понять, хотя и в личных предпочтениях ни кому не отказываю.
А по факту знаешь, очень интересно смотреть на человека садящегося на 1.6 4х4 после практически любого авто, даже после того у которого не длинные передачи, например Логана 1.4... а происходит вот что... после каждой передачи авто сильно клюет носом, а "новичок" охреневая от подбора передач вспоминает создателя данного чуда, и тех кто не в состоянии к такому сочетанию адаптироваться полно.
На счет "да ни куда он не катится" на высшей в принципе не проблема снять видео, и в этот раз как обычно именно на 6-й почти не переключаясь при полной загрузке и в значительной части на малых скоростях от 50 прошел всю Польшу с её постоянной населенкой, в том числе и участок с сильно пересеченной местностью от Жешува до магистралей Словакии.
__________________
Россия может не только держать перед всеми ответ... Но и слегка им помахивать!

Последний раз редактировалось TolR; 21.08.2016 в 12:34.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 15:50   #790
alex-1968
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex-1968
Подробнее

Онлайн: alex-1968 вне форума
Был(а): 11 мар 2018 10:32
Адрес: Кемерово
Автомобиль: 4х2 exp
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Утром если не забуду сниму видео с 60 на 5-той. Ну или если тут его выкладывать сложно, то время засеку за сколько например от 60 до 80 набирать будет, если тапку в пол утопить.
И ты засеки. Сравним.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 18:11   #791
Alexei180881
Новичок
 
Аватар для Alexei180881
Подробнее

Онлайн: Alexei180881 вне форума
Был(а): 21 авг 2016 18:42
Адрес: Новомосковск
Автомобиль: Рено дастер
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Заклинивает начал на паркинга акпп
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 18:24   #792
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
.. если тапку в пол утопить.
И ты засеки. Сравним.
При таком раскладе нет смысла в "тапке в пол", "в натяг" пойдет лучше, завтра точно никуда не поеду сегодня 23 годовщина свадьбы, и сейчас на Солнечном Берегу и в каждодневной езде нет необходимости, поеду затариваться продуктами, или кого нибудь повезу в аэропорт тогда и засеку.
__________________
Россия может не только держать перед всеми ответ... Но и слегка им помахивать!
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 03:15   #793
Demonn41
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Demonn41
Подробнее

Онлайн: Demonn41 вне форума
Был(а): 23 июн 2023 09:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Волоколамск - мусорный придаток Москвы.
Автомобиль: Люблю н4м РеноДастер 1.6 114л июль 2016 передний привод. Машиной доволен.
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

ЧёТо в интернете поискал...не нашёл характеристики коробки jr5126 от КЭНГО(дизель) с длинными передачами. (передаточные числа)
И ещё.. отличается ли конструктивно крепления коробки с двигателями 1,6 (K4M) 102 лс и новым 1,6 (H4MD430) (114 л.с.)...или, эти двигатели, внешне одинаковы и креплением с коробкой не отличаются... то есть, можно ли эту коробку jr5126 поставить (воткнуть...совместить) с новым двигателем 1,6 (H4MD430) (114 л.с.)...поймите правильно, ну уж очень грустно ездить на дальняк...чесСлово, не успел разогнаться, а уже передачи закончились...
Я начинающий дастеровод и пока только интересуюсь... в планах менять коробку на более длинную по примеру ToLR...
__________________
Передний привод рулид.
Накат отменный...
Н4М - Особо жуткий Пожиратель масла - уже более 100гр/тыщу..


Последний раз редактировалось Demonn41; 22.08.2016 в 14:35.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 03:35   #794
alex-1968
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex-1968
Подробнее

Онлайн: alex-1968 вне форума
Был(а): 11 мар 2018 10:32
Адрес: Кемерово
Автомобиль: 4х2 exp
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

TolR, Попробовал. С видео заморачиваться выкладывать сюда не охота. 16 секунд у меня время набора с 60 до 100 на высшей передаче (у меня это 5-я) при тапке в пол.
На мой взгляд это не едет
Надо было на 4-й засечь, думаю что секунд 8-10 будет. Вот это куда ни шло.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 06:37   #795
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 22:28
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Скоро офицалы при продаже авто буду предлагать поменять коробку, как ДОП.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 07:16   #796
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Утром если не забуду сниму видео с 60 на 5-той. Ну или если тут его выкладывать сложно, то время засеку за сколько например от 60 до 80 набирать будет, если тапку в пол утопить.
И ты засеки. Сравним.

Много раз выкладывал, но видимо ......




---------- Добавлено в 09:16 ---------- Предыдущее написано было в 09:08 ----------

Вот тут что появилось

__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 07:22   #797
alex-1968
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex-1968
Подробнее

Онлайн: alex-1968 вне форума
Был(а): 11 мар 2018 10:32
Адрес: Кемерово
Автомобиль: 4х2 exp
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

andimorgan, не понятно там. Чтоб сравнить надо тоже сколько по времени на 6-й с 60-ти до 100 ?
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 08:26   #798
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
andimorgan, не понятно там. Чтоб сравнить надо тоже сколько по времени на 6-й с 60-ти до 100 ?
Причем тут время? Я же не на гонках. Обороты выше 1500, значит масленого голодания нет, а значит можно, но не часто, позволить себе не спешный разгон.
Поэтому и говорю что 6-я , для 1,6 излишне короткая. Ей самый раз с 80км\ч.
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 08:44   #799
alex-1968
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex-1968
Подробнее

Онлайн: alex-1968 вне форума
Был(а): 11 мар 2018 10:32
Адрес: Кемерово
Автомобиль: 4х2 exp
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

andimorgan, да не, мы тут с TolR судачили с 60 км/ч едет/не едет.
Он считает, что едет, я считаю что нет. Ну и основной критерий для меня это отклик на педаль газа. Понятно что можно и 40 катиться на высшей передаче накатом, но по мне так запас мощности должен быть.
Вот я попробовал с 60 до 100 у меня 16 сек получилось. Хочу сравнить. Если у него тоже так же примерно и его устраивает - значит у него потребности такие, а вот если у него поменьше - значит связка мотор+КПП получается по другому работает.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 08:55   #800
Lelik76Rus
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Lelik76Rus
Подробнее

Онлайн: Lelik76Rus вне форума
Был(а): 03 апр 2024 09:33
Адрес: ***
Автомобиль: Дастер 1,6
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от Demonn41
Я начинающий дастеровод и пока только интересуюсь... в планах менять коробку...
Покупают и меняют пару шестерен пятой передачи. Коробку-то на кой фиг менять?
Вот тема по замене шестеренок на 4х2 http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=12184

Ставят пару с передаточным 0.738.
А у вас, наверно 0.795 или 0.756.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot