Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 18.10.2021, 23:37   #6081
humax
Оранжево-ржавый
 
Аватар для humax
Подробнее

Онлайн: humax вне форума
Был(а): 25 июн 2023 08:36
Адрес: Чехов
Автомобиль: DUSTER 2 Edition One 4x4 1.3 МКП6
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Cruiser61 Посмотреть сообщение
Р

Парни, кто подскажет как такой заряжать? Хочу свой в зиму подзарядить, у меня 80 % заряжено. Я на старой машине снимал "минус", подключался зарядным к клемам и заряжал, не вытаскивая аккум из машины. Здесь минус снять тоже не проблема, но куда плюсовой провод подключать?
Не охота на новой машине накосячить. И еще, магнитола потом заблокируется? Я что-то кода разблокировки в инструкции не нашел.
Вы, что курите? зачем на новой машине, заряжать АКБ? может, я, дурак, только АКБ 5+ лет заряжал, проще новый купить..
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 19.10.2021, 02:54   #6082
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 16 апр 2024 08:00
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Аккумулятор на Renault Duster II 2021

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
ну так зажигание не включай при подключенном заряднике...
Есть блоки (например ЦЭКБС, ABS) которые подключены к аккуму всегда (дежурное питание), но все ЭБУ в машине легко переварят 16V (думаю и несколько больше), так как обязаны быть рассчитаны на неисправности регулятора на генераторе, при условии конечно что самый главный компенсатор нагрузки (аккумулятор) не отключался. Вот если прошьет 220, тогда - ой.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2021, 19:20   #6083
олего
Новичок
 
Аватар для олего
Подробнее

Онлайн: олего вне форума
Был(а): 15 дек 2021 17:48
Адрес: Калуга
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от serega40 Посмотреть сообщение
снимал я сразу эту крышку и ничего.....
У меня один в один как у тебя, снял плюсовую приблуду и там наклейка.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 15:52   #6084
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 на форуме
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Аккумулятор

Описывают причины взрыва аккумулятора под капотом. Одна из причин:
"Иногда причиной ЧП является неправильная работа генератора. Он должен подавать напряжение 14,2 вольта, и если оно становится выше, то электролит начинает плавиться, что быстро ведет к взрыву."
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 15:58   #6085
Виктор64
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Виктор64
Подробнее

Онлайн: Виктор64 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 14:59
Имя: Виктор
Адрес: Воронеж
Автомобиль: DUSTER Ph2 2,0 4Х4 Expression
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Scorp 3 Посмотреть сообщение
Описывают причины взрыва аккумулятора под капотом. Одна из причин:
"Иногда причиной ЧП является неправильная работа генератора. Он должен подавать напряжение 14,2 вольта, и если оно становится выше, то электролит начинает плавиться, что быстро ведет к взрыву."
Бред сивой лошади.

Отправлено с моего Redmi 8 через Tapatalk
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 16:02   #6086
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 на форуме
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Аккумулятор

Да я три раза прочитал, думаю народ надо просветить.
https://www.mk.ru/auto/2021/11/06/na...otom-avto.html
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 16:08   #6087
Виктор64
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Виктор64
Подробнее

Онлайн: Виктор64 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 14:59
Имя: Виктор
Адрес: Воронеж
Автомобиль: DUSTER Ph2 2,0 4Х4 Expression
По умолчанию Re: Аккумулятор

Статья поднимает хорошую тему, но похоже написана полуграмотным автором. Большая её часть просто ни о чем.

Обслуживайте вашу батарею вовремя, а не тогда когда клюнет, и будет вам счастье.

Отправлено с моего Redmi 8 через Tapatalk
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 16:09   #6088
Завьял
Живу я здесь
 
Аватар для Завьял
Подробнее

Онлайн: Завьял вне форума
Был(а): 30 апр 2024 05:55
Имя: Андрей
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 4x4 1,6 рестайл
По умолчанию Re: Аккумулятор

Да натуральный бред. Особливо ежели учесть, что первый и третий пункт - одно и то же. А уж когда пишут, что "электролит плавится"...
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 16:11   #6089
Виктор64
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Виктор64
Подробнее

Онлайн: Виктор64 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 14:59
Имя: Виктор
Адрес: Воронеж
Автомобиль: DUSTER Ph2 2,0 4Х4 Expression
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Завьял Посмотреть сообщение
Да натуральный бред. Особливо ежели учесть, что первый и третий пункт - одно и то же. А уж когда пишут, что "электролит плавится"...
Вот вот.

Отправлено с моего Redmi 8 через Tapatalk
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 16:12   #6090
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Аккумулятор

Машинный перевод не пойми чего
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 16:14   #6091
Виктор64
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Виктор64
Подробнее

Онлайн: Виктор64 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 14:59
Имя: Виктор
Адрес: Воронеж
Автомобиль: DUSTER Ph2 2,0 4Х4 Expression
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Машинный перевод не пойми чего
Вот так и начинаются войны.

Отправлено с моего Redmi 8 через Tapatalk
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 16:17   #6092
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 на форуме
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Аккумулятор

На моей памяти было два взрыва аккумулятора.
Один, когда поддатый хозяин на верстаке при уходе решил подсветить спичкой - кипит/не кипит? Ведь уже вышел, вернулся и подсветил.
Второй раз когда накинули клеммы с донора на убитый аккум на Камазе. Один развалило.
Оба раза лично не присутствовал правда, но следы оного видел.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 16:35   #6093
d-r Gashe
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для d-r Gashe
Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 12 апр 2024 15:16
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Виктор64
Статья поднимает хорошую тему, но похоже написана полуграмотным автором.
Потом читается и цитируется не очень знающими читателями.
Тут без обид! Студентов химиков на форуме нет.
Но на фото автомобиль поврежденный не взрывом, а в результате столкновения.
Да и откуда взялась окись углерода(СО)???
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 17:01   #6094
Завьял
Живу я здесь
 
Аватар для Завьял
Подробнее

Онлайн: Завьял вне форума
Был(а): 30 апр 2024 05:55
Имя: Андрей
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 4x4 1,6 рестайл
По умолчанию Re: Аккумулятор

Уж коли пошла такая пьянка... К вопросу о зарядке, смене электролита, пустых банках... 1983 год, январь месяц, температура -35 Авто на территории пожарной части, на улице... "Копейка", одиннадцатилетняя, как только из магазина (приобрел тогда ее пару месяцев назад с пробегом в 2670 км) Ключ на старт... бесполезно. Аккумуляторы тогда были только одного типа - обслуживаемые, но купить новый практически бесполезно. Взял у ребят в гараже ареометр, чтобы плотность лицезреть, но не вышло он попросту не лез в банки. Все замерзло из-за совсем низкой плотности электролита. А вечером надо было ехать за 360 км от города, край. И вот тут меня спас дед аккумуляторщик с автобазы напротив. Не буду приводить весь разговор, просто опишу процесс. По его совету взял аккум, сообразил ручки для переноски (тогда их не было, поверьте) и на трамвае доехал до дома. Там открыл все банки и поставил его на чугунную батарею, к которой и притронуться страшно было иногда. После чего опять к деду, который приготовил электролит в трехлитровой банке, плотностью 1,28 Пока беседовали за рюмкой чая, время подошло и я поехал домой с заветной банкой. Аккумулятор к тому времени оттаял и был благополучно перевернут на кусок резины, застеленной в ванну. Чугунную, которая служит до сих пор верой и правдой. Резко переворачивать было нельзя (согласно совету), потому потихоньку, изменяя наклон, слил весь "старый" электролит. Чуть потрес, после чего сверху промыл дистиллированной водичкой. При помощи старого ареометра (стеклянного, с грушей) во все банки залил свежий электролит, причем не в одну банку целиком, а постепенно добавляя понемногу во все. Когда сепараторы были полностью и равномерно закрыты, поставил на зарядку малым током.
Короче говоря, через шесть часов снял с зарядки с плотностью в каждой банке 1,27 и вечером спокойно поехал по делам... Более аккум этот меня не подводил в течение зимы. Кстати очень хорошо электролитом промыло сливные трубы - вода из ванны стала уходить со свистом. Благо чугун.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 19:50   #6095
владислав51
Дастеровод - в почете
 
Аватар для владислав51
Подробнее

Онлайн: владислав51 вне форума
Был(а): 10 апр 2024 22:36
Адрес: кирово-чепецк кировская обл
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Scorp 3
Второй раз когда накинули клеммы с донора на убитый аккум на Камазе. Один развалило.
Да , самая считай частая причина взрыва акк - прикурка . За зиму мне штук 6 приносили взорваных , особенно с командировок . Завести не могут и прикуривают от сварочника , в основном удачно но бывает и грохают . Разбирал и перекидывал в другой корпус . Или на месте ставят на зарядку замерзший акк , тоже хлопает .Или сваркой балуются рядом с акк , а 2 190х газят хорошо .И друг у меня тоже решил спичкой посветить уровень посмотреть , хорошо что в очках был ...
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2021, 02:15   #6096
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от владислав51 Посмотреть сообщение
а 2 190х газят хорошо . ...
Да уж на Камазе, эти катастрофы видел пару раз....славу богу оба раза аккумуляторщик остался без повреждений и с целыми глазами.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2021, 06:42   #6097
Duk_NVRN
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Duk_NVRN
Подробнее

Онлайн: Duk_NVRN вне форума
Был(а): 29 апр 2024 15:15
Имя: Вадим
Адрес: Нововоронеж
Автомобиль: Duster 2.0l 4x4 Privilege 2013 г.в. Белый лёд
По умолчанию Re: Аккумулятор

У меня тоже история была)))Стоял у нас в "Профилактории" (это так называли огромный бокс для ремонта с двумя длинными ямами,кран балками и цехами) старенький американский Интер на ремонте, с заменой сцепы. И вот, хозяин Интера принёс мне погонять свои батарейки,аккумы своеобразные, короткие и высокие, клеммы выглядят как штыри с резьбой , аккумов четыре штуки.Хорошо что аккумуляторный цех двухкомнатный))) Я аккумы подключил и пошёл включать зарядное , включаю и тут слышу БАБАХ!!! Разнесло один аккум, в нем были кристаллы льда.Кто бы знал))) Машина уже несколько дней (как бы не неделю) стояла в отапливаемом боксе, температура в боксе была градусов 10-15 и аккум не оттаял, на улице тогда было минус 25.

Ещё был случай, КАМАЗ выехал на линию, заехал на заправку и после заправки не завелся. Начальник колонны меня туда послал, я прискакал с нагрузочной вилкой, один аккум нормальный, у второго произошла переполюсовка)))Я ещё тогда был не на опыте, все думал как так может быть, ещё несколько раз делал замеры вилкой, вилку аккум держал, но только в другую сторону, хоть прям провода переставляй и заводи. Пока там рассуждали, из одной пробки батареи повалил пар, такой четкой тонкой струйкой, дальше наблюдали издалека)))Но не бахнуло, минут десять попарило и все, правда аккум снимать с машины было сыкатно)))
__________________
"Right here, right now"
Fatboy Slim
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2021, 09:45   #6098
Завьял
Живу я здесь
 
Аватар для Завьял
Подробнее

Онлайн: Завьял вне форума
Был(а): 30 апр 2024 05:55
Имя: Андрей
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 4x4 1,6 рестайл
По умолчанию Re: Аккумулятор

А я вот вспоминаю еще историю... 96 год, вдруг на моей Волге 31029 увидел на приборке дикий перезаряд. Капот открыл, так и есть - аккум просто кипит. Проверили всё, что можно, хотя в цепи-то только аккум-генератор-регулятор напряжения. Простенько и со вкусом. Все показатели по мультиметру в пределах нормы. Движок работает без всяких проблем, но перезаряд-то идет. Снял аккум, поставил на зарядку малым током, без кипения банок. (Тогда стоял настоящий Mutlu) После зарядки проехал 125 км нормально, но опять закипел. Поменял реле-регулятор, проверил щетки гены. Нагрузочной вилкой проверил аккум. Ну вот нет сбоев!!! Никаких. А перезаряд есть. Народ подсказал, что может в самом аккуме проблема, с банками. Да и самому в голову больше ничего не приходило. Решено. Взял новый Bosch в фирменном магазине. Кучу документов на него выдали, как положено. Поставил, завел, радуюсь. Но недолго. Проехал 20 км Перезаряд. Кипит. В итоге скинул клемму и на генераторе до гаража, обратно в город. Опять мультиметр, проверка, норма... Уже смеркаться начало, пришлось включать свет на авто и под капотом. Благо был не один, а соседом. Он первый обратил внимание на странность одну странность - при включении света амперметр авто почему-то показывал то "0", то перезаряд, да и щелчки реле присутствовали. Разобрались, вернее не разобрались, но все сделали. Заработало, как положено. Долго смеялись над быстрым решением проблемы. Но вот объяснить взаимосвязь нами сделанного с перезарядом мне до сих пор никто не может. Сталкивался с подобным еще только один раз - знакомый занимался продажей УАЗиков от производителя, и когда при встрече я рассказал ему свою историю, он сразу указал на проблему. Оказывается у него тоже было подобное. Но вот объяснить взаимосвязь он тоже не смог.
А вот теперь вопрос. Что же нами было сделано для устранения перезаряда и в чем была проблема? Сможет кто ответить на вопрос? Еще раз повторю, что в Волге вся электрика это аккум, генератор, реле-регулятор напряжения. И все это было исправно.
Прошу прощения, ежели не там и не то разместил, то пусть модератор удалит, чтобы тему не засорять.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2021, 10:16   #6099
Андрей_1974
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Андрей_1974
Подробнее

Онлайн: Андрей_1974 на форуме
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 1.6 (к4м) 4×4 чип-Паулюс
По умолчанию Re: Аккумулятор

Плохой контакт реле-регулятора с кузовом?
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2021, 10:25   #6100
Завьял
Живу я здесь
 
Аватар для Завьял
Подробнее

Онлайн: Завьял вне форума
Был(а): 30 апр 2024 05:55
Имя: Андрей
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 4x4 1,6 рестайл
По умолчанию Re: Аккумулятор

Так тогда бы реле выключилось из цепи и аккумулятор перестал заряжаться.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 1 , гостей: 7)
mr.mitrii

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разряжается аккумулятор ted 676 Проблемы и поломки 153 05.01.2016 20:45

Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot