Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ > Проблемы и поломки
Важная информация
Старый 28.03.2011, 18:51   #1
espace
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для espace
Подробнее

Онлайн: espace вне форума
Был(а): 03 окт 2022 10:41
Адрес: КИЇВ , УКРАЇНА
Автомобиль: Nissan Note + Renault Duster DCI 4x4
По умолчанию Глюк датчика уровня топлива

Был глючёк датчика уровня топлива , но Рено о проблеме знает и обещались решить

Комментарий модератора
zhiv:
Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
А вам еще не очевидно, что это не глюк ПО, а сознательно заложенные особенности? Ну вот видят они так. Художники.
Решения по ДУТ вышли уже давно, еще с выпуском Логан 2, у которых те же глюки. Завод сказал баста, все исправно, и так должно работать: хозяевам читать инструкцию, дилерам делать сброс щитка при необходимости. Доработок НЕ БУДЕТ.
Какую новую прошивку в щитке вы ждете? Завод там не видит ошибок. И если и будут новые прошивки, исправлять они будут не это, хотя с этого им бы и начать.
А вообще, не помню ни одной "ноты" по репрогу щитка на Рено.
__________________
ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
Duster 4x4 1.5dci

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 29.01.2012 в 16:36.
 

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 02.09.2015, 12:47   #841
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

leonidych, А кнопочкой ошибку сбросить не пробовали, в тестовом режиме? Или у вас рестайл?
 
Старый 02.09.2015, 12:59   #842
Урал66
Новичок
 
Аватар для Урал66
Подробнее

Онлайн: Урал66 вне форума
Был(а): 08 июл 2016 08:09
Имя: Сергей
Адрес: Свердловская область
Автомобиль: Рено Дастер NEW
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Машине месяц. Была проблема с показаниями уровня топлива.Решилось поездкой к од и обновлением прошивки
 
Старый 02.09.2015, 17:31   #843
leonidych
Участник клуба
 
Аватар для leonidych
Подробнее

Онлайн: leonidych вне форума
Был(а): 04 Янв 2023 21:51
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Рено Дастер,2.0, 4х4
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от ufo1961 Посмотреть сообщение
leonidych, А кнопочкой ошибку сбросить не пробовали, в тестовом режиме? Или у вас рестайл?
Три недели назад перепрошился на 14-й год. Машина 13-го. Тестом панели приборов не сбрасывалась.Сегодня наконец то стало два деления.Видимо уровень бензина опустился ниже "зафиксированного" при глюке. И всё заработало. Ошибки в эбу не смотрел.Сейчас пойду проверю.
 
Старый 02.09.2015, 18:08   #844
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

А количество литров у Вас в тестовом режиме показывал правильно? Если цифры были адекватны, то сбрасываться все должно, просто что-то не так делали. А вот если и цифры зависли, значит ДУТ ничего не видит, проблема в чем-то другом. Ну а если все заработало, то и слава Богу. Вообще конечно вся эта показуха уровня топлива меня очень удивляет, наверное это только у реношников может быть. И что странно, производители с косяками вообще не борются, а ведь их много. Кое что даже перекочевало на рестайл... а производителям пофиг вообще, у них только инструкции как отмазаться от клиента. Как я уже не раз писал - машина отличная, производитель никудышный.
 
Старый 02.09.2015, 18:20   #845
leonidych
Участник клуба
 
Аватар для leonidych
Подробнее

Онлайн: leonidych вне форума
Был(а): 04 Янв 2023 21:51
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Рено Дастер,2.0, 4х4
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от ufo1961 Посмотреть сообщение
Как я уже не раз писал - машина отличная, производитель никудышный.
С этим согласен... В тестовом режиме показывал 31л,что правильно.На панели приборов по делениям 15. Ошибок в эбу нет.
 
Старый 02.09.2015, 20:06   #846
DD.
Участник клуба
 
Аватар для DD.
Подробнее

Онлайн: DD. вне форума
Был(а): 15 окт 2023 11:50
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Renault Duster Expression 2.0 4x4
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от leonidych Посмотреть сообщение
С этим согласен... В тестовом режиме показывал 31л,что правильно.На панели приборов по делениям 15. Ошибок в эбу нет.
тогда сброс должен помочь, и будет показывать 7 делений (6 кубиков и колонка). Каждое деление 5 литров, если больше хоть на литр, то будет еще кубик светиться. Т.е. 7 делений - это от 31 до 35 л.
PS это у меня так У других может быть по другому
 
Старый 02.09.2015, 20:24   #847
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от ufo1961
А количество литров у Вас в тестовом режиме показывал правильно? Если цифры были адекватны, то сбрасываться все должно, просто что-то не так делали. А вот если и цифры зависли, значит ДУТ ничего не видит, проблема в чем-то другом. Ну а если все заработало, то и слава Богу.
Минутка адекватности)))
Цитата:
Сообщение от ufo1961
Кое что даже перекочевало на рестайл... а производителям пофиг вообще, у них только инструкции как отмазаться от клиента.
Бывает у них такое...
Цитата:
Сообщение от DD.
тогда сброс должен помочь, и будет показывать 7 делений (6 кубиков и колонка). Каждое деление 5 литров, если больше хоть на литр, то будет еще кубик светиться. Т.е. 7 делений - это от 31 до 35 л.
Деление - 5 литров, а по инструкции изменения идут "при заправке от 10ти литров", бредятина какая...
Там какая-то странная математика коррекций колебаний уровня...

Вообще, видимо, разработку по этим "старым" (а они все же старые уже) щиткам во франции прекратили. Вот и пишут, что "дорабатываться больше не будут". Автофрамос тут уже не решает, они мало что могут изменить сами: полномочий не хватает. ИМХО.
 
Старый 03.09.2015, 13:34   #848
JAGO
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для JAGO
Подробнее

Онлайн: JAGO вне форума
Был(а): 10 мар 2021 20:29
Адрес: Ессентуки
Автомобиль: РЕНО ДАСТЕР Privilege 2.0 4*4 МКПП "ЗЕЛЕНЫЙ"
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

У меня обновлённый дастер 15 года,а проблема с датчиком уровня топлива не изменилась.Но если заглушил на склоне с правым уклоном,датчик показывает большее значение,а если с левым уклоном,уровень меньше и пока не постоит заглушенным на ровной поверхности минут 10,показания не меняются.
__________________
Чем дальше положишь,
тем дольше искать будешь!
 
Старый 03.09.2015, 14:10   #849
DD.
Участник клуба
 
Аватар для DD.
Подробнее

Онлайн: DD. вне форума
Был(а): 15 окт 2023 11:50
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Renault Duster Expression 2.0 4x4
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от JAGO Посмотреть сообщение
У меня обновлённый дастер 15 года,а проблема с датчиком уровня топлива не изменилась.Но если заглушил на склоне с правым уклоном,датчик показывает большее значение,а если с левым уклоном,уровень меньше и пока не постоит заглушенным на ровной поверхности минут 10,показания не меняются.
Так это исправили))) У меня после стоянки на ровном месте ничего не возвращается в правильное показание, и при уклоне на правый бок кубики не прибавляются (только если не сбрасывать БК на уклоне)
 
Старый 03.09.2015, 16:15   #850
JAGO
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для JAGO
Подробнее

Онлайн: JAGO вне форума
Был(а): 10 мар 2021 20:29
Адрес: Ессентуки
Автомобиль: РЕНО ДАСТЕР Privilege 2.0 4*4 МКПП "ЗЕЛЕНЫЙ"
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

DD., А я ещё хотел официалов донимать этим вопросом,а оно оказывается всё нормально,исправлено .Нда,лучше бы тогда просто палочкой мерять ,как в зиле в старые добрые времена )))
__________________
Чем дальше положишь,
тем дольше искать будешь!
 
Старый 03.09.2015, 21:21   #851
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

А у меня с покупки машины (уже более 2-х лет) ни разу не было никаких глюков и зависаний, машина на рыбалке стояла часто на разных всевозможных уклонах и довольно долго. Не было ни разу только одного - правильных показаний! Я поставил Мультик и ориентируюсь по нему, правда пришлось очень долго и нудно все калибровать по факту, ведь на штатную приборку нельзя было ориентироваться. Зато сейчас показывает все правильно и точно. А на приборке первая палка тухнет при проезде до 200 км! Половина палок остается когда в баке 17л. Причем не всегда одинаково, иногда они тухнут с отставанием, а иногда "как с пулемета". Цифры в тестовом режиме покажут 49 литров, только когда израсходуешь около 10 литров! До этого показывают все время 50! Когда забирал машину из салона, дилер предупредил что-бы я ехал на заправку, в бак залили только 3 литра. Тогда горел квадрат и одна палка. А почему не горит тогда лампа резерва 6-7 литров? Чудеса да и только! Эта приборная панель - только для "галочки", никогда она работать правильно не будет, скорее всего и создавалась для бутафории, просто пшик... На рестайле возможно, что-то подобное и далеко не ушло, только по другому выглядит. Так что не забивайте себе голову, ничего из этих реношных поделок не выйдет.
 
Старый 22.09.2015, 23:04   #852
perik
Участник клуба
 
Аватар для perik
Подробнее

Онлайн: perik вне форума
Был(а): 27 мар 2020 19:04
Имя: Сергей
Адрес: москва
Автомобиль: дастер 2015 4х4 2.0
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Сегодня тоже был по этому поводу у ОД. Сказали что до первого щелчка пистолета заправлять, если до полного бака. Исправили бесплатно,если ещё повторится то 1000р машина обновлённая.
 
Старый 27.09.2015, 02:26   #853
Alex_SSN
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Alex_SSN
Подробнее

Онлайн: Alex_SSN вне форума
Был(а): 29 фев 2024 10:27
Адрес: Чебоксары
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от perik Посмотреть сообщение
Сегодня тоже был по этому поводу у ОД. Сказали что до первого щелчка пистолета заправлять, если до полного бака. Исправили бесплатно,если ещё повторится то 1000р машина обновлённая.
Бензоколонки ведь бывают с разным давлением... Чем выше давление, тем раньше сработает пистолет... Т.о. щелчок пистолета - это не показатель заполненности бака...

---------- Добавлено в 02:26 ---------- Предыдущее написано было в 02:24 ----------

Установил БК. Хочу откалибровать бак. Для этого желательно полностью опустошить бак. Имеется ли на Дастере такая возможность??? Например в виде сливного отверстия на дне бака...
 
Старый 27.09.2015, 08:47   #854
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Слива нет.
Опустошать бак надо аккуратно, можно если и не повредить насос, то сократить срок службы - это точно.
Проще сливать через шланг и замерять сопротивление датчика уровня: как только поднимется до 320 Ом (примерно), то значит поплавок в крайнем нижнем положении. Дальше сливать не смысла.
 
Старый 27.09.2015, 09:04   #855
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN
Бензоколонки ведь бывают с разным давлением... Чем выше давление, тем раньше сработает пистолет... Т.о. щелчок пистолета - это не показатель заполненности бака...
Абсолютно согласен!
Цитата:
Сообщение от Alex_SSN

Установил БК. Хочу откалибровать бак. Для этого желательно полностью опустошить бак. Имеется ли на Дастере такая возможность??? Например в виде сливного отверстия на дне бака...
Мне кажется, что вряд-ли получится. И дело тут не в возможности полностью опустошить бак. Ползунок резистора ДУТа при полном его задействовании не соответствует полному баку. Т.е. 50 литров показывает когда их там еще нет, а дальше уже нет на резисторе рабочей зоны. Конечно можно на ДУТе подогнуть рычаг, если таковой имеется, но тогда будет "врать" в конце бака. Просто рабочая зона на резисторе Дута короче чем надо, иначе производители сами-бы все программно откалибровали, но ведь этого до сих пор не было сделано. Можно относительно точными сделать показания только в диапазоне рабочей части резистора ДУТа. Такое впечатление, будто сам бак с его формами и ДУТ - из разных "опер". Хотя может это просто у меня такая хрень...
 
Старый 27.09.2015, 09:31   #856
AIRBUS
Участник клуба
 
Аватар для AIRBUS
Подробнее

Онлайн: AIRBUS вне форума
Был(а): 08 дек 2018 03:02
Имя: Антон
Адрес: Хабаровск
Автомобиль: Renault Duster Luxe Privilege 4X4, 2.0 МКПП
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

До этого ездил на X-Trailе в 31 кузове. Там такая же песня с датчиком уровня топлива была. Первую половину бака катаешь, стрелка максимум показывает, а на второй половине стрелка за 70-100км до минимума ложится))) На дастере(обновлённом) я считаю показания более точно показывает. Один кубик остаётся при запасе хода в 130-160км, заливаю 35 литров - полный бак! Да и только по кубикам никогда не ориентируюсь, всегда смотрю запас хода от среднего расхода - всё достаточно точно выходит! Ну и заправляюсь всегда почти до полного бака при остатке около 10-ти литров. Система не очень любит малые, промежуточные заправки. В мануале X-Trailа об этом даже пишется.
 
Старый 27.09.2015, 10:39   #857
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 вне форума
Был(а): 02 мая 2024 21:08
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Забил я на этот глюк. Заправляюсь всегда до полного бака, причем заезжаю на заправку, где есть уклон и машину ставлю под уклоном, чтобы больше вошло, заливаю всегда прямо до крышки. А так же постоянно скидываю показания б/к.
 
Старый 27.09.2015, 10:49   #858
Alex_SSN
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Alex_SSN
Подробнее

Онлайн: Alex_SSN вне форума
Был(а): 29 фев 2024 10:27
Адрес: Чебоксары
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Слива нет.
Опустошать бак надо аккуратно, можно если и не повредить насос, то сократить срок службы - это точно.
Проще сливать через шланг и замерять сопротивление датчика уровня: как только поднимется до 320 Ом (примерно), то значит поплавок в крайнем нижнем положении. Дальше сливать не смысла.
Подозреваю, что шлангом не получится сливать... Логично предположить, что форма входной части бака сделана с учетом защиты ДУТ и насоса от воздействия мощной струи топлива при заправке... Во всяком случае я как то пытался слить бензин для бензопилы... У меня это не получилось... Соответственно, ДУТ и насос невозможно повредить...
 
Старый 27.09.2015, 11:02   #859
Alsten
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Alsten
Подробнее

Онлайн: Alsten вне форума
Был(а): 09 апр 2024 14:59
Имя: Андрей
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Рено Дастер 2.0L, 135, 6МТ, 4WD
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от JAGO Посмотреть сообщение
У меня обновлённый дастер 15 года,а проблема с датчиком уровня топлива не изменилась.Но если заглушил на склоне с правым уклоном,датчик показывает большее значение,а если с левым уклоном,уровень меньше и пока не постоит заглушенным на ровной поверхности минут 10,показания не меняются.
Да, вчера сам в этом убедился. Постоял на бугорке с левым уклоном, часть палок после запуска двигателя испарились. В тестовом режиме показывает 9 литров при одной палке. По внештатному БК 13,4л. Кому или чему верить то непонятно.
 
Старый 27.09.2015, 11:32   #860
Alex_SSN
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Alex_SSN
Подробнее

Онлайн: Alex_SSN вне форума
Был(а): 29 фев 2024 10:27
Адрес: Чебоксары
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от ufo1961 Посмотреть сообщение
Абсолютно согласен!
Мне кажется, что вряд-ли получится. И дело тут не в возможности полностью опустошить бак. Ползунок резистора ДУТа при полном его задействовании не соответствует полному баку. Т.е. 50 литров показывает когда их там еще нет, а дальше уже нет на резисторе рабочей зоны. Конечно можно на ДУТе подогнуть рычаг, если таковой имеется, но тогда будет "врать" в конце бака. Просто рабочая зона на резисторе Дута короче чем надо, иначе производители сами-бы все программно откалибровали, но ведь этого до сих пор не было сделано. Можно относительно точными сделать показания только в диапазоне рабочей части резистора ДУТа. Такое впечатление, будто сам бак с его формами и ДУТ - из разных "опер". Хотя может это просто у меня такая хрень...
Откуда такая информация, что бегунок ДУТ при полном баке выходит за пределы резистивного слоя??? Не исключено, что форма бака такая, то при приближении уровня к максимальному показания изменяются с очень маленьким шагом... А это в корне меняет проблему!!!
Наш бак действительно имеет сложную форму, при которой калибровочная характеристика не будет линейной!!! Выглядит она примерно так.
В начале бака мы имеем характерную для всех ДУМ мертвую зону. В конце бака мы имеем либо мертвую зону, либо плавно меняющиеся показания...
Внешний БК позволяет сделать калибровку по 7-и точкам. Вот я их примерно указал. При такой калибровке можно получить очень даже не плохие результаты...
Остается одна проблема - это показания при полном баке... Есть 2 способа обхода этой проблемы:
1. не заливать бак по горло
2. не обращать внимания на показания БК пока не израсходуется некоторое количество топлива, чтобы график вышел на рабочий диапазон. Я думаю там не более 5-8 литров. После выхода графика на рабочий диапазон показания будут хорошими.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДУТ.png
Просмотров: 657
Размер:	6.1 Кб
ID:	83946  
 
Закрытая тема




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Течь датчика ГУР instruktor РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ 108 20.04.2018 14:29
Статистика потребления топлива на разных двигателях skiigor Двигатель - общее 87 23.01.2012 15:34

Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot