Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 30.01.2012, 20:55   #1
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Нештатный бортовой компьютер

Тема для обсуждения нештатных бортовых компьютеров.

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 31.01.2012 в 11:27.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 01.02.2016, 08:07   #1861
multitronics
Завсегдатай
 
Аватар для multitronics
Подробнее

Онлайн: multitronics вне форума
Был(а): 13 июл 2020 07:45
Адрес: Москва
Автомобиль: Туарег
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Аташка Посмотреть сообщение
multitronics, Вы занимаетесь продажей БК? Хочу приобрести 590 без голосового сопровождения. Цена, оплата и доставка в Усть-Каменогорск Казахстан?
Мы не торгуем.
В Казахстане: http://www.multitronics.ru/kazahstan/
интернет в Казахстан: http://www.multitronics.ru/sale-internet-mn/
Еще здесь спросите: http://part-time.ru/

---------- Добавлено в 08:05 ---------- Предыдущее написано было в 08:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Rus18 Посмотреть сообщение
какой лучше будет Multitronics TC 750 или Multitronics VC731 Multitronics CL-550?
и нужны какие настройки для него чтоб он работал на дасторе 2014г
У 550-го на борту нет протокола CAN, в таком форм-факторе с данным протоколом только 500-й, 700-й.

---------- Добавлено в 08:07 ---------- Предыдущее написано было в 08:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Rus18 Посмотреть сообщение
http://avtogsm.ru/Multitronics-b-.html[/url] это не паленый сайт ?
Нет.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 08:16   #1862
kmut
Дастеровод - в почете
 
Аватар для kmut
Подробнее

Онлайн: kmut вне форума
Был(а): 13 окт 2021 20:00
Адрес: Russia
Автомобиль: RD F2 2.0 MT 4x4
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

multitronics, по нику похоже Вы представитель.
Тогда скажите плиз, модель MPC-800 полностью поддерживает авто Duster Фаза-2 Рестайлинг? Есть ли какие проблемы с коннективностью, ПО для ГУ (Андройд версии 4) или чего другое?

Последний раз редактировалось kmut; 01.02.2016 в 08:38. Причина: Уточнения по ГУ
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 08:36   #1863
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Rus18
а вы где заказывали ?
Я в Москве, мне проще - просто купил в Южном Порту...
Цитата:
Сообщение от kmut
Друзья, а что скажете об этой модели? У меня головное устройство на Андройде.
Multitronics MPC-800
Если головное на Андроиде уже стоит, то такой вариант вполне неплох на мой взгляд. Наверное желательно попробовать при покупке на совместимость и нормальный автоконнект.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 10:17   #1864
multitronics
Завсегдатай
 
Аватар для multitronics
Подробнее

Онлайн: multitronics вне форума
Был(а): 13 июл 2020 07:45
Адрес: Москва
Автомобиль: Туарег
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от kmut Посмотреть сообщение
multitronics, по нику похоже Вы представитель.
Тогда скажите плиз, модель MPC-800 полностью поддерживает авто Duster Фаза-2 Рестайлинг? Есть ли какие проблемы с коннективностью, ПО для ГУ (Андройд версии 4) или чего другое?
Что такое полностью?
Если вопросы по сопряжению с китайским ГУ, то читать здесь: http://pccar.ru/showthread.php?p=347127#post347127
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 11:27   #1865
kmut
Дастеровод - в почете
 
Аватар для kmut
Подробнее

Онлайн: kmut вне форума
Был(а): 13 окт 2021 20:00
Адрес: Russia
Автомобиль: RD F2 2.0 MT 4x4
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

multitronics, спасибо за инструкцию. Там сопряжение по блютус описывается.
Также у Вас в инструкции написано
Цитата:
Требования к мобильному устройству:
- операционная система Android 2.1 и выше *
- наличие модулей связи Bluetooth (поддержка SPP)
Если я правильно понял эту инфу, то говорится о мобильниках на ОС Андройд версии 2.1 и выше.

Мой вопрос по ГУ, общение ГУ с Вашим устройством тоже по Bluetooth ?
В тойже инструкции не указан автомобиль Duster, ни первой ни второй фазы. Ссылка
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 11:38   #1866
multitronics
Завсегдатай
 
Аватар для multitronics
Подробнее

Онлайн: multitronics вне форума
Был(а): 13 июл 2020 07:45
Адрес: Москва
Автомобиль: Туарег
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от kmut Посмотреть сообщение
1) Мой вопрос по ГУ, общение ГУ с Вашим устройством тоже по Bluetooth ?
2) В тойже инструкции не указан автомобиль Duster, ни первой ни второй фазы. Ссылка
1) Да.
2) Ваш протокол CAN, а вы хотите найти вашу машину в оригинальных протоколах. Все машины по этому протоколу не опишешь.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 11:58   #1867
sgf
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для sgf
Подробнее

Онлайн: sgf вне форума
Был(а): 23 апр 2019 15:42
Адрес: Смоленск
Автомобиль: Рено дастер 2.0 4х4
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Мультитроником ТС-740 пользуюсь уже 3 года. Начиная с лета начал серьезно глючить - при длительной работе отрубается экран (идет серая однородная засветка).
Сам комп работает - после выключения и включения экран работает нормально (некоторое время), остаток бензина в баке показывает правильно. Короче - явно связано с нагревом БК при работе (все идет по нарастающей - летом на жаре помогал кондиционер, осенью проблем не было вообще, сейчас и прохлада в салоне не помогает - экран отрубается через 30-40 минут). Обращался в службу техподдержки - предлагают передать БК к ним в Москву для ремонта. Но БК уже как-бы не новый, да и ремонт, чувствую, обойдется не дешево.
Короче, заказал себе СL-590. Пролистнул документацию - и обнаружил, что в схеме подключения БК предусмотрен провод к форсунке, но конкретно для дастера НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ!
Может наш протокол уже содержит возможность работы с форсункой и без лишнего провода. Тогда нет смысла в подключении к форсунке и других моделей БК?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Shema.jpg
Просмотров: 714
Размер:	260.4 Кб
ID:	90506  
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 14:00   #1868
quq
Дастеровод - в почете
 
Аватар для quq
Подробнее

Онлайн: quq вне форума
Был(а): 24 апр 2024 20:43
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Duster2015 2.0 4wd МКП ESP
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от sgf Посмотреть сообщение
Тогда нет смысла в подключении к форсунке и других моделей БК?
Смысл в повышении точности по расходу соответственно и остатка в баке, независимо от датчика уровня бензина, (глюков "палочек", наклона машины и домыслов "мозгов" по этому поводу).
__________________
Expression, Все доступные пакеты, кроме литья и пепельницы. Я не нытик, а критикун
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 15:00   #1869
sgf
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для sgf
Подробнее

Онлайн: sgf вне форума
Был(а): 23 апр 2019 15:42
Адрес: Смоленск
Автомобиль: Рено дастер 2.0 4х4
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Смысл в повышении точности по расходу соответственно и остатка в баке, независимо от датчика уровня бензина, (глюков "палочек", наклона машины и домыслов "мозгов" по этому поводу).
У меня установлен расчетный режим расхода. Расход БК считает по времени открытия форсунок. И есть у меня подозрение, что наш CAN-протокол эту фишку поддерживает. У меня провод к форсунке не подключен, но расход(остаток) считает точно. Может кто-нибудь просветит, как можно просчитывать расход бензина в реальном времени по другому
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 16:14   #1870
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от sgf
Пролистнул документацию - и обнаружил, что в схеме подключения БК предусмотрен провод к форсунке, но конкретно для дастера НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ!
А можно пруф на конкретную инструкцию? Потому что как раз подключение по форсунке "интернациональное", марка авто не важна. Есть импульсы - МК считает топливо, мимо протокола. У меня подключено по форсунке, подключил не сразу, а тогда когда обнаружил неточности в расходе, которые "гуляли" при смене режима езды "город" на "трасса". Написал в техподдержку и мне объяснили, что при обычном подключении количество потребленного топлива вычисляется по косвенным параметрам, отсюда и неточность. И посоветовали подключить к форсунке, что я и сделал, когда потеплело. И таки да, точность стала выше, правда корректировать расход нужно заново и очень большая разница в % коррекции. При обычном было 5-6-7%, а тут 85%. Но это все ерунда, главное считает теперь правильно.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 20:41   #1871
sgf
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для sgf
Подробнее

Онлайн: sgf вне форума
Был(а): 23 апр 2019 15:42
Адрес: Смоленск
Автомобиль: Рено дастер 2.0 4х4
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от u313
А можно пруф на конкретную инструкцию? Потому что как раз подключение по форсунке "интернациональное", марка авто не важна. Есть импульсы - МК считает топливо, мимо протокола. У меня подключено по форсунке, подключил не сразу, а тогда когда обнаружил неточности в расходе, которые "гуляли" при смене режима езды "город" на "трасса". Написал в техподдержку и мне объяснили, что при обычном подключении количество потребленного топлива вычисляется по косвенным параметрам, отсюда и неточность. И посоветовали подключить к форсунке, что я и сделал, когда потеплело. И таки да, точность стала выше...
Инструкция взята тут (с официального сайта). Да, кстати, в инструкции не нашел переключение на расчет именно через форсунки. Не подскажете путь в меню БК?

А насчет точности... Был у меня Мультитроникс С-340 (специально для семейства Лада). Там присутствовала своя шина для БК, заморочек с дополнительными проводами вообще не было (кроме К-линии). Расчетный режим работал точь в точь, как и в ТС-740. который у меня сейчас (с такой же точностью), и что-то подсказывает мне, что все также будет и с CL-590 - ведь это в сущности один и тот-же компьютер, но в разных корпусах.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 21:34   #1872
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Расчетного режима без подключения к форсунке вполне достаточно и показания расхода топлива довольно точны. Неточность при различных режимах (трасса/город) объясняется неточностью коэффициента и все. Объясню. При езде на трассе, особенно при спокойной езде, расход наименьший и погрешность будет наименьшей. Тогда разницу между показаниями и фактом можно и не заметить, особенно учитывая особенность влияния даже небольшого наклона и "размазанной" границы уровня полного бака (споры об объеме идут до сих пор). И может складываться впечатление что все верно. Но стоит поездить по городу при частых разгонах и торможениях, когда расход максимальный, так сразу погрешность становится весьма заметной и складывается впечатление что показания верны только для одного режима. На самом деле просто надо скорректировать коэффициент и Вы тогда убедитесь в точности и без форсунки. Калибруйте по большому объему (не менее полубака, а лучше больше) и при большом расходе (неэкономичной езде), так получится точнее. Но вот только один нюанс - как понять границу полного бака при калибровке? Она ведь учитывается при калибровке чтобы внести цифры израсходованного топлива. Отсечка? Но она ведь зависит от многих вещей - напор, вспененное топливо, разные заправки, недолив, глубина на которую всунут пистолет. Все это вносит свои погрешности. Мне после калибровки пришлось несколько раз в ручную корректировать коэффициент, но сейчас все довольно точно при разных режимах, мой k=8,2 но это возможно индивидуально для каждой машины. Только не обращайте внимания на показания штатной приборки количества литров в баке, Дут довольно брехливый.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 07:23   #1873
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от sgf
Да, кстати, в инструкции не нашел переключение на расчет именно через форсунки. Не подскажете путь в меню БК?
Насколько я помню, в меню Источники должно переключаться. Но у меня 750–й, может чего и отличается.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 07:56   #1874
multitronics
Завсегдатай
 
Аватар для multitronics
Подробнее

Онлайн: multitronics вне форума
Был(а): 13 июл 2020 07:45
Адрес: Москва
Автомобиль: Туарег
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от sgf Посмотреть сообщение
А насчет точности... Был у меня Мультитроникс С-340 (специально для семейства Лада). Там присутствовала своя шина для БК, заморочек с дополнительными проводами вообще не было (кроме К-линии).
Так там оригинальный протокол, а не ОБД2, в протоколе есть длительность впрыска.

---------- Добавлено в 07:53 ---------- Предыдущее написано было в 07:48 ----------

Цитата:
Сообщение от sgf Посмотреть сообщение
CL-590 - ведь это в сущности один и тот-же компьютер, но в разных корпусах.
Да, но расчет расхода с форсунки точнее. Но если кого устраивает расчет по косвенным параметра - на здоровье. Но это также зависит от производителей МК - как это сделано, а так же от ОБДэшного протокола.

---------- Добавлено в 07:56 ---------- Предыдущее написано было в 07:53 ----------

Цитата:
Сообщение от sgf Посмотреть сообщение
Да, кстати, в инструкции не нашел переключение на расчет именно через форсунки. Не подскажете путь в меню БК?
Стр. 32, Дисплей Установок / Список Источники.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 09:04   #1875
sgf
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для sgf
Подробнее

Онлайн: sgf вне форума
Был(а): 23 апр 2019 15:42
Адрес: Смоленск
Автомобиль: Рено дастер 2.0 4х4
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

u313, ufo1961, multitronics - большое спасибо за информацию!

С форсункой все так и есть - параметр "Время впрыска" показывает ноль! Значит протокол дастера время впрыска действительно не дает. Но точность расхода топлива меня вполне устраивает - при заправке до полного бака (35-40 л.) на проверенных заправках +/- 0.5 литра.

---------- Добавлено в 09:04 ---------- Предыдущее написано было в 08:57 ----------

Цитата:
Сообщение от ufo1961
Отсечка? Но она ведь зависит от многих вещей - напор, вспененное топливо, разные заправки, недолив, глубина на которую всунут пистолет.
Полностью согласен - ровно до 50 литров долить никогда не получается.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 21:34   #1876
bruss39
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для bruss39
Подробнее

Онлайн: bruss39 вне форума
Был(а): 26 Янв 2022 15:55
Адрес: Калининград
Автомобиль: Чернявый Renault Duster Privilege 4x4 1.6 МКП6
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Я вот тоже после изучения данной темы приобрёл, установил и подключил СL-590 к гнезду в бардочке. БК работает и радует глаз, но всё же меня терзают смутные сомнения по расходу. Как это он считает по одному принципу расход на наших дастерах, если у нас разные движки? У меня движок 1.6, а у другого 2 литра, а БК считает по одной методе, не спросив меня какой у меня объём движка. И в итоге расход наверное он кажет один и тот же что для 1.6, что для 2 литрового. Может поправки какие то есть определенные для моего (1.6). Что думаете? Объясните как так без указания объема движка он считает
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 21:53   #1877
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

bruss39, Как многие пишут, он считает по косвенным данным, а он может видеть их разными у разных двигателей. Ну и калибровку никто не отменял, ее ведь нужно еще делать. Иначе он и на одинаковых движках может видеть разный расход. А без калибровки показания расхода неверны.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 07:22   #1878
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

bruss39, Ну вообще то эбу движка считает бензин и воздух, чтобы их правильно смешивать и подавать мотору. Это данные и берет МК, это вкраце. Но таки да, калибровку под конкретное авто никто не отменял, иначе возможны вполне сказочные показания
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 09:29   #1879
bruss39
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для bruss39
Подробнее

Онлайн: bruss39 вне форума
Был(а): 26 Янв 2022 15:55
Адрес: Калининград
Автомобиль: Чернявый Renault Duster Privilege 4x4 1.6 МКП6
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Значит вывод: ЭБУ измеряет кол-во бензина через вспышку (кол-во вспышек). При разных двигах и вспышки разные. Значит допустим, что он определяет нужное кол-во бенза на вспышку и умножает это значение на кол-во вспышек - я так это понял.

Ясно одно, нужны грамотные поправки на мой двиг (1.6)
Народ поделитесь у кого как настроено в Поправках (СL 560)

И ещё вопрос на всякий случай: Подскажите как сброситься к стандартным настройкам?
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 13:51   #1880
sgf
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для sgf
Подробнее

Онлайн: sgf вне форума
Был(а): 23 апр 2019 15:42
Адрес: Смоленск
Автомобиль: Рено дастер 2.0 4х4
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от bruss39
И ещё вопрос на всякий случай: Подскажите как сброситься к стандартным настройкам?
... Из инструкции (стр.43):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: C-590_CL-590_43.jpg
Просмотров: 782
Размер:	243.7 Кб
ID:	90615  
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Штатный бортовой компьютер на Рено Дастер (комплектации Привеледж и Люкс Привеледж) Rendas ЭЛЕКТРИКА 497 23.12.2023 19:52

Часовой пояс GMT +3, время: 01:29.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot