Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > Двигатель - общее
Важная информация
Старый 12.12.2013, 08:35   #181
семар
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для семар
Подробнее

Онлайн: семар вне форума
Был(а): 03 ноя 2017 06:54
Адрес: Калуга
Автомобиль: Газель, УАЗ Патриот, Daster Expression 1.6 4x2 минерал.
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве

Походу проблемка то массовая, здесь должно отзывом машинок попахивать,а у нас -изолента, мать её!!!У нас в посёлке четыре дастера , у двух проблема с ХХ на холодную.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 12.12.2013, 09:25   #182
READY
Дастеровод - в почете
 
Аватар для READY
Подробнее

Онлайн: READY вне форума
Был(а): 11 ноя 2019 05:06
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Белоснежку Дусю 1,6 4х2 разбили, теперь белый рестайл 4х4 2,0
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве

для dr.Zoldberg и ZEREG :

У меня точ-в точь симптомы, и на горячем бывает продолжается, аж мешает ехать. НО ! Если выключить зажиигание на 10 секунд и снова запустить двигло, то все нормально.

Поэтому до меня не доходит пока, как может быть виновата негерметичная прокладка. Или Мозги при втором запуске учитывают негерметичность ?
__________________
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал не тот автомобиль...
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 21:36   #183
максим 1709
Участник клуба
 
Аватар для максим 1709
Подробнее

Онлайн: максим 1709 вне форума
Был(а): 08 авг 2020 16:57
Адрес: чапаевск
Автомобиль: Duster 1.6, Expression 4x2
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве

После наступления холодов начали гулять обороты двигателя при прогреве, от 1000 до 2000. Поехал к дилеру сказали что проблема им знакома, поменяли малую прокладку дроссельного узла. Стало всё ОК!
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 21:44   #184
GRAFF1868
Участник клуба
 
Аватар для GRAFF1868
Подробнее

Онлайн: GRAFF1868 вне форума
Был(а): 23 авг 2018 16:03
Адрес: ТАМБОВ
Автомобиль: Ё МОБИЛЬ
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве

Цитата:
Сообщение от максим 1709 Посмотреть сообщение
После наступления холодов начали гулять обороты двигателя при прогреве, от 1000 до 2000. Поехал к дилеру сказали что проблема им знакома, поменяли малую прокладку дроссельного узла. Стало всё ОК!
подтверждаю 100%
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 11:25   #185
Алексей 32
Новичок
 
Аватар для Алексей 32
Подробнее

Онлайн: Алексей 32 вне форума
Был(а): 05 мая 2015 07:33
Адрес: Каменск -Уральский
Автомобиль: Дастер
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве

Нестабильность оборотов при холодном запуске Дастер 4х2
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 12:18   #186
Svarnoi
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Svarnoi
Подробнее

Онлайн: Svarnoi вне форума
Был(а): 24 мая 2020 11:35
Имя: Игорь
Адрес: Калуга
Автомобиль: рено дастер 2,0 4х4
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве

Цитата:
Сообщение от максим 1709 Посмотреть сообщение
После наступления холодов начали гулять обороты двигателя при прогреве, от 1000 до 2000. Поехал к дилеру сказали что проблема им знакома, поменяли малую прокладку дроссельного узла. Стало всё ОК!
Мне на станции говорили,что на прокладку можно грешить, если обороты составляют от1000-2000 об\мин.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 15:12   #187
ZEREG
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ZEREG
Подробнее

Онлайн: ZEREG вне форума
Был(а): 13 мар 2021 16:43
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: DUSTANG 1.6 4х2 Черный экспресс
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве

Ну что, ребяты, как и обещал - отписуаюсь о результатах проведенного ремонта (напоминаю - поменяли прокладку дроссельного узла). Значит, обороты больше не скачут и при заводке с утра на холодную обороты сначала составляют 1200 об.мин, потом плавно опускаются до нормы. Раньше, даже летом при заводке обороты подскакивали до 1500 об.мин, а при морозах до 2500 об.мин. Так что. теперь порядок. Урряяя! Едем дальше.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 12:26   #188
dr.Zoldberg
Участник клуба
 
Аватар для dr.Zoldberg
Подробнее

Онлайн: dr.Zoldberg вне форума
Был(а): 19 фев 2021 09:36
Адрес: Ижевск
Автомобиль: Синий Дустанг 1,6 4Х4 +ESP LUX 2017 лифтованый на злющей огромной резине
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве

Да, походу эту проблемку все решили. А я так и ездию с фумкой под прокладкой. Гарантийный коллектор мне так и не пришел (два месяца уж почти прошло). В общем я и не парюсь. Все работает как часики, в любую погоду. На дилера я положил и послал его по дальше со своей гарантией и с коллектором. А ТО1 я провел сам (как и на всех своих авто). Акромя меня никто лучше этого не сделает. Да и дешевле в 3 раза!!!
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 20:06   #189
Veter
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Veter
Подробнее

Онлайн: Veter вне форума
Был(а): 13 окт 2019 11:14
Имя: Андрей
Адрес: Костромская обл
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Завышены обороты двигателя при заводке на теплой машине.

Вопрос такой возник.
Завожу машину холодную или горячую, обороты двигателя сразу встают на рабочее место, примерно 600 . Если заглушу на температуре примерно 20 или 30 градусах, и опять заведу, то обороты сразу будут 1500 и продержаться такие обороты от пол до минуты, потом опять на свое рабочее место. Так же когда машина остывает до этой температуры, такое же повторяется примерно на этих градусах. Если деление уже показывает или машина полностью остыла, все нормально.
Что такое может быть?
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 01:52   #190
SergeyPershin
Министр без портфеля.
 
Аватар для SergeyPershin
Подробнее

Онлайн: SergeyPershin вне форума
Был(а): 08 ноя 2019 11:42
Имя: Сергей Першин
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: РенДусТЬЕР 1.6 4x4 Priv ЧИП ЭБУ Вован123(29600).ЧИП ЭБУ RSW Е2(с 30700км).ЧИП Паулюс Е2(с 58500)
По умолчанию Re: Завышены обороты двигателя при заводке на теплой машине.

Так у всех.По крайней мере у кого электронная дроссельная заслонка.
__________________
101 и 112(оба номера, как с мобильного так и стационарного телефона)-телефон пожарных и спасателей!С 27.01.14 ЕДИНЫЙ порядок набора телефонов служб экстренного реагирования!Потому,что мы первые приходим на помощь.

В Нижнем Новгороде у меня можно получить клубную символику(наклейки на авто трёх видов,карманные календарики на 2054г).

Моя семейная Творческая мастерская:
http://vk.com/formart_shop
http://vk.com/luxury_soap
http://formart-shop.ru/ .
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 13:05   #191
dr.Zoldberg
Участник клуба
 
Аватар для dr.Zoldberg
Подробнее

Онлайн: dr.Zoldberg вне форума
Был(а): 19 фев 2021 09:36
Адрес: Ижевск
Автомобиль: Синий Дустанг 1,6 4Х4 +ESP LUX 2017 лифтованый на злющей огромной резине
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве

Вкратце о герметизации дроссельного узла.
1. Если обороты скачут при прогреве на 800-1000 то это показание к герметизации или замене колечка дроссельного узла. НЕ ПУТАТЬ с нормальным плаванием оборотов при прогреве на 50-100, т.к. это логичная система прогрева любого инжектора с электронным мозгом.
2. Желательно ознакомиться с пунктом по снятию дроссельного узла в мануале ZR от многоуважаемого товарища Gansa. Рекомендую скачать эту книгу, если вы до сих пор ею не обзавелись. Ссылки где-то на форуме есть.
3. Необходимо подобрать подходящую головку Е-8 (согласно мануалу). Понадобится удлинитель для этой головки 10-15 см и трещотка для этой головки. У меня такой головки не оказалось и трещотки тоже нет. Для этих целей неплохо подошла головка на 8 из какого-то китайского набора. Ее я насадил на длинный вороток (15см). Вместо трещотки я использовал простой накидной ключ на 8 (не рожковый, им можно повредить грани болтов), но пришлось очень долго крутить болты.
4. Собственно процесс. С корпуса воздушного фильтра сдергиваем "всасывающий ресивер" с хоботом, предварительно отстегнув резиновый хомут.
5. Отстегиваем клемму от регулятора ХХ и снимаем с него шланг. Отстегиваем клемму с датчика положения дроссельной заслонки. Снимаем тросик газа с заслонки.
6. Головкой с удлинителем откручиваем два длинных вертикальных болта крепления корпуса воздушного фильтра, находящегося непосредственно за дросселем. Отводим его назад, тем самым снимая его с дросселя и оставляем так болтаться. На что следует обратить внимание: в пластиковых ушках крепления корпуса стоят стальные втулки две в верхних ушках, две в нижних. Эти втулки могут выпасть при сборке, поэтому необходимо за ними следить.
7. Накидным ключом или трещоткой откручиваем два коротких горизонтальных болта крепления самого дросселя. Это не очень удобно. Вытаскиваем дроссель.
8. Нас интересует тонкое кольцо. Аккуратно снимаем его отверткой. Далее берем хорошую фумку шириной 15-20 мм. Мотаем на канавку кольца так, чтоб с обеих сторон канавки ложилась фумка шириной 3-5мм. Мотать нужно натягивая фумку, чтоб складок не было и профиль канавки сохранился. Лохмотья, которые так свойственны фумке тоже не допустимы, иначе они могут попасть под заслонку или на седло клапанов со всеми вытекающими последствиями. Я сделал 8-10 витков.
9. Далее одеваем кольцо на место, смазываем его тонким слоем масла для облегчения сборки и втыкаем все на место в обратном порядке. Необходимо обратить внимание: на корпусе воздушного фильтра ниже справа от дроссельного отверстия имеется отверстие для вентиляции картера, а на клапанной крышке двигателя небольшой патрубок торчит. Так вот он должен войти в это отверстие.

Вся операция у меня заняла минут 40 неспешной работы.
Если кто захочет повторить то у меня есть просьба: штангенциркулем измерить диаметр канавки и ее ширину, а также диаметр сечения самого колечка. Тогда можно будет просто в магазе купить новое большего сечения колечко и поменять его без применения колхозной фумки.

Удачи!

PS. А всего то надо было ОД поменять резинку, а не грешить на коллектор.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 14:40   #192
READY
Дастеровод - в почете
 
Аватар для READY
Подробнее

Онлайн: READY вне форума
Был(а): 11 ноя 2019 05:06
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Белоснежку Дусю 1,6 4х2 разбили, теперь белый рестайл 4х4 2,0
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве

Спасибо ZEREG, dr.Zoldberg и всем участникам этой темы! В полном соответствии с рекомендациями я сначала в Волго-Раст по телефону заставил заказать и зарезервировать за мной это кольцо 8200068566 (дефицит!!!). Через пару недель пришла СМС что кольцо приехало. Тогда я записался на гарантийный ремонт и по указанию мастера пригнал машину вечером, чтобы к утру на улице был гарантированно холодный запуск. Наутро они без меня запустили, увидели как колбасит машинку, продиагностировали и заменили кольцо. Уже в 9 утра мне позвонили что все готово. Я приехал к вечеру - опять же - к гарантированно холодной машине, проверил - все отлично, и вот уже 2 недели мафынка мурлычет на запуске!

Кстати, выяснилось, что пришло 7 колец, и что каждое адресно зарезервировано. Даже ВАЗ резинки делал тысячами, а вот Рено не судьба.
__________________
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал не тот автомобиль...
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 14:50   #193
dr.Zoldberg
Участник клуба
 
Аватар для dr.Zoldberg
Подробнее

Онлайн: dr.Zoldberg вне форума
Был(а): 19 фев 2021 09:36
Адрес: Ижевск
Автомобиль: Синий Дустанг 1,6 4Х4 +ESP LUX 2017 лифтованый на злющей огромной резине
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве

На самом деле кольцо абсолютно не дефицитное - его можно купить в любом магазе РТИ. Я еще на логановском форуме описывал, что манжета на ГУРе у Логана имеет обозначение 2101-..... (еще в старой доброй копейке такую применяли в рулевом редукторе) , такие уже лет 50-60 выпускают. Они соответствуют всем гостам и DINам. Просто официалам по регламенту положено заказать резинку на заводе-изготовителе и заставить ждать нас неделю, а особо удачливых и месяц...
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 21:05   #194
буй
Новичок
 
Аватар для буй
Подробнее

Онлайн: буй вне форума
Был(а): 25 ноя 2015 22:55
Адрес: Буй
Автомобиль: рено дастер 4х2 1.6
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве

Цитата:
Сообщение от dr.Zoldberg Посмотреть сообщение
Вкратце о герметизации дроссельного узла.
1. Если обороты скачут при прогреве на 800-1000 то это показание к герметизации или замене колечка дроссельного узла. НЕ ПУТАТЬ с нормальным плаванием оборотов при прогреве на 50-100, т.к. это логичная система прогрева любого инжектора с электронным мозгом.
2. Желательно ознакомиться с пунктом по снятию дроссельного узла в мануале ZR от многоуважаемого товарища Gansa. Рекомендую скачать эту книгу, если вы до сих пор ею не обзавелись. Ссылки где-то на форуме есть.
3. Необходимо подобрать подходящую головку Е-8 (согласно мануалу). Понадобится удлинитель для этой головки 10-15 см и трещотка для этой головки. У меня такой головки не оказалось и трещотки тоже нет. Для этих целей неплохо подошла головка на 8 из какого-то китайского набора. Ее я насадил на длинный вороток (15см). Вместо трещотки я использовал простой накидной ключ на 8 (не рожковый, им можно повредить грани болтов), но пришлось очень долго крутить болты.
4. Собственно процесс. С корпуса воздушного фильтра сдергиваем "всасывающий ресивер" с хоботом, предварительно отстегнув резиновый хомут.
5. Отстегиваем клемму от регулятора ХХ и снимаем с него шланг. Отстегиваем клемму с датчика положения дроссельной заслонки. Снимаем тросик газа с заслонки.
6. Головкой с удлинителем откручиваем два длинных вертикальных болта крепления корпуса воздушного фильтра, находящегося непосредственно за дросселем. Отводим его назад, тем самым снимая его с дросселя и оставляем так болтаться. На что следует обратить внимание: в пластиковых ушках крепления корпуса стоят стальные втулки две в верхних ушках, две в нижних. Эти втулки могут выпасть при сборке, поэтому необходимо за ними следить.
7. Накидным ключом или трещоткой откручиваем два коротких горизонтальных болта крепления самого дросселя. Это не очень удобно. Вытаскиваем дроссель.
8. Нас интересует тонкое кольцо. Аккуратно снимаем его отверткой. Далее берем хорошую фумку шириной 15-20 мм. Мотаем на канавку кольца так, чтоб с обеих сторон канавки ложилась фумка шириной 3-5мм. Мотать нужно натягивая фумку, чтоб складок не было и профиль канавки сохранился. Лохмотья, которые так свойственны фумке тоже не допустимы, иначе они могут попасть под заслонку или на седло клапанов со всеми вытекающими последствиями. Я сделал 8-10 витков.
9. Далее одеваем кольцо на место, смазываем его тонким слоем масла для облегчения сборки и втыкаем все на место в обратном порядке. Необходимо обратить внимание: на корпусе воздушного фильтра ниже справа от дроссельного отверстия имеется отверстие для вентиляции картера, а на клапанной крышке двигателя небольшой патрубок торчит. Так вот он должен войти в это отверстие.

Вся операция у меня заняла минут 40 неспешной работы.
Если кто захочет повторить то у меня есть просьба: штангенциркулем измерить диаметр канавки и ее ширину, а также диаметр сечения самого колечка. Тогда можно будет просто в магазе купить новое большего сечения колечко и поменять его без применения колхозной фумки.

Удачи!

PS. А всего то надо было ОД поменять резинку, а не грешить на коллектор.
Вечер добрый ! Завтра буду заказывать резиновое кольцо ,а пока сходил в гараж и сделал все как описал выше dr.Zoldberg. Время потратил около часа со всеми приготовлениями. Все получилось обороты устаканились,а завтра с утра протестирую по полной.Сделал замеры канавки на дросселе: диаметр внутренний 66,5мм,глубина 2мм,ширина канавки внутри 4,5мм,сверху 5мм. Кольцо мягкое 4мм.Диаметр отверстия в коллекторе 74мм и диаметр надетого кольца на дроссель 74мм. Вставлялся легко ,даже можно сказать свободно.Подмотал фумки ,надел кольцо и замерил диаметр вышел 75мм и все вставилось плотненько.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 10:06   #195
dr.Zoldberg
Участник клуба
 
Аватар для dr.Zoldberg
Подробнее

Онлайн: dr.Zoldberg вне форума
Был(а): 19 фев 2021 09:36
Адрес: Ижевск
Автомобиль: Синий Дустанг 1,6 4Х4 +ESP LUX 2017 лифтованый на злющей огромной резине
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве

Я бы не стал заказывать оригинальное колечко. Если впускной коллектор просажен, то колечко надо подбирать большего сечения, чем оригинал. Например в свободной продаже есть вот такие: 065-073-46 или 067-075-46 по ГОСТ 9833-73. Купить их оба и померить которое лучше подойдет. Им цена по 10р.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 19:56   #196
Димон Димоныч
Новичок
 
Аватар для Димон Димоныч
Подробнее

Онлайн: Димон Димоныч вне форума
Был(а): 12 фев 2014 22:43
Адрес: Саранск
Автомобиль: Reno Duster 1.6 4x2
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве

видно ОД везде одинаковы. Мне третий месяц мозги парят.Так и буду сам делать.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 21:01   #197
буй
Новичок
 
Аватар для буй
Подробнее

Онлайн: буй вне форума
Был(а): 25 ноя 2015 22:55
Адрес: Буй
Автомобиль: рено дастер 4х2 1.6
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве

Цитата:
Сообщение от dr.Zoldberg Посмотреть сообщение
Я бы не стал заказывать оригинальное колечко. Если впускной коллектор просажен, то колечко надо подбирать большего сечения, чем оригинал. Например в свободной продаже есть вот такие: 065-073-46 или 067-075-46 по ГОСТ 9833-73. Купить их оба и померить которое лучше подойдет. Им цена по 10р.
тоже решил пока подождать с заказом по этой же причине ,попробую подобрать в магазине РТИ.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 11:32   #198
dr.Zoldberg
Участник клуба
 
Аватар для dr.Zoldberg
Подробнее

Онлайн: dr.Zoldberg вне форума
Был(а): 19 фев 2021 09:36
Адрес: Ижевск
Автомобиль: Синий Дустанг 1,6 4Х4 +ESP LUX 2017 лифтованый на злющей огромной резине
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве

Для Игоря Владимировича.

Я сегодня еще раз звонил ОД. Ответ тот же - нет коллектора, надо ждать. Я уже забил на него, поэтому когда он придет, думаю его можно будет поставить вам и ждать не надо будет.
В целом ижевский дилер ТТС реагирует быстро. Скорее всего вас запишут на прием через 2-3 дня. Потом проведут туже процедуру по герметизации дросселя изолентой поверх колечка. Поэтому обязательно проситесь в ремзону и неусыпно следите за действиями слесарей. Если бы я видел, что они творят, то обязательно сказал бы им как нужно сделать правильно. Можно даже захватить с собой фумку, если они вдруг скажут что у них ее нет. И главное смотреть, когда ваш авто прикатят на диагностику и сразу ломиться туда, не дожидаясь когда вас пригласят. Меня вот пригласили тогда, когда слесаря уже осуществляли сборку, поэтому я не увидел их косяки.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 21:45   #199
Demon1
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Demon1
Подробнее

Онлайн: Demon1 вне форума
Был(а): 10 июл 2015 12:27
Адрес: москва
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве

Цитата:
Сообщение от zhiv Посмотреть сообщение
Сегодня у нас с утра -15
Автозапуск перед выходом из дома.
1 минута от квартиры до гаража.
Еще 2 минуты открыть гараж, выгнать машину, закрыть гараж.
Сел в машину снял перчатки и шапку, так как тепло!
Регуляторы стояли температура на максимум, направление ноги-морда, скорость обдува 2.
А если проставить на забор воздуха из салона(рециркуляцию) то прогреется ещё быстрей!!!
я делаю так: завожу ставлю забор воздуха из салона обдув 2 лицо ноги и до полного прогрева потом переставляю забор с улицы!!! у меня ещё стоит подогрев на впуске!!! В -10 2 минуты прогрева 3 минуты движения и темп движка 52 градуса!!!

Последний раз редактировалось zhiv; 18.01.2014 в 14:16.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 22:14   #200
pozitiv315
Участник клуба
 
Аватар для pozitiv315
Подробнее

Онлайн: pozitiv315 вне форума
Был(а): 06 июл 2019 16:48
Адрес: домодедово
Автомобиль: дастер 1.6 ,4х2
По умолчанию Re: Обороты двигателя при прогреве

При -16 на улице, первые одну -две минуты, после пуска обороты 3000-2700 (похоже я "рекордсмен" по этому показателю(, потом снижение до 2000, и болтание 1300-2000, вот такая не хорошая картина.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общие вопросы при покупке Rrichyrrich ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! 156 18.10.2021 11:15
Подсветка низа дверей при открытии CrankS Тюнинг и доработки 35 19.07.2016 14:54
Выключаются фары при пользовании поворотниками Дед Пыхто Проблемы и поломки 48 18.10.2015 15:23
Шум в салоне при движении с 40 км/ч до 60 км/ч bigis Проблемы и поломки 15 25.06.2012 19:39
Чуден Киев при майской погоде Strusto ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ 30 28.11.2011 10:18

Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot