Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 14.12.2016, 08:23   #3101
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 вне форума
Был(а): 11 мая 2024 19:09
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Аккумулятор

Энерг, Я вот даже не знаю, что сказать. Вы осциллографом когда нибудь пользовались?
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 14.12.2016, 16:38   #3102
Энерг
Участник клуба
 
Аватар для Энерг
Подробнее

Онлайн: Энерг вне форума
Был(а): 07 сен 2019 17:06
Имя: Валерий
Адрес: г. Бердск Новосибирская область
Автомобиль: Привеледж 2.0, 4х4, светлый базальт
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Scorp 3 Посмотреть сообщение
Энерг, Я вот даже не знаю, что сказать. Вы осциллографом когда нибудь пользовались?
Специальность "Автоматика и телемеханика на ж.д. транспорте", работаю метрологом в ШЧ (Дистанция АТМ и сигнализации) по калибровке и ремонту измерительных приборов. Раньше занимался радиотехникой, осциллограф в гараже стоит с кучей радиодеталей и на работе в КИПе их много, но чтобы измеряли ток, нет. Только временные характеристики, частоты и напряжения с высокоомным входом. Имею зарядное Вымпел-55 и Кулон-912, вот у последнего есть гнездо для карты памяти, на которую можно записать и наблюдать график зарядки АКБ по току и напряжению, через заданные временные интервалы. Можно конечно и к осциллографу шунт приспособить и измерять падение напряжения на нём, и пересчитывать в ток, но это уже самодеятельность. А вы видимо вообще профессор в этом деле, судя по ВАШЕМУ пренебрежительно-высокомерному поведению на форуме? Любое ВАШЕ сообщение надо считать неоспоримым законом? Сообщите марку упомянутого прибора, интересно посмотреть...
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 17:12   #3103
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 вне форума
Был(а): 11 мая 2024 19:09
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Энерг
Можно конечно и к осциллографу шунт приспособить и измерять падение напряжения на нём, и пересчитывать в ток, но это уже самодеятельность.
Вооот. А говорили нельзя замерить. Только это не самодеятельность. Просто элементарно пройти по коридору до лаборатории низковольтного оборудования и взять стандартный шунт с клеймом и измеряй осциллографом величину тока и его форму. Ткнул щуп в осциллограф, откалибровал и меряй. И при присоединенном аккумуляторе осциллографом можно определить, что на выходе ЗУ стоит - мост или однополупериодный выпрямитель, зарядное имеет сетевой трансформатор или импульсник, посмотреть, может напряжение на выходе регулируется симмистором на входе. А вольтметром + амперметром не определишь. Просто растянуть амплитуду без постоянной составляющей.
Цитата:
Сообщение от Энерг
А вы видимо вообще профессор в этом деле, судя по ВАШЕМУ пренебрежительно-высокомерному поведению на форуме?
Вообще-то я прилично веду себя. Стараюсь помогать, если есть ответ на вопрос или мысли есть. Если это не так- пожалуйтесь модераторам, пускай разберутся. Критикушка если зайдет сюда, попробуйте его тон оценить.
Цитата:
Сообщение от Энерг
Генератор выдаёт ток сразу после заводки около 15 А, потом падает до 3-4 А и меньше не опускается, но всё-равно этого недостаточно, а от 1 А?? Видимо фантазируете...
Вот как на это отвечать??? С Вашим образованием и работой в метрологии. Ну это же бред.
Выше я описал случай прочитанный в интернете, упоминал, что пишет автор, не я. Так ключевая мысль там была не "осциллограф", а то, что под видом интеллектуальных зарядных коробочек с графиками на корпусе и в описании может оказаться простой стабилизатор тока с компаратором.

Последний раз редактировалось Scorp 3; 15.12.2016 в 04:01.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 18:36   #3104
Энерг
Участник клуба
 
Аватар для Энерг
Подробнее

Онлайн: Энерг вне форума
Был(а): 07 сен 2019 17:06
Имя: Валерий
Адрес: г. Бердск Новосибирская область
Автомобиль: Привеледж 2.0, 4х4, светлый базальт
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Scorp 3 Посмотреть сообщение
Вот как на это отвечать??? ... Ну это же бред.
Выше я описал случай прочитанный в интернете, упоминал, что пишет автор, не я. Так ключевая мысль там была не "осциллограф", а то, что под видом интеллектуальных зарядных коробочек с графиками на корпусе и в описании может оказаться простой стабилизатор тока с компаратором.
В чём этот бред? Я для интереса возил с собой ткоизм. клещи и периодически измерял ток зарядки в течении 3х часов. Да, часть тока уходила на потребители в авто, но не много (работали только светодиодные ДХО). АКБ, за это время получил заряд около 40 Ач. Но к примеру кальциевый АКБ на 100% всё-равно не зарядиться от генератора напряжением 14,2-14,5. А если вы предлагаете десятыми долями Ампера заряжать, (да ещё если учесть естественный ток саморазряда АКБ), то сами вы не бред несёте? Если уж сказали бред, то обоснуйте в чём именно? Или вы предлагаете не пользоваться авто в течении нескольких дней до окончания зарядки. Видимо для вас это не бред. Или считаете что от такого маленького тока АКБ проживёт дольше положенного времени?
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 20:10   #3105
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 вне форума
Был(а): 11 мая 2024 19:09
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Энерг
В чём этот бред?
Ладно.
Цитата:
Сообщение от Энерг
Плотность поднимается от 1 А?.. Это на сколько, тоже когда индикатор зелёный покажет? Видимо до 1,23-1,24? Больше не поднимется, сам пробовал 2 суток и бестолку. Генератор выдаёт ток сразу после заводки около 15 А, потом падает до 3-4 А и меньше не опускается, но всё-равно этого недостаточно, а от 1 А?? Видимо фантазируете...
Вот объясните пожалуйста какая логическая связь между тем, что на машине при 3-4 А не заряжается и невозможностью зарядить током 1А? Вот логическую цепочку. Если обоснуете я первый «спасибо» поставлю! На Duster не измерял, но так, для сведения: примерно такой ток потребления только системой зажигания двигателя ВАЗ-2103 при 3000 об/мин. Не суть.
На генераторе Duster стоит реле-регулятор, по сути стабилизатор напряжения с термокомпенсацией при отрицательных температурах 14,2-14,9В. Ca/Ca аккумулятор при этом напряжении может поддерживать заряд около 80% своей емкости. Рекомендуют периодически производить заряд до 100%, которые добавят ресурса аккумулятору. При установке на машину он все равно придет к своим 80%. Бред в том, что на машине генератор дает, дает 3 А и не может зарядить, а ты Scorp 3 хочешь 1 А зарядить. Это все равно, что «в огороде бузина, а в Киеве дядька». Уже Морзе701 написал – все, что больше саморазряда - это заряд. Нет, Энерг, будет упираться до последнего.
Цитата:
Сообщение от Энерг
А если вы предлагаете десятыми долями Ампера заряжать, (да ещё если учесть естественный ток саморазряда АКБ), то сами вы не бред несёте?
Я не предлагаю. Я пишу, что можно зарядить током 1 А. Если сильно захотеть, то можно зарядить 0,2А. И аккумулятору от этого уж точно не будет плохо. И, что это один из старых способов десульфатировать аккумулятор. И ни кого не призываю выкручивать свои зарядные на ток 1 А, у меня такая ситуация. Нормальное зарядное автомат врезано в щиток в гараже, дома только на 1А.
Цитата:
Сообщение от Энерг
Или вы предлагаете не пользоваться авто в течении нескольких дней до окончания зарядки.
Не надо приписывать свои мысли мне.
Цитата:
Сообщение от Энерг
Или считаете что от такого маленького тока АКБ проживёт дольше положенного времени?
Нет, не считаю. Но, то, что ему хуже не будет – знаю. Тем более я своим аккумулятором не очень доволен.
Первый напечатанный пост улетел и почему у нас устанавливают реле-регулятор, который не обеспечивает 100% зарядку Ca/Ca аккумулятора устанавливаемый на заводе писать уже сил нет. Сам пожалуйста.

Последний раз редактировалось Scorp 3; 18.12.2016 в 12:59.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 20:44   #3106
d-r Gashe
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для d-r Gashe
Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 30 апр 2024 18:17
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
По умолчанию Re: Аккумулятор

Вставлю свои 2 копейки:
Теоретически можно установить напряжение бортовой сети больше, но тогда начнуть "лететь" лампочки расчитанне на 12 В и все опять взвоют. А так 3 года АКК проживет, да и ладно, претензии уже не к производителю авто.
Это побочный эффект внедрения необслуживаемых АКК. Саморазряд низкий, Воду доливать не надо, но в результате НЕДОЗАРЯЖЕННЫЕ новые необслуживаемые акк.
служат не больше чем ДРЕВНИЕ.
Хотя установить контроллер заряда АКК и напряжения бортсети производителю несложно. Любой мобильник этим обладает .

А так простой совет: не допускайте глубоких разрядов, поглядывайте в "зеленый глаз", особенно в длительных отстоях и при коротких пробегах.
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 20:49   #3107
Dima N
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Dima N
Подробнее

Онлайн: Dima N вне форума
Был(а): 30 ноя 2022 11:46
Имя: Диман
Адрес: Москва ЮЗАО
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 АКПП Privilege + ESP
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от d-r Gashe
Хотя установить контроллер заряда АКК и напряжения бортсети производителю несложно.
Некоторые производители к этому уже пришли...
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 21:30   #3108
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Dima N
Некоторые производители к этому уже пришли...
Ренаульт пришел давно, только на дастере это внедрили только на рестайле. Там вообще хитрый алгоритм, и очень сомнительные напряжения (в районе 13.4 В на большинстве режимов). Так что теме этой быть еще долго. Вот увидите, пройдет годик-два, и появятся холиварные темы типа "низкое напряжение генератора". На форумах флюенсов, лагун, меганов и сцеников третьего поколения вилами машут в этих темах уже давно.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 21:39   #3109
Dima N
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Dima N
Подробнее

Онлайн: Dima N вне форума
Был(а): 30 ноя 2022 11:46
Имя: Диман
Адрес: Москва ЮЗАО
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 АКПП Privilege + ESP
По умолчанию Re: Аккумулятор

Morze701, думаю у Рено (честно не в курсе) лайтс версия, иначе тут всё давно пестрило гневными сообщениями.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 22:15   #3110
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Аккумулятор

Для вас может и лайт, а для нас это хард-версия.
Потому что нет ни подробных описаний алгоритма, ни каких либо признаков того, что ток и заряд АКБ оцениваются адекватно. Все идет по какой-то зашитой в память ЭБУ модели.
Человек сажает по какой-либо причине АКБ. Приезжает в любой автомагазин/гараж/сервис. Ему меряют напряжение бортсети, и делают 100%-ное заключение о неисправности генератора. Он приезжает к ОД и требует замены фактически исправного узла. При этом ему не могут толком объяснить почему он исправен, когда на большинстве других авто, действительно, напряжение выше. Плюс паспорт от нового АКБ (продать новый АКБ человеку никто никогда не забывает) и какой-никакой опыт друзей/коллег/сервисменов говорит так же о совершенно других цифрах. Эти качели происходят регулярно. Дастер нью не исключение.
Есть только одно НО: АКБ на них не дохнут, как они не дохнут ни на олдскульных логанах с олдскульными генератороми (с православными 14.4 на выходе), ни на дастерах, ни на какой-либо еще модели с хитрой моделью зарядки, за исключением простого выхода их из строя либо по старости, либо действительно из-за кривой эксплуатации, что происходит так же везде и всюду.
Один очень умный гражданин на одном не очень форуме меня облил каками, лишь за то, что я ему посоветовал не лезть в "механизм" исправно работающий. Он все же добился повышения напряжения в бортсети у себя на флюенсе до ГОСТовских 13.9 путем встраивания диода в проводку от гены к ЭБУ, и угомонился на этом. АКБ из исправно заряженного превратился в такой же исправно заряженный, но видимо как-то чуть больше.
Здесь, я думаю, будет тоже самое. Надо только подождать, пока первые АКБ не начнут меняться на магазинные, и хозяева/продавцы в руки возьмут мультиметры.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 04:39   #3111
alex_175
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex_175
Подробнее

Онлайн: alex_175 вне форума
Был(а): 22 апр 2024 12:24
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Duster 2015 1,6 4*4 с 2019 1,5dsi 4*4
По умолчанию Re: Аккумулятор

Надо сказать спасибо производителю, что пока нам не надо прописывать аккумулятор в ЭБУ машины, как это делается уже в более дорогих марках авто.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 05:28   #3112
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 вне форума
Был(а): 11 мая 2024 19:09
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Morze701
Ренаульт пришел давно, только на дастере это внедрили только на рестайле. Там вообще хитрый алгоритм, и очень сомнительные напряжения (в районе 13.4 В на большинстве режимов).
При всем уважении не видел таких напряжений на своем рестайле. Хоть у Мультитроникса точность как у бабушкиных рычажных весов, но всегда перед глазами. Минимум который видел 13,7 В. Но если есть, значит есть, с Вашим количеством проверенных машин не доверять смысла нет. Короче, не дай бог, если на моей такое же будет.
Цитата:
Сообщение от Morze701
Он все же добился повышения напряжения в бортсети у себя на флюенсе до ГОСТовских 13.9 путем встраивания диода в проводку от гены к ЭБУ, и угомонился на этом.
Ага, есть такой способ обмануть реле-регулятор ровно на величину прямого напряжения (падения) на диоде. Сам вставлял КД213А, что бы поднять напряжение на ВАЗ-21043. Varta Ca/Pb вообще не заряжалась в штатном режиме зимой. Только у диода характеристика очень нелинейная, чем больше ток через него, тем больше падение напряжения на нем и тем больше напряжение зарядки.

---------- Добавлено в 08:28 ---------- Предыдущее написано было в 08:00 ----------

Цитата:
Сообщение от d-r Gashe
Теоретически можно установить напряжение бортовой сети больше, но тогда начнуть "лететь" лампочки расчитанне на 12 В и все опять взвоют. А так 3 года АКК проживет, да и ладно, претензии уже не к производителю авто.
Есть еще один момент. Допустим производитель поднял напряжение для зарядки Ca/Ca, на электрооборудование изменили ГОСТ и подняли макс напряжение до 18В, все хорошо. А водитель взял и поставил Pb/Pb аккумулятор, который будет выкипать за пару недель. Эти аккумуляторы доступны в продаже. Опять засада.
Каким то образом генератор должен знать, какой аккумулятор стоит на машине и какое напряжение надо выставить. Или прописывать как пишет alex_175, или переключатель какой то должен стоять.

Последний раз редактировалось Scorp 3; 15.12.2016 в 07:23.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 08:08   #3113
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Scorp 3
не видел таких напряжений на своем рестайле
Наблюдал на 1.6 (который типа новый, который старый от ниссана)
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 21:57   #3114
alex_175
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex_175
Подробнее

Онлайн: alex_175 вне форума
Был(а): 22 апр 2024 12:24
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Duster 2015 1,6 4*4 с 2019 1,5dsi 4*4
По умолчанию Re: Аккумулятор

Не понимаю о чём спор? Химия и в Африке химия. Заряжать аккумулятор надо, заряжать надо при плюс 18 , зарядное автомобиля не обеспечивает заряда в 100%. Зарядку аккумулятора имхо надо смотреть по плотности электролита и падения силы тока, кальций заряжают 15,6-16,2 v малосурьямистые 14,3-14,5v. Силу тока не более 1/10 от емкости. Срок годности аккумулятора 3 года норма, все что больше аномалия, и хороший уход.имхо
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 22:32   #3115
d-r Gashe
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для d-r Gashe
Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 30 апр 2024 18:17
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Scorp 3 Посмотреть сообщение
... Только у диода характеристика очень нелинейная, чем больше ток через него, тем больше падение напряжения на нем и тем больше напряжение зарядки...

Все с точностью до НАОБОРОТ.

Это на линейном резисторе "чем больше ток через него, тем больше падение напряжения на нем"
U=I*R
А на диоде в прямом направлении благодаря нелинейности поддерживается относительно стабильное напряжение в широком диапазоне тока. Для кремниевых диодов 0,7-1,0В Для диодов Шоттки около 0,3В
Вольтамперные характеристики диодов доступны в ЛЮБОМ справочнике и даже в ШКОЛЬНОМ учебние.
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 13:47   #3116
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 вне форума
Был(а): 11 мая 2024 19:09
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от d-r Gashe
Все с точностью до НАОБОРОТ.
Это на линейном резисторе "чем больше ток через него, тем больше падение напряжения на нем"
График с паспорта. Чем больше ток, тем больше падение напряжения (прямое напряжение) на нем. Нужно было поднять напряжение на РР на 0,5В. Специально подбирал диод с крутой характеристикой. В реале напряжение поднялось 0,7-0,9В и плавало от нагрузки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КД213А.JPG
Просмотров: 503
Размер:	79.1 Кб
ID:	104208  
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 14:17   #3117
Duk_NVRN
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Duk_NVRN
Подробнее

Онлайн: Duk_NVRN вне форума
Был(а): 09 мая 2024 07:52
Имя: Вадим
Адрес: Нововоронеж
Автомобиль: Duster 2.0l 4x4 Privilege 2013 г.в. Белый лёд
По умолчанию Re: Аккумулятор

Озадачился покупкой зарядника,выбор пал на Орион Вымпел-37,много отрицательных отзывов про орионовские зарядки,говорят много подделок.У кого то работают у кого горят.Поделитесь у кого такие есть,как с надежностью?
__________________
"Right here, right now"
Fatboy Slim
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 14:31   #3118
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 вне форума
Был(а): 11 мая 2024 19:09
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Аккумулятор

Опыта нет. Владение Вымпел-55 - 2 дня. Качает качели сейчас на балконе. Брака много по ним было, и руки к нему можно применить. Но что заметил, если по первым га..но прямо лилось, то к концу прекратилось. Поменяли ревизию платы и прошивки. Отзывы почитайте здесь http://www.orionspb.ru/forum/viewfor...f76a047b2d9475
При схожих цене и характеристиках, я все же обратил внимание на Вымпел-57.
Здесь цены посмотрите, брал здесь, отправили сразу, но до этого прозванивал, разговаривал по прошивке (это для 55): https://www.neva-pl.ru/catalog/zaryadnye_ustroystva/
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 16:56   #3119
d-r Gashe
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для d-r Gashe
Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 30 апр 2024 18:17
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Scorp 3 Посмотреть сообщение
График с паспорта. Чем больше ток, тем больше падение напряжения (прямое напряжение) на нем. Нужно было поднять напряжение на РР на 0,5В. Специально подбирал диод с крутой характеристикой. В реале напряжение поднялось 0,7-0,9В и плавало от нагрузки.
Ну так и надо согласится с моими доводами и признать свои утверждения (пост 3112) ложными. На графиках прекрасно видно, что увеличение тока через диод в 2-3 раза приводит к увеличению падения напряжения всего на 20% именно из-за нелинейности..Разумеется коэффициент стабилизации не очень высок, но он есть. На резисторе с линейной характеристикой это было бы 200-300%.
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 17:57   #3120
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 вне форума
Был(а): 11 мая 2024 19:09
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от d-r Gashe
Ну так и надо согласится с моими доводами и признать свои утверждения (пост 3112) ложными.
Блин, да что Вы меня все пытаетесь за язык то подтянуть? Я тут что, самый безгрешный???

На ВАЗ штатный реле регулятор (номер генератора не помню) устроен так: Питание на РР и возбуждение получает с отдельного трехфазного однополупериодного мостика, данные о выходном напряжении генератора берет то же с этого места. Что бы обмануть РР и поднять напряжение генератора, надо подать на него напряжение меньше (в моем случае нужно было на 0,5В). В разрыв провода ставится диод с прямым напряжением равным величине, на которую надо поднять выходное напряжение генератора. Генератор в этом случае думает, что выходное напряжение низкое и увеличивает ток на возбуждение.

Т.е. чем выше ток через этот диод на возбуждение, тем больше падение напряжения на этом диоде, тем больше выходное напряжение генератора. Что не так? Убирайте из предложения любое из трех утверждений, два оставшихся будут верны.
В конечном счете вопрос был решен установкой украинского РР, который данные о напряжении брал непосредственно с выходной клеммы генератора и имел более высокое напряжение регулирования. Некоторые продвинутые пользователи тянули этот вывод к аккумулятору.

Последний раз редактировалось Scorp 3; 18.12.2016 в 07:50.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разряжается аккумулятор ted 676 Проблемы и поломки 153 05.01.2016 20:45

Часовой пояс GMT +3, время: 23:50.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot