Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ШАССИ > Шины
Важная информация
Старый 20.01.2012, 12:44   #1
Ekselenets
Старожил
 
Аватар для Ekselenets
Подробнее

Онлайн: Ekselenets вне форума
Был(а): 18 сен 2013 11:28
Адрес: Москва
Автомобиль: Suzuki sx4 4wd, МКПП
По умолчанию Шипы VS Липучка

Комментарий модератора
YuriyVZ:
Убедительная просьба при обсуждении не переходим на личности.
Тема бесконечная и как правило каждый остается при своем мнении.
Поэтому высказываем свое мнение, но не критикуем чужое!


Уважаемые одноклубники!

В соседней ветке появилось предложение создать подобную тему.

На мой взгляд, вопрос очень актуальный, и многие недооценивают важность шипованой резины в условиях городской эксплуатации на полноприводном авто.

Поясню - у полноприводной машины и так есть склонность к заносу, которая усугубляется отсутствием ESP (по крайней мере сейчас) у Дастера, а также зимними условиями эксплуатации.

Опираясь на свой опыт использования липучки на полноприводном авто - 3 сезона, могу сказать, что даже с ESP любое добавление газа в повороте приводит к неизбежному заносу - пересев на шипы данная проблема практически полностью исчезла.

Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет!

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 24.03.2012 в 10:14.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 30.10.2023, 20:38   #921
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от ДядяСережа Посмотреть сообщение
На этой машине ЕСП точно отключено, за АБС утверждать не буду, но думаю тоже не работает. Для гонок это зло. Боком машина с ЕСП не пойдет, система не даст, даже если и чемпион по ралли за рулем
Ну ты как в детском саду, если я написал что не сработали , значит они были включены. Машина не для гонок. На борту крупно написано *водительская академия* ну это типа как учат быстро ездить по льду. А ездить боком с системой ЕСП чтоб она не срабатывала, это высший пилотаж. Не хочу обидеть, но если не можешь, то это не значит что так нельзя. Обрати внимание что у машины руль стоит в положении прямо, как только в повороте (при езде боком) ты его повернешь, сработает ЕСП. Попробуй...
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 20:47   #922
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа вне форума
Был(а): 08 мая 2024 11:29
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
Ну ты как в детском саду, если я написал что не сработали , значит они были включены. Машина не для гонок. На борту крупно написано *водительская академия* ну это типа как учат быстро ездить по льду. А ездить боком с системой ЕСП чтоб она не срабатывала, это высший пилотаж. Не хочу обидеть, но если не можешь, то это не значит что так нельзя. Обрати внимание что у машины руль стоит в положении прямо, как только в повороте (при езде боком) ты его повернешь, сработает ЕСП. Попробуй...
ЕСП сработает и при ровном руле, система для того и сделана чтоб предотвращать занос и никаким, даже высшим пилотажем её в данном случае не обманешь, тем более на большинстве трассы в 3,5 км., кроме как отключить. Кроме датчика положения руля, колесных, есть еще, поступает информация с двух других датчиков, которые измеряют угловую скорость относительно вертикальной оси и поперечные ускорения автомобиля. Они фиксируют боковое скольжение, которое является главным маркером, они как раз и включят ЕСП при ровном руле, равном вращении колес и несоответствующем этому движении
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется

Последний раз редактировалось ДядяСережа; 30.10.2023 в 21:19.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 21:28   #923
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от ДядяСережа Посмотреть сообщение
Кроме датчика положения руля, колесных, есть еще и энерционный, он как раз и включит ЕСП при ровном руле, равном вращении колес и несоответствующем этому движении
Ну тогда при не крутых поворотах на большой скорости когда действуют боковое ускорение он тоже должен работать. Это я про асфальт.
ЕСП не срабатывает когда очень скользко и нет бокового ускорения которое он может посчитать как занос + руль в положении прямо +тяга на колесах не уменьшена и ТД. То есть выражаясь умным языком нет предпосылок для срабатывания...
Доказывать ничего не собираюсь, двухдневная программа как раз и рассчитана на обучение езде при работающих системах безопасности, но так ,чтоб они не срабатывали. Этим добивается безопасная езда. То есть водитель понимает ту скорость дальше которой он ехать безопасно не может.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 21:48   #924
ФМА
Старожил
 
Аватар для ФМА
Подробнее

Онлайн: ФМА вне форума
Был(а): 08 мая 2024 23:54
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Рено дастер2
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Сегодня,минус один и голый,блестящий лед. Режим авто и прицеп. Машина идет не юля,она в колее,но есп при наборе мигает нервно. И ни какого сноса осей.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 21:55   #925
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от ФМА Посмотреть сообщение
Сегодня,минус один и голый,блестящий лед. Режим авто и прицеп. Машина идет не юля,она в колее,но есп при наборе мигает нервно. И ни какого сноса осей.
Ну так она и летом мигает, когда на лежачем полицейском газ нажать, колеса проварачиваются она и мигает...При сносе осей она начинает вмешиватся в управление, убавляет газ, подтармаживает колеса..
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 22:05   #926
ФМА
Старожил
 
Аватар для ФМА
Подробнее

Онлайн: ФМА вне форума
Был(а): 08 мая 2024 23:54
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Рено дастер2
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

То есть в боковом скольжении она ни разу не мигнула?
ЗЫ у меня было много полных приводов без есп, на всех них меня крутило. Наверно ездун хреновый,но не в этом суть,суть в том,что стоит чуть расслабить внимание и полетели. А при наличии есп ты хоть и не маклауд,но при ошибке машина тебя подстрахует и если не торчишь в телефоне - вырулишь.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 04:27   #927
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа вне форума
Был(а): 08 мая 2024 11:29
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

__________________
Цитата:
Сообщение от ViBer
ЕСП не срабатывает когда очень скользко и нет бокового ускорения которое он может посчитать как занос + руль в положении прямо +тяга на колесах не уменьшена и ТД.
Значит машина едет прямо, раз нет бокового ускорения, зачем срабатывать ЕСП?
Кстати ЕСП сработает на тяге раньше чем на торможении.

---------- Добавлено в 08:15 ---------- Предыдущее написано было в 08:09 ----------

Цитата:
Сообщение от ViBer
Ну тогда при не крутых поворотах на большой скорости когда действуют боковое ускорение он тоже должен работать. Это я про асфальт.
Опять ты не всё и неправильно понимаеш.
В этом случае ЕСП читая положение руля, разницу вращения колёс и скорость, сопоставляет их с действием бокового ускорения, понимает что это не занос и не вмешивается в управление.

---------- Добавлено в 08:21 ---------- Предыдущее написано было в 08:15 ----------

Цитата:
Сообщение от ViBer
Доказывать ничего не собираюсь,
Да в принципе и я доказывать не пытаюсь, просто объясняю то что знаю и многократно лично проверил

---------- Добавлено в 08:27 ---------- Предыдущее написано было в 08:21 ----------

Цитата:
Сообщение от ViBer
двухдневная программа как раз и рассчитана на обучение езде при работающих системах безопасности, но так ,чтоб они не срабатывали. Этим добивается безопасная езда. То есть водитель понимает ту скорость дальше которой он ехать безопасно не может.
Всё правильно, дальше, при возникновении бокового скольжения (опасность) будет вмешиваться ЕСП и если система не справится со стабилизацией движения, она не всесильна, то может произойти .........
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется

Последний раз редактировалось ДядяСережа; 31.10.2023 в 04:42.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 04:59   #928
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа вне форума
Был(а): 08 мая 2024 11:29
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Давай вернёмся к обсуждению колёс с шиповкой и липучкой
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 06:14   #929
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 вне форума
Был(а): 09 мая 2024 12:47
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Помогал переобуться соседу по гаражу, он ездит на Близзаке липучке ,летом на КАМЕ 217, диски штамповка размер 175/70 13" . так вот когда поднимал колеса то "летние "субъективно оказались тяжелее зимней липучки от японского производителя. Стало интересно это просто наши такие "тяжелые" покрышки делают или липучка сама по себе легкая ,т.к. моя зимняя Хакка 8 на штампах ТЗСК опять же субъективно тяжелее летнего Контика на штатных штампах .
Т.е. липучка может быть и легче шипованной резины ,интересно намного ли?
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 06:56   #930
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа вне форума
Был(а): 08 мая 2024 11:29
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от илдар73 Посмотреть сообщение
Помогал переобуться соседу по гаражу, он ездит на Близзаке липучке ,летом на КАМЕ 217, диски штамповка размер 175/70 13" . так вот когда поднимал колеса то "летние "субъективно оказались тяжелее зимней липучки от японского производителя. Стало интересно это просто наши такие "тяжелые" покрышки делают или липучка сама по себе легкая ,т.к. моя зимняя Хакка 8 на штампах ТЗСК опять же субъективно тяжелее летнего Контика на штатных штампах .
Т.е. липучка может быть и легче шипованной резины ,интересно намного ли?
Сам не взвешивал. Информация из разных источников.
Вес зимних шин, как правило, немного больше чем летних (за счет более высоких блоков протектора), однако эта разница не очень существенна. Шипованая резина тяжелей липучки, порой значительно. Шоссейная резина легче грязевой, даже если у модели один размер. Самые легкие покрышки – спортивные.
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 08:51   #931
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 09 мая 2024 04:46
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

См с 13:00
https://youtu.be/YElhdW65IP4?si=mvDLTHxcYa_FB8Bg

Во второй ссылке смотрите на текст на экране:
https://youtu.be/c_qVcqpCTvM?si=34O76FagMsb00vfE
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 11:20   #932
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от ДядяСережа Посмотреть сообщение
Самые легкие покрышки – спортивные.
с какого перепуга, спортивных покрышек много. Толщина боковины на тех же сликах в несколько раз больше, чем на простых покрышках. Да и монолитный протектор тоже легкости не предает. Про гравийные или шипованные я вообще промолчу.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 12:20   #933
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа вне форума
Был(а): 08 мая 2024 11:29
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
с какого перепуга, спортивных покрышек много. Толщина боковины на тех же сликах в несколько раз больше, чем на простых покрышках. Да и монолитный протектор тоже легкости не предает. Про гравийные или шипованные я вообще промолчу.
Яж написал что не взвешивал, а взял распространённую информацию. Думаю речь идет о равноразмерных шинах и например, условно типа "АТ" гражданские и "АТ" для спорта.
Моё личное мнение, глядя как на питстопах меняют колёса на формулах, по внешнему виду их спортивные в несколко раз легче равноразмерных гражданских
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется

Последний раз редактировалось ДядяСережа; 31.10.2023 в 12:32.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 13:10   #934
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
Во второй ссылке смотрите на текст на экране:
https://youtu.be/c_qVcqpCTvM?si=34O76FagMsb00vfE
Да классная трасса и возможностей там много, сам проверял...
https://unis.livejournal.com/433611....b4dw6377148334
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 13:34   #935
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 09 мая 2024 04:46
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
Да классная трасса и возможностей там много, сам проверял...
https://unis.livejournal.com/433611....b4dw6377148334
Да, с каждым годом премиум липучки совершенствуются, но я как раз придерживаюсь вот этого правила (взято из приведенной ссылки):

"напоследок, приведу комментарий Матти Морри на очень популярный вопрос, который мучает всех покупателей зимних шин: шипы или "липучка"? Ответ, впрочем, был тоже прост и популярен. Если есть даже небольшая вероятность того, что автомобиль окажется колесами на голом льду, то надо брать шипы. Да, протектор фрикционных шин Nokian содержит какие-то кристаллические частицы, которые работают как микро-шипы. Но "железные" шипы на льду и утрамбованном снегу надежнее."
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 17:02   #936
hesburger
Живу я здесь
 
Аватар для hesburger
Подробнее

Онлайн: hesburger вне форума
Был(а): 04 мая 2024 05:07
Имя: Сергей
Адрес: Tallinn
Автомобиль: Dacia Duster II 1.5 dci, EDC6
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Ещё бы зима начиналась как положено))) А то ж то +10 , то -5... То снег выпадет, то солнце и сухо. Я на рабочем микрике по трассе в основном гонял, так шипы стирались на раз по сухому асфальту, даже если и мороз. И например в январе выпадает снег по нормальному уже, а шипов то и нет))) Ну как минимум на ведущих колесах... А весной тоже, то потеплеет в марте, а в апреле снегу навалит. Приходится ездить до мая на зимней. В результате шипов вообще нет да и сам протектор уже не тот(((
__________________
Dacia Duster II 1.5 dci 110, EDC6, Prestige
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 18:29   #937
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 09 мая 2024 04:46
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от hesburger
а шипов то и нет)))
Странно. И на этом авто за два года не сильно растерял шипы (см отчет http://www.dusterclubs.ru/vb/showpos...postcount=4485). А у меня 99 % трафика это трасса и если позволяли условия (и не в отпуске), то и 130 могу ехать.
На старом авто Пирелли айс Зиро первые стояли. Там ещё меньшее выбывание шипов было. Ещё до нее резина вообще закончилась раньше шипов.
Но я резину обкатываю по асфальту. Первую сотню вообще медленно и стараюсь при плюсе это делать.
Может быть действительно от этого (по версиям что читал так шип изначально не сильно выходит из резины, а если прикатать по снегу, то они больше выходят и если выехать на асфальт, то шанс их потерять выше). В городе езжу не агрессивно.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 18:34   #938
hesburger
Живу я здесь
 
Аватар для hesburger
Подробнее

Онлайн: hesburger вне форума
Был(а): 04 мая 2024 05:07
Имя: Сергей
Адрес: Tallinn
Автомобиль: Dacia Duster II 1.5 dci, EDC6
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
Странно. И на этом авто за два года не сильно растерял шипы .
Ну я много проезжал. 9-11 000 км каждый месяц. Комплект зимней резины уходил за 2 сезона, ибо передние ведущие с октября по май стирались до минимальных значений)))
__________________
Dacia Duster II 1.5 dci 110, EDC6, Prestige
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 20:02   #939
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 09 мая 2024 02:13
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
Странно. И на этом авто за два года не сильно растерял шипы (см отчет http://www.dusterclubs.ru/vb/showpos...postcount=4485). А у меня 99 % трафика это трасса и если позволяли условия (и не в отпуске), то и 130 могу ехать.
На старом авто Пирелли айс Зиро первые стояли. Там ещё меньшее выбывание шипов было. Ещё до нее резина вообще закончилась раньше шипов.
Но я резину обкатываю по асфальту. Первую сотню вообще медленно и стараюсь при плюсе это делать.
Может быть действительно от этого (по версиям что читал так шип изначально не сильно выходит из резины, а если прикатать по снегу, то они больше выходят и если выехать на асфальт, то шанс их потерять выше). В городе езжу не агрессивно.
На этихъ пирелли алюминиевое тело шипа. Во-первых легче стального, во-вторых меньше изнашивает асфальт, а в-третьих и самое главное изнашивается равномерно с резиной. Алюминий мягкий металл который мгновенно стачивается стоит ему выйти за пределы резины. А за зацеп со льдом отвечает твердосплавный сердечник.
Гениальное решение. Тепекрь нет торчащих шипов из-за износа резины.
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 21:57   #940
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 09 мая 2024 04:46
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от hesburger Посмотреть сообщение
Ну я много проезжал. 9-11 000 км каждый месяц. Комплект зимней резины уходил за 2 сезона, ибо передние ведущие с октября по май стирались до минимальных значений)))
С такими пробегами наверно любая резина не выдержит. Вам можно тестировать их. Один раз такую, второй раз другую и сравнивать.

---------- Добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее написано было в 21:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Bizet
Гениальное решение. Тепекрь нет торчащих шипов из-за износа резины.
Вы про первые айс Зиро или вторые ?
Но я думаю, что с такими пробегами как у hesburger не особо поможет такие свойства, 80 тыс пробег за сезон это много.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot