Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Важная информация
Старый 16.01.2012, 12:23   #1
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Международное водительское удостоверение и другие документы

Решил и на наш форум добавить свои изыскания о МВУ.
Описание сделано в соответствии с международной конвенцией о дорожном движении и поправок к ней от 2004 года.

Про международные права
Сокращения:
ВУ - водительское удостоверение
МВУ - международное водительское удостоверение
НВУ - национальное водительское удостоверение

Из исходной конвенции (никаких поправок к этому пункту нет)

"Статья 41
Водительские удостоверения
1. a) Каждый водитель автомобиля должен иметь водительское удостоверение;"
Написано просто ВУ, нет упоминания НВУ или МВУ.

Из поправок 2004 года:


"2. a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:

i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;

ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением, действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;"


Т.е. страны должны признавать НВУ и МВУ других стран, которые соотвествуют приложениям 6 и 7. МВУ действительно только вместе с НВУ.
Наши НВУ и МВУ, выданные до марта 2011, года не соотвествуют этим приложениям. Значит мы не можем пользоваться ими, но см. ниже

Из поправок 2004 года:


"1. Договаривающиеся Стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.

2. Договаривающиеся Стороны должны выдавать международные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 7 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Международные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 7 настоящей Конвенции до истечения этого периода, остаются действительными с учетом положений пункта 3 статьи 41.".

Значит наши выданные ранее марта 2011 года (России приняла поправки к конвенции 28 марта 2006 года), действительны до окончания срока их действия, но в соотвествии со старой редакцией статьи, см. ниже.

Из исходной конвенции (изменено в 2004 году)


2. Договаривающиеся Стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

Т.е. НВУ может быть любым, если сопровождается заверенным переводом, не обязательно МВУ. Т.е. МВУ - это заверенный перевод. Но выдаваемые некоторыми иностранными конторами переводы МВУ не являются, но при их использовании старые НВУ действительны.


Из поправок 2004 года:

"5. Международное водительское удостоверение может выдаваться только на основании национального водительского удостоверения, выданного с учетом минимальных требований, предусмотренных в настоящей Конвенции. Международное водительское удостоверение выдается только Договаривающейся Стороной, на территории которой владелец имеет обычное местожительство, выдавшей национальное водительское удостоверение или признающей национальное водительское удостоверение, выданное другой Договаривающейся Стороной; оно является недействительным на этой территории."

Т.е. МВУ можно получить только в стране, где живем и получали НВУ.

ИТОГО:
Наши НВУ выданные с марта 2011 года соответствуют поправкам к конвенции.
МВУ нового образца по состоянию на конец 2011 года по прежнему не выдаются - нет бланков. С 29 марта по конец мая 2011 выдавались формально недействительные старые МВУ. Потом стали хитрить и выдавать МВУ с датой 29 марта 2011 года, когда еще можно было выдавать старые МВУ

Чтобы управлять своей машиной в странах подписавших конвенцию 1968, нужно иметь любой из указанных наборов документов:
1. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + любое МВУ
2. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + заверенный перевод
3. НВУ выданное после марта 2011 года

Нигде нет упоминания о том, что в паре с НВУ выданным после марта 2011 должен быть перевод или МВУ!!!

Чтобы управлять прокатной машиной
Тоже самое, что и своей, плюс то что требует прокатная контора. А она вполне может требовать и МВУ, именно МВУ, а не перевод. Никто же не запрещает конторе указывать минимальный возраст водителя, так и с МВУ.

МВУ также могут требовать разные организации, например посольства и консульства.

В странах не подписавших, конвенцию о дорожном движении или не ратифицировавших ее, МВУ обязательно как на своей, так и на прокатной машине:
http://www.unece.org/fileadmin/DAM/t...tn/agree_r.pdf

Во всех странах, у которых в 8-й графе нет "X", а пусто или "S" МВУ обязательно.

Цитата:
Гаишники сказали, что на правах (НВУ) нет надписей на французском и могут быть проблемы
В новых НВУ название пунктов и самого документа должны быть только на национальном языке, только тогда они соответствуют конвенции о дорожном движении. Например, в Греции, названия пунктов и документа только на греческом. Главное то, что во всех странах, нумерация пунктов одинаковая, поэтому нет необходимости читать названия.

Вот один из признаков нового МВУ:
"Изменить образец страницы N 2 (внутренняя сторона первой страницы обложки) следующим образом"
-----------------------------------------------------------------¬
¦Настоящее удостоверение недействительно для движения на¦
¦территории....................................... ...............¦
¦................................................. ...............¦
¦................................................. ...........<1>.¦
¦Оно действительно на территории всех других Договаривающихся¦
¦Сторон при предъявлении соответствующего национального¦
¦водительского удостоверения. Категории транспортных средств, на¦
¦управление которыми оно дает право, указаны в конце книжки. ¦
¦ ¦
¦ <2> ¦
¦ ¦
¦Настоящее удостоверение теряет свою силу на территории другой¦
¦Договаривающейся Стороны, которая становится обычным¦
¦местожительством его владельца. ¦
L-----------------------------------------------------------------


Если есть возражения с точки зрения международных законов, а не личного опыта, сообщайте пожалуйста.

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 17.01.2012 в 16:35.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 16.01.2012, 12:49   #2
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 27 апр 2024 11:35
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Международное водительское удостоверение

На самом деле в прошлом году ездил по обычным бумажным
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 13:25   #3
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Международное водительское удостоверение

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik
На самом деле в прошлом году ездил по обычным бумажным
Я накатал на своей машине заграницей около 40 тыс. км. Права вообще спросили только один раз, в прошлом году в Белоруссии, естественно, оказалось достаточно национальных. Ну плюс зеленую карту попросили показать.
Но это не значит, что в следующей поездке не спросят МВУ, а если их не будет могут быть серьезные проблемы. Таких историй мало, но они есть, поэтому я уже вторые МВУ сделал (первые истекли, они на 3 года).
Кроме того, один раз брал машину в прокате в Греции, потребовали МВУ, без них в Ависе машину не дали бы. Хотя в большинстве случаев, в том числе и в Ависе МВУ не просят, но это человеческий фактор.

Одному из знакомых в испанской прокатной конторе про обязательность МВУ сказали, да оно обязательно по испанским законам, но мы их не обязаны проверять. В случае чего, будете сами с полицией разбираться.

С прокатом, есть еще один момент, Вам могут выдать машину без МВУ, но в страховом случае не выплатить страховку из-за его отсутствия. В Греции рекомендуют в договор вписывать именно номер МВУ, а не НВУ. Хотя я не совсем понимаю почему, основной документ все-таки НВУ, а МВУ только дополнение-перевод.

Особо рекомендуется делать МВУ, если едете в Грецию или Италию.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 13:41   #4
luno
Дастеровод - в почете
 
Аватар для luno
Подробнее

Онлайн: luno вне форума
Был(а): 09 июл 2020 21:52
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster LP 4x2 автомат
По умолчанию Re: Международное водительское удостоверение

А как это может быть?
Подписали, но не ратифицировали Конвенцию о дорожном движении: Ватикан,...Китай
Не подписали конвенцию: Ватикан,...Китай

Комментарий модератора
YuriyVZ:
Списки я из википедии выдерал, нужно проверить, что там сейчас...
PDF должен быть более достоверным, но там сложнее разбираться.
__________________
Теперь уже точно - Luxe Privilege пулемёт......, пардон автомат.

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 16.01.2012 в 13:49.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 14:05   #5
ПетрС
Участник клуба
 
Аватар для ПетрС
Подробнее

Онлайн: ПетрС вне форума
Был(а): 07 мар 2012 17:33
Адрес: Москва
Автомобиль: Шевроле-Лачетти
По умолчанию Re: Международное водительское удостоверение

Сколько написано по МВУ на auto.ru - зачем и здесь об этом ?
Сухой остаток прост - МВУ любят некоторые крупные прокатные конторы.И иногда местный стаф может пойти на принцип. Посему МВУ лучше иметь, чем не иметь. Хотя лично у меня (9 рент-а-каров в Англии. Франции. Германии, Австрии, Болгарии, Чехии) его не спросили ни разу. Хотя оно и было. На своей машине - можно спокойно ездить в национальным. Кстати, на зеленой карте пишут именно номер НУ.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 14:14   #6
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Международное водительское удостоверение

Цитата:
Сообщение от ПетрС
Сколько написано по МВУ на auto.ru - зачем и здесь об этом ?
Я не знаю, что пишут на auto.ru, никогда там не был (на форумах).
Но во всяких СМИ такой бред пишут...
Здесь я описал как ситуация обстоит формально, ну и немного практических ситуаций.
Если есть возражения с точки зрения международных законов, а не личного опыта, сообщите пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от ПетрС
Хотя лично у меня (9 рент-а-каров в Англии. Франции. Германии, Австрии, Болгарии, Чехии) его не спросили ни разу
В Вашем списке нет Италии и Греции, там вероятность больше. Да и в остальных странах ситуация меняется, МВУ требуют, все чаще и чаще.

Цитата:
Сообщение от ПетрС
На своей машине - можно спокойно ездить в национальным
Формально нельзя! Точнее можно, но только с НВУ выданных после марта 2011 и за исключением нескольких стран (из популярных Испания, Греция, Норвегия - обязательны МВУ). А дальше Вам решать можно спокойно ездить или нельзя.

Цитата:
Сообщение от ПетрС
стати, на зеленой карте пишут именно номер НУ.
И это правильно, т.к. МВУ недействительно, без НВУ.

PS: Я потратил 130 р 4 года назад и 1000 р полгода назад и по часу времени, ну с дорогой полтора, для своего спокойствия.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 14:31   #7
ПетрС
Участник клуба
 
Аватар для ПетрС
Подробнее

Онлайн: ПетрС вне форума
Был(а): 07 мар 2012 17:33
Адрес: Москва
Автомобиль: Шевроле-Лачетти
По умолчанию Re: Международное водительское удостоверение

В Норвегии ОБЯЗАТЕЛЬНЫ МВУ ? А ничего. что я там ездил в 2010 году с НУ ? Полиция - останавливала и проверяла. НВУ - 2010 года. То есть - старого образца.
Простите, но мне как раз более интересна практика, а не теория. Насчет "чаще и чаще" - откуда информация ? Вот как раз в авто.ру в Отдыхе и путешествиях инфы - море. За последний год не помню ни одного флейма на тему "Не дали машину в рент без МВУ". А это - огромный опыт, в российском инете нет более популярного ресурса по автопоездкам - как на своих, так и на рентованных машинах.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 14:49   #8
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Международное водительское удостоверение

Цитата:
Сообщение от ПетрС
В Норвегии ОБЯЗАТЕЛЬНЫ МВУ ? А ничего. что я там ездил в 2010 году с НУ ? Полиция - останавливала и проверяла. НВУ - 2010 года. То есть - старого образца.
Я в 2009-м ездил. Полиция останавливала и только просила подуть в трубочку, права никакие не просили и что значит вообще права не нужны?

Цитата:
Сообщение от ПетрС
Простите, но мне как раз более интересна практика, а не теория
Если нужны примеры, то могу штук 20 с привести, когда не удалось получить машину в прокате без МВУ.

Есть один случай, когда человек сутки провел в полиции после небольшого ДТП в Греции на прокатной машине из-за отсутствия МВУ, зеленая карта и НВУ были. Ему дали распечатку на греческом, что Вы обязаны иметь МВУ, причем независимо на своей или прокатной. И если бы не было у него греческих знакомых, то мог и дольше провести, у них там тоже свое "особенности"

Также не могу привести примеры, когда в Италии и Испании требовали МВУ на своей машине, но к счастью они были.
Эти ситуации с двух форумов (Винского, думаю не менее популярный, чем авто.ру и greek.ru).
Поэтому повторюсь:
Если есть возражения с точки зрения международных законов, а не личного опыта, сообщайте пожалуйста.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 16:11   #9
Карижан
Завсегдатай
 
Аватар для Карижан
Подробнее

Онлайн: Карижан вне форума
Был(а): 17 апр 2018 10:03
Адрес: Саратов
Автомобиль: Дусян 1,5 dci, ГАЗ-21
По умолчанию Re: Международное водительское удостоверение

На новогодних арендовал машинку у Хертцев в Германии на недельку. Менеджера, который оформлял документы, интересовали только МВУ. Национальное удостоверение даже смотреть не стал.
__________________
Чем лучше джип, тем дальше идти за трактором!
(Юзаю Дусяна 1,5 привеледж с 08.06.2012)
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 17:01   #10
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Международное водительское удостоверение и другие документы

Цитата:
Сообщение от JanDo
А как обстоят дела с пересечением границ? Что нужно помимо загранпаспортов, если ехать на своем авто?
Задаю эти глупые вопросы, поскольку еще ниразу не был за границей.
Ну, про визы в паспортах не говорю, для не Петербурга это отдельный разговор.

Кроме этого:
- Зеленую карту. Это аналог ОСАГО при поездках заграницей (т.е. возмещения убытков пострадавшему, если Вы виновник), обязательно иметь, могут проверить, ну и себе спокойнее.
- Медстраховки на всех. Без них не выдадут визы, но лучше убедится, что в них достаточно дней
- Свидетельство о регистрации машины (спрашивают всегда)
- МВУ, решать Вам, см. первое сообщение. Я всегда беру.

Дальше все как обычно. Деньги, описания маршрута. На границе нужно четко отвечать куда и на сколько Вы едете. Принципиально, могут спросить показать деньги или банковские карточки, с достаточной суммой на всю поездку (формально около 40 Евро). Я с таким пока не сталкивался.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 17:19   #11
JanDo
Участник клуба
 
Аватар для JanDo
Подробнее

Онлайн: JanDo вне форума
Был(а): 12 мар 2012 18:21
Адрес: Москва
Автомобиль: VW Passat Variant 2001
По умолчанию Re: Международное водительское удостоверение и другие документы

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Ну, про визы в паспортах не говорю, для не Петербурга это отдельный разговор.

Кроме этого:
- Зеленую карту. Это аналог ОСАГО при поездках заграницей (т.е. возмещения убытков пострадавшему, если Вы виновник), обязательно иметь, могут проверить, ну и себе спокойнее.
- Медстраховки на всех. Без них не выдадут визы, но лучше убедится, что в них достаточно дней
- Свидетельство о регистрации машины (спрашивают всегда)
- МВУ, решать Вам, см. первое сообщение. Я всегда беру.

Дальше все как обычно. Деньги, описания маршрута. На границе нужно четко отвечать куда и на сколько Вы едете. Принципиально, могут спросить показать деньги или банковские карточки, с достаточной суммой на всю поездку (формально около 40 Евро). Я с таким пока не сталкивался.
Если можно, еще пара вопросов:
- Медстраховки, это страховки на получение медицинских услуг за границей? или речь про Российские ОМС/ДМС
- Визы на посещение всех стран, или только для стран через которые будет осуществляться въезд/выезд на территорию России?
Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 17:32   #12
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Международное водительское удостоверение и другие документы

Цитата:
Сообщение от JanDo
Медстраховки, это страховки на получение медицинских услуг за границей?
Да. И у Вас "Адрес: Москва", то тут Вам даже думать не придется, т.к. для получения визы их нужно сделать. У нас тоже нужно, но можно не на все дни визы сразу.

Цитата:
Сообщение от JanDo
Визы на посещение всех стран
Конечно всех. Но скорее всего Вы поедете в Европу в шенгенские страны, поэтому виза одна основной страны пребывания.
В Петербурге все с этим просто, раз в год продлеваем финскую мультивизу, не предоставляя никаких документов о цели поездки.
В большинстве других городов намного сложнее, поэтому тут ничего не подскажу...
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 22:05   #13
IRILLIKA
Старожил
 
Аватар для IRILLIKA
Подробнее

Онлайн: IRILLIKA вне форума
Был(а): 21 июл 2014 23:35
Адрес: СПб
Автомобиль: рено симбол
По умолчанию Re: Международное водительское удостоверение и другие документы

Извините за возможно тупой вопрос, я наверное с Луны.... А где делать это МВУ?
Ездила прошлым летом по Черногории на прокатной машине со своим родным ВУ. Получается что с нашими правами за границей нельзя?
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 22:11   #14
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Международное водительское удостоверение и другие документы

Цитата:
Сообщение от IRILLIKA
Извините за возможно тупой вопрос, я наверное с Луны.... А где делать это МВУ?
В ГАИ.
Ну, если про Петербург, то как минимум (возможно и в других ГАИ можно):
- в ГАИ на ш. Революции, нужна медсправка, фото, НВУ, квитанция на 1000р и еще что-то нужно поискать список
- в Едином центре документов, там можно и медсправку сделать, но будет существенно дороже.

Цитата:
Сообщение от IRILLIKA
Получается что с нашими правами за границей нельзя?
Так однозначно тоже сказать нельзя, см. первое сообщение. В некоторые страны можно на своей машине и с новыми НВУ (2011 года). Но лучше сделать МВУ и забыть (на 3 года)
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 22:11   #15
tigrust
Завсегдатай
 
Аватар для tigrust
Подробнее

Онлайн: tigrust вне форума
Был(а): 17 ноя 2013 12:33
Адрес: Россия
Автомобиль: Skoda Octavia A5, LADA 4X4
По умолчанию Re: Международное водительское удостоверение и другие документы

Цитата:
Сообщение от IRILLIKA Посмотреть сообщение
Извините за возможно тупой вопрос, я наверное с Луны.... А где делать это МВУ?
Ездила прошлым летом по Черногории на прокатной машине со своим родным ВУ. Получается что с нашими правами за границей нельзя?
В РЭП ГИБДД делают.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 13:55   #16
Игорь1982
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Игорь1982
Подробнее

Онлайн: Игорь1982 вне форума
Был(а): 26 июн 2017 12:00
Адрес: город-герой Серпухов
Автомобиль: Renault Sandero Stepway
По умолчанию Re: Международное водительское удостоверение

Цитата:
Сообщение от ПетрС Посмотреть сообщение
За последний год не помню ни одного флейма на тему "Не дали машину в рент без МВУ".
А я вот вам сейчас статистику то и подпорчу
Только что вернулся из Греции с о.Родос. Хотел взять машину в рент, наивно полагал, что прав нового образца, выданных 23.04.2011 будет достаточно. Но, не тут то было, с меня потребовали книжечку ( МВУ), а на мои пластиковые даже и смотреть не стали. Не интересно им какая там дата стоит. Потом вообще сказали, что им пофиг, можете брать машину, но если полиции не понравятся мои права, то меня оштрафуют на 500-600 евро! Естественно, проверять: оштрафуют или нет, я не рискнул. Благо автобусы там всего по 2,20 евро ходят
__________________
Дастер - это маленький Лендкрузер
Кто понял жизнь - тот не спешит...
Иногда цена ошибки может быть слишком высока...
Если цель хороша - то средства не имеют значения!
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 14:07   #17
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Международное водительское удостоверение и другие документы

И на Крите машину дают без МВУ, но страховка действует только при наличии МВУ.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 14:14   #18
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Международное водительское удостоверение и другие документы

Цитата:
Сообщение от Strusto
И на Крите машину дают без МВУ, но страховка действует только при наличии МВУ.
Более сложный вопрос номер какого ВУ вписывать в договор и страховку соответственно. Местные жители говорят, что нужно вписывать номер МВУ, но как-то не логично, все-таки НВУ это основной документ, а МВУ только приложение к нему...
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 14:22   #19
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Международное водительское удостоверение и другие документы

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Более сложный вопрос номер какого ВУ вписывать в договор и страховку соответственно. Местные жители говорят, что нужно вписывать номер МВУ, но как-то не логично, все-таки НВУ это основной документ, а МВУ только приложение к нему...
Мне вписали НВУ

  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 16:21   #20
Вах
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Вах
Подробнее

Онлайн: Вах вне форума
Был(а): 15 апр 2024 14:53
Имя: Владислав
Адрес: Стерлитамак
Автомобиль: Priv.2.0,4x4,silver и все опции Автофрамоса
По умолчанию Re: Международное водительское удостоверение и другие документы

Виза - С, неорганизованный туризм.
Понадобятся следующие документы:
1.Заполненную визовую анкету (все графы анкеты должны быть заполнены). Анкета должна быть подписана выезжающим собственноручно.
2.Заграничный паспорт действующего образца со сроком действия не менее 3 месяцев после окончания предполагаемой поездки (+ копия его первой страницы). Наличие подписи владельца в загранпаспорте обязательно.
3.Цветную фотографию 3,5х4,5 на светлом фоне (в том числе на реб., вписанного в паспорт). Лицо на фотографии должно быть четким, крупным, только в анфас и занимать 70-80% фотографии. Глаза не должны быть красными. НЕ ПРИНИМАЮТСЯ фотографии в очках с затемненными стеклами, фотографии, сделанные кустарным способом или вырезанные из любительских фотографий.
4.Полис медицинского страхования, действительный в странах Европы на весь срок поездки. Сумма покрытия должна составлять не менее 30 тысяч евро.
5.Документы на автомобиль (копия св-ва о регистрации, копия водительских прав, копия Грин карты, маршрут следования в свободной форме). МВУ (1000 руб.) на Ваше усмотрение, но лучше иметь. Причина: будет что отдать в случае чего, национальное ВУ как-то нужнее.
6. Подтверждение брони отеля (факсимильная копия/электронное бронирование). В подтверждении должны быть прописаны все выезжающие поименно, сроки пребывания, а также реквизиты отеля. Также необходимо, чтобы в приглашении подтверждался факт оплаты отеля заявителем.
7. Справка с места работы на фирменном бланке с печатью, указанием адреса, рабочего телефона, должности и оклада заявителя.
8. Доказательства наличия достаточных денежных средств для совершения поездки (справка о покупке валюты, дорожные чеки или актуальная выписка с банковского счета и т.п.) из расчета 50 евро в сутки пребывания на человека (но не менее 500 евро на весь срок поездки).
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot