Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > БОРТОВЫЕ ЖУРНАЛЫ / ОТЗЫВЫ ВЛАДЕЛЬЦЕВ РЕНО ДАСТЕР > 1,6 бенз. Дастер 2011-
Важная информация
Старый 13.11.2012, 11:24   #41
монгол
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для монгол
Подробнее

Онлайн: монгол вне форума
Был(а): 11 Янв 2019 13:04
Имя: Макс
Адрес: Иркутск
Автомобиль: Рено-Дастер
По умолчанию Re: Монгол/ Expression 1.6 4*4 Черная жемчужина

4*4 авто
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 28.11.2012, 02:50   #42
монгол
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для монгол
Подробнее

Онлайн: монгол вне форума
Был(а): 11 Янв 2019 13:04
Имя: Макс
Адрес: Иркутск
Автомобиль: Рено-Дастер
По умолчанию Re: Монгол/ Expression 1.6 4*4 Черная жемчужина

Всем привет! Пробег 1500км. Вчера брал из гаража своего непроданного Ипсума,ну что можно сказать: Ипсум шустрый живчик, но при этом какой то раздолбанный живчик там скрипит там перд...ит а ведь я за ним следил особенно насчёт подвески. И тогда он мне казался сбитым упругим мячиком но всё познается в сравнении. И ещё насчёт шумки вот где где а вот в нём то она напрочь отсутствует это ответ тем кто считает Дастер шумным. Да приехал в гараж на Дастере а уехал на Ипсуме.. и... оказывается на дорогах то гололед пару раз нехило так занесло что аж кое что мгновенно вспотело. Короче разогрел маненько его покатался и поставил обратно в гараж сел за руль Дастера и снова мы поехали не спеша, вот она оказывается какая, электронная педаль газа а я и не замечал её раньше. И ещё одно маленькое наблюдение на Дастере я ещё не видел женщин за рулём и по этому и не только по этому он воспринимается больше всё таки как мужской авто более бруттальный что ли во отличии от других унисексов.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 15:20   #43
монгол
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для монгол
Подробнее

Онлайн: монгол вне форума
Был(а): 11 Янв 2019 13:04
Имя: Макс
Адрес: Иркутск
Автомобиль: Рено-Дастер
По умолчанию Re: Монгол/ Expression 1.6 4*4 Черная жемчужина

Ребята вопрос назрел, сегодня ехал не спеша и появились какие то удары как бы об рулевой вал при проезде неровностей такое ощущение что маятник качается туда сюда и задевает рулевой вал а может и не вал но очень похоже, не постоянно но всё же напрягает. Что это может быть? Может кто то про это писал раннее?
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 15:44   #44
Андрей1984
Старожил
 
Аватар для Андрей1984
Подробнее

Онлайн: Андрей1984 вне форума
Был(а): 11 дек 2015 11:30
Адрес: Саратов
Автомобиль: Рено Дастер 2.0 4*4 , Опель Астра GTS 1,8
По умолчанию Re: Монгол/ Expression 1.6 4*4 Черная жемчужина

Если вы о том, что на руль немного передается работа подвески, то в этом ничего нет страшного.А про удары об рулевой вал, честно говоря, впервые слышу.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 17:03   #45
монгол
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для монгол
Подробнее

Онлайн: монгол вне форума
Был(а): 11 Янв 2019 13:04
Имя: Макс
Адрес: Иркутск
Автомобиль: Рено-Дастер
По умолчанию Re: Монгол/ Expression 1.6 4*4 Черная жемчужина

Здравствуйте! Я тут поездил немного и думаю что нашёл причину ну или думаю что нашёл в этих ударах, так вот это похоже на банальный лёд в бачке омывайки ведь с салона там что то было залито литр два а что именно фиг знает и при добавлении нормальной жидкости до -35 а морозики у нас под 30 уже это салоновское замёрзло и при переезде неровностей бухает туда сюда как маятник. Сегодня ехал на работу щелкал поворотниками и в очередной раз включая рычажок переключателя вверх и ничего не произошло стрелки не мигают поворотники не кажут,налево вниз всё в норме причем это проявилось не сразу после начала движения что в вообщем то логично после дня стояния на морозе а после некоторого потепления в салоне,вышел закрыл сигналкой поворотники справой стороны работают всё ок. Будем дальше смотреть. Кстати кто читал Авто ревю хотелось бы узнать мнения одноклубников а то как то не айс
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 10:42   #46
монгол
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для монгол
Подробнее

Онлайн: монгол вне форума
Был(а): 11 Янв 2019 13:04
Имя: Макс
Адрес: Иркутск
Автомобиль: Рено-Дастер
По умолчанию Re: Монгол/ Expression 1.6 4*4 Черная жемчужина

Привет всем! Пробег на данный момент 2300 с копейками. Ну вот маленько пожалуюсь: во первых заскрипели стойки спереди при наезде на припятствия грешу либо на мороз, либо на мойку и мороз Жив у вас такие же морозы как у тебя? Завёлся сверчок в ручке передней пас.двери. Засвистела печка, особенно это раздражает на первой скорости. Как то приехав с ночной работы как обычно поставил на прогрев, вечером опять в ночь а не тут то было только раза так с 5-го завёлся минуты 2-3 постоял поработал да как поработал весь трясётся, пердит подстреливает на приборке целая россыпь лампочек из них самые серьёзные чек и катализатор. заглушил, снова завёл всё пришло в норму токо остался гореть катализатор. Ночью чтоб не доводить до греха заводил с пульта каждые 4 часа недожидаясь когда сигнализация по градусам заведёт. Утром глянул лампа катализатора погасла вроде проблем нет тьфу три раза. Теперь события вчерашнего дня еду я неспешно км 80 по обьездной никого не трогаю и меня никто не трогает, вижу вдалеке дорогу перебегает Русский Черный Терьер ,сука, или кобель короче сбавил я маненько на всякий случай и он этот случай наступил: эта псина вдруг решает перебежать обратно, сука, решил я и надавил на тормоза ааа... друзья вы же знаете дастер стоит на скользской дороге как влитой потому представление плохое чё там за фигня на дороге короче давлю на тормоз и еду а псина бежит, буквально за день до этого случая разговаривали с товарищем примерно об этом и пришли к выводу что на это можно среагировать отвернуть ну и так далее а фиг там давишь на педальку и смотришь как машина и псина встречаются правда значительную часть скорости успел погасить и сейчас приходит анализ тех действий и думаю слава богу что никуда не отвернул, слева встречка справа небольшая обочина, метра 3 вниз и болото а сзади престижная иномарка которая шла хвост в хвост видать водитель тоже успел увидеть и оттормозится. Короче вышел из машины собака бегает птички поют хозяина нет и номер висит на одном саморезе попытался закрепить и обломал оставшиеся крепление. Закинул в богажник поехал на свой страх и риск. Вечером забрав жену с работы говорю поехали покатаемся на Ангаре в шутку говорю засадим дастер по самое нихочу и будет нам полное щастье, сказано сделано и вроде дорога то прямая и снега как я думал немного а дверь еле открыл и встал рядом с машиной как на асфальт и ни туды и ни сюды и самое странное лопаты нет жену за руль показал как надо кстати первый раз на механику и пошёл толкать, когда запахло жаренным, всмысле сцеплением решил всё таки покопать ногами в туфлях ну и ладно потом сел и раскачиваясь в такт машине помог ей выехать, часика этак через полтора выехал пошел смотреть снег где было брюхо машины ровный ровный как утюгом проглажен единственно выхлопуху видать, я думаю был бы другой авто так просто бы не вылез, потому что чем нибудь да зацепился за этот снежок. Это как в том ролике где через овраг по двум брёвнам дастер переезжает. Так вот сделал для себя выводы во первых: нефиг гонять, во вторых нефиг суваться куда ни поподя, а если и суваться то надо иметь лопату и пару досточек. И думаю надо цепи прикупить лишними не будут. А ещё купил себе диски привезены из Японии, сделаны в Тайване! во что верится с трудом несколько раз пытался загрузить фото но всё как то не получается руки таки не оттуда растут
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 17:22   #47
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Монгол/ Expression 1.6 4*4 Черная жемчужина

монгол, у нас сейчас три дня как тепло всего -15...-20
Но завтра опять -33 обещают, как до этого две недели подряд было.
Дастер ночует в дырявом мет.гараже, ночью не грею, за вожу за 3-5мин до выхода из дома. Пока дойду в салоне вполне комфортно и мну и дочке, я её с утра в садик вожу.
В морозы скрипели саленблоки подвески при переезде через лежачих полицейских.
Так же гремит панель пока салон не прогреется. Окна затягивает если едешь не один. Ну и расход в такой мороз по 20л.
Ну всё остальное замечательно.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 12:38   #48
монгол
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для монгол
Подробнее

Онлайн: монгол вне форума
Был(а): 11 Янв 2019 13:04
Имя: Макс
Адрес: Иркутск
Автомобиль: Рено-Дастер
Смех Re: Монгол/ Expression 1.6 4*4 Черная жемчужина

У нас тоже потеплело пока расход бензы я замерял совсем совсем приблизительно вышел где то 15-16 на сотню я думаю иногда больше иногда меньше. Пока обкатка да и морозы вообщем забил на это, будет лето там и посмотрим. Больше всего раздрожает печка с этим нудным писком,блин не думал что буду говорить такое про дастер, читая отзывы других типа раздрожает то, раздрожает это, думал ну это же машина именно вот такая какая и есть. Типа в какой машине всё в идеале, таких машин просто не существует. Допустим в шестёрке меня не устраивало то, в калдине это, а в ипсуме и то и это короче филосовски. Но печка на днях думаю надо посетить сервисменов пускай поглядят. Тем более и другие вопросики существуют. А насчёт скрипов возможно и сайленты я под неё ещё не лазил чё то как то не охота на морозе этим заниматься. И ещё, всех с наступающим Новым Гадом! Годом.. Годом
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 12:52   #49
muka66
Дастеровод - в почете
 
Аватар для muka66
Подробнее

Онлайн: muka66 вне форума
Был(а): 11 сен 2020 19:20
Имя: Денис
Адрес: Уфа
Автомобиль: хюндай крета
По умолчанию Re: Монгол/ Expression 1.6 4*4 Черная жемчужина

Возможно к вентилятору печки что то попало через воздуховод, так что может и исчезнет со временем, у меня так было на лохане
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 09:57   #50
монгол
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для монгол
Подробнее

Онлайн: монгол вне форума
Был(а): 11 Янв 2019 13:04
Имя: Макс
Адрес: Иркутск
Автомобиль: Рено-Дастер
По умолчанию Re: Монгол/ Expression 1.6 4*4 Черная жемчужина

Да вроде ничего ещё туда не пихал
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 16:57   #51
монгол
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для монгол
Подробнее

Онлайн: монгол вне форума
Был(а): 11 Янв 2019 13:04
Имя: Макс
Адрес: Иркутск
Автомобиль: Рено-Дастер
По умолчанию Re: Монгол/ Expression 1.6 4*4 Черная жемчужина

Ну вот пробег на сегодня перевалил за 2500. Ездили на дачу на шашлыки дал я дастеру маленько просра.. прокатится 120 шума как такового не заметил, разгон адекватный, упругий, музыка играет, звук говёный. Думал все пишут что запотевает лобовое справа, пока ездил по городу ну да есть там какая та маленькая фигнюшка но за городом каак запотело чуть не пол стекла пипец. Печку на полную жара неимоверная но за 5 км почти полностью исчезло, режим стекло ноги. Тут на форуме ругаются на дастер, тоже иногда особенно если какое то время почти не слазишь с него думаешь а.. бл.. кто это сделал или какой му.. к это прилепил и так далее и тому подобное, но через какое то время садишься в него да, чуть, чуть с трудом, дело в том что я люблю чтоб руль был пониже а на сиденье лежит простая накидка хоть и с резинками. так вот ноги еле влазят в эту щелку, а привычки поднимать руль нету и эта накидка постоянно сбивается под ж..пой пока расправишь сам под собой да ищё и в зимней одежде короче с трудом ..и.. понимаешь какой это каиф им управлять! Он дарит уверенность на дороге и вне её, сопли конечно, но это так. И пока он отвечает моим запросам на все 100. Как то так. Всех с Рождеством!
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 14:00   #52
монгол
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для монгол
Подробнее

Онлайн: монгол вне форума
Был(а): 11 Янв 2019 13:04
Имя: Макс
Адрес: Иркутск
Автомобиль: Рено-Дастер
По умолчанию Re: Монгол/ Expression 1.6 4*4 Черная жемчужина

05.02.2013г. Всем привет! Пробег на данный момент 3500 без маленьких копеек. Вчера оставлял машину на ремонт в сервисе. Небольшой список того что бы я хотел устранить: 1) свист печки. 2) скрежет передней подвески. 3) запотевание всех стёкол одновременно причем быстро и в движении. 4) начитавшись форума, решил чтоб проверили уровень масла в коробке. 5) когда на холодную заводищь двигатель ключом иногда как бы плавают обороты х.х., плюс пару раз не завёлся после не продолжительного стояния, то есть не выжимая сцепления и не трогая газульку. Заводился только после продавливании педали газа. Что мне сделали: 1) заменили моторчик, причём был как бы небольшой наезд типа сам наверное виноват запихал чё нить туда, на что я сказал, туда лазили токо их ручонки когда сигу ставили. В итоге заменили по гарантии. 2) скрип это дескать на подвеску попадает то, чем поливают наши дороги ну и мы говорят смазали- я забыл сервисную книжку благо до дома не далеко сгонял за ней- действительно скрипа нет, но не успел порадоваться, он появился вновь. 3) когда отдавал машину в начале говорилось что может быть заслонка не закреплена, которая заведует режимом рециркуляции, но опосля мне выдвинули версию, что типа с горочки спустился в ямку, вот от разности температур такое и происходит 4) а не видим мы смысла проверять уровень масла ничего ведь не капает и не бежит. Вот так вот. 5) заправлялся наверное на не той или не тех заправках? не фиг заправлятся на не провереных Вот такой был поход в сервис причём машину отдал в 10.30 а получил в 18.00 попросился в рем.зону не пустили, под предлогом что не кому со мной возится. Вечером решил заехать на обледенелую горочку без разгона на второй передаче в режиме авто, заглох. И так как опыта такого еще нет то спускался на тормозах и как следствие развернуло боком, а горочка не хилая, но была какая то уверенность что не перевернёт, хотя супруга обзываться начала была мысль сфотать да побоялся вылазить потихоничку сьехал и повторил попытку дважды, с небольшим разгоном на первой легко и не напрягаясь режим тот же авто.

Последний раз редактировалось монгол; 05.02.2013 в 14:11.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 20:09   #53
niki.73
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для niki.73
Подробнее

Онлайн: niki.73 вне форума
Был(а): 21 апр 2024 03:48
Имя: Сергей
Адрес: 35 регион
Автомобиль: Privelege 1.6 4х4 чип от RSW
По умолчанию Re: Монгол/ Expression 1.6 4*4 Черная жемчужина

Цитата:
Сообщение от монгол Посмотреть сообщение
Ребята вопрос назрел, сегодня ехал не спеша и появились какие то удары как бы об рулевой вал при проезде неровностей такое ощущение что маятник качается туда сюда и задевает рулевой вал а может и не вал но очень похоже, не постоянно но всё же напрягает. Что это может быть? Может кто то про это писал раннее?
У меня брелок от сигналки бился об кожух рулевого вала, в кожаном чехольчике, звуков удара было не слышно, а на руль на пальцы отдавало, неделю ездил думал рейка.
__________________

  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 11:51   #54
монгол
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для монгол
Подробнее

Онлайн: монгол вне форума
Был(а): 11 Янв 2019 13:04
Имя: Макс
Адрес: Иркутск
Автомобиль: Рено-Дастер
По умолчанию Re: Монгол/ Expression 1.6 4*4 Черная жемчужина

моя машина
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3168.jpg
Просмотров: 908
Размер:	83.8 Кб
ID:	24780   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3172.jpg
Просмотров: 1004
Размер:	122.7 Кб
ID:	24781  
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 11:53   #55
монгол
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для монгол
Подробнее

Онлайн: монгол вне форума
Был(а): 11 Янв 2019 13:04
Имя: Макс
Адрес: Иркутск
Автомобиль: Рено-Дастер
По умолчанию Re: Монгол/ Expression 1.6 4*4 Черная жемчужина

блин наконец то получилось
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 18:14   #56
монгол
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для монгол
Подробнее

Онлайн: монгол вне форума
Был(а): 11 Янв 2019 13:04
Имя: Макс
Адрес: Иркутск
Автомобиль: Рено-Дастер
По умолчанию Re: Монгол/ Expression 1.6 4*4 Черная жемчужина

25.03.13 поставил на левую сторону польский брызговик элегант 4. Встал с небольшими подрезками вроде неплохо, хотя можно было и не резать. Разницу пока не увидел, будем наблюдать. Так же в этот день хотел поставить его ,дастер, на литьё и летнию резину но пока возился с брызговиком пошёл снег так что решил повременить. И в этот же вечер случился первый, тьфу три раза чтобы не последний, маленький юбилейчик 5месяцев и 5000км. Полёт нормальный.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 250320131300.jpg
Просмотров: 852
Размер:	702.8 Кб
ID:	25175   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 250320131301.jpg
Просмотров: 850
Размер:	737.2 Кб
ID:	25176   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 250320131302.jpg
Просмотров: 819
Размер:	834.3 Кб
ID:	25177   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 250320131303.jpg
Просмотров: 876
Размер:	691.6 Кб
ID:	25178   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 250320131304.jpg
Просмотров: 842
Размер:	652.1 Кб
ID:	25179  

  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 16:20   #57
монгол
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для монгол
Подробнее

Онлайн: монгол вне форума
Был(а): 11 Янв 2019 13:04
Имя: Макс
Адрес: Иркутск
Автомобиль: Рено-Дастер
По умолчанию Re: Монгол/ Expression 1.6 4*4 Черная жемчужина

Вчера 27. 03. поставил второй брызговик, с небольшой подрезкой встал ещё лучше чем первый. Не удержался поставил летние колёса на литье, заодно и взвешал. Разница с зимним шипованым кордиантом на стилягах и штатным амтелом на литье 8кг. Итого 32кг. ОФИГЕТЬ. Вчера же, только закончил менять колёса позвонили из рено и пригласили на перепрошивку муфты полного привода. Сегодня сьездил. Перепрошили. И указали и записали у себя, на литьё купленное не у них. Будем говорят пристально наблюдать, вдруг подшипник там полетит или ещё чего нибудь.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 22:24   #58
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: Монгол/ Expression 1.6 4*4 Черная жемчужина

Цитата:
Сообщение от монгол Посмотреть сообщение
Вчера 27. 03. поставил второй брызговик, с небольшой подрезкой встал ещё лучше чем первый. Не удержался поставил летние колёса на литье, заодно и взвешал. Разница с зимним шипованым кордиантом на стилягах и штатным амтелом на литье 8кг. Итого 32кг. ОФИГЕТЬ. Вчера же, только закончил менять колёса позвонили из рено и пригласили на перепрошивку муфты полного привода. Сегодня сьездил. Перепрошили. И указали и записали у себя, на литьё купленное не у них. Будем говорят пристально наблюдать, вдруг подшипник там полетит или ещё чего нибудь.
Да 8 кг это серьезно, такое облегченье неподрессоренных масс даст значительное увеличение ресурсов подвески и заметную экономию топлива, особенно в городском режиме.
Если литье по параметрам соответствует рекомендованным производителем, то волноваться незачем.
Интересно знать, сколько весят отдельно друг от друга, шины и диски. Имею ввиду зимний Кордиант и летнее литье. Хотя можно предположить, что Кордиант очень тяжелый.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 13:17   #59
монгол
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для монгол
Подробнее

Онлайн: монгол вне форума
Был(а): 11 Янв 2019 13:04
Имя: Макс
Адрес: Иркутск
Автомобиль: Рено-Дастер
По умолчанию Re: Монгол/ Expression 1.6 4*4 Черная жемчужина

По отдельности не догадался взвешать. А так кордиант на стилягах 28кг, амтел на литье 20кг.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 17:39   #60
монгол
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для монгол
Подробнее

Онлайн: монгол вне форума
Был(а): 11 Янв 2019 13:04
Имя: Макс
Адрес: Иркутск
Автомобиль: Рено-Дастер
По умолчанию Re: Монгол/ Expression 1.6 4*4 Черная жемчужина

А это монстрик которого я собираюсь возить по примеру Олега в богажнике
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Асман.jpg
Просмотров: 768
Размер:	34.7 Кб
ID:	25600  
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Octrol / 2.0 4х4 / Черная Жемчужина Новочеркасск Octrol 2.0 бенз. 2011-/2015- 152 16.10.2016 22:07
Addder / Privilege 1.6 4х4 / Черная жемчужина addder 1,6 бенз. Дастер 2011- 47 07.04.2013 11:58
Unixman/Privelege/2.0 4*4 6 МКП.Черная жемчужина Unixman 2.0 бенз. 2011-/2015- 21 28.11.2012 19:52
Eugin / Luxe 2.0 4x4 / Черная жемчужина, МО Eugin 2.0 бенз. 2011-/2015- 103 16.10.2012 13:15
татарин / черная жемчужина / Privilege 1.6 4x4 / Татарин 1,6 бенз. Дастер 2011- 113 28.06.2012 18:34

Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot