Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Важная информация
Старый 27.10.2012, 21:52   #201
Я Василич
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Я Василич
Подробнее

Онлайн: Я Василич вне форума
Был(а): 04 мар 2016 18:17
Адрес: Царское Село
Автомобиль: Дастер дизель 4х4 привележ
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от гай
Из своего опыта.
То же. Дорога до дачи - глинистая грунтовка с ямками и канавками. Прошли дожди и после этого Авто не выключаю совсем. На Авто еду намного увереннее - зад перестало кидать.
__________________
Переход к оскорблениям - признак тупика в дискуссии.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 27.10.2012, 22:03   #202
Max51
Реновод
 
Аватар для Max51
Подробнее

Онлайн: Max51 вне форума
Был(а): 07 Янв 2020 12:19
Имя: Денис
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Renault
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

У нас уже четыре дня снег. Сегодня минус 14 было... Вынужденно езжу на амтеле. Сделал свои наблюдения. При локе машина идет как по рельсам - ровный разгон, уверенное движение в поворотах. Три дня ездил на локе - сегодня ошибка ПП загорелась (разное давление чуток в колесах было). Решил от греха перейти на авто. Движение стало более расхлябанным, уверенная скорость упала, чувствуется пробуксовка и момент срабатывания муфты.
На авто жить можно, но хуже гораздо чем на локе. Хочу Субару...(
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - можете обратиться ко мне в личку для получения статуса "Дастеровод" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме)
Renault Megane II. 1,6. МКПП. Authentic Plus. 2008-2012
Renault Duster. 2,0. МКПП. Luxe Priviledge. 2012-2014
Renault Fluence. 1,6. CVT. Expression. 2014-...
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 22:06   #203
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 27 апр 2024 11:35
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от Max51
Движение стало более расхлябанным, уверенная скорость упала, чувствуется пробуксовка и момент срабатывания муфты.
Ну а конкретно в поворотах?
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 22:32   #204
Max51
Реновод
 
Аватар для Max51
Подробнее

Онлайн: Max51 вне форума
Был(а): 07 Янв 2020 12:19
Имя: Денис
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Renault
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
Ну а конкретно в поворотах?
Уверенная скорость захождения в поворот снизилась - на локе как завинчивался, а тут все таки передний привод то, немного сносит.
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - можете обратиться ко мне в личку для получения статуса "Дастеровод" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме)
Renault Megane II. 1,6. МКПП. Authentic Plus. 2008-2012
Renault Duster. 2,0. МКПП. Luxe Priviledge. 2012-2014
Renault Fluence. 1,6. CVT. Expression. 2014-...
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 22:52   #205
denvoru
Завсегдатай
 
Аватар для denvoru
Подробнее

Онлайн: denvoru вне форума
Был(а): 03 июн 2014 15:48
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4*4
Хорошо Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от МЕДВЕЖ Посмотреть сообщение
Вот и первый практический случай режима. Жаль,что такой неприятный.
Не понимаю, как подключение заднего привода могло привести к таким последствиям, если передние колеса были на гололеде то и задние были на нем же, а соответственно и не могли иметь достаточного сцепления с дорогой, чтобы выкинуть машину на встречку, хотя кто его знает...
По мне так режим авто очень помогает, машина при старте перестала пробуксовывать и действительно появилось чувство уверенности в ней. У меня есть один участок, где с гравия приходится выезжать на асфальт при этом асфальт см на 5-10 выше гравия и при авто у меня не было ни одного случая пробуксовки при выезде в отличии от 2вд.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 23:00   #206
МЕДВЕЖ
Старожил
 
Аватар для МЕДВЕЖ
Подробнее

Онлайн: МЕДВЕЖ вне форума
Был(а): 24 окт 2014 06:37
Адрес: РЯДОМ
Автомобиль: ДАСТЕР привиледж 2,0 4х4
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

denvoru, Наверное причина вдругом. Мы же не знаем всей ситуации и факторов приведших к такому проишествию.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 23:07   #207
Илья468
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Илья468
Подробнее

Онлайн: Илья468 вне форума
Был(а): 22 апр 2024 21:19
Адрес: Домодедово
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от дмитрий1234 Посмотреть сообщение
Народ,спешу отписаться о несчастном случае с моим знакомым на дастере...Дело было в Лен.области вчера-на дороге появился гололед,и машина в режиме авто при вхождении в поворот попала передними колесами на лед,автоматически включился задний привод,машину развернуло на 180 градусов и выкинуло на встречку,куда ей въехала 10-ка,без жертв все обошлось,но знакомый в шоке,неожиданно в доли секунд потерял управление,машина повела себя неожиданно,непредсказуемо,хотя сейчас при прочтении соответствующей литературы стало понятно,что причиной ДТП стало автоматическое подключение заднего привода,так что выводы делайте сами.
Вывод один, учиться ездить надо, а привод здесь не причем. На скоростях более 60-ти задний привод хрен включится (мощность маловата чтоб буксовать), а друг твой просто "чайник"................

---------- Добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее написано было в 23:03 ----------

Про эту тему можно еще сказать как про плохого танцора, которому мешают ...... Так и здесь мешает режим "авто".
Тему надо вообще закрыть, пишут люди которые не понимают физически поведения автомобиля, а просто тупо давят на педали и крутят руль не имея даже малейшего представления, что в данный момент происходит...
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 23:08   #208
Анатолич74
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Анатолич74
Подробнее

Онлайн: Анатолич74 вне форума
Был(а): 25 апр 2024 18:32
Имя: Сергей
Адрес: М.О.
Автомобиль: Рено Дастер 2013
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Почитал тему, понял, что многие вообще никогда не ездили на авто с постоянным полным или подключаемым полным приводом! Все предыдущие авто у меня были именно или с постоянным или подключаемым передним (сузуки гранд витара в старом кузове). Так, вот выскажу своё мнение: если нет головы, то ни какая автоматика не заменит Ваш мозг! Теперь по теме, ехал я на Дастере, шел сильный дождь, режим стоял авто, при попадании в колею в которая была полна естественно вода у меня приподняло перед и машина потихонечку поплыла (аквапланирование началось) и когда я понял, что шансов удержать машину (хорошо прямой участок дороги был) мало, сработал режим авто (я сразу это почуствовал и еслиб я не держал обе руки на руле, то возможно -бы и улетел) и машину притянуло обратно к дороге и я стал контролировать ситуацию! На счёт зимы, на других полноприводных авто, которые были у меня в пользовании, для себя сделал правило, перед любым поворотом максимально возможно сбросить скорость и проходить его уже практически без тормозов, при этом контролируя натяг сцепления с дорогой. Но это все приходит с опытом, привычкой и полного привыкания к авто на котором ездишь!
Сам езжу в режиме 2WD, по мокрой дороге "авто", зимой- зима покажет как сподручней! ИмХо!
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 23:10   #209
Антонн
Старожил
 
Аватар для Антонн
Подробнее

Онлайн: Антонн вне форума
Был(а): 29 фев 2016 23:18
Адрес: р.Коми
Автомобиль: Subaru XV, до этого был Duster 1.6 4х4
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от Илья468 Посмотреть сообщение
Вывод один, учиться ездить надо, а привод здесь не причем. На скоростях более 60-ти задний привод хрен включится (мощность маловата чтоб буксовать), а друг твой просто "чайник"...............
я почему-то думаю, что Дастер на гололеде способен пробуксовывать на скорости больше 60 км\ч в некоторых режимах на бензиновых двигателях точно.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 23:13   #210
Илья468
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Илья468
Подробнее

Онлайн: Илья468 вне форума
Был(а): 22 апр 2024 21:19
Адрес: Домодедово
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от Антонн Посмотреть сообщение
я почему-то думаю, что Дастер на гололеде способен пробуксовывать на скорости больше 60 км\ч в некоторых режимах на бензиновых двигателях точно.
Попробуй пробуксануть, когда ты идешь по трассе со скоростью 80 на 6-й передаче. Пробуксануть можно, но для этого надо идти на 4-й хотябы.
Только вот тот человек которого развернуло вряд ли успел щелкнуть пару передачь вниз....
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 23:24   #211
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от Антонн Посмотреть сообщение
я почему-то думаю, что Дастер на гололеде способен пробуксовывать ...
Несомненно, только при резком нажатии на педальку
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 23:26   #212
Антонн
Старожил
 
Аватар для Антонн
Подробнее

Онлайн: Антонн вне форума
Был(а): 29 фев 2016 23:18
Адрес: р.Коми
Автомобиль: Subaru XV, до этого был Duster 1.6 4х4
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от Илья468 Посмотреть сообщение
Попробуй пробуксануть, когда ты идешь по трассе со скоростью 80 на 6-й передаче. Пробуксануть можно, но для этого надо идти на 4-й хотябы.
Только вот тот человек которого развернуло вряд ли успел щелкнуть пару передачь вниз....
я и не говорил,что Дастер буксует на 6 передаче на такой скорости. обстоятельств того случая мы не знаем . и я указал, что Дастер способен пробуксовывать на гололеде на скорости больше 60км\ч. на 3,4 передаче. но способен.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 23:29   #213
Vaber
Старожил
 
Аватар для Vaber
Подробнее

Онлайн: Vaber вне форума
Был(а): 27 мар 2021 13:42
Адрес: Россия Саранск
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4х4 Нива шевроле
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Несомненно, только при резком нажатии на педальку
Причем педальку нужно еще подержать какое то время)) эл. газ с запаздыванием работает)
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 00:06   #214
Я Василич
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Я Василич
Подробнее

Онлайн: Я Василич вне форума
Был(а): 04 мар 2016 18:17
Адрес: Царское Село
Автомобиль: Дастер дизель 4х4 привележ
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от Пауль-пауль
Интересно было бы узнать версию разработчиков дастера по этому вопросу
Давно промусолено. Задок врубается без отключения передка, и не резко, а плавно с пробуксовкой (как сцепление) и по нарастающей. Если машину только начнет вести (как на классике), водила сразу почувствует у него есть время сбросить газ.
Я на глиняной грунтовке так такого случая и не испытал. А старался.
__________________
Переход к оскорблениям - признак тупика в дискуссии.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 14:08   #215
дмитрий1234
Участник клуба
 
Аватар для дмитрий1234
Подробнее

Онлайн: дмитрий1234 вне форума
Был(а): 29 мая 2013 18:27
Адрес: санкт-петербург
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Народ,по поводу ДТП на скользкой дороге-это факт...причины не понятны до конца,машину просто развернуло и вынесло на встречку...да может водитель и чайник,стаж вождения 3 года,но факт остается фактом...
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 14:32   #216
Я Василич
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Я Василич
Подробнее

Онлайн: Я Василич вне форума
Был(а): 04 мар 2016 18:17
Адрес: Царское Село
Автомобиль: Дастер дизель 4х4 привележ
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от дмитрий1234
Народ,по поводу ДТП на скользкой дороге-это факт...причины не понятны до конца,машину просто развернуло и вынесло на встречку...да может водитель и чайник,стаж вождения 3 года,но факт остается фактом...
Причин для этого может быть много и не факт, что из-за Авто задка.
Ещё раз медленно - Авто не подключает задок жёстко, постоянно и мгновенно.
__________________
Переход к оскорблениям - признак тупика в дискуссии.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 19:11   #217
srkyz
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для srkyz
Подробнее

Онлайн: srkyz вне форума
Был(а): 15 апр 2016 17:12
Адрес: Магнитогорск
Автомобиль: дастер 2,0 4х4
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

сегодня у нас снег лёд на дорогах,ездил только с "авто"резина нордман4 ,как летом , специально на горке крутой встал трогался небольшая пробуксовка и задний включился спокойно заехал(15км было, обкатывал всего резину )
так что режим "АВТО"рулит
ps лишний раз убедился в правильности выбора машины
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 21:34   #218
BAZOFF
Старожил
 
Аватар для BAZOFF
Подробнее

Онлайн: BAZOFF вне форума
Был(а): 06 мая 2019 21:06
Адрес: planet earth
Автомобиль: renault duster 2.0 4х4 грязно-чёрный
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Прочел почти что все посты и вспомнились давние опасения перед покупкой "дуси" по поводу автоматического подключения полного привода без ESP. Недавно погонял после хорошего дождичка (у нас асфальт покрывается тонким слоем глины). И с удивлением обнаружил, что машину действительно сносит на затяжных поворотах где можно ехать больше 40-50 км/ч. Тут же вспомнилось, что на седане ничего подобного не испытывал. Специально пробовал режимы 2вд и "авто" - сноос есть. Субъективно показалось, что в режиме "авто" сносит сильнее, но утверждать зто не стану (возможно просто под впечатлением прочитанного). Сделал для себя вывод, что полный привод это не панацея на все случаи жизни, а "снос" или "занос" это расплата за клиренс и высокую посадку (центр тяжести смещен вверх и машина на виражах более склонна к заваливанию - отсюда и снос и занос). Перед "дусей" три года гарцевал на "Омеге" с задним приводом и автоматом. и ничего. В правом ряду зимой не ездил. Без фанатизма конечно. С учетом полной уверености в шинах и своем умении вполне прилично ездил (не без неприятных ситуаций конечно, в смысле застреваний заносов и т.д редко). Неоднократно был свидетелем, как переднеприводные машины крутило, выбрасывало из колеи и т.д. Просто мне кажется, что с автомобилем надо "подружиться" и не ждать от него чудес. Зимой по обычной дороге думаю обойдусь передним приводом. Сильный снегопад, дворы, парковка, проселок, снежная каша и т.д. - действие по ситуации "автомат" или "4вд лок". Извините за много букв.
Да вот еще вспомнил интересную штуку. На холодной машине при "динамичном" разгоне на повороте пару раз ощущал хороший пендель (толи мотор электроника раскручивала резко, толи задок подрубался???). Но вот во второй раз было ощущение, что в меня сзади кто-въехал.

Последний раз редактировалось BAZOFF; 03.11.2012 в 21:46.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 22:01   #219
A_r_t
Живу я здесь
 
Аватар для A_r_t
Подробнее

Онлайн: A_r_t вне форума
Был(а): 01 июн 2015 22:27
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Теперь пешеход
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от BAZOFF Посмотреть сообщение
Прочел почти что все посты и вспомнились давние опасения перед покупкой "дуси" по поводу автоматического подключения полного привода без ESP. Недавно погонял после хорошего дождичка (у нас асфальт покрывается тонким слоем глины). И с удивлением обнаружил, что машину действительно сносит на затяжных поворотах где можно ехать больше 40-50 км/ч. Тут же вспомнилось, что на седане ничего подобного не испытывал. Специально пробовал режимы 2вд и "авто" - сноос есть. Субъективно показалось, что в режиме "авто" сносит сильнее, но утверждать зто не стану (возможно просто под впечатлением прочитанного). Сделал для себя вывод, что полный привод это не панацея на все случаи жизни, а "снос" или "занос" это расплата за клиренс и высокую посадку (центр тяжести смещен вверх и машина на виражах более склонна к заваливанию - отсюда и снос и занос). Перед "дусей" три года гарцевал на "Омеге" с задним приводом и автоматом. и ничего. В правом ряду зимой не ездил. Без фанатизма конечно. С учетом полной уверености в шинах и своем умении вполне прилично ездил (не без неприятных ситуаций конечно, в смысле застреваний заносов и т.д редко). Неоднократно был свидетелем, как переднеприводные машины крутило, выбрасывало из колеи и т.д. Просто мне кажется, что с автомобилем надо "подружиться" и не ждать от него чудес. Зимой по обычной дороге думаю обойдусь передним приводом. Сильный снегопад, дворы, парковка, проселок, снежная каша и т.д. - действие по ситуации "автомат" или "4вд лок". Извините за много букв.
Да вот еще вспомнил интересную штуку. На холодной машине при "динамичном" разгоне на повороте пару раз ощущал хороший пендель (толи мотор электроника раскручивала резко, толи задок подрубался???). Но вот во второй раз было ощущение, что в меня сзади кто-въехал.
А не в резине-ли дело?
__________________
Пешеход с прерванным стажем...
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 22:35   #220
svh.serjo
Дастеровод - в почете
 
Аватар для svh.serjo
Подробнее

Онлайн: svh.serjo вне форума
Был(а): 17 мая 2016 18:24
Адрес: Пенза
Автомобиль: New Logan 1,6 16v Priv
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Сегодня ехал по трассе в режиме "авто" и подумалось мне про такой возможный момент: иногда случается, что лопается какая-то шина. У меня на классике лопнула левая передняя на укатанном снеге ... ощущения не из тех, что хотелось бы пережить вновь, машину два раза крутануло и боком поставило поперек встречки. Слава богу, что ехал, не превышая скорости ангела-хранителя, и Камаз на встречке оказался на 50 метров дальше, чем требовалось для того, чтобы раскатать меня вместе с машиной в блин. После этого разговаривал с владельцами переднеприводных машин, они сказали, что на переднем приводе такая ситуация переносится гораздо легче, машину крутить по дороге не начинает. Может, врут, за что купил, за то продаю. Так вот, суть вопроса в том, а как поведет себя Дастер в случае выстрела передней шины в режиме "авто"? КМК, алгоритм получается такой: обычный передний привод, выстрел шины, скорость дифференциала переднего моста резко увеличивается, так как уменьшается диаметр колеса, муфта воспринимает это как пробуксовку и на всю катушку подключает задний привод, а машину уже задним мостом резко кидает в ту сторону, в которую уже завернуло нос. То есть, в этом случае режим "авто" смертельно опасен.
Может, кто из практиков-теоретиков меня поправит или дополнит?

---------- Добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее написано было в 22:26 ----------

Цитата:
Сообщение от BAZOFF Посмотреть сообщение
Да вот еще вспомнил интересную штуку. На холодной машине при "динамичном" разгоне на повороте пару раз ощущал хороший пендель (толи мотор электроника раскручивала резко, толи задок подрубался???). Но вот во второй раз было ощущение, что в меня сзади кто-въехал.
Есть такое. Сам пару раз ощущал такие же пендели при прохождении затяжного поворота на асфальте с легким налетом гравия. Передок начинал смещаться к внешней дуге поворота, пинок, машина возвращается на траекторию. Главное - не прохлопать ушами этот пинок и вовремя снизить угол поворота баранки, а то кювет или встречка гарантированы.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot