Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 02.03.2015, 01:37   #1061
Dima N
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Dima N
Подробнее

Онлайн: Dima N вне форума
Был(а): 30 ноя 2022 11:46
Имя: Диман
Адрес: Москва ЮЗАО
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 АКПП Privilege + ESP
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Спутник
есть какой-нить временной стандарт? (ну там, 2 часа, 12 часов, 24 часа, и т.д...?)
Чем больше разряжен АКБ, тем надо больше времени для возвращения к 100%.
Ток заряда не должен превышать 10% от емкости АКБ, т.е. для нашего 70 A/Ч не более 7А, воспринимаются безболезненно. С понижением силы тока время будет увеличиваться. Можно подать и 20А зарядится существенно быстрее, но качество заряда и срок службы сократятся.

Общий график примерно таков:



Малый ток шкала с % будет раздвигаться, большой - сужаться.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 02.03.2015, 01:38   #1062
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 12 мая 2024 08:46
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Спутник Посмотреть сообщение
instal01,

а сколько нужно (по времени) заряжать аккумулятор?
Просто здесь у кого не спрошу...временные рамки у всех разные(((. Т.е., есть какой-нить временной стандарт? (ну там, 2 часа, 12 часов, 24 часа, и т.д...?)[COLOR="Silver"]
К сожалению затрудняюсь ответить за автомобильные т.к. у нас тяговые на электротранспорте. Для полного заряда, включающего уравнивающий заряд трое суток на автоматическом выпрямителе.
В зависимости от мощности выпрямителя 8,5-10 часов идет заряд, затем согласно программе включается на малых токах раз в несколько часов. Суть в том, что в крайних банках заряд всегда получается выше. У электротранспорта обычно 24 банки, у автомобильного 6 (по 2-2,2В).

Если зарядное устройство для автомобиля автоматическое и имеет функцию поддерживающего заряда, то нужно смотреть в руководство по эксплуатации к данной модели.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 04:08   #1063
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Dima N Посмотреть сообщение
Чем больше разряжен АКБ, тем надо больше времени для возвращения к 100%.
Ток заряда не должен превышать 10% от емкости АКБ, т.е. для нашего 70 A/Ч не более 7А, воспринимаются безболезненно. С понижением силы тока время будет увеличиваться. Можно подать и 20А зарядится существенно быстрее, но качество заряда и срок службы сократятся.

Общий график примерно таков:



Малый ток шкала с % будет раздвигаться, большой - сужаться.
Я вас понял, я задам более конкретный вопрос:

Есть аккум, он разряжен на 50%
Есть зарядник (электронный, т.е., при заряде понижает сам силу тока до 1 ампера....при полной зарядке - прекращает заряд и автоматически через определённое время подаёт 1 ампер на аккум (как бы дозированно, но постоянно пока не отключить его от сети)

И вот, допустим, я хочу зарядить аккум 50% заряда ёмкость 70 ампер в час, подавать (изначально) зарядником буду 3 ампера!!! (с учётом того, что по мере заряда батарее, сила тока будет постепенно падать до 1 ампера).........при таком раскладе, сколько (хотябы примерно) я должен заряжать аккум?????????

П.С. во, задачу задал!)))), не знаю даже, кто и ответит?))))
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 04:11   #1064
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Аккумулятор

Комментарий модератора
zhiv:
Последние 10 страниц почистил!
Кто продолжит флуд получит по карме!
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 10:09   #1065
Vektor
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Vektor
Подробнее

Онлайн: Vektor вне форума
Был(а): 16 апр 2020 20:03
Имя: Виктор.
Адрес: Воронеж 36
Автомобиль: Рено. Дастер 2.0 4×4
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Спутник Посмотреть сообщение
Я вас понял, я задам более конкретный вопрос:

Есть аккум, он разряжен на 50%
Есть зарядник (электронный, т.е., при заряде понижает сам силу тока до 1 ампера....при полной зарядке - прекращает заряд и автоматически через определённое время подаёт 1 ампер на аккум (как бы дозированно, но постоянно пока не отключить его от сети)

И вот, допустим, я хочу зарядить аккум 50% заряда ёмкость 70 ампер в час, подавать (изначально) зарядником буду 3 ампера!!! (с учётом того, что по мере заряда батарее, сила тока будет постепенно падать до 1 ампера).........при таком раскладе, сколько (хотябы примерно) я должен заряжать аккум?????????

П.С. во, задачу задал!)))), не знаю даже, кто и ответит?))))
Для ответа на ваш вопрос не помешало бы узнать алгоритм работы вашего зарядног устройства .
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 12:06   #1066
aGt
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для aGt
Подробнее

Онлайн: aGt вне форума
Был(а): 12 апр 2023 17:48
Адрес: Край вечнозеленых помидор
Автомобиль: бибика c Paulusчип
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Спутник Посмотреть сообщение
Я вас понял, я задам более конкретный вопрос:
Есть аккум, он разряжен на 50%
Есть зарядник (электронный, т.е., при заряде понижает сам силу тока до 1 ампера....при полной зарядке - прекращает заряд и автоматически через определённое время подаёт 1 ампер на аккум (как бы дозированно, но постоянно пока не отключить его от сети)
И вот, допустим, я хочу зарядить аккум 50% заряда ёмкость 70 ампер в час, подавать (изначально) зарядником буду 3 ампера!!! (с учётом того, что по мере заряда батарее, сила тока будет постепенно падать до 1 ампера).........при таком раскладе, сколько (хотябы примерно) я должен заряжать аккум?????????

П.С. во, задачу задал!)))), не знаю даже, кто и ответит?))))
....ёмкость 70 ампер в час, первый раз вижу такую величину у батареи
Спутник думаю большинство современных зарядные устройства работают по контролю внутреннего сопротивления батареи-показателя расчетной емкости.(По алгоритму как и ваш тестер..) В конце заряда..Примерно еще часа 2 малым током 0,5-1 А,с контролем плотности ареометром,когда отсутствует ее изменение.

Инструкция ИСТЫ http://ista.com.ua/faq/obshie-voprosy
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 12:37   #1067
Dima N
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Dima N
Подробнее

Онлайн: Dima N вне форума
Был(а): 30 ноя 2022 11:46
Имя: Диман
Адрес: Москва ЮЗАО
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 АКПП Privilege + ESP
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от aGt
Инструкция ИСТЫ http://ista.com.ua/faq/obshie-voprosy
Спутник, вот вам правильная ссылка.
Для себя выбрал - заряжать постоянным током.
Цитата:
Сообщение от Спутник
сколько (хотябы примерно) я должен заряжать аккум?????????
П.С. во, задачу задал!)))), не знаю даже, кто и ответит?))))
Однозначного (читай правильного) ответа нет и не будет:
Цитата:
В общем, время заряда батарей зависит от степени разряженности батареи и ее технического состояния.
И вот описание Вашего случая:
Цитата:
Заряд батареи на автомобиле

При эксплуатации АКБ на автомобиле ее заряд происходит при постоянном напряжении. Производители автомобилей по согласованию с разработчиками батарей устанавливают уровень зарядного напряжения 14,1±0,2 В, что ниже напряжения интенсивного газовыделения. С понижением температуры эффективность заряда при постоянном напряжении уменьшается из-за роста внутреннего сопротивления батареи.Зимой степень заряженности батареи – 70-75%, если напряжение на клеммах 13,9-14,4 В. Поэтому зимой (при низких температурах, частых и длительных пусках холодного двигателя и коротких пробегах) целесообразно периодически (желательно не реже одного раза в месяц) производить заряд АКБ от стационарного зарядного устройства при положительной температуре.
От себя добавлю: процент заряженности АКБ величина условная, Подготовка к Российским условиям и заключается в большей ёмкости АКБ так при потере 30% получаем АКБ 50А\ч что вполне хватает для прокрутки наших двигателей.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 17:00   #1068
Duk_NVRN
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Duk_NVRN
Подробнее

Онлайн: Duk_NVRN вне форума
Был(а): 12 мая 2024 06:27
Имя: Вадим
Адрес: Нововоронеж
Автомобиль: Duster 2.0l 4x4 Privilege 2013 г.в. Белый лёд
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Bizet Посмотреть сообщение
Довольно часто встречал АКБ к которым при заряде если подойти начинается неудержимый кашель. Возможно виноваты медные перемычки банок Cu + 2H2SO_4 = CuSO4 + 2H2O+SO2
А я по своей наивности полагал,что от водорода так кашлять хочется.Он обильно выделяется при заряде АКБ в воздух,эта смесь является гремучим газом.Именно по этому не в коем случае нельзя,пользоваться открытым огнем около АКБ.Еще запашок капитальный,когда электролит наводишь,хоть святых выноси
__________________
"Right here, right now"
Fatboy Slim
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 18:17   #1069
владислав51
Дастеровод - в почете
 
Аватар для владислав51
Подробнее

Онлайн: владислав51 вне форума
Был(а): 10 апр 2024 22:36
Адрес: кирово-чепецк кировская обл
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Аккумулятор

Мне по работе ( пока не начали привозить готовый эл-лит в канистрах ) приходилось наводить самому в большой пластиковой емкости ( к-та приходила в 20и л стеклянных бутылях ) . Наливаешь по таблице дист воды а потом тонкой струйкой льешь к-ту . Вот это был духан , респиратор не помогает и шнурки на ботинках на неделю не хватало , шнуровал автомобильной проволокой . Потом еще сутки остывало , а уж потом корректировка дист водой . А вы от одного акк плачете !!!Слаб пошел народ , слаб .И к слову , медных перемычек в акк не может быть , только в 205 х шести и 12в в клеммах внутри были медные штыри , и то в свинце . Кстати , если есть желание то из нашего вышедшего из строя акк можно сделать классную коробку под болтики и гайки , главное грамотно спилить ( только не болгаркой !!) , простой ножовкой вполне .

---------- Добавлено в 18:14 ---------- Предыдущее написано было в 18:09 ----------

А горло раздражают пары кислоты , но не водород , он их просто выносит

---------- Добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее написано было в 18:14 ----------

Медь в соединении с кислотой дает медный купорос
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 18:19   #1070
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 12 мая 2024 08:46
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от владислав51 Посмотреть сообщение
А вы от одного акк плачете !!!Слаб пошел народ , слаб .И к слову , медных перемычек в акк не может быть , только в 205 х шести и 12в в клеммах внутри были медные штыри , и то в свинце .
[/COLOR]А горло раздражают пары кислоты , но не водород , он их просто выносит
Я ж указывал, что про тяговые АКБ пишу. "Один аккумулятор" это 700-800 кг веса в зависимости от модели. В него только дистиллированной воды 1 ведро каждую неделю заливать приходится. Плюс заряжается одновременно около полусотни штук. Перемычки из медного кабеля. Свинцовые от вибраций ломаются постоянно и от них отказались множество производителей.

Цитата:
Сообщение от владислав51 Посмотреть сообщение
Медь в соединении с кислотой дает медный купорос
Можете убедиться в курсе неорганической химии, что образуется не только медный купорос, но и происходит распад кислоты.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 18:26   #1071
Dima N
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Dima N
Подробнее

Онлайн: Dima N вне форума
Был(а): 30 ноя 2022 11:46
Имя: Диман
Адрес: Москва ЮЗАО
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 АКПП Privilege + ESP
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от владислав51
Слаб пошел народ , слаб
Просто это никому не надо, не могу понять на автобазах АКБ к аккумуляторщику тащит водитель (старшее поколение), молодёжь уже умнее, платят зарплату водителя - выполняют функции водителя.
А АКБ тащить либо аккумуляторщик (ему оно и не надо), или слесаря, пусть снимают и после зарядки ставят, а водитель должен баранку крутить.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 18:50   #1072
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 12 мая 2024 08:46
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Dima N Посмотреть сообщение
Просто это никому не надо, не могу понять на автобазах АКБ к аккумуляторщику тащит водитель (старшее поколение), молодёжь уже умнее, платят зарплату водителя - выполняют функции водителя.
А АКБ тащить либо аккумуляторщик (ему оно и не надо), или слесаря, пусть снимают и после зарядки ставят, а водитель должен баранку крутить.
Аккумуляторщик выполняет свою работу - обслуживание и ремонт АКБ. Демонтаж любого оборудования с автомашины для обслуживания - обязанность ремонтников и водителя.
Аккумуляторщику вообще пофиг сколько занимается сексом водитель в рейсе в попытках завести машину. Захочет водитель заводиться ключом всегда и сразу - снимет и принесёт.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 19:05   #1073
владислав51
Дастеровод - в почете
 
Аватар для владислав51
Подробнее

Онлайн: владислав51 вне форума
Был(а): 10 апр 2024 22:36
Адрес: кирово-чепецк кировская обл
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Bizet
про тяговые АКБ пишу. "
Дружище , так этож щелочные а не кислотные , у нас одна кара всего бегала я только заряжал и доливал воду . Щелочь и кислота не дружат
Цитата:
Сообщение от Bizet
образуется не только медный купорос, но и происходит распад кислоты.
Да хоть самородное золото , мне то зто ни к чему , с меня требовали акк , а не удобрения

---------- Добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее написано было в 19:01 ----------

А в щелочных акк самое хорошее это резиновый сапог для банок , классные ведра выходят
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 19:06   #1074
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 12 мая 2024 08:46
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от владислав51 Посмотреть сообщение
Дружище , так этож щелочные а не кислотные , у нас одна кара всего бегала я только заряжал и доливал воду . Щелочь и кислота не дружат
Да хоть самородное золото , мне то зто ни к чему , с меня требовали акк , а не удобрения
Ни разу не видел щелочных батарей. От них избавились до моего устройства на работу за несколько лет до этого и все вздохнули с облегчением. У нас все тяговые кислотные.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 19:28   #1075
владислав51
Дастеровод - в почете
 
Аватар для владислав51
Подробнее

Онлайн: владислав51 вне форума
Был(а): 10 апр 2024 22:36
Адрес: кирово-чепецк кировская обл
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Bizet
нас все тяговые кислотные.
Спорить не буду , у нас самая большая емкость была 205 а.ч , на КРАЗЫ , МАЗЫ И КАМАЗЫ . А тяговые куда идут , и какая емкость ? Да , и насчет перемычек - ты имел ввиду между акк или внутри ? Если между то да , только медные , а то я не въехал сразу . Этих то я мильён переделал из башенного кабеля , там жила с палец , и на прикурку водилам длинные делал

---------- Добавлено в 19:28 ---------- Предыдущее написано было в 19:25 ----------

А щелочные на электрокарах до сих пор работают , они долговечные
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 07:23   #1076
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 12 мая 2024 08:46
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от владислав51 Посмотреть сообщение
Спорить не буду , у нас самая большая емкость была 205 а.ч , на КРАЗЫ , МАЗЫ И КАМАЗЫ . А тяговые куда идут , и какая емкость ? Да , и насчет перемычек - ты имел ввиду между акк или внутри ? Если между то да , только медные , а то я не въехал сразу . Этих то я мильён переделал из башенного кабеля , там жила с палец , и на прикурку водилам длинные делал

---------- Добавлено в 19:28 ---------- Предыдущее написано было в 19:25 ----------

А щелочные на электрокарах до сих пор работают , они долговечные
Электропогрузчики. Батареи в основном на 480 Ампер-часов. Хватает на 10 часов работы. Перемычки между банками снаружи. На болгарских аккумуляторах были свинцовые так их паять замучились.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 10:21   #1077
владислав51
Дастеровод - в почете
 
Аватар для владислав51
Подробнее

Онлайн: владислав51 вне форума
Был(а): 10 апр 2024 22:36
Адрес: кирово-чепецк кировская обл
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Bizet
так их паять замучились.
Да , свинец особенно после переплавки хрупкий становится , видимо сурьма выгорает .Кабельный свинец хорош . хоть на палец наматывай , особенно для рыбалки. 480х не видал , сколько он весит ? У нас погрузчиков с 10 было но все бензин .Чем свинец варили ? Я варил обмедненными электродами от кинопроэктора ,или просто графитовыми .
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 12:51   #1078
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 12 мая 2024 08:46
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от владислав51 Посмотреть сообщение
Да , свинец особенно после переплавки хрупкий становится , видимо сурьма выгорает .Кабельный свинец хорош . хоть на палец наматывай , особенно для рыбалки. 480х не видал , сколько он весит ? У нас погрузчиков с 10 было но все бензин .Чем свинец варили ? Я варил обмедненными электродами от кинопроэктора ,или просто графитовыми .
Кажется 700 кг весят, но могу и ошибиться. Варили сварочной горелкой пропаном и кислородом. Сначала в перемычке высверливали отверстие диаметра около 20 мм, прокладывали мокрым асбестом снаружи и плавили свинцовый пруток над отверстием. Сам пруток той же само горелкой плавили из перемычек списанных АКБ используя как форуму стальной уголок.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 13:24   #1079
владислав51
Дастеровод - в почете
 
Аватар для владислав51
Подробнее

Онлайн: владислав51 вне форума
Был(а): 10 апр 2024 22:36
Адрес: кирово-чепецк кировская обл
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Bizet
Сам пруток той же само горелкой плавили из перемычек списанных АКБ используя как форуму стальной уголок.
Я тоже из уголка лил присадочные электроды , а борны , перемычки и штыри отливал в заводские формы , блоки варил в кондукторе . Сделал спец посудину для плавки свинца - вообще в кайф , для всего управления лил грузила и для лодок и для сетей , даже как то по приколу поджигу отлили . побабахали Был у меня одно время газовый пост , не понравилось , много оправок надо делать , электродом проще , не так убегает . Да , такой акк в однех не сдвинешь , только кран-балкой или погрузчиком , и с пол-ведерком воды там нефиг делать ...
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 23:40   #1080
Vektor
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Vektor
Подробнее

Онлайн: Vektor вне форума
Был(а): 16 апр 2020 20:03
Имя: Виктор.
Адрес: Воронеж 36
Автомобиль: Рено. Дастер 2.0 4×4
По умолчанию Re: Аккумулятор

Вернемся к ареометрам По мне так стеклянный поудобнее и главное точнее !!!
У палочного даже если учесть что он точно определяет (в чем я точно сомневаюсь ) шаг измерения 0,02 (и это в 21 веке) . У стеклянного 0,01 .

На фото показания ареометров из одной банки.
1 Шкала стеклянного информативная и также можно проверить ОЖ . Цвет делений некое определение заряда АКБ На этом фото два зеленых деления .Уровень стоит на нижнем зеленом а это 1,29 .
2 в тойже банке но палочный 1,27 ??????
3 В ветке читал что кто то лечит текучесть палочного ареометра перематыванием капроновой ниткой . Можно проще !!!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150302_122321.JPG
Просмотров: 710
Размер:	280.5 Кб
ID:	71530   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150302_120942.jpg
Просмотров: 668
Размер:	868.6 Кб
ID:	71531   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150302_121035.jpg
Просмотров: 700
Размер:	498.8 Кб
ID:	71532  

Последний раз редактировалось Vektor; 05.03.2015 в 07:02.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разряжается аккумулятор ted 676 Проблемы и поломки 153 05.01.2016 20:45

Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot