Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО
Важная информация
Старый 04.05.2010, 14:50   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 21 апр 2024 13:02
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию Duster vs Nissan JUKE

Nissan Juke


Когда-то Nissan Motor удивила мир солидным многоцелевым Murano. Мнения о неординарной легковушке сильно расходились, однако Murano выдержал испытание временем. А теперь пришла пора компактного Juke: веселенький такой «переходник» (crossover) размерного класса B. Предсерийный прототип покажут в марте на Женевском мотор-шоу, а II половине года новая модель появится у дилеров Nissan. В Европе, Японии и Северной Америке. А также, видимо, в России; у нас такому автомобильчику есть где развернуться.

Подробнее
Как поглядеть?

Внешне 5-дверный Juke близок к ниссановскому прототипу Qazana, год назад представленному в Женеве. Облик нового «переходника» ваяли в лондонском Nissan Design Europe и шлифовали в NDC (Nissan's Design Centre), Япония. Вышло интересно, хотя и заведомо не однозначно: кого-то привлечет и порадует, других насторожит. Но ведь легковушка и не обязана нравиться всем без исключений; главное, чтобы она притягивала внимание. И коммерческий успех не заставит себя долго ждать.

Так или иначе, 2-объемник получился выразительный, - так сказать, в «молодежном» духе. У Nissan его позиционируют как наполовину спорт-хозяйственник, наполовину спорт-купе. Насчет купе погорячились, конечно, однако что-то спортивное в компактной легковушке проступает. Приподнятый над ходовой поверхностью «переходник» плавных, «текучих» очертаний – с довольно высокой линией крыши. На боковинах проступает выраженный рельеф крыльев, под которыми просматриваются внушительные покрышки (размером 215/55R) на 17-дюймовых легкосплавных колесах. Какой-никакой дорожный просвет.




Многоцелевой автомобильчик с прицелом на активных горожан, которые 5 дней в неделю крутятся по мегаполису, а в выходные стремятся вырваться куда-нибудь на волю. И название подходящее: в англо-американской лексике juke означает придорожную харчевню, где играет музыка, где есть возможность не только подкрепиться, но и повеселиться. Танцуют все!

Дизайнеры не пожалели сил, и оформление интерьера радует глаз. Скульптурный рельеф передней панели гармонирует со своеобразной архитектурой центральной консоли (что-то вроде мотоциклетного бензобака). И цвет в тон лакокрасочного покрытия кузова… Обивка сидений комбинированная, 2-цветная; в фирменных пресс-релизах делается упор на качество тщательно подобранных отделочных материалов. Любопытно, что скажут насчет отделки обозреватели - после близкого знакомства с Juke. По центру передней панели размещены мониторы навигации и (ниже) хитроумного интерфейса Dynamic Control System, посредством которого водитель управляет бортовыми системами. Опционные предложения; их полный список еще только ожидается.


Погрузочное пространство при полной посадке по местам невелико – 250 л (VDA). В переднеприводном исполнении, тогда как с трансмиссией 4WD и того меньше: только 205 л. А при складывании (раздельно) спинок задних сидений вместимость багажного отсека увеличивается до 550 л. Гибкая вариабельность, характерная для современных легковушек, но по грузовой вместимости далеко не «универсал». У Juke другой профиль.


Информационно-развлекательное и комфортное оснащение довольно скромное. По сведениям пресс-релизов, в «штатном» пакете электростеклоподъемники (спереди) и радио с CD-плейером. «Баранка» регулируется по углу наклона, а как по вылету, неясно. Узнаем по ходу испытаний. Техника безопасности более-менее типовая: «подушки» и «занавески», крепления детских сидений Isofix. Многое покажут испытания по методике EuroNCAP; надо думать, новая модель Nissan Motor не ударит лицом в грязь.


Возможны варианты

Juke создан на «глобальной» платформе «B» альянса Renault Nissan – в общем-то переднеприводной. Так что новый ниссановский «переходник» в базовых исполнениях пойдет с передними ведущими – в самый раз для Европы и Японии. И лишь в самой крутой версии – со 190-сильным бензиновым 16-клапанником MR16DDT – автомобиль комплектуется трансмиссией ALL-MODE 4x4-i с автоматическим подключением заднего моста. Полноприводный Juke вполне годится для российских направлений – в любое время года.

С непосредственным впрыском бензина в камеры сгорания и турбонаддувом (промежуточное охлаждение нагнетаемого воздуха) 1,62-литровый MR16DDT развивает до 240 Нм крутящего момента. Двигатель стыкуется либо с ручной 6-ступенчатой КПП (передний привод) – либо с клиноременным «автоматом» XTRONIC CVT (в полноприводном исполнении). XTRONIC допускает принудительное переключение по 6 фиксированным передаточным числам, от вариатора тяга транслируется на переднюю, а также (по обстановке) на заднюю ось. Причем задний torque vectoring дифференциал электронноуправляемый: многодисковые муфты перераспределяют крутящий момент слева направа – и наоборот. До 50% тяги двигателя направляется на одно из задних колес: таким образом контролируется «рыскание» автомобиля и подавляется недостаточная поворачиваемость. Так что полноприводный Juke обещает особенно живую управляемость в «связке» виражей. Испытания покажут.


Габариты внешние и внутренние

B1 Ширина салона спереди — 1280 мм
B2 Ширина салона сзади — 1220 мм
B3 Ширина багажника мин./макс. — 900/1400 мм

B1 Ширина салона спереди — 1387 мм
B2 Ширина салона сзади — 1400 мм
B3 Ширина багажника мин./макс. — 1005/1207 мм

Геометрия


Грузопассажировместимость

__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось zhiv; 25.01.2013 в 12:53.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 03.02.2013, 18:43   #221
radm25
Дастеровод - в почете
 
Аватар для radm25
Подробнее

Онлайн: radm25 вне форума
Был(а): 15 авг 2022 00:13
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster (АКПП; 2,0)
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

Цитата:
Сообщение от Русел Посмотреть сообщение
....последние 5 лет на АКПП и мне кажется что на я за 5 лет езды на автомате немного от него устал.
Хочу на ручке поездить....

жжоте

если на АКПП вы устали за 5 лет, то на ручке устанетее за неделю
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 20:40   #222
Русел
Участник клуба
 
Аватар для Русел
Подробнее

Онлайн: Русел вне форума
Был(а): 20 фев 2013 18:24
Адрес: Уфа
Автомобиль: Пежо 307
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

Цитата:
Сообщение от radm25 Посмотреть сообщение
жжоте

если на АКПП вы устали за 5 лет, то на ручке устанетее за неделю
Время покажет. Получасовой тест драйв на ручке оставил приятное впечатление. Посмотрим как дальше будет. Опять же уже поздно что либо менять... Деньги заплачены, осталось фактически только получить машинку. Друзья восприняли позитивно в целом одобрили вариант, опять же повторюсь машинка обошлась в 664 штуки фактически, цена радует, особенно за комплектацию SE SPORT. Если кому интересно то выложу отчет о покупке (постараюсь быть объективным).
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 22:06   #223
tols2n
Участник клуба
 
Аватар для tols2n
Подробнее

Онлайн: tols2n вне форума
Был(а): 13 ноя 2013 19:09
Адрес: Киров
Автомобиль: Renault Megane III
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

приятно читать адекватные посты! Сам смотрел в сторону Джука,но финансы были ограничены.
__________________
Лучше жалеть о том, что сделал, чем об упущенной возможности!
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 22:14   #224
Xazergus
dо⊥ɐdǝɓоw
 
Аватар для Xazergus
Подробнее

Онлайн: Xazergus вне форума
Был(а): 01 ноя 2017 10:06
Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ
Автомобиль: Freude am Fahren
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

Русел, оно и понятно - выбирали по бюджету.

Просто почему я смотрел жука - возможность покупки полноприводного, в сочетании с коробкой автомат (такого дастера нет), да и еще двигатель веселый 190л.с., правда лучше бы был 117 и 4х4, но увы такого нет.

А платить миллион за полноприводный жук, мне кажется перебор, при всем моем уважении к марки ниссан.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 16:31   #225
nik333
Завсегдатай
 
Аватар для nik333
Подробнее

Онлайн: nik333 вне форума
Был(а): 27 июн 2013 06:59
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Н5
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

Цитата:
Сообщение от Xazergus Посмотреть сообщение
Русел, оно и понятно - выбирали по бюджету.

Просто почему я смотрел жука - возможность покупки полноприводного, в сочетании с коробкой автомат (такого дастера нет), да и еще двигатель веселый 190л.с., правда лучше бы был 117 и 4х4, но увы такого нет.

А платить миллион за полноприводный жук, мне кажется перебор, при всем моем уважении к марки ниссан.
В Бразилии Дастер под маркой Ниссан продаётся. Фирма давно уже одна,только названиями варьируют,чтоб обманывать хоть и больших(детей)но глупых.не имею в виду членов клуба.

Комментарий модератора
Xazergus:
nik333, к чему это вы интересно написали, да еще и прокомментировав мое сообщение?

Последний раз редактировалось Xazergus; 04.02.2013 в 16:45.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 16:36   #226
batal
Дастеровод - в почете
 
Аватар для batal
Подробнее

Онлайн: batal вне форума
Был(а): 08 июл 2021 12:18
Адрес: Казань
Автомобиль: Fiat Albea'10 + Duster Priv Белый 2.0 4*4 ESP'12
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

nik333,
Это в какой бразилии дастер под маркой ниссан продается? На нашей планете вроде как он там рено
http://www.renault.com.br/Veiculos/c...duster/duster/

http://www.nissan.com.br/
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 18:41   #227
Русел
Участник клуба
 
Аватар для Русел
Подробнее

Онлайн: Русел вне форума
Был(а): 20 фев 2013 18:24
Адрес: Уфа
Автомобиль: Пежо 307
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

Для себя решил, что максимально задокументирую факт покупки жука, присмотрел пару сайтов где можно вести автодневники. Эх... скорей бы поставить точку в деле покупки авто. Узнал кстати что у жука вместо ремня грм стоит цепь, представляете?! Даже не знаю хорошо это или плохо. Кто знает через сколько цепь меняется?
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 19:09   #228
Xazergus
dо⊥ɐdǝɓоw
 
Аватар для Xazergus
Подробнее

Онлайн: Xazergus вне форума
Был(а): 01 ноя 2017 10:06
Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ
Автомобиль: Freude am Fahren
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

Русел, сейчас цепь вместо ремня многие производители авто практикуеют, на том же фокусе 2ом (1.8 и 2л) тоже цепь. Мне нравится - спокойнее как-то: не порвется))

Замену делают где-то раз в 160-200тыс, по бюджету около 20 тыс (цены од), но плюс что менять надо в два - три раза реже чем ремень. Ну и надежнее, но следить все равно надо. Бывает греметь начинает, может обслуживание понадобиться раньше.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 15:34   #229
Дядя В
Пилот пепелаца RD
 
Аватар для Дядя В
Подробнее

Онлайн: Дядя В вне форума
Был(а): 04 Янв 2016 09:25
Адрес: г. Находка
Автомобиль: El automóvil de la revolución cubana
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

Цитата:
Сообщение от Дядя В Посмотреть сообщение
Владеем Жуком и Дастером. Они прекрасно дополняют друг друга. Сравнивать Дусю (Аут) с Жужей (SE CVT) даже как то не приходит в голову
Жук- наглый городской проныра,
Дастер - небритый универсальный солдат, неожиданно ставший любимчиком всей семьи.
На первый взгляд конечно немного странно цитировать самого себя
Но таки у меня есть, что сказать, други, жена моя поставила Жука на продажу с целью взять себе РД на автомате скорее всего люксового. Как то так
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 15:37   #230
Birukov
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Birukov
Подробнее

Онлайн: Birukov вне форума
Был(а): 14 мар 2017 11:17
Адрес: Саратов
Автомобиль: Renault Duster 1.6 priv 4x4 + Renault Sandero
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

Цитата:
Сообщение от Дядя В
Но таки у меня есть, что сказать, други, жена моя поставила Жука на продажу с целью взять себе РД на автомате скорее всего люксового. Как то так
А если не секрет, почему?
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 15:37   #231
batal
Дастеровод - в почете
 
Аватар для batal
Подробнее

Онлайн: batal вне форума
Был(а): 08 июл 2021 12:18
Адрес: Казань
Автомобиль: Fiat Albea'10 + Duster Priv Белый 2.0 4*4 ESP'12
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

Ну дык распроси ее о причинах то Интереснож)
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 15:42   #232
Дядя В
Пилот пепелаца RD
 
Аватар для Дядя В
Подробнее

Онлайн: Дядя В вне форума
Был(а): 04 Янв 2016 09:25
Адрес: г. Находка
Автомобиль: El automóvil de la revolución cubana
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

После продажи Т. Клюгер (её любимчика) она так и не "загламурилась" (цитирую) до Жука, так же не хватает ей объёма (пространства) и просто нравится мой Дастер, а чтоб не завидовать она решила взять и себе и в топе)))))
От себя скажу - Жук приятная машинка, покупался мной зряче, на года, но покупался жене в качестве подарка на днюху и она соответственно им решила распорядиться)))
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 13:44   #233
mesew
Новичок
 
Аватар для mesew
Подробнее

Онлайн: mesew вне форума
Был(а): 25 Янв 2014 13:45
Адрес: москва
Автомобиль: жук
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

Я выступлю в поддержку Жучка. Ниссан Жук, это вторая моя машина, первая была Лачетти 1.6 самая базовая. Жука брал в эликс полюс, по кредитной программе, пробег уже 75 тысяч. Вообщем Хорошая динамическая машина, коробка довольно четкая, расход 9 по городу и зимой и летом с кондером, по гарантии менял аммортизаторы задние и опорные подшипники. особых проблем не было с машинкой.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 06:42   #234
RV9ME
Дастеровод - в почете
 
Аватар для RV9ME
Подробнее

Онлайн: RV9ME вне форума
Был(а): 17 окт 2018 13:49
Имя: Андрей
Адрес: Омск
Автомобиль: DUSTER Authentique 4x2
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

Многие считают Джука уродливым, а по мне так самый харизматичный и женственный ДЖИП! С удовольствием бы для супруги прикупил, да денех нет....
__________________
Надеялся взять Authentique 4x2, а взял Дастер!
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot