Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > ТВОРЧЕСТВО, УВЛЕЧЕНИЯ, ХОББИ > Наши хобби
Важная информация
Старый 12.05.2022, 13:01   #1
тягачъ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для тягачъ
Подробнее

Онлайн: тягачъ вне форума
Был(а): 30 ноя 2023 13:48
Адрес: ---------
Автомобиль: -----------
По умолчанию Ремонт холодильника на шару...

Прибыл я тут давече с краёв дачных.... и узрел следующий звиздец:
Холодильник мой любимый LIEBматьевоHERR встал в аварию... попискивая чемто внутрях и мигая грустно лампочкой алярм((((((( Сосиски в ём издохли... судя по их терпкому запаху.... а вот в морозилке незадолго до того мыша повесилась от пустоты поэтому можно сказать в продухтах окромя сосисок потерь не было....

Сел я на табурэт на кухне и загрустил.....Ибо нормальные холодилово уже давненько раскупили в техносилах различных... а вот тот шрот , что остался обладал ценником- более напоминающим номера телефонов....
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 12.05.2022, 13:13   #2
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 28 мар 2024 21:39
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Ремонт холодильника на шару...

Было недавно-холодильник Самсунг инверторный.Открываем морозилку а там лужа, все уже начало таять. Срочно разгрузили его, вытащили на лоджию, договорились с дочей, что б у себя место освободила для наших харчей. Так как я имею понятия в радиотехнике и немного в холодильниках (в старых, не современных)- полез я лицезреть, на чем это управление собрано.Ну открыл на задней стенке крышку закрывающую платы, и как старый радиотехник, то начал изучать науку о контактах- передернул все разьемы, а их там с десяток.Вуаля- пришлось все загружать обратно. Но зато узнал, что микросхема управления движком есть на алике за 400рублев, а вот если тэн гавкнет- тогда греющий кабель занедорого можно вкорячить..Он не включится если сдох тэн. вентилятор- но это живое оказалось, Кстати и самодиагностика у него на плате- светодиод моргающий (если все Ок) или негорящий или горящий- если хана
Удачи в поиске науки о контактах
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2022, 13:26   #3
тягачъ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для тягачъ
Подробнее

Онлайн: тягачъ вне форума
Был(а): 30 ноя 2023 13:48
Адрес: ---------
Автомобиль: -----------
По умолчанию Re: Ремонт холодильника на шару...

так на табурете пробухал я всё спиртное в доме....за день....
Но толи табурет был изделан другом на даче из какой-то волшебной осины.... толи ещё какая мысля сквозь алкогольную интоксикацыю проникла....
Но...
Вобщем- подумалось мне : "фигли мы не анжынеры штоле!!!???" (правда автомобильной спецыфики)....

Вобщем... сел я сперва на телефон... прозвонил и пообщался с агрегаторами типа рембыттеха (не всмысле торговли агрегатами.... хотя и это тоже... а в смысле что они раздают заказы прям как яндекстакс)....

Чудодиагносты... что специализируются по абортам по телефону.... тутуже... услышав что холодильник имени крупной стройтехники- наванговали мне по телефону и компрессор... и перепайку елехтронных плат.... и ваабще сказали выкинуть надо либхер ежели он начал сыпаться...

Запив телефонный разговор пывом.... заодно восстановив некоторый спиртовой баланс... я стал искать по друзьям-знакомым диагностов... что холодилово чинят.... И ТАКИ НАШОЛ!!!!!!!!!!

Дядьволодя оказался 70-и лет от роду и отошедшы от дел.... однако он задал мне первоначальный вектор ускорения:

"...ты,паря, не буксуй... а сперва- проверь обмотки компрессора... там их две и сумма сопротивлений оных должна быть больменее равна общему замеру по концам....

Ну вобщем я углубился в недра....(в смысле:... дыбры- это поместь гидры и выдры... бодро тырят ядра с кедра и набивают дарами недра....)

Тщательно всё отфоткав (собирать планировал в обратном порядке)...


Я демонтировал пусковое реле



И произвёл замер мультиметром.... всё оказалось в норме.....

Выпутал пуковое устройство... подключил (благо клеммы автомобильные).... всё напрямую.... фокус не прошёл....

Далее... уже под тяжёлые напитки мной был изучен весь архив Тытрубы...
На предмет кто что и как чинит....

Чо я из этого вывел:
1)- треклятые буржуи не ставят на современные холодильники не конденсаторный... не реллейный запуск на как ЗИЛах-Бирюсах что пыхтят уже лет по пятьдесят.... А применяется ПОЗИСТОРНЫЙ запуск... Вкратце: композитное устройство сперва плюёт напряжением на пуск... а потом нагреваясь почти запирает полностью обладая аццким сопротивление...
2)- не боги горшки обжыгают... и поэтому нет ничего невозможного для человека с интеллехтом,,,


Вобщем подсоединил я мотор напрямую.... и чиркнув по фазе проводом от пусковой обмотки Я ЗАПУСТИЛ КОМПРЕССОР!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Далее был мозговой штурм- что могло выйти из строя в пускаче... который... как уверяют абсолютно надёжен....

Вобщем я его раскавырял.... Что я увидал в нутри: подгорели контакты, что нехно сжимают таблетку позистора внутри.... и проскакиваящая искра- поплавила внешнюю часть позистора с одной стороны....


Ну что.ж... наждачкой я почистил контакты... чуток их подогнул... и.... произнеся техномолитву Ё....ротё...ть.... повернул этот самый позистор на 90 градусов воткнул всё в чрево холодильника....



ВСЁ ЗАРАБОТАЛО!!!!!! Однако при перезапуске отчётливо "чиркала" искра на позисторе.... подозреваю что он бы долго не прожил....


Вобщем вчерась я нашёл чудо контору... что продала мне пукачь за смешнуу 1000 рублей и вот и сказочке конец- всёё работает!!!!!

Последний раз редактировалось тягачъ; 28.08.2023 в 17:23.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2022, 13:34   #4
Duk_NVRN
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Duk_NVRN
Подробнее

Онлайн: Duk_NVRN вне форума
Был(а): 28 мар 2024 19:31
Имя: Вадим
Адрес: Нововоронеж
Автомобиль: Duster 2.0l 4x4 Privilege 2013 г.в. Белый лёд
По умолчанию Re: Ремонт холодильника на шару...

У меня Индезит,которому лет 15 ,починился ударом руки в область регулятора силы холода и уже лет 5 как работает успешно)))Наверно он меня боится)
__________________
"Right here, right now"
Fatboy Slim
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2022, 09:27   #5
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto вне форума
Был(а): 28 мар 2024 22:43
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Ремонт холодильника на шару...

Цитата:
Сообщение от тягачъ Посмотреть сообщение

Сел я на табурэт на кухне и загрустил.........
Понимаю тебя, Зин (С) Стиралка Аристон накрылась, отработав всего 26 лет без вмешательств
Барабан не крутится. Я у мамы инженер , хотя последней вскрытой стиралкой была Эврика лет 30 назад. В сети мильон видео о проверке двигателей стиралок, но у всех 6 контактов, а у моей, по закону подлости, целых 8. Измеряя сопротивления, нашел нужные, подал 220, двигатель работает. Ищем дальше, вытащил плату управления, на которой и нашел 5-ти ватный резистор, отбросивший одну ногу. Съездил в Чип и Дип, купил, впаял, без подключения к воде проверил в режиме отжима без ремня, двигатель крутится, уже хорошо. Вчера все собрал, подключил, постирали, Ура!
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2022, 00:20   #6
kval300
Заблокирован
 
Аватар для kval300
Подробнее

Онлайн: kval300 вне форума
Был(а): 13 апр 2023 20:17
Имя: Виктор
Адрес: г.Ростов на Дону
Автомобиль: daster 1.5cdi 4x4 2013+чип RSW EGRoff+20%мощи,MCL300 4x4 1993Была до 2016
По умолчанию Re: Ремонт холодильника на шару...

А у меня ТЭН перегорал на самсунге недавно, спустя 9лет,тоже купил поменял тфу 3 раза пашет.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запись на ремонт ТЦ Лорант Автосервис ЛОРАНТ 13 19.03.2024 19:42
Ремонт двигателя 1,5 dCi killerpest 1,5 dCi (K9K) 2011- 55 17.12.2018 23:08
ремонт в дороге serega40 РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 32 28.03.2018 19:53
Ремонт квадрика фиргат МОТОКЛУБ 6 20.06.2016 14:09
Ремонт в ванной. Дмитрий Сталь ДОМ И ДАЧА - ОБМЕН ОПЫТОМ 31 17.11.2014 19:51

Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot