Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ШАССИ > Тормозная система
Важная информация
Старый 05.11.2021, 11:50   #281
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Установка системы ESP на Duster 2

Цитата:
Сообщение от Евгений Кузнецов Посмотреть сообщение
ViBer, 4вдлок работает до 80ти км/час и ЕСП в этом режиме не включается тоже до 80ти! И при заносе она не просто придушит мотор, а ещё притормозит нужное колесо создав противомомент!
даже если на 80ти кмч, я говорил про скорость больше 90кмч. Ну и потом вы пробовали в повороте на гололеде притормозить???
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 05.11.2021, 14:35   #282
Евгений Кузнецов
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Евгений Кузнецов
Подробнее

Онлайн: Евгений Кузнецов вне форума
Был(а): 25 апр 2024 11:37
Адрес: Кимры
Автомобиль: Duster, Drive, 4wd, 2.0 6МКПП
По умолчанию Re: Установка системы ESP на Duster 2

Нет не пробовал, как правило стараюсь тормозить на прямых колесах! Зато пробовал превышать скорость в поворот (не изгиб дороги, а именно поворот 90⁰) без ЕСП машина едет прямо с повернутыми колесами! А с ЕСП колодки прихватывают внутреннее к повороту заднее колесо и машина заныривает в поворот!
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 01:32   #283
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Установка системы ESP на Duster 2

Цитата:
Сообщение от Евгений Кузнецов Посмотреть сообщение
без ЕСП машина едет прямо с повернутыми колесами! А с ЕСП колодки прихватывают внутреннее к повороту заднее колесо и машина заныривает в поворот!
ну так я так и писал, нужная вещь для водителей со средним опытом...
просто если вы понимаете, что переборщили со скоростью захода в поворот достаточно подсбросить газ повернуть руль в момент максимальной загрузки передних колес и после небольшого заноса задней оси выпрямить руль и плавно добавить газу. Правда эти манипуляции нужно для начала потренировать где нибудь на ровной площадки.
Для того чтоб притормаживать надо иметь достаточное сцепление с дорогой , а если машину сносит на гололеде то сцепления нет ни у одного из колес , да и колесо катящее имеет больший коэффициент сцепления чем колесо скользящее(тормозящее). К сожалению у ЕСП одинаковый алгоритм работы по сухому асфальту, гравию и ледяной поверхности..и то что работает на асфальте (подтармаживать внутреннее заднее колесо) очень плохо работает на льду, там больше работает поддушивание мотора, но при быстром входе в поворот это обычно наступает неожиданно и ведет к перехлесту автомобиля и попаданию в сугроб..
краткий полезный курс. Правда при наступление зимы лучше все попробовать на площадке...
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 08:09   #284
Евгений Кузнецов
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Евгений Кузнецов
Подробнее

Онлайн: Евгений Кузнецов вне форума
Был(а): 25 апр 2024 11:37
Адрес: Кимры
Автомобиль: Duster, Drive, 4wd, 2.0 6МКПП
По умолчанию Re: Установка системы ESP на Duster 2

Опыт опыт... Сидя на диване можно сколько угодно случаев разобрать и привести правильный алгоритм работы рулём и газом и тормозом! А сколько водителей при заносе на переднем нажмут газ в пол? Да никто практически, хотя все в один голос скажут как правильно и будут правы! Понимать и сделать разные вещи, нужно хладнокровие! ЕСП это алгоритм который в разы быстрее водителя и постоянно на стороже, темболее водителю вообще не доступно тормозить одним колесом! Водитель же отвлекается, и от этого не уйти, разговор с пассажиром, другие автомобили и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 09:42   #285
Vit161
Старожил
 
Аватар для Vit161
Подробнее

Онлайн: Vit161 вне форума
Был(а): 24 апр 2024 16:27
Адрес: Юг
Автомобиль: Новый Renault Duster Life, 109 л.с. дизель
По умолчанию Re: Установка системы ESP на Duster 2

ViBer, расписал так, как будто в автошколе преподаешь. Меня как-то на дороге бросало от одного края дороги, другому, когда после сухого асфальта на повороте чистый лед оказался. Там еще метров за 150 знак 40 стоял. Ну, кто ж у нас на знаки смотрит. Благо, рядом машин не было. Из ситуации вышел только с учащенным сердцебиением. Еще Гранта была, без всякого ЕСП. Что делал описать не смогу, просто на автомате всё было.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 13:39   #286
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Установка системы ESP на Duster 2

Цитата:
Сообщение от Vit161 Посмотреть сообщение
ViBer, расписал так, как будто в автошколе преподаешь.
Благо, рядом машин не было. Из ситуации вышел только с учащенным сердцебиением. Еще Гранта была, без всякого ЕСП.
Что делал описать не смогу, просто на автомате всё было.
Зовут, но лень.
Это называется всплеск адреналина (очень полезная вещь).
А вот это уже опыт который заложен в подкорке..
маленькое кино как ездить по льду.....
смотрим на скорость , справа не тахометр, а показатель нажатия педали газа..
https://youtu.be/msZoaBORCp4
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2021, 00:43   #287
hunter84
Новичок
 
Аватар для hunter84
Подробнее

Онлайн: hunter84 вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 09:34
Адрес: oryol
Автомобиль: duster
По умолчанию Re: Установка системы ESP на Duster 2

Итак ESP установлена, бюджет установки составил 5890р. без учета доставки блока и датчика (1000р). 5500р. блок+кнопка с разборки, 390р. датчик руля. Выражаю огромную благодарность Снупику и Евгению Кузнецову за их посты
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
Цитата:
Цитата:
Сообщение от hunter84 Посмотреть сообщение
Боже упаси какие 16, я думаю вложусь тысяч в 6 не больше, мне нужен только сам блок(беглый обзор по Авито особо ничего не дал, в основном идут дорестайл но цены очень гуманные) на драйве нашел тему, Флюенс переделали dll4allом, на край куплю китайский клип если dll4all не прокатит(буду ещё и ренохи диагностировать). Датчики и кнопки вообще копейки стоят. Отсюда вопрос, с дореста блок не подойдёт и по-моему имитаций там не было? Ну а работу делаю всегда сам, тоже инженер-электронщик, и диагностикой в свое время плотно занимался.
Какие 6к? Забудьте! Во первых дорестаил, стоит блок в котором вернее всего нет встроенных датчиков(в блок АБС/есп датчики стали ставить с 9ого поколения)! Во вторых что там с проводкой, вопрос? ГТЦ и вакуумник другие, тормозные трубки от блока до гтц другие! Б.у. трубки мне кажется не найти, на разборках блоки и ГТЦ демонтируют тупо перекусывая трубки! На рестаил 2 трубки почти 5к стоят новые! Блок есп нужно с пробегом меньше вашего, иначе ваша машина прибавит....
Кнопка минимум 500, датчик руля, комбинированный датчик ускорения! Уже перевалило далеко за 6к! Помимо всего этого нужны схемы! Нужен человек который все это подружит, ПО для этого! Человек на данном форуме есть, Снупик!

Это реально дорого, вам нужно желание, готовность затрат и свободное время Снупика!
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
Цитата:
Активировать Esp!?
Желаю удачи в этом деле! И тем,кто за 6т₽ себе хочет Esp установить и ddt4all все активировать тоже желаю удачи! Даже обсуждать это не собираюсь,могу только посочувствовать!
Все такие умные кругом,все могут,все умеют... так вперед,дерзайте... а я поугораю
Видимо звезды сошлись, да и ребята смотивировали, один своим "супер профессианализмом" про второго помолчу , в один прекрасный день у знакомых на сервисе объявился Дастер в такой же комплектации как у меня и мотор и КПП и год впуска 2016, с ESP, с него и был срисован номер блока ESP(до этого поиски номера блока зашли в тупик). Итак № блока 476607477R, датчик руля 479457095R. Далее начал поиски блока, под этим номером идут все блоки и с автоматом и с МКПП и с разными двигателями, я искал именно с такой комплектацией как у меня т.к. прошивка в блоках явно разная в зависимости от привода, КПП, может и двигателя(но это не точно), поискал ничего подходящего не находил, да и зачастую продавцы сами не знают деталей того что продают, по итогу блок был найден с подтвержденной комплектацией за 5т.р., (с заявленным пробегом 40тыс.) плюс у них же была и кнопка. Пока железки доставляли, ddt4all-ом была активирована лампа ESP в приборке, также заказаны переходные штуцера производитель WP № R129 https://disk.yandex.ru/i/g_r7Uhi3QrjqhQ жижа которую залил https://disk.yandex.ru/i/eMsp-wYHabFTKw штуцера и жижа достались на халяву(взаиморасчет). При подключении блока на столе выяснилось что пробега там не 40тыс. а аж 75тыс. https://disk.yandex.ru/i/SohPIxSqGLiwSQ. Наступил день установки, не спеша установил за 2 часа, очень сильно мешались трубки кондиционера, да еще новый блок встал немного под углом(видимо кривой кронштейн), пришлось перегибать все трубки(проблематично с уже установленным блоком), кстати штуцера уплотнял отоженными медными шайбами, что бы не продавить сам блок, далее снял руль установил датчик. Следующий шаг программная привязка(очень сложная и недоступная, простым смертным, процедура, по мнению Снупика и Евгения) всего то надо откалибровать 2 датчика, руля и гироскопа. Калибровал Сканматиком иксреевским модулем(ноут дохлый с ddt4all, да и с телефона проще) устанавливается авто на ровную поверхность, руль точно по середине, нажимается кнопка калибровать один, второй, потом муторная прокачка с заменой всей жижи, далее трутся все ошибки по всем блокам, по желанию прописывается свой ВИН(залетает как родной без всяких танцев) кстати пробег прилетел сразу в приборку, ну и пофиг, тем более, походу столько же и было отмотано при продаже (сравнивал с другим дастером, который в одних руках, по дискам, резине). Фотки установленного блока https://disk.yandex.ru/a/5ZItZsjTvheOyA. Далее испытания ASR, ESC, HSA(была уже активирована в донорском блоке), все работает, только имитацию блокировок проверил на переднем приводе(на полном негде было вывесить две оси, снега мало, да и времени в обрез оставалось) на праздниках мож видео сниму и снежка подкинуло, кстати у кого есть штатная мультимедия, должны еще заработать показометры кренов, т.к. акселерометр подключается к блоку ESP напрямую, а тот уже выдает в CAN шину информацию о кренах.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2021, 06:02   #288
Andrew-vorobey
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Andrew-vorobey
Подробнее

Онлайн: Andrew-vorobey вне форума
Был(а): 15 апр 2024 20:16
Адрес: Раша наша
Автомобиль: Дуся 4*4 2,0; Дуся 4*4 1,3 TCe
По умолчанию Re: Установка системы ESP на Duster 2

Я настолько привык на первом Дастере ездить без ESP, что на втором 2021 меня она просто выбешивает. Вопрос не про вход в поворот, а про ледяные буераки. Это, когда дорога выглядит как туча переплетающихся колей или брусчатка из ледяных булыжников. Только с выключенной ESP и 4WDlock машина пошла уверенно. Но ESP, как я понял, включается при определённых условиях сама. И мне не сильно понравилось постоянно её отключать. Её действия на такой вот дороге приводит к раскачке автомобиля в резонанс. Отключаешь-едет нормально. Включаешь- будто авто специально кто раскачивает. Понятно, что виновник-это ESP. Её действия неадекватны в этом случае. Любая система регулирования при определённых условиях сместо выхода на задание может начать генерировать колебания. Кому не понятно, читайте теорию устойчивости в замкнутых системах автоматического регулирования.
Зачем такое повествование. Да, блин, я хочу отключать её насовсем, чтобы она не включалась сама ни при каких обстоятельствах, пока я не нажму кнопку. И включается она не только при превышении скорости, но и при резкой пробуксовке.
Поворот и перепад сцепления при изменении покрытия дороги (однократный) отрабатывает великолепно.
__________________
Фрактал безысходности- мне лень победить мою лень.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2021, 08:18   #289
hunter84
Новичок
 
Аватар для hunter84
Подробнее

Онлайн: hunter84 вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 09:34
Адрес: oryol
Автомобиль: duster
По умолчанию Re: Установка системы ESP на Duster 2

Да огромная проблема отключить на совсем, выдернуть передохранитель и все, можно даже программно, любую из систем входящую в ESC отключить, будь то ASR, ESC, HSA и даже ABS можно помоему прибить(вот она реально на бездорожье не к чему, да и по льду хрен остановишься, педаль трещит а машина как ехала так и едет)а за ESP не соглашусь очень понравиось, вчера пол дня по заснеженому городу ездил, ни тебе пробуксовок ни перегазовок ни сносов осей, небо и земля.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2021, 11:32   #290
Andrew-vorobey
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Andrew-vorobey
Подробнее

Онлайн: Andrew-vorobey вне форума
Был(а): 15 апр 2024 20:16
Адрес: Раша наша
Автомобиль: Дуся 4*4 2,0; Дуся 4*4 1,3 TCe
По умолчанию Re: Установка системы ESP на Duster 2

И для каждой системы свой предохранитель, или всё-таки общий?

---------- Добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее написано было в 13:30 ----------

А самое тупое, это невозможность вручную отключить фары. Включить- да. А отключить- нет. Нахрена. Я ору с этой темы.

---------- Добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее написано было в 13:31 ----------

Никто не предложит и тут предохраниетнль дёргать каждый раз?
__________________
Фрактал безысходности- мне лень победить мою лень.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2021, 11:44   #291
hunter84
Новичок
 
Аватар для hunter84
Подробнее

Онлайн: hunter84 вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 09:34
Адрес: oryol
Автомобиль: duster
По умолчанию Re: Установка системы ESP на Duster 2

Само сабой 1 на весь гидроблок, точнее их там 3, защита мотора, защита цепи питания от замка зажигания, защита цепи постоянного питания, достаточно вытащить пред защиты питания замка зажигания и вся система отключится, только лампа будет гореть ошибки(еспи), а программно можно отключить любую из систем хоть противобуксовку хоть еспи, хоть абс в любой последовательности(по крайней мере в ддт4алл галки для каждой из систем имеются) но это для рестайла, у вас же 2 поколение за него не знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2021, 13:24   #292
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Установка системы ESP на Duster 2

Цитата:
Сообщение от hunter84 Посмотреть сообщение
Само сабой 1 на весь гидроблок, точнее их там 3, защита мотора, защита цепи питания от замка зажигания, защита цепи постоянного питания, достаточно вытащить пред защиты питания замка зажигания и вся система отключится, только лампа будет гореть ошибки(еспи), а программно можно отключить любую из систем хоть противобуксовку хоть еспи, хоть абс в любой последовательности(по крайней мере в ддт4алл галки для каждой из систем имеются) но это для рестайла, у вас же 2 поколение за него не знаю.
В 2017 году попытка отключить ЕСП на новой машине не увенчалась успехом, вытаскиваешь предохранитель и машина встает в аварийный режим, перестает ехать от слова совсем.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2021, 14:12   #293
hunter84
Новичок
 
Аватар для hunter84
Подробнее

Онлайн: hunter84 вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 09:34
Адрес: oryol
Автомобиль: duster
По умолчанию Re: Установка системы ESP на Duster 2

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
В 2017 году попытка отключить ЕСП на новой машине не увенчалась успехом, вытаскиваешь предохранитель и машина встает в аварийный режим, перестает ехать от слова совсем.
Возможно так и есть, я устанавливал себе еспи не для того чтобы ее отключать, просто видел как на покатушках сразу дергают преды, что бы не вмешивалась АСР, но на других тачках, попробую попозже на своей.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2021, 21:43   #294
VOVANыч
Участник клуба
 
Аватар для VOVANыч
Подробнее

Онлайн: VOVANыч вне форума
Был(а): 09 авг 2023 20:37
Имя: Владимир
Адрес: Дмитров
Автомобиль: Duster 21г. Лифт 3см, Лебедка, Иж-техно блока, АТ резина
По умолчанию Re: Установка системы ESP на Duster 2

Цитата:
Сообщение от hunter84 Посмотреть сообщение
Возможно так и есть, я устанавливал себе еспи не для того чтобы ее отключать, просто видел как на покатушках сразу дергают преды, что бы не вмешивалась АСР, но на других тачках, попробую попозже на своей.
интересно какие? так как я пробовал и абс и полного привода, сразу отключается полный привод и ты уже никуда не едешь.
Какой пред выдернуть чтоб отключить только абс?
__________________
был Duster 2012г. 2.0 4х4, лифт 5см, МТ резина, лебедка Стократ, блокировка Иж Техно.
сейчас Duster 2021г. 1.5dCi 4х4 (лебедка 12000, блокировка Иж-Техно, АТ резина, лифт 3см)
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2021, 07:56   #295
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 25 апр 2024 16:54
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Установка системы ESP на Duster 2

Цитата:
Сообщение от VOVANыч
Какой пред выдернуть чтоб отключить только абс?
человек же написал, что это делалось на других автомобилях, не на дастере.
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2021, 08:20   #296
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 25 апр 2024 16:44
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Установка системы ESP на Duster 2

Цитата:
Сообщение от HID
человек же написал, что это делалось на других автомобилях, не на дастере.
только до этого он написал это:
Цитата:
Сообщение от hunter84
Да огромная проблема отключить на совсем, выдернуть передохранитель и все, можно даже программно, любую из систем входящую в ESC отключить, будь то ASR, ESC, HSA и даже ABS можно помоему прибить
а потом выясняется, что или машина не та, или надо на ноуте каждый раз, в зависимости от дороги, галочки ставить или убирать.

А вопрос изначально был такой:
Цитата:
Сообщение от Andrew-vorobey
Но ESP, как я понял, включается при определённых условиях сама. И мне не сильно понравилось постоянно её отключать. Её действия на такой вот дороге приводит к раскачке автомобиля в резонанс. Отключаешь-едет нормально. Включаешь- будто авто специально кто раскачивает......Да, блин, я хочу отключать её насовсем, чтобы она не включалась сама ни при каких обстоятельствах, пока я не нажму кнопку.
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2022, 20:27   #297
hunter84
Новичок
 
Аватар для hunter84
Подробнее

Онлайн: hunter84 вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 09:34
Адрес: oryol
Автомобиль: duster
По умолчанию Re: Установка системы ESP на Duster 2

Пробовал выдергивать предохранитель, авто едет, да горят ошибки абс, есп, пила, ограничений никаких нет, кроме того что не работает полный привод, только режим 2вд и не работает спидометр(т.к. считывает скорость с датчиков абс) так что если кого-то не устраивает как работают штатные системы активной безопасности (или вас не устраивает как работает штатная кнопка отключения)можете смело выдергивать и наматываться на столб, а лучше отменить прогресс и пересесть на лошадей.

---------- Добавлено в 20:07 ---------- Предыдущее написано было в 20:01 ----------

Да и полный привод можно тоже сделать, включать напрямую кнопкой, он же тоже неадекватно работает, может сам отключаться и включаться когда захочет.

---------- Добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее написано было в 20:07 ----------

И прежде чем писать посты, желательно прочитать название темы, а не флудить или создать другую тему где будете обсуждать какие это неадекватные системы и как бы их отключить.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2022, 08:55   #298
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 вне форума
Был(а): 25 апр 2024 16:47
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Установка системы ESP на Duster 2

Можно ли через DDT4ALL изменить порог автоматического включения ESP? По умолчанию 50 км/ч стоит для режимов AUTO и 2WD. Не устраивает.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2023, 18:55   #299
Александр Ю.
Старожил
 
Аватар для Александр Ю.
Подробнее

Онлайн: Александр Ю. вне форума
Был(а): 14 апр 2024 19:38
Адрес: г. Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер К9К 858
По умолчанию Re: Установка системы ESP на Duster 2

Цитата:
Сообщение от hunter84
прошивка в блоках явно разная в зависимости от привода, КПП, может и двигателя
Откуда такая информация? Под одним номером разные прошивки ... Очень сомнительно.
Банально на заводе будет путаница при сборке.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2023, 21:06   #300
ФМА
Старожил
 
Аватар для ФМА
Подробнее

Онлайн: ФМА вне форума
Был(а): 25 апр 2024 21:10
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Рено дастер2
По умолчанию Re: Установка системы ESP на Duster 2

Цитата:
Сообщение от Сергей159 Посмотреть сообщение
Можно ли через DDT4ALL изменить порог автоматического включения ESP? По умолчанию 50 км/ч стоит для режимов AUTO и 2WD. Не устраивает.
В какую сторону ,и для чего?
Имхо интересней бы снизить порог срабатывания подтормаживания при пробуксовке колеса, ну и увеличить порог включения есп на локе хотя бы до сотни. На счет авто лично я не уверен, на грейдерной гребенке меньше 70 ехать тяжко,и лучше если на полтосе есп включится автоматом,иначе можно и уши словить,даже на сухом песке с камнями,не говоря уже о раскисшем
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эксплуатация системы ESP vladwebmax РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 52 07.11.2022 17:28
Установка резины НЕ штатной размерности на Renault Duster. dka Шины 1670 07.05.2022 05:04
ФОТООТЧЕТ Установка ГБО на Duster 2.0 4х4 OMGAZ Бензин и др. виды топлива 240 04.03.2021 19:46
Двигатель Duster и его системы Moder Двигатель - общее 15 14.12.2018 01:07
Установка резины НЕ штатной размерности на Renault Duster. спринтер Подвеска 1 30.08.2016 17:59

Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot