Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО
Важная информация
Старый 23.12.2011, 19:46   #1
Sergey_T
Старожил
 
Аватар для Sergey_T
Подробнее

Онлайн: Sergey_T вне форума
Был(а): 10 авг 2023 14:19
Адрес: Белгород
Автомобиль: Renault Logan
По умолчанию Duster vs Opel Mokka


Цитата:
Компания Opel готовит компактный вседорожник, который базируется на платформе хэтчбека Corsa. Но это будет не просто Corsa с повышенным клиренсом и пластиковой защитой кузова, а отдельная полноценная модель. Автомобиль получит название Mocha — так по-английски называется кофе сорта мокко. Но есть предположение, что имя машины на всех или некоторых рынках будет звучать как Mokka, по-немецки. В одном можно не сомневаться — вряд ли Opel решит продавать в России автомобиль с названием Mocha, так что ждем «Мокку».

Ждать осталось недолго — премьера кроссовера запланирована на автосалон в Женеве весной следующего года, а первые продажи начнутся в ноябре. Кузов Mokka будет приблизительно на 30 сантиметров длиннее, чем у Corsa (4300 против 3999 мм), а также значительно выше. Это значит, что новинка попадает в одну «весовую» категорию с кроссовером Skoda Yeti (4223 мм) и новым вседорожником Ford EcoSport.

Как и конкуренты, Mocha/Mokka будет предлагаться в вариантах с передним и полным приводом. Дизайн кузова будет в целом унаследован от модели Corsa, хотя у них не будет ни единой общей кузовной детали. Ну а увеличенный дорожный просвет и некрашеный защитный пластик по нижнему периметру кузова — обязательные атрибуты в этом классе. Двигатели, в соответствии с современными тенденциями, ожидаются в основном малообъемные с турбонаддувом, а трансмиссии — роботизированные с двумя сцеплениями и классическая «механика». Базовая цена заявлена на уровне 18 тысяч евро — это чуть дешевле, чем стоит в Европе самая доступная версия Skoda Yeti.
http://auto.mail.ru/article.html?id=36043

P.S. По поводу названия - "господа гусары, молчать..."

Дастер 2011 (серый) - Мокка 2012(красный)


Последний раз редактировалось zhiv; 10.04.2014 в 18:30.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 21.07.2013, 12:36   #1881
Эд-68
Заблокирован
 
Аватар для Эд-68
Подробнее

Онлайн: Эд-68 вне форума
Был(а): 13 авг 2013 22:04
Адрес: Краснодарский кр.ст.Старотитаровская
Автомобиль: Опель-Мокка 1.8МТ Энжой;форд" "транзит"-2.5 ТДИ трудяга
По умолчанию Re: Duster vs Opel Mokka

Цитата:
Сообщение от srkyz Посмотреть сообщение
а так всё таки сюда залез и написал !!!!
значит не всё так гладко!!!!!!!!!
Ну зачем меня смешить))))) Я как вы выражаетесь( залез)для того что бы посмотреть,что может кто то достучится до здравого смысла,но всё тоже самое,вы так и подавно не мнемлете))))).Отвечаю;"Глаже не бывает" И одно но,появилось у нас их,тоесть дастеров не мало,а мокка одна пока моя,так вот моккой восхищаются все ,а дастерами только те кто купил,многие вообще говорят,если уж и брать то лучше китайца,он рамник и мощнее это про Ховер Н5,я их мысль не разделяю,мне пофиг,и китайцев не признаю пока,пусть научатся делать.Пересмотрел кучу тесдрайвов и лишний раз убедился,что выбор сделал правельный,но это только что косается самого себя,вам я не указываю,так пытаюсь открыть глаза.Ещё раз повторюсь МАШИНА просто бомба)))))
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 14:02   #1882
karla
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для karla
Подробнее

Онлайн: karla вне форума
Был(а): 07 мар 2020 23:34
Адрес: Конаково
Автомобиль: DUSTER Luxe Privilege Автомат
По умолчанию Re: Duster vs Opel Mokka

Мне даже мысль такая не приходила, чтоб зайти на форум моки или ховера тем более открывать глаза там. т.к. эти машины мне не интересны. A ваше присутствие здесь пытаетесь лишний раз себя убедить, что сделали правильный выбор.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 14:45   #1883
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: Duster vs Opel Mokka

Цитата:
Сообщение от Эд-68 Посмотреть сообщение
Ну зачем меня смешить))))) Я как вы выражаетесь( залез)для того что бы посмотреть,что может кто то достучится до здравого смысла,но всё тоже самое,вы так и подавно не мнемлете))))).Отвечаю;"Глаже не бывает" И одно но,появилось у нас их,тоесть дастеров не мало,а мокка одна пока моя,так вот моккой восхищаются все ,а дастерами только те кто купил,многие вообще говорят,если уж и брать то лучше китайца,он рамник и мощнее это про Ховер Н5,я их мысль не разделяю,мне пофиг,и китайцев не признаю пока,пусть научатся делать.Пересмотрел кучу тесдрайвов и лишний раз убедился,что выбор сделал правельный,но это только что косается самого себя,вам я не указываю,так пытаюсь открыть глаза.Ещё раз повторюсь МАШИНА просто бомба)))))
Ну, да - СЕЛ И ВЗОРВАЛСЯ. Подарите Мокку девушке или жене - это их машина. А лучше все с самого начала прочтите и все Ваши плюсы улетучаться.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 14:55   #1884
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Duster vs Opel Mokka

Благо в Краснодарском крае снег редкость...

---------- Добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее написано было в 18:51 ----------

Цитата:
Сообщение от прибалт11 Посмотреть сообщение
Ну, да - СЕЛ И ВЗОРВАЛСЯ. Подарите Мокку девушке или жене - это их машина. А лучше все с самого начала прочтите и все Ваши плюсы улетучаться.
Если я не ошибаюсь у него на моке сын ездит



А может сын сейчас под папиной учеткой тут и пишет
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 15:06   #1885
Max51
Реновод
 
Аватар для Max51
Подробнее

Онлайн: Max51 вне форума
Был(а): 07 Янв 2020 12:19
Имя: Денис
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Renault
По умолчанию Re: Duster vs Opel Mokka

Цитата:
Сообщение от Эд-68 Посмотреть сообщение
Ну зачем меня смешить))))) Я как вы выражаетесь( залез)для того что бы посмотреть,что может кто то достучится до здравого смысла,но всё тоже самое,вы так и подавно не мнемлете))))).Отвечаю;"Глаже не бывает" И одно но,появилось у нас их,тоесть дастеров не мало,а мокка одна пока моя,так вот моккой восхищаются все ,а дастерами только те кто купил,многие вообще говорят,если уж и брать то лучше китайца,он рамник и мощнее это про Ховер Н5,я их мысль не разделяю,мне пофиг,и китайцев не признаю пока,пусть научатся делать.Пересмотрел кучу тесдрайвов и лишний раз убедился,что выбор сделал правельный,но это только что косается самого себя,вам я не указываю,так пытаюсь открыть глаза.Ещё раз повторюсь МАШИНА просто бомба)))))
Жесткий троллизм...
Количество грамматических ошибок, наталкивает на мысль, что под учеткой находится не сам хозяин профиля, потому профиль прикрываю на неделю.
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - можете обратиться ко мне в личку для получения статуса "Дастеровод" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме)
Renault Megane II. 1,6. МКПП. Authentic Plus. 2008-2012
Renault Duster. 2,0. МКПП. Luxe Priviledge. 2012-2014
Renault Fluence. 1,6. CVT. Expression. 2014-...
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 23:33   #1886
seyudin
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для seyudin
Подробнее

Онлайн: seyudin вне форума
Был(а): 20 мар 2018 19:39
Имя: Сергей
Адрес: Смоленск
Автомобиль: 4х4 luxe privelege
По умолчанию Re: Duster vs Opel Mokka

Владел вектрой С с мотором 18XER, таким же как и в мокке. Движка достаточно интересная, по конструкции современнее чем наш двух литровый, ибо более современная модификация 2006 года. Вектра не маленькая машинка, но таскает ее хорошо благодаря регулирование фаз на впуске и выпуске, в отличие от нашего. Впускной коллектор изменяемой длинны, в нем встроен барабан улитка. Когда надо изменить расстояние, проходящее воздухом во впускном коллекторе- приводной моторчик поворачивает барабан и воздух идет по более длинному или короткому пути. Гидрокомпенсаторов нет, стоит электромагнитный клапан, сетки которого часто забиваются, их просто пробивают. Мотор достаточно "горячий", температура тосола по бк показывала 94-95 градусов. Вместе с тем, на холостых почти не греется, из за чего зимой прогрев перед поездкой мало эффективен. За зазором свечей нужно следить, иначе вылетит модуль зажигания (он сразу на 4 свечи). Ахилесова пята мотора- теплообменник, может масло попасть в тосол, либо просто капает наружу на выпускной коллектор, отчего в салоне постоянный запах гари. К 80 тысячам практически все вектраводы попадали на это. А так мотор норм, мокке на ручке за глаза хватит. И поверьте, спор что лучше- бессмысленен. Наколоться можно с любой машиной, как повезет. То что в опеле куча кнопок- лотерея, например есть такой у них сим модуль, отвечает за есп, абс, усилитель руля и кучу бортовой электрики, если он накрывается- машина превращается почти в неуправляемый снаряд. Скорее всего ГУР там не просто гур- а электро гур, дорогая штука. (Электромотор крутит насос, а не ремень от движки). Так что машинка хорошая, интересная, но себе бы не взял, ибо через чур женственная.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 07:43   #1887
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 05 мая 2024 01:20
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Duster vs Opel Mokka

Цитата:
Сообщение от seyudin
Скорее всего ГУР там не просто гур- а электро гур, дорогая штука. (Электромотор крутит насос, а не ремень от движки)
ЭГУРа нет у мокки - либо ГУР, либо ЭУР
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 09:20   #1888
tmb
Координатор
 
Аватар для tmb
Подробнее

Онлайн: tmb вне форума
Был(а): 08 авг 2023 05:54
Имя: Александр
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Duster 1.6 Expression 4x2
По умолчанию Re: Duster vs Opel Mokka

Цитата:
Сообщение от zhiv Посмотреть сообщение
Благо в Краснодарском крае снег редкость...

---------- Добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее написано было в 18:51 ----------



Если я не ошибаюсь у него на моке сын ездит



А может сын сейчас под папиной учеткой тут и пишет
Похоже, если это сын, то так нос задирать, как на фото, от гордости за него даже стремновато.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 12:42   #1889
TomWert
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для TomWert
Подробнее

Онлайн: TomWert вне форума
Был(а): 06 окт 2019 19:57
Адрес: Котлас
Автомобиль: Начинал с Ford Fusion
По умолчанию Re: Duster vs Opel Mokka

Цитата:
Сообщение от Эд-68
так вот моккой восхищаются все
яплакть, если он такой восхитительный, то почему по продажам мокка у нас полный провал в сравнении с дастером?
__________________
Renault Duster,4х4, 2л, чёрный, Luxe Privilege
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 12:55   #1890
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: Duster vs Opel Mokka

Цитата:
Сообщение от TomWert Посмотреть сообщение
яплакть, если он такой восхитительный, то почему по продажам мокка у нас полный провал в сравнении с дастером?
Не мешайте! Люди сами себя убеждают что купили лучший в мире пепелац. А все не могут понять революционности и суперства Мокки.
И это не смотря на то, что уже выше все, что можно уже было разобранно и оспорено.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 14:15   #1891
Tossa
Участник клуба
 
Аватар для Tossa
Подробнее

Онлайн: Tossa вне форума
Был(а): 07 сен 2013 22:49
Адрес: Замкадье
Автомобиль: недоджип
По умолчанию Re: Duster vs Opel Mokka

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik
Сообщение от seyudin
Скорее всего ГУР там не просто гур- а электро гур, дорогая штука. (Электромотор крутит насос, а не ремень от движки)

ЭГУРа нет у мокки - либо ГУР, либо ЭУР
Я вот тоже склоняюсь к тому что скорее всего ЭГУР, т.к. в семье есть еще астра ашка, там именно он. Хотя на самом деле это не так важно.
А вот мокка мне нравится, чтобы тут не писали, ездить и находится в ней гораздо приятнее. И кроме экономии 200тр причин покупать дастер, а не ее, я не вижу. Качеством салона она кстати превосходит ТЛК150
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 15:07   #1892
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: Duster vs Opel Mokka

Цитата:
Сообщение от Tossa Посмотреть сообщение
Я вот тоже склоняюсь к тому что скорее всего ЭГУР, т.к. в семье есть еще астра ашка, там именно он. Хотя на самом деле это не так важно.
А вот мокка мне нравится, чтобы тут не писали, ездить и находится в ней гораздо приятнее. И кроме экономии 200тр причин покупать дастер, а не ее, я не вижу. Качеством салона она кстати превосходит ТЛК150
Дамская машина и этим все сказано. А приятно ездить - дело субъективное. Но при таких бестолковых комплектациях и покупать нечего.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 15:33   #1893
Birukov
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Birukov
Подробнее

Онлайн: Birukov вне форума
Был(а): 14 мар 2017 11:17
Адрес: Саратов
Автомобиль: Renault Duster 1.6 priv 4x4 + Renault Sandero
По умолчанию Re: Duster vs Opel Mokka

Цитата:
Сообщение от Tossa
И кроме экономии 200тр причин покупать дастер, а не ее, я не вижу
Кроме экономии 200тр причин покупать Мокку, а не Антару, я не вижу (комплектации Enjoy, Cosmo).
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 15:49   #1894
Сильвер
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Сильвер
Подробнее

Онлайн: Сильвер вне форума
Был(а): 03 окт 2023 17:34
Адрес: Москва
Автомобиль: Тoyota RAV4 18 г.в.,TD2.2 акпп-6 престиж
По умолчанию Re: Duster vs Opel Mokka

Цитата:
Сообщение от Tossa Посмотреть сообщение
... И кроме экономии 200тр причин покупать дастер, а не ее, я не вижу. Качеством салона она кстати превосходит ТЛК150
есть те, кому важнее клиренс, геометрия, свесы, приспособленная подвеска, размер багажника.

А некоторый минимализм Дастера, даже во благо: сосед по гаражу взял Мокку в предпоследней комплектации, пробил колесо на выброс ("наш" контик, только 18-го радиуса)- 10 тыс рублей; поцарапал, вроде, "шестикомпонентную" краску-не так просто подобрать.( а значит и "попасть")
"200 тр"...добавить 200 тэрэ- вот и Тигуан (хоть и "на ручке"). А Тигуан- это VW, а не GM.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 11:05   #1895
Tossa
Участник клуба
 
Аватар для Tossa
Подробнее

Онлайн: Tossa вне форума
Был(а): 07 сен 2013 22:49
Адрес: Замкадье
Автомобиль: недоджип
По умолчанию Re: Duster vs Opel Mokka

Цитата:
Сообщение от Сильвер
"200 тр"...добавить 200 тэрэ- вот и Тигуан (хоть и "на ручке"). А Тигуан- это VW, а не GM.
Вот полностью согласен ) Только взял не тигуана, а рав4. А те кто не может или не хочет добавить возьмут мокку, кто не добавит предыдущие 200тыр, возьмут дастер. Только не потому что он лучше, а потому что дешевле

---------- Добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее написано было в 11:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Сильвер
А некоторый минимализм Дастера, даже во благо: сосед по гаражу взял Мокку в предпоследней комплектации, пробил колесо на выброс ("наш" контик, только 18-го радиуса)- 10 тыс рублей; поцарапал, вроде, "шестикомпонентную" краску-не так просто подобрать.( а значит и "попасть")
С такой философией надо гранту покупать, там все копейки будет стоить...А проходимость будет как у дастера с АКПП.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 13:12   #1896
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: Duster vs Opel Mokka

Цитата:
Сообщение от Tossa Посмотреть сообщение
Вот полностью согласен ) Только взял не тигуана, а рав4. А те кто не может или не хочет добавить возьмут мокку, кто не добавит предыдущие 200тыр, возьмут дастер. Только не потому что он лучше, а потому что дешевле

---------- Добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее написано было в 11:02 ----------


С такой философией надо гранту покупать, там все копейки будет стоить...А проходимость будет как у дастера с АКПП.
Утверждения спорные.
РАВ4-это не образец качества и цены. К Тойоте сейчас много претензий по качеству. Немного свой РАВ4 перегрузите и слабость заднего моста покажет себя в полном цвете - колеса разойдутся как у Татры, только в другую сторону и ремонт Вам обеспечен. Причем не дешевый.
Китайский автомобиль рамный он или не рамный - я лично вообще никогда не рассматривал как класс для покупки. Если авто и рамный,то рама из фольги. И эта рама складывается "на раз".
Дастер - это именно удачный компромисс по качеству/цене. К Дастеру как раз, претензий больших к качеству нет. Недостатки "да" - неприятно, но не критично. Дастер машина-трудяга - и в поле, и в лес, и в гости.
А то,что она многих раздражает (покупателей и производителей автомобилей) - это и есть показатель удачности автомобиля. Иначе не пошли тем же путем Логана/Дастера.
Ну и для кругозора - посмотрите http://video.tvc.ru/Video/Watch/Bez-...6-f6167d1113b9
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 14:50   #1897
Tossa
Участник клуба
 
Аватар для Tossa
Подробнее

Онлайн: Tossa вне форума
Был(а): 07 сен 2013 22:49
Адрес: Замкадье
Автомобиль: недоджип
По умолчанию Re: Duster vs Opel Mokka

Цитата:
Сообщение от прибалт11
К Тойоте сейчас много претензий по качеству.
У кого много, у Вас?

Цитата:
Сообщение от прибалт11
Немного свой РАВ4 перегрузите и слабость заднего моста покажет себя в полном цвете - колеса разойдутся как у Татры, только в другую сторону и ремонт Вам обеспечен. Причем не дешевый.
1. Где таких баек наслушались?))
2. Зачем вообще перегружать? Мне штатной грузоподъемности более чем достаточно. Ни одной своей машины не перегружал. Для этих целей есть коммерческий транспорт.



Но тема вообще то о мокке и дастере. И все в результате свелось к ...
Цитата:
Сообщение от прибалт11
компромисс по качеству/цене.
Мокка дороже и соответственно в ней меньше компромиссов.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 15:20   #1898
igore
Дастеровод - в почете
 
Аватар для igore
Подробнее

Онлайн: igore вне форума
Был(а): 02 мая 2024 17:58
Имя: Игорь
Адрес: Msk
Автомобиль: RD 4WD 2.0 Blue Electra
По умолчанию Re: Duster vs Opel Mokka

просто оставлю это здесь...

  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 15:32   #1899
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: Duster vs Opel Mokka

Цитата:
Сообщение от Tossa Посмотреть сообщение
У кого много, у Вас?

1. Где таких баек наслушались?))
2. Зачем вообще перегружать? Мне штатной грузоподъемности более чем достаточно. Ни одной своей машины не перегружал. Для этих целей есть коммерческий транспорт.
1. для примера дал ссылку на видео. Можно еще и интернет почитать;
2. результаты по перегрузу - это показатель надежности и заложенной прочности узла. Или нет?

Ну, а дальше говорить.....впрочем все уже раньше сказано и не один раз про Мокку-Дастер.
И "впрыгивания" на страницу с мнением "я сейчас всем докажу", но нового ничего не произносится. То машина-БОМБА (прямо самурай на машине), то еще что-то.....а конструктивного нииичееегооо.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 15:38   #1900
Max51
Реновод
 
Аватар для Max51
Подробнее

Онлайн: Max51 вне форума
Был(а): 07 Янв 2020 12:19
Имя: Денис
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Renault
По умолчанию Re: Duster vs Opel Mokka

Цитата:
Сообщение от прибалт11 Посмотреть сообщение
1. для примера дал ссылку на видео. Можно еще и интернет почитать;
2. результаты по перегрузу - это показатель надежности и заложенной прочности узла. Или нет?
Ваш оппонент нас покинул, и не сможет ответить на вопросы...
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - можете обратиться ко мне в личку для получения статуса "Дастеровод" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме)
Renault Megane II. 1,6. МКПП. Authentic Plus. 2008-2012
Renault Duster. 2,0. МКПП. Luxe Priviledge. 2012-2014
Renault Fluence. 1,6. CVT. Expression. 2014-...
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot