Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > АКПП
Важная информация
Старый 31.10.2012, 23:14   #281
NaGaR
NOT UNDER COMMAND
 
Аватар для NaGaR
Подробнее

Онлайн: NaGaR вне форума
Был(а): 06 Янв 2022 10:38
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Б Ы Л D U S T E R 4x2 AT
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Всем доброго.
Раз, ну может два замечал такой глюк, с исчезновением индикации режима коробки. Как получилось, сдавал назад, томоз, плавно, но без кнопки перевел селектор в N и через секунду в D, в момент перехода селектора в D машина уже полностью остановилась, но коробка задумалась и только через пару секунд зажгла D на панели. Пока D не загорелось, было чувство что машина на нейтрали, хотя селектор был уже в D. Вот так))))))
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 31.10.2012, 23:17   #282
Вово4ка
Новичок
 
Аватар для Вово4ка
Подробнее

Онлайн: Вово4ка вне форума
Был(а): 21 ноя 2017 14:21
Адрес: Рассея
Автомобиль: Дастер Привележ 2.0 4Х2 АКПП
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от shultz Посмотреть сообщение
Чот не сходится... Какая неадекватность моих действий в том, что я стоя на светофоре удерживаю тормоз, оставаясь на "драйве", а лампошке режима мне подмигивает?
Во-во и отчего тогда неадекватность моих действий на 3 предыдущих машинах с АКПП не проявлялась в исчезновении символов?!!! Или у Пыльника такие умные мозги? Странно...
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 10:01   #283
lapoty
Заблокирован
 
Аватар для lapoty
Подробнее

Онлайн: lapoty вне форума
Был(а): 04 фев 2016 10:48
Адрес: -
Автомобиль: Duster 2.0 4x2 Продан (к сожалению)
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от shultz Посмотреть сообщение
Чот не сходится... Какая неадекватность моих действий в том, что я стоя на светофоре удерживаю тормоз, оставаясь на "драйве", а лампошке режима мне подмигивает?
Повторяю, мигание режима (например D) никакой не баг, это фича. В инструкции к автомобилю почитайте.

---------- Добавлено в 09:46 ---------- Предыдущее написано было в 09:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Вово4ка Посмотреть сообщение
Во-во и отчего тогда неадекватность моих действий на 3 предыдущих машинах с АКПП не проявлялась в исчезновении символов?!!! Или у Пыльника такие умные мозги? Странно...
Цитата из руководства по эксплуатации (стр.2.20)
Цитата:
Особые случаи
В некоторых условиях движения
(напр.: в целях защиты двигателя) ко-
робка передач может автоматически
выбрать требуемую передачу.

Кроме того, чтобы не выполнять «ложных
включений», автоматика может отка-
заться от выполнения переключения пе-
редач; в этом случае индикация пере-
дачи будет мигать
в течение нескольких
секунд, чтобы предупредить Вас об этом
.

---------- Добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее написано было в 09:46 ----------

Цитата:
Сообщение от NaGaR Посмотреть сообщение
Как получилось, сдавал назад, томоз, плавно, но без кнопки перевел селектор в N и через секунду в D
Это не полезно и даже вредно для коробаса... не нужно переводить в N, сразу после полной остановки R->D или D->R
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 10:48   #284
shultz
Дастеровод - в почете
 
Аватар для shultz
Подробнее

Онлайн: shultz вне форума
Был(а): 11 июл 2021 10:01
Адрес: Москва, South Butovo
Автомобиль: Двухпедальный Priveleg-ированный "Беляш"
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

lapoty, меня цитировать в данном контексте не надо - я не говорил, что это баг или глюк.
Я лишь констатировал факт происходящего и на моём авто тоже, но нисколь не парюсь об этом, понимая, что это нормально в смысле происходящих в ЭБУ процессов.
А Вы в свою очередь, поторопились обозвать нас "неадекватами":
Цитата:
Сообщение от lapoty Посмотреть сообщение
....это индикация неадекватности режима движения и ваших действий в этот момент...
...в тот момент, когда мы, стоящие на светофоре и пялящиеся от нефиг делать на приборку, никаких оных действий даже и не делали...


NaGaR, переключать скорости вперёд-назад нужно только при полной остановки авто, это писано во всех инструкциях, я думаю. А как Вы это будете делать, с нажатием кнопки фиксатора и с паузой на N или как это делаю я - просто рычаг вниз с "проскоком" мимо нейтрали и без нажатия на кнопку фиксатора (просто рычаг назад, он с "R" и "N" вниз уходит без фиксатора), так вот - выбор тут только за Вами. На стоящей машине переключайте скорость в одну сторону с удобным Вам "режимом" и скоростью движения руки, тока не надо туда-суда дергать рычаг для эксперимента - чревато.

Последний раз редактировалось shultz; 01.11.2012 в 10:57.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 14:43   #285
motorik
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для motorik
Подробнее

Онлайн: motorik вне форума
Был(а): 28 авг 2016 08:09
Адрес: Ижевск
Автомобиль: Рено Дастер акпп
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Сегодня попробывал акпп в ручном режиме, на первой едет нормально, переключаю на вторую-начинает мигать, переключает снова на первую. Понятно- добавил оборотов, на тахометре 2000, включил вторую, все нормально, включаю третью, опять мигает, сбрасывает на вторую. Разогнаться не было возможности, дорога проселочная, поэтому третью не опробывал, но алгоритм коробки понятен. Так что автоматику не проведешь, а мигание режимов (кратковременно)-это нормально явление.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 22:25   #286
Вово4ка
Новичок
 
Аватар для Вово4ка
Подробнее

Онлайн: Вово4ка вне форума
Был(а): 21 ноя 2017 14:21
Адрес: Рассея
Автомобиль: Дастер Привележ 2.0 4Х2 АКПП
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

ну ладно, уговорили - не баг, фича. Но фиговая - мне не нравиться, когда на скорости, вдруг пропадает индикация движения, учитывая отсутствие подсветки юзаемой передачи на самой коробке. Короче, для меня лично, из разряда спорных фишек. Всем спасибо, за конструктивное общение.
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 09:08   #287
Неугомонный Ездец
Заблокирован
 
Аватар для Неугомонный Ездец
Подробнее

Онлайн: Неугомонный Ездец вне форума
Был(а): 20 фев 2016 13:50
Имя: Максим
Адрес: мск юзао
Автомобиль: Пассажир белого привилег 2л АКП 4п/б ESP навигация
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от Вово4ка Посмотреть сообщение
ну ладно, уговорили - не баг, фича. Но фиговая - мне не нравиться, когда на скорости, вдруг пропадает индикация движения, учитывая отсутствие подсветки юзаемой передачи на самой коробке. Короче, для меня лично, из разряда спорных фишек. Всем спасибо, за конструктивное общение.
Ничего! не понял! Зачем мне на скорости смотреть какая у меня буква горит? Я вкл. "D" и еду ну редкие взгляды на тахометр, спидометр, расход... в основном за дорогой слежу и на зачем мне буква коробки?
Перекл. между "R" и "D" через нейтраль, обычно авто у меня стоит... у Вас не так? Ну тогда брошу взгляд на буквы... что она "R, а не "D"и не "N"!
Просто кто-то быстро дергает за ручку, а компу надо это успеть обработать и передать на экран вот и задержка!
Что тут мусолит?
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 09:19   #288
brona
Завсегдатай
 
Аватар для brona
Подробнее

Онлайн: brona вне форума
Был(а): 26 апр 2019 01:50
Адрес: спб
Автомобиль: Renault Duster 4x2 АКПП LP Черный
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Друзья,

А вот подскажите у кого автомат, не было ситуации когда при пробуксовке (например если подзакопался) при повышенных оборотах начинает раздаваться писк зуммера, и продолжаеться пока полностью не заглушить\завести заново машину? Это означает перегрев коробки? Насколько это вообще криминально? (У меня так раза 4 было за все время езды на пыльнике, когда в песке или грязи закапывался и буксовал)
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 09:51   #289
Aargh68
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Aargh68
Подробнее

Онлайн: Aargh68 вне форума
Был(а): 01 мая 2024 23:07
Имя: Андрей
Адрес: Самара
Автомобиль: Дастер dCi 4х4, 2012 г.в.
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от brona Посмотреть сообщение
... (У меня так раза 4 было за все время езды на пыльнике, когда в песке или грязи закапывался и буксовал)
Самый надежный способ "угробить" АКПП - это именно описанный выше! Если Вы забуксовали на механике, то максимум, что Вы можете сжечь, это диск сцепления, ну и корзину. А в АКПП сцепления НЕТ! И в результате попадаете на замену коробки, а это несколько десятков тысяч.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 10:20   #290
brona
Завсегдатай
 
Аватар для brona
Подробнее

Онлайн: brona вне форума
Был(а): 26 апр 2019 01:50
Адрес: спб
Автомобиль: Renault Duster 4x2 АКПП LP Черный
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Я понял, само собой не специально давлю тапку, а в какие-то моменты, когда допустим ползешь по грязи, и в какой-то момент колеса прокручиваються на секунду, и уже коробка пищать начинает (Я не имел ввиду буксовать по минуте). Тут этот момент вообще не успеть поймать, когда вовремя тапку бросить.

Понятно что это плохо для коробки, вопрос наскольк криминальны такие 1-2-ух секундные прокруты. И что вообще означает писк зуммера в таких ситуациях?
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 10:50   #291
Aargh68
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Aargh68
Подробнее

Онлайн: Aargh68 вне форума
Был(а): 01 мая 2024 23:07
Имя: Андрей
Адрес: Самара
Автомобиль: Дастер dCi 4х4, 2012 г.в.
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от brona Посмотреть сообщение
... И что вообще означает писк зуммера в таких ситуациях?
За 5 лет эксплуатации АКПП французского производства с подобным зуммером не встречался ( Меган, Симбол). Но, честно говоря, я и не доводил ситуации по подобных "прокруток". Ничего не могу сказать о DP2, стоящей на Дастере, поскольку это новая коробка. DP0 - любит "поглючить" на холодную, но после прогрева претензий нет. Вам, после подобных "экспериментов" можно сделать частичную замену масла АКПП( полную не получится), заодно станет ясно, припалили коробку или нет( спецы Вам по слитому маслу определят).
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 20:38   #292
Игорь Анатольевич
Участник клуба
 
Аватар для Игорь Анатольевич
Подробнее

Онлайн: Игорь Анатольевич вне форума
Был(а): 26 июн 2013 14:09
Адрес: город-герой Москва
Автомобиль: рено симбол new
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

у кого самый большой пробег на автомате?
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 20:48   #293
Arbuz
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Arbuz
Подробнее

Онлайн: Arbuz вне форума
Был(а): 21 авг 2018 13:37
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4x2 AT
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

brona, а это точно коробка? Ремень был пристегнут? У меня было именно так. Поскольку разворачивался "на пятачке", ремень не пристегнул. При пробуксовке превысил 20 км/ч - запищало.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 07:21   #294
esa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для esa
Подробнее

Онлайн: esa вне форума
Был(а): 24 фев 2019 11:08
Адрес: Владивосток
Автомобиль: RD Privilege 2.0 АТ
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от brona Посмотреть сообщение
Я понял, само собой не специально давлю тапку, а в какие-то моменты, когда допустим ползешь по грязи, и в какой-то момент колеса прокручиваються на секунду, и уже коробка пищать начинает (Я не имел ввиду буксовать по минуте). Тут этот момент вообще не успеть поймать, когда вовремя тапку бросить.

Понятно что это плохо для коробки, вопрос наскольк криминальны такие 1-2-ух секундные прокруты. И что вообще означает писк зуммера в таких ситуациях?
На японках "прокрутка" секунды по 3-4 (неравномерная, типа "проскользнула-зацепилась-проскользнула" - но и неоднократная) автоматы не убила - как с Дастером будет судить не берусь.
А точно был зуммер? Или постоянный "писк"? Обычно сигнальные зуммеры делают прерывистыми (прерывистый звук лучше привлекает внимание). А если постоянно и ровно пищит - это скорее что-то побочное - от работы механизма... Тогда это может быть побочным эффектом какой-то совсем уж неправильной работы...
__________________
Есть! - Platinum Privilege, 4 "пол-литры" и автомат
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 08:36   #295
brona
Завсегдатай
 
Аватар для brona
Подробнее

Онлайн: brona вне форума
Был(а): 26 апр 2019 01:50
Адрес: спб
Автомобиль: Renault Duster 4x2 АКПП LP Черный
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Arbuz

Блин, я что-то даже не подумал об этом! Сейчас вспоминаю что во все те моменты когда буксовал не пристегнут был! Может и правда это из-за ремня было?? Звук теперь понимаю что такой же был, и действительно, сейчас вспоминаю что пищать начинало как раз когда из говн выскакивал и ускорялся...
Хотя вот один раз точно было без скорости, когда я в Крыму на песчаном берегу закопался, и там запищал пока на месте был... Но ведь поидее если колеса крутятся, пусть даже вхолостую, скорость то все равно считаеться...
Овощь я похоже, панику развел, а про ремень забыл ((

ЗЫ пробег сейчас 12к у меня
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 09:58   #296
Неугомонный Ездец
Заблокирован
 
Аватар для Неугомонный Ездец
Подробнее

Онлайн: Неугомонный Ездец вне форума
Был(а): 20 фев 2016 13:50
Имя: Максим
Адрес: мск юзао
Автомобиль: Пассажир белого привилег 2л АКП 4п/б ESP навигация
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от Игорь Анатольевич Посмотреть сообщение
у кого самый большой пробег на автомате?
У меня 9500 на драконе!
5 лет почти 90тыс. км. на РИО)
В чем заключался основной вопрос?
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 10:33   #297
Игорь Анатольевич
Участник клуба
 
Аватар для Игорь Анатольевич
Подробнее

Онлайн: Игорь Анатольевич вне форума
Был(а): 26 июн 2013 14:09
Адрес: город-герой Москва
Автомобиль: рено симбол new
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

просто будет первая авто на автомате......вот и собираю по ней всю инфу....спасибо за ответы....комрады....
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 10:59   #298
NaGaR
NOT UNDER COMMAND
 
Аватар для NaGaR
Подробнее

Онлайн: NaGaR вне форума
Был(а): 06 Янв 2022 10:38
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Б Ы Л D U S T E R 4x2 AT
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от Игорь Анатольевич
у кого самый большой пробег на автомате?
На дастере 5600))) А на эспере 212000, хотя сколько на самом деле знает только сама эспера))))
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 11:15   #299
Aargh68
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Aargh68
Подробнее

Онлайн: Aargh68 вне форума
Был(а): 01 мая 2024 23:07
Имя: Андрей
Адрес: Самара
Автомобиль: Дастер dCi 4х4, 2012 г.в.
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от Игорь Анатольевич Посмотреть сообщение
у кого самый большой пробег на автомате?
Рено Симбол: за 5 лет - 120000 км. Коробка DP0, глюки в 99% случаев на не прогретом авто.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 12:45   #300
Викторыч
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Викторыч
Подробнее

Онлайн: Викторыч вне форума
Был(а): 10 мая 2022 10:42
Адрес: Подмосковье
Автомобиль: Duster 2,0, 4х2
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от brona
Понятно что это плохо для коробки, вопрос наскольк криминальны такие 1-2-ух секундные прокруты. И что вообще означает писк зуммера в таких ситуациях?
Абсолютно ничего криминального. Ничего вашей коробке не будет, если не усугублять конечно. Ведь не возможно водить машину всегда по гладкому асфальту, без превышений и т.д. На прошлой двухпедальной отъездил 90тыр, и застревал, и буксировал, проблем с автоматом не было. Так что не переживайте. А зуммер - от непристегнутого ремешка.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:39.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot