Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > DUSTER & OFF-ROAD
Важная информация
Старый 24.02.2011, 14:21   #1
Плотник
Участник клуба
 
Аватар для Плотник
Подробнее

Онлайн: Плотник вне форума
Был(а): 07 апр 2011 16:23
Адрес: Калуга
Автомобиль: Chevy-Niva
По умолчанию Дастер 4х4 вне асфальта

Решил открыть специальную тему "Дастер 4х4 вне дорог", посвященную этому вопросу.

Каков у него реальный внедорожный потенциал? Если взять за точку отсчета Ниву/ШНиву, которая по сути тоже паркетник,
о внедорожных возможностях которой хорошо известно?

Есть исходные данные.

Клиренс у Дастера 4х4 210мм, т.е. на 10мм больше Шнивы.
Весит Дастер где-то на 100 кг меньше.
У него нет понижайки. Но! Передаточное число 1-й дастеровской скорости находится между 1-й и 2-й ПОНИЖЕННОЙ
Шнивовской, а крутящий момент дизеля позволит просто работать педалью газа, а не рачагом КПП.
Блокировка межосевого дифа на Шниве- это режим LOCK на Дастере.

Это все или плюсы Дастера, или то, что уравнивает его возможности и Шнивы.


Естественно, хотелось бы услышать отзывы тех, кто реально залезал в среднетяжелые говна НА ДАСТЕРЕ,
а не просто легко проехал лужу или катался по городу после снегопада.

Последний раз редактировалось ДядяСережа; 19.02.2024 в 04:49.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 21.09.2023, 09:32   #1721
Aleksandr29
Старожил
 
Аватар для Aleksandr29
Подробнее

Онлайн: Aleksandr29 вне форума
Был(а): 24 апр 2024 15:47
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 2016
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Механизм подъёма за колесо приобрёл. В качестве подкладки под домкрат брошу в багажник пару стульчиков 40вка или 60тка. Зимой без упора должен стоять на промерзшем грунте.
По фаркопу смотрю, в принципе, от силового бампера РИФ отличается только тем, что фаркоп у меня в 4 точки лонжерона крепится, а РИФ в 6. Надо поглядеть да усилить.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2023, 10:05   #1722
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Aleksandr29 Посмотреть сообщение
Механизм подъёма за колесо приобрёл. В качестве подкладки под домкрат брошу в багажник пару стульчиков 40вка или 60тка. Зимой без упора должен стоять на промерзшем грунте.
По фаркопу смотрю, в принципе, от силового бампера РИФ отличается только тем, что фаркоп у меня в 4 точки лонжерона крепится, а РИФ в 6. Надо поглядеть да усилить.
Ну как-то так. Я для подкладки бросил в багажник плашку текстолитовую типа сидушки от надувной лодки. Тоненькая и прочная места не занимает. "Хайджек" у меня самодельный, из жигулёвского винтового домкрата, нога удлинена и приспособа за колесо и силовой передний Риф сделана
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2023, 10:12   #1723
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 26 апр 2024 08:04
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Aleksandr29 Посмотреть сообщение
В принципе, у меня дастер не лифтованный, может хватит и 900 высота подъёма?
Поднимать буду при необходимости за колесо или за фаркоп
Чего гадать: попробуйте даже на асфальте машину за колесо поднять. Если 900мм домкратом сантиметров на 20 получиться (вряд-ли), то этого маловато. Даже если машина на пузо в снегу сядет, домкрат-то нужно будет до земли закопать. Про грязь вообще молчу. А почему бы домкрат на спинке заднего сиденья не установить?!
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2023, 10:19   #1724
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Ворчун2014 Посмотреть сообщение
Чего гадать: попробуйте даже на асфальте машину за колесо поднять. Если 900мм домкратом сантиметров на 20 получиться (вряд-ли), то этого маловато. Даже если машина на пузо в снегу сядет, домкрат-то нужно будет до земли закопать. Про грязь вообще молчу. А почему бы домкрат на спинке заднего сиденья не установить?!
Думаю нормально будет. При подёме за колесо обычно хватает поднять колесо из колеи и подложить под него. при этом машина даже не поднимает лежащее пузо, а если и с другой стороны повторить операцию то и пузико поднимется наверняка. Это если в кузов домкратить то высоко задирать надо чтоб колёсья распустив подвеску поднялись. А длинный домкрат как раз и не влазит за спинку поперёк. Можно ещё маленько выиграть закрепив его по диагонали спинки, но у меня например задняя спинка разделена на 2 к томуже.
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2023, 10:31   #1725
Aleksandr29
Старожил
 
Аватар для Aleksandr29
Подробнее

Онлайн: Aleksandr29 вне форума
Был(а): 24 апр 2024 15:47
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 2016
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Да, за спинкой хайджек на 1200 не влазит. Я и подумываю его пильнуть тогда должен встать туда.
На месте то я уже попробовал, хватает с запасом. Но то на месте, а в реальных условиях может оказаться иначе. Кто им пользуется, тот имеет понятие хватит или нет и сколько лучше брать

---------- Добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее написано было в 10:30 ----------

Видел ещё крепление рейки у сидушки заднего дивана, а остальное в багажнике
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2023, 10:50   #1726
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Aleksandr29
На месте то я уже попробовал, хватает с запасом. Но то на месте, а в реальных условиях может оказаться иначе. Кто им пользуется, тот имеет понятие хватит или нет и сколько лучше брать
Для применения чем длиньше (в разумных пределах) тем лучше. В реальных условиях даже простая приспособа для подъёма за колесо штатным домкратом очень здорово помогает, не один раз спасался. даже скажу что актуальней чем лебёдка, которую по закону подлости при засаде незачто зацепить
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2023, 10:55   #1727
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 26 апр 2024 20:42
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Aleksandr29, купи хороший пневмодомкрат и не парься. Хайджек штука весьма опасная - чуть не так установил и кузовной ремонт гарантирован. Да и тяжесть такую постоянно таскать так себе удовольствие.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2023, 11:03   #1728
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck
купи хороший пневмодомкрат и не парься. Хайджек штука весьма опасная
Тоже посматриваю в сторону пневмоподушки, с хаиджеком есть заморочки с возможностью замяться. Но и пневму не всегда засунешь как надо, тоже свой геморой есть, например на боковом уклоне легко набок сваливается и не так как хотелось бы. Лучше и то и другое иметь
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2023, 13:46   #1729
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 26 апр 2024 08:04
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от ДядяСережа Посмотреть сообщение
А длинный домкрат как раз и не влазит за спинку поперёк. Можно ещё маленько выиграть закрепив его по диагонали спинки, но у меня например задняя спинка разделена на 2 к томуже.
У меня Fiskars solid 117см вдоль спинки за колёсными нишами спокойно укладывается.
Вы забываете, что крепление на диски крадёт дофига длины домкрата + ход подвески.

Изображения
Тип файла: jpg kruk_domkrat_oasis55.jpg (440.1 Кб, 284 просмотров)

Последний раз редактировалось Ворчун2014; 21.09.2023 в 14:03.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2023, 15:43   #1730
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Ворчун2014
Вы забываете, что крепление на диски крадёт дофига длины домкрата + ход подвески.
Ну намного меньше чем домкратить кузов
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2023, 08:42   #1731
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 26 апр 2024 08:04
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от ДядяСережа Посмотреть сообщение
Ну намного меньше чем домкратить кузов
Ну как же меньше?! Если речь идёт о порогах - то сильно больше, если площадки на силовых бамперах, то с метровым домкратом там и делать нечего.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2023, 09:03   #1732
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Ворчун2014 Посмотреть сообщение
Ну как же меньше?! Если речь идёт о порогах - то сильно больше, если площадки на силовых бамперах, то с метровым домкратом там и делать нечего.
Ну если судить о высоте и расположении опорных мест с точки зрения транспортировки самого дамкрата то да. Но решающим фактором всётаки является высота полезного подъёма до отрыва колеса-кузова от поверхности
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2023, 11:10   #1733
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 26 апр 2024 08:04
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от ДядяСережа Посмотреть сообщение
Ну если судить о высоте и расположении опорных мест с точки зрения транспортировки самого дамкрата то да. Но решающим фактором всётаки является высота полезного подъёма до отрыва колеса-кузова от поверхности
Вот при использовании крепления на колесо на 900мм домкрате высота подъема будет от силы 20см, т.к. высота подхвата лапы домкрата около 60см (диск 16" + высота профиля шины 215*.065 + около 5 см + ход подвески), чего при установке в грязи или снегу может не хватить даже для достижения пяткой домкрата твердого "дна".
Когда домкратим за пороги, высота подхвата менее 20см.

В общем, пробовал я когда-то такой штукой на ровной асфальтовой площадке колесо домкратить. Не шибко впечатлило
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2023, 11:47   #1734
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Ворчун2014 Посмотреть сообщение
Вот при использовании крепления на колесо на 900мм домкрате высота подъема будет от силы 20см, т.к. высота подхвата лапы домкрата около 60см (диск 16" + высота профиля шины 215*.065 + около 5 см + ход подвески), чего при установке в грязи или снегу может не хватить даже для достижения пяткой домкрата твердого "дна".
Когда домкратим за пороги, высота подхвата менее 20см.

В общем, пробовал я когда-то такой штукой на ровной асфальтовой площадке колесо домкратить. Не шибко впечатлило
Совсем не то говориш. Под порог берёши и тянешь пока колесо полностью не вывесится и домкрат в твердое не упрётся. а потом только подниматься начнет, это очень много. Самое лучшее это за колесо подымать. Подём начинается сразу как только домкрат упрётся в твердое дно. И необязательно чтод домкрат до твердого тонул, под него доску положил и опора вобше высоко получается. Под порог очень часто вобще не подлезеш когда машина утонула в колее.
Проверено не на твёрдой поверхности, а в реальных ебенях, один на один с железом и "дорогой" Домкрат под порог самое последнее дело с большим гемороем.
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2023, 13:19   #1735
Aleksandr29
Старожил
 
Аватар для Aleksandr29
Подробнее

Онлайн: Aleksandr29 вне форума
Был(а): 24 апр 2024 15:47
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 2016
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Ворчун2014, если за колесо, то ходов подвески нет
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2023, 15:16   #1736
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 26 апр 2024 08:04
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Aleksandr29 Посмотреть сообщение
Ворчун2014, если за колесо, то ходов подвески нет
Просто попробуйте.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2023, 20:11   #1737
Aleksandr29
Старожил
 
Аватар для Aleksandr29
Подробнее

Онлайн: Aleksandr29 вне форума
Был(а): 24 апр 2024 15:47
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 2016
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Ворчун2014, так а чего пробовать то? Если я за колесо тяну, а не за кузов, чтобы колесо поднять, так причем тут хода кузова? На сколько поднял, столько под колесом и будет. То есть, 300 мм отрыв колеса
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2023, 20:24   #1738
Mihail Zenkov
Завсегдатай
 
Аватар для Mihail Zenkov
Подробнее

Онлайн: Mihail Zenkov вне форума
Был(а): 16 апр 2024 21:59
Адрес: Витебск
Автомобиль: Duster 1.5dci 109 лс, ESP
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Aleksandr29 Посмотреть сообщение
Товарищи жиперы с хайджеками прикупил я тут себе домкрат 120, хочу его всегда в багажнике возить. Если рейку укоротить до 900, чтобы домкрат за спинкой заднего сиденья влез, хватит такого хода дастеру? Кто из опыта может скажет
Из опыта - нужна хорошая опора под сам джек (у меня укорочен до 98 см - в таком виде влазит за спинки, но у меня нет пенопласта). На фото - глубина снега около полу метра. Но за счет длинной доски джек не проваливается - фактически он даже выше колеса. Еще рекомендовал бы что-то под hilift подкладывать - он довольно сильно жмет на шину. Если дело дошло до джека, то почти наверняка вы уже на сильно стравленных колесах и меньше всего вы хотите чтоб их еще и разбортировало. Ну и само собой - нужны длинные доски чтоб под колесо подложить.
Изображения
Тип файла: jpg DSC02537.jpg (287.5 Кб, 80 просмотров)
__________________
Duster на 265/75R16
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2023, 20:34   #1739
Aleksandr29
Старожил
 
Аватар для Aleksandr29
Подробнее

Онлайн: Aleksandr29 вне форума
Был(а): 24 апр 2024 15:47
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 2016
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Mihail Zenkov, О, спасиб! Надо прикинуть хорошую опору. Под колеса то всегда думаю в случае чего найду: летом ветки, палки, грунт сухой лопатой насыпать, а зимой даже просто приподнять, чтоб из под защиты снег выгребсти, уже поехать должна
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2023, 20:42   #1740
Mihail Zenkov
Завсегдатай
 
Аватар для Mihail Zenkov
Подробнее

Онлайн: Mihail Zenkov вне форума
Был(а): 16 апр 2024 21:59
Адрес: Витебск
Автомобиль: Duster 1.5dci 109 лс, ESP
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Aleksandr29 Посмотреть сообщение
а зимой даже просто приподнять, чтоб из под защиты снег выгребсти, уже поехать должна
Лучше на это не рассчитывать - снег самая коварная вещь - он очень разный и часто единственный выход - выезжать по доскам (особенно когда уже колесами изрядно накопал). Тоже и в межсезонье - раскисшее поле или проломал лед в замерзшей колее и сел на рычаги - в общем самое веселье, где без джека и подкладок под колеса выбраться крайне трудно.
__________________
Duster на 265/75R16
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Улучшаем Дастер. Переделки, улучшалки, колхоз. Чем нравится и не нравится Дастер. Водонос БЕСЕДКА 614 03.06.2023 23:14
Тонировка в Рено Дастер (Renault Duster), тонируем Рено Дастер bolo Салон, интерьер 267 17.06.2021 11:56

Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot