Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,6 (K4M 16V) 2011-
Важная информация
Старый 19.08.2018, 19:11   #341
more71
Участник клуба
 
Аватар для more71
Подробнее

Онлайн: more71 вне форума
Был(а): 22 сен 2023 17:08
Адрес: пермь
Автомобиль: дастер 4/4 1.6
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Покажи скрин грм: усреденненый график давления на хх. Покажи дпкв+дпрв
Сделал тест с дпкв и линейкой для синх. первого цилиндра.С искрой какая то беда ,скорее всего нужно делать по вторичке .Катушку прийдется достать.Кстати на какой зуб дпкв приходится вмт ?Ставил на 14 (НА вазах 20)Да еще сигнал дпкв должен быть таким (сравниваю с ваз)если бы это было на вазе то датчик на выброс.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 617
Размер:	59.2 Кб
ID:	118385   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени.png
Просмотров: 584
Размер:	55.7 Кб
ID:	118386  
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 19.08.2018, 19:18   #342
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Троит на хх

На передний фронт 15го.
Катушки по первичке можно смотреть только диф каналом подключаясь к обоим пинам катушки. Почему - смотри схему подключения катушек. Либо смотри по вторичке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15 зуб.jpg
Просмотров: 572
Размер:	206.4 Кб
ID:	118387  
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 19:46   #343
more71
Участник клуба
 
Аватар для more71
Подробнее

Онлайн: more71 вне форума
Был(а): 22 сен 2023 17:08
Адрес: пермь
Автомобиль: дастер 4/4 1.6
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
На передний фронт 15го.
Катушки по первичке можно смотреть только диф каналом подключаясь к обоим пинам катушки. Почему - смотри схему подключения катушек. Либо смотри по вторичке.
Спасибо за науку!завтра попробую колено с датчиком давления сделать.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 21:36   #344
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Троит на хх

Наука такая:
тест Css работает. Все остальное нужно пробовать в час по чайно ложке, и очень критически относиться к результату. Тот же тест по ДР сильно переоценен. Осцилки зажигания надо оценивать после ооочень большого количества просмотренных примеров.
Нужно понимать: мотор-тестер это измерительный прибор, и все результаты, которые он выдает в тестах, это очень приблизительный результат, которые зависят даже от того, как ты иголку в разъем засунул. Его результат, это НЕ ошибка по сканеру, когда P0300 это пропуски, и никак иначе.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 18:39   #345
more71
Участник клуба
 
Аватар для more71
Подробнее

Онлайн: more71 вне форума
Был(а): 22 сен 2023 17:08
Адрес: пермь
Автомобиль: дастер 4/4 1.6
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Наука такая:
тест Css работает. Все остальное нужно пробовать в час по чайно ложке, и очень критически относиться к результату. Тот же тест по ДР сильно переоценен. Осцилки зажигания надо оценивать после ооочень большого количества просмотренных примеров.
Нужно понимать: мотор-тестер это измерительный прибор, и все результаты, которые он выдает в тестах, это очень приблизительный результат, которые зависят даже от того, как ты иголку в разъем засунул. Его результат, это НЕ ошибка по сканеру, когда P0300 это пропуски, и никак иначе.
Прошу ещё подсказки.Скрин по уоз прилагаю.По всем пораметрам не должен уоз на холостых быть ниже т.е.после верхней мёртвой точки.Сканер тоже показывает так.Грм .фазы по диамагу в норме.Может всё же прошиться?Кстати какую прошивку лучше на 1.6 с каталиком?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: опережение дастер.png
Просмотров: 595
Размер:	54.4 Кб
ID:	118469  
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 20:31   #346
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от more71
По всем пораметрам не должен уоз на холостых быть ниже т.е.после верхней мёртвой точки.
С чего ты взял что не может? Твоя задача лишь сравнить фактическое, и по сканеру. А в плюсе он, или в минусе, это уже как настроено будет.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 23:35   #347
R.E.A.N.I.M.A.T.O.R.
Старожил
 
Аватар для R.E.A.N.I.M.A.T.O.R.
Подробнее

Онлайн: R.E.A.N.I.M.A.T.O.R. вне форума
Был(а): 28 дек 2023 18:40
Адрес: Владимирская губерния
Автомобиль: Рено de dust1.6 (4x4)
По умолчанию Re: Троит на хх

Прочитал все тему бегло, так и никто не нашел, почему идут хлопки из глушака...Или причины у всех разные! Я тоже ищу пару месяцев, почему идут хлопки. Вообще моя эпопея началась еще раньше и много чего перечитал и перепробовал на своей машине. Менял свечи, вынимал катушки на работающем двигателе, замерял их сопротивление, смотрел катализатор и тд и тп...и даже нашел смещение ГРМ на один зуб, хотя менял все сам и вообще опыт в этом деле есть многократный...Но хлопки оставались. В итоге при настройке своего ГБО заметил один факт, если машина работает на газу, то идет ровный выхлоп. Как только переключаю на бензин, то сразу идут хлопки из глушителя. Затем пробовал в программе ГБО отключать газовые форсунки на работающем двигателе и тем самым нашел ту форсунку, которая выдает хлопки в глушитель. Так же пробовал менять свечи и катушки с этого проблемного цилиндра местами и ничего не менялось...все указывало на один единственный цилиндр в программе ГБО.
Далее снимал топливную рампу, промывал все бензиновый форсы ручным способом -очистителем карбюратора и уже устанавливал форсунки на другие места. Что бы при появлении этой болячки, выявить проблемный цилиндр. Что в итоге...после промывки форсунок хлопки исчезли. Просто из глушака шел ровный выхлоп без прострелов. Как раз у меня заканчивался газ и я решил поездить на бензине, заодно и продиагностировать. Ездил неделю другую без проблем...и вдруг опять появились простерлы на хх. Правда периодичность их снизилась. То были каждую секунду до промывки, а сейчас стали через 5-7сек примерно. Подцепил ноутбук и опять при переключении на газ, все ровно работает. Поотключал газовые форсунки и опять выявил, что при работе одной бензиновой начинаются хлопки. Причем уже указывался в программе другой цилиндр двигателя, как раз я ее специально переставил на другое место. Вывод один, моросит бензофорсунка. Именно из-за нее идут прострелы из глушителя. По крайней мере у меня именно так!!!
Так же еще заметил, пока ездил на бензине, как то "плохо" едет, по сравнению с газом. Поэтому решил промыть всю систему народным методом...ацетон+сольвент. Залил небольшую порцию 200мл на треть бака, поездил пару дней и потом уже когда рванули на юг залил 500мл на половину бака. Когда кончился газ на бензоколонках, а в Крыму с газом проблема, то машина перла на бензине ой как "легко". Обязательно повторю позже эту гремучую смесь))) Так что мои поиски привели к одной проблемной бензофорсунке!!!
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2018, 13:28   #348
R.E.A.N.I.M.A.T.O.R.
Старожил
 
Аватар для R.E.A.N.I.M.A.T.O.R.
Подробнее

Онлайн: R.E.A.N.I.M.A.T.O.R. вне форума
Был(а): 28 дек 2023 18:40
Адрес: Владимирская губерния
Автомобиль: Рено de dust1.6 (4x4)
По умолчанию Re: Троит на хх

Сегодня выкл газ и послушал из глушителя, есть ли хлопки...за 30сек ни одного хлопка не услышал. Идет ровный выхлоп на бензине. Это конечно не показатель, что избавился от них. Нужно периодически понаблюдать))) Еще заметил, что насадка глушителя немного почернела от выхлопа. Это я еще увидел после применения ацетона и сольвента.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2018, 22:39   #349
Alek-han
Старожил
 
Аватар для Alek-han
Подробнее

Онлайн: Alek-han вне форума
Был(а): 05 мар 2023 12:51
Адрес: Тула - Щекино
Автомобиль: Duster 2.0 4WD Luxe
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от R.E.A.N.I.M.A.T.O.R. Посмотреть сообщение
Прочитал все тему бегло, так и никто не нашел, почему идут хлопки из глушака... Так что мои поиски привели к одной проблемной бензофорсунке!!!
Аналогично считаю. В моем случае смена заправки решила проблему с хлопками, т.е. бензин с присадками шелл прочистил забитые форсунки. У меня хлопало часто - раз в 2-3 сек.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2018, 23:11   #350
R.E.A.N.I.M.A.T.O.R.
Старожил
 
Аватар для R.E.A.N.I.M.A.T.O.R.
Подробнее

Онлайн: R.E.A.N.I.M.A.T.O.R. вне форума
Был(а): 28 дек 2023 18:40
Адрес: Владимирская губерния
Автомобиль: Рено de dust1.6 (4x4)
По умолчанию Re: Троит на хх

Alek-han, у меня вообще каждую сек хлопок был!
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2018, 18:38   #351
more71
Участник клуба
 
Аватар для more71
Подробнее

Онлайн: more71 вне форума
Был(а): 22 сен 2023 17:08
Адрес: пермь
Автомобиль: дастер 4/4 1.6
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от R.E.A.N.I.M.A.T.O.R. Посмотреть сообщение
Alek-han, у меня вообще каждую сек хлопок был!
Тоже после промывок пропадали хлопки и дёрганье на ходу.Но как то быстро опять начиналось(дёрганье на ходу не повторялось).Промывал лавром.Сегодня купил винс -буду тестить.Попробовать бы все форсунки поменять.А ещё бы с другой машины снять вместе с рампой,и сразу будет видно форсунки или нет.Может есть у кого то возможность переставить рампу с "не хлопающей машины"?
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 03:36   #352
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 16 апр 2024 08:00
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от R.E.A.N.I.M.A.T.O.R. Посмотреть сообщение
... Так что мои поиски привели к одной проблемной бензофорсунке!!!
Как форсунка может "формировать" хлопок? Перелив и дожигание на катализаторе? Но тогда и свеча должна быть черная.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 08:33   #353
R.E.A.N.I.M.A.T.O.R.
Старожил
 
Аватар для R.E.A.N.I.M.A.T.O.R.
Подробнее

Онлайн: R.E.A.N.I.M.A.T.O.R. вне форума
Был(а): 28 дек 2023 18:40
Адрес: Владимирская губерния
Автомобиль: Рено de dust1.6 (4x4)
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от Assa
Как форсунка может "формировать" хлопок? Перелив и дожигание на катализаторе? Но тогда и свеча должна быть черная.
Возможно не ровный факел рыспыла. Возможно форсунка не успевает открыться...да х.з. Свечи все одинаковые, налет бурый, но немного белый цвет присутствует!

---------- Добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее написано было в 10:24 ----------

Еще раз повторюсь...в проге по настнройке ГБО, я могу вкл и выключать газовые форсунки. Например может авто работать на трех бензиновых и одной газовой. И как только я вкл 4 бензиновую(проблемную) форсунку хлопок появляется в глушителе. Такие эксперименты я пару дней наблюдал. После смены этой проблемной форсунки на другой цилиндр,и при повторном появлении хлопков, программа ГБО выявила мне эту проблемную бензиновую форсунку уже на другом(заведомо мне известном) цилиндре. Получается проблема не в клапанах, а в самой форсунке. Единственное не замерял сопротивление самих форсунок. Если почитать книги по ремонту, то нужно замерять сопротивления бензиновых форсунок и если оно отличается от положенных значение, то форсунка требует замены.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 17:31   #354
more71
Участник клуба
 
Аватар для more71
Подробнее

Онлайн: more71 вне форума
Был(а): 22 сен 2023 17:08
Адрес: пермь
Автомобиль: дастер 4/4 1.6
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от Assa Посмотреть сообщение
Как форсунка может "формировать" хлопок? Перелив и дожигание на катализаторе? Но тогда и свеча должна быть черная.
Я тоже не думал на форсунки.Но хоть за что-то уцепиться,всё уже перебрано и всё пока без результатов.Ни сканеры ни мотортестер пока ничего не выявили.Конечно не понятно ,как может форсунка влиять на "хлопки" пропусков воспламенения нет. распыл одинаковый,льют одинаково ,не текут под давлением(всё проверял),сопротивление одинаковое.Пока с нормальной машины кто нибудь не переставит рампу или не заменит форсунки отметать не будем.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 21:59   #355
Abeev1
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Abeev1
Подробнее

Онлайн: Abeev1 вне форума
Был(а): 17 июл 2023 07:21
Адрес: г. Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 2,0 4wd AKPP
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от more71 Посмотреть сообщение
Я тоже не думал на форсунки.Но хоть за что-то уцепиться,всё уже перебрано и всё пока без результатов.Ни сканеры ни мотортестер пока ничего не выявили.Конечно не понятно ,как может форсунка влиять на "хлопки" пропусков воспламенения нет. распыл одинаковый,льют одинаково ,не текут под давлением(всё проверял),сопротивление одинаковое.Пока с нормальной машины кто нибудь не лпереставит рампу или не заменит форсунки отметать не будем.
Css на хх ничего не дал?
__________________
Представитель SVV, Активация БК. ЮГ СПБ, Пушкин, Колпино, Шушары.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 22:28   #356
R.E.A.N.I.M.A.T.O.R.
Старожил
 
Аватар для R.E.A.N.I.M.A.T.O.R.
Подробнее

Онлайн: R.E.A.N.I.M.A.T.O.R. вне форума
Был(а): 28 дек 2023 18:40
Адрес: Владимирская губерния
Автомобиль: Рено de dust1.6 (4x4)
По умолчанию Re: Троит на хх

А никто не проводил такой эксперимент...снял топливную рампу с форсунками. Не отсоединяя опустил в тазик. Вкл зажигание, что бы заработал бензонасос и надел отдельную фишку с проводами на одну из форсунок...Далее хотел проверить распыл, замыкая провода на аккумуляторе. И пару еле дохлых "вспыхов" топлива и все...тишина топливо кончилось))) Нужно подождать несколько сек и опять пару кротчайших "извержений". Подумал вот она форсунка не рабочая и...перекинул на другие разъем и...они все так работают. Что это, бензонасос так дает 3,5 атм на два "залпа"...или что то с моим насосом. Может поэтому и одна из форсунок из-за этого моросит. Кстате когда эти форсунки подключал уже на баллон с очистителем карбюратора, то уже распыл был уже такой нормальный, аж "пылеобразный"...Вот это мне вообще не понравилось сразу. Так же если посмотреть на форсунки 1,6, то там имеется 4 отверстия или 4 дюзы. На одних оно черного цвета, т.е. "читсые", а есть и коричневого, как накипь в чайнике...может они как раз и подзабиты!
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 23:28   #357
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 26 апр 2024 08:26
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от Assa Посмотреть сообщение
Как форсунка может "формировать" хлопок? Перелив и дожигание на катализаторе? Но тогда и свеча должна быть черная.
Скорее постоянный недолив и как следствие безсистемные пропуски сгорания при этом в райне свечи смесь загорелась, искра "горит" довольно таки долго, но дальше фронт пламени не пошёл - бедная или негомогенная смесь и цепная реакция не пошла или пошла но не сплошным фронтом а детонацией, то есть вместо сплошного равномерного распространяющегося с постоянной скоростью очага горения имеем несколько встречных очагов да ещё и самовоспламенились они позже - не от искры а на пике давления. На выходе получаем либо если поджиг не прошёл то почти подготовленную для горения смесь готорую выкидывает в катализатор а там и не такое горит. Либо если горение было вызвано детонацией то в выпуск выбрасывается ещё горящая и расширяюшаяся смесь и в добавок горящий выхлоп может спровоцировать ещё и пых во впуск если смесь загорелась совсем поздно и продолжала гореть до конца такта выпуска до момента перекрытия клапанов. Конечно хлопок будет несильным а то и не будет ведь не карбюратор и в начале такта впуска форсунка ещё не льёт но в коллекторе всегда есть немного бензина в саже на тарелке клапана да и форсунка может немного подтекать и канал продувки абсорбера даёт какуюто смесь....
Выбери себе любой вариант влияния форсунки на пуки в глушителе какой тебе больше нравится, что характерно свеча в этом случае не будет чёрной, скорее белой.

---------- Добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее написано было в 20:05 ----------

Цитата:
Сообщение от R.E.A.N.I.M.A.T.O.R. Посмотреть сообщение
А никто не проводил такой эксперимент...снял топливную рампу с форсунками. Не отсоединяя опустил в тазик. Вкл зажигани ...
Нет, не проводил, обычно когда лень или некогда тащить форсы на стенд - то снимаешь их все с рампой , под них стелишь полоску туалетной бумаги и крутишь стартером секунд двадцать. Потом быстренько смотришь на пятна на бумаге и кривовато конечно но судишь о равномерности производительности форсунок и... собственно принимаешь решение тащить форсунки на стенд или нет. Ещё можно развернуть рампу форсами вверх (если конструкция позволяет) и чисто визуально посмотреть как распыляют форсы пока помошник крутит стартером. Время работы форсунки 2 - 4 милисекунды, а вы на сколько милисекунд акб подключали?
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 10:50   #358
R.E.A.N.I.M.A.T.O.R.
Старожил
 
Аватар для R.E.A.N.I.M.A.T.O.R.
Подробнее

Онлайн: R.E.A.N.I.M.A.T.O.R. вне форума
Был(а): 28 дек 2023 18:40
Адрес: Владимирская губерния
Автомобиль: Рено de dust1.6 (4x4)
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от archibalddias
Время работы форсунки 2 - 4 милисекунды, а вы на сколько милисекунд акб подключали?
Сначала проводом чиркал о клемму, потом уже стал пальцем этот провод прикасать и тут же его убирать. Там вроде как больше 2-3 сек держать нельзя, может обмотка форсунки пострадать( такое вычитал в инете), поэтому не стал рисковать на всякий случай!

Последний раз редактировалось R.E.A.N.I.M.A.T.O.R.; 28.08.2018 в 17:14.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 17:00   #359
more71
Участник клуба
 
Аватар для more71
Подробнее

Онлайн: more71 вне форума
Был(а): 22 сен 2023 17:08
Адрес: пермь
Автомобиль: дастер 4/4 1.6
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от R.E.A.N.I.M.A.T.O.R. Посмотреть сообщение
Сначала проводом чирка о клемму, потом уже стал пальцем этот провод прикасать и тут же его убирать. Там вроде как больше 2-3 сек держать нельзя, может обмотка форсунки пострадать( такое вычитал в инете), поэтому не стал рисковать на всякий случай!
Можно так форсунку загубить,я так на ларгусе одну запорол.Проще снять рампу и четыре бутылочки и стартером покрутить.Я сейчас если нужно быстро и не крутя двиг. подключаю манометр и китайский тестер форсунок(правда он тянет только две форсунки)но обычно подключаю по одной и видно (хоть и приблизительно по давлению бенза)одинаково или нет распыляют.Кому интересно ссылка на али https://ru.aliexpress.com/item/em276...380a33ed0TNhHk

---------- Добавлено в 17:00 ---------- Предыдущее написано было в 16:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Abeev1 Посмотреть сообщение
Css на хх ничего не дал?
CSS мне ничего не дал(я недавно с мотортестером стал работать,так что почти ноль)вроде все норм да и прога пишет только плохое наполнение и уоз на хх после вмт.Делал датчик колена и прищепка на первый цилиндр ,жаль что датчика распредвала нет было бы точнее(не факт) кстати посмотрите у кого 1.6 с хлопками уоз .У меня по сканеру на хх даже до -20 доходит.Походу туда и надо копать.Смотрел на 2.0 на рабочей машине уоз от 0 до 10.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 20:08   #360
J.ZH
Живу я здесь
 
Аватар для J.ZH
Подробнее

Онлайн: J.ZH вне форума
Был(а): 10 мар 2022 15:54
Имя: Джейсм Бонд
Адрес: Путин чмо и урод!
Автомобиль: Уже не дастер
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от more71
Проще снять рампу и четыре бутылочки и стартером покрутить
Не надо никаких бутылочек. Просто рампу вверх форсунками и при прокрутке стартером смотрите на факел распыла прям через лобовое стекло. Я вам ранее написал проверяйте датчик распредвала, коленвала и прочее
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot