Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > 4х4
Важная информация
Старый 04.05.2010, 15:34   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 21 апр 2024 13:02
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Небольшая вытяжка по постам в теме:
Фото задней подвески полного привода
Элементы трансмиссии
Немного теории про дифференциал и блокировки
Кидайте в личку ссылки на интересные сообщения из темы, которые нужно добавить в этот список!

Система полного привода позаимствована у Ниссан. Таким образом, Дастер получает хорошо зарекомендовавшую себя трансмиссию.

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
На выбор водителя система может работать в трех режимах:

1. Только передний привод (2х4) - данный режим подразумевает использование только переднего привода и рекомендуется на хороших покрытиях в сухую погоду, позволяя экономить топливо и немного выигрывать в разгоне и максимальной скорости.

2. Режим AUTO - предназначен для предоставления наилучшего сцепления и управляемости в любых ситуациях. В базовом режиме автомобиль остается переднеприводным но при потере сцепления муфта перераспределяет до 50% крутящего момента на заднюю ось.

3. Режим LOCK -режим блокировки электромагнитной муфты при котором момент распределяется между осями. Рекомендуется на"тяжелых" покрытиях, таких как снег, грязь, песок, брод, колея. Используется на небольших скоростях.


Подробнее о работе системы полного привода Ниссан на примере X-Trail:

При работе в нормальных условиях в режиме AUTO крутящий момент передаётся с двигателя на трансмиссию и переднюю раздаточную коробку. Раздаточная коробка, в свою очередь, находится в постоянном зацеплении с карданным валом, крутя его, но (на этом этапе) не задние колёса.

Всё это время сенсоры, связывающие блок управления двигателем (ECU) и скорость колёс, угол повотора рулевого колеса, плюс продольные и поперечные ускорения и раскачки (yaw), следят и предугадывают проскальзывание колёс.

Прямо перед задним дифференциалом находится электронно-контролируемая муфта, которая позволяет передавать движение на обе оси — переднюю и заднюю. Основное сцепление муфты соединено с карданным валом, а управляющее сцепление — с задним мостом.

В контрольном сцеплении есть кулачковый механизм, состоящий из двух пластин с ассиметричными желобами с обеих сторон, разъединённых рядом шарикоподшипников. Чтобы привести в действие задний привод, управляющее сцепление включается электромагнитом, который вызывает замедление одной из пластин, позволяя подшипникам передвинуться на край канавок.

Это заставляет пластины разъединиться, что, в свою очередь, вызывает прикладывание усилия к основному сцеплению, и момент передаётся между двумя сцеплениями для придачи движения задним колёсам. Основное сцепление передаёт момент пропорционально току, приложенному к электромагниту и результирующему давлению зацепления. Ограничитель крутящего момента предотвращает передачу чрезмерного момента на задние колёса.

Когда выбран режим LOCK, управляющий блок даёт максимальный ток электромагниту. При этом пластины управляющего сцепления прикладывают максимальное давление к основному сцеплению, приводя к фиксированному, 50/50, распределению крутящего момента на низких скоростях.

Система ALL MODE даёт ещё большую изощрённость во время каждодневных поездок. Даже в режиме 2WD некоторый момент передаётся на задние колёса при определённых условиях, а именно

при резком ускорении электромагнитное сцепление зацепляется на 50%;
при сильном проскальзывании передних колёс — на 75%.
В режиме AUTO, при лёгком ускорении электромагнитное сцепление включается на величину до 50%, разделяя крутящий момент сообразно условиям. Во время сильного ускорения, блок задействован полностью (на 100%), чтобы дать максимально допустимое распределение крутящего момента: 50/50.

А когда X-Trail ведут в режиме AUTO на более-менее постоянных скоростях, небольшой «тяговый» ток прикладывается к электромагниту, чтобы обеспечить мгновенную готовность системы к действию.

Наконец, когда работает ABS, муфта отключается, чтобы передние и задние оси можно было контролировать индивидуально.


__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось atom1982; 01.03.2015 в 21:24. Причина: спойлер добавил
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 20.01.2015, 10:54   #4901
Останий
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Останий
Подробнее

Онлайн: Останий вне форума
Был(а): 19 дек 2018 09:01
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: SKODA YETI OUTDOOR​​​​​​​ 1.8 TSI 4х4 DSG6 Люкс; Honda CR-
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Полный привод Дастера все-же на удивление неплох, машина у меня для охоты, конечно сквозь тайгу напрямик я на ней не ломлюсь и на дороги где лесовозы ходят не выезжаю после, или во время дождя, но по всем сельским и лесным дорогам (если только они не идут напрямую по болоту) на Дастере можно, только резину надо нормальную. Броды тоже берет неплохо, главное не останавливаться. Вообще Дастер встает тогда, когда виснет на брюхе, по другому мне его посадить пока не удавалось. Поэтому если грунт и колея позволяют - я еду и пока не разочаровался.
Что касается остального - удивлен, машина у меня тоже 12 года, была на гарантии, информации о замене чего-то существенного вроде стоек - нет. Сверчков нет, но прежним хозяином сделана хорошая шумка. Шторка в багажнике мне нравится, единстверрное что - если бы у нее край двигался по салазкам - было бы удобнее. А кондер подтекал, но еще у прежнего хозяина с новья, он его сделали в первый месяц после покупки по гарантии и больше проблем не было.
__________________
Если тебя не заслуженно обидели - вернись и заслужи!

Последний раз редактировалось Останий; 20.01.2015 в 11:29.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 11:54   #4902
Alsten
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Alsten
Подробнее

Онлайн: Alsten вне форума
Был(а): 09 апр 2024 14:59
Имя: Андрей
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Рено Дастер 2.0L, 135, 6МТ, 4WD
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Останий Посмотреть сообщение
А что именно, конструктивная критика легко может привести к решению проблем. В Дастере используются узлы и агрегаты от машин классом выше, немного устаревшие, но для России сейчас это скорее +. По управлению и комфорту он превосходит некоторых своих одноклассников (например ИМХО, но он лучше Спортеджа, или предпоследнего РАВ4 с его непостижимым подключаемым полным приводом, на последнем я не ездил. Или Хонда CRV - недавно продал, чтобы заказать себе новую машину, так вот хонда просто опасна в поворотах на скользкой дороге при отключенных системах безопасности - она вообще не предсказуема. И все выше помянутые машины позволят вам разве что на гравийку с асфальта съехать). Скажем так, что управляется Дастер примерно как Гранд Витара (ИМХО), но она почти вдвое дороже, кстати, а подвеска на Дастере вообще равных себе не имеет. Есть и минусы у Дастера, естественно, но некоторые просто требуют навыка обращения и становятся плюсами, что-то необходимо поменять на более качественное (например тормозные колодки и тормоза начинают вести себя очень даже на уровне). Резину, впрочем стоковая резина на любой машине практически любой марки требует замены. Про расход - я уже писал, от водителя он зависит больше, чем от машины, но можно его уменьшить поставив более качественный воздушный фильтр, свечи зажигания...не сильно, но процентов 5 выиграть можно, еще можно масло залить другое, хотя и Ельф масло довольно неплохое. А энергосберегающие масла в большинстве своем моют двигатель плохо и сееминутная экономия может боком выйти в последствии.... И, как я уже писал "тролю", многое - это просто не умение ездить и управлять автомобилем. Тут поможет хорошая школа с хорошими инструкторами. Дастер машинка бюджетная, но только в плане материалов, в остальном (технически) машина весьма достойная. Материалы видно при покупке, если вы машину купили - значит видели что покупали. Дастер машина не статусная - это тоже сразу при покупке понятно, но большей части владельцев Дастера это все равно. Не всем, правда, я например купил машину как раз у того, кто считал для себя зазорным ездить на нем, типа "не круто", но это его проблемы, мне только на руку - машину я купил дешево. Это я к чему- мне непонятно как можно купить машину и быть ей настолько недовольным, ладно бы она сыпалась как фольцы и шкоды с современными замудреными движками, или трансмиссия переодически текла как на Гранд Витаре, или даже Глентвагене. Или стойки бы умирали каждые 40-50 тысяч как на некоторых моделях мицубиши и ситроенах... Так ведь нет - машина проблем не создает. Так в чем эти 50%?
Мне очень понравился Ваш ответ. Грамотно и достаточно точно. Насчет экстрима. Честно говоря, я не понимаю людей которые рассуждают об экстриме. Я таких "экстремалов" почти каждый день вижу на улицах города, стоящих у разбитых машин и растерянно смотрящих на свое авто.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 16:36   #4903
Seb
Участник клуба
 
Аватар для Seb
Подробнее

Онлайн: Seb вне форума
Был(а): 11 авг 2016 09:11
Адрес: Казань
Автомобиль: Renault Duster 1,6 4х4 Expression
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Останий Посмотреть сообщение
Вообще Дастер встает тогда, когда виснет на брюхе, по другому мне его посадить пока не удавалось.
Вообще и нива, если её на мосты и брюхо посадить, встанет.
Была у меня Шнива. Одна из самых любимых моих машин. Проходимость потрясающая. Резина стояла кордиант офф-роуд. Но была одна проблема. Стабильно каждый месяц я приезжал в сервис. Иногда машина сама доезжала, иногда на тросу. Ломалась она часто. Была и Сузуки ГВ трехдверка. От нее у меня одно воспоминание, что едешь как на телеге. Каждую кочку, каждый камешек ощущал. спина болеть начала. И очень низкая. там защита стояла на пол машины. Порой легковые машины не задевали, а я скреб этой защитой. Сейчас на Дастере. Доволен. При всех его минусах, плюсов все же значительно больше. Полазить в грязи еще не пришлось пока. После обкатки уж. К лету. Но думаю он получше бкдет чем СГВ, т.к. у трехдверной нет блокировок и понижайки.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 17:46   #4904
Останий
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Останий
Подробнее

Онлайн: Останий вне форума
Был(а): 19 дек 2018 09:01
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: SKODA YETI OUTDOOR​​​​​​​ 1.8 TSI 4х4 DSG6 Люкс; Honda CR-
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Seb, С Дастером немного другая история, у Дастеро все под брюхо довольно высоко поднято, если его на брюхо посадить, то от виснет скорее на бамперах, и вытаскивая можно все оторвать (бампера уж точно), я , слава Богу, садил ее так в снегу, но снега под машину набился целый сугроб, благо места там достаточно, вытаскивали машину вперед, она гребла снег задним бампером - вовремя заметил и постоянно отгребал из под него снег , сдается мне, что если бы дергали машину машиной (а не лебедкой тащили), то бампер я бы точно оставил там, если в грязи-то тоже, я бы просто не смог ее выгребать из под машины. Потому и жду, когда появится защита заднего бампера с жестким креплением - на опыте своем понял насколько она нужна (на двух прежних машинах "для охоты" я уже отрывал задние бампера и знаю, что это весьма накладно. У ШНивы задний бампер мягкий и эластичный, видел как с него отрывали номер, видел как он раздувается от грязи, но ни разу не видел его оторванного. Ниву спасает мост.
__________________
Если тебя не заслуженно обидели - вернись и заслужи!
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 18:03   #4905
Вазген
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Вазген
Подробнее

Онлайн: Вазген вне форума
Был(а): 10 мая 2022 22:35
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: ДА!-стер
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Останий
Или Хонда CRV - недавно продал, чтобы заказать себе новую машину, так вот хонда просто опасна в поворотах на скользкой дороге при отключенных системах безопасности - она вообще не предсказуема
Тут категорически не согласен, с остальным- 100% солидарен
__________________
После тест-драйва Дастера со спокойной душой передал Хонда СРВ-3 отцу, а Шеви-Ниву - продал другу!
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 18:34   #4906
Останий
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Останий
Подробнее

Онлайн: Останий вне форума
Был(а): 19 дек 2018 09:01
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: SKODA YETI OUTDOOR​​​​​​​ 1.8 TSI 4х4 DSG6 Люкс; Honda CR-
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Вазген
категорически не согласен
А зря, попробуйте отключить системы безопасности и войти в поворот с ускорением, когда машина начинает перекидывать мощность на задние колеса - сюрприз ждет не хилый. Вообще этим больше страдали Хонда Элемент (тоже имел счастье владеть - машина наизамечательнайшая, жаль выпускать перестали) на них года до шестого что-ли, или до восьмого - не помню точно, кроме АБС вообще ничего не ставили, а подключение заднего привода - чисто хондовское с системой насосов и возможностью сделать машину в доли секунды практически заднеприводной (до 80% мощности). Полноприводная Хонда вообще полна подобных сюрпризов - на видео красная - это Хонда Элемент с полным приводом (у CRV такой же).
http://www.youtube.com/watch?v=6jJPhcimaTw
А представьте это у малоопытного водителя и на скользком покрытии. Если думаете, что там какая-то специальная машина, то уверяю вас - серийная делает то-же самое!
__________________
Если тебя не заслуженно обидели - вернись и заслужи!
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 19:42   #4907
niki.73
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для niki.73
Подробнее

Онлайн: niki.73 вне форума
Был(а): 21 апр 2024 03:48
Имя: Сергей
Адрес: 35 регион
Автомобиль: Privelege 1.6 4х4 чип от RSW
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от starco
осторожничал, шел не больше 90-100 км/ч. А вот коллега на Солярисе (полный фарш , c ESP) лихо ввинчивался в те же повороты на скорости over 120 км/ч...
Я владелец и соляриса (хетчбек) и дастера, До наступления зимы я брал солярис у жены и с удовольствием время от времени ездил на нём, а вот последние полтора месяца за руль соляриса меня не тянет. Правда на дастере стоит хака5, а солярисе GT Radial, но разница в базе, ширине колеи и задняя независимая подвеска позволяет гонять по оледенелой дороге , колеям и снежной каше гораздо увереннее и безопаснее. Может и 5% преднатяг заднего моста помогает. На передничке не ездил сравнивать не с чем.
По поводу нивы, у меня в бригаде есть нива, на охоту ездим по очереди, на работе достаточно много нив, так вот если машины эксплуатировать примерно одинаково как на грунтовке так и на бездорожье, то дастер при одинаковых пробегах покрепче нивы получается. На ниве создаётся впечатление что сыплется всё и постоянно - от гидронатяжителя цепи двигателя, до подвески и ходовой : амортизаторы, крестовины текущие сальники в трансмиссии, про ступичные подшипники вообще молчу. Я не ругаю ниву, у меня первая машина нива была. Наоборот про надёжность пишу с грустью.
__________________

  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 08:44   #4908
Ник11
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Ник11
Подробнее

Онлайн: Ник11 вне форума
Был(а): 16 ноя 2023 16:05
Адрес: Сыктывкар
Автомобиль: Рено дастер Authentique 4*4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Всю тему не читал, очень уж много страниц, может и объяснялось и обсуждалось уже.
Вчера к вечеру намело снегу, включил 4ВД, задом заехал в сугроб, где обычно паркуюсь. Чтобы проверить смогу ли с утра выехать, выехал немного вперед, поняв, что выехать смогу заехал назад. Утром сел, включил 4ВД (т.к. оно выключились при выключении зажигания) и хотел выехать, но не тут то было, застрял. Сделал несколько попыток, не помогло, только больше врылся в снег. Вышел, подкопал, выехал в раскачку, но заметил, что перед передними колесами ямы (углубления) есть, а перед задними почти нет. Сосед сказал, что при подключении полного привода надо хотя бы пол метра проехать после его включения, типа чтобы Ам сообразил, что 4ВД включили. Получается, что если я в режиме АВТО уже засел в сугробе, грязюке, то подключать 4ВД, чтобы выехать уже нет смысла??? Нужно перед сугробом включить??? Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 09:05   #4909
hyperion
Дастеровод - в почете
 
Аватар для hyperion
Подробнее

Онлайн: hyperion вне форума
Был(а): 12 Янв 2021 06:12
Имя: Алексей
Адрес: Абакан
Автомобиль: TLC Prado 95
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

надо включать голову а не 4вд. В снегу буксовать нельзя. Видел как
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
идиоты
недалекие люди L200 посадили на брюхо.
Но вы все правильно сделали. Вылезли подкопали и выехали. А по теме - не проверял но по ощущениям 4wd включается сразу без всяких шаманств. Может вы ESP не отключили и оно душило заднюю ось (как раз ESP диагностика нужна при заводе авто - потрескивание при начале трогания). А может просто дифференциал так работал
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 09:07   #4910
vks77
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для vks77
Подробнее

Онлайн: vks77 вне форума
Был(а): 02 июн 2021 13:52
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 4x4 2.0 + Quaife
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Ник11 Посмотреть сообщение
Всю тему не читал, очень уж много страниц, может и объяснялось и обсуждалось уже.
Вчера к вечеру намело снегу, включил 4ВД, задом заехал в сугроб, где обычно паркуюсь. Чтобы проверить смогу ли с утра выехать, выехал немного вперед, поняв, что выехать смогу заехал назад. Утром сел, включил 4ВД (т.к. оно выключились при выключении зажигания) и хотел выехать, но не тут то было, застрял. Сделал несколько попыток, не помогло, только больше врылся в снег. Вышел, подкопал, выехал в раскачку, но заметил, что перед передними колесами ямы (углубления) есть, а перед задними почти нет. Сосед сказал, что при подключении полного привода надо хотя бы пол метра проехать после его включения, типа чтобы Ам сообразил, что 4ВД включили. Получается, что если я в режиме АВТО уже засел в сугробе, грязюке, то подключать 4ВД, чтобы выехать уже нет смысла??? Нужно перед сугробом включить??? Спасибо!
Не знаю у кого как, но у меня лично, при включении LOCK, то и начинают крутить перед и зад. А вот если AUTO, то тут да при проскальзывании.
Вроде на то он и LOCK чтоб быть им.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 09:15   #4911
НеЯ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для НеЯ
Подробнее

Онлайн: НеЯ вне форума
Был(а): 29 сен 2022 17:44
Имя: Владимир
Адрес: Люберцы
Автомобиль: дастер 1.5 ESP с прицепом
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Ник11
Утром сел, включил 4ВД (т.к. оно выключились при выключении зажигания)
Может Вы 4вд с Авто перепутали? А по поводу "Сосед сказал, что при подключении полного привода надо хотя бы пол метра проехать после его включения" , мой сосед то же говорил, но по приводу его форда.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 09:58   #4912
VAFER
Участник клуба
 
Аватар для VAFER
Подробнее

Онлайн: VAFER вне форума
Был(а): 02 фев 2024 22:51
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Duster 4x4 2.0 ESP 2013г.в.
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Постоянно паркуюсь в глубоких сугробах, в том числе с ямами.
В режиме LOCK с места крутятся все 4 колеса.
Ни разу проблем не было.

Касательно того что нужно проехать немного - для кроссоверов с электро и гидромуфтами не актуально. Это понятно из принципа работы муфты.

Устройство муфты:


Блок управления полным приводом подает сигнал на электромагнитную катушку (2). Под действием магнитного поля якорь (8) притягивается к ней и сжимает диски управляющей муфты (5), которые соединяют ведущий диск с корпусом муфты (6). Из-за разности их скоростей ведущий диск проворачивается, шарики (3) смещаются по наклонной направляющей канавке и сдвигают ведомый диск, который сжимает диски главной муфты, – муфта включена.

Для передачи 100% момента через муфту достаточно проворота кардана всего на 10-15 градусов. Передаточное отношение редуктора дастера примерно 4 (грубо).
Т.е. переднее колесо может в этом режиме провернуться на 15/4 градусов до того как закрутиться заднее. Практически мгновенно.




Последний раз редактировалось VAFER; 27.01.2015 в 13:40. Причина: Нашел еще картинки для наглядности
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 11:26   #4913
A n d r e y
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для A n d r e y
Подробнее

Онлайн: A n d r e y вне форума
Был(а): 26 фев 2024 13:27
Адрес: Самара
Автомобиль: NISSAN X-TRAIL
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Что бы припарковаться заехал в снежную целину на высоту снега до бампера в режиме LOCK без особых проблем. При выезде задним ходом попробовал в AUTO. Бесполезно, даже с места не тронулась. Не стал раскапывать ямы и зарываться, включил полный привод и выехал, правда с небольшими пробуксовками.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 13:05   #4914
oleg_sv
Дастеровод в Сибири
 
Аватар для oleg_sv
Подробнее

Онлайн: oleg_sv вне форума
Был(а): 22 апр 2024 15:19
Адрес: центр России
Автомобиль: LP 4wd 2011г.
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

В снегу лок практически бесполезен. Особенно он хорош на снежно-ледяных крутых горках, даже с ручника прёт, если грамотно работать газом.

---------- Добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее написано было в 15:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Останий Посмотреть сообщение
Seb, С Дастером немного другая история, у Дастеро все под брюхо довольно высоко поднято, если его на брюхо посадить, то от виснет скорее на бамперах, и вытаскивая можно все оторвать (бампера уж точно), я , слава Богу, садил ее так в снегу, но снега под машину набился целый сугроб, благо места там достаточно, вытаскивали машину вперед, она гребла снег задним бампером - вовремя заметил и постоянно отгребал из под него снег , сдается мне, что если бы дергали машину машиной (а не лебедкой тащили), то бампер я бы точно оставил там, если в грязи-то тоже, я бы просто не смог ее выгребать из под машины. Потому и жду, когда появится защита заднего бампера с жестким креплением - на опыте своем понял насколько она нужна (на двух прежних машинах "для охоты" я уже отрывал задние бампера и знаю, что это весьма накладно. У ШНивы задний бампер мягкий и эластичный, видел как с него отрывали номер, видел как он раздувается от грязи, но ни разу не видел его оторванного. Ниву спасает мост.
Да ничего там не оторвёшь. Испытано в лесу при нулевой температуре провалился на брюхо, 4 часа вытягивала за жопу шнива.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 13:57   #4915
Ник11
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Ник11
Подробнее

Онлайн: Ник11 вне форума
Был(а): 16 ноя 2023 16:05
Адрес: Сыктывкар
Автомобиль: Рено дастер Authentique 4*4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от НеЯ
Может Вы 4вд с Авто перепутали?
Нет, не перепутал, ведь на панели ярко-оранжевым цветом загорается 4ВД. Значит 4ВД включается сразу, это хорошо.
Еще вопрос, при 4ВД оба задних колеса крутятся одинаково, или же все-таки то, которое имеет меньшее сопротивление крутится, а которое плотно сидит-не крутится???
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 14:07   #4916
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Ник11 Посмотреть сообщение
Еще вопрос, при 4ВД оба задних колеса крутятся одинаково, или же все-таки то, которое имеет меньшее сопротивление крутится, а которое плотно сидит-не крутится???
Штатный дифференциал не блокируется, т.е. одно заднее колесо может крутиться, а другое при этом стоять, зависит от сцепления с дорогой, или бездорогой
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 14:09   #4917
brya
Участник клуба
 
Аватар для brya
Подробнее

Онлайн: brya вне форума
Был(а): 21 Янв 2016 18:45
Адрес: 111RUS
Автомобиль: Privelege 4х4 2.0 МКП c ESP
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Ник11 Посмотреть сообщение
Нет, не перепутал, ведь на панели ярко-оранжевым цветом загорается 4ВД. Значит 4ВД включается сразу, это хорошо.
Еще вопрос, при 4ВД оба задних колеса крутятся одинаково, или же все-таки то, которое имеет меньшее сопротивление крутится, а которое плотно сидит-не крутится???
крутится только одно колесо, то которое свободнее
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 14:58   #4918
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Ник11 Посмотреть сообщение
Всю тему не читал, очень уж много страниц, может и объяснялось и обсуждалось уже.
Вчера к вечеру намело снегу, включил 4ВД, задом заехал в сугроб, где обычно паркуюсь. Чтобы проверить смогу ли с утра выехать, выехал немного вперед, поняв, что выехать смогу заехал назад. Утром сел, включил 4ВД (т.к. оно выключились при выключении зажигания) и хотел выехать, но не тут то было, застрял. Сделал несколько попыток, не помогло, только больше врылся в снег. Вышел, подкопал, выехал в раскачку, но заметил, что перед передними колесами ямы (углубления) есть, а перед задними почти нет. Сосед сказал, что при подключении полного привода надо хотя бы пол метра проехать после его включения, типа чтобы Ам сообразил, что 4ВД включили. Получается, что если я в режиме АВТО уже засел в сугробе, грязюке, то подключать 4ВД, чтобы выехать уже нет смысла??? Нужно перед сугробом включить??? Спасибо!
У нас режима 4 вд нет, есть 2 вд, АВТО и ЛОК. ЛОК включается сразу.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 15:07   #4919
serenkii
NO PASARAN
 
Аватар для serenkii
Подробнее

Онлайн: serenkii вне форума
Был(а): 15 Янв 2016 13:56
Адрес: оренбург
Автомобиль: renalut duster 02 (ГАЗ 21,паджеро 2, уаз патриот)
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Ник11, не выехали вы скорее всего из за того что за ночь у вас резина остыла, сцепные свойства стали хуже, и плюс пузо к сугробу примерзло
__________________
Renalut Duster "02"

  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 16:12   #4920
VAFER
Участник клуба
 
Аватар для VAFER
Подробнее

Онлайн: VAFER вне форума
Был(а): 02 фев 2024 22:51
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Duster 4x4 2.0 ESP 2013г.в.
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Ник11 Посмотреть сообщение
Еще вопрос, при 4ВД оба задних колеса крутятся одинаково, или же все-таки то, которое имеет меньшее сопротивление крутится, а которое плотно сидит-не крутится???
Да, если нет ESP в комплектации.

При наличии данной системы в блоке ABS активизируется функция имитации межколесных блокировок (EDS).
Тормоза по очереди начинают прихватывать колеса по кругу.
И это немного помогает двигаться в подобной ситуации.

Для эффективной работы данной системы необходимо давить на газ от души, чтобы мотор развивал хороший момент.
Также рекомендуется отключить функцию ESP кнопкой на панели приборов, потому что она начинает закрывать заслонку и не дает двигателю развить мощность.

Проверено - работает

Последний раз редактировалось VAFER; 27.01.2015 в 16:26.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полный привод + двигатель 1,6. DelfiNN 4х4 507 13.10.2017 20:39
Задний ход и полный привод RubberBigPepper 4х4 52 16.12.2016 18:40
Продам Продаю дастер 1.6 полный привод. zheka18 Автомобили 0 16.07.2013 09:07
Полный привод у конкурентов. instruktor DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО 3 16.03.2012 15:41

Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot