Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > 4х4
Важная информация
Старый 04.05.2010, 15:34   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 27 мар 2024 22:37
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Небольшая вытяжка по постам в теме:
Фото задней подвески полного привода
Элементы трансмиссии
Немного теории про дифференциал и блокировки
Кидайте в личку ссылки на интересные сообщения из темы, которые нужно добавить в этот список!

Система полного привода позаимствована у Ниссан. Таким образом, Дастер получает хорошо зарекомендовавшую себя трансмиссию.

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
На выбор водителя система может работать в трех режимах:

1. Только передний привод (2х4) - данный режим подразумевает использование только переднего привода и рекомендуется на хороших покрытиях в сухую погоду, позволяя экономить топливо и немного выигрывать в разгоне и максимальной скорости.

2. Режим AUTO - предназначен для предоставления наилучшего сцепления и управляемости в любых ситуациях. В базовом режиме автомобиль остается переднеприводным но при потере сцепления муфта перераспределяет до 50% крутящего момента на заднюю ось.

3. Режим LOCK -режим блокировки электромагнитной муфты при котором момент распределяется между осями. Рекомендуется на"тяжелых" покрытиях, таких как снег, грязь, песок, брод, колея. Используется на небольших скоростях.


Подробнее о работе системы полного привода Ниссан на примере X-Trail:

При работе в нормальных условиях в режиме AUTO крутящий момент передаётся с двигателя на трансмиссию и переднюю раздаточную коробку. Раздаточная коробка, в свою очередь, находится в постоянном зацеплении с карданным валом, крутя его, но (на этом этапе) не задние колёса.

Всё это время сенсоры, связывающие блок управления двигателем (ECU) и скорость колёс, угол повотора рулевого колеса, плюс продольные и поперечные ускорения и раскачки (yaw), следят и предугадывают проскальзывание колёс.

Прямо перед задним дифференциалом находится электронно-контролируемая муфта, которая позволяет передавать движение на обе оси — переднюю и заднюю. Основное сцепление муфты соединено с карданным валом, а управляющее сцепление — с задним мостом.

В контрольном сцеплении есть кулачковый механизм, состоящий из двух пластин с ассиметричными желобами с обеих сторон, разъединённых рядом шарикоподшипников. Чтобы привести в действие задний привод, управляющее сцепление включается электромагнитом, который вызывает замедление одной из пластин, позволяя подшипникам передвинуться на край канавок.

Это заставляет пластины разъединиться, что, в свою очередь, вызывает прикладывание усилия к основному сцеплению, и момент передаётся между двумя сцеплениями для придачи движения задним колёсам. Основное сцепление передаёт момент пропорционально току, приложенному к электромагниту и результирующему давлению зацепления. Ограничитель крутящего момента предотвращает передачу чрезмерного момента на задние колёса.

Когда выбран режим LOCK, управляющий блок даёт максимальный ток электромагниту. При этом пластины управляющего сцепления прикладывают максимальное давление к основному сцеплению, приводя к фиксированному, 50/50, распределению крутящего момента на низких скоростях.

Система ALL MODE даёт ещё большую изощрённость во время каждодневных поездок. Даже в режиме 2WD некоторый момент передаётся на задние колёса при определённых условиях, а именно

при резком ускорении электромагнитное сцепление зацепляется на 50%;
при сильном проскальзывании передних колёс — на 75%.
В режиме AUTO, при лёгком ускорении электромагнитное сцепление включается на величину до 50%, разделяя крутящий момент сообразно условиям. Во время сильного ускорения, блок задействован полностью (на 100%), чтобы дать максимально допустимое распределение крутящего момента: 50/50.

А когда X-Trail ведут в режиме AUTO на более-менее постоянных скоростях, небольшой «тяговый» ток прикладывается к электромагниту, чтобы обеспечить мгновенную готовность системы к действию.

Наконец, когда работает ABS, муфта отключается, чтобы передние и задние оси можно было контролировать индивидуально.


__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось atom1982; 01.03.2015 в 21:24. Причина: спойлер добавил
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 13.10.2017, 19:34   #5881
vir-smu15
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для vir-smu15
Подробнее

Онлайн: vir-smu15 на форуме
Адрес: Москва
Автомобиль: LP 2.0 4х4 АКПП ESP 18гв
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от alex_175
Например в той же Японии один стиральный порошок на всё
а как же тойеты ниссаны митсу исузы хонды, зачем им так много, или они только в плане порошка такие продвинутые, а остальное как у всех?

---------- Добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее написано было в 21:30 ----------

или это все для нас- замороченных маркетологами, а уних одна модель тойеты на все случаи жизни
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 19:45   #5882
alex_175
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex_175
Подробнее

Онлайн: alex_175 вне форума
Был(а): 15 Янв 2024 18:05
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Duster 2015 1,6 4*4 с 2019 1,5dsi 4*4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Да пробовал))) и не раз, а ещё работал в коммереческой структуре... Ген директор говорил/говорит: мы коммерческое предприятие мы созданы для получения прибыли, мы не благотворительная организация, как то так. Если за это платят/есть спрос то если не мы то кто то другой это предложит/продаст завтра, так почему бы не мы?

---------- Добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее написано было в 21:41 ----------

vir-smu15, спорить не буду, как и доказывать. Вам везёт, я вам завидую, если вы считаете/не видите, что не маркетологи правят этим миром.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 19:47   #5883
vir-smu15
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для vir-smu15
Подробнее

Онлайн: vir-smu15 на форуме
Адрес: Москва
Автомобиль: LP 2.0 4х4 АКПП ESP 18гв
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от alex_175
Или таки законы термодинамики тут не действуют?
действуют. речь шла о уменьшении полки крутящего момента, те крутящий момент не увеличивается, а максимум его достигается на более низких оборотах, вполне логично предположить, что если для этого необходимо увеличить кол-во топлива, то Вашими словами, на бОльших оборотах (на которых до чиповки был максимум момента) теперь момент понизится и как следствие расход уменьшится
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 19:47   #5884
alex_175
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex_175
Подробнее

Онлайн: alex_175 вне форума
Был(а): 15 Янв 2024 18:05
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Duster 2015 1,6 4*4 с 2019 1,5dsi 4*4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Про ссылку поговорите с людьми которые там живут, сейчас полно блогов и т.д. повторюсь спорить не буду)))
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 19:49   #5885
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

alex_175, так ваш директор и подтвердил мои слова - есть спрос. А кто его удолетворит первым, это уже конкуренция.
Цитата:
Сообщение от vir-smu15
а уних одна модель тойеты на все случаи жизни
причем с двигателем 660 кубиков...
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 20:03   #5886
alex_175
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex_175
Подробнее

Онлайн: alex_175 вне форума
Был(а): 15 Янв 2024 18:05
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Duster 2015 1,6 4*4 с 2019 1,5dsi 4*4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Так никто и не говорит о нужности этих приблуд

---------- Добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее написано было в 21:57 ----------

Говорили же раз делают обвес, значит внедорожник. Я же говорю есть спрос и на корову седло сделают

---------- Добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее написано было в 21:58 ----------

Цитата:
Сообщение от vir-smu15 Посмотреть сообщение
действуют. речь шла о уменьшении полки крутящего момента, те крутящий момент не увеличивается, а максимум его достигается на более низких оборотах, вполне логично предположить, что если для этого необходимо увеличить кол-во топлива, то Вашими словами, на бОльших оборотах (на которых до чиповки был максимум момента) теперь момент понизится и как следствие расход уменьшится
Получается БМВ , Мерседес, Тойота и прочие производители специально ухудшают экологическую обстановку, так как выше писали после чипа расход падает. Так это заговор с производителями топлива?
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 20:05   #5887
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от alex_175
Получается БМВ , Мерседес, Тойота и прочие производители специально ухудшают экологическую обстановку, так как выше писали после чипа расход падает. Так это заговор с производителями топлива?
Может, я чего-то пропустил? Где писали про падение расхода после чипа? Лично я такого не писАл...
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 20:26   #5888
alex_175
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex_175
Подробнее

Онлайн: alex_175 вне форума
Был(а): 15 Янв 2024 18:05
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Duster 2015 1,6 4*4 с 2019 1,5dsi 4*4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Panzerschreck, 5875, не вы писали, но не только тут это слышать приходилось.

---------- Добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее написано было в 22:20 ----------

Вобщем , чипуя машину, народ признается, что купил не то что хотел, ( видимо по ряду причин) , и начинает заниматься колхозом, то проставить вкарячит, то резину более тихую поставит ( гудрич), то движку чипанет, ибо нет денег на машину по хотелкам. А по факту скажите где внедорожники простые рамные железяки с атмосферными движками, нету , практически не осталось.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 20:42   #5889
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от alex_175
Вобщем , чипуя машину, народ признается, что купил не то что хотел, ( видимо по ряду причин) , и начинает заниматься колхозом, то проставить вкарячит, то резину более тихую поставит ( гудрич), то движку чипанет, ибо нет денег на машину по хотелкам. А по факту скажите где внедорожники простые рамные железяки с атмосферными движками, нету , практически не осталось.
Всё тоже самое можно почитать и на других форумах про полноприводные авто.
И дело тут не в том, что кто-то купил не то, что хотел, а в том, что познавая возможности своего авто начинаешь хотеть от него бОльшего. Народ дизельные прадо и хайлюксы чипует до 220- 240 л.с. вместо стоковых 170, ставит подвеску от тундры, делает постоянный полный вместо парт-тайма и т.д. и т.п. Это сродни гонки вооружений в водомоторике. И понты тут ни при чем.
Когда я на форуме Лени Немодного рассказал про свой Дастер, народ поначалу потешался, но после слов Лёни, что он допускает, что из Дастера можно сделать неплохого проходимца, стали интересоваться.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 00:03   #5890
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 19 мар 2024 22:55
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Когда я на форуме Лени Немодного рассказал про свой Дастер, народ поначалу потешался, но после слов Лёни, что он допускает, что из Дастера можно сделать неплохого проходимца, стали интересоваться.
И каГбЭ признал...Ну, кто не в край упорот..

---------- Добавлено в 00:03 ---------- Предыдущее написано было в 00:01 ----------

  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 05:31   #5891
alex_175
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex_175
Подробнее

Онлайн: alex_175 вне форума
Был(а): 15 Янв 2024 18:05
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Duster 2015 1,6 4*4 с 2019 1,5dsi 4*4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Вобщем, без физической замены/ добавления деталий, весь этот чип тюнинг для Дуси балавство, что такое лени немодный я незнаю, про видик, жалко людей, один страдает от ожирения, у остальных проблемы с головой, там только вроде один нормальный, простите смотреть 31 минуту чуши, неосилил. С другой стороны страна у нас свободная))) и придурков в ней хватает, так что видимо каждому своё.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 08:28   #5892
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

alex_175, очень рад за вас, что вы довольны своим авто на все 146%.
Но гордиться своим незнанием и считать остальных людей дураками как-то не правильно. Я так думаю.

__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 10:34   #5893
alex_175
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex_175
Подробнее

Онлайн: alex_175 вне форума
Был(а): 15 Янв 2024 18:05
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Duster 2015 1,6 4*4 с 2019 1,5dsi 4*4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Panzerschreck, а я вот за вас даже не знаю... Странно дураками вроде никого не обзывал, да и то что машиной доволен вроде тоже не говорил, простите вы меня не с кем не путаете?
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 12:18   #5894
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от alex_175
Panzerschreck, а я вот за вас даже не знаю.
А что хотите узнать?
Цитата:
Сообщение от alex_175
Странно дураками вроде никого не обзывал
Про большое количество придурков у нас в стране не вы писали? Я, конечно, могу ошибаться, но при чтении ваших сообщений создается стойкое впечатление, что вы считаете придурками всех водителей, которые пытаются съехать с асфальта не на рамных внедорожниках.
Цитата:
Сообщение от alex_175
и то что машиной доволен вроде тоже не говорил
Не вы ли выше писали, что чиптюнинг баловство, внедорожный тюнинг это понты, всем этим занимаются те, кто ошибся в выборе авто? Судя по всему вам и вашему авто это чуждо и не нужно, следовательно, Дастер устраивает ваши потребности и делать с ним ничего не надо. Значит, он вас устраивает в стоке, хотя вроде бы вы тоже пытались на него чего-то там привинтить.
Пошу извинить, если что попутал.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 13:07   #5895
alex_175
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex_175
Подробнее

Онлайн: alex_175 вне форума
Был(а): 15 Янв 2024 18:05
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Duster 2015 1,6 4*4 с 2019 1,5dsi 4*4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Не ну вы за меня рады, вот я и незнаю рад я за вас или нет.
Придурок и дурак это разное. Сам на дусе езжу далеко от асфальта, благо таких мест на Урале и не только пока навалом.
Внедорожный тюнинг на гражданский авто, понты.
Увеличение/ смещение крутящего момента на проценты имхо это баловство.
Привинтил пороги, для удобства , в бокс лазить. Прилепил расширители арок, чтоб ветками в лесу не так по краске скребло.
Знаю много людей которые и на рамных внедорожниках, в обвесах, с асфальта не съезжают. Считаю это понтами, впрочем скажем так мы далеко ушли от темы.
Сток скажем так устраивает,так как покупал в сознании, был трезв, и глаза не закрывал никто мне. На хотелку денег не хватает да и не нужна она мне)) , хочу хайлюкс, с другой стороны на то она и хотелка.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 13:25   #5896
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от alex_175
вот я и незнаю рад я за вас или нет.
Таки радуйтесь, я свою хотелку исполнил.
Цитата:
Сообщение от alex_175
Увеличение/ смещение крутящего момента на проценты имхо это баловство.
А вы поппробуйте, очень большая вероятность того, что понравится. Советую прислушаться к мнению тех форумчан, которые чиповали свой 1и6 и очень довольны.
Тем более, что вы ничего не теряете, если обратитесь к официальному прошивальщику - в течение недели или двух сможете откатиться на сток и деньги вам вернут.
Цитата:
Сообщение от alex_175
Привинтил пороги, для удобства , в бокс лазить. Прилепил расширители арок, чтоб ветками в лесу не так по краске скребло.
Вон он чо, значит понты и вам не чужды...
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 14:37   #5897
alex_175
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex_175
Подробнее

Онлайн: alex_175 вне форума
Был(а): 15 Янв 2024 18:05
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Duster 2015 1,6 4*4 с 2019 1,5dsi 4*4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Утилитарная вещь, для понтов?
Вы серьезно ? Пороги от Пт групп это понты? "Ржавые" с налетом это понты? Или расширители арок неокрашенные понты? Продолжаем уходить от темы.
Пс рад за Вас, только как жить без хотелки то?)))

Последний раз редактировалось alex_175; 14.10.2017 в 14:53.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 18:06   #5898
Сергей Захаров
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Сергей Захаров
Подробнее

Онлайн: Сергей Захаров вне форума
Был(а): 09 мар 2024 13:42
Адрес: г.БелёвТульская обл.
Автомобиль: дастер дизель109л.с. люкс привилеж со всеми заводскими приблудами белый лёд обут в БФ ГУДРИЧ А\Т КО2
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Ворчун2014 Посмотреть сообщение
И каГбЭ признал...Ну, кто не в край упорот..

---------- Добавлено в 00:03 ---------- Предыдущее написано было в 00:01 ----------

вот и вся причина почему дастер!
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 18:26   #5899
larsic12
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для larsic12
Подробнее

Онлайн: larsic12 вне форума
Был(а): 15 июн 2023 09:15
Имя: Игорь
Адрес: г.Йошкар-Ола
Автомобиль: Дастер Привиледж 2.0 4х4 +esp+п. б. + RSW
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Сергей Захаров, Расшифруйте пожалуйста свою мысль.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 20:14   #5900
Сергей Захаров
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Сергей Захаров
Подробнее

Онлайн: Сергей Захаров вне форума
Был(а): 09 мар 2024 13:42
Адрес: г.БелёвТульская обл.
Автомобиль: дастер дизель109л.с. люкс привилеж со всеми заводскими приблудами белый лёд обут в БФ ГУДРИЧ А\Т КО2
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

а что не понятного??? авдюха там самый проходимец(за рулём шнивы или чайник, или всё сами видели)
в песок всего один раз попадал и проблем не было совсем!(специально я их не ищу)
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полный привод + двигатель 1,6. DelfiNN 4х4 507 13.10.2017 20:39
Задний ход и полный привод RubberBigPepper 4х4 52 16.12.2016 18:40
Продам Продаю дастер 1.6 полный привод. zheka18 Автомобили 0 16.07.2013 09:07
Полный привод у конкурентов. instruktor DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО 3 16.03.2012 15:41

Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot