Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 13.07.2012, 22:54   #1
Юрич Ю
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Юрич Ю
Подробнее

Онлайн: Юрич Ю вне форума
Был(а): 15 Янв 2020 09:03
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Дастердизель.Jeep cherokee Renegad 2.8crd
По умолчанию Расход топлива на дизельном Дастере

Проехал 600 км. Был один трассовый переход 200 туда и 200 обратно одним днем-расход по компу с кондиционером 6.4 туда, 6.3 обратно.В городе по магазинам сегодня 6.2 тоже с кондиционером.Крутил 2-2.5 тыс оборотов.Пару -тройку раз, при обгонах до 3000.

Комментарий модератора
Бертони:
Всё остальное о дизельном Дастере можно узнать в дизельном разделе и в отзывах владельцев.
__________________
с046нн34

Последний раз редактировалось Бертони; 27.10.2013 в 21:02.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 10.08.2021, 22:22   #2661
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от K04eTblГ
этого мало?
Ну тахометр к расходу топлива относится весьма косвенно...
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2021, 22:26   #2662
hesburger
Живу я здесь
 
Аватар для hesburger
Подробнее

Онлайн: hesburger вне форума
Был(а): 04 мая 2024 05:07
Имя: Сергей
Адрес: Tallinn
Автомобиль: Dacia Duster II 1.5 dci, EDC6
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от K04eTblГ Посмотреть сообщение
мало ли кто и что говорит.
мне инструкции производителя достаточно.
Да всё верно. Экология и заключается в меньшем расходе топлива в общем то. И режим ECO этому способствует. Но это лишь помощник, и работает лишь тогда, когда и водитель этого хочет)) Но вот на трассе я лично отключаю))) Вот в городе да, всё плавно и топливо экономит. Проверено и испытано не раз
__________________
Dacia Duster II 1.5 dci 110, EDC6, Prestige
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2021, 22:29   #2663
K04eTblГ
Участник клуба
 
Аватар для K04eTblГ
Подробнее

Онлайн: K04eTblГ вне форума
Был(а): 30 ноя 2021 11:02
Адрес: Липецк
Автомобиль: Дастер дизель драйв+комфорт
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

я не вижу здесь ни одного слова про экологию

---------- Добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее написано было в 22:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Modigar
Ну тахометр к расходу топлива относится весьма косвенно...
читайте что буквами написано
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2021, 22:29   #2664
Астра0103
Старожил
 
Аватар для Астра0103
Подробнее

Онлайн: Астра0103 вне форума
Был(а): 31 Янв 2023 10:32
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Был Duster 1st.den.2021a, 1.5 dCi
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

А что делать тем, у кого кнопки «ЭКО» нет?...
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2021, 22:38   #2665
K04eTblГ
Участник клуба
 
Аватар для K04eTblГ
Подробнее

Онлайн: K04eTblГ вне форума
Был(а): 30 ноя 2021 11:02
Адрес: Липецк
Автомобиль: Дастер дизель драйв+комфорт
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от hesburger
Экология и заключается в меньшем расходе топлива в общем то
ну да.
Логика конечно своеобразная, но есть.
именно по этому все так уверенно заявляют, вопреки инструкции, что ЭКО - это экология?
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 07:55   #2666
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Провел я эксперимент по поводу поперечин багажника, снял их перед возвращением в Питер и пытался сколько мог выдерживать такую же скорость (120 км/ч), но всё равно полученные данные нельзя назвать полностью достоверными, т.к. во-первых, машина стала легче килограмм на 30-40, во-вторых, погодные условия несколько отличались от первоначальных (когда ехал в Москву 2/3 пути шёл либо мелкий дождик, либо просто асфальт был сырой, а когда возвращался, то сырых участков и дождя было намного меньше), ну и в-третьих, полностью проехать всю дорогу с указанной скоростью не получилось, нужно было успеть попасть на конечный пункт оплаты до определенного времени, чтобы расплатиться по ночному тарифу, поэтому последние километров 200-250 пришлось пришпорить коней и гнать (выставлял на КК 136 км/ч). Тем не менее в первом приближении могу сказать, что эти самые поперечины съедают примерно 0.5-0.6 литра на сотню если ориентироваться на БК, правда верить моему БК абсолютно нельзя, по нему за всю поездку я расходовал около 7.2 литра, но по заправкам получилось намного больше - 8.0
Самое прикольное было другое, как уже ранее упоминал, мне пришлось немного отжечь на последней трети пути, перед этим навигатор показывал, что до дому оставалось примерно 250 км, а БК прогнозировал остаток в баке примерно на 350-360 км (показометр показывал 3 полных деления). Как только я ускорился бак, как впрочем и прогнозируемый пробег на остатке в нем, стал таять прямо на глазах, недоезжая до дома километров 80 загорелась лампочка, пришлось немного сбавить темп, а после прохождения пункта оплаты вообще пенсионерить последние 25 км со скоростью 90, чтобы не обсохнуть, постоянно наблюдая за прогнозом по оставшемуся пробегу. В итоге перед самым домом у меня на табло вместо этого прогноза появились прочерки (если я правильно помню свои настройки, то они должны появляться при остатке в баке 3 литра), но благо как только они появились, появилась и АЗС, на этих прочерках я проехал не больше километра. Свернул на АЗС и решил заправиться по самые помидоры - до первого отстрела вошло 48 литров с копейками, а дальше нацедил ещё 13, В общем в бак я сумел залить 61 литр! Если к этому прибавил ещё то топливо, которое там плескалось, то получается, что в моем баке аж целых 63-64 литра!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210811_063201.jpg
Просмотров: 139
Размер:	409.3 Кб
ID:	134480  
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 08:21   #2667
man_16rus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для man_16rus
Подробнее

Онлайн: man_16rus вне форума
Был(а): 02 мая 2024 20:37
Адрес: Казань
Автомобиль: Был Renault Duster 1.5 dCi 90, есть 109 лс. + Prado 150 2.8 дизель
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от Serkap Посмотреть сообщение
Провел я эксперимент ----
В общем в бак я сумел залить 61 литр! Если к этому прибавил ещё то топливо, которое там плескалось, то получается, что в моем баке аж целых 63-64 литра!
На этой заправке велась перепись лохов? Или вы поставили увеличенный бак?
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 10:23   #2668
Butch_d
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Butch_d
Подробнее

Онлайн: Butch_d вне форума
Был(а): 27 фев 2024 20:39
Имя: Дмитрий
Адрес: SPb
Автомобиль: renault duster 1,5 dci Expr + ПП
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

если так заравляться, можно бак и до 70 литров растянуть!
__________________
_________________________________________________
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 11:19   #2669
bbadmin
Живу я здесь
 
Аватар для bbadmin
Подробнее

Онлайн: bbadmin на форуме
Адрес: Петербург
Автомобиль: Дастер II. дизель Edition One
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от Serkap
В общем в бак я сумел залить 61 литр! Если к этому прибавил ещё то топливо, которое там плескалось, то получается, что в моем баке аж целых 63-64 литра!
совершенно воспроизводимый результат. Нужно только поставить машину с максимальным уклоном влево. и ждать, пока топливо, наполнившее заливочную горловину, уйдет в бак. Обычно это делается по литру за раз.
Уже отмечал, что на Дастер II изменена конструкция заливочной арматуры и топливо из горловины уходит быстрее, чем на предыдущих моделях.
Цифра 62 получалась неоднократно. Я знаю - у каких колонок каких заправок (например - Кириши на Софийской - отдельная колонка для дизельной техники) можно встать под таким уклоном.
И иронизировать по поводу настроек расходомеров - досужая болтовня. Бывало, что на той же колонке я встану ровно, неохота переставляться и больше 50л в бак не засунуть, солярка стоит у горловины. А если притрёшься задними колёсами в самому поребрику, а передние ещё и отведёшь влево (тогда будет небольшой уклон вперёд), то понемногу 60 литров и запихнёшь. Понятно, что не за одну
заливк, а по литру, а то и по поллитра.
Зато с таким баком и 10л канистрой удавалось объехать Ладожское озеро (когда еще Приозерское шоссе и шоссе Сортавала не были сделаны - на них сейчас идешь на 110-120 и расход сильно увеличивается). а за Ладогой искать нормальную солярку сложно.
Почему - к поребрику? здесь постоянно капают последние капли с заправочного пистолета и асфальт и плитка (ее подушка) разбухают и машина встает с уклоном.
__________________
Повсюду, где забава и забота,
на свете нет страшнее ничего,
чем цепкая серьёзность идиота
и хмурая старательность его.

Игорь Губерман - Тюремный дневник ©
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 12:27   #2670
Сторож Сергеев
Старожил
 
Аватар для Сторож Сергеев
Подробнее

Онлайн: Сторож Сергеев вне форума
Был(а): 10 мар 2024 21:03
Имя: Денис
Адрес: Тюмень
Автомобиль: Duster 1.5 109л.с.
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от K04eTblГ Посмотреть сообщение
этого мало?
А нахрена читать инструкцию, лучше послушать 100500 диких советов в интернете, прошить двигатель у супер инженеров (они же умнее разработчиков, у них графики и т.д.) , а потом везде писать что топливная говно, фильтр сажевый не ходит, дымит, дёргается, льёт топливо - перегрев цпг, и забивание сажей егр и турбокомпрессора с изменением геометрии лопаток, да и много ещё чего.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 12:30   #2671
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от Сторож Сергеев
прошить двигатель у супер инженеров (они же умнее разработчиков, у них графики и т.д.) , а потом везде писать что топливная говно,
Прошил старый дизель, проехал более 100 тыс на прошитом, работал идеально, и егр не отключал.
Что я не так сделал?
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 12:58   #2672
Сторож Сергеев
Старожил
 
Аватар для Сторож Сергеев
Подробнее

Онлайн: Сторож Сергеев вне форума
Был(а): 10 мар 2024 21:03
Имя: Денис
Адрес: Тюмень
Автомобиль: Duster 1.5 109л.с.
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Прошил старый дизель, проехал более 100 тыс на прошитом, работал идеально, и егр не отключал.
Что я не так сделал?
От куда я могу знать что Вы сделали не так, и что Вам там напрошивали. Может Вам и не меняли ничего. Просто меня удивляет тот факт, что прошивальщиков у нас как собак нерезанных. Как правило образованием они не тянут. Вы хоть видели каким оборудованием пользуется завод когда пишет программы управления ДВС, дак и то частенько допиливает программы после снятия данных на клиентских авто, а в наших то гаражах конечно оборудование и мозги намного лучше. 100000 не показатель ещё. У меня вон wv caddy с tsi turbo моторами первых выпусков 2010 г. ( которые как могли чморили все) уже по 400000 км отбегали, и с ЕГР и с родной турбиной, топливные форсунки тоже родные. Насосы только в баках меняли. Вопрос только в том сколько после самопальных прошивок пройдет мотор, вот и всё. Нам механикам только на руку.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 13:41   #2673
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от Сторож Сергеев
Может Вам и не меняли ничего.
Поехал то значительно лучше. Даже лучше теперешнего на 109 л.с.
Цитата:
Сообщение от Сторож Сергеев
Просто меня удивляет тот факт, что прошивальщиков у нас как собак нерезанных. Как правило образованием они не тянут.
Прошивальщики это люди которые льют готовую прошивку. Зачем им для этого три "верхних" образования?
Люди, которые дорабатывают прошивки, наверное не в ПТУ эти знания получали, их мало.
Цитата:
Сообщение от Сторож Сергеев
У меня вон wv caddy с tsi turbo моторами первых выпусков 2010 г.
ВАГи кстати сами в рамках ОД предлагают чипануть двигатели. ВАГовскими же прошивками.
Цитата:
Сообщение от Сторож Сергеев
с ЕГР и с родной турбиной, топливные форсунки тоже родные.
А что пошивка, которая меняет угол впрыска, незначительно увеличивает объем впрыска на переходных режимах и немного регулирует давление в турбине, может такого сделать с клапаном ЕГР, форсунками и турбиной?
Форсунку она открывает по тем же управляющим каналам, что и штатная, да и в принципе прошивка только по штатным каналам работает.
Максимум что может неправильная прошивка сломать, это переливать топливо и либо поршни прогорят, либо от детонации все разворотит. Но такие прошивки не пишут, те, кто ими профессионально занимается.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 14:06   #2674
Сторож Сергеев
Старожил
 
Аватар для Сторож Сергеев
Подробнее

Онлайн: Сторож Сергеев вне форума
Был(а): 10 мар 2024 21:03
Имя: Денис
Адрес: Тюмень
Автомобиль: Duster 1.5 109л.с.
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Поехал то значительно лучше. Даже лучше теперешнего на 109 л.с.

Прошивальщики это люди которые льют готовую прошивку. Зачем им для этого три "верхних" образования?
Люди, которые дорабатывают прошивки, наверное не в ПТУ эти знания получали, их мало.
ВАГи кстати сами в рамках ОД предлагают чипануть двигатели. ВАГовскими же прошивками.
А что пошивка, которая меняет угол впрыска, незначительно увеличивает объем впрыска на переходных режимах и немного регулирует давление в турбине, может такого сделать с клапаном ЕГР, форсунками и турбиной?
Форсунку она открывает по тем же управляющим каналам, что и штатная, да и в принципе прошивка только по штатным каналам работает.
Максимум что может неправильная прошивка сломать, это переливать топливо и либо поршни прогорят, либо от детонации все разворотит. Но такие прошивки не пишут, те, кто ими профессионально занимается.
Температура выхлопных газов какая теперь на турбине, на входе в катализатор, ? - на переходных режимах, на номинальных оборотах, на максимальных. Кольца поршневые в каком теперь температурном режиме работают? Какова сила прижатия к цилиндру относительно заводских параметров? Масло тоже под этот параметр подбирают. Нагрузка на поршень при разных режимах? Нагрузка на перегородки между кольцами? Температура клапанов какая? Температура на маслосъёмных колпачков какая теперь? На сколько быстрее они теперь задубеют? Какую готовую прошивку льют? От куда она? Кто ее сделал и на каком оборудовании? Готовые прошивки заводские есть под разные страны и климатические условия. Например с прошивкой для Африки Вы устанете запускать дизель в новом Уренгое. Я не против экспериментов, но когда человек после них попадает на бабки , это грустно. Может не Вы а следующий владелец. Я говорю в общем. Многие вон льют Супротек или ещё хлеще Димексид, ещё и другим советуют. Хотя конечно каждый сам решает, но я против всех вмешательств, кроме пожалуй одного - глушения егр , когда уже присутствует сильный износ цпг, и чтобы ещё поездить , приходиться глушить.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 14:51   #2675
bbadmin
Живу я здесь
 
Аватар для bbadmin
Подробнее

Онлайн: bbadmin на форуме
Адрес: Петербург
Автомобиль: Дастер II. дизель Edition One
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Прошил старый дизель, проехал более 100 тыс на прошитом, работал идеально, и егр не отключал.
Что я не так сделал?
а EGR, засранный сажей после прошивки, чистить не приходилось?
__________________
Повсюду, где забава и забота,
на свете нет страшнее ничего,
чем цепкая серьёзность идиота
и хмурая старательность его.

Игорь Губерман - Тюремный дневник ©
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 14:58   #2676
hesburger
Живу я здесь
 
Аватар для hesburger
Подробнее

Онлайн: hesburger вне форума
Был(а): 04 мая 2024 05:07
Имя: Сергей
Адрес: Tallinn
Автомобиль: Dacia Duster II 1.5 dci, EDC6
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Это ж когда в РФ введут евро 6 и дизель с AdBlue...))) Это ж как можно навариться будет, если кто научится грамотно отключать эту приблуду))) А это в общем то возможно, даже на техосмотре не поймут. Но вот если ПТУшники этим занимаются, то движок вообще не завести будет)))
__________________
Dacia Duster II 1.5 dci 110, EDC6, Prestige
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 15:10   #2677
Сторож Сергеев
Старожил
 
Аватар для Сторож Сергеев
Подробнее

Онлайн: Сторож Сергеев вне форума
Был(а): 10 мар 2024 21:03
Имя: Денис
Адрес: Тюмень
Автомобиль: Duster 1.5 109л.с.
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от hesburger Посмотреть сообщение
Это ж когда в РФ введут евро 6 и дизель с AdBlue...))) Это ж как можно навариться будет, если кто научится грамотно отключать эту приблуду))) А это в общем то возможно, даже на техосмотре не поймут. Но вот если ПТУшники этим занимаются, то движок вообще не завести будет)))
Скании у меня, несколько штук, 10 лет проездили, так ни кто и не смог отключить правильно. Лампочку отключить это одно, впрыск тоже, а вот чтоб совсем из программы управления ДВС, хрен там. Так мозгов и не хватило ни у кого.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 15:11   #2678
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от bbadmin
а EGR, засранный сажей после прошивки, чистить не приходилось?
Приходилось. И он вообще не засранный был, небольшой черный налет, который смылся очистителем и мягкой кисточкой.
Мыл в 50 тык и в 95 тык пробега.
На бензиновом Логане конец выхлопной трубы был гораздо сильнее обросший сажей.
PS: промывка ЕГР в сервисе стоит 1500р, не дорого я считаю, чтобы каждое 3-4 ТО помыть этот клапан.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 15:17   #2679
hesburger
Живу я здесь
 
Аватар для hesburger
Подробнее

Онлайн: hesburger вне форума
Был(а): 04 мая 2024 05:07
Имя: Сергей
Адрес: Tallinn
Автомобиль: Dacia Duster II 1.5 dci, EDC6
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от Сторож Сергеев Посмотреть сообщение
Скании у меня, несколько штук, 10 лет проездили, так ни кто и не смог отключить правильно. Лампочку отключить это одно, впрыск тоже, а вот чтоб совсем из программы управления ДВС, хрен там. Так мозгов и не хватило ни у кого.
Это даже у нас не все могут сделать, хотя проблемы имеются с этой фигнёй у многих))) А в целом вырезание и глушение экологии это не так и просто сделать правильно. И уж точно не дёшево... Но всё возможно, причем так, что даже на наших пунктах Техосмотра нифига не выявят (ну и мои только разбирать корпус сажевого не начнут).
__________________
Dacia Duster II 1.5 dci 110, EDC6, Prestige
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 15:27   #2680
Сторож Сергеев
Старожил
 
Аватар для Сторож Сергеев
Подробнее

Онлайн: Сторож Сергеев вне форума
Был(а): 10 мар 2024 21:03
Имя: Денис
Адрес: Тюмень
Автомобиль: Duster 1.5 109л.с.
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от hesburger Посмотреть сообщение
Это даже у нас не все могут сделать, хотя проблемы имеются с этой фигнёй у многих))) А в целом вырезание и глушение экологии это не так и просто сделать правильно. И уж точно не дёшево... Но всё возможно, причем так, что даже на наших пунктах Техосмотра нифига не выявят (ну и мои только разбирать корпус сажевого не начнут).
Вопрос нахрена всё это вмешательство надо. Езди и не парься. На севере да , эта система умирает с разрывами клапанов управления и трубопроводов, если авто стоит с незапущенным двигателем долго. А так есть все подогревы и бака мочевины и трубопроводов и клапанов управления, только они не постоянно же работают. Если система не работает, то программа управления ДВС уходит на аварийный режим, со всеми вытекающими...
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot