Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ПОКУПАЕМ ДАСТЕР
Важная информация
Старый 16.01.2012, 16:57   #81
Ekselenets
Старожил
 
Аватар для Ekselenets
Подробнее

Онлайн: Ekselenets вне форума
Был(а): 18 сен 2013 11:28
Адрес: Москва
Автомобиль: Suzuki sx4 4wd, МКПП
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Цитата:
Сообщение от maslovyu Посмотреть сообщение

еще вариант - доверку на небольшой срок, а потом ( предупредить ) заява на утилизацию/угон.

и все-таки спокойней через снятие пройти. даже в москве с очередями больше полудня это не занимало ( с утра - до обеда свободен, после - до вечера )
А как при этом будет действовать договор купли-продажи? Ну доверка? И что? Договор то есть, машина уже не ваша.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 16.01.2012, 18:09   #82
maslovyu
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для maslovyu
Подробнее

Онлайн: maslovyu вне форума
Был(а): 18 мая 2015 08:42
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Машина совсем не наша это когда она для гаи не наша - т.е. снята с учета...
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 18:16   #83
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Цитата:
Сообщение от Shells
И что пунктик?Кто где этот договор увидит и кому он нужен?Остановили
Договор увидит судья, если каким-то образом вас будут привлекать к выплате штрафа, что маловероятно (только по автофиксации), на это и есть предусмотренная в договоре неустойка, которую вы можете истребовать у покупателя, если оное произошло после оговоренного срока. Кроме того, можно цену увеличить на данную сумму с условием возврата этих денег после перерегистрации.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 18:27   #84
Shells
Завсегдатай
 
Аватар для Shells
Подробнее

Онлайн: Shells вне форума
Был(а): 02 мар 2021 17:46
Адрес: Выборг
Автомобиль: Tiguan
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Hudozhnik, Ну это уже борьба со следствиями, т.е. с последствиями, опять же нафик этот гемор?Хочется чтобы не было причины-продал и забыл, ниочем не паришься.А тут думаешь-добросовестный покупатель или нет, и что еще потом надо будет по судам таскаться?
__________________
Не дождался...всё таки тигуан!
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 18:59   #85
Roman68
Новичок
 
Аватар для Roman68
Подробнее

Онлайн: Roman68 вне форума
Был(а): 06 мар 2012 23:25
Адрес: моршанск
Автомобиль: шевроле нива , соболь 4*4
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Цитата:
Сообщение от Shells Посмотреть сообщение
Господа,рано или поздно у меня тоже встанет вопрос продажи машины, меня мучает такой момент-допустим я не хочу заморачиваться со снятием с учета машины, и хочу её продать со своими номерами,все вроде бы хорошо и закон теперь так позволяет.Но, я никак не могу понять, что будет обязывать покупателя переписать машину на себя (зарегистрировать в 5 ти дневный срок вроде) ? Ведь может просто написать липовую доверку от руки и ездить-нарушать правила (письма счастья будуд приходить ко мне), а то и откровенным криминалом заниматься(например ДТП, мошенничество со страховыми и т.д. ), да и транспортный налог останется висеть на мне.Так вот, повторю вопрос-Что заставит (какой закон ?)нового владельца перезарегистрировать машину на себя в кратчайшие сроки?
Если новый владелец не переоформит машину и будут приходить штрафы и прочий геморрой , можно тупо , пойти в МРЕО и написать заявление о списании автомобиля ( кроме паспорта ничего не требуется ) . И тогда уже новый владелец будет за вами бегать с просьбами вернуть все как было ... .
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 19:06   #86
Serg119
Старожил
 
Аватар для Serg119
Подробнее

Онлайн: Serg119 вне форума
Был(а): 04 окт 2015 23:15
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0. МКП
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Вопрос.
5 февраля кончается ОСАГО. Продать хочу чуть позднее. Чтобы было 3 года владения и не было проблем с налоговой.
Можно ли снять с учета без ОСАГО? И что будет если остановят по дороге? Чем сейчас грозит?

И ещё здесь говорят, что договор купли-продажи делают в каких то конторах за деньги.
А если самим заполнить бланк (в 3 экз.) и приехать в ГАИ - будут проблемы?
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 19:45   #87
Roman68
Новичок
 
Аватар для Roman68
Подробнее

Онлайн: Roman68 вне форума
Был(а): 06 мар 2012 23:25
Адрес: моршанск
Автомобиль: шевроле нива , соболь 4*4
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Цитата:
Сообщение от Serg119 Посмотреть сообщение
Вопрос.
5 февраля кончается ОСАГО. Продать хочу чуть позднее. Чтобы было 3 года владения и не было проблем с налоговой.
Можно ли снять с учета без ОСАГО? И что будет если остановят по дороге? Чем сейчас грозит?

И ещё здесь говорят, что договор купли-продажи делают в каких то конторах за деньги.
А если самим заполнить бланк (в 3 экз.) и приехать в ГАИ - будут проблемы?
С учета снять можно . Если остановят : снятие номеров и штраф 500-800 рублей + снятие номеров , после страхования номера вернут ( вариант , застраховать на 3-4 месяца ) . Самим заполнить зависит от МРЕО : в доле они с теми конторами или нет .
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 14:21   #88
Serg119
Старожил
 
Аватар для Serg119
Подробнее

Онлайн: Serg119 вне форума
Был(а): 04 окт 2015 23:15
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0. МКП
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Появился ещё один вопрос.

Как я понял при продаже есть 2 варианта.

1. Если покупатель из того же региона - снимать с учета не надо, едете вместе в любой МОТОТРЭР и сразу переоформляете на него. Можно даже номера ему оставить.

2. Если из другого региона - лучше снять с учета.

Правильно?

Чтобы покупателю поставить авто на учет нужна ОСАГО. А для ОСАГО - талон ТО минимум на полгода. У меня талон через месяц заканчивается. То есть покупателю до оформления в ГАИ надо ехать на ТО? А если я сейчас сам ТО сделаю? Ему этот талон для ОСАГО зачтется или надо чтобы именно он проходил, со своей фамилией и т.д.?
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 14:34   #89
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Цитата:
Сообщение от Serg119
А если я сейчас сам ТО сделаю? Ему этот талон для ОСАГО зачтется или надо чтобы именно он проходил, со своей фамилией и т.д.?
Сейчас талон ТО не содержит, ни ФИО, ни даже гос. номера, только марка машины, VIN, ну и срок действия. Я сделал ТО до декабря 2013 года.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 14:36   #90
Serg119
Старожил
 
Аватар для Serg119
Подробнее

Онлайн: Serg119 вне форума
Был(а): 04 окт 2015 23:15
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0. МКП
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Так правильней мне ТО пройти, чтоб сразу за один день переоформить, или пусть покупатель заморачивается?
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 14:40   #91
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Цитата:
Сообщение от Serg119
Так правильней мне ТО пройти, чтоб сразу за один день переоформить, или пусть покупатель заморачивается?
Это Вам решать, я в плюсах при продаже укажу действующий талон ТО.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 15:23   #92
dmi3
Новичок
 
Аватар для dmi3
Подробнее

Онлайн: dmi3 вне форума
Был(а): 27 мар 2017 12:57
Адрес: odintsovo
Автомобиль: sy actyon sports
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Цитата:
Сообщение от Serg119 Посмотреть сообщение
Вопрос.
5 февраля кончается ОСАГО. Продать хочу чуть позднее. Чтобы было 3 года владения и не было проблем с налоговой.
Можно ли снять с учета без ОСАГО? И что будет если остановят по дороге? Чем сейчас грозит?
И ещё здесь говорят, что договор купли-продажи делают в каких то конторах за деньги.
А если самим заполнить бланк (в 3 экз.) и приехать в ГАИ - будут проблемы?
буквально вчера сам все узнал (осаго оканчивается 24/03, то ес-но в марте
1. Roman68 всё правильно сказал - если поймают по дороге - могут снять номера и отграфовать...поэтому я решил купить еще на год осаго + талон (4-5,000 руб за все и год без гемороя.)

2. договор купли-продажи скачиваешь из интернета:
http://alex999faq.ru/html/dogkup_pas.html
печатаешь в 3-х экз. и все (бесплатно.)
главное - чтоб у тебя осталась ксерокпия паспорта (с пропиской) покупателя!

3. по поводу купли-продажи в пределах 1 регшиона - можеьш приехать с покупателем (если он оттудаже, откуда и ты,) и подать завялвение о продаже с номерами - тогда цена вопроса ваще 300 руб. (и номера снимать не нужно - они к нему перейдут, если читаемые.)
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 17:00   #93
Anatoly A.P.(reg.62)
Участник клуба
 
Аватар для Anatoly A.P.(reg.62)
Подробнее

Онлайн: Anatoly A.P.(reg.62) вне форума
Был(а): 12 окт 2013 21:40
Адрес: Рязань
Автомобиль: Октавия A5 FL (езжу), Ш-НИВА (в деревне для грязей), служебный Дастер 1,6 4х4
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Цитата:
Сообщение от Serg119 Посмотреть сообщение
Появился ещё один вопрос.



1. Если покупатель из того же региона - снимать с учета не надо, едете вместе в любой МОТОТРЭР и сразу переоформляете на него. Можно даже номера ему оставить.


Зачем вместе куда-то ехать. Продавец готовит договор купли-продажи в 3-экз., обе стороны его подписывают, один экз. - у продавца, два - у покупателя. Продавец получает деньги, отдает покупателю ПТС со своей и покупателя подписями, св-во, талон ТО, ключи от машины с номерами и все!!! Покупатель платит пошлину, оформляет ОСАГО, заполняет заявление, ставит машину на площадку для осмотра, сдает документы в окошко, ждет новое св-во и внесение записи в ПТС. И все!!!
Но для продавца, если он не знаком с покупателем, есть одно НО! Оно заключается в следующем: являясь правообладателем автомобиля на основании подписанного договора купли-продажи, покупатель вправе выписать на себя или другое лицо доверенность (пока их еще не отменили!) и не ставить машину на учет, а управлять ею на основании этой доверенности. Как следствие: штрафы, налоги - в адрес продавца!

Поэтому, для того, чтобы убедиться в итоговом завершении сделки, продавцу лучше проконтролировать завершающие действия покупателя!

При продаже мною в декабре автомобиля по указанной схеме я не контролировал покупателя, т.к. не сомневался в его добропорядочности (знал через третьих лиц) и в самом договоре я предусмотрел пункт об обязательной постановке на учет в течение 5 раб.дней покупателем приобретенного автомобиля. А он сам на след. день после совершения сделки предъявил мне св-во на автомобиль с уже своими данными.
__________________
В молодости нужно сделать все, чтобы обеспечить себе достойную старость
Leonardo da Vinci (1452-1519)

Последний раз редактировалось Anatoly A.P.(reg.62); 26.03.2012 в 20:17.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 17:21   #94
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Цитата:
Сообщение от Anatoly A.P.(reg.62)
Но для продавца, если он не знаком с покупателем, есть одно НО!
Покупатель тоже может захотеть убедится, что например ПТС настоящий. Поэтому, думаю стоит по присутствовать при регистрации покупателем. Не каждый день машины продаем.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 17:22   #95
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Цитата:
Сообщение от Anatoly A.P.(reg.62)
покупатель вправе выписать на себя или другое лицо доверенность
Это как это? Регистрационное то удостоверение на продавца!
Цитата:
Сообщение от Anatoly A.P.(reg.62)
пункт об обязательной постановке на учет в течение 5 раб.дней
а вот здесь можно, положим, на 5 тыс.руб цену не снижать, а в договоре прописать, что покупателю они возвращаются сразу после перерегистрации
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 17:38   #96
Anatoly A.P.(reg.62)
Участник клуба
 
Аватар для Anatoly A.P.(reg.62)
Подробнее

Онлайн: Anatoly A.P.(reg.62) вне форума
Был(а): 12 окт 2013 21:40
Адрес: Рязань
Автомобиль: Октавия A5 FL (езжу), Ш-НИВА (в деревне для грязей), служебный Дастер 1,6 4х4
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Покупатель тоже может захотеть убедится, что например ПТС настоящий. Поэтому, думаю стоит по присутствовать при регистрации покупателем. Не каждый день машины продаем.
Если покупатель будет настаивать на этом, то - да. Но поскольку моя машина продавалась покупателю по рекомендации третьих лиц (моих и его хороших знакомых), то такого требования со стороны покупателя не было.

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
Это как это? Регистрационное то удостоверение на продавца!

а вот здесь можно, положим, на 5 тыс.руб цену не снижать, а в договоре прописать, что покупателю они возвращаются сразу после перерегистрации
Да, св-во на продавца, но в ПТС уже сделаны новые отметки и покупателем и продавцом со ссылкой на договор, пока еще без штампа ГИБДД.
И при предъявлении инспектору на "дороге" ПТС, договора купли-продажи и доверенности (если в ОСАГО есть запись этого лица или стоит - "без ограничений"), талона ТО, паспорта и вод. удостоверения, проблем у лица, управляющего данным авто, не будет.

Что касается т.н. "залога под регистрацию", то этот вариант также приемлем.
__________________
В молодости нужно сделать все, чтобы обеспечить себе достойную старость
Leonardo da Vinci (1452-1519)

Последний раз редактировалось Anatoly A.P.(reg.62); 30.01.2012 в 17:44.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 18:08   #97
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 02 мая 2024 18:42
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Цитата:
Сообщение от Serg119 Посмотреть сообщение
Появился ещё один вопрос.

Как я понял при продаже есть 2 варианта.

1. Если покупатель из того же региона - снимать с учета не надо, едете вместе в любой МОТОТРЭР и сразу переоформляете на него. Можно даже номера ему оставить.

2. Если из другого региона - лучше снять с учета.

Правильно?

Чтобы покупателю поставить авто на учет нужна ОСАГО. А для ОСАГО - талон ТО минимум на полгода. У меня талон через месяц заканчивается. То есть покупателю до оформления в ГАИ надо ехать на ТО? А если я сейчас сам ТО сделаю? Ему этот талон для ОСАГО зачтется или надо чтобы именно он проходил, со своей фамилией и т.д.?
И ВПИСЫВАЕТЕ ЕГО в ОСАГО! (с небольшой доплатой) Проблемы ТО перейдут к нему. Если пройдёте сами ТО, то это будет бонус новому владельцу. Он просто выписывает новый ОСАГО.
Если в своём регионе , то договор купли продажи в рукописной форме по образцу и об этом вписывается в ПТС одновремённо изменение владельца. В ГИБДД обязательна страховка!

---------- Добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее написано было в 18:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Anatoly A.P.(reg.62) Посмотреть сообщение
Зачем вместе куда-то ехать. Продавец готовит договор купли-продажи в 3-экз., обе стороны его подписывают, один экз. - у продавца, два - у покупателя. Продавец получает деньги, отдает покупателю ПТС, св-во, талон ТО, ключи от машины с номерами и все!!! Покупатель платит пошлину, оформляет ОСАГО, заполняет заявление, ставит машину на площадку для осмотра, сдает документы в окошко, ждет новое св-во и внесение записи в ПТС. И все!!!
Но для продавца, если он не знаком с покупателем, есть одно НО! Оно заключается в следующем: являясь правообладателем автомобиля на основании подписанного договора купли-продажи, покупатель вправе выписать на себя или другое лицо доверенность (пока их еще не отменили!) и не ставить машину на учет, а управлять ею на основании этой доверенности. Как следствие: штрафы, налоги - в адрес продавца!

Поэтому, для того, чтобы убедиться в итоговом завершении сделки, продавцу лучше проконтролировать завершающие действия покупателя!

При продаже мною в декабре автомобиля по указанной схеме я не контролировал покупателя, т.к. не сомневался в его добропорядочности (знал через третьих лиц) и в самом договоре я предусмотрел пункт об обязательной постановке на учет в течение 5 раб.дней покупателем приобретенного автомобиля. А он сам на след. день после совершения сделки предъявил мне св-во на автомобиль с уже своими данными.
Я так-же присутствовал при покупке 2 недели назад. Сейчас эти вопросы несколько упрощены. Ещё ньюансы: Были не знакомы с продавцом. В рукописной форме на стандартном бланке (были его ) указали сумму 5 тыс руб - это для налоговой, для 3НДФЛ для продавца. Дополнительно взяли расписку что он получил хххххххх сумму(фактическую) за проданное авто. Выписали ОСАГО, 2тыс. за номера при осмотре в ГИБДД 300 руб за писанину в ГИБДД. И через 1 час после продажи с номерами, перезвонили продавцу, поехали домой .........ОБМЫВАТЬ!!!

Последний раз редактировалось n_dum; 30.01.2012 в 17:54.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 17:34   #98
maslovyu
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для maslovyu
Подробнее

Онлайн: maslovyu вне форума
Был(а): 18 мая 2015 08:42
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Цитата:
Сообщение от maslovyu Посмотреть сообщение
А я еду в ГАИ логан с учета снимать...
категорически рекомендую пользоваться порталом гос.услуг/электронное правительство!

пришлось самому заполнить достаточное кол-во разных форм (я по доверенности его пользую, владельце существенно меньше), но это заняло минут 10, сидя дома в кресле... Приехал в ГАИ, отдал документы без очереди, оформили все быстренько, посмотрели вины все тоже быстро, без очереди, отнес назад документы, подождал выдачу транзитов и бодро поехал на дачу Заняло все это дело минут 45-50 !
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 18:07   #99
Serg119
Старожил
 
Аватар для Serg119
Подробнее

Онлайн: Serg119 вне форума
Был(а): 04 окт 2015 23:15
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0. МКП
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Вопрос вдогонку. Когда идешь в налоговую - договор купли-продажи в простой форме (скажем на 125 тыс) является для них официальным документом? Чтобы освободить от налога?
Ведь положа руку на сердце - такой договор можно самому сляпать за 10 минут. И любые закорючки поставить - кто там проверять будет?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 18:10   #100
wolkolak
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для wolkolak
Подробнее

Онлайн: wolkolak вне форума
Был(а): 07 фев 2020 19:38
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: DUSTER
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Завтра поеду "официально" продавать своего Логанчика
продаю знакомому
я так понимаю ДКП с меня только нужны? так как машину с учета снимать не будем (покупатель Питерский), а только переоформим на покупателя.
может кто расскажет по подробней о процедуре такой как я понимаю ничего сложного нет, но когда это - впервые
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot