Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 23.10.2014, 12:05   #201
Sashok279
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sashok279
Подробнее

Онлайн: Sashok279 вне форума
Был(а): 29 дек 2023 22:20
Адрес: Сургут
Автомобиль: Дастер 1,6 4х4 Аутентик
По умолчанию Re: Зарядка и обслуживание АКБ

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
Кстати по поводу зарядных устройств - посоветуйте, кто знает, чтоб было и не за бешенные деньги и не туфта. Смотрел в гипермаркетах - лежат всякие-разные (1000-1500руб), по весу легкие и написано что для АКБ на 45-60а/ч. У нас вроде помощнее батарейка - пойдет на нее такое ЗУ?
Я в свое время покупал орион какой-то за 1,5 круб примерно, но со стрелочным указателем тока и его плавным увеличением до 18 А. Если надо погонять, звони и бери на недельку, что покупать, если постоянно не нужен.

---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее написано было в 14:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Vektor Посмотреть сообщение
http://www.balsat.ru/elec/catalog/
О покупке еще не разу не пожалел .Функционал очень шикарен и удобен .
Цена? Сам делает заряд-разряд (КТЦ)?
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 23.10.2014, 12:10   #202
Vektor
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Vektor
Подробнее

Онлайн: Vektor вне форума
Был(а): 16 апр 2020 20:03
Имя: Виктор.
Адрес: Воронеж 36
Автомобиль: Рено. Дастер 2.0 4×4
По умолчанию Re: Зарядка и обслуживание АКБ

Цитата:
Сообщение от Sashok279 Посмотреть сообщение
Я в свое время покупал орион какой-то за 1,5 круб примерно, но со стрелочным указателем тока и его плавным увеличением до 18 А. Если надо погонять, звони и бери на недельку, что покупать, если постоянно не нужен.

---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее написано было в 14:03 ----------



Цена? Сам делает заряд-разряд (КТЦ)?
Цена 5000р Устройство само все сделало я лишь выставил нужные параметры .
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 12:16   #203
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Зарядка и обслуживание АКБ

Цитата:
Сообщение от Vektor
ИМХО 5000руб за зарядное устройство... Вариант 100% не для меня...
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 12:20   #204
Дуся 69
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Дуся 69
Подробнее

Онлайн: Дуся 69 вне форума
Был(а): 27 сен 2021 10:25
Имя: Сергей Майоров
Адрес: г. Тверь
Автомобиль: рено дастер 4х4 2л. Привелегия, орех. Декабрь 2012 г Мультитроникс 731
По умолчанию Re: Зарядка и обслуживание АКБ

Хочу добавить. В начале выставляете ток, как и положено 10% от емкости вашей АКБ. Самое гдавное , в течении зарядки выставленный ток будет падать, не в коем случае не добавляйте еще ток, т.к. при зарядке ток падает , а напряжение растет. Пример : батарея простояла на зарядке 5 часов, положено 10 ч. Ток упал до 2 Ампер и Вы решили опять выставить 10 %, если замерить напряжение в это время, то оно сильно возросло, будет выще 18 вольт, а это не допустимо, быстро закипит, что укорачивает срок АКБ.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 12:22   #205
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Зарядка и обслуживание АКБ

Цитата:
Сообщение от Sashok279
Я в свое время покупал орион какой-то за 1,5 круб примерно, но со стрелочным указателем тока и его плавным увеличением до 18 А. Если надо погонять, звони и бери на недельку, что покупать, если постоянно не нужен.
Спасибо, но ИМХО такая вещь требуется обычно неожиданно и как правило когда она нужна ехать за ней уже не на чем Так что буду искать что-нить вменяемое по цене, возможно младшие модели того-же Кулона
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 13:00   #206
a2b
Дастеровод - в почете
 
Аватар для a2b
Подробнее

Онлайн: a2b вне форума
Был(а): 09 апр 2024 15:39
Адрес: Вологда
Автомобиль: Privilege 1.5 dci, ESP, чип RSW
По умолчанию Re: Зарядка и обслуживание АКБ

6 лет использую Кулон-205 (сейчас его наследник -405, брал здесь http://balsat-msk.ru/?categoryID=79) для зарядки всех LA АКБ. Прикуриватель в багажнике подключен напрямую к АКБ, использую его в т.ч. для ПОДЗАРЯДА 1-2 раза/мес в гараже - пока под капотом тепло, АКБ и в мороз успевает взять до 10 Ач. Соответственно, напряжение при этом не должно превышать 14,6-14,8В, чтобы не повредить электронику. Интуиция подсказывает, что один глубокий разряд вызовет бОльшую сульфатацию, чем пропуск нескольких процедур десульфатации при регулярных подзарядках.
По рекомендациям профильных форумов заряд до 16В можно производить только при открытых пробках - повышенное газообразование с выделением водорода - какая при этом "необслуживаемость" батареи? И восстанавливать можно что угодно - если время и желание на это есть.
Видать, только в Питере делают умные ЗУ - http://www.orionspb.ru/

Последний раз редактировалось a2b; 23.10.2014 в 13:13. Причина: добавление
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 15:41   #207
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Зарядка и обслуживание АКБ

Цитата:
Сообщение от a2b Посмотреть сообщение
И восстанавливать можно что угодно - если время и желание на это естьhttp://www.orionspb.ru/
Главное целесообразность.

---------- Добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее написано было в 15:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Vektor Посмотреть сообщение
У АКБ простоявшего в покое 8-10 часов напряжение должно быть 12,7-12,9в
16-16,5в должно быть в последние 2-3 часа во время заряда .
Зарядное устройство ищите которое позволяет поднимать напряжение до 16-16,5 в Запомните что сульфацию не убить 15 в и даже не пытайтесь Для Дастера точнее его АКБ по току достаточно 7 ампер .В продаже в основной массе устройства с напряжением 15в. Они не способны зарядить АКБ на 100 процентов . только максимум на 80 процентов Но с таким зарядом АКБ справляется и штатный генератор .
Себе купил http://www.balsat.ru/elec/catalog/
О покупке еще не разу не пожалел .Функционал очень шикарен и удобен .
Именно так.
Поправлю чють. 16.5 вольт необходимо при заряде при постоянном токе. Собственно свойства АКБ таковы, что именно такое напряжение обеспечивает нужный ток в конце заряда.
При заряде под постоянным напряжением (как на автомобиле) ток постоянно падает и к концу заряда будет доли ампера (при 14.4 В). В таком режиме он зарядится, но нужно будет огромное время. Вне автомобиля заряжать лучше все обоими способами, контролируя температуру и плотность (если возможно)
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 11:17   #208
Driv3r
Завсегдатай
 
Аватар для Driv3r
Подробнее

Онлайн: Driv3r вне форума
Был(а): 25 ноя 2019 18:11
Адрес: Брянск
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4x4 MКП6
По умолчанию Re: Зарядка и обслуживание АКБ

Vektor, поделитесь, какие настройки Кулона 912 задавали для зарядки аккумулятора нашего Дастера. Сам купил 2 недели назад эту зарядку, на праздниках планирую погонять аккумулятор. Кстати, не реклама, зарядку купил за 4080 рублей с доставкой! Брал ЗДЕСЬ. Они являются оф.Диллерами производителя, информация на сайте ПРОИЗВОДИТЕЛЯ есть
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 11:21   #209
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Зарядка и обслуживание АКБ

Цитата:
Сообщение от Driv3r Посмотреть сообщение
зарядку купил за 4080 рублей
А средние по цене аккумуляторы сколько сейчас стоят?
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 11:26   #210
Driv3r
Завсегдатай
 
Аватар для Driv3r
Подробнее

Онлайн: Driv3r вне форума
Был(а): 25 ноя 2019 18:11
Адрес: Брянск
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4x4 MКП6
По умолчанию Re: Зарядка и обслуживание АКБ

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
А средние по цене аккумуляторы сколько сейчас стоят?
Зарядка покупалась не только для Дастера, я рыбак и у меня аккумуляторов эхолото-лодочных хватает и разряжаются они ой как часто


По зарядке вопросы, может кто пояснит более грамотный в этом вопросе(ТУТ мануал):
1. Для чего нужен предзаряд? Я так понял что для сильно разряженных аккумуляторов? Если так, то какой аккумулятор считается сильно разряженным?

2. Для чего нужен ассиметричный заряд?


PS еще у младшего сына мотоцикл работает от 6в. аккумуляторов. Тоже старался при выборе зарядки, чтобы она поддерживала и шести вольтовые аккумуляторы. Кстати, после зарядки кулоном, мотоцикл стал трогаться с буксом )))) на штатной зарядке такого не было

Последний раз редактировалось Driv3r; 28.10.2014 в 12:16.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 11:31   #211
briancev
Дастеровод - Наполеон
 
Аватар для briancev
Подробнее

Онлайн: briancev вне форума
Был(а): 15 ноя 2019 09:52
Имя: Наполеон
Адрес: Палата №6
Автомобиль: Рено Драгстер 6х6
По умолчанию Re: Зарядка и обслуживание АКБ

А чем обусловлена столь высокая цена, глянул на подобное устройство в разобранном виде, ничего особенного из себя не представляет.
http://www.drive2.ru/l/288230376152596508/
Если сравнивать с итальянскими пуско-зарядниками то там хоть за вес не жалко отдать столько денег.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 11:33   #212
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Зарядка и обслуживание АКБ

У меня вот такая штука: http://bibi-k.ru/magazin?mode=product&product_id=422197
Уже лет 10 валяется, иногда пользуюсь, особенно на старом Москвиче жаба душила АКБ покупать, так я перед каждой поездкой его заряжал.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 12:21   #213
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Зарядка и обслуживание АКБ

Цитата:
Сообщение от briancev
А чем обусловлена столь высокая цена
ценообразование в РФ никак не связано с себестоимостью продукции - оно ограничивается максимальным количеством бабла, которое можно снять за этот товар с населения.
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 12:31   #214
briancev
Дастеровод - Наполеон
 
Аватар для briancev
Подробнее

Онлайн: briancev вне форума
Был(а): 15 ноя 2019 09:52
Имя: Наполеон
Адрес: Палата №6
Автомобиль: Рено Драгстер 6х6
По умолчанию Re: Зарядка и обслуживание АКБ

Оно понятно, но никогда есть более именитые конкуренты по схожей цене, смысл так выкручивать ценник. Я в частности такую бандуру приобрел, только несколько лет назад она стоила в районе 6,5 т.р., но есть варианты попроще, подешевле. Тоже помнится выбирал между кулонами и этим, но мне именно пускозарядник нужен был.
Цитата:
Сообщение от briancev Посмотреть сообщение
А вот про такой чумадан кто что скажет, сам разницы с более миниатюрными устройствами не заметил. http://www.vseinstrumenti.ru/silovay..._start_807687/
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 12:39   #215
Driv3r
Завсегдатай
 
Аватар для Driv3r
Подробнее

Онлайн: Driv3r вне форума
Был(а): 25 ноя 2019 18:11
Адрес: Брянск
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4x4 MКП6
По умолчанию Re: Зарядка и обслуживание АКБ

briancev, а какие именно именитые конкуренты? Не спора ради, а просто для самообразования спрашиваю.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 12:49   #216
briancev
Дастеровод - Наполеон
 
Аватар для briancev
Подробнее

Онлайн: briancev вне форума
Был(а): 15 ноя 2019 09:52
Имя: Наполеон
Адрес: Палата №6
Автомобиль: Рено Драгстер 6х6
По умолчанию Re: Зарядка и обслуживание АКБ

Цитата:
Сообщение от Driv3r Посмотреть сообщение
briancev, а какие именно именитые конкуренты? Не спора ради, а просто для самообразования спрашиваю.
По ссылочке выше можно посмотреть схожие чемоданчики, от производителей Fubag, Telwin, Blue Weld. Насчет именитости конечно не скажу но различные сварочные и силовые аппараты у них пользуются популярностью.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 12:55   #217
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Зарядка и обслуживание АКБ

Цитата:
Сообщение от briancev
А чем обусловлена столь высокая цена, глянул на подобное устройство в разобранном виде, ничего особенного из себя не представляет.
http://www.drive2.ru/l/288230376152596508/
У меня 715D, брал кажется за 2500 или около того. Чем он хорош? А тем, что имеет стабилизацию и по току и по напряжению, что очень удобно. Напряжение ставлю (для как следует разряженного) полные 15 (кстати, больше он и не выдает, чтобы не перезаряжать АКБ), а ток выставляю обычно 6А. И он заряжает этими 6А до тех пор, пока напряжение на АКБ не достигнет 15в, затем напряжение остается константным, а ток снижается постепенно до 0,1А. Если тренировать долго, то лучше дозаряд производить на напряжении 14в или даже менее, как это происходит в авто. Иначе, даже на 15в при долгом заряде начинается газовыделение.
Новая модель, как я понимаю, немного интереснее наличием доп. режимов импульсного заряда, разряда и пр. Я уже не говорю про wifi
С другой стороны, все эти "примочки" используются автомобилистом сравнительно не часто, хотя грамотно "ввести" новый АКБ оттренировав его несколько циклов такая штука однозначно поможет. Но это если у юзера терпения хватит на несколько суток, т.к. через эту фитюльку можно пропустить разрядный ток максимум 3А.
Как вывод: если денег не жалко, брать 912-й, если жалковато, то 715D - он должен быть подешевле. Но все же лучше не 707, т.к. у него нет вентилятора, а вот это вещь довольно не лишняя в заряднике.
А вот переделки (в статье по ссылке) считаю не существенными: подсветка и так нормальная, это не смартфон, чтобы играть всеми красками и светом, а видно индикатор хорошо и со штатной подсветкой. И радиаторы на 715-м не нужны при использовании его на токах 6-7А (норма для наших 70А/ч АКБ), т.к. устройство еле теплое.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 12:56   #218
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Зарядка и обслуживание АКБ

Ребят, а самодельными зарядными устройствами можно пользоваться для наших АКБ? А то лет 30 назад собрал, но последние лет 15 повода им воспользоваться не было
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 12:59   #219
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Зарядка и обслуживание АКБ

Цитата:
Сообщение от briancev
По ссылочке выше можно посмотреть схожие чемоданчики, от производителей Fubag, Telwin, Blue Weld. Насчет именитости конечно не скажу но различные сварочные и силовые аппараты у них пользуются популярностью.
Во-первых по ссылке не зарядник, а пуско-зарядник - вещь мощная, но грубая. Если есть нужда в пуске, то берите такой "сварочник", а вот для зарядки он не хорош - нет там регулировки и стабилизации.

---------- Добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее написано было в 14:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Strusto
Ребят, а самодельными зарядными устройствами можно пользоваться для наших АКБ?
Самоделки были "от и до", от самых простейших трансов с мостом до изощреннейших сложнейших приборов с несимметричным импульсом и т.д. У вас какой?
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 13:03   #220
Driv3r
Завсегдатай
 
Аватар для Driv3r
Подробнее

Онлайн: Driv3r вне форума
Был(а): 25 ноя 2019 18:11
Адрес: Брянск
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4x4 MКП6
По умолчанию Re: Зарядка и обслуживание АКБ

briancev, я не спец, но все именитые зарядки из списка в цене до 10т.р. 12/24 В + рассчитаны они в основном на кислотные аккумуляторы со свободным электролитом... IMHOO кулон универсальнее, как зарядка, в разы

У нас, с завода, стоит аккумулятор ISTA, ВОТ рекомендации по зарядке. Выдержка: "...зарядное устройство, предназначенное для заряда одной 12-вольтовой батареи, должно обеспечить возможность увеличения зарядного напряжения до 16,0-16,5 В, поскольку в противном случае полностью зарядить современную необслуживаемую аккумуляторную батарею (до 100% ее фактической емкости) не получится." и в этом именитые зарядки до 10т.р. проигрывают. Хотя может я что-то не правильно трактую...
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разряжается аккумулятор ted 676 Проблемы и поломки 153 05.01.2016 20:45

Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot