Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > 4х4
Важная информация
Старый 03.12.2012, 15:34   #1
tymur
Участник клуба
 
Аватар для tymur
Подробнее

Онлайн: tymur вне форума
Был(а): 28 мар 2022 00:15
Адрес: Спб
Автомобиль: сипорка
По умолчанию А кто в каком режиме зимой ездит?

Предлагаю обсудить.

Мне нравится AUTO-режим трансмиссии. Такое чувство, что когда на дороге снег и идет пробуксовка передка, задок подключается и машина идет уверенней.

какие плюсы/минусы?

В общем кто и как?

Предлагаю делиться опытом! Конечно же самый спорный режим AUTO без ESP.
Лично я подключения задка не чувствую!

Последний раз редактировалось tymur; 03.12.2012 в 22:04.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 04.04.2014, 10:46   #241
atom1982
Модератор
 
Аватар для atom1982
Подробнее

Онлайн: atom1982 вне форума
Был(а): 26 июн 2020 09:39
Имя: Alexandro
Адрес: моск.обл. г.Мытищи
Автомобиль: Duster 2.0 4WD 6МКПП LP серая платина + Full_Quaife_diff + Chip
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от SergeyPershin Посмотреть сообщение
Это же получается I-Mode 4x4 как у Х treil.
ага и роботы еще выпрыгивают когда надо
__________________


Здесь же можно получить клубные карты
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 11:15   #242
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от atom1982 Посмотреть сообщение
ага и роботы еще выпрыгивают когда надо
И гады еще и рядом бегут, и стараются обогнать же... (не бейте по кАрмеее)
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 11:51   #243
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 28 апр 2024 11:44
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Сегодня поворачивал со второстепенной дороги на главную в режиме АВТО. На дороге снежок. Жопа вперед паровоза поехала. До этого на 2ВД там же ездил при тех же условиях - заноса не было.
В общем оставлю АВТО на сложные условия, где надо не закопаться, а на перекрестках лучше побуксую.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 12:16   #244
Fedostas
UB6LNF
 
Аватар для Fedostas
Подробнее

Онлайн: Fedostas вне форума
Был(а): 17 апр 2024 16:02
Имя: Станислав
Адрес: URRR-URSS
Автомобиль: Рено Дастер 4х4 АТ
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Сегодня поворачивал со второстепенной дороги на главную в режиме АВТО. На дороге снежок. Жопа вперед паровоза поехала. До этого на 2ВД там же ездил при тех же условиях - заноса не было.
В общем оставлю АВТО на сложные условия, где надо не закопаться, а на перекрестках лучше побуксую.
Видно газу многовато дал
__________________




Дорогу осилит идущий
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 13:05   #245
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 28 апр 2024 11:44
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от Fedostas
Видно газу многовато дал
Пришлось, иначе можно полчаса простоять. Тем не менее режим АВТО не так уж и безопасен.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 13:11   #246
Kyzia
Завсегдатай
 
Аватар для Kyzia
Подробнее

Онлайн: Kyzia вне форума
Был(а): 01 мар 2023 08:21
Адрес: Москва
Автомобиль: черный,1,5 dci ,ESP и подушки
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Мне вполне хватило написанного в инструкции что авто это основной режим эксплуатации,
+ ESP стоит случае чего,
не для того я 4WD трактор брал чтоб на передке ездить,
а вот времени немного потратил на льду и полигоне чтоб понять для себя самого как поведёт себя машинка в разных ситуациях,
исходя из этого прогноза и езжу.

Полагаю надо сомневающимся просто найти замёрзшее озеро или любой полигон автошколы вечером когда там не будет народу,
чистятся они всё равно по остаточному принципу,
и покататься чтоб для себя самого уяснить пределы и возможности машины.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 13:36   #247
postpank
Дастеровод - в почете
 
Аватар для postpank
Подробнее

Онлайн: postpank вне форума
Был(а): 28 апр 2024 11:41
Адрес: город
Автомобиль: Duster 1.6 всеногий ESP
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Modigar
подключился задок, так как, скорее всего, буксанули передние.Летом ещё поездил на 2 WD, в поворотах хуже, чем на "Авто", а расход тот же. С тех пор только Авто, да и по инструкции он - основной режим. Особенности конечно есть, на то он и привод. А вот идея покататься на льду или укатанном снегу, чтобы понять на уровне ощущений (и постараться их хоть как-то в голову и мышцы прописать), когда и как развивается занос - это было бы неплохо. + манёвр перестроения на скользкой дороге тоже бы попробывать. Только вот где? Полигоны за однодневный курс ломят от 4000 рублей.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 14:05   #248
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 28 апр 2024 11:44
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Да я собственно понимаю что и как работает. Претензий у меня вобщем то нет. И на местном "полигоне" я пробовал по всякому.
Тут вопрос другой: пробуй не пробуй, но когда подобная ситуация случится, допустим, на обгоне на скользкой дороге (ну понадобится резко газу дать или еще что), то там времени и места думать уже нет, поэтому (я считаю) что в АВТО ездить может быть опасно при некоторых обстоятельствах, если нет ЕСП.
Для себя решил ездить только на передке, в сложных случаях АВТО, в еще более сложных 4ВД. ЕСПи у меня нету (жалею чтоне взял).
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 14:15   #249
postpank
Дастеровод - в почете
 
Аватар для postpank
Подробнее

Онлайн: postpank вне форума
Был(а): 28 апр 2024 11:41
Адрес: город
Автомобиль: Duster 1.6 всеногий ESP
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Modigar,
да, для ESP как раз в таких эпизодах работа. Нас с батей на Ниве при съезде с основной дороги во двор из ледяной колеи на 2 метрах выкинуло и почти поперёк поставило. Осторожней.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 14:16   #250
BroVAD
Дастеровод - в почете
 
Аватар для BroVAD
Подробнее

Онлайн: BroVAD вне форума
Был(а): 05 фев 2024 13:23
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Renault Duster II
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Зимой езжу в АВТО постоянно. И иногда ещё Lock включаю.
Авто потому, что на трогаюсь с пробуксовкой на переднем.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 14:31   #251
Kyzia
Завсегдатай
 
Аватар для Kyzia
Подробнее

Онлайн: Kyzia вне форума
Был(а): 01 мар 2023 08:21
Адрес: Москва
Автомобиль: черный,1,5 dci ,ESP и подушки
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от postpank
Только вот где? Полигоны
Вот если не ошибаюсь один из бесплатных
на пересечении 4 проезда и бульвара смотрите, там памятник должен быть, а за ним немаленькое такое поле где машинки катаются, деньги не видел чтоб брали за это
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 15:00   #252
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Да я собственно понимаю что и как работает. Претензий у меня вобщем то нет. И на местном "полигоне" я пробовал по всякому.
Тут вопрос другой: пробуй не пробуй, но когда подобная ситуация случится, допустим, на обгоне на скользкой дороге (ну понадобится резко газу дать или еще что), то там времени и места думать уже нет, поэтому (я считаю) что в АВТО ездить может быть опасно при некоторых обстоятельствах, если нет ЕСП.
Для себя решил ездить только на передке, в сложных случаях АВТО, в еще более сложных 4ВД. ЕСПи у меня нету (жалею чтоне взял).

А что тогда делать владельцам заднеприводных машин. Там на скользкой дороге , при прибавлении газа, всегда развивается занос задней оси. Как ни крути, но авто это "источник повышенной опасности" и умение безопасно управлять им, в том числе в сложных условиях, это обязанность водителя.
То что вы попробовали на местном "полигоне" хорошо, но недостаточно. Может не хватает специфических навыков и правильной теории. Да и управлять в таких ситуациях автомобилем, водитель должен на уровне рефлексов.
Использование режима 2вд на скользком покрытии не решает вопрос безопасного вождения, а только меняет стиль управления. При этом вы лишаете себя возможности эффективно управлять авто за счет прибавления тяги (скорости). Во многих ситуациях, прибавление тяги (скорости) является единственно возможным способом, выйти невредимым из аварийной ситуации.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 15:39   #253
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 28 апр 2024 11:44
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от Olejek
Использование режима 2вд на скользком покрытии не решает вопрос безопасного вождения, а только меняет стиль управления. При этом вы лишаете себя возможности эффективно управлять авто за счет прибавления тяги (скорости). Во многих ситуациях, прибавление тяги (скорости) является единственно возможным способом, выйти невредимым из аварийной ситуации.
Напротив, в моем случае прибавление тяги привело к заносу задней оси. Ну тот факт, что пишу тут, на форуме (а не бегаю по автомастерским), немного говорит о том, что навыки все таки какие никакие, но есть.
Я просто озвучил свою мысль, что полключаемый задний привод может сыграть злую шутку. Когда задок постоянно гребет, то мне кажется, проще сориентироваться и быть заранее готовым, нежели в нашем случае.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 16:07   #254
Sanja84
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sanja84
Подробнее

Онлайн: Sanja84 вне форума
Был(а): 19 апр 2024 21:20
Адрес: Апатиты
Автомобиль: Duster Expression 1.5 dci +ESP, чип RSW
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

К подключаемому задку довольно просто принаровиться (имхо) и тогда будете специально срывать его в занос чтобы закинуть жопу на свою полосу. Что собственно и делаю.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 16:10   #255
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Напротив, в моем случае прибавление тяги привело к заносу задней оси. Ну тот факт, что пишу тут, на форуме (а не бегаю по автомастерским), немного говорит о том, что навыки все таки какие никакие, но есть.
Я просто озвучил свою мысль, что полключаемый задний привод может сыграть злую шутку. Когда задок постоянно гребет, то мне кажется, проще сориентироваться и быть заранее готовым, нежели в нашем случае.
На счет "злой шутки". Дастер в режимах АВТО и 4х4, ведет себя совершенно предсказуемо, ведет себя так, как должен себя вести полноприводный авто. Все заносы в поворотах, связанные с прибавлением газа очевидны и прогнозируются. Надо просто настроится на управление полноприводным авто и все встанет на свои места.
То, что вы описываете с подключением задней оси, для современных авто не применимо. Много лет назад, допустим на Вольво, при использовании муфты "Haldex" первого поколения, происходило именно то, чего вы опасаетесь. Резкое подключение задней оси с возможной потерей управления машиной. Но начиная с муфты "Haldex" третьего поколения, этот вопрос был решен, теперь уже пятое поколение работает безупречно. Впрочем, как и Ниссановская муфта установленная на Дастерах.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 16:46   #256
Сильвер
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Сильвер
Подробнее

Онлайн: Сильвер вне форума
Был(а): 03 окт 2023 17:34
Адрес: Москва
Автомобиль: Тoyota RAV4 18 г.в.,TD2.2 акпп-6 престиж
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от postpank
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?
- в режиме "D"-на твердом покрытии, в соответствии с поведением переднеприводного авто, с увеличенным клиренсом;
-в ручном режиме- часто, при трогании, после ночной стоянки, для прогрева трансмиссии; при езде по пересеченной местности и преодолении "бордюрного камня";
-в режиме "*"(снежинка) по грязному или скользкому покрытию- довольно предсказуемо и комфортно.
На автомате, вообще, комфортно, особенно заметно, когда, в один день пользуешься альтернативным видом трансмиссии. Не было, с началом продаж ПП на АКПП(в Москве желательно), сейчас, наверное, не взял бы- доплачивать- доплачивать 3л. бензА, в случае с Дастером, "за потенциал"? Цепи ни разу не понадобились.
__________________
P-R-N-D... и.т.д.
Продам, оставшиеся от Дастера:
- задние альтернативные диодные фонари "от Elia",как на фото в подиси, выше;
- декоративную крышку F4R (фаза1) .
На Дастере АТ:с 03.2012 по 09.2018-го.
Вместо:Тойота РАВ-4: ТD2.2(340н/м), 150"бугаёв"; Авэдэ;6ст.акпп;"Престиж";ч0рный;салон беж; "Эбершпрехер"с gsm с завода;сент.2018г.в.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 16:49   #257
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:39
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Я все-таки предпочитаю авто, чем 4х4. Наверное, я не профи в вождении, мне непонятен алгоритм, что делать, если на дороге со скользким покрытием на полном приводе вдруг тебя начинает закручивать? ЕСП у меня нет. В авто - все отрабатывается снижением давления на газ и рулежкой и поэтому, мне кажется , что этот режим безопасней. Кстати, после установке локрайта машина гораздо увереннее и при разгоне и в поворотах при тяге на скользкой дороге, что в авто, что в 4х4.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 17:58   #258
Жорж I
Старожил
 
Аватар для Жорж I
Подробнее

Онлайн: Жорж I вне форума
Был(а): 26 дек 2018 20:02
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: Reno Duster 4х4 2.0 АКПП Privilege+
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

1. В любом ВД иметь хорошую резину. 2. Исключать заносы в принципе. 3. Не забывать, что зима - это не лето. - Хорошо будет не только вам, но и остальным участникам движения.
Поэтому, уже на второй машине есть *, но им никогда не пользуюсь. Он просто не нужен, потому что сцепление есть всегда.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 18:04   #259
Fedostas
UB6LNF
 
Аватар для Fedostas
Подробнее

Онлайн: Fedostas вне форума
Был(а): 17 апр 2024 16:02
Имя: Станислав
Адрес: URRR-URSS
Автомобиль: Рено Дастер 4х4 АТ
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Предположу что дело было так:

Автомобиль трогается, случается пробуксовка переднего колеса, скорее всего правого так как край дороги традиционно более скользкий (не зря же первые АБС имевшие один датчик , имели его именно в правом переднем)

Движение началось - морда авто уже начала поворачивать и тут подкидывается зад.. а перед возможно еще подбуксовывает
Зад рываетс под действием центробежной силы - происходит класический занос заднеприводного авто (такая же ситуация была год назад со знакомым на "хитриле"

На а дальше по обстоятельствам

ЗЫ - хочу отметить - на хитриле зад подкидывается не столь плавненько как у нас - сам со знакомым тогда ехал
__________________




Дорогу осилит идущий
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 19:27   #260
SergeyPershin
Министр без портфеля.
 
Аватар для SergeyPershin
Подробнее

Онлайн: SergeyPershin вне форума
Был(а): 08 ноя 2019 11:42
Имя: Сергей Першин
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: РенДусТЬЕР 1.6 4x4 Priv ЧИП ЭБУ Вован123(29600).ЧИП ЭБУ RSW Е2(с 30700км).ЧИП Паулюс Е2(с 58500)
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Может хватит кошмарить людей?Случаи заноса задней оси еденичны!И в том только виноват человеческий фактор!
__________________
101 и 112(оба номера, как с мобильного так и стационарного телефона)-телефон пожарных и спасателей!С 27.01.14 ЕДИНЫЙ порядок набора телефонов служб экстренного реагирования!Потому,что мы первые приходим на помощь.

В Нижнем Новгороде у меня можно получить клубную символику(наклейки на авто трёх видов,карманные календарики на 2054г).

Моя семейная Творческая мастерская:
http://vk.com/formart_shop
http://vk.com/luxury_soap
http://formart-shop.ru/ .
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Печка и обогрев салона зимой на дизеле. Darkon Салон, интерьер 86 24.10.2016 13:23
Литые диски зимой: за и против? barkden Диски 194 22.03.2016 08:19
КРЫМ. Кто где был, кто куда едет... Ky6uk ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ 288 25.02.2014 15:09
КТО в какой обуви ездит TAMAKO БЕСЕДКА 53 17.01.2013 15:09
BFGoodrich All-Terrain T/A ЗИМОЙ... Грузовик Шины 15 25.11.2012 22:09

Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot