Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > 4х4
Важная информация
Старый 03.12.2012, 15:34   #1
tymur
Участник клуба
 
Аватар для tymur
Подробнее

Онлайн: tymur вне форума
Был(а): 28 мар 2022 00:15
Адрес: Спб
Автомобиль: сипорка
По умолчанию А кто в каком режиме зимой ездит?

Предлагаю обсудить.

Мне нравится AUTO-режим трансмиссии. Такое чувство, что когда на дороге снег и идет пробуксовка передка, задок подключается и машина идет уверенней.

какие плюсы/минусы?

В общем кто и как?

Предлагаю делиться опытом! Конечно же самый спорный режим AUTO без ESP.
Лично я подключения задка не чувствую!

Последний раз редактировалось tymur; 03.12.2012 в 22:04.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 10.12.2012, 19:26   #81
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:39
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от Антонн
я вполне осознаю что после 70-80км/ч наш Дастер становится переднеприводным))
Вот в этом у меня есть сомнения, если позволите. После недавней поездки на трассе асфальто-снежно-ледяной, у меня складывается впечатление, что после 80-ти км/ч значение крутящего момента на задней оси зависит от положения дросселя - отнюдь не от наличия пробуксовки передней оси. Т.е. если вы не собираетесь снижать темп набора скорости задняя ось будет вас "тащить" и дальше.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 19:30   #82
Антонн
Старожил
 
Аватар для Антонн
Подробнее

Онлайн: Антонн вне форума
Был(а): 29 фев 2016 23:18
Адрес: р.Коми
Автомобиль: Subaru XV, до этого был Duster 1.6 4х4
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Hudozhnik, опять же чисто в теории, муфта на 70-8- отключается - то есть задняя ось никак не будет ведущей даже на "чуть-чуть" крутящего момента...
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 19:33   #83
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:39
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от Антонн
опять же чисто в теории, муфта на 70-8- отключается
Про теорию мне известно только отключение режима LOCK, что никак не противоречит моему предположению (все-таки)
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 20:56   #84
vilven
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для vilven
Подробнее

Онлайн: vilven вне форума
Был(а): 17 апр 2024 13:51
Адрес: г. Снежинск, Челябинская обл.
Автомобиль: Дастер 2,0 143 лс, 4х4 Драйв серая платина 2020 г. (был 2.0 4х4, Привиледж, 2012 г.)
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Напишу короче и конкретнее. Езда по асфальту-чистому или заснеженному:
Если муфта подключена, то она отключается независимо от скорости при превышении оборотов двигателя примерно 1750 об/мин на любой передаче -это в режимах 2WD и AUTO. Далее автомобиль превращается в переднеприводный.
В режиме 4WD LOCK муфта начинает плавно ослаблять зажим начиная со скорости примерно 30 км/час , а полностью отключается муфта при достижении скорости примерно 50 км/час. Далее автомобиль превращается в переднеприводный. Индикация режима 4WD LOCK горит при этом до скорости примерно 80км/час, при превышении -гаснет.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 21:34   #85
aleks.mishin2013
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для aleks.mishin2013
Подробнее

Онлайн: aleks.mishin2013 вне форума
Был(а): 09 мар 2020 19:26
Адрес: тула
Автомобиль: РЕНО ДАСТЕР 2литра 4*4 шкода фабиа
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Подвалило снега и я катался по городу в разных режимах, 2вд и авто. В режиме авто машина как то увереннее держит дорогу, отсутствуют пробуксовки при резком старте, во дворе вобще невозможно ездить в режиме 2вд, постоянные пробуксовки, иногда приходится переходить в режим лок (такой вот хреновый тесный двор и еще в горку). В ИТОГЕ Я РЕШИЛ ЧТО РЕЖИМ АВТО ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ (ЗИМОЙ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ). Даже жена заметила что в режиме авто машина едет увереннее, а это о чем то говорит.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 22:18   #86
Антонн
Старожил
 
Аватар для Антонн
Подробнее

Онлайн: Антонн вне форума
Был(а): 29 фев 2016 23:18
Адрес: р.Коми
Автомобиль: Subaru XV, до этого был Duster 1.6 4х4
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от vilven Посмотреть сообщение
Если муфта подключена, то она отключается независимо от скорости при превышении оборотов двигателя примерно 1750 об/мин на любой передаче -это в режимах 2WD и AUTO. Далее автомобиль превращается в переднеприводный.
не согласен. попробуйте агрессивно разогнаться до 60 км/ч в режиме 2 вд и авто и поймете что разница есть. следовательно муфта в режиме авто работает. и работает эффективно.
как еще проще объяснить я не знаю.
естественно мы обсуждаем зиму, а не сухую нескользкую поверхность.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 22:26   #87
NeON
Дастеровод
 
Аватар для NeON
Подробнее

Онлайн: NeON вне форума
Был(а): 10 сен 2013 16:41
Адрес: Тольятти
Автомобиль: Renault DUSTER
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

В Тольятти пока снега нет... Вот и катаюсь в режиме 2wd! Пипец!, когда уже нас заметет?)))
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 10:36   #88
starco
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для starco
Подробнее

Онлайн: starco вне форума
Был(а): 27 июн 2023 03:00
Адрес: Свободный
Автомобиль: New Duster Luxe Privilege 2.0 4WD АКПП
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Вчера снова катался по снежно-обледенелой трассе. Чтобы было понятно, поясню: после гололедицы прошли снегопады, дорогу где-то прочистили (длинные участки относительно чистого асфальта), где-то - не очень прочистили (на асфальте могут быть пятна укатанного снега и льда, подсыпанного - и не очень), где-то - наоборот, в укатанном снегу проглядывает асфальт, а кое-где - просто укатанный снег или лёд протяженными участками - 1-3 км. Причем, из-за сопок и близости озёр и крупных рек, дорога непредсказуемо меняется - скажем, прямая - чистый асфальт, а перед поворотом - укатанный снег, в повороте - подсыпанный укатанный снег, а за ним - лёд... Длина дороги - 154 км, ехал туда и обратно.

Ехать по такой трассе в режимах 2WD и 4WD Lock - бессмысленно. В первом варианте - опасно, во втором - слишком медленно ползти придётся. Ехал снова в Auto - и, кажись, пару раз при резкой пробуксовке ощущал работу этого режима (например, иду в горку на обгон 70 км/ч - по "пятнистой" дороге лёд-асфальт - на 5-й притапливаю газу в полик - ощутимый толчок - и разгон до 100 км/ч проходит ровно). Ощущение то же самое, что и при старте со скользкой поверхности, когда колёса резко цепляются за асфальт. На моноприводе с нерасчищенных перекрёстках часто испытывал такой же толчок-рывок.

Утверждать не буду. Проверить это смогу, когда окрпенет лёд на ближайшей реке - там зимой проводят зимние гонки, трасса должна потом остаться
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 11:11   #89
Коношанин
Старожил
 
Аватар для Коношанин
Подробнее

Онлайн: Коношанин вне форума
Был(а): 29 сен 2014 11:36
Адрес: Вельск
Автомобиль: Дустер 2,0 4*4
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

режим 2WD по гредированой грунтовке, зимнему асфальту и подобным - управляемость авто никакая, AUTO - справляется более менее нормально
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 11:35   #90
Fe-man
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Fe-man
Подробнее

Онлайн: Fe-man вне форума
Был(а): 12 фев 2020 18:53
Адрес: Курская область г.Железногорск
Автомобиль: Дастер белый привеледж дизель.
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

на ледяной горке вчера пытался трогаться в разных режимах, 2 вд бесполезно, авто неуверенно но идет, лок просто превосходный. По городу катаюсь в режиме авто меня устраивает. У нас метель, сейчас поеду......
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 21:05   #91
niki.73
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для niki.73
Подробнее

Онлайн: niki.73 вне форума
Был(а): 21 апр 2024 03:48
Имя: Сергей
Адрес: 35 регион
Автомобиль: Privelege 1.6 4х4 чип от RSW
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

в обеих режимах и 4wd lock и auto дозировкой газа легко пускал машину в контролируемый занос, без ручника, занос легко контролируется хоть газом хоть рулём. конец прошлого сезона ездил в 2wd боялся с непривычки получить доворот задней оси при заносе. отвык от полноприводных реакции. учился ездить на ниве. в этом сезоне заново стал привыкать к 4wd. ну по моему боятся доворота не стоит, ведь мост подключается НЕ ещё дополнительной тягой а отбирая часть тяги от переднего моста и это делает довольно мягко и +электроная педаль в момент включения муфты немного душит двигатель(видимо с целью сохранения муфты), при этом часть тяги которую он забирает от передка ровно такая что колёса перестают буксовать. при этом пропадает снос передка, но тяга остаётся достаточной для однозначно переднеприводной реакции. разворот машины при избытке тяги на задних колёсах можно спровоцировать только специально и на не очень большой скорости 30 50 км/ч. моё мнение большинству водителей на скользкой дороге особенно при не большом стаже есть смысл ездить только в auto.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 21:13   #92
PodVoh_74
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для PodVoh_74
Подробнее

Онлайн: PodVoh_74 вне форума
Был(а): 20 ноя 2023 19:37
Адрес: Озерск, Челябинская обл.
Автомобиль: Renault Duster 4x4 1,5 dCi
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Повторите, для тех кто в танке . В режиме АВТО на скорости свыше 80 км/ч муфта включится или нет, если передок проскользнет?
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 21:40   #93
Aargh68
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Aargh68
Подробнее

Онлайн: Aargh68 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 17:27
Имя: Андрей
Адрес: Самара
Автомобиль: Дастер dCi 4х4, 2012 г.в.
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от PodVoh_74 Посмотреть сообщение
Повторите, для тех кто в танке . В режиме АВТО на скорости свыше 80 км/ч муфта включится или нет, если передок проскользнет?
Нет, не включится. После 80 км/ч муфта блокируется. Именно поэтому я и ждал 9 месяцев машину с ЕСП. Но в любом случае, лето- 2 ВД, зима- АVTO, 4ВД- только что бы вылезти ...или проползти...
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 22:01   #94
vladimirr
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vladimirr
Подробнее

Онлайн: vladimirr вне форума
Был(а): 02 апр 2020 17:14
Адрес: МОСКВА
Автомобиль: РД Базальтовый
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

РД получен в декабре так что авто всегда. 4х4 небыло необходимости в деревне уверенно прополз на авто режиме когда он включается или выключается для меня не заметно.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 15:52   #95
Грузовик
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Грузовик
Подробнее

Онлайн: Грузовик вне форума
Был(а): 27 авг 2021 09:35
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 6МT Privilege
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Машину приобрёл в октябре. Езжу в авто-режиме, 2WD практически не пробовал, жду лета. Тут говорят, что расход 2WD не особо сильно меньше,чем в авто. Если это так, то буду так и ездить в авто-режиме. В 4WD лез по размытым в хлам осенним полям на даче, были моменты забуксовки, однажды залез по уши, думал уже за трактором в деревню идти, но всё-равно пролез, правда был настолько грязный, что в окошках амбразуры сделал, дабы что-либо разглядеть по дороге, оттирать целиком было бы долго и не чем))) ... Резину бы AT или MT и проблем бы не возникло... по пути заехал в магазин в деревню, все кто меня видел "крестились". Таращились недоумевая, откуда этот ком грязи приехал))) Зато я теперь в полной мере знаю возможности машины на бездорожье, на обычной резине амтеловской))) В данный момент, пока зима, купил данлуп шипованный, доволен.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 16:08   #96
Андрей Пыш
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Андрей Пыш
Подробнее

Онлайн: Андрей Пыш вне форума
Был(а): 20 июл 2022 10:13
Адрес: Петрозаводск
Автомобиль: Рено-Дастер 2.0 ручка, полный привод
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Насчёт расхода в режимах 2вд и авто. Ездил в режиме Авто - расход 11,7. Решил попробовать в 2вд. Залил полный бак, обнулил БК, режим 2вд. Сегодня докатал весь бак. Авто включал пару раз на пол минуты (выехать со двора ). На баке проехал 400км. Как оказалось на заправке в баке оставалось ещё 3 литра. Расход составил по БК 11,3.
Так что в режиме 2вд экономия топлива минимальная. Не стоит 0,4л на 100км той уверенности, что даёт полный привод. На светофорах при трогании постоянно пробуксовка, чуть побольше газку - тоже пробуксовка.

Поэтому зимой "Авто", летом можно и 2вд. 4вд лок - по необходимости и зимой и летом.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 09:04   #97
BAZOFF
Старожил
 
Аватар для BAZOFF
Подробнее

Онлайн: BAZOFF вне форума
Был(а): 06 мая 2019 21:06
Адрес: planet earth
Автомобиль: renault duster 2.0 4х4 грязно-чёрный
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от PodVoh_74
Повторите, для тех кто в танке . В режиме АВТО на скорости свыше 80 км/ч муфта включится или нет, если передок проскользнет?
Наверное оно и не нужно при такой скорости. Если быстро "топишь", то вариантов два: либо дорога хорошая, либо голова плохая. Наверное на такой скорости муфта не сможет подключиться "незаметно" или сделает это слишком медленно. Я думаю велик риск улететь...
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 09:24   #98
Borysych
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Borysych
Подробнее

Онлайн: Borysych вне форума
Был(а): 27 апр 2024 06:52
Адрес: Нефтекамск
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 Privilege ЧЖ (ESP, RSW v.5.1.)
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Езжу все время в режиме Авто. Обратил внимание,что износ шин на передней оси идет все-таки больше чем на задней. Поставил новую зимнюю резину- на задних колесах резиновые усики как будто только с магазина, а впереди практически не остались. Пробег где-то 500 км на них. На Шевике где постоянный полный привод, износ резины по осям был равномерный. В общем-то, что и требовалось доказать - Дастер в Авто, в основном едет на переднем приводе .
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 12:04   #99
Антонн
Старожил
 
Аватар для Антонн
Подробнее

Онлайн: Антонн вне форума
Был(а): 29 фев 2016 23:18
Адрес: р.Коми
Автомобиль: Subaru XV, до этого был Duster 1.6 4х4
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

езжу всегда зимой в режиме АВТО. сегодня при повороте с пробуксовкой(езжу часто "тапка в пол" из-за этого за первую зиму уже половины шипов спереди нет) выскочила "пила". в итоге до дома ехал в режиме 2ВД(не очень далеко было, хотя и скользко). вот я Вам скажу ни о чем..... нажал газ-машина просто буксует и не едет... в режиме авто все четко всегда практически, а тут невозможно ехать....
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 18:33   #100
Борян
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Борян
Подробнее

Онлайн: Борян вне форума
Был(а): 05 окт 2023 23:03
Адрес: Москва
Автомобиль: DUSTER 2012г. Privilege 1.5 dci 4x4 ESP орешек
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

В основном зимой на АUTO езжу;пробовал 2WD-больше буксует,меньше едет;пробовал 4WD до 70 км/ч - сказка,как танк гребёт по заснежной нечищенной дороге,куда легковые и не суются,а если суются то еле едут.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Печка и обогрев салона зимой на дизеле. Darkon Салон, интерьер 86 24.10.2016 13:23
Литые диски зимой: за и против? barkden Диски 194 22.03.2016 08:19
КРЫМ. Кто где был, кто куда едет... Ky6uk ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ 288 25.02.2014 15:09
КТО в какой обуви ездит TAMAKO БЕСЕДКА 53 17.01.2013 15:09
BFGoodrich All-Terrain T/A ЗИМОЙ... Грузовик Шины 15 25.11.2012 22:09

Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot