Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 06.07.2023, 12:22   #6601
владислав51
Дастеровод - в почете
 
Аватар для владислав51
Подробнее

Онлайн: владислав51 вне форума
Был(а): 10 апр 2024 22:36
Адрес: кирово-чепецк кировская обл
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Аккумулятор

мой вариант : борн ( штырь приваренный к пластинам и выходящий наверх) был плохо проварен когда заливали плюсовую (минусовую ) клемму . В магазее клемму или обжали или обстучали и что бы не было видно следов пошоркали напильником . Надо было просто загладить иглой ... Ну а поскольку при работе пластины постоянно играют в размерах есть шанс опять потерять контакт . 15 лет работы аккумуляторщиком .
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 06.07.2023, 12:31   #6602
curbat
Старожил
 
Аватар для curbat
Подробнее

Онлайн: curbat вне форума
Был(а): 24 апр 2024 15:11
Имя: Николай
Адрес: Дикое Подмосковье
Автомобиль: Renault Duster Drive 1,5 DCI K9K_R858 04.19
По умолчанию Re: Аккумулятор

Нормальная контора, дала бы новый чтобы не терять репутацию. А это копейщики какие то. В чёрный список их.
https://otzovik.com/?search_text=аккумулятор&x=0&y=0
https://irecommend.ru/
https://reviews.yandex.ru
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2023, 18:13   #6603
Завьял
Живу я здесь
 
Аватар для Завьял
Подробнее

Онлайн: Завьял вне форума
Был(а): 27 апр 2024 05:21
Имя: Андрей
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 4x4 1,6 рестайл
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от владислав51 Посмотреть сообщение
мой вариант : борн ( штырь приваренный к пластинам и выходящий наверх) был плохо проварен когда заливали плюсовую (минусовую ) клемму . В магазее клемму или обжали или обстучали и что бы не было видно следов пошоркали напильником . Надо было просто загладить иглой ... Ну а поскольку при работе пластины постоянно играют в размерах есть шанс опять потерять контакт . 15 лет работы аккумуляторщиком .
Так именно это и пытался им объяснить... Перед тем, как сдать на проверку зарядил полностью, получив 12,65V При проверке в магазине нагрузочной вилкой упало до 12,50 Тестер в магазине показал остаточную емкость или 327, или 237 Ah А вот сопротивление при этом я точно запомнил 47,2 При таких показателях ясно, что обрыв цепи. Приемщики и головами покивали, когда я об этом им сказал. Ну, а потом уж все было как в предыдущем посте описал. Сейчас буду официальную претензию сочинять на имя руководителя этой "фирмы". Но, как говорится, меня терзают смутные сомнения...
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2023, 10:52   #6604
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 11:27
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Аккумулятор

Аккумулятор вчера заводской помер, который производства АКОМ. Слишком мало проработал, рекордно мало. Всего 3 года и 3 месяца, ну и 120 т.км. пробега. Последний месяц до этого он очень быстро высаживался, можно сказать молниеносно. Минут 5 стоял с вкл. зажиганием, дхо и радио, напруга до 10 вольт падала очень быстро, после чего мотор кое-как запускался, даже бортовой компьютер обнулялся. Было еще такое, что проедешь 300 км, а на следующее утро напруга низкая и бортовик обнулён, мотор кое-как запускается (хотя с геной всё в порядке и утечек нет).
Вчера забыл утром выключить ближний с габаритами и через пол часа мне от сигналки приходит СМС мол напряжение 9 вольт, потом упало до 8. Сразу же после такого высаживания аккум отъехал, зарядку вообще не держит.
Недолго думая купил один из самых дешевых что был в наличии, а именно Аком 75Ah EFB. Посмотрим насколько его хватит, думаю на год-полтора максимум. Этот Аком из магазина ощутимее легче чем заводской Аком.

Последний раз редактировалось Сергей159; 08.07.2023 в 11:03.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2023, 11:22   #6605
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 вне форума
Был(а): 26 апр 2024 12:42
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Сергей159
Этот Аком из магазина ощутимее легче чем заводской Аком.
Потому, что на конвейер Аком выпускал аккумулятор по спецификациям Заказчика. Там не забалуешь. А сейчас по своим, "облегченным" ТУ.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2023, 11:10   #6606
ser_bov123
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ser_bov123
Подробнее

Онлайн: ser_bov123 вне форума
Был(а): 18 дек 2023 14:03
Имя: Сергей
Адрес: Энгельс
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от владислав51 Посмотреть сообщение
Первый 2013г рождения , Второму уже 6 месяцев , молодой совсем .
Всем ДВС! Моему аккуму (ista украина) в деабре стукнет 10 лет, как и моему автомобилю, Дастер, 2л. А изготовлен аккум был в 2011, кажется в январе. Вот такая дата на нём стоит: 101103. И сегодня он первый раз мне намекнул, что эту зиму он не переживёт. Я зимой рыбачу, поэтому озадачился преобретением нового аккума. Да, за эти почти 10 лет, я не разу его не заряжал, не откручивал пробки, если они там есть, и не проверял никакими приборами. Как то так. Хотел бы совета в выборе нового аккума от понимающих в этом вопросе. Буду очень благодарен за совет.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2023, 12:20   #6607
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Аккумулятор

Что-то я сомневаюсь, что на машину 13-го года поставили АКБ 11-го.
А что покупать сейчас, я б любой, подходящий по габаритам и полярности, главное, свежий, и не очень дорогой
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2023, 16:07   #6608
ser_bov123
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ser_bov123
Подробнее

Онлайн: ser_bov123 вне форума
Был(а): 18 дек 2023 14:03
Имя: Сергей
Адрес: Энгельс
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Что-то я сомневаюсь, что на машину 13-го года поставили АКБ 11-го.
А что покупать сейчас, я б любой, подходящий по габаритам и полярности, главное, свежий, и не очень дорогой
Спасибо. Т.е. привязываться к какому-то производителю не стоит? Да и насчёт даты зготовления, я могу сбросить фото. Есть второй номер на крышке - 131113. У каждого производителя своя расшифровка этих номеров, у ista первые две - номер завода и номер бригады, две вторые - год и последние две - номер недели. Это есть в инете. Хотя, наверное, всё может быть.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2023, 00:33   #6609
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от ser_bov123 Посмотреть сообщение
У каждого производителя своя расшифровка этих номеров, у ista первые две - номер завода и номер бригады, две вторые - год и последние две - номер недели. Это есть в инете. Хотя, наверное, всё может быть.
Скорее две вторые -номер недели, а последнии две -год, тогда все сходится..
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2023, 08:48   #6610
Завьял
Живу я здесь
 
Аватар для Завьял
Подробнее

Онлайн: Завьял вне форума
Был(а): 27 апр 2024 05:21
Имя: Андрей
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 4x4 1,6 рестайл
По умолчанию Re: Аккумулятор

ОПУПЕЯ с моим аккумулятором (выше описывал) еще не закончена, но новый уже надо брать. Господа из Богом проклятой фирмы "Колесья задарма" даже внесли меня в черные списки за "неудобные вопросы", которые я им задавал. Вернее вопрос-то один - кто будет восстанавливать спиленные клеммы? Да и сам аккум дохлый, после их "ремонтов-зарядок". Полчаса с включенной магнитолой и авто уже не завести.
Воппрос в другом. Что сейчас взять из аккумов? Мутлу я со счетов сбрасываю, как не оправдавшую надежд. Выбор из трех - либо Topla 75ah 750a, либо ALPHALINE ULTRA 78.0 L3 или Exide Premium 77 Ач Вот и задумался. Более склоняюсь к ALPHALINE ULTRA
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2023, 09:26   #6611
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Завьял
Что сейчас взять из аккумов?
ИМХО, брать самый бюджетный, вероятность работоспособности у всех примерно одинаковая, но если накроется дешевый будет не так жалко, как дорогой.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2023, 09:37   #6612
curbat
Старожил
 
Аватар для curbat
Подробнее

Онлайн: curbat вне форума
Был(а): 24 апр 2024 15:11
Имя: Николай
Адрес: Дикое Подмосковье
Автомобиль: Renault Duster Drive 1,5 DCI K9K_R858 04.19
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Завьял
Exide Premium 77 Ач
Такой у меня был 5 лет назад на Логане, сдох через год после замены, летом. Раз зарядил, через неделю сел. Так и купил новый, прям в дороге, какой был в наличии. какой то наш, с ним и сдал Логан в трэйдин.
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2023, 09:41   #6613
BorisNSK
Завсегдатай
 
Аватар для BorisNSK
Подробнее

Онлайн: BorisNSK вне форума
Был(а): 22 апр 2024 15:18
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Рено Дастер 2.0 АКПП 4WD
По умолчанию Re: Аккумулятор

Воппрос в другом. Что сейчас взять из аккумов? Мутлу я со счетов сбрасываю, как не оправдавшую надежд. Выбор из трех - либо Topla 75ah 750a, либо ALPHALINE ULTRA 78.0 L3 или Exide Premium 77 Ач Вот и задумался. Более склоняюсь к ALPHALINE ULTRA[/QUOTE]

К Tohla 75 А/ч были претензии - резкое падение напряжения с понижением температуры - в -20 C падение до 12,2В
Сейчас Тюмень премиум 77А/ч, тоже его здесь однако хаяли, третий сезон ему, напряжение тоже быстро падает с понижением температуры, но я более в мороз не езжу
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2023, 09:42   #6614
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 26 апр 2024 14:50
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Аккумулятор

Лучше два дешевых,чем один дорогой. Логика проста,пусть дорогой отработает скажем шесть лет,а дешевый три. Но! Через три года у вас опять НОВЫЙ ДЕШОВЫЙ аккум,и он точно крепче чем ваш дорогой через три года,пусть ещё и бодренький.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2023, 09:56   #6615
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Аккумулятор

Я бы не стал брать малоразмерный с большой ёмкостью. По тем соображениям что в него всё без запаса "прочности" тоненькое-жиденькое втолкали, лишбы ёмкость увеличить
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2023, 09:58   #6616
тягачъ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для тягачъ
Подробнее

Онлайн: тягачъ вне форума
Был(а): 30 ноя 2023 13:48
Адрес: ---------
Автомобиль: -----------
По умолчанию Re: Аккумулятор

))))))))) берите из прочих равных по характеристикам руководствуясь следующими параметрами:
1) с момиента выпуска не более полугода прошло
2) безменом взвесьте и берите самый тяжёлый....
И таки да- кальцыевые батарейки больше 5-и лет не служат.... и умирают сразу...
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2023, 09:58   #6617
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Аккумулятор

E-LAB 75R 680A продержался 5 лет после 6 лет Исты(одну банку решила замкнуть)



  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2023, 10:14   #6618
тягачъ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для тягачъ
Подробнее

Онлайн: тягачъ вне форума
Был(а): 30 ноя 2023 13:48
Адрес: ---------
Автомобиль: -----------
По умолчанию Re: Аккумулятор

у меня штатные акб держались по 4 года
как под копирку... умирали так:за 2 дня до кончины... начинали на запуске загораться лампы чеков- от недостатка тока... и на 3-й день ой...

---------- Добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее написано было в 12:04 ----------

И таки да- срок службы АКБ в прямую зависит от состояния генератора и режимов эксплуатации автомобиля...
После кончины штатного валеогенератора.. ну как кончины... счётки стёрлись... ну и умертвили релерегулятор... а когда я счётки добыл... оказалось что контактные кольца проедены сильно... после танцев с бубнов (как я делал гену из говна и палог- это не в этой теме)... через 2 месяца по весне сдох аккум....
Вместе с новым аккумом поставил бошгенератор на 140 амперов (с трудом влез и мешает откручивать масляный фильтр)...
Щас тьфу тьфу... вот уже пару лет всё океюшки... сколько сдюжит аккум от дастера 2 на дастере 1 с генератором от лагуны... посмотрим)))))))
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2023, 10:25   #6619
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от тягачъ Посмотреть сообщение
И таки да- срок службы АКБ в прямую зависит от состояния генератора и режимов эксплуатации автомобиля...
И от качества самого АКБ, ну чего родная Иста решила через 6 лет у мну одну банку коротнуть, когда я привык, что аккумуляторы и 9, и 13 лет служили.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2023, 10:35   #6620
тягачъ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для тягачъ
Подробнее

Онлайн: тягачъ вне форума
Был(а): 30 ноя 2023 13:48
Адрес: ---------
Автомобиль: -----------
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
..... я привык, что аккумуляторы и 9, и 13 лет служили.
Забуть... щас всё апптимизируют))))))))

на последних меганах.. нам в париже (ещё до модного насморка) показывали уже конденсаторный запуск))))))))))
В корпусе акб... смонтирован гелевый батарейко от мопеда... а всё остальное пространство заполнено суперконденсаторами... вот отних то и происходи перезапуск)))))))))

Помню при запуске дастера 2- ну ооочень возмушшались скандинавы)))))) почему говорят- для нас как самой северной страны в европе систему старт стоп только поставят... а в Рассею- дистанц2ыонный запуск для прогрева??!!!))))))))))) Пришлось напрячь все знания английского и выдать- ФАК ЭКОЛОДЖИ и ФАК ФЬЮЕЛ ЭКОНОМИ патумушта))))))))

Вообще с французами было прикольно общаться...Когда они узнали... что я- владелец ещё первого дастера... притащились к нам в класс коллективом и стали меня пытать- как мне новая машина?... (дастер2)
Возможно что тот самый разговор и позволил оставить ненадолго в России 2-х литровый мотор.... хотя они с нажимом уговаривали))))) говорили... что 1.5 турбовый- мощщнее и экономичнее
Ну в ответ пришлось напомнить.. что дастер позиционируют в нашераше... как внедорожник... а тут главное- дурьмотор большого обьёма... такова традиция))))))
Кстати помимо 1.5... у нас там были и литрухи- 3-х цылиндровые))))) Правда полный привод они не тягали... хотя были о 110 французских скакунах))))))

Последний раз редактировалось тягачъ; 08.08.2023 в 11:18.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разряжается аккумулятор ted 676 Проблемы и поломки 153 05.01.2016 20:45

Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot