Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТОПЛИВО И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ЖИДКОСТИ > Бензин и др. виды топлива
Важная информация
Старый 27.06.2016, 17:03   #2561
Саша80
Участник клуба
 
Аватар для Саша80
Подробнее

Онлайн: Саша80 вне форума
Был(а): 18 окт 2019 15:44
Адрес: Оренбург
Автомобиль: Duster 2.0 4WD
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от Anton76yar
По тройникам, вот ссылка: http://gas-shop.ru/goods/Trojnik-for...647#show_tab_3. Сейчас закончились, говорят в дальнейшем будут.
Да, я у них заказал, последний набор забрал
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 27.06.2016, 17:07   #2562
Александр 23рус
Завсегдатай
 
Аватар для Александр 23рус
Подробнее

Онлайн: Александр 23рус вне форума
Был(а): 23 авг 2017 17:59
Адрес: приазавские плавни
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от Anton76yar
форсунки ALBA фирма BRC (дешевые)
ну вы же сами понимаете , что дешевые .нормальные бюджетные форсунки .

Цитата:
Сообщение от Anton76yar
нужно сверлить штуцера в размер(существует таблица по редукторам)
я 16 лет занимаюсь установкой
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2016, 20:48   #2563
Anton76yar
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Anton76yar
Подробнее

Онлайн: Anton76yar вне форума
Был(а): 28 авг 2017 07:28
Адрес: Ярославль
Автомобиль: Ренр Дастер 2.0 продан
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от Александр 23рус Посмотреть сообщение
ну вы же сами понимаете , что дешевые .нормальные бюджетные форсунки .


я 16 лет занимаюсь установкой
Да я так, вдруг кто прочитает, вдруг у кого то такая же проблема.
"Хочешь сделать хорошо, сделай это сам" ))
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 20:48   #2564
Ашот
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Ашот
Подробнее

Онлайн: Ашот вне форума
Был(а): 02 апр 2024 17:56
Адрес: Иноземцево.Ставропольский край.
Автомобиль: Рено Дастер 2.0 4x4 ГБО
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от Саша80
А расход какой у вас? Изменился ли после установки тройников? Ссылочку можно где брали тройники?
Тройники ставил "газовщик", где берёт и почём не знаю.
Расход - вроде как и не изменился, а вот приёмистость показалось улучшилась.
Да, расход был ( в городе) около 14 литров, привык и не парился, НО после перенастройки у другого мастера , расход меньше на 1.5 - 2 литра.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 22:39   #2565
морджот
Участник клуба
 
Аватар для морджот
Подробнее

Онлайн: морджот вне форума
Был(а): 20 апр 2024 22:21
Имя: Виктор
Адрес: Железноводск
Автомобиль: дастер привеледж 4 вд
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

привет! делал на Капке?
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 15:13   #2566
ТАНЧИК
Участник клуба
 
Аватар для ТАНЧИК
Подробнее

Онлайн: ТАНЧИК вне форума
Был(а): 20 мар 2017 15:40
Адрес: ХМАО Западная Сибирь
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 4х4
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от Александр 23рус Посмотреть сообщение
ну вы же сами понимаете , что дешевые .нормальные бюджетные форсунки .


я 16 лет занимаюсь установкой
Подскажите, долговременная коррекция на газу минус 16, то показания на карте ловато надо увеличить? И долговременную коррекцию попытаться догнать до 0 ?

---------- Добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее написано было в 16:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Александр 23рус Посмотреть сообщение
ну вы же сами понимаете , что дешевые .нормальные бюджетные форсунки .


я 16 лет занимаюсь установкой
Подскажите, долговременная коррекция на газу минус 16, то показания на карте ловато надо увеличить? И долговременную коррекцию попытаться догнать до 0 ?
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 06:08   #2567
rubin1967
Участник клуба
 
Аватар для rubin1967
Подробнее

Онлайн: rubin1967 вне форума
Был(а): 05 апр 2018 06:19
Имя: Андрей
Адрес: Димитровград
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4х4
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от ТАНЧИК
Подскажите, долговременная коррекция на газу минус 16, то показания на карте ловато надо увеличить?
-16 уходит в "богатую", по карте надо наоборот минусовать.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 21:50   #2568
эдди
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для эдди
Подробнее

Онлайн: эдди вне форума
Был(а): 21 мая 2022 21:08
Адрес: казань
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Всем Здравствовать Желаю! Узаконил ГБО и хотел поделится с Вами. Возможно кому -нибудь из Вас это поможет сохранить нервы и время(тем,кто решил узаконить процесс установки ГБО).
этап 1: выбираете лицензированную фирму-установщика, выбираете нужную вам систему ГБО. Оплачиваете оборудование и работу.Фирма-установщик собирает вам документы.Вы оплачиваете им 8.000 р(суммы могут быть разные.Далее описываю мои расходы в г.Казани, Татарстан) за сертификацию. Еду в ГИБДД, пишу заявление на переоборудование на газ. Гаишник принимает заявление и делает осмотр машины,сверку номеров, и делает отметку -разрешение на установку.С этим заявлением еду к Ф-У, и они сняв копию заявления отправляют пакет документов в сертификационный центр.Сертификацию для моей фирмы -установщика(далее ф-у))))делала фирма из Санкт-Петербурга. Им отправляют пакет документов и фотографию моей машины сначала без установленного оборудования.Через дня 2 пришло разрешение на установку.Установили,снова сфотали и снова отправили в серц. центр.Снова через 2 дня(если центр не усмотрел нарушений в установке)дали пакет документов(копии серт.центра,лицензии и прочее). С пакетом док-тов+ заявление для ГИБДД, тех паспорт(ориг. и копия) авто и его дубликат, паспорт мой страховка, оплата пошлины 800руб. за переоформление,страховка осаго еду в ГИБДД.Делаю тех.осмотр(спрашивал в гаи -для чего?Машина то новая...Внятно не ответили:..Надо!(плюс 400 руб) Бланк техосмотра прикладываю к остальным документам и сдаю их в отдел изменений в конструкцию(техотдел). Там все сверяют снова гонят на осмотр:Машину снова осматривает гаец,делает отметку в заявлении.После все отдают на подпись и оформление.Все это ждать максимум 10 дней(с их слов!Не верьте!Они обещают позвонить,как будет готово.Не звонят!Идете через десять дней и уточняете. По закону должны сделать не более чем за 10 дней.Но они теряют документы,или просто считают,что нам это нужнее,вот пусть и бегают мол).
этап 2:получаю весь пакет разрешений, плачу еще 850 руб пошлины за перерегистрацию,чтоб сделали отметку в тех паспорте и дубликате, прикладываю паспорт,копию техпаспорта авто и его оригинал,дубликат техпаспорта,страховку и оплату(пошлину-850р).Отдаю в окно перерегистрации и регистрации авто.Жду час и получаю техпаспорт и дубликат с отметкой о ГБО.Да,при сверке (когда перед ламинированием дубликата техпаспорта дают сверить все ли правильно набито)обнаружил,что масса без нагрузки авто стала больше,чем указано в техпаспорте,соответственно грузоподъемность уменьшилась.Не пугайтесь,это включили вес установленного оборудования ГБО.И еще нюанс:фирма -установщик должна дать вам паспорт на газ-баллон.
цена моего оборудования:Баллон 31.000руб, рампа "Valtek"(или Рейл) и прочее(трубки,переключатель,фильтр)-2.000 и работа 3.500.
Совет(лично моя точка зрения):ГБО окупится,если наезжаете за год не менее15.000 т.км. Если более,то быстрее. Затрат много не требует.Фильтр очистки(желательно менять не более чем через 10.000(советую даже раньше)-цена от 700-до 1000 руб,ТО- через 10.000т.км.Цена по-моему 1200.Если форсунки вышли из строя-2000-2500(плюс работа,если делаете не сами). Есть на заправках накопительные карты.У меня с ней цена газа от 13.50,до 14.50 руб за литр.Езжу от 15.000 до 20.000т. км в год. Надеюсь написанное мной даст кому -либо из вас пользу и сохранение нервов и драгоценного времени!Удачи Всем!!!

---------- Добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее написано было в 22:34 ----------

[QUOTE=эдди;849057]Всем Здравствовать Желаю! Узаконил ГБО и хотел поделится с Вами. Возможно кому -нибудь из Вас это поможет сохранить нервы и время(тем,кто решил узаконить процесс установки ГБО).
Чуть не забыл:цена баллона зависит от литража и формы.Мой баллон-54 литра(лезет 50 до отсечки), тор.Пропан-бутан.Стоит вместо запаски.(у меня полный привод ,1,6,, 114 л.с.)Кто хочет метан,имейте ввиду,он дешевле рубля на 2-3,но желательно иметь больше баллонов и пространства в авто под них.Минус метана-баллоны занимают пространство почти всего багажника(если авто легковое). Очень мало заправок.
Расход:Средний по борткомпьютеру,который установил дополнительно,модель "Мультитроникс" VH750 по-моему:трасса-9,6; город-11,6 литра/100км.Плюс чуток поджирает бензин(при прогреве перед переключением на газ и при движении на оборотах выше 4000 об.).Режим передвижения у меня рваный:где-то спокойный и размеренный,где-то резвый(резкие старты частенько по городу).
Рекомендации: в жару не держите баллон полным.Заправляйте под завязку только если сразу же планируете длительное передвижение. Изредка(я делаю это раз в месяц,два месяца-езжу на бензине немного. Газовики рекомендуют,чтоб ресурс двигателя был дольше и как они говорят не "привыкал"к газу. По предыдущим эксплуатациям скажу,что на Лачетти(я в моих цитатах выше писал уже),Нексии при пробегах за 100000 все было в норме.На Лачетти новые хозяева загоняли на сервис,смотрели компрессию и прочее.По клапанам и компрессии вопросов не было,все было в норме.Лазили эндоскопом в цилиндры, язв и прочих рисок не нашли.Износ был,но незначительный и ожидаемый для такого пробега.

Последний раз редактировалось эдди; 05.07.2016 в 00:18.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 23:58   #2569
эдди
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для эдди
Подробнее

Онлайн: эдди вне форума
Был(а): 21 мая 2022 21:08
Адрес: казань
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Подскриптум к вышеописанному при регистрации ГБО: отдельно заплатил 1500 за установку заправочной горловины(место соединения заправочного пистолета с отверстием и клапаном под газ) за лючок бензобака,где расположена пробка под бензин. Понимаю,что меня "обули" и это дорого,но это на самом деле штатное место под газовое заправочное отверстие.В инструкции на Дастер(заводской инструкции) даже описано все это, странно только,что завод не выпускает Дастеры с ГБО,как это уже делает ВАЗ и УАЗ.
Для чего нужен паспорт на газ.баллон? Для того,чтоб через каждые 2 года мы имели возможность провести испытание на работоспособность и безопасность баллона. Я так понял,что эти испытания нужно проводить обязательно,чтоб пройти ТО.К сожалению скока стоит такая услуга пока не знаю.Узнаю -отпишусь. Пока доволен всем проделанным.
Касаясь сертификации и изменений в конструкцию авто: Ребята!Смотрел по инету Наших Братьев с Сахалина,они там провели брифинг с местными властями и ГИБДД. Муть всего этого пока сводится к тому,что автомобилистов просто доят. ГИБДД говорит,что кенгурин-это опасно,смертельно для пешеходов.Их спрашивают, а можно ли его зарегистрировать и оформить разрешение на установку? Гибдд говорит-Да!!!То-есть без сертификации-это опасно,а с сертификацией-нет.Дурдом!!! Дальше-больше.В Сахалине ГИБДД говорит,что фаркопы,багажники и пороги ставить можно,это не является переделкой(главное,чтоб была копия сертификата изделия и лицензированный установщик).У нас в Казани,говорят в ГИБДД,что фаркоп также надо сертифицировать в ГИБДД,как и ГБО.Я не понял, у нас что ГИБДД везде разное?ЧеПешники что ли?Каждый ставит свои условия.Что нельзя было просто прописать нормальными словами,что подпадает под изменения в конструкцию а что нет? Порой жо...рукий лицензионщик сделает так все коряво,что об безопасности и речи нет,а толковый автовладелец наоборот из г...а конфету вылепит. К чему все это я: я понимаю,что денег хотят.Но черт возьми нельзя пол страны лишать прекрасного хобби.Неужели нельзя сделать в этой стране все по Людски.Согласен,что есть и безбашенные рулевые,которые создают опасность,но ведь большинство не заслуживает такого безобразия.Раньше ГБО устанавливали фирмы с лицензией и они просто давали сертификат на этот вид деятельности и на оборудование.Нужно было просто все оставить и взять эти фирмы под контроль,чтоб соблюдали правила техники безопасности и проходили аттестацию и лицензирование. Это эмоции,крик души так сказать.Простите,если тут выложил эмоции свои и отнял внимание.Просто видел,как "УАЗоводов "раздевали.А они так здорово все сделали: и лебедки и колеса,грамотно так. Даже мне было жалко их труд и машинки,в которые они вложили и средства и Душу.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 08:00   #2570
Ашот
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Ашот
Подробнее

Онлайн: Ашот вне форума
Был(а): 02 апр 2024 17:56
Адрес: Иноземцево.Ставропольский край.
Автомобиль: Рено Дастер 2.0 4x4 ГБО
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

эдди,
У Вас , "дастер" 4х4 или 4х2 ?
Не знаете, если у меня ГБО с 2013г, то есть до принятия поправок , какая процедура "легализации"?
Ставили "сертифицированные" установщики - "сертифицированное " оборудование.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 13:50   #2571
эдди
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для эдди
Подробнее

Онлайн: эдди вне форума
Был(а): 21 мая 2022 21:08
Адрес: казань
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от Ашот Посмотреть сообщение
эдди,
У Вас , "дастер" 4х4 или 4х2 ?
Не знаете, если у меня ГБО с 2013г, то есть до принятия поправок , какая процедура "легализации"?
Ставили "сертифицированные" установщики - "сертифицированное " оборудование.
День добрый! У меня 4х4. Точно не отвечу про "легализацию",но скорее всего процедура оформления та же. В принципе,так как Вы ставили оборудование до принятия закона(он начал действие с конца 2015 года) то каких то припонов быть не должно. Единственный момент, Вам надо подъехать к своему установщику(если он до сих пор устанавливает оборудование и имеет лицензию на установку)и уточнить вопрос сертификации Вашего оборудования,которое у Вас уже стоит.Так как определенный срок эксплуатации прошел(а это уже три года),то у Вас должен быть проверен баллон под газ(проверяется на избыточное давление каждые два года+должен быть паспорт на баллон). Я думаю установщик Вам все объяснит и подскажет.Я к сожалению точно все не смогу Вам объяснить.
В принципе можно ездить и не регистрируя авто на свой страх и риск(вроде шанс попасться мизерный), но при мне были случаи,когда например заправка отказывала в заправке авто без штампа в техпаспорте(дубликате).Заправщик просто тупо просил показать документ.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 14:35   #2572
AndreyNag
Дастеровод - в почете
 
Аватар для AndreyNag
Подробнее

Онлайн: AndreyNag вне форума
Был(а): 08 апр 2024 20:29
Имя: Андрей
Адрес: Черкесск
Автомобиль: Duster 2.0 4х4 Privelege
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от эдди
.Заправщик просто тупо просил показать документ.
Пусть этот заправщик со своим руководством сосут шланг.
Совсем зажрались и гайцы и все остальные. Ленина на них нет.
__________________

Знание нескольких принципов вполне заменяет знание многих фактов.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 18:10   #2573
SergAlex
Дастеровод
 
Аватар для SergAlex
Подробнее

Онлайн: SergAlex вне форума
Был(а): 17 Янв 2021 07:34
Адрес: Алексин
Автомобиль: Duster Privilege+ESP+ГБО
Смех Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от AndreyNag Посмотреть сообщение
Пусть этот заправщик со своим руководством сосут шланг.
Чётко подмечено!!!!!!!
__________________
2,0 4x4 2016
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 18:20   #2574
эдди
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для эдди
Подробнее

Онлайн: эдди вне форума
Был(а): 21 мая 2022 21:08
Адрес: казань
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от AndreyNag Посмотреть сообщение
Пусть этот заправщик со своим руководством сосут шланг.
Совсем зажрались и гайцы и все остальные. Ленина на них нет.
Согласен! Просто определенный процент зажравшихся и среди нас есть, у которых так же есть джипики, дастеры. Это как в гаражных кооперативах или коллективах(и т.д.): определенный контингент собственников убирается, а другой -гадит, и уверяет еще,что это сделал не он и надо "душить " таких поганцев. В инете я проголосовал за пересмотрение законниками этих вот непродуманных и идиотских законов. Надеюсь что те ребята,кто собирает эти подписи для решения этой неоднозначной проблеммы сумеют вправить мозги тем,кто все это напридумывал!
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 07:53   #2575
ТАНЧИК
Участник клуба
 
Аватар для ТАНЧИК
Подробнее

Онлайн: ТАНЧИК вне форума
Был(а): 20 мар 2017 15:40
Адрес: ХМАО Западная Сибирь
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 4х4
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от rubin1967 Посмотреть сообщение
-16 уходит в "богатую", по карте надо наоборот минусовать.
По трассе минус 16-18. Вальяжно по поселку минус 6-7. От каких показаний отталкиваться в корректировке.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 12:07   #2576
seregareg
Новичок
 
Аватар для seregareg
Подробнее

Онлайн: seregareg вне форума
Был(а): 26 фев 2021 19:34
Адрес: Краснодарский край
Автомобиль: Дастер 1,6 год 2016
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от эдди Посмотреть сообщение
В инете я проголосовал за пересмотрение законниками этих вот непродуманных и идиотских законов. Надеюсь что те ребята,кто собирает эти подписи для решения этой неоднозначной проблеммы сумеют вправить мозги тем,кто все это напридумывал!
Скинь ссылочку, где голосуют против маразма - тоже хочу поучаствовать. Хотя, надежды мало, но лучше что-то делать чем тупо терпеть все издевательства над автовладельцами
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 16:06   #2577
эдди
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для эдди
Подробнее

Онлайн: эдди вне форума
Был(а): 21 мая 2022 21:08
Адрес: казань
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от seregareg Посмотреть сообщение
Скинь ссылочку, где голосуют против маразма - тоже хочу поучаствовать. Хотя, надежды мало, но лучше что-то делать чем тупо терпеть все издевательства над автовладельцами
Если вам не безразлична судьба Российского рынка внедорожников, развития туризма, развития автоспорта, мы, компания "АвтоГУР73", просим Вас подписать петицию "Об отмене или упрощении системы внесения изменений в конструкцию автомобиле".
Подписать петицию можно на сайте www.change.org или перейдя по ссылке https://www.change.org/p/технадзор-о...ии-автомобилей

Данную петицию уже подписало более 20 000 человек.
Не пожалейте 5 минут Вашего времени, от этого зависит судьба целой сферы нашей с Вами жизни,а равно и судьба целой отрасли малого и среднего бизнеса России.

И еще одна петиция, которую создали сегодня, чтобы поскорее разобраться с этой неприятной ситуацией -
https://www.change.org/p/президент-рф-в … m=copyLink

Пишите петиции сами в местные и российские органы власти, а также Президенту РФ. Чем больше будет видно наше несогласие с чиновничьим произволом, тем лучше.

Последний раз редактировалось эдди; 10.07.2016 в 16:38.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 16:33   #2578
AndreyNag
Дастеровод - в почете
 
Аватар для AndreyNag
Подробнее

Онлайн: AndreyNag вне форума
Был(а): 08 апр 2024 20:29
Имя: Андрей
Адрес: Черкесск
Автомобиль: Duster 2.0 4х4 Privelege
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от эдди
Подписать петицию можно на сайте www.change.org или перейдя по ссылке
Исправьте ссылки в вашем сообщении!!!!!
Должно быть так: https://www.change.org/p/технадзор-о...ии-автомобилей
__________________

Знание нескольких принципов вполне заменяет знание многих фактов.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 16:37   #2579
эдди
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для эдди
Подробнее

Онлайн: эдди вне форума
Был(а): 21 мая 2022 21:08
Адрес: казань
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Петиций против необдуманного произвола исполнителей закона на местах много.Эта одна из многочисленных. Прежде чем подписываться ,прочтите внимательно все. Я просто на всякий случай предостерегаю, особенно тех,кто не "дружит " с инетом.Эта петиция,которую я вам выложил и так же подпись свою отдал, собирается Самарскими ребятами. В инете много таких петиций в разных регионах.Похоже авто клубы хотят собрать как можно больше подписей по стране,чтоб их услышали "наверху". Я никого не призываю. Это сугубо личное право каждого.
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 11:20   #2580
Грузовик
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Грузовик
Подробнее

Онлайн: Грузовик вне форума
Был(а): 27 авг 2021 09:35
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 6МT Privilege
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

ГБО DIGITRONIC Evolution 3D Power IV, редуктор Tomasetto Alaska, форсунки Valtek, баллон ТОР 66 литров.

Расход без прицепа и без нагруза лишнего 63 литра на 550 км - 580 км... всегда в баллоне литра 3 остаётся... т.к. до конца ему выйти давления не хватает... доволен... всё збс... ТО каждые 10000км меняю фильтры... 1200р
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензин или дизель? Бертони БЕСЕДКА 26312 08.02.2024 20:15

Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot