Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Автоклуб Рено Дастер DUSTERCLUBS.RU > РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2021-
Важная информация
Старый 28.10.2022, 19:55   #1
Владимир Усманский
Заблокирован
 
Аватар для Владимир Усманский
Подробнее

Онлайн: Владимир Усманский вне форума
Был(а): 22 Янв 2024 13:36
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Дастер 1,5 dci
По умолчанию Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Уважаемые форумчане
Везде пишут по-всякому по-разному и нет понятного ответа о последствиях чип-тюнинга отключение или удаление клапана EGR а также сажевого фильтра
Какие последствия могут быть в этом случае?
Прошу обоснованно рассказать и при возможности показать по какой причине что может произойти
О чип-тюнинге по скачанным с интернета всяких программ мне известно
Речь идёт о профессионалах которые разрабатывают программы такие как лаборатория скорости адакт и им подобные
Мне также известно что чип-тюнинг проведённый с целью максимальной выжимки ресурса двигателя ни к чему хорошему не приводит.
В теме по удалению сажевого фильтра часто встречаю заявление о том что скоро купишь контрактный двигатель
Хотелось бы узнать по какой причине это произойдёт
Есть сообщение что на чип тюнинге разменяли третью сотню тысяч километров
Ну что форумчане
Обсудим детально?
Кроме того есть предложение обсудить вопрос
Какое моторное масло целесообразно использовать после чип-тюнинга и удаление сажевого фильтра?
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 28.10.2022, 20:26   #2
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Владимир Усманский
Речь идёт о профессионалах которые разрабатывают программы
Никто ничего не разрабатывает.
У прошивки ЭБУ двигателя есть грубо две составные части. На жаргоне чип-тюнеров это "софт" и "калибровки".
Софт - это алгоритмы. Калибровки - это таблицы и константы для работы чаще всего универсального (для линейки авто) софта под конкретный авто.
Переделывать софт, это работа для очень крутого инженера-программиста. Таких в отрасли чип-тюнинга - в принципе единицы. Вы их не встретите в работе с автомобилем частного клиента. Они в этой отрасли по другим делам.

Все остальные крутят калибровки. Т.е ими можно заставить ЭБУ не управлять, например, клапаном ЕГР. Например выставить минимальную температуру ОЖ для управления клапаном в 255гр. И все, условия для активации клапана не наступят никогда. То же самое с сажевым фильтром. То же самое с лямбда-зондом (если говорим о бензине). Можно так настроить, что ЭБУ не будет фиксировать некоторые коды.

Соответственно, все риски - это человеческий фактор, т.к. прошивки "крутят" исходя из своего понимания и доступных к пользованию редакторов (а с ними так-то дела обстоят - жопа). Накрутить могут как вполне корректно, и ездить вам долго и счастливо, так и не корректно, и будете ловить рандомные аварийные режимы без кодов неисправности в сканере, либо получите не приемлемые режимы в двигателе (температура - в первую очередь) и в долгосрочной перспективе получите ускоренный износ. Рандом абсолютный.

Не имея специальных знаний в области настройки ДВС и не имея результатов испытания, только уповать на репутацию калибровщика. Именно на это уповает исполнитель чип-тюнинга, записывая вам отредактированные калибровки в авто.
99% чип-тюнеров, которые работают непосредственно с конечным клиентом, не умеют перенастроить калибровки ЭБУ самостоятельно.
Адакт - далеко не последняя контора в России по чип-тюнингу, но и к ней есть претензии у коллег, тех самых исполнителей. Сталкивался по работе со всяким.

Если конкретно по К9К. В большинстве случаев отключение "экологии", это довольно безопасный для мотора кейс. Проблемы с не корректными аварийными режимами случались, были затейливы и сложны в диагностике, но к выходу из строя двигателя не приводили.

Масло заливать А3/В4 по АСЕА. Тут не хитро.

Последний раз редактировалось Morze701; 28.10.2022 в 20:47.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2022, 20:39   #3
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 27 апр 2024 08:08
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

К чипу 109лс мотора, отношусь настороженно т.к. с него и так уже сняли прилично мощности для его объёма, а вкладыши у него слабоваты, т.е по хорошему надо ещё более производительный маслонасос ставить.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2022, 20:42   #4
Тимурыч
Завсегдатай
 
Аватар для Тимурыч
Подробнее

Онлайн: Тимурыч вне форума
Был(а): 06 апр 2024 17:31
Имя: Тимур
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Рено Дастер 2021 Style TCe 4x4 CVT
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Владимир Усманский
Мне также известно что чип-тюнинг проведённый с целью максимальной выжимки ресурса двигателя ни к чему хорошему не приводит.
150 000 км на чипе. Состояние двигателя идеальное. Или близкое к идеальному. Это резюме после тщательной проверки перед продажей. Чип именно для низов и ничего больше.
Ровно такая же вторая машина, но чип сделан индивидуально. Настроена рвать и метать. Машина стала дикая. Но...
Удалён от греха катализатор. Пока вроде ездит.
Это я к тому что бояться чипа, лично я перестал давно. Более того, задушенные напрочь современные машины, чиповать считаю просто необходимо. Но с умом. Т.е. определиться на берегу, что именно требуется.
Прокатившись на 1.3 Дастера, изменил своё мнение. Этому двигателю чип не нужен. И так за глаза. Дастер с визгом срывающийся со светофора - моветон. Но он может это легко.
Cummins например официально подразумевает чиповку. И "раздувает" моторы без риска преждевременного износа на 100 л/с легко и официально. Но надо понимать, что убивает двигатель не чиповка если она вменяемая, а правая нога водителя. Или уровень масла в его башке.
Возникает вопрос - что именно мне дала чиповка и зачем была сделана. НЕ МЕНЯЯ стиля вождения, я получил более лёгкое ускорение, слегка уменьшившийся расход и понимание что именно так и должна ехать машина с завода.
Приходилось сталкиваться со "знатоками" - противниками чипа. Любого чипа. Потому что мотор умрёт. Потому что на заводе не дураки. Потому что инженеры не зря едят свой хлеб. Ну - ну...
Никого не призываю делать чип. Тем более, что очень быстро к нему привыкаешь. И прежде чем что - то утверждать, нужно попробовать самому. Я попробовал...
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2022, 20:50   #5
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Если чисто технически обсудить факторы, которые могу угробить мотор после чипа:
-не приемлемая температура в камере сгорания и в турбине
-не приемлемое давление в КШМ.
Отследить их - не реально. И их никто не отслеживает. Не доросла отрасль.

Если чисто по обывательски:
-есть ли риск при езде с пьяным водителем?
-наверняка поездка будет веселее, но результат зависит уже не от вас.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2022, 21:39   #6
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 27 апр 2024 01:13
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
-не приемлемая температура в камере сгорания и в турбине
-не приемлемое давление в КШМ.
Отследить их - не реально. И их никто не отслеживает. Не доросла отрасль.
-отслеживается по температуре выхлопа..
-больше чем расчетная, степень сжатия не может быть..

еще 30лет назад отслеживали температуру выхлопа для настройки карбюраторов вертолетными термометрами , сейчас есть альфометр для отслеживания топливовоздушной смеси, зная ее состав и регулирует температуру в цилиндрах..
не приемлемое давление это детонация, для ее ликвидации сейчас стоят датчики с завода.


---------- Добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее написано было в 21:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Тимурыч Посмотреть сообщение
Ровно такая же вторая машина, но чип сделан индивидуально. Настроена рвать и метать. Машина стала дикая. Но...
Ну так это несложно подымаем давление наддува и получаем зверя...
Цитата:
Сообщение от Тимурыч Посмотреть сообщение
Cummins например официально подразумевает чиповку. И "раздувает" моторы без риска преждевременного износа на 100 л/с легко и официально. .
Современный моторы многие производители подстраивают под законодательство страны куда их поставляют. У нас например невыгодны машины с моторами более 250лс. Поэтому берется мотор 4.5литра(который далеко более 300сил и программно зажимается до 249лс.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2022, 21:49   #7
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Альфометр и температура выхлопа это круто конечно.
Но где это применяется? Энтузиасты при настройке лады гранты, когда выбросили катал? Индивидуальная откатка прошивки по пол дня?
Нихрена не откатывают на абсолютном большинстве гражданских моторов. Не технологично.

Цитата:
Сообщение от ViBer
не приемлемое давление это детонация
Ну в частности базарим за дизель, там часто нет детона, а повышенное давление и температура в КС запросто появится при повышении давления наддува. И даже поедет хорошо. Ну а смесь в дизельном моторе это такое ... все что горит - все норма, а горит в широком диапазоне.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2022, 23:47   #8
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 27 апр 2024 01:13
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Альфометр и температура выхлопа это круто конечно.
Но где это применяется? Энтузиасты при настройке лады гранты, когда выбросили катал? Индивидуальная откатка прошивки по пол дня?
Нихрена не откатывают на абсолютном большинстве гражданских моторов. Не технологично.
Ну насчет технологично или нет не могу сказать, а вот насчет правильно или нет , то так правильно.
На фото *Гранта* немецкого разлива как раз на такой манипуляции (датчики стоят)

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Ну в частности базарим за дизель, там часто нет детона, а повышенное давление и температура в КС запросто появится при повышении давления наддува. И даже поедет хорошо. Ну а смесь в дизельном моторе это такое ... все что горит - все норма, а горит в широком диапазоне.
Ну так когда чипуют они что делают???? Просто уговаривают двигатель чтоб он просто так поднял момент??? Одно дело подправить прошивку и убрать экологию и совсем другое дело поднять момент и мощность. Каждая лошадь в моторе хочет есть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: стенд.jpg
Просмотров: 147
Размер:	806.6 Кб
ID:	139016  
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2022, 06:07   #9
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi на форуме
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Сугубо мое личное мнение. Я бы прошивался на прошивку с более, так сказать, мощными параметрами, только в таких случаях:
Цитата:
Сообщение от ViBer
Поэтому берется мотор 4.5литра(который далеко более 300сил и программно зажимается до 249лс.
и если используется заводская прошивка с другой страны (также и для случаев глушения егр, если есть страны, куда поставляется или производится этот же авто без егр)
либо если манера езды не предполагает никакого экстрима.
В остальных случаях нужно просто честно брать на себя ответственность (и при продаже сообщать о прошивке потенциальным покупателям), что в каких-то режимах и при каких-то условиях (перегрев чуть больше чем обычно, масло оказалось паленое или выработалось быстрее, радиатор грязный, фильтр забился или паленый и т.д. и т.п. и их разное сочетание) может что-то екнуть. И в этом будешь виноват именно ты сам, а не производитель авто.
Для себя, исходя из моих условий эксплуатации, решил не прошивать Дастер, ни по части экологии (в сети много роликов, того же Голосова о том, что глуша ЕГР можно повысить температуру в камере сгорания, и примеры с прогаром поршней на чипованых с заглушенными егр тойотах), ни по части прироста мощности. Да машина не блещет спринторскими показателями, но мне так спокойней. Хоть и меняю масло через 7500 км и у меня 99% трасса, но на ней разгоняюсь свободно до 130 км/ч и длительно могу так ехать (м-4), а иногда когда позволяет совокупность всех дорожных условий и до 145-150 км/ч, пусть не долго, часами так просто не получается ехать, но все же вспоминается случай Квала. Что там у него стало причиной: масло, высокая скорость длительный период на летней трассе, агрессивная езда в городе, чип, грязный радиатор , какой-то сбой, заводской брак, вряд-ли точно определишь. Может все по чуть чуть, сошлось так сказать. Но вот как раз у меня нет желания попадать в это "все по чуть чуть" по своему собственному решению.

На предыдущей машине - элантре , на 150 тыс пробега делал чип от Паулюса, машина на низах поехала бодрее, но прошивал из-за установки ГБО, программно повышал октановое число и делал евро2. Но она была намного проще дизельного Дастера, была евро 3, никакой турбины, егр. Машина прошла у меня 315 тыс, или 312 или 320, уже точно не помню и продана. Сейчас продолжает ездить и радовать владельца.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2022, 07:05   #10
Тимурыч
Завсегдатай
 
Аватар для Тимурыч
Подробнее

Онлайн: Тимурыч вне форума
Был(а): 06 апр 2024 17:31
Имя: Тимур
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Рено Дастер 2021 Style TCe 4x4 CVT
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от ViBer
Современный моторы многие производители подстраивают под законодательство страны куда их поставляют. У нас например невыгодны машины с моторами более 250лс.
У грузовиков всё немного по другому. Разумная достаточность. С завода пришла машина 360 сил. Длиннющий полуприцеп. Пустая тара (сцепка) уже весит 20 с хвостиком тонн. Вот и смотрим - как потянет? Сколько будет расходовать? Тяжело ли будет двигателю?
Нужно ли будет ехать и "отвязывать" двигатель до 400 - 450?
А в случае с маленькими - это всё хотелки и капризы. Если бы например к Дастеру прицепить такой же Дастер, да нагрузить всё это хозяйство этак тонны полторы - две, вот тогда и приблизились бы к условиям больших машин, которые всем мешают выворачивая на разгоне поршни наизнанку лишь бы водитель маленькой сзади не истерил, и когда чип действительно жизненно необходим.
Но палка о двух концах. Таскать себя любимого - и расход устраивает и тяма. Дать настоящую нагрузку которой лишены маленькие машины на протяжении всей жизни - лучше мощнее сделать. Иначе расход будет дикий.
Вот и получается, что если хочешь быстрее и легче - изначально бери машину с такими характеристиками.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2022, 08:00   #11
Владимир Усманский
Заблокирован
 
Аватар для Владимир Усманский
Подробнее

Онлайн: Владимир Усманский вне форума
Был(а): 22 Янв 2024 13:36
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Дастер 1,5 dci
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

На пробеге 3.500 км провёл чип-тюнинг адакт
Процесс проходил быстро
Сканирование на ошибки после чего чипирование с отключением клапана егр
Программа чипирования куплена и установлена специалистом с лицензией от адакта
Никаких калибровок он не проводил
Чипирование прошло по стандартному варианту под названием гражданский
Эту программу использовали уже многие и нареканий на неё нет
Однако
Хочу заметить что заверение о том что повышается температура при отключении егр меня не убедило на том основании что егр работает не во всех режимах автомобиля
Прогар поршней на мой взгляд происходит по причине того что сажа оседает на поверхности поршня и при работе двигателя сажа догорая прожигает поршень
Очевидно что первая причина является оседание сажи на поршне в результате некачественного топлива и моторного масла
Тапками не бросайте я не инженер автомобилестроения
Это мои рассуждения обывателя
Следующий вопрос
Если аналогичные машина на западе имеет 130 ,....135 лошадиных сил, то можно сделать вывод что повышать мощность до этих пределов возможно
При чипировании повышение мощности получил до 15% и теперь предполагаю что мощность и крутящий момент составляет соответственно 127 и 279 единиц
Вопрос в том какие последствия
Какие изменения внесли в ЭБУ при чипировании кроме отключения экологических норм
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2022, 10:52   #12
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi на форуме
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Владимир Усманский
Если аналогичные машина на западе имеет 130 ,....135 лошадиных сил
Где Вы такие цифры нашли?
Такой же Дастер как у нас , у них Дачия был 110 л/с, сейчас 115 л/с, но там картер 6 л., и, насколько я помню, последняя версия 110 тоже была с 6 литровым картером. И я думаю там многие другие изменения внесены, раз масло 0w20 можно лить. Поэтому нужно не просто к9к найти, а его модификацию. У нас , на дизеле она , 858.

---------- Добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее написано было в 10:31 ----------

Вот нашел ссылки , там ещё и теплообменник поменяли.
Цитата:
Сообщение от RiddickRB Посмотреть сообщение
Что нового в новом моторе, который не достался жителям РФ.
1. 115 коней
2. 2000 бар в рампе вместо 1600
3. Картер на 6 литров
4. Система очистки сажи AdBlue
5. Крутящего добавили - стало 260
И вроде как убрали кулёк турбы и воткнули вместо него водянку. типа эффективнее.

Ах да!!! Чуть не забыл - масло туда в Гейропе льют 0W20.

Вот видос про мотор пятого поколения.
https://www.youtube.com/watch?v=ndJPh6C3zYM

https://www.drive.ru/news/renault/da...92500000e.html

А у Вас, в кузове второго дастера, наш правильный мотор 858-ой.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2022, 11:08   #13
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 27 апр 2024 08:08
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Madi
сейчас 115 л/с, но там картер 6 л.
И была инфа что маслонасос там поменяли.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2022, 11:09   #14
Владимир Усманский
Заблокирован
 
Аватар для Владимир Усманский
Подробнее

Онлайн: Владимир Усманский вне форума
Был(а): 22 Янв 2024 13:36
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Дастер 1,5 dci
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
Где Вы такие цифры нашли?
Такой же Дастер как у нас , у них Дачия был 110 л/с, сейчас 115 л/с, но там картер 6 л., и, насколько я помню, последняя версия 110 тоже была с 6 литровым картером. И я думаю там многие другие изменения внесены, раз масло 0w20 можно лить. Поэтому нужно не просто к9к найти, а его модификацию. У нас , на дизеле она , 858.

---------- Добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее написано было в 10:31 ----------

Вот нашел ссылки , там ещё и теплообменник поменяли.
А на какие марки автомобили двигатель k9k858 наш устанавливается?
Посмотрим и сделаем вывод
Эти сведения где-то встречал на нашем форуме

Последний раз редактировалось Владимир Усманский; 29.10.2022 в 12:42.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2022, 12:24   #15
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi на форуме
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Владимир Усманский
А на какие марки автомобили двигатель k9k858 наш устанавливается?
В видео по указанной мной ссылке все перечислены: Рено, мерс, Инфинити. Конкретно в видео.

---------- Добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее написано было в 12:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
И была инфа что маслонасос там поменяли.
Если так, то чиповать наш авто, если не пенсионеришь, опасно. Просто совокупность факторов не даст справиться с отводом тепла и подачей масла к нужным местам.
Ну, а так каждый решает сам рискнуть ему или нет. Я не хочу. Так что вопрос чиповать или нет очень многогранный так как владелец должен оценить:
- опыт других с изучением всех деталей (манеры езды, масла, модификации движка, региона использования и т.д.) и понимать, что отзыв " я поставил и у меня все норм уже 10 тыс -100 тыс" этот отзыв для его эксплуатации;
- вид прошивки (умельцы или заводская для других стран);
- как он сам и в каком режиме будет эксплуатировать авто;
- изучить другие модернизации двигателя и посмотреть , что добавили и изменили.

Я не против чипа вообще, но против чипа на нашем дизеле для моего режима. И изменения в новом К9К, увеличение всего на 6 лошадей или вообще на 1, если предыдущий двиг в Европе брать , но проведены улучшения связанные именно с охлаждением и смазкой (теплообменник, объем картера, и возможно помпа), говорят, что в экстремальных режимах даже на заводской прошивке может быть перегрев. И опыт Квала это подтверждает. Причем по температуре ОЖ все может быть в пределах нормы (ну как он говорил) , а внутри двигателя швах.
Так что каждый решает сам. Я решил.

---------- Добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее написано было в 12:16 ----------

Можно конечно чуть нивелировать риски маслом на ПАО (настоящей синтетики), но там подбором всех характеристик свой мозг свихнешь, что бы влезть во все допуски нужные. Хотя не пробовал.
Если интересно, вот видео https://youtu.be/aMgFw-Juvk0 про отличие ПАО от гидрокрекинга, которую мы считаем синтетикой, а в видео называют более очищенной минералкой. Там же и про некоторые бренды ПАО масел говорят. Но покупать Дастер и так заморачиваться, по-моему, перебор.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2022, 12:46   #16
Владимир Усманский
Заблокирован
 
Аватар для Владимир Усманский
Подробнее

Онлайн: Владимир Усманский вне форума
Был(а): 22 Янв 2024 13:36
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Дастер 1,5 dci
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
В видео по указанной мной ссылке все перечислены: Рено, мерс, Инфинити. Конкретно в видео.

---------- Добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее написано было в 12:02 ----------


Если так, то чиповать наш авто, если не пенсионеришь, опасно. Просто совокупность факторов не даст справиться с отводом тепла и подачей масла к нужным местам.
Ну, а так каждый решает сам рискнуть ему или нет. Я не хочу. Так что вопрос чиповать или нет очень многогранный так как владелец должен оценить:
- опыт других с изучением всех деталей (манеры езды, масла, модификации движка, региона использования и т.д.) и понимать, что отзыв " я поставил и у меня все норм уже 10 тыс -100 тыс" этот отзыв для его эксплуатации;
- вид прошивки (умельцы или заводская для других стран);
- как он сам и в каком режиме будет эксплуатировать авто;
- изучить другие модернизации двигателя и посмотреть , что добавили и изменили.

Я не против чипа вообще, но против чипа на нашем дизеле для моего режима. И изменения в новом К9К, увеличение всего на 6 лошадей или вообще на 1, если предыдущий двиг в Европе брать , но проведены улучшения связанные именно с охлаждением и смазкой (теплообменник, объем картера, и возможно помпа), говорят, что в экстремальных режимах даже на заводской прошивке может быть перегрев. И опыт Квала это подтверждает. Причем по температуре ОЖ все может быть в пределах нормы (ну как он говорил) , а внутри двигателя швах.
Так что каждый решает сам. Я решил.

---------- Добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее написано было в 12:16 ----------

Можно конечно чуть нивелировать риски маслом на ПАО (настоящей синтетики), но там подбором всех характеристик свой мозг свихнешь, что бы влезть во все допуски нужные. Хотя не пробовал.
Если интересно, вот видео https://youtu.be/aMgFw-Juvk0 про отличие ПАО от гидрокрекинга, которую мы считаем синтетикой, а в видео называют более очищенной минералкой. Там же и про некоторые бренды ПАО масел говорят. Но покупать Дастер и так заморачиваться, по-моему, перебор.
Решение чиповать машину было продиктовано условиями ее эксплуатации и это короткие расстояния в городских условиях
Выезд на платную трассу 140 руб и возвратиться обратно 140 руб плюс доехать до трассы туда и обратно и потратить время добавить к этому ещё и пробег около 200 км туда и обратно
Шансы прожечь сажевый фильтр были практически нулевые и экономически невыгодные
Кроме того трудности преодоления нерегулируемых перекрёстков и особенно кольцо подвинули меня сделать машину более динамичной но низах
Правильно заметили
Каждый решает сам что ему сделать с машиной
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2022, 12:48   #17
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 на форуме
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

K9K 20-летней давности на 64 лс и 160 Нм крутяшего момента по внутренностям почти ничем не отличается от дастеровских К9К. Можно сделать вывод, что даже 90-сильный мотор (K9K 884) "чипован" уже почти по максимуму... просто другую турбину и топливную воткнули на железо разработки конца прошлого века, которое расчитано на какой-нибудь Рено Твинго весом 999 кг. Но даже это мало кого останавливает от чипа... Чипуют даже 115-сильные моторы самого последнего поколения и всё что можно удаляют с них.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2022, 13:08   #18
Владимир Усманский
Заблокирован
 
Аватар для Владимир Усманский
Подробнее

Онлайн: Владимир Усманский вне форума
Был(а): 22 Янв 2024 13:36
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Дастер 1,5 dci
Сообщение Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Отдельно о привороте вкладыша
Как часто не меняй масло при наличии клапана егр и сажевого фильтра мы имеем великое количество грязи летящее в картер вместе с дизельным топливом
Всё это попадает на вкладыши и как абразив стирают их
После чипирования загрязнения моторного масла очевидно резко снижается что благоприятно влияет на смазывание вкладышей и работу масляного насоса
Кроме того уменьшение попадания сажи выпускной коллектор и более свободное удаление выхлопных газов без сажевого фильтра также влияет на чистоту моторного масла а следовательно и продлевает ресурс автомобиля

Вот такие плюсы я вижу от чипирования
Если говорить о перегреве то система охлаждения достаточно для эксплуатации двигателя

---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее написано было в 12:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Сергей159 Посмотреть сообщение
K9K 20-летней давности на 64 лс и 160 Нм крутяшего момента по внутренностям почти ничем не отличается от дастеровских К9К. Можно сделать вывод, что даже 90-сильный мотор (K9K 884) "чипован" уже почти по максимуму... просто другую турбину и топливную воткнули на железо разработки конца прошлого века, которое расчитано на какой-нибудь Рено Твинго весом 999 кг. Но даже это мало кого останавливает от чипа... Чипуют даже 115-сильные моторы самого последнего поколения и всё что можно удаляют с них.
Отчасти верно заметили
Однако
Для 65 сильного автомобиля и трансмиссия была рассчитана примерно на такую мощность и крутящий момент
Вместе с тем при проектировании любого механизма всегда сдаются с запасом прочности
В европейских тенденциях запрос прочности примерно 1,5... 1,7
Азиатские разработчики имеют запас прочности примерно 1,3 ...
1.35
Если чипировать автомобиль 109 лошадиных сил и с учётом того что запас прочности возьмём один и четыре при этом не достигая максимума запаса можно сказать что чипировать можно до 40%, хотя это показатель для чиповщиков с дыркой в голове
А если чипировать как в адакте повышая мощность и крутящий момент на 15% то это практически не влияет на заданные параметры двигателя и трансмиссия
Моё решение чиповать так называемым гражданским тюнингом в пределах до 15% считаю верным
Фирма adact уже более 10 лет занимается этим вопросом
Пока чипировал и Я доволен
Машина теперь у меня совсем другая
Меня мало интересовало увеличение мощности и крутящего момента
Их явно хватало в машине
Однако тупость при разгоне а также необходимость перехода на пониженную передачу при обгонах и добавить к этому неприятные ощущения преодоления нерегулируемых участков перекрёстков подтолкнули меня на чипирование автомобиля с целью сделать машину более динамичной без ущерба ресурсов автомобиля
Условия эксплуатации и является определяющим моментом чиповать или нет
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2022, 13:35   #19
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 27 апр 2024 01:13
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Тимурыч Посмотреть сообщение
У грузовиков всё немного по другому. Разумная достаточность. С завода пришла машина 360 сил. Длиннющий полуприцеп. Пустая тара (сцепка) уже весит 20 с хвостиком тонн. Вот и смотрим - как потянет? Сколько будет расходовать? Тяжело ли будет двигателю?
Нужно ли будет ехать и "отвязывать" двигатель до 400 - 450?
Смею огорчить но у грузовиков все точно так же, только моторы Большего обьема и масса поболе.
Я в молодости твой коллега. Еще на Мазе тоскал прицепы по 27 тонн, а в нем тогда было всего 260сил и коробка без димультипликатора. Потом Вольво 400сил *интеркулер*(в те времена редкость) со *скользящей* первой передачей, позволяющей трогаться с прицепами до 200тонн.
Да, еще Маз у меня был с мощностью 870лс и разгоном до сотни за 7сек...
Не знаю что у тебя за сцепка, но даже Вольво *паровоз* с холодильником не весил пустой больше 15тонн.

Это я все к чему(касаясь темы ) что если надо ездить побыстрее и разгонятся половчее, надо брать машину подороже и помощнее с коробкой автомат, чтоб не испытывать неудобства при переключении...
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2022, 13:37   #20
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 27 апр 2024 08:08
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Владимир Усманский
Как часто не меняй масло при наличии клапана егр и сажевого фильтра мы имеем великое количество грязи летящее в картер вместе с дизельным топливом
Всё это попадает на вкладыши и как абразив стирают их
После чипирования загрязнения моторного масла очевидно резко снижается что благоприятно влияет на смазывание вкладышей и работу масляного насоса
Сделайте фото масла на щупе после пробега 2.5-3т.км от замены масла.
Хотя, наверное, цвет о загрязнении мало чего скажет.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проехался днищем по пню - последствия? (фото) Stavral Проблемы и поломки 6 07.06.2021 11:55
Снег в салоне за салонным фильтром и у ног пассажира suminnk Салон, интерьер 10 25.03.2018 12:25
ДТП последствия для АКПП Anforcer АКПП 14 27.06.2016 08:37
Пластиковые элементы тюнинга Alex_SSN ТЮНИНГ И СТАЙЛИНГ 9 17.09.2015 00:06
Продам аксессуары для внешнего тюнинга в Нижнем Новгороде iMAGO Запчасти, расходники 12 30.12.2012 22:19

Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot