Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > МКПП
Важная информация
Старый 30.01.2012, 13:09   #1
[Dr]Wolf
Участник клуба
 
Аватар для [Dr]Wolf
Подробнее

Онлайн: [Dr]Wolf вне форума
Был(а): 15 мая 2012 00:34
Адрес: Муром
Автомобиль: Chevrolet Lacetti
Вопрос Масло в коробке

Всем доброго времени суток.
Решил тут на своей Lacetti поменять масло в коробке, и что-то не глядя купил 75W90 GL5... А как выяснилось позже, желательно GL4.
В ближайшее время планирую купить Дастер (два литра на ручке 4*4).
Так вот вопрос - какой масло рекомендуется для этого дастера, подойдет ли то, что щас купил по невнимательности?

================================================== ===========================

Комментарий модератора
:
При замене масла в МКПП рекомендуется заменить уплотнительную шайбу сливной пробки.
Код оригинальной: 8200641648
Код альтернативной: Sasic 1640020



Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
МКПП масло GL4:
рекомендованное масло - TRANSELF NFJ 75W-80
Раздатка и муфта масло GL5:
рекомендованное масло - TRANSELF UNIVERSAL FE 80W-90
Цитата:
Сообщение от zhiv Посмотреть сообщение
  • 6МКПП - 2,7л - ELF Tranself NFJ 75W80
  • раздатка - 0,25л - ELF Tranself universal FE 80W90 / TOTAL TRANSMISSION SYN FE 75W90 или ELF Tranself Type B 80W90 GL-5
  • редуктор - 0,65л - ELF Tranself universal FE 80W90 / TOTAL TRANSMISSION SYN FE 75W90 или ELF Tranself Type B 80W90 GL-5


Последний раз редактировалось WolfAlex; 02.06.2017 в 00:35.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 15.07.2014, 20:36   #1001
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 на форуме
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от Alexei 44 Посмотреть сообщение
В инструкции написано, что уровень масла должен быть по уровень заливного отверстия.
В инструкции ничего не сказано, про уровень масла в трансмиссии.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 20:44   #1002
Alexei 44
Модератор
 
Аватар для Alexei 44
Подробнее

Онлайн: Alexei 44 вне форума
Был(а): 14 Янв 2023 19:12
Имя: Алексей
Адрес: г. Кострома
Автомобиль: 1,5 Dci 109 л.с.
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от Сергей159 Посмотреть сообщение
В инструкции ничего не сказано, про уровень масла в трансмиссии.
Вот пример:


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000.jpg
Просмотров: 2314
Размер:	173.9 Кб
ID:	57748
__________________
Помощь в доработках и ремонте RENAULT DUSTER в Костроме
Все вопросы:
Dusterhelp@mail.ru или в личку
Раздаю клубные наклейки!!!
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 12:42   #1003
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 на форуме
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Масло в коробке

Обязан ли хозяин следить за уровнем масла в коробке, как и за уровням масла двигателя и других "подкапотных" технических жидкостей? Если коробка сломается по причине недолива на заводе, то будет ли это гарантийный случай? У меня увеличилась вибрация от кпп, а так же появился гул и трудность включения/переключения передач, иногда какой то скрежет при переключении. В коробку не лазил, даже масло не проверял ни разу.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 12:52   #1004
SergeyPershin
Министр без портфеля.
 
Аватар для SergeyPershin
Подробнее

Онлайн: SergeyPershin вне форума
Был(а): 08 ноя 2019 11:42
Имя: Сергей Першин
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: РенДусТЬЕР 1.6 4x4 Priv ЧИП ЭБУ Вован123(29600).ЧИП ЭБУ RSW Е2(с 30700км).ЧИП Паулюс Е2(с 58500)
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от Сергей159 Посмотреть сообщение
Обязан ли хозяин следить за уровнем масла в коробке, как и за уровням масла двигателя и других "подкапотных" технических жидкостей?
Да,обязан ежедневно!Но как это делать с КПП,угловой передачей,задним редуктором ежедневно "ума не приложу".
__________________
101 и 112(оба номера, как с мобильного так и стационарного телефона)-телефон пожарных и спасателей!С 27.01.14 ЕДИНЫЙ порядок набора телефонов служб экстренного реагирования!Потому,что мы первые приходим на помощь.

В Нижнем Новгороде у меня можно получить клубную символику(наклейки на авто трёх видов,карманные календарики на 2054г).

Моя семейная Творческая мастерская:
http://vk.com/formart_shop
http://vk.com/luxury_soap
http://formart-shop.ru/ .
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 13:01   #1005
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 на форуме
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от SergeyPershin Посмотреть сообщение
Да,обязан ежедневно!Но как это делать с КПП,угловой передачей,задним редуктором ежедневно "ума не приложу".
Дак в руководстве же про коробку, задний редуктор и боковой ничего не сказано. Со слов дилера, там масло на весь срок.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 13:04   #1006
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от Сергей159
Со слов дилера, там масло на весь срок.
в руководстве указано что при тяжелых условиях - меняется при каждом втором плановом ТО
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 13:08   #1007
AkOm68
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для AkOm68
Подробнее

Онлайн: AkOm68 вне форума
Был(а): 24 Янв 2020 10:55
Имя: Андрей
Адрес: Тамбовская обл
Автомобиль: Duster Expression Dci 4x4
По умолчанию Re: Масло в коробке

Сергей159, при каждом ТО настаивайте на том чтобы при вас проверяли уровень...
__________________




  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 13:11   #1008
Alexei 44
Модератор
 
Аватар для Alexei 44
Подробнее

Онлайн: Alexei 44 вне форума
Был(а): 14 Янв 2023 19:12
Имя: Алексей
Адрес: г. Кострома
Автомобиль: 1,5 Dci 109 л.с.
По умолчанию Re: Масло в коробке

Сергей159,
Я бы посоветовал Вам самому для начала проверить все уровни!
Это не сложно.
__________________
Помощь в доработках и ремонте RENAULT DUSTER в Костроме
Все вопросы:
Dusterhelp@mail.ru или в личку
Раздаю клубные наклейки!!!
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 09:54   #1009
gozha
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gozha
Подробнее

Онлайн: gozha вне форума
Был(а): 21 мар 2024 10:16
Адрес: Саров, Нижегородская обл.
Автомобиль: Duster 2021 1,3 cvt-8. Рено-логан 1,6 МКПП
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от SergeyPershin Посмотреть сообщение
Да,обязан ежедневно!Но как это делать с КПП,угловой передачей,задним редуктором ежедневно "ума не приложу".
А я даже в двигателе уровень масла с весны, ну т.е. с момента проведения ТО не смотрел.
Уровень масел в коробке, раздатке и в муфте я проверял один раз в гараже сразу после покупки машины.
Пришлось покупать масло, аж за тыщу рублей за литровую канистру и немного долить. С тех пор туда ни разу не лазил.
Беспечный я какой-то.
Совсем за машиной не слежу.
Правда никаких посторонних шумов и гулов нет, а передачи втыкаются легко и непринуждённо
Вот такой я балбес.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 07:54   #1010
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 на форуме
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Масло в коробке

Какие бывают симптомы недолива масла в коробке?
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 05:57   #1011
Artem_Rus
Старожил
 
Аватар для Artem_Rus
Подробнее

Онлайн: Artem_Rus вне форума
Был(а): 08 апр 2024 08:11
Адрес: Пермь
Автомобиль: Expression 4*4
По умолчанию Re: Масло в коробке

Медные прокладки под сливные-заливные пробки редуктора и раздатки такие же как и в коробке?
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 08:16   #1012
Управдом
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Управдом
Подробнее

Онлайн: Управдом вне форума
Был(а): 27 апр 2024 06:54
Адрес: Саратов
Автомобиль: Renault Duster 4x4 1.5 Diesel МКП6 Nissan Leaf ZE0
По умолчанию Re: Масло в коробке

Сергей159, Недостаток масла приводит к "сухому трению", которое приводит к массовому образованию стружки, смешиванием стружки с маслом и попаданием в пары трения (подшипники, рабочие поверхности пары трения шестерней), что в свою очередь приводит к деформации шариков (роликов) в подшипниках, зубьев в шестернях, разрушением слоя цементации...
итог: агрегат в утиль, т.к. подшипники разрушены, шестерни разрушены, в корпусе агрегата имеются выработки в местах установки осей валов...
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 11:28   #1013
Игорь64
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Игорь64
Подробнее

Онлайн: Игорь64 вне форума
Был(а): 20 июл 2017 11:23
Адрес: Саратов
Автомобиль: Kaptur Style 2.0 AT 4x4
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от Artem_Rus Посмотреть сообщение
Медные прокладки под сливные-заливные пробки редуктора и раздатки такие же как и в коробке?
В раздатке и коробке - медные как вверху на фото. Под сливные пробки, которые металлические под квадрат на 9. Заливные пробки - пластмассовые, бабочкой. Можно открутить головкой, номер не помню. 24 может.
В заднем редукторе две пробки под внутренний шестигранник 10. Под ними алюминиевые плоские шайбы. Верхнюю пробку откручивать через отверстие в балке (подрамнике). Заливать так же через это отверстие, так что нужна длиненнькая трубка.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 09:40   #1014
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 на форуме
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Масло в коробке

Я собираюсь полностью заменить масло в коробке на ELF Tranself NFJ 75W80. Пробег на данный момент 10.000км. Утром на плохо прогретой коробке первые три передачи включаются с трудом и пока не прогреешь коробку, а так же слышится гул на оборотах от 2 до 3 тыс. Проверял уровень масла, ключиком шестигранным кое-как достал до него, видать намного ниже уровня. Скажите, стоит ли менять вообще?
И еще один вопрос, обязательно ли менять прокладку у пробки на таком маленькой пробеге? Просто оригинальных нигде нет в продаже, а аналоги по-другому выглядят, а это значит, что если будут проблемы с кпп, то дилер поймет, что лазил в коробку.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 09:47   #1015
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от Сергей159
Скажите, стоит ли менять вообще?
я думаю стоит - доливать то все равно будете, лучше уж слить всю каку, которая в масле скопилась после обкатки.
Цитата:
Сообщение от Сергей159
И еще один вопрос, обязательно ли менять прокладку у пробки на таком маленькой пробеге?
я оставил ту же что и была - нормально закрутилось все.
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 09:59   #1016
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от Сергей159 Посмотреть сообщение
Проверял уровень масла, ключиком шестигранным кое-как достал до него...
В коробке? Там пластиковая заливная/контрольная пробка. Под шестигранник заливная пробка в заднем диффе.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 10:01   #1017
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от Сергей159 Посмотреть сообщение
Я собираюсь полностью заменить масло в коробке на ELF Tranself NFJ 75W80. Пробег на данный момент 10.000км. Утром на плохо прогретой коробке первые три передачи включаются с трудом и пока не прогреешь коробку, а так же слышится гул на оборотах от 2 до 3 тыс. Проверял уровень масла, ключиком шестигранным кое-как достал до него, видать намного ниже уровня. Скажите, стоит ли менять вообще?
И еще один вопрос, обязательно ли менять прокладку у пробки на таком маленькой пробеге? Просто оригинальных нигде нет в продаже, а аналоги по-другому выглядят, а это значит, что если будут проблемы с кпп, то дилер поймет, что лазил в коробку.
1. А почему именно ELF Tranself NFJ 75W80?
2. Вообще стоит предъявить недолив ОД
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 10:28   #1018
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 на форуме
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от zhiv Посмотреть сообщение
1. А почему именно ELF Tranself NFJ 75W80?
2. Вообще стоит предъявить недолив ОД
А что лучше тогда?
ОД просто дольет масла и всё, а я хотел бы полностью заменить.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 10:53   #1019
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от Сергей159 Посмотреть сообщение
А что лучше тогда?
ОД просто дольет масла и всё, а я хотел бы полностью заменить.
Если ОД признает недолив масла, это будет аргументом в вашу пользу если не дай Бог коробка накроется!
По этому советую обратиться в ОД, причем с письменной претензией:

Цитата:
Директору автоцентра "Рога и Копыта"
Козлову Андрею Николаевичу

от Ваше Ф.И.О
проживающего по адресу: Ваш адрес



ПРЕТЕНЗИЯ

Прошу отремонтировать по ГАРАНТИИ автомобиль Renault Duster (VIN: хххххх, гос.номер ххххх) купленный «хх» хххх 20хх г., в котором выявлены следующие не оговоренные продавцом недостатки:
1. Описание недостатков...

В силу п. 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» (далее – Закон) продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости немедленно провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара Вы обязаны провести экспертизу автомобиля за свой счет. Экспертиза товара проводится в течение десяти дней со дня предъявления потребителем требования. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы.
Согласно п. 3 статьи 20 Закона в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
В связи с этим требую:
1. незамедлительно принять у меня в гарантийный ремонт автомобиль ненадлежащего качества;
2. в случае необходимости в проверке качества автомобиля провести ее немедленно и в моем присутствии;
3. незамедлительно безвозмездно устранить выявленные недостатки в рамках гарантийного обслуживания;
4. при выдаче автомобиля из ремонта выдать документ о продлении гарантийного срока на период ремонта и в письменной форме предоставить мне информацию о дате моего обращения с требованием об устранении обнаруженных мной недостатков автомобиля, о дате передачи мной автомобиля для устранения его недостатков, о дате устранения недостатков автомобиля с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи мне автомобиля по окончании устранения его недостатков.
В противном случае я буду вынужден:
а) отремонтировать автомобиль за свой счет и потребовать у вас компенсации понесенных расходов или же;
б) обратиться в суд с исковым заявлением о принудительной компенсации и о взыскании неустойки за просрочку выполнения моих требований в размере 1% за каждый день просрочки, а также о взыскании морального вреда.
Кроме того я обращусь в иные организации, уполномоченные выносить предписания об исполнении претензий потребителя, налагать штрафы и возбуждать дела о лишении лицензий, а именно: в Государственную торговую инспекцию, Территориальные органы министерства по антимонопольной политике, Комитет по защите прав потребителей и средства массовой информации.
О принятом решении прошу ответить письменно

« хх » ххх 2014г. /___________________/ Ваше Ф.И.О.
На данную претензию они по закону будут Вам обязаны ответить письменно!

---------- Добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее написано было в 14:49 ----------

В МКПП своему Дастеру залил - Castrol Syntrans V FE 75W-80

Потому что - http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...736#post134736
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 11:14   #1020
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 на форуме
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Масло в коробке

zhiv, дак как бы производитель рекомендует заливать только Elf, ничего кроме него и т.д.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моторное масло для двигателя Рено Дастер 2,0 (F4R 16V) 2011- / 2015- karasek7777 2,0 (F4R 16V) 2011- / 2015- 10618 11.04.2024 13:10

Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot