Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,6 (K4M 16V) 2011-
Важная информация
Старый 09.02.2016, 20:18   #41
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 21 мар 2024 17:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Цитата:
Сообщение от doneAlexandro
Знать бы наверняка...
Ну, может быть и идет сброс коррекций при фиксации ошибки. Как вариант, это особенность системы. Такие вещи не описаны в мануалах, что мне доступны. Для диагностики это не существенная особенность, считаю так.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 10.02.2016, 07:34   #42
SergeyPershin
Министр без портфеля.
 
Аватар для SergeyPershin
Подробнее

Онлайн: SergeyPershin вне форума
Был(а): 08 ноя 2019 11:42
Имя: Сергей Першин
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: РенДусТЬЕР 1.6 4x4 Priv ЧИП ЭБУ Вован123(29600).ЧИП ЭБУ RSW Е2(с 30700км).ЧИП Паулюс Е2(с 58500)
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Напишу ка и я.
В течении последних двух лет моя долгосрочная коррекция приближается к +15(ниже +12 уже не опускается никогда).Но при этом краткосрочная крутилась от -3 до +3.Летом проверял давление топливной рампе.В норме.Промывал топливные инжектора профессиональным Лавром без снятия-без результатов.
После крайней прошивки ЭБУ и покупке очередной ELM при проверке коррекций вижу цифры по краткосрочной от-10 до -15 в движении и по долгосрочной +15.Ожидаю скорого "Chek"
Наверно первоначально стоит проверить дым машиной впускной тракт? А потом поменять первую и вторую лямбду местами?
__________________
101 и 112(оба номера, как с мобильного так и стационарного телефона)-телефон пожарных и спасателей!С 27.01.14 ЕДИНЫЙ порядок набора телефонов служб экстренного реагирования!Потому,что мы первые приходим на помощь.

В Нижнем Новгороде у меня можно получить клубную символику(наклейки на авто трёх видов,карманные календарики на 2054г).

Моя семейная Творческая мастерская:
http://vk.com/formart_shop
http://vk.com/luxury_soap
http://formart-shop.ru/ .

Последний раз редактировалось SergeyPershin; 10.02.2016 в 11:09.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 09:23   #43
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto вне форума
Был(а): 28 мар 2024 22:43
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Ребят, а когда мы смотрим топливную коррекцию? При движении, на холостом, сразу после заводки двигателя, или наоборот, перед выключением?

Я летом постоянно мониторил при движении по трассе. Вначале долговременная была в районе +10, и изредка и к +15 доходила, после выпитого литра ацетона и уплотнения фумом датчиков впускного коллектора долговременная при движении опустилась до +7..+5, кратковременная болталась в небольшом минусе.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 11:15   #44
SergeyPershin
Министр без портфеля.
 
Аватар для SergeyPershin
Подробнее

Онлайн: SergeyPershin вне форума
Был(а): 08 ноя 2019 11:42
Имя: Сергей Першин
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: РенДусТЬЕР 1.6 4x4 Priv ЧИП ЭБУ Вован123(29600).ЧИП ЭБУ RSW Е2(с 30700км).ЧИП Паулюс Е2(с 58500)
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Strusto, мне диагност сказал,что в динамике надо смотреть краткосрочную.А долгосрочную,для правдивых надо сначала сбросить(так как она накапливает весь "мусор от показаний краткосрочной").
В интернете всяческой инфы полно.Кто пишет,что для понимания надо их противосопоставлять друг другу учитывая знаки "+ и -".
Я вообще запутался с етими + и -.
+ означает,что пытается уменьшить топливо?
- означает,что пытается добавить топлива?
__________________
101 и 112(оба номера, как с мобильного так и стационарного телефона)-телефон пожарных и спасателей!С 27.01.14 ЕДИНЫЙ порядок набора телефонов служб экстренного реагирования!Потому,что мы первые приходим на помощь.

В Нижнем Новгороде у меня можно получить клубную символику(наклейки на авто трёх видов,карманные календарики на 2054г).

Моя семейная Творческая мастерская:
http://vk.com/formart_shop
http://vk.com/luxury_soap
http://formart-shop.ru/ .
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 11:51   #45
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto вне форума
Был(а): 28 мар 2024 22:43
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Цитата:
Сообщение от SergeyPershin Посмотреть сообщение
Я вообще запутался с етими + и -.
+ означает,что пытается уменьшить топливо?
- означает,что пытается добавить топлива?
Как я понял, не факт, что правильно
"+"-смесь бедная(подсос воздуха, забитые форсунки) и ЭБУ пытается добавить топлива
"-"-смесь богатая(забит воздушный фильтр) и ЭБУ обедняет.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 13:10   #46
SergeyPershin
Министр без портфеля.
 
Аватар для SergeyPershin
Подробнее

Онлайн: SergeyPershin вне форума
Был(а): 08 ноя 2019 11:42
Имя: Сергей Першин
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: РенДусТЬЕР 1.6 4x4 Priv ЧИП ЭБУ Вован123(29600).ЧИП ЭБУ RSW Е2(с 30700км).ЧИП Паулюс Е2(с 58500)
По умолчанию Re: Топливо корекция.

У меня разрыв шаблона.Что же пытается сделать мой авто?
По краткосрочной попытка обеднить смесь.
По долгосрочной попытка обогатить смесь.
Может ничего не трогать,раз расход топлива устраивает?(город 13 л ,загород 8 л).А то вдруг станет больше.
__________________
101 и 112(оба номера, как с мобильного так и стационарного телефона)-телефон пожарных и спасателей!С 27.01.14 ЕДИНЫЙ порядок набора телефонов служб экстренного реагирования!Потому,что мы первые приходим на помощь.

В Нижнем Новгороде у меня можно получить клубную символику(наклейки на авто трёх видов,карманные календарики на 2054г).

Моя семейная Творческая мастерская:
http://vk.com/formart_shop
http://vk.com/luxury_soap
http://formart-shop.ru/ .
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 13:15   #47
doneAlexandro
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для doneAlexandro
Подробнее

Онлайн: doneAlexandro вне форума
Был(а): 25 апр 2021 08:40
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Цитата:
Сообщение от SergeyPershin Посмотреть сообщение
У меня разрыв шаблона.Что же пытается сделать мой авто?
По краткосрочной попытка обеднить смесь.
По долгосрочной попытка обогатить смесь.
Это основной вопрос! Им многие периодически задаются! Посему хотелось бы получить какой-нибудь комментарий от человека, обладающего КЛИПом и проводившего подобные изыскания. До сих пор в разных темах ответа не было.
Лично я смотрю на холостых.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 13:18   #48
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto вне форума
Был(а): 28 мар 2024 22:43
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Цитата:
Сообщение от SergeyPershin Посмотреть сообщение
У меня разрыв шаблона.Что же пытается сделать мой авто?
По краткосрочной попытка обеднить смесь.
По долгосрочной попытка обогатить смесь.
Дык, кмк, они и должны работать в противофазе, по крайней мере, у мну LTFT практически всегда в плюсе, а STFT в минусе.

А менять я ничего и не меняю, и расход 8,0 при спокойном движении 500 км по трассе со средней скоростью 95 км/час устраивает, хотя, конечно, хочется и поменьше
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 13:22   #49
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 21 мар 2024 17:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Топливо корекция.

http://www.dusterclubs.ru/vb/showpos...02&postcount=7
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 14:01   #50
doneAlexandro
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для doneAlexandro
Подробнее

Онлайн: doneAlexandro вне форума
Был(а): 25 апр 2021 08:40
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Дык, кмк, они и должны работать в противофазе
Уже не первый раз вижу подобное высказывание. Откуда такая информация? В чем логика?
Из многочисленных описаний понятно, что LTFT стремится "обнулить" STFT.

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Читал тему и ваши сообщения в том числе. Нормального сканера нет. Может, коллективными усилиями сможем разобраться в алгоритме формирования значения LTFT?
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 21:48   #51
doneAlexandro
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для doneAlexandro
Подробнее

Онлайн: doneAlexandro вне форума
Был(а): 25 апр 2021 08:40
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Уже писал про проблемы с коррекциями. Уползшая вверх долговременная коррекция заставила временно отказаться от езды на газе с целью выяснить причину.
Все логи снимал на холостом ходу. Найдутся ли гуру, способные прокомментировать?

Итак, подготовил графики (во вложении JPG и PDF). Имеем (сверху вниз):
- напряжение датчика кислорода (ДК);
- краткосрочная коррекция (STFT);
- долгосрочная коррекция (LTFT).Уже писал про проблемы с коррекциями;
- обороты двигателя;
- давление во впуске (4.8 - 4.9psi = 0.33атм).

Степень открытия дросселя 11,37 все время после "стабилизации" холостых.


Продолжительность записи - 149с, цена деления по горизонтали - 100мс.

Теперь по графикам:
Что тут-то могло произойти?
1. В точке 25 - завод двигателя. ДК показывает богатую смесь (0.9В), STFT по нулям. LTFT с момента включения зажигания показывает +11.7%.

2. В точке 110 поползла вниз STFT, пытаясь компенсировать богатую смесь. Напряжение ДК тоже ползет вниз.

3. В точке 145 вышли на стехиометрию. STFT колеблется вокруг -5%. Казалось бы, отрицательная небольшая кратковременная коррекция должна или остаться таковой или учесться в долговременной (+11,7 - 5 = +6,7%). НО:

4. В точке 230 LTFT подскакивает в плюс (!) до +18%. Тем самым делая смесь еще богаче. На это моментально реагирует ДК, показывая богатую смесь (0.9В), и STFT начинает ползти еще сильнее вниз.

5. В точке 289 вышли на стехиометрию. STFT теперь колеблется вокруг -10%.

Теперь главный вопрос:
С КАКОГО ЧУДА? Почему LTFT не упала до +6,7%, а наоборот возросла??

По цифрам выходит, что хоть и не понятно, какую именно (аддитивную или мультипликативную, или некую объединенную) коррекцию показывает LTFT, но на смесь он влияет именно в том процентном соотношении, какое показывает. Это подтвердается STFT, а также временем впрыска форсунок (смотрел в газовой программе), которое на холостых равно 2.5 мс.

Далее подходим ко второму непонятному моменту.

6. В точке 660 ДК резко улавливает бедную смесь (0.1В). STFT поднимается с -10% до -7,5%.

Что тут-то могло произойти?

P.S. Есть еще от этого лога: давление во впускном коллекторе, температуры ОЖ, температуры всасываемого воздуха, положение дроссельной заслонки, обороты двигателя. Но, на мой взгляд, ничего в них интересного.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 2490
Размер:	494.0 Кб
ID:	91019  
Вложения
Тип файла: pdf 3.pdf (173.6 Кб, 427 просмотров)

Последний раз редактировалось doneAlexandro; 12.02.2016 в 23:02.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 22:10   #52
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 21 мар 2024 17:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Очень неплохо записали, даже с графиком.
Но это все малоинформативно.
Пишите давление на впуске, дроссель, степень открытия клапана адсорбера, обороты, вобщем все, что влияет так или иначе на наполнение цилиндра воздухом, т.к. именно по наполнению (давление + обороты) расчитывается время впрыска.
Вы на верном пути!
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 22:50   #53
doneAlexandro
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для doneAlexandro
Подробнее

Онлайн: doneAlexandro вне форума
Был(а): 25 апр 2021 08:40
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Очень неплохо записали, даже с графиком.
Но это все малоинформативно.
Пишите давление на впуске, дроссель, степень открытия клапана адсорбера, обороты, вобщем все, что влияет так или иначе на наполнение цилиндра воздухом, т.к. именно по наполнению (давление + обороты) расчитывается время впрыска.
Вы на верном пути!
Все, кроме клапана адсорбера есть. По второму вопросу я тоже думал не него грешить. Только не нашел я этот параметр (или плохо искал).
Графики добавил. Вот только ответ на первый вопрос, боюсь, эти графики не дадут...

Последний раз редактировалось doneAlexandro; 12.02.2016 в 23:02.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 23:02   #54
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 21 мар 2024 17:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Цитата:
Сообщение от doneAlexandro
Вот только ответ на первый вопрос, боюсь, эти графики не дадут...
Без них еще меньше шансов вам что-то понять.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 23:12   #55
SergeyPershin
Министр без портфеля.
 
Аватар для SergeyPershin
Подробнее

Онлайн: SergeyPershin вне форума
Был(а): 08 ноя 2019 11:42
Имя: Сергей Першин
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: РенДусТЬЕР 1.6 4x4 Priv ЧИП ЭБУ Вован123(29600).ЧИП ЭБУ RSW Е2(с 30700км).ЧИП Паулюс Е2(с 58500)
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Похоже,что на диагностику ехать смысла нет.Все равно ничего не найдем и будем менять методом тыка.
__________________
101 и 112(оба номера, как с мобильного так и стационарного телефона)-телефон пожарных и спасателей!С 27.01.14 ЕДИНЫЙ порядок набора телефонов служб экстренного реагирования!Потому,что мы первые приходим на помощь.

В Нижнем Новгороде у меня можно получить клубную символику(наклейки на авто трёх видов,карманные календарики на 2054г).

Моя семейная Творческая мастерская:
http://vk.com/formart_shop
http://vk.com/luxury_soap
http://formart-shop.ru/ .
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 08:24   #56
doneAlexandro
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для doneAlexandro
Подробнее

Онлайн: doneAlexandro вне форума
Был(а): 25 апр 2021 08:40
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Цитата:
Сообщение от SergeyPershin Посмотреть сообщение
Похоже,что на диагностику ехать смысла нет.Все равно ничего не найдем и будем менять методом тыка.
Ну, если на такую диагностику, как автор темы ездил, то да, нет смысла, конечно...
В общем, раз никто с КЛИПом не отписался ни в одной теме про коррекцию, дабы хоть как-то прояснить ситуацию, остается только предположить, что в алгоритме формирования LTFT закралась какая-то ошибка и она парируется STFT. Других вариантов все равно никто не озвучил. Посему выходит, что нужно довести смесь до идеальной (околонулевые коррекции). Чтож, продолжу искать подсос.
Кстати, такое бредовое поведение LTFT заставило меня отключить ОБД-коррекцию в газовых мозгах.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 09:14   #57
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 21 мар 2024 17:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Цитата:
Сообщение от doneAlexandro
в алгоритме формирования LTFT закралась какая-то ошибка и она парируется STFT. Других вариантов все равно никто не озвучил.
Я сомневаюсь что там есть ошибка.
Нужно просто оценивать коррекции в купе с другими параметрами. Сами по себе они мало что значат.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 09:48   #58
aGt
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для aGt
Подробнее

Онлайн: aGt вне форума
Был(а): 12 апр 2023 17:48
Адрес: Край вечнозеленых помидор
Автомобиль: бибика c Paulusчип
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Del///
__________________

Последний раз редактировалось aGt; 15.02.2016 в 12:37. Причина: не актуально на данном форуме
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 11:00   #59
doneAlexandro
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для doneAlexandro
Подробнее

Онлайн: doneAlexandro вне форума
Был(а): 25 апр 2021 08:40
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Цитата:
Сообщение от aGt Посмотреть сообщение
Как я понимаю по коррекциям...Скопирую своего из более раннего поста


Вообще сложно понять какие данные должны отображаться,т.к. выражены кодовой цифрой у Рено,а не прямыми цифровыми значениями определенного датчика.Попытался сделать привязку/перекодировку,но выходит "лажа" Нужно знать данные в каждой из 255 "клетке"
Изменение коррекций,говорит о том что работает ЭБУ,и программно пытается найти нужный вариант из условий залитого топлива,кол-ва воздуха и т.д.Собственно о чем и говорил Morze701
Спасибо, но общую теорию работы коррекции уже изучил неоднократно. Тут она не помогает. В моем конкретном примере работа двигателя велась на холостых оборотах, посему должна использоваться только одна банка коррекции.
На всякий случай еще раз обозначу главный непонятный момент:
Долговременная коррекция должна формируется исходя из показаний кратковременной и формироваться СИНФАЗНО: сильно выросла кратковременная -> выросла долговременная, приведя кратковременную к нулю. В Дастере этого не происходит! Долговременная коррекция работает в ПРОТИВОФАЗЕ с кратковременной! Это видно из выложенных мной графиков. Это же подтверждают различные данные форумчан, в том числе и автора темы (2 часа пути STFT от 5 до 20 LTFT — 15,4).

И, кстати, вы немного смешали понятия:
Цитата:
Сообщение от aGt Посмотреть сообщение
Топливная карта (как шахматная доска)записана в памяти блока ЭБУ,таких записей 255,каждая под свою смесь/режим-ячейка в памяти.Потому и значения при диагностике 0-255.Где 128 нормальная смесь с коэф.избытка воздуха 1.
Запись в ячейке соответствует сочетанию нагрузка (время открытия форсунки) - обороты. Значения по диагностике 0-255 - это значения коррекции в конкретной банке из 255 (хотя я и не уверен, что их именно 255, но допустим).
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 11:23   #60
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 21 мар 2024 17:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Цитата:
Сообщение от doneAlexandro
Запись в ячейке соответствует сочетанию нагрузка (время открытия форсунки) - обороты.
Не путайте пожалуйста понятия. Время впрыска, это время впрыска. А нагрузкой в системе управления называют цикловой расход воздуха. Некоторые ЭБУ его отображают в потоке данных как мг/цикл, некоторые переводят в проценты.

---------- Добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее написано было в 11:18 ----------

Цитата:
Сообщение от doneAlexandro
Долговременная коррекция должна формируется исходя из показаний кратковременной и формироваться СИНФАЗНО: сильно выросла кратковременная -> выросла долговременная, приведя кратковременную к нулю. В Дастере этого не происходит! Долговременная коррекция работает в ПРОТИВОФАЗЕ с кратковременной! Это видно из выложенных мной графиков. Это же подтверждают различные данные форумчан, в том числе и автора темы (2 часа пути STFT от 5 до 20 LTFT — 15,4).
Это общий принцип коррекции. Принцип! Понимаете? Это не конкретная математика в конкретном ЭБУ.
ЭЛМки савокупляют две принципиально различные поправки (аддитивную и мультипликативную) и выводят их одним числом. Как они это делают - НЕ ПОНЯТНО.
Другой вопрос конечно же в том, что и КЛИП эти параметры выводит в неудобоваримов виде либо масштабе. Конкретно на дастере так. На логане чуть поудобнее, но и там надо смекнуть что параметры означают.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дизельное топливо Fe-man 1,5 dCi (K9K) 2011- 1959 01.01.2023 23:54
Топливо коррекция на ГБО. kawsoft Двигатель и ГБО 120 28.11.2021 21:53
Продам Дизельное топливо Лукойл Евро (дт-Л-К5) 43л Darkon Запчасти, расходники 1 07.09.2015 11:22
Качественное топливо во Владимире и по области... am_rus Владимирская область 14 02.05.2013 17:31
Капает топливо из под соединения топливного фильтра с трубопроводом. Тимон Проблемы и поломки 3 30.11.2012 10:42

Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot