Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 31.08.2010, 10:05   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 21 апр 2024 13:02
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию ESP+ASR


Duster, опасен ли он?
Источник: Automobile-Magazine.fr

Наши нидерландские коллеги журнала Autokampioen формальны: без ESP, Duster ведет себя опасно.
Успех, который рискует быть запятнанным результатом тестов наших голландских коллег издания Autokampioen, выходящего два раза в неделю, которые провели тест румынского Дастера с обгоном строгого препятствия. Журналисты критикуют, что вариант 2x4 в двух ведущих колесах, здесь лишенный ESP, поднимает два колеса в течение управления (осуществленного 65 км\час) и рискует перевернуться.
Действительно, их видео показывает Duster в плохом положении, сильно скользящим, прежде чем возвратиться на траекторию. Незадолго до того как останавливаться, он поднимает два колеса, сбивая многочисленные конусы. Вариант, оснащенный системой ESP (коричневая машина), также снабженный единой передачей, проходит испытание лучше, сбивая всего несколько конусов. Заключение нидерландских журналистов: без ESP, Duster опасен.
Мнение, которое не разделено производителем, чьи инженеры присутствовали на испытании. " Мы не затрагиваем тест. Но мы считаем, что для высокой машины, являющейся внедорожником это абсолютно нормальное поведение. Это нормально, что он пройдет тест менее быстро чем спорт кар или седан. " С весны 2011, Dacia все-таки расширяет выбор ESP во всех версиях Duster. В настоящее время, ESP доступен для единственного 1.5 dCi из 110 л.с. и стоит 300 ?.

Комментарий журнала Автомобиль:
Анализируя видео, риск переворачивания Duster нам не кажется установленным. Напротив: машина поднимает два колеса только покатившись по конусам, что и оказывает влияния на её поведение.
Протестировав все версии румынского 4x4, мы убедились что Дастер – это очень удачный коспромисс между комфортом и эффективностью, особенно, принимаю в расчет всесезонные шины, которыми он оснащен. ESP нужна больше как дополнение, а не абсолютная необходимость. Но из-за разумной стоимости (в настоящее время 300 ?) и ее пользы в лучшей подвижности на мягких поверхностях (см. наше испытание 4x4), мы очень советуем выбор этой опции.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ESP.jpg
Просмотров: 6364
Размер:	154.7 Кб
ID:	7192   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ASR.jpg
Просмотров: 5533
Размер:	124.8 Кб
ID:	7193   Нажмите на изображение для увеличения
Название: EDS.jpg
Просмотров: 5474
Размер:	416.1 Кб
ID:	7194  
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось Awl2001; 04.04.2012 в 12:08.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 13.07.2013, 19:50   #1501
dormogo
Участник клуба
 
Аватар для dormogo
Подробнее

Онлайн: dormogo вне форума
Был(а): 13 июл 2015 18:31
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 4x4 dci
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от ALEX S...v Посмотреть сообщение
Есть на ютубе какое-то официальное видео, называется, по-моему, это внедорожник или кроссовер))
На ютюбе полно обзоров, покатушек и тестдрайвов с дастерами.
Но речь идёт о конкретной ситуации - об имитации блокировки межколёсного дифференциала на 4WD дастере с ESP при диагоналке, а не о видео про дастер вообще.
Такого видео, где виден чёткий эксперимент с описанием того, что происходит при диагональном вывешивании (какой режим включен, вид с одного борта, с другого) не нашёл.
Есть ролики, где дастер перекатывается на буграх на природе с зависанием колёс, есть ролики с искусственными полигонами, но везде машина проходит препятствие с ходу, либо скатывается под действием силы тяжести, либо буксует в снегу, где вообще непонятно что происходит.
В частности в этой теме тоже ссылки выкладывали, но нет ни одного чёткого примера.

Короче, давайте не будем препираться
Либо дайте ссылку, либо будем ждать когда кто-нибудь соберётся снять кино.

Последний раз редактировалось dormogo; 13.07.2013 в 19:53. Причина: исправление ошибки
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 13:29   #1502
arsenator
Дастеровод
 
Аватар для arsenator
Подробнее

Онлайн: arsenator вне форума
Был(а): 02 мар 2015 10:22
Адрес: tula
Автомобиль: Duster 1,5 dci
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Миша27 Посмотреть сообщение
на бездорожье же её отключать нужно
Да какая разница, помог только трактор. А так была отключена, просто пока его ждал делать было нечего смотрел че да как. Кстати колеса подтормаживались, электроника пыталась поджать буксующие колеса, вот правда пришлось газовать посильнее для этого.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 15:18   #1503
arsenator
Дастеровод
 
Аватар для arsenator
Подробнее

Онлайн: arsenator вне форума
Был(а): 02 мар 2015 10:22
Адрес: tula
Автомобиль: Duster 1,5 dci
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Миша27 Посмотреть сообщение
на бездорожье же её отключать нужно
Да какая разница, помог только трактор. А так была отключена, просто пока его ждал делать было нечего смотрел че да как. Кстати колеса подтормаживались, электроника пыталась поджать буксующие колеса, вот правда пришлось газовать посильнее для этого.
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 01:09   #1504
Eremson
Новичок
 
Аватар для Eremson
Подробнее

Онлайн: Eremson вне форума
Был(а): 05 июн 2014 00:30
Адрес: Обнинск
Автомобиль: рено логан
По умолчанию Re: ESP+ASR

Товарищи уже владельцы duster с esp
Проведите пожалуйста вот такой тест:
https://www.youtube.com/watch?v=UhHkq6EERXc

в режиме 4wd lock и отключенной esp

интересно как поведет себя дастер. Если есть возможность выложите видео.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 18:12   #1505
Энерг
Участник клуба
 
Аватар для Энерг
Подробнее

Онлайн: Энерг вне форума
Был(а): 07 сен 2019 17:06
Имя: Валерий
Адрес: г. Бердск Новосибирская область
Автомобиль: Привеледж 2.0, 4х4, светлый базальт
По умолчанию Re: ESP+ASR

Сегодня пробовал диагональное вывешивание. При отключенном ЕСП, слышен хруст, но машина буксует и стоит на месте. При включении ЕСП, периодически с перерывами вращаются поочерёдно колеса (слышен дополнительный стрекот с перерывами) и машина рывками двигается вперёд, в общем похоже как на видео выше. Проверил также по песку на крутой подъём с включенным ЕСП на "авто" и "лок", машина не тянет и почти глохнет на середине подъёма, хоть газуй на всю, т.е. душит двигатель. После отключения ЕСП заехал спокойно как на авто так и на лок, особой разницы не заметил. Жаль фотик не взял.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 20:22   #1506
kvvis
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для kvvis
Подробнее

Онлайн: kvvis вне форума
Был(а): 20 Янв 2022 20:16
Адрес: Нижегородская область
Автомобиль: Ниссан Тиида,ВАЗ21043. ШЕВИ НИВА
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Энерг Посмотреть сообщение
Сегодня пробовал диагональное вывешивание. При отключенном ЕСП, слышен хруст, но машина буксует и стоит на месте. При включении ЕСП, периодически с перерывами вращаются поочерёдно колеса (слышен дополнительный стрекот с перерывами) и машина рывками двигается вперёд, в общем похоже как на видео выше. .
Дастер на диагональное вывешивание попадает постоянно, как и бывшая ранее Хонда СRV ( Нива редко попадала)при развороте на лесной дороге, но в отличие от неё он как и Х-Трейл из этого положения выходит без лопат и толчков. Первая поездка в лес и диагональное вывешивание при развороте тут как тут на почти ровном месте, но честно говоря забыл проверить и выехал задом немного буксанув. Но вчера на охоте при развороте на ухабах в поле опять попал на диагональное и решил проверить. Включил авто, машин буксует включил "блокировку" и выключил ЕСП буксует зараза, но поддал газу что то затрещало и поехали, так же было ранее на Х Трейл. На Хонде из диагоналки без толчка или лопаты выехать было оч сложно.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 20:30   #1507
Pavlik-40
Завсегдатай
 
Аватар для Pavlik-40
Подробнее

Онлайн: Pavlik-40 вне форума
Был(а): 13 ноя 2023 16:53
Адрес: область Московская
Автомобиль: фокус
По умолчанию Re: ESP+ASR

Так при диагоналке ЕСП нужно чтоб было включенное или отключить ЕСП при буксовании?
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 21:09   #1508
alexx_prg
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alexx_prg
Подробнее

Онлайн: alexx_prg вне форума
Был(а): 25 апр 2024 17:00
Адрес: Москва
Автомобиль: 1.5 dci 4wd esp дорестайл
По умолчанию Re: ESP+ASR

Pavlik-40, во избежание неприятных неожиданностей по бездорожью нужно всегда ездить с ESP OFF.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 21:20   #1509
kvvis
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для kvvis
Подробнее

Онлайн: kvvis вне форума
Был(а): 20 Янв 2022 20:16
Адрес: Нижегородская область
Автомобиль: Ниссан Тиида,ВАЗ21043. ШЕВИ НИВА
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Pavlik-40 Посмотреть сообщение
Так при диагоналке ЕСП нужно чтоб было включенное или отключить ЕСП при буксовании?
Лучше отключить, хотя на Х-Трейле забыв выключить как то "бросился" через сугроб от заправки на дорогу и машинка не набирая оборотов, потрескивая и роя всеми колёсами всё же еле вылезла на дорогу, но больше таких экспериментов не провожу и буду стараться не забывать выключать ЕСП на Дастере при прохождении на малой скорости сугробов и грязи.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 06:59   #1510
Энерг
Участник клуба
 
Аватар для Энерг
Подробнее

Онлайн: Энерг вне форума
Был(а): 07 сен 2019 17:06
Имя: Валерий
Адрес: г. Бердск Новосибирская область
Автомобиль: Привеледж 2.0, 4х4, светлый базальт
По умолчанию Re: ESP+ASR

Хотелось бы дополнить свой отзыв, чтобы было более понятно. Однажды во время дождя на крутом повороте и на приличной скорости у меня начался занос задка, я не успел сообразить, как мгновенно, как будто кто-то пнул по задку в обратную сторону заноса и машина опять встала на свою траекторию. При этом был слышен стрекот и одновременно несколько раз моргнула лампочка ЕСП на приборной панели. Я даже ногу с газа не успел убрать (т.к. был ошарашен этим стрекотом впервые). Как я понял ЕСП не нужно отключать когда двигатель при движении не сильно нагружен (легкая грязь, небольшой снег, скользкая дорога), тогда мощности хватит при срабатывании ЕСП. Но когда очень крутой подъём, мягкий сыпучий песок, тяжёлая грязь или снег, когда колёса могут увязнуть и необходимо будет напрячься двигателю, то ЕСП может совсем его придушить и двигатель может заглохнуть в не подходящий момент, тогда лучше заранее отключить ЕСП.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 10:59   #1511
Eremson
Новичок
 
Аватар для Eremson
Подробнее

Онлайн: Eremson вне форума
Был(а): 05 июн 2014 00:30
Адрес: Обнинск
Автомобиль: рено логан
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Энерг Посмотреть сообщение
Сегодня пробовал диагональное вывешивание. При отключенном ЕСП, слышен хруст, но машина буксует и стоит на месте. При включении ЕСП, периодически с перерывами вращаются поочерёдно колеса (слышен дополнительный стрекот с перерывами) и машина рывками двигается вперёд, в общем похоже как на видео выше.
Спасибо большое за эксперимент, но у меня тоже возник вопрос как у Pavlik-40:
Цитата:
Сообщение от Pavlik-40 Посмотреть сообщение
Так при диагоналке ЕСП нужно чтоб было включенное или отключить ЕСП при буксовании?
Просто прочитав сообщения в этой ветке форума я считал, что для того что бы работала имитация межколесных блокировок нужно ВЫКЛЮЧИТЬ ESP. А у вас получилось наоборот.

Так же нашел видео: https://www.youtube.com/watch?v=GoHrNHw8gf0
Тут видно как работает имитация блокировок, но автор не говорит в каком режиме он испытывает.

Однозначно можно сказать, что ESP повышает внедорожные качества Дастера, осталось только выяснить в каком режиме.

Цитата:
Сообщение от Энерг Посмотреть сообщение
Проверил также по песку на крутой подъём с включенным ЕСП на "авто" и "лок", машина не тянет и почти глохнет на середине подъёма, хоть газуй на всю, т.е. душит двигатель. После отключения ЕСП заехал спокойно как на авто так и на лок, особой разницы не заметил.
Будет очень обидно если для преодоления диаганального вывешивания и въезда в гору потребуется включать \ выключать esp.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 13:33   #1512
МАКС31RUS
Дастеровод - в почете
 
Аватар для МАКС31RUS
Подробнее

Онлайн: МАКС31RUS вне форума
Был(а): 29 ноя 2023 12:27
Имя: Макс.
Адрес: 31 регион
Автомобиль: Volvo XC 60; Duster 4х4 Luxe+ESP+ГБО
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Eremson Посмотреть сообщение
я считал, что для того что бы работала имитация межколесных блокировок нужно ВЫКЛЮЧИТЬ ESP.
ESP отключают что бы электроника не душила двигатель, а имитация блокировок активна всегда((и при ВКЛ и при ВЫКЛ ESP)
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 14:12   #1513
Остап
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Остап
Подробнее

Онлайн: Остап вне форума
Был(а): 18 Янв 2023 18:45
Имя: Владимир
Адрес: Стерлитамак
Автомобиль: Duster 2.0i 4x4 ESP ГБО, Duster 1.33 Style
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Энерг Посмотреть сообщение
Как я понял ЕСП не нужно отключать когда двигатель при движении не сильно нагружен (легкая грязь, небольшой снег, скользкая дорога), тогда мощности хватит при срабатывании ЕСП.
Подтверждаю.

В выходные дождь застал в посадке посреди поля. Дорога укатаный чернозем немного в гору. Дорога после пяти минут дождя превратилась в каток, чернозем как масло намазывается на колеса. Вначале ехал с выключенным ЕСП, после определенной скорости машину начинает заносить и кидать из стороны в сторону, включение ЕСП помогло справится с заносами и держать большую скорость, не опасаясь вылетить с дороги.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 16:05   #1514
Aleksei29
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Aleksei29
Подробнее

Онлайн: Aleksei29 вне форума
Был(а): 17 сен 2019 19:16
Адрес: Катунино
Автомобиль: Дастер 4/4 2.0 Пр-ж
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от МАКС31RUS Посмотреть сообщение
ESP отключают что бы электроника не душила двигатель, а имитация блокировок активна всегда((и при ВКЛ и при ВЫКЛ ESP)
Можно тему закрывать...Гдеж- Вы раньше-то были, целиком поддерживаю!!!
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 22:26   #1515
kvvis
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для kvvis
Подробнее

Онлайн: kvvis вне форума
Был(а): 20 Янв 2022 20:16
Адрес: Нижегородская область
Автомобиль: Ниссан Тиида,ВАЗ21043. ШЕВИ НИВА
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Энерг Посмотреть сообщение
Хотелось бы дополнить свой отзыв, чтобы было более понятно. Однажды во время дождя на крутом повороте и на приличной скорости у меня начался занос задка, я не успел сообразить, как мгновенно, как будто кто-то пнул по задку в обратную сторону заноса и машина опять встала на свою траекторию. При этом был слышен стрекот и одновременно несколько раз моргнула лампочка ЕСП на приборной панели. Я даже ногу с газа не успел убрать (т.к. был ошарашен этим стрекотом впервые). Как я понял ЕСП не нужно отключать когда двигатель при движении не сильно нагружен (легкая грязь, небольшой снег, скользкая дорога), тогда мощности хватит при срабатывании ЕСП. Но когда очень крутой подъём, мягкий сыпучий песок, тяжёлая грязь или снег, когда колёса могут увязнуть и необходимо будет напрячься двигателю, то ЕСП может совсем его придушить и двигатель может заглохнуть в не подходящий момент, тогда лучше заранее отключить ЕСП.
Полностью согласен, но на Х-Трейл один раз ЕСП не адекватно сработало на 10-15сантиметровом только что выпавшем снегу со льдом под ним и меня бросило на встречку. Благо это было 1 января скорость не более 70 км/час. и машин вообще не было. Хотя до этого на мокрой дороге не раз выручало. Так вот похоже в этот начальный момент работе ЕСП не надо помогать и газ сбрасывать то же не надо, а я очень быстро среагировал на занос и мои действия сложились не влучшую сторону с действиями ЕСП , но это моё личное мнение. Ни когда его не отключал и после этого случая, но в непогрешимость электронных систем не верю.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 13:47   #1516
pavxp
Супер - Дастеровод
 
Аватар для pavxp
Подробнее

Онлайн: pavxp вне форума
Был(а): 03 сен 2021 13:26
Имя: Павел
Адрес: Волгоград
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от kvvis Посмотреть сообщение
Полностью согласен, но на Х-Трейл один раз ЕСП не адекватно сработало на 10-15сантиметровом только что выпавшем снегу со льдом под ним и меня бросило на встречку. Благо это было 1 января скорость не более 70 км/час. и машин вообще не было. Хотя до этого на мокрой дороге не раз выручало. Так вот похоже в этот начальный момент работе ЕСП не надо помогать и газ сбрасывать то же не надо, а я очень быстро среагировал на занос и мои действия сложились не влучшую сторону с действиями ЕСП , но это моё личное мнение. Ни когда его не отключал и после этого случая, но в непогрешимость электронных систем не верю.
Вот и я про тоже, как же наши деды-отцы ездили на копейках, 21-ых волгах и т.д., не было никакой электроники только песенку пели: .....чтобы не пришлось любимой плакать крепче за баранку держись шофер!!! (крепче за шоферку держись баран ). Толи не было моей комплектации с тем что мне нужно + ЕСП, то ли не придавал этому значение, взял без него. А до этого двигатель душил коробкой и особенно зимой, поэтому ИМХО своими мозгами лучше что либо придушить, чем за это сделает terminator.
__________________

доверяй людям и твори добро и оно к тебе вернётся в 100 кратном размере
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 14:27   #1517
Borysych
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Borysych
Подробнее

Онлайн: Borysych вне форума
Был(а): 01 мая 2024 14:31
Адрес: Нефтекамск
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 Privilege ЧЖ (ESP, RSW v.5.1.)
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от pavxp
Вот и я про тоже, как же наши деды-отцы ездили на копейках, 21-ых волгах и т.д., не было никакой электроники только песенку пели: .....чтобы не пришлось любимой плакать крепче за баранку держись шофер!!! (крепче за шоферку держись баран
А еще раньше - на телегах ездили и шарахались от "самобеглых колясок" как от огня! Прогресс не остановить... И уж лучше ездить с ЕСП, чем без. Опыт использования, в том числе и западного автопрома, уже это доказал. В практически любой мало-мальской уважающей себя иномарке, ЕСП идет в базе. Это почему-то в Рено довели идею бюджетности до абсурда и заставляют за ЕСП доплачивать.

А мозги - они в любом случае нужны и ЕСП тут ни причем.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 15:47   #1518
pavxp
Супер - Дастеровод
 
Аватар для pavxp
Подробнее

Онлайн: pavxp вне форума
Был(а): 03 сен 2021 13:26
Имя: Павел
Адрес: Волгоград
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Borysych Посмотреть сообщение
А еще раньше - на телегах ездили и шарахались от "самобеглых колясок" как от огня! Прогресс не остановить... И уж лучше ездить с ЕСП, чем без. Опыт использования, в том числе и западного автопрома, уже это доказал. В практически любой мало-мальской уважающей себя иномарке, ЕСП идет в базе. Это почему-то в Рено довели идею бюджетности до абсурда и заставляют за ЕСП доплачивать.

А мозги - они в любом случае нужны и ЕСП тут ни причем.
Человек с поста #1515 написал о том, что ЕСП его подвело, благо не было встречки, а то бы схватил, вот и всё. Я ничего не идеализировал, вот слова очевидца, просто который подтвердил моё мнение, нет ничего совершенного в этой жизни, полагаться надо на себя, многие профессиональные спортсмены в автоспорте специально осознанно отключают электронику "помогалку" дабы ни чего вдруг пошло не так (т.е. чтобы все оставалось под контролем, даже самасшедший вираж с заносом), но этого и хотел профессионал. А у нас тут развелось много блондинок, которые и права тоже купили, и эти обезьяны с гранатой опасны для безопасности дорог, вот как раз для них и выдумали эти электронные гаджеты. Я остался при своём мнении.
__________________

доверяй людям и твори добро и оно к тебе вернётся в 100 кратном размере
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 17:51   #1519
Borysych
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Borysych
Подробнее

Онлайн: Borysych вне форума
Был(а): 01 мая 2024 14:31
Адрес: Нефтекамск
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 Privilege ЧЖ (ESP, RSW v.5.1.)
По умолчанию Re: ESP+ASR

Да я и не собираюсь Вас переубеждать Это Вы, выдернув один негативный пост из десятка предыдущих позитивных, вдруг сделали вывод что ЕСП не есть хорошо. Кроме того в посту 1515 выделено что неадекватность ЕСП произошла 1 раз и в порядке исключения. Те же кто целенаправленно приобрели Дастер с этой опцией именно её и хотели, и думаю что не разочаровались, в том числе и я (брал в первую очередь для борьбы с диагоналкой). Если у Вас нет ЕСП - ваш выбор, но утверждать что ЕСП - только "для блондинок"- не аргумент, и больше похоже на оправдание для самого себя.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 18:38   #1520
alexx_prg
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alexx_prg
Подробнее

Онлайн: alexx_prg вне форума
Был(а): 25 апр 2024 17:00
Адрес: Москва
Автомобиль: 1.5 dci 4wd esp дорестайл
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от pavxp Посмотреть сообщение
как же наши деды-отцы ездили на копейках, 21-ых волгах и т.д., не было никакой электроники
Наши деды и отцы ездили по дорогам, где машин было в сотни и тысячи раз меньше - цена ошибки была на порядок ниже.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:20.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot