Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ
Важная информация
Старый 10.02.2017, 14:05   #341
Evgenich
Новичок
 
Аватар для Evgenich
Подробнее

Онлайн: Evgenich вне форума
Был(а): 09 Янв 2024 14:52
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Рено Дастер 2.0
По умолчанию Re: Треск при движении.

У меня 2.0 4WD никакого ESP нет, а хруст такой, как будто срабатывает система подтормаживающая буксующее колесо.
По крайней мере звук очень похож (раньше был автомобиль с такой системой).
Но ведь если нет ESP, то и буксующее колесо ничто не должно подтормаживать?

Последний раз редактировалось Evgenich; 10.02.2017 в 14:24.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 10.02.2017, 15:35   #342
Грач
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Грач
Подробнее

Онлайн: Грач вне форума
Был(а): 16 сен 2021 09:56
Адрес: Санкт-Петербург, ЮЗ
Автомобиль: Renault Duster Luxe Privilege 1.5 dCi 4x4 ESP
По умолчанию Re: Треск при движении.

Evgenich, а в каких режимах трансмиссии это происходит? АБС не пробовал отключать?
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 14:10   #343
П Н Н
Новичок
 
Аватар для П Н Н
Подробнее

Онлайн: П Н Н вне форума
Был(а): 23 мая 2018 03:49
Адрес: Алтайский край
Автомобиль: Рено Дастер 4х4
По умолчанию Re: Треск в районе переднего левого колеса.

anvar109 У меня такая сит-я, при резком наборе скорости на 4,5, наблюдается треск от левого переднего колеса или левой стороны авто, доли секунд, а точнее не треск, а как буд-то крышкой по кастрюле -легкий отчетливый, пропадает с разгоном. Иногда прям вообще иногда проскакивает и в других режимах. Причина установлена самостоятельно ушаталась передняя крестовина - поиск поломки- откручивал переднее колесо простукивал защиту протягивал все,что можно, заменил балты тепло отражателя под бензобаком-тоже брякал. Лежа на спине взял кардан двумя руками и резкими движениями против по часовой по болтал, звук напомнил тот который слышал при движении. При медленном вращении туда сюда глазом видно не значительное биение в вилках крестовины. Как то так. Итог ремонт замена двух крестовин до 15 т.р. по предварительным звонкам в сервисы г.Барнаула
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 07:41   #344
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 на форуме
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Треск при движении.

Летом воткнул передние усиленные пружины ФОБОС 2.0, перед стал выше стока. И теперь уже при -15 дикий хруст даже при езде по прямой с нажатым на половину газом. Звук как и всегда пропадает после 30 минут езды. Такого сильного хруста за 4 года еще не было. Можно сделать вывод, что либо лифт подвески повлиял на углы ШРУСов и они сильнее затрещали в мороз либо уже смазка полностью умерла.
Появилось желание достать оба передних привода, разобрать их, полностью промыть и забить нормальной низкотемпературной смазкой. Но для этого нужно покупать щипцы для с/у хомутов, искать новые подобные хомуты и наверное придется покупать новые ступичные гайки.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 07:56   #345
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Треск при движении.

Цитата:
Сообщение от Сергей159
теперь уже при -15 дикий хруст даже при езде по прямой
аналогично, в выходные мороз дал о себе знать.
А еще опять проявился стук при попытке открыть замерзшее водительское стекло (что там может щелкать-стучать?)
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 09:50   #346
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 06 мая 2024 17:12
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Треск при движении.

Цитата:
Сообщение от Сергей159 Посмотреть сообщение
Но для этого нужно покупать щипцы для с/у хомутов, искать новые подобные хомуты и наверное придется покупать новые ступичные гайки.

В крайнем случае можно и на обычные винтовые хомуты, но они, конечно, не такие фэншуйные.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pincers.jpg
Просмотров: 4061
Размер:	25.2 Кб
ID:	113962  
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2017, 13:12   #347
Andrew-vorobey
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Andrew-vorobey
Подробнее

Онлайн: Andrew-vorobey вне форума
Был(а): 29 апр 2024 11:27
Адрес: Раша наша
Автомобиль: Дуся 4*4 2,0; Дуся 4*4 1,3 TCe
По умолчанию Re: Треск при движении.

Пытался выкурить ветку до конца. Сил хватило до 11 страницы.

А вот что у меня. Хруст плавно прогрессировал в сторону появления на меньшем холоде, т.е. в более тёплую. В возрасте 3 года я аварийно заменил правый передний привод. Хруст справа ушёл. В возрасте 5,5 лет, т.е. сейчас- об этом далее. Слева хруст пошёл в -10 и даже по прямой и не прекращаясь со временем. На сервисе промыли оба шруса и набили смазкой. Покупал оригинальные комплекты пыльников со смазкой и хомутами. Внутренний шрус нормальный, смазка идеальная. А вот во внешнем превратилась в пластилин. Еле выковырили и промыли. Сейчас на улице ноль. Так-что результата подождём.

---------- Добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее написано было в 15:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Сергей159 Посмотреть сообщение
Летом воткнул передние усиленные пружины ФОБОС 2.0, перед стал выше стока. И теперь уже при -15 дикий хруст даже при езде по прямой с нажатым на половину газом. Звук как и всегда пропадает после 30 минут езды. Такого сильного хруста за 4 года еще не было. Можно сделать вывод, что либо лифт подвески повлиял на углы ШРУСов и они сильнее затрещали в мороз либо уже смазка полностью умерла.
Появилось желание достать оба передних привода, разобрать их, полностью промыть и забить нормальной низкотемпературной смазкой. Но для этого нужно покупать щипцы для с/у хомутов, искать новые подобные хомуты и наверное придется покупать новые ступичные гайки.
Хомуты внутренних шрусов можно ставить любые. Там места вагон и ничего не заденет. Мне не смогли установить один из хомутов из оригинального комплекта. Его хрен натянешь. А те, что с "П" образной стяжкой установили спецклещами. Можно тупыми кусачками или клещами (сильно тупыми).
Наружние хомуты внешних шрусов нужны с низкопрфильным замком. Там мало места.

---------- Добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее написано было в 15:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Грач Посмотреть сообщение
Давеча стал обладателем слегка подержанного 2-х литрового 4х4 дорестайла с ЕСП, пробег 17000 км. До этого был 1.6 4х4 без ЕСП. И на второй день после покупки сделал очень неприятное для себя открытие - треск при трогании. Настроение сразу ниже плинтуса, купил, думаю, ведро... Почитал тему, звук явно не ШРУСовый, ибо у меня еще свежи воспоминания, как умирал правый внешний ШРУС на старом Дастере с пробегом 160000 км. Причем, скорее всего, виной тому лифт подвески, 100000 км было проехано на высоких пружинах. Звуки похожие, но все-таки другие и только в повороте под газом.

Так вот, к вопросу о треске. Начал сильно чесать репу и проводить всяческие испытания, не забывая о наличии ЕСП, а также противобуксовочной и имитации блокировок. Характер этого треска очень похож на работу АБС, что навело на некоторые мысли. Треск возникает только в момент довольно резкого трогания на скользком покрытии на 1-й передаче, на 2-й уже поменьше, но все равно есть. Повернутые колеса способствуют усилению треска. Поигрался с режимами трансмиссии, включением-отключением ЕСП кнопкой и полным отключением всех систем путем удаления соответствующего предохранителя. Трогался на укатанном снегу, в переднеприводном режиме подтормаживая ручником, чтобы лучше нагрузить передние колеса. Вот такие получились результаты:

1. Режим AUTO, ЕСП вкл. - сильный треск, ЕСП выкл. - также
2. Режим 2WD, ЕСП вкл. - треск сильнее, чем в AUTO, ЕСП выкл - также
3. Режим LOCK, ЕСП вкл. - треск почти отсутствует, ЕСП выкл - также
4. И самое интересное - ЕСП, АБС и прочее выключены предохранителем: всё тихо, никакого треска и стука, только колеса нещадно буксуют. Правда, полный привод также рубится этим предохранителем.

Вывод: в моем случае треск обусловлен работой ЕСП, а точнее противобуксовочной системы и системы имитации блокировок, которая не отключается кнопкой. Система работает, подтормаживая буксующие колеса, отсюда характерный АБСный треск. Касаемо низких температур, при которых учащаются данные явления, то не стоит забывать, что чем сильнее мороз, тем дубовее резина и даже сухой асфальт становится очень скользким. Отсюда пробуксовка, с которой начинает бороться электроника.

Касаемо ШРУСов: при неисправности внутренних шарниров будут щелчки, треск под тягой при прямолинейном движении. Наружные шарниры будут издавать такие звуки только в повороте и, опять же, под тягой. Проверка исправности ШРУСов: полностью отключаем электронику предохранителем, вывешиваем переднее колесо, заводим двигатель, включаем вторую передачу и едем)) притормаживая при этом, чтобы сымитировать нагрузку на приводы. Если посторонние звуки появились при положении руля прямо, значит неисправен внутренний ШРУС; при повернутых колесах - наружный.
Треск и стук в шарнирах обусловлен выработкой шариков, роликов и канавок корпуса ШРУСа.

Что касается плохой заводской смазки, ну не знаю, может кому и помогало, хотя непонятно, почему... Мой 1.6 проехал 155 ткм с заводской смазкой, никаких щелчков и треска не было в помине. Вот когда он начал помирать, это да, это ни с чем не перепутаешь. И потом, ШРУС - довольно таки точная деталь, там нет зазоров и люфтов, стучать нечему. У меня в поле внимания катаются еще три Дастера, все без ЕСП, два 2-х литровых. Ни один не стучит и не трещит при любой температуре воздуха

А вот так выглядит изнутри неисправный ШРУС. По этим-то выщерблинам шарики и трещат:

Хм, если есть выщерблины, то почему на тепло треск пропадает?

---------- Добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее написано было в 15:07 ----------

Зы. При промывке не разбирали внешний шрус, но крутили в максимальный наклон и таких выработок не нашли.
__________________
Фрактал безысходности- мне лень победить мою лень.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 12:35   #348
nurgush
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для nurgush
Подробнее

Онлайн: nurgush вне форума
Был(а): 04 мая 2024 13:43
Имя: Андрей
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Duster Luxe Privelege 2.0 МКП6 4х4 ESP
По умолчанию Re: Треск при движении.

Осилил всю тему в поисках ответа на вопрос - что трещит? Попутно узнал про качество заводской смазки в ШРУС Было желание съездить к ОД, тем более что недавно был у них на ТО1. Прочитав тему понял, что смысла ехать нет, ничего нового не скажут. Правда, народ в основном пишет про дорестайл. У меня рестайл 2017 г.в., пробег 15300 км, первая зима, звуки при морозе за -20С издает те же, как у всех.
Было смутное предположение, что хруст связан с работой ESP, и вот наконец то товарищ Грач подтвердил мое предположение. Многие писали, что хрустит после длительной стоянки на холоде, а после прогрева в процессе езды пропадает. У меня не пропадает, и при резком ускорении по прямой хорошо слышен тот самый хруст, даже после получаса езды. Заметил одну особенность: хрустит тогда, когда под колесами снежная каша со льдом, или неровности на дороге. Если дорога ровная, сухой и чистый асфальт и немного "в горку" - хруста нет.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 08:45   #349
Владимир2345
Новичок
 
Аватар для Владимир2345
Подробнее

Онлайн: Владимир2345 вне форума
Был(а): 16 фев 2018 20:13
Адрес: Курган
Автомобиль: Рено Дастер 2016 esp 2.0 мкпп 4х4
По умолчанию Re: Треск при движении.

nurgush, А вы пробовали вынимать предохранители? У меня тоже Дастер-трещётка (фаза2) Всё же мне думается , что это ШРУСы гремят. Пробег 26тыщ. Загремели на вторую зиму от -10град.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 09:54   #350
nurgush
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для nurgush
Подробнее

Онлайн: nurgush вне форума
Был(а): 04 мая 2024 13:43
Имя: Андрей
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Duster Luxe Privelege 2.0 МКП6 4х4 ESP
По умолчанию Re: Треск при движении.

Владимир2345, нет, не пробовал, т.к. не знаю, какие именно предохранители за это отвечают. Если знаете - подскажите.
Вообще, тут не однозначно все. Если бы треск был связан с работой ESP, то это не должно зависеть от температуры воздуха. Т.е. и при -10С тоже бы трещало. Однако, не трещит... Если же все-таки это ШРУСы, то тут хз что делать. Я не увидел в теме ни одного владельца, кому бы поменяли смазку в ШРУСах по гарантии. Более того, только один отписался, что он заменил смазку и это помогло.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 14:08   #351
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Треск при движении.

У мну нет ЕСП - трещит при морозах, причем с возрастом авто кажется,что все сильнее, но я забил)
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 19:33   #352
анатолий тихонов
Дастеровод - в почете
 
Аватар для анатолий тихонов
Подробнее

Онлайн: анатолий тихонов вне форума
Был(а): 04 мая 2024 17:32
Адрес: хмао-югра нижневартовск
Автомобиль: Рено Дастер серая платина 2 литра 4х4.
По умолчанию Re: Треск при движении.

Перед новым годом загонял и менял смазку в наружних гранатах ,а то с наступлением холодов не выносимо было ездить, первые года хоть после -20 начинали потрескивать наружние гранаты и то только на поворотах,а в эту зиму начали и на прямой щёлкать, поменяли смазку и всё треск прекратился даже при -40 градусов,как тут уже писали в посту 295,смазка действительно была очень густая и в тепле её ели выковорили с гранат, смазку набили в гранаты Тоталовскую ,не помню точно характеристики смазки,помню что была до -51 градуса.
__________________
Шрек
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 04:17   #353
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 03 мая 2024 04:55
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Треск при движении.

Из Total-овских вариантов для ШРУС подходят только TOTAL MULTIS MS 2, TOTAL MULTIS COMPLEX EP 2, TOTAL MULTIS EP 2, но у всех у них граничная температура -25градусов. Можете уточнить что за Total по конкретнее? И второй вопрос - ШРУСЫ снимали или только задрали чехлы?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 06:53   #354
анатолий тихонов
Дастеровод - в почете
 
Аватар для анатолий тихонов
Подробнее

Онлайн: анатолий тихонов вне форума
Был(а): 04 мая 2024 17:32
Адрес: хмао-югра нижневартовск
Автомобиль: Рено Дастер серая платина 2 литра 4х4.
По умолчанию Re: Треск при движении.

По возможности заеду на сто где менял и унаю что за смазка.
__________________
Шрек
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 07:02   #355
Останий
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Останий
Подробнее

Онлайн: Останий вне форума
Был(а): 19 дек 2018 09:01
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: SKODA YETI OUTDOOR​​​​​​​ 1.8 TSI 4х4 DSG6 Люкс; Honda CR-
По умолчанию Re: Треск при движении.

Смазка ШРУС с дисульфидом молибдена LM 47 Langzeitfett + MoS2 7574 LIQUI MOLY
Менять надо со снятием привода и промывкой. ЭТО СМАЗКА ДЛЯ ВНЕШНЕЙ ГРАНАТЫ!!! И шума больше не будет.

Для внутренней гранаты (трипоида) существует своя смазка. Если ее положили на заводе правильно, то проблемы с трипоидами нам вообще не грозят, никогда.
__________________
Если тебя не заслуженно обидели - вернись и заслужи!
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 09:19   #356
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 03 мая 2024 04:55
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Треск при движении.

По документации нижняя температура у нее -35ºС. По документации у ШРУС-4М нижняя температура -40ºС . Че-т я все больше и больше склоняюсь набить свои ШРУС-ом, если меня посетит этот треск... На второй машине (ВАЗик) с 2000 года ни разу никакого треска не слышал, хотя и за сорок бывало...
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 09:39   #357
makar_163
Завсегдатай
 
Аватар для makar_163
Подробнее

Онлайн: makar_163 вне форума
Был(а): 06 мая 2018 07:50
Адрес: Самара
Автомобиль: Дастер дорестайл 2л-4вд, до октября 2016 дастер 1,6 + гбо
По умолчанию Re: Треск при движении.

Ребят,получается,что треск можно только победить только снятием,промывкой и укладкой новой смазки? Сколько по деньгам такая процедура выходит? Треск так то не напрягает,но с каждой зимой усиливается) так машину зимой и не продашь)
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 09:54   #358
анатолий тихонов
Дастеровод - в почете
 
Аватар для анатолий тихонов
Подробнее

Онлайн: анатолий тихонов вне форума
Был(а): 04 мая 2024 17:32
Адрес: хмао-югра нижневартовск
Автомобиль: Рено Дастер серая платина 2 литра 4х4.
По умолчанию Re: Треск при движении.

Ну я отдал за работу если не изменяет память 2000 + 900 смазка и хомуты ,был бы гараж можно и самому поменять,там не сложнее чем на наших восьмёрках и десятках, на них сам менял не единожды.
__________________
Шрек

Последний раз редактировалось анатолий тихонов; 31.01.2018 в 12:52.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 12:24   #359
анатолий тихонов
Дастеровод - в почете
 
Аватар для анатолий тихонов
Подробнее

Онлайн: анатолий тихонов вне форума
Был(а): 04 мая 2024 17:32
Адрес: хмао-югра нижневартовск
Автомобиль: Рено Дастер серая платина 2 литра 4х4.
По умолчанию Re: Треск при движении.

Цитата:
Сообщение от Assa Посмотреть сообщение
Из Total-овских вариантов для ШРУС подходят только TOTAL MULTIS MS 2, TOTAL MULTIS COMPLEX EP 2, TOTAL MULTIS EP 2, но у всех у них граничная температура -25градусов. Можете уточнить что за Total по конкретнее? И второй вопрос - ШРУСЫ снимали или только задрали чехлы?
Шрусы снимали и полностью разбирали гранату вынимали сеператор и промывали, смазку такую набили TOTAL GERANT XS 80 .0,4K может она и не для шрусов,так пофиг самое главное не хрустят,думаю гранатам хуже уже не будет ,после своего гуталина что был в гранатах на котором 5 лет отъездил.
__________________
Шрек

Последний раз редактировалось анатолий тихонов; 31.01.2018 в 12:50.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 03:00   #360
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 03 мая 2024 04:55
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Треск при движении.

Цитата:
Сообщение от анатолий тихонов Посмотреть сообщение
Шрусы снимали и полностью разбирали гранату вынимали сеператор и промывали, смазку такую набили TOTAL GERANT XS 80 .0,4K может она и не для шрусов,так пофиг самое главное не хрустят,думаю гранатам хуже уже не будет ,после своего гуталина что был в гранатах на котором 5 лет отъездил.
Ну в принципе она "с усиленными противозадирными свойствами для высоконагруженных приложений" (что и свойственно шариковым ШРУС) и нижняя температура -55. Вроде должна работать нормально, но если что - хоть предупредите.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимнее "рычание" выхлопной системы от 2000 об/мин Владимир35 РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 35 21.12.2022 21:40
Общие вопросы при покупке Rrichyrrich ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! 156 18.10.2021 11:15
Обороты двигателя при прогреве 074 Двигатель - общее 492 09.11.2020 09:07
Шум в салоне при движении с 40 км/ч до 60 км/ч bigis Проблемы и поломки 15 25.06.2012 19:39
Чуден Киев при майской погоде Strusto ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ 30 28.11.2011 10:18

Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot