Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТОПЛИВО И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ЖИДКОСТИ > Бензин и др. виды топлива
Важная информация
Старый 24.11.2013, 15:01   #1201
jimmik
Особый статус
 
Аватар для jimmik
Подробнее

Онлайн: jimmik вне форума
Был(а): 16 мая 2023 18:38
Имя: Рафик Нишанович
Адрес: Москва
Автомобиль: Супербешенный МАтиз Сгорел и продан)))
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Установил сам ГБО на свой Дастер. Комплект Диджитроник брал на сайте пропан.ру.
В комплекте сами мозги стаг- диджитроник эво 3Д, редуктор томасето антарктик, жгут, шланги и мелочь для установки, плюс тороидальный балон на 54л или 56л не помню уже, хотел 62, но не было в комплекте. Весь комплект в августе обошёлся в 14600руб.
В итоге установка особо не была сложной, сам жгут на разъёмах, кроме провода оборотов, лямбды и пульта управления с плюсом от зажигания, которые нужно подпаивать.
В дастере на самом деле очень сложно найти место под редуктор и форсунки. Но я в итоге всё установил спереди над штатной защитой бензофорсунок. Отверстия под штуцеры газовых форсунок просверлил в алюминиваемом коллекторе, чуть выше защиты бензофорсунок. Саму защиту болгаркой пропилил немного в трёх местах под выступание штуцеров из коллектора, четвертый, т.е первый цилиндр не попадает на защиту. К защите прикрутил два уголка, а к ним рампу газовых форсунок. Ф итоге форсунки стоят вертикально, как им положено и не задевают капот. Длинна шлангов от рампы до коллектора от 10 до 13см. Редуктор закрепил рядом чуть левее, если стоять перед капотом. на раму над радиатором. Выгнув на 90гр(надо подбирать в каком месте гнуть) штатный металлический язычок для крепления редуктора.
Теперь самое главное.
По схеме сигнал оборотов берётся с катушки зажигания, но на дастере сигнал катушки не очень подходит для блок диджитроника.Поэтому сигнал берём отсюда:
Это мой текст-
"Я сегодня разобрал торпедо около панели приборов, там за панелью(на ней) два разъема черный и серый. Черный со стороны тахометра. На сайте логан.ру нашёл распиновку разъемов. В общем 21 контакт на черном разъеме и есть сигнал оборотов с бензоЭБУ. 11 контакт на сером индикатор GAZ, вроде зажигается подключением массы (-), завтра попробую. Цвет 21 провода тоже завтра точно скажу.
Кстати эти разъемы вроде дублируются под капотом в блоке предохранителей, тоже уточню.

Добавлено через 22 часа 32 минуты 27 секунд:
Сегодня всё сделал!
Вообщем 21 вывод черного разъема зеленого цвета, в нижнем ряду 4-й справа, если смотреть на панель приборов.
11 вывод на сером пустой, но уменя не было длинного провода чтобы сразу заделать и поэтому не подключил, сделаю ближе к лету.
В настройках выбираем датчик распредвала, напряжение поставил по умолчанию 2,5в число оборотов за минуту 5. Получились нужные обороты."

Сигнал лямбды лучше брать прямо с разъема(серый провод), который под коробом воздушного резонатора и ближе к моторному щитку. Разъёмы(папа и мама) там не защелкнуты на клипсу, а запаяны на кронштейне, поэтому надо паяльником разогреть и его поддеть чтобы освободить. Саму папу и маму я не смог разъединить, но длинны жгута хватает, чтобы его отогнуть в сторону и подпаяться на серый провод около разъема. После пайки всё тщательно изолируем изолентой.
Саму пайку производим в накладку на провод, т.е паяльником снимаем с одной стороны провода изоляцию, залуживаем с канифолью, прикладываем залуженный кончик другого провода и паяем с небольшим количеством припоя.
Все остальные провода распаиваем как по схеме уже в салоне. Жгут в салон я провел над педалями и в сбоку на торпедо, где блок предохранителей, оттуда и к пультику переключения на газ, просверлив под него отверстие около 9мм. Зуммер положил в самом блоке предохранителей. Как разбирать торпедо можно найти на сайте ДРАЙВ2.
Ещё по подключению тосольных шлангов. В комплекте идет шланг с внутренним диаметром на 16мм, нам нужно на рынке купить латунный переходник 19 на 19мм, который мы подключаем к редуктору коротким (6-7см) кусочком нашего шланга из комплекта. Прада придется попотеть, чтобы натянуть на штуцер переходника , другой конец переходника будет использоваться под штатный шланг который идет на печку(это верхний с краником). Я у себя его немного отрезал, так как он сложной формы и загнуть его к редуктору нормально не получилось(заламывался). Шланг из комплекта отмеряем от другого вывода редуктора до верхнего соска печки и также натягиваем на штуцер печки(20мм), но там идет полегче. Не забываем одеть сразу на шланги хомуты. Причем родной разжимной хомут от печки мы используем на переходник 19х19. Потеря тосола составляет около 100гр. Зелёный тосол можно купить фирмы АГА.
Там литр, будет запас. Для перестраховки можно перед установкой немного влить в шланг, который мы взяли от печки, а потом в расширительный бачок.
Штуцер забора разряжения можно просверлить в ресивере впускного коллектора сбоку, ближе к дроссельной заслонке.
Некоторые ставят редуктор под раширительным бачком, но я не стал возиться и его снимать. Тогда щланг от печки можно и не резать, он туда пойдет без изломов. Будет немного длинней газовая (паровая) трасса до рампы газ.форсунок.
Фотки добавлю позже, может кому и сгодиться.

Последний раз редактировалось jimmik; 24.11.2013 в 17:18. Причина: Добавил
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 24.11.2013, 17:20   #1202
makar_163
Завсегдатай
 
Аватар для makar_163
Подробнее

Онлайн: makar_163 вне форума
Был(а): 06 мая 2018 07:50
Адрес: Самара
Автомобиль: Дастер дорестайл 2л-4вд, до октября 2016 дастер 1,6 + гбо
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

jimmik, странно как то получается "В дастере на самом деле очень сложно найти место под редуктор и форсунки. Но я в итоге всё установил спереди над штатной защитой бензофорсунок. Отверстия под штуцеры газовых форсунок просверлил в алюминиваемом коллекторе, чуть выше защиты бензофорсунок." данное видео доказывает другое http://www.youtube.com/watch?v=e13Xv3kpIeE. еще кое что по этой теме http://vk.com/europegas
а на 1.6 так можно засверлиться?ставил кто себе как указано в ссылках?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 17:22   #1203
Хоттабыч
Новичок
 
Аватар для Хоттабыч
Подробнее

Онлайн: Хоттабыч вне форума
Был(а): 11 апр 2016 06:17
Адрес: Сызрань, Самарской области
Автомобиль: expreshion 4x4
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Привет всем! Спешу поделиться своими впечатлениями! Три дня назад поставил ГБО. Название-ОМВЛ, сам не знал, что за аппаратура, но, сказали, что хорошая! И не прогадал! У меня Дастер 1,6 бензиновая механика. После установки ГБО, реально мотор стал тяговитее, летит, "как птица"! Прошел 160 км, несказанно доволен! По расходу пока не знаю, как -нибудь отпишусь. Баллон вместо запаски, запаску- в гараж. По городу и без нее не пропаду, а на дачу- можно и в багажник закинуть- не проблема! Итак- две явные выгоды, дешевизна поездки плюс - улучшенная тяговитость мотора! Ребята-ставьте, испытано на себе!
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 17:28   #1204
makar_163
Завсегдатай
 
Аватар для makar_163
Подробнее

Онлайн: makar_163 вне форума
Был(а): 06 мая 2018 07:50
Адрес: Самара
Автомобиль: Дастер дорестайл 2л-4вд, до октября 2016 дастер 1,6 + гбо
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Хоттабыч, здарова! фото можешь подкапотного пространства после установки гбо прислать? где ставил газ и цена?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 17:56   #1205
jimmik
Особый статус
 
Аватар для jimmik
Подробнее

Онлайн: jimmik вне форума
Был(а): 16 мая 2023 18:38
Имя: Рафик Нишанович
Адрес: Москва
Автомобиль: Супербешенный МАтиз Сгорел и продан)))
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от makar_163 Посмотреть сообщение
jimmik, е видео доказывает другое http://www.youtube.com/watch?v=e13Xv3kpIeE. еще кое что по этой теме http://vk.com/europegas
а на 1.6 так можно засверлиться?ставил кто себе как указано в ссылках?
Я понимаю, в условиях сервиса это делать удобно, у меня мало времени и делал на даче на улице в 130км от Москвы. При снятии коллекторов нужно ставить новые прокладки иначе подсос воздуха неизбежен. При этом мы не видим как стоят форсунки, 100% они лежат горизонтально(что немного снижает их ресурс), при этом так же закрыт доступ к масляному фильтру. И шланги получаются чуть длиннее и от редуктора и до штуцеров(хотя это не критично, но чем меньше тем больше отдача).
Я не отрицаю, если бы я делал не спеша и купил прокладки, я бы разобрал весь коллектор и сделал также, но немного по другому.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 18:10   #1206
svh.serjo
Дастеровод - в почете
 
Аватар для svh.serjo
Подробнее

Онлайн: svh.serjo вне форума
Был(а): 17 мая 2016 18:24
Адрес: Пенза
Автомобиль: New Logan 1,6 16v Priv
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Хоттабыч, если едет даже лучше, чем на бензине, то рекомендую съездить к настройщикам, чтобы придушили выставленные параметры. Иначе расход весьма не обрадует. На газе машина должна быть чуть более вялой, все улучшения динамики идут за счет увеличенного расхода.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 16:50   #1207
z.v.v.
Старожил
 
Аватар для z.v.v.
Подробнее

Онлайн: z.v.v. вне форума
Был(а): 17 мая 2021 07:35
Адрес: кбр нальчик
Автомобиль: duster Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Мне поставили так:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20131125_150757.jpg
Просмотров: 1870
Размер:	708.4 Кб
ID:	41558   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20131125_150620.jpg
Просмотров: 1282
Размер:	721.0 Кб
ID:	41559   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20131125_150910.jpg
Просмотров: 1378
Размер:	527.0 Кб
ID:	41560   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20131125_151237.jpg
Просмотров: 1332
Размер:	709.1 Кб
ID:	41561  
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 19:28   #1208
А1962
Дастеровод - в почете
 
Аватар для А1962
Подробнее

Онлайн: А1962 вне форума
Был(а): 24 мар 2020 13:50
Адрес: Курск
Автомобиль: 4х4 , 2,0 , белый Привеледж
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

jimmik, длинну шлангов от форсунок лучше сделать одинаковой до всех форсунок ( Вы пишете 10 -13 см ).
Я форсунки расположил горизонтально , и длинна шлангов получилась всего 7см. А снижение их ресурса ... поездим посмотрим.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 22:07   #1209
jimmik
Особый статус
 
Аватар для jimmik
Подробнее

Онлайн: jimmik вне форума
Был(а): 16 мая 2023 18:38
Имя: Рафик Нишанович
Адрес: Москва
Автомобиль: Супербешенный МАтиз Сгорел и продан)))
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от А1962 Посмотреть сообщение
jimmik, длинну шлангов от форсунок лучше сделать одинаковой до всех форсунок ( Вы пишете 10 -13 см ).
Я форсунки расположил горизонтально , и длинна шлангов получилась всего 7см. А снижение их ресурса ... поездим посмотрим.
7см это хорошо. Но у меня в пределах нормы. Зато у меня редуктор на виду и шланг обогрева редуктора лежит в соприкосновении с рампой, что для работы зимой скажется лучшем образом. И сам редуктор я всегда смогу отрегулировать на нужное давление, а не лезть под бачок. Плюс снизу радиатор, который будет подогревать редуктор и шланг паровой магистрали вместе с фильтром идущий к форсункам. В общем все варианты хороши, лишь бы расход радовал на газе.
Кстати на Матизе у меня газ.форсунки(Валтек 30) уже прошли 90т.км(стоят вертикально), ни разу ничего с ними не делал. На микроавтобусе пока 46т.км.

---------- Добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее написано было в 22:00 ----------

Цитата:
Сообщение от z.v.v. Посмотреть сообщение
Мне поставили так:
Я в лючек не стал выводить заправочный клапан, так как не всегда можно аккуратно вставить пистолет, даже если вкручивать переходник, а это возможные царапины на кузове.
Я врезал посередине заднего бампера в накладке бампера, раньше так не делал, так как на других автомобилях бампер был единым целым и портить бампер огромным отверстием не было желание, а на Дастере это накладка, которую всегда можно благополучно поменять.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 00:21   #1210
makar_163
Завсегдатай
 
Аватар для makar_163
Подробнее

Онлайн: makar_163 вне форума
Был(а): 06 мая 2018 07:50
Адрес: Самара
Автомобиль: Дастер дорестайл 2л-4вд, до октября 2016 дастер 1,6 + гбо
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

про лючок в накладку бампера плюсуюсь, если можно фото как в реале это выглядит. спс
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 07:23   #1211
z.v.v.
Старожил
 
Аватар для z.v.v.
Подробнее

Онлайн: z.v.v. вне форума
Был(а): 17 мая 2021 07:35
Адрес: кбр нальчик
Автомобиль: duster Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Я в лючек не стал выводить заправочный клапан, так как не всегда можно аккуратно вставить пистолет, даже если вкручивать переходник, а это возможные царапины на кузове.
Я врезал посередине заднего бампера в накладке бампера, раньше так не делал, так как на других автомобилях бампер был единым целым и портить бампер огромным отверстием не было желание, а на Дастере это накладка, которую всегда можно благополучно поменять.[/QUOTE]

Когда прекручен переходник, то он торчит почти на 3см откорпуса, вариантов поцарапать мало. Заправляюсь на лукойле с переходником, пока полет нормальный.

---------- Добавлено в 07:23 ---------- Предыдущее написано было в 07:15 ----------

Цитата:
Сообщение от z.v.v. Посмотреть сообщение
Я в лючек не стал выводить заправочный клапан, так как не всегда можно аккуратно вставить пистолет, даже если вкручивать переходник, а это возможные царапины на кузове.
Я врезал посередине заднего бампера в накладке бампера, раньше так не делал, так как на других автомобилях бампер был единым целым и портить бампер огромным отверстием не было желание, а на Дастере это накладка, которую всегда можно благополучно поменять.
Когда прекручен переходник, то он торчит почти на 3см откорпуса, вариантов поцарапать мало. Заправляюсь на лукойле с переходником, пока полет нормальный.[/QUOTE]

А еще есть вариант оклеить броней внутри лючка, что я и сделаю по теплу без фена.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 18:03   #1212
А1962
Дастеровод - в почете
 
Аватар для А1962
Подробнее

Онлайн: А1962 вне форума
Был(а): 24 мар 2020 13:50
Адрес: Курск
Автомобиль: 4х4 , 2,0 , белый Привеледж
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

[QUOTE=jimmik;453856]7см это хорошо. Но у меня в пределах нормы. Зато у меня редуктор на виду и шланг обогрева редуктора лежит в соприкосновении с рампой, что для работы зимой скажется лучшем образом. И сам редуктор я всегда смогу отрегулировать на нужное давление, а не лезть под бачок. Плюс снизу радиатор, который будет подогревать редуктор и шланг паровой магистрали вместе с фильтром идущий к форсункам. В общем все варианты хороши, лишь бы расход радовал на газе.[COLOR="Silver"]


Кстати по поводу редуктора у Вас ,не будет по зиме обдуваться встречным потоком воздуха ? Да и шланги обогрева редуктора , если врезались паралельно печке , длинноваты будут.
У меня ред-р не под расшир. бачком , а с права походу в углу , у стакана аморт. стойки . И доступ и не обдувается потоком встречного воздуха и до печки не далеко .
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 22:03   #1213
jimmik
Особый статус
 
Аватар для jimmik
Подробнее

Онлайн: jimmik вне форума
Был(а): 16 мая 2023 18:38
Имя: Рафик Нишанович
Адрес: Москва
Автомобиль: Супербешенный МАтиз Сгорел и продан)))
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

[QUOTE=А1962;454301]
Цитата:
Сообщение от jimmik Посмотреть сообщение
Кстати по поводу редуктора у Вас ,не будет по зиме обдуваться встречным потоком воздуха ? Да и шланги обогрева редуктора , если врезались паралельно печке , длинноваты будут.
У меня ред-р не под расшир. бачком , а с права походу в углу , у стакана аморт. стойки . И доступ и не обдувается потоком встречного воздуха и до печки не далеко .
Шланги у меня идут последовательно и самый первый входящий от ГБЦ идёт на редуктор, после него уже на печку, поэтому проблема только с чуть запаздывающей по нагреву печки.
Обдув редуктора исключен, спереди панель кузова, сверху капот, снизу радиатор.
У меня другая проблема, пока практически некуда ездить, плюс обкатка на малых оборотах и толком не могу собрать бензиновую карту и соответственно газовую. Но на газу уже ездил по городу без калибровки прет нормально, расход по БК(обычно совпадает), как и на бензине.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 17:11   #1214
vvk21
Участник клуба
 
Аватар для vvk21
Подробнее

Онлайн: vvk21 вне форума
Был(а): 09 авг 2019 22:39
Адрес: СПб
Автомобиль: Reno DUSTER, 2013, 2.0, АКПП& Duster2 LUX АКПП
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от makar_163 Посмотреть сообщение
jimmik, странно как то получается "В дастере на самом деле очень сложно найти место под редуктор и форсунки. Но я в итоге всё установил спереди над штатной защитой бензофорсунок. Отверстия под штуцеры газовых форсунок просверлил в алюминиваемом коллекторе, чуть выше защиты бензофорсунок." данное видео доказывает другое http://www.youtube.com/watch?v=e13Xv3kpIeE. еще кое что по этой теме http://vk.com/europegas
а на 1.6 так можно засверлиться?ставил кто себе как указано в ссылках?
На видео и фото мой Дастер
После установки прошло чуть меньше 3000 км. за это время:
1. сменили прошивку газовых мозгов, т.к. "потерялся" режим запуска на газе+врал датчик температуры газа до форсунок.
2. подняли температуру перехода на газ с 40 на 50 град.
Оборудованием доволен, кроме баллона 53 литра, реально влезает 44 литра газа, мультиклапан как и положено настроен на отсечку 80%. 44 литра для меня маловато, на заправку надо заезжать каждые 3 дня. С установщиками договорился на замену баллона на больший литраж, место позволяет. Пока жду когда подходящий баллон будет у них в наличии.

Еще раз повторюсь, где-то уже писал об этом. На Дастере есть штатные места под форсунки (специальные приливы на впускном коллекторе (двигатель 1,6 такой же впускной коллектор на Сандере посмотрел), рядом с бензиновыми форсунками) и место под редуктор (под расширительным бачком системы охлаждения). Оборудование установлено согласно требованиям Рено и требованиям производителя ГБО. Заправочный штуцер от баллона вывели через штатную заглушку в багажнике. Меня это нисколько не напрягает, наоборот шланг из багажника можно вытянуть на полметра, очень удобно на заправке. Да и кузов дырявить не пришлось.
__________________
Жду Duster... дождался)))
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 17:54   #1215
юзер
Дастеровод
 
Аватар для юзер
Подробнее

Онлайн: юзер вне форума
Был(а): 09 Янв 2020 15:58
Адрес: йошкар-ола
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

vvk21! Вот и я про размеры баллона,менее 65 литров, тоже писал. Заказал, оплатил, жду доставку тор 720*230 на 78 литров турецкий "Atiker". Оборудование буду ставить "Lovato".
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 18:26   #1216
МАКС31RUS
Дастеровод - в почете
 
Аватар для МАКС31RUS
Подробнее

Онлайн: МАКС31RUS вне форума
Был(а): 29 ноя 2023 12:27
Имя: Макс.
Адрес: 31 регион
Автомобиль: Volvo XC 60; Duster 4х4 Luxe+ESP+ГБО
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от юзер Посмотреть сообщение
Заказал, оплатил, жду доставку тор 720*230 на 78 литров турецкий "Atiker".
Мне такой же Atiker не смогли "впихнуть".
720х230 как я понял только STAKO подходит, но у него цена ок. 10 тыр., но могу ошибаться.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 18:50   #1217
юзер
Дастеровод
 
Аватар для юзер
Подробнее

Онлайн: юзер вне форума
Был(а): 09 Янв 2020 15:58
Адрес: йошкар-ола
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от МАКС31RUS Посмотреть сообщение
Мне такой же Atiker не смогли "впихнуть".
720х230 как я понял только STAKO подходит, но у него цена ок. 10 тыр., но могу ошибаться.
Повод задуматься!? Вам не смогли впихнуть с наружной или внутренней горловиной? Придет будем попробовать, позже выложу результаты.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 19:05   #1218
МАКС31RUS
Дастеровод - в почете
 
Аватар для МАКС31RUS
Подробнее

Онлайн: МАКС31RUS вне форума
Был(а): 29 ноя 2023 12:27
Имя: Макс.
Адрес: 31 регион
Автомобиль: Volvo XC 60; Duster 4х4 Luxe+ESP+ГБО
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от юзер Посмотреть сообщение
Повод задуматься?
Да-да, подумал может есть возможность вернуть деньги.

Цитата:
Сообщение от юзер Посмотреть сообщение
Вам не смогли впихнуть с наружной или внутренней горловиной? Придет будем попробовать, позже выложу результаты.
С наружной, но дело не в горловине, а в наружном диаметре, балон сантиметра на 3 не садился, у "стако" видимо закругление у "бублика" больше подходит к закруглению в нише запасного колеса.
P.S. Все манипуляции с запихиванием баллона я наблюдал лично.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 14:33   #1219
А1962
Дастеровод - в почете
 
Аватар для А1962
Подробнее

Онлайн: А1962 вне форума
Был(а): 24 мар 2020 13:50
Адрес: Курск
Автомобиль: 4х4 , 2,0 , белый Привеледж
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

МАКС31RUS [/QUOTE] С наружной, но дело не в горловине, а в наружном диаметре, балон сантиметра на 3 не садился, у "стако" видимо закругление у "бублика" больше подходит к закруглению в нише запасного колеса.
P.S. Все манипуляции с запихиванием баллона я наблюдал лично.[/QUOTE]

Надо ставить с внутренней горловиной , тогда при разгерметизации узла мультиклапана , газ будет выходить на улицу , через отверстия для трубок подачи газа . Если у вас внешняя горловина и баллон в нише запаски , вы имеете шанс получить полную машину газа, со всеми вытекающими последствиями.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 16:21   #1220
юзер
Дастеровод
 
Аватар для юзер
Подробнее

Онлайн: юзер вне форума
Был(а): 09 Янв 2020 15:58
Адрес: йошкар-ола
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от А1962 Посмотреть сообщение
МАКС31RUS
С наружной, но дело не в горловине, а в наружном диаметре, балон сантиметра на 3 не садился, у "стако" видимо закругление у "бублика" больше подходит к закруглению в нише запасного колеса.
P.S. Все манипуляции с запихиванием баллона я наблюдал лично.[/QUOTE]

Надо ставить с внутренней горловиной , тогда при разгерметизации узла мультиклапана , газ будет выходить на улицу , через отверстия для трубок подачи газа . Если у вас внешняя горловина и баллон в нише запаски , вы имеете шанс получить полную машину газа, со всеми вытекающими последствиями.[/QUOTE]
А1962 Получил баллон точно такой же как у Вас(польский). Только с наружной горловиной и на 78 литрова, померял входит плотненько. Только штатные крепления баллона придеться срезать.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензин или дизель? Бертони БЕСЕДКА 26312 08.02.2024 20:15

Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot