Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > БЕСЕДКА
Важная информация
Старый 16.01.2020, 16:03   #1
Andrew-vorobey
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Andrew-vorobey
Подробнее

Онлайн: Andrew-vorobey вне форума
Был(а): 15 апр 2024 20:16
Адрес: Раша наша
Автомобиль: Дуся 4*4 2,0; Дуся 4*4 1,3 TCe
По умолчанию Про стиральные машинки или я у мамы инженерю

В меру пристрастия к железкам, паяльнику и электронике, часть моей жизни была посвящена общению со стиральными машинками. Но не к тому, которое в бытность свою имеют рядовые домохозяйки, а по душам. Вернее я лез им в душу .

После неудачного визита мастера к тёще, не кончившегося ничем, просто поменял ТЭН в стиралке. Ибо бывают чудо мастера. А за визит он взял денег. Ну да ладно.

В своей предыдущей стиралке устранял самооткрывание дверок барабана в работе. Бывает такое в машинках с вертикальной загрузкой, когда в них пытаются постирать болоневую сумку или ещё что тоненькое и длинное. Дверки кдинят на ТЭН. Из-за незнания тонкости о стирке болоневых сумочек-авосек, бытует мнение о ущербности таких машинок.

До сей поры я жил дружно с машинками с вертикальной загрузкой и наивно полагал, что знаю про них всё. Как намедни моя стиралка взяла и фиганула воды на пол. Электроника очухалась, что что-то не так, и что пора бы воде и набраться, и в конце концов вырубила заливной клапан. После чего чудо инженерной техники задумчиво моргало красным глазом. Но увы, виноватое моргание нисколько не исправляло подмоченой репутации. Узнал я про сие от соседа, через этаж ниже живущего. Водица потекла возле входа в его тамбур.

Машинка распологалась в кладовке, там где стояки кухонной канализации и воды. Ну и фигануло по межплитным щелям.

А теперь к чему я клоню. Снял утяжелители с бака и посадил восставшую машину в ванную, ибо внезапный энурез прогнозировал. После определённого уровня залива из душа по барабану потекло. И не из повреждения, а из специального дренажа. И прям внутрь машинки и в ванную. А в ином случае- на пол. Вот это оригинальное решение!!!

---------- Добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее написано было в 17:54 ----------

Начал гуглить, да вот оно:

Эта хрень не сливает брызги, но сливает перелив. Запатентованная ерунда. Смысл в том, что если не срабатывает уровень залива и бак переполняется, то слив идёт через эту фиговину... Та-дам!!! На пол. Господа инженеры-проектанты, а что вы курили??? А ни пофигу ли, что потечёт с лабиринта прелива, или через 10 сантиметров выше через край машинки??? Ну ладно, часть электроники будет затоплена при переливе через край. Хотя, судя по конструкции, скорее нет, чем да.

---------- Добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее написано было в 17:59 ----------

Что вам о гении инженерной мысли мешало вывести этот слив через трубку для прямого подключения в канализацию?
Любая машинка с вертикальной загрузкой при поломке прессостата (датчика уровня воды) сначала нафигарит воды на пол, а потом одумается, закроет клапан подачи, сольёт помпой всю воду и выпадет в задумчивую ошибку.

Офигевший хозяин заглянет в машинку. Воды нет. Зато на полу будет маленький океан. И долго будет хозяин репу чесать, а что было то? Течи нигде нет. Всё цело, через край не лилось, а вода на полу.
__________________
Фрактал безысходности- мне лень победить мою лень.

Последний раз редактировалось Andrew-vorobey; 16.01.2020 в 16:41.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 16.01.2020, 16:07   #2
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 16 апр 2024 00:31
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Про стиральные машинки или я у мамы инженерю

У меня тоже вертикальная загрузка от Боша... Лет 10 уже, или 9... Так чо, мне тоже теперь бояться перелива? А чо, эту "хрень" нельзя было конструктивно замкнуть на слив?
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 16:38   #3
Andrew-vorobey
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Andrew-vorobey
Подробнее

Онлайн: Andrew-vorobey вне форума
Был(а): 15 апр 2024 20:16
Адрес: Раша наша
Автомобиль: Дуся 4*4 2,0; Дуся 4*4 1,3 TCe
По умолчанию Re: Про стиральные машинки или я у мамы инженерю

И я про тоже. Я просто офигел с большой буквы Х. .

---------- Добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее написано было в 18:23 ----------

Вся надежда на прессостат. Он сообщается трубкой с баком. Этой трубке может стать кирдык, или она просто слетит. В прессостате два контакта и три провода. Контакт тоже может сказать привет. И тогда вдруг запляшут облака и хозяин на лице поимеет лишь улыбку.

---------- Добавлено в 18:28 ---------- Предыдущее написано было в 18:25 ----------

У меня скорее кирдык прессостату. Надо купить переходник 1/2 на 3/4, чтобы от душа в ванне запитаться, тады точно проверю.
А насадить шлангу на этот перелив весьма трудно. К полиэтиленовому баку и приклеить не получится. Ну жирный пластик, не совсем полиэтилен но навроде того. Отверстие прямоугольное плоское.

И да, просто замкнуть на слив нельзя. Сливной шланг сначала поднимается на 70-100 мм. иначе будет постоянный слив. А этот дренаж надо бы было вывести вторым шлангом прямосточным. Вот только гидрозатвор в нём бы отсутствовал. Ну для гидрозатвора достаточно приподнять шланг эдак на 30 см, поскольку переливный дренаж всё-равно много выше.

---------- Добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее написано было в 18:28 ----------

Вариант "По суперменски, или как бы сделал Спанч Боб" . Вокруг машинки строим небольшой бассейн со сливом в канализацию, и забиваем огромный болт на слежение за машинкой.

Вот реально не пойму, почему нет подобного решения в ванной, туалете, месте прохода стояков. Нахрена она гидроизоляция в ванной без слива в каналью. Для того, чтобы набралось и слилось в остальную квартиру?

---------- Добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее написано было в 18:36 ----------

И поржать. У моего одноклассника отец учудил. Открываешь дверь в ванную- а там от стены до стены бассейн кафельный. На всю пощадь ванной.
__________________
Фрактал безысходности- мне лень победить мою лень.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 17:42   #4
Andrew-vorobey
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Andrew-vorobey
Подробнее

Онлайн: Andrew-vorobey вне форума
Был(а): 15 апр 2024 20:16
Адрес: Раша наша
Автомобиль: Дуся 4*4 2,0; Дуся 4*4 1,3 TCe
По умолчанию Re: Про стиральные машинки или я у мамы инженерю

Подключил в ванной. Причиной послужила разгерметезация подающего тракта после электромагнитного клапана. Машинка льёт вниз внутрь в то же место, куда и лабиринт-дренаж. Там специально пластик так отлит, чтобы туда фигачило. Минут 5-7 лило и в бак и на пол, и продолжило цикл как ни в чём ни бывало. А что никак туда датчик текущей воды встроить нельзя было, чтобы перекрыть клапан. Рукалицо. Два инженерных просчёиа зараз.

---------- Добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее написано было в 19:26 ----------

Прессостат таки жив. Бак налило как надо. И офига воды налило мимо вниз на пол. Нцу в моём случае- на пол. Это тоже можно было свести в дренаж в каналюгу.

---------- Добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее написано было в 19:31 ----------

А вот теперь я ничего не понимаю. Вторая заливка бака пошла без пролива. ??????

---------- Добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее написано было в 19:37 ----------

Видимо после клапана магистраль не держит давление водопроводной сети, поскольку там открытые сопла. Но, если они закальцинируются или грязь с водой попадёт, то последствия интересные будут. Добраться в узел для детального осмотра пока не получилось. Наблюдаю цикл полоскания. Надо верхнюю кпышку с электроникой скидывать.
В любом случае, производителю плювать на потоп, лишь бы не коротнуло. Последнее реализовано.
__________________
Фрактал безысходности- мне лень победить мою лень.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 17:49   #5
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 16 апр 2024 16:42
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Про стиральные машинки или я у мамы инженерю

Цитата:
Сообщение от Andrew-vorobey
разгерметезация подающего тракта после электромагнитного клапана
наладил?

---------- Добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее написано было в 19:48 ----------

Андрей, да ты в режиме реального времени? Тебе трансляцию на тубе нужно вести!
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 18:24   #6
Andrew-vorobey
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Andrew-vorobey
Подробнее

Онлайн: Andrew-vorobey вне форума
Был(а): 15 апр 2024 20:16
Адрес: Раша наша
Автомобиль: Дуся 4*4 2,0; Дуся 4*4 1,3 TCe
По умолчанию Re: Про стиральные машинки или я у мамы инженерю

Я уже подумывал видос запилить, да лень.

---------- Добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее написано было в 19:51 ----------

В разводку подачи завтра полезу. А там и причина кроется. Печально, что подобная участь может ожидать каждого.

---------- Добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее написано было в 19:52 ----------

Производитель прогнозировал и такую поломку. Сзади есть дренажное отверстие, чтобы пластиковый отвод опустошился до дна, после потопа. Но производителю плювать, что всё это упадёт на пол.

---------- Добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее написано было в 19:55 ----------

Уже три цикла заливки в режиме ни капли мимо. В отводе воды уже нет. И если не присутствовал, просто офигеешь ничего не понимая, почему вода на полу.

---------- Добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее написано было в 19:56 ----------

А вот предыдущая машинка ни разу не сбойнула. Ушла на покой, когда приводной вал отгнил от барабана.

---------- Добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее написано было в 20:01 ----------

Ещё без электроники. Педальная. Электромеханическая с командоаппаратом.

---------- Добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее написано было в 20:03 ----------

Гы, опять полило мимо. Видимо вопрос в том, через какое сопло идёт подача воды. Их два. Для первой и второй стирки. Ну, чтобы разные моющие средства смыть в бак. Где-то там собака и порылась.[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее написано было в 20:12 ----------





---------- Добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее написано было в 20:19 ----------

Струя на верхней картинке фигачит в верхнюю часть лабиринта-дренажа перелива бака. Это наименее уязвимый путь для короткого замыкания электрики. Ну а на потоп плювать.

---------- Добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее написано было в 20:24 ----------

Синяя балда- это прессостат.
__________________
Фрактал безысходности- мне лень победить мою лень.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 22:14   #7
Павлуша
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Павлуша
Подробнее

Онлайн: Павлуша на форуме
Адрес: г.Химки МО
Автомобиль: Шоколадный Дастер, 2.0, 4х4, МКПП-6, privilege, ESP, с мая 2013 г
По умолчанию Re: Про стиральные машинки или я у мамы инженерю

Andrew-vorobey, так какая модель проблемной стиральной машины у вас?
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 06:24   #8
Andrew-vorobey
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Andrew-vorobey
Подробнее

Онлайн: Andrew-vorobey вне форума
Был(а): 15 апр 2024 20:16
Адрес: Раша наша
Автомобиль: Дуся 4*4 2,0; Дуся 4*4 1,3 TCe
По умолчанию Re: Про стиральные машинки или я у мамы инженерю

Zanussi ZWP 582. Но дело не в конкретной модели. Я вот не видел машинок с двумя сливами. Один для слива бака, а другой- для переливов. А их для устранения последствий протечек и перелива должно быть два. Уж так их делают, что если что не так, то на пол. Гугл подтверждает.
__________________
Фрактал безысходности- мне лень победить мою лень.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 06:59   #9
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 15 апр 2024 18:45
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Про стиральные машинки или я у мамы инженерю

Догадываюсь что такой перелив сделан СПЕЦИАЛЬНО! иначе как контролировать что машинка стирает с водой- будет в слив уходить а хоз. даже не в курсах, что занимается сухой стиркой!.Это-ж вертикалка, стекла контроля нету. а то в душу в душу влез...Купите новою, видать этой машине уже стописят лет
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 08:10   #10
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 16 апр 2024 16:42
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Про стиральные машинки или я у мамы инженерю

Цитата:
Сообщение от Andrew-vorobey
Zanussi
Цитата:
Сообщение от Andrew-vorobey
дело не в конкретной модели
была давно такая - хуже придумать нельзя - не брать ни в коем разе
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 08:58   #11
DuChe19
Старожил
 
Аватар для DuChe19
Подробнее

Онлайн: DuChe19 вне форума
Был(а): 28 окт 2023 14:33
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Белый Красавец 1.6 4х4 полулюкс 2014
По умолчанию Re: Про стиральные машинки или я у мамы инженерю

Хорошую вещь Zanussi не назовут.
Вот гнусмас это да ....
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2020, 13:59   #12
Andrew-vorobey
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Andrew-vorobey
Подробнее

Онлайн: Andrew-vorobey вне форума
Был(а): 15 апр 2024 20:16
Адрес: Раша наша
Автомобиль: Дуся 4*4 2,0; Дуся 4*4 1,3 TCe
По умолчанию Re: Про стиральные машинки или я у мамы инженерю

Всё вы мимо. Вот причина.



Одна из магистралей подачи "писька из пластика" закальцинировалась. Ну шланг и сорвало (ближний). Осталось новый хомут поставить и юзать. Следите за сопоами залива.

---------- Добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее написано было в 15:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
была давно такая - хуже придумать нельзя - не брать ни в коем разе
Они все одинаково устроены и привет могут сделать все.

---------- Добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее написано было в 15:33 ----------

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
Догадываюсь что такой перелив сделан СПЕЦИАЛЬНО! иначе как контролировать что машинка стирает с водой- будет в слив уходить а хоз. даже не в курсах, что занимается сухой стиркой!.Это-ж вертикалка, стекла контроля нету. а то в душу в душу влез...Купите новою, видать этой машине уже стописят лет
Перелив не для этого, а чтобы электронные и эдектрические блоки не залило. При длительной неподаче воды стиралка это видит за счёт прессостата и выпадает в ошибку.

Вопрос в том, что разработчику тупо плевать на потоп.

---------- Добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее написано было в 15:35 ----------

И по чесноку. Кто-нибудь видел датчики влаги в машинках на предмет контроля протечек? А что будет, если клапан подачи клинанёт в открытом состоянии? В том то и фокус. Живи на перовм этаже или в своём доме. И при случае топи мышей. Они не предъявят.
__________________
Фрактал безысходности- мне лень победить мою лень.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2020, 16:16   #13
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 16 апр 2024 16:42
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Про стиральные машинки или я у мамы инженерю

Цитата:
Сообщение от Andrew-vorobey
Они все одинаково устроены
так то и авто по большому счету все одинаково устроены
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2020, 16:59   #14
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Про стиральные машинки или я у мамы инженерю

Ребят, в задумчивости, с 90-х годов работает Аристон, настоящий, итальянский, крутится, но скрипит, как считаете, есть смысл заморачиваться с заменой подшипников, или лучше не трогать, сколько еще проживет, столько проживет? И запчасти, вообще, реально найти?
Пасиб
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2020, 21:06   #15
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 16 апр 2024 00:31
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Про стиральные машинки или я у мамы инженерю

Strusto, стиралка - не холодильник, её "срочно шопипец" чинить не надо, ну крякнет - тогда и решай, гугли сервисы, узнавай про запцацки... а пока наслаждайся... а так, я бы старое чинил. недавно, кстати, старый холодильник стинол 90-х гв именно починил)))
имхо)))
ПС чинильщик сказал - ща всё амно одноразовое в бытовой технике...
ППС и да, если как я, сервис вызывать через "агрегаторов" (ну типа в энторнэте "ремонт холодильников круглосуточно визит через полчаса"), то ценник щитай х2... Ищите мастеров... Конкретных...
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2020, 21:15   #16
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Про стиральные машинки или я у мамы инженерю

Цитата:
Сообщение от bubba Посмотреть сообщение
...Ищите мастеров... Конкретных...
Не, мастеров не надо, вначале, сам бы влез
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2020, 21:52   #17
абк52
Старожил
 
Аватар для абк52
Подробнее

Онлайн: абк52 на форуме
Имя: Анатолий
Адрес: г.Москва
Автомобиль: рено дастер 2.0 4х4 мкпп
По умолчанию Re: Про стиральные машинки или я у мамы инженерю

нет смысла ремонтировать такую старую стиралку.сегодня одно починишь,завтра другое сломается.Доработает она своё и покупай новую.
__________________
и сказал чайник утюгу,давай я тебе помогу.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 20:05   #18
Александр341
Участник клуба
 
Аватар для Александр341
Подробнее

Онлайн: Александр341 вне форума
Был(а): 10 апр 2024 13:07
Имя: Александр
Адрес: москва
Автомобиль: дастер 1,5дси
По умолчанию Re: Про стиральные машинки или я у мамы инженерю

менять подши- дело непростое, часто для этого надо пилить бак. если знать, где, и у кого- не шиппко то и дорого. по поводу современного одноразового дерьма- 100 процентов правильно. резюме- меняй подшипники и юзай дальше. щас самая простая машинка в районе 20 к руб, на 2 года.

---------- Добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее написано было в 20:01 ----------

и вообще-то при залезании внутрь посмотри на состояние бака, крестовины и шлангов - поймешь, есть ли смысл морочиться с ремонтом.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 20:48   #19
Липтон
Старожил
 
Аватар для Липтон
Подробнее

Онлайн: Липтон на форуме
Адрес: Москва
Автомобиль: Логан, теперь Дастер рестайл-19 1,5D, ESP, мультимедиа
По умолчанию Re: Про стиральные машинки или я у мамы инженерю

Цитата:
Сообщение от Александр341 Посмотреть сообщение
менять подши- дело непростое, часто для этого надо пилить бак.
Это в старых-то машинках? Точно? Менял в свое время самостоятельно, записывая последовательность разборки. В более свежей глянул, меняя моторчики помпы - тоже бак разборный.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 20:55   #20
БерСер
Дастеровод - в почете
 
Аватар для БерСер
Подробнее

Онлайн: БерСер вне форума
Был(а): 03 фев 2024 21:17
Имя: Сергей
Адрес: Мурманская область Умба
Автомобиль: Duster I 4x4 2.0 Privilege + ESP, чип RSW v4.1
По умолчанию Re: Про стиральные машинки или я у мамы инженерю

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Ребят, в задумчивости, с 90-х годов работает Аристон, настоящий, итальянский, крутится, но скрипит, как считаете, есть смысл заморачиваться с заменой подшипников, или лучше не трогать, сколько еще проживет, столько проживет? И запчасти, вообще, реально найти?
Пасиб
Привет! На Аристонах старых, насколько я знаю, разборный бак. (Но не на всех!). и замена подшипников не столь страшна. Я у себя в индезите менял на неразборном баке, пришлось пилить его ножовкой, потом на болты и герметик собирал.
Если подшипники пищат или гремит бак на отжиме, лучше отремонтировать, иначе после окончательного разрушения подшипников барабан разломает бак, и тут уж кому повезет.

кстати, скрипеть может ремень привода.
__________________


Я на drive2.ru
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot