Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Автоклуб Рено Дастер DUSTERCLUBS.RU > РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2021-
Важная информация
Старый 03.11.2022, 08:33   #141
want_to_be_jeep
Дастеровод - в почете
 
Аватар для want_to_be_jeep
Подробнее

Онлайн: want_to_be_jeep вне форума
Был(а): 10 апр 2024 09:55
Имя: Игорь
Адрес: Ахтубинск-Астрахань-Подольск
Автомобиль: duster 2015 фаза2, expression 1.5dci 109 лс, хаки , было Нива и Шнива
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Владимир Усманский Посмотреть сообщение
Тогда встречный вопрос

Как работают дизели k9k в странах где нет ограничений экологии

У них стоит прошивка евро-2 или евро-3

Проблема с перегревом у них абсолютно нет

Тогда я делаю вывод

Грамотно отключить EGR - это значит в первую очередь пере прошить прошивку на евро-2 или евро-3

Я задал вопрос специалистам адакт

Мне ответили что за основу при удалении и отключение егр берут прошивку третьих стран и дорабатывает её частично для более эффективной работы машины

И в итоге могу сказать одно

Удалять не удалять отключать не отключать это решение каждого

Какого выбрать специалиста тоже личные решения и обсуждать здесь никого не собираюсь

Набивший мне оскомину от ваших рекомендаций мифического уже для меня персонажа квала 300 очевидно зашёл в соседний гараж и сделал себе праздник за дёшево и сердито

Вот он и получил результат



По личным ощущениям после чип-тюнинга мощность и крутящий момент возросли несущественно подчёркиваю это слово

Однако, пропали все тупости и дёрганье в машине

По вопросу прогрева в холодное время

Отмечу что прогрев я провожу на месте совсем немного

Завёл в машину и выгоняю из гаража

Пока закрываю гараж собираюсь проходит 3-5 минут

Потом в движение как написано руководстве по эксплуатации на средних оборотах и пониженная передача

Через километр гаснет синяя лампочка и автомобиль прогрет

Понижение температуры в цилиндрах очевидно приведёт к неполному сгоранию топлива и снижение мощности автомобиля а также повышенному содержанию сажи которые сядет на впускном и выпускном тракте

Снижение температуры можно произвести корректировкой впрыска форсунок

Это сделано в прошивках евро-2 и евро-3

Я не настаиваю и не рекомендую никому удалять или не удалять отключать или не отключать егр

Пусть каждый решит сам для себя

В ролике отмечены все последствия и это для меня есть ответ нп мой вопрос поставленный в теме

Осталось окончательно выяснить удаление сажевого фильтра и его риски и последствия

Последствия того что будет вред экологии для меня это сомнительно

Выжигая из сажевого фильтра мы получаем набор не очень-то полезных компонентов



Так что тут палка о двух концах и для меня сомнительно вся затея сажевого фильтра

Суточный выброс среднего вулкана на планете эквивалентен выбросу всех автомобилей без фильтров и катализаторов за год

Но я не буду на эту тему вести дискуссию так как я не специалист в этой области есть просто предположение

О том что вредно засирать природу этот факт очевиден

Мусорные реформы в России по сути есть передел в сфере бизнеса с обращением тко

Раздельный сбор мусора - это примерно пиар-акция и не больше

Но вернёмся к нашим баранам

Клапан EGR я отключил и перезалил прошивку евро-3

Ничего с машиной не удаляли только отключили вилку из розетки у клапана егр

Как пояснили из адакта отключение вилки из розетки это страховка от того что возможен сбой и электрический сигнал может поступить на клапан EGR открыть его и оставить открытым пока не отключится электрический сигнал

Это банальная страховка от несчастного случая

На мой взгляд половину темы для меня отработана
У меня тоже стоит Адакт, от специалиста который не гнёт пальцы и не рассуждает великих материях и просторах вселенной!
Так вот как происходило "чипирование" по вашему. Считали мою штатную прошивку, в ней отрезали ЕГР и залили обратно. Все!!! Никаких изменений по сдвигу углов и времени впрыска с учётом отсутствия ЕГР для сохранения нужного температурного режима двигателя там не было и нет. Все на ваш страх и риск.
Все остальное брехня и сказки для дедушек и бабушек и их внуков за их же деньги!



Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 03.11.2022, 08:47   #142
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Владимир Усманский
Тогда встречный вопрос
Как работают дизели k9k в странах где нет ограничений экологии
вроде уже выяснили, что нет в природе к9к без ЕГР, соответственно переход на нижнее евро или прошивку из стран без ограничений в экологии ничего не дает по теме отключения ЕГР.

---------- Добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее написано было в 10:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Владимир Усманский
Тогда я делаю вывод
Грамотно отключить EGR - это значит в первую очередь пере прошить прошивку на евро-2 или евро-3
нет это не так, потому что у к9к что с евро2 что с евро3 клапан ЕГР есть.

---------- Добавлено в 10:40 ---------- Предыдущее написано было в 10:39 ----------

Цитата:
Сообщение от Владимир Усманский
И в итоге могу сказать одно
Удалять не удалять отключать не отключать это решение каждого
Какого выбрать специалиста тоже личные решения и обсуждать здесь никого не собираюсь
зачем тогда создали данную тему? Мы ведь все согласно теме обсуждаем - риски в отключении егр в частности...

---------- Добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее написано было в 10:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Владимир Усманский
Набивший мне оскомину от ваших рекомендаций мифического уже для меня персонажа квала 300 очевидно зашёл в соседний гараж и сделал себе праздник за дёшево и сердито
результат от АДАКТ не на много отличается. Виктор прошивался прошивкой от RSW, если не ошибаюсь, это так же известный автор прошивок, ничем не хуже авторов прошивок в АДАКТ. Да и отличий в способе отключения ЕГР у них нет - разница только в калибровках топливных карт, влияющих на мощность.

---------- Добавлено в 10:47 ---------- Предыдущее написано было в 10:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Владимир Усманский
Понижение температуры в цилиндрах очевидно приведёт к неполному сгоранию топлива и снижение мощности автомобиля а также повышенному содержанию сажи которые сядет на впускном и выпускном тракте
вы путаете понижение температуры НИЖЕ нормы и понижение температуры ДО нормы.
То о чем вы пишите возможно при понижении температуры ниже нормы. А понижение температуры до нормы, как раз предотвращает перегрев ЦПГ.
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 08:54   #143
Владимир Усманский
Заблокирован
 
Аватар для Владимир Усманский
Подробнее

Онлайн: Владимир Усманский вне форума
Был(а): 22 Янв 2024 13:36
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Дастер 1,5 dci
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Я для себя ответ нашёл
По егр в диспутах не участвую
Всем добра и удачи в эксплуатации своих железных коней
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 08:58   #144
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Владимир Усманский
По личным ощущениям после чип-тюнинга мощность и крутящий момент возросли несущественно подчёркиваю это слово
так и должно быть - дизель у нового дастера уже и так в штатном виде "раздут" неплохо.
Разница в прошивках по мощности была очень заметна на первом дастере с топливной делфи. А на нынешнем уже ИМХО некуда увеличивать мощность, разве что в сторону значительного ущерба долговечности и надежности...
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 09:38   #145
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:04
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от want_to_be_jeep
Так вот как происходило "чипирование" по вашему. Считали мою штатную прошивку, в ней отрезали ЕГР и залили обратно. Все!!! Никаких изменений по сдвигу углов и времени впрыска с учётом отсутствия ЕГР для сохранения нужного температурного режима двигателя там не было и нет.
Печально. Как раз об этом я и писал выше, что узнав , что егр это для экологии и он сам загаживается и загаживает мотор , делаем простой вывод о том, что его нужно отключить. Но не учитываем того, в какой степени и глубине новая прошивка "вырезает" ВСЕ моменты, которые производитель внёс, добавил из-за егр. А тут получается, что и вносить то никто ВСЕ даже и не пробует. И это только по ЕГР, что уж говорить про усиление мощности.
Но тема называется "риски...", а не "вред от...". Поэтому риски есть , как есть и положительные стороны в уменьшении абразива в двигателе, по крайней мере в одном варианте - чипе по отключению ЕГР.
Но тема в действительности получилась интересная. ну, а выводы каждый сделает для себя сам и на основе информации подойдёт к выбору более осознанно, взвешивая за и против.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 09:48   #146
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 27 апр 2024 23:21
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Madi
А тут получается, что и вносить то никто ВСЕ даже и не пробует.
Да по большому счету и не надо везде и много изменений вносить.
Достаточно просто нормально уведомить ЭБУ, что ЕГР постоянно закрыт, дальше все впрыски будут идти с учетом этого.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 09:55   #147
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:04
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Вы наблюдали работу закрытого егр.
На клапан с одной стороны давит давление наддува, с другой давление отработавших газов, вследствие чего положение закрытого клапана чуть колеблется. Колеблется и управляющий на него сигнал, т.к система им управляет с обратной связью по положению.
Что-то смотря это видео https://youtu.be/v4_FbsaOJ_A видео возник вопрос.
Ваш ответ про колебания верен для всех современных егр и в частности установленного на Дастере ? То есть причина незначительного изменения цифр это именно воздействие давления ? Просто если едешь по ровной дороге с ровным газом, вроде разницы наддува и отработки быть не должно.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 09:57   #148
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Modigar
сертификат даётся для того чтобы быть уверенным, что залили прошивку от конторы а не левую из инета.
Только для этого они и его и придумали.
У партнеров адакта (исполнителей чип-тюнинга) есть программа-клиент, пользование которой защищено именным электронным ключом-флешкой (донгл). Исполнитель скачал файл с сервера адакт, сертификат сформировался. Всё.
Залили ли при этом в ЭБУ именно этот файл, или нет, остается на совести исполнителя.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 10:08   #149
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от ViBer
Я понял, что у вас сын имеет программу позволяющюю колибровать прошивки АДАКТ ???иначе как он их открыл??
Нет проблемы сравнить два файла в хекс-редакторе. Никакого понимания о том, что именно изменено в файлах это не даст. Но факт наличия изменений покажет. Конечно же, ровно тот же факт изменений можно наблюдать на абсолютно стоковых (без чипа) файлах, но которые имеют разную версию, и рождены в результате модернизации калибровок и ПО со стороны самого производителя авто.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-11-03_10-06-53.png
Просмотров: 85
Размер:	72.3 Кб
ID:	139072  

Последний раз редактировалось Morze701; 03.11.2022 в 10:33.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 10:09   #150
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:04
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Modigar
Да по большому счету и не надо везде и много изменений вносить.
Достаточно просто нормально уведомить ЭБУ, что ЕГР постоянно закрыт, дальше все впрыски будут идти с учетом этого.
Сомнительно. Ваш вариант будет работать только в том случае, если производитель это заложил. Если нет, то работать как Вы описали не будет. Это же не интеллектуальная система, там нужно все варианты прописать. И сообщение про "пшик" Сергея159 это подтверждает. Вопрос на сколько это критично для обычной размеренной езды ? И тут ответ, что многие ездят может быть ответом, а может и не быть. Так как показывает практика машины одни, а проблемы у нас вылазят не всегда одинаково, может в другой последовательности либо по другому. И даже если что-то случится из-за вмешательства по чипу, точнее изменения из-за чипа добавят каких-то условий к уже существующим, сможем ли сами достоверно сказать , что причина в чипе ? Вряд-ли, так как проблема может быть многосоставная.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 10:16   #151
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 27 апр 2024 23:21
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Madi
Это же не интеллектуальная система, там нужно все варианты прописать
Не интеллектуальная, но "самоподстраивающаяся", угол и время впрыска меняется от кучи внешних условий, которые ловят различные датчики, и я больше чем уверен, что в прошивку заложено такое же поведение в зависимости от управления ЕГР, т.е если его отключить правильно, то автоматом будут пересчитаны углы впрыска.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 10:24   #152
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Коммент по поводу доказательств вреда, пользы и т.п.
Полковник, конечно, прекрасен в своей логике. Ибо как контр-аргумент на несостоятельность рассуждений форума, предоставляет такие-же рассуждения из открытой сети. Компетентность ни моя, ни других участников форума не доказана, но почему-то не вызывает сомнения компетентность писателей статей на около-автомобильных сайтах.

Далее про натурально факты.
А их нет. Вот совсем.
На практике не возможно подтвердить или опровергнуть влияние чип-тюнинга на возникшую неисправность мотора. Судебная практика, из той, что мне попадалась говорит об этом же. Эксперты при своей оценке, ссылаются на опыт, и личные умозрительные выводы. Типа: других неисправностей не выявлено, но факт изменения прошивки доказан (замечу, только сам факт изменения. Суть изменения определить опять же невозможно), потому ВЕРОЯТНОЙ причиной выхода из строя мотора/турбины является чип-тюнинг. Суду, как правило, этого достаточно. Заводу изготовителю достаточно тем более.
Потому никаких исследований и именно доказательств (в юридическом смысле) дедушка не найдет.
Дедушка нашел канал Мотор-сервиса. Уже хорошо. Это дочка фирмы Пирбург и Колбеншмидт. Именно пирбург делает абсолютное большинство клапанов ЕГР для моторов Рено и в частности К9К. Они, очевидно, "что-то понимают".
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 10:34   #153
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:04
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Modigar
я больше чем уверен, что в прошивку заложено такое же поведение в зависимости от управления ЕГР
Речь не столько в том, что заложено или нет, а в том как это реализовано именно в прошивке. То есть, в одном варианте когда в любой операции прописывается величина открытия клапана как одно из многих условий, то Ваш вариант верен. Мы в одном месте убираем ЕГР и от этого вся система работает, "автоматически" подстраиваясь под новые условия. А если это реализовано не только так, но и через какие-то сценарии, программные блоки, которые написаны с учётом того, что производитель просто недодумался о том, что кто-то его отключит. И тогда нужно этот блок как-то менять.
Но опять же , я понятия не имею как это реализовано в коде. И как там разные блоки связаны между собой. Поэтому как раз риск в том, что мы просто доверяемся условному Адакту, что его специалисты это выяснили, а завод изготовитель сделал во всех моментах именно так как Вы написали.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 10:45   #154
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 27 апр 2024 23:21
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Madi
А если это реализовано не только так, но и через какие-то сценарии, программные блоки, которые написаны с учётом того, что производитель просто недодумался о том, что кто-то его отключит.
Как программист, могу сказать, что проще и дешевле сделать "самоподстраивающуюся" систему, т.к. ее проще настраивать.
У хардкода и костылей бывают очень больные последствия в самый неожиданный момент.

---------- Добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее написано было в 10:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Morze701
Компетентность ни моя, ни других участников форума не доказана, но почему-то не вызывает сомнения компетентность писателей статей на около-автомобильных сайтах.
Военная закалка, ибо в газетах не могут неправду писать.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 11:02   #155
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:04
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Modigar
Как программист, могу сказать, что проще и дешевле сделать "самоподстраивающуюся" систему, т.к. ее проще настраивать.
У хардкода и костылей бывают очень больные последствия в самый неожиданный момент.
Дабы не углубляться в тему вариантов настройки отдельных программных модулей после опытных , стендовых испытаний в общей логике или придумывании отдельных сценариев для конкретного модуля, просто обращаю внимание, что есть неустановленный фактор или факторы, которые мы досконально не узнаем, и они находятся за гранью понимания работы к примеру ЕГР, и нам остаётся только верить, что там условный адакт это все предусмотрел, а завод изготовитель это все сделал понятно и в общей логике. Ну не будем же мы это все проверять за ними.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 11:25   #156
want_to_be_jeep
Дастеровод - в почете
 
Аватар для want_to_be_jeep
Подробнее

Онлайн: want_to_be_jeep вне форума
Был(а): 10 апр 2024 09:55
Имя: Игорь
Адрес: Ахтубинск-Астрахань-Подольск
Автомобиль: duster 2015 фаза2, expression 1.5dci 109 лс, хаки , было Нива и Шнива
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
Печально. Как раз об этом я и писал выше, что узнав , что егр это для экологии и он сам загаживается и загаживает мотор , делаем простой вывод о том, что его нужно отключить. Но не учитываем того, в какой степени и глубине новая прошивка "вырезает" ВСЕ моменты, которые производитель внёс, добавил из-за егр. А тут получается, что и вносить то никто ВСЕ даже и не пробует. И это только по ЕГР, что уж говорить про усиление мощности.
Но тема называется "риски...", а не "вред от...". Поэтому риски есть , как есть и положительные стороны в уменьшении абразива в двигателе, по крайней мере в одном варианте - чипе по отключению ЕГР.
Но тема в действительности получилась интересная. ну, а выводы каждый сделает для себя сам и на основе информации подойдёт к выбору более осознанно, взвешивая за и против.
Поскольку владельцы Дастеров с дизелями с кастрированным ЕГР, да и владельцы других марок с движком K9K, не закидывают различные форумы постами о возникших проблемах с перегревом ГБЦ и ЦПГ, то скорее это просто везение! Возможно достаточно старая и примитивная конструкция чугунного K9K не очень чувствительна к изменившемуся температурному режиму, и многое прощает пользователю.
А вот как будут реагировать на отключение ЕГР современные r9m 1.6 dci и r9n 1.7 dci со своими 4 клапанами на цилиндр и гидрокомпенсаторами не известно.
У корейцев на дизелях например гарантированно имелись проблемы с удалением ЕГР!

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 11:28   #157
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 27 апр 2024 23:21
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от want_to_be_jeep
У корейцев на дизелях например гарантированно имелись проблемы с удалением ЕГР!
У них и блоки люминивые на дизелях
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 11:33   #158
want_to_be_jeep
Дастеровод - в почете
 
Аватар для want_to_be_jeep
Подробнее

Онлайн: want_to_be_jeep вне форума
Был(а): 10 апр 2024 09:55
Имя: Игорь
Адрес: Ахтубинск-Астрахань-Подольск
Автомобиль: duster 2015 фаза2, expression 1.5dci 109 лс, хаки , было Нива и Шнива
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

А вот если бы дедушка купил себе турбобензинку 1.3 tce!!! Там таки тоже есть ЕГР! И что, тоже бы побежал его кастрировать?!

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 11:41   #159
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от want_to_be_jeep
турбобензинку 1.3 tce!!! Там таки тоже есть ЕГР!
Нету там егр.
На Н5Н, как и на большинстве современных бензомоторов прикручивают фазокрутилку на впуск и выпуск, что позволяет реализовать циркуляцию ОГ за счет изменения перекрытия клапанов. Более элегантно.
Плюс трех-компонентный катал. Видимо, достаточно.
К слову, пока мне не известны решения по чиповке этих моторов. ЭБУ пока не поддался чтению.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 11:49   #160
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 28 апр 2024 01:57
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Варианты настроек легко проверить на примере..
Вы едете в гору, тяжело груженый, на максимальных оборотах, на 6ой передаче. Неожиданно заклинивает клапан ЕГР в закрытом положении(если предположить что он именно для снижения температуры в камере и система ЕГР работает в мощностных режимах) , что будет с мотором????
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проехался днищем по пню - последствия? (фото) Stavral Проблемы и поломки 6 07.06.2021 11:55
Снег в салоне за салонным фильтром и у ног пассажира suminnk Салон, интерьер 10 25.03.2018 12:25
ДТП последствия для АКПП Anforcer АКПП 14 27.06.2016 08:37
Пластиковые элементы тюнинга Alex_SSN ТЮНИНГ И СТАЙЛИНГ 9 17.09.2015 00:06
Продам аксессуары для внешнего тюнинга в Нижнем Новгороде iMAGO Запчасти, расходники 12 30.12.2012 22:19

Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot