Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА > Мультимедиа
Важная информация
Старый 16.05.2013, 00:00   #1
sova
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sova
Подробнее

Онлайн: sova вне форума
Был(а): 25 дек 2019 20:00
Имя: Юрий
Адрес: Новая Москва
Автомобиль: Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Схемы адаптеров для сопряжения штатного подрулевого джойстика с различными магнитолами:
Схема подрулевого джойстика:
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст

1. =========================
Схема адаптера от running777 (Sony, Pioneer)
2. =========================
Схема адаптера от Tabachnik (Sony, Pioneer)
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст

3. =========================
Схема найденная zhiv (Для большинства китайских магнитол)
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст

Та же схема, только изменены номиналы резисторов. Позволяет запрограммировать шесть кнопок и одновременное нажатие "Громк +" и "Громк -" седьмая.


4. =========================
Здесь все, что я наработал по адаптерам на микроконтроллерах для различных магнитол.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5_ДУ РЕНО1.JPG
Просмотров: 133461
Размер:	173.0 Кб
ID:	46412   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6_ДУ РЕНО1.JPG
Просмотров: 119266
Размер:	181.3 Кб
ID:	46413  

Последний раз редактировалось sova; 14.08.2015 в 15:19.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 13.10.2014, 21:54   #241
sova
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sova
Подробнее

Онлайн: sova вне форума
Был(а): 25 дек 2019 20:00
Имя: Юрий
Адрес: Новая Москва
Автомобиль: Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Цитата:
Сообщение от NSZ-550
Батарейка пульта сдохла.
Заменить то ее можно?
Так, вроде все нормально.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 13:21   #242
klonir
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для klonir
Подробнее

Онлайн: klonir вне форума
Был(а): 17 фев 2024 16:18
Адрес: воронеж
Автомобиль: renault duster
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

sova, как я ни плясал с бубном вокруг адаптера, ни чего не получилось по схеме смотрел, все верно подключено. У меня вопрос можно ли проверить без магнитолы работает ли адаптер, или может заводской брак самой магнитолы?
не знаю как добавить видео - что происходит с магнитолой когда все подключено
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image1.jpg
Просмотров: 1232
Размер:	19.9 Кб
ID:	63472   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image2.jpg
Просмотров: 1258
Размер:	19.0 Кб
ID:	63473   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image3.jpg
Просмотров: 1077
Размер:	18.4 Кб
ID:	63474  
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 15:55   #243
sova
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sova
Подробнее

Онлайн: sova вне форума
Был(а): 25 дек 2019 20:00
Имя: Юрий
Адрес: Новая Москва
Автомобиль: Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Проверить адаптер без подключения к магнитоле можно. Для этого надо на адаптер подключить к джойстику, подать питание на адаптер и измерить сопротивление на джеке. Важно, чтобы минусовой провод тестера был подключен к общему(точка 3) проводу джека.
Если ни одна кнопка не нажата, сопротивление между точками 3 и 1 должно быть более 300 кОм. Между точками 3 и 2. тоже самое.
Далее нажимаем кнопки и измеряем сопротивление
нажатая кнопка_____сопротивление между точками 1 и 3.
Кнопка1_____1,2к
Кнопка2_____62к
Кнопка3_____16к
Кнопка4_____24к
Кнопка6_____3,5к
Кнопка3+4___3,5к

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: орао.jpg
Просмотров: 3199
Размер:	36.7 Кб
ID:	63513  
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 08:43   #244
klonir
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для klonir
Подробнее

Онлайн: klonir вне форума
Был(а): 17 фев 2024 16:18
Адрес: воронеж
Автомобиль: renault duster
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

спасибо, буду пробывать
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 17:25   #245
Xapac
Дастеровод
 
Аватар для Xapac
Подробнее

Онлайн: Xapac вне форума
Был(а): 20 мар 2022 18:46
Адрес: Нижнекамск
Автомобиль: Duster expression 1.6 4x2
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

sova, приветствую!
Получил Ваш адаптер. Спасибо! Подключил. Кнопки, связанные с каналом AD1(key1) работают, а кнопки канала AD2(key2) - нет. Таким образом энкодер не работает. Я так понимаю, это связано с магнитолой, то есть AD2(key2) не задействован. Как можно задействовать энкодер через канал AD1(key1)?
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 19:11   #246
sova
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sova
Подробнее

Онлайн: sova вне форума
Был(а): 25 дек 2019 20:00
Имя: Юрий
Адрес: Новая Москва
Автомобиль: Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Цитата:
Сообщение от Xapac
sova, приветствую!
Получил Ваш адаптер. Спасибо! Подключил. Кнопки, связанные с каналом AD1(key1) работают, а кнопки канала AD2(key2) - нет. Таким образом энкодер не работает. Я так понимаю, это связано с магнитолой, то есть AD2(key2) не задействован. Как можно задействовать энкодер через канал AD1(key1)?
Давайте по порядку. Фиолетовый провод от адаптера подключен к Key1, серый - Key2. Петля из белого провода разрезана или нет?
На магнитоле в меню настроек кнопок на руле, Вы нажимаете кнопку ,которую хотите настроить. Она мигает, затем нажимаете соответствующую кнопку на джойстике. На какие-то кнопки магнитола реагирует, на какие-то нет.
Какие именно кнопки не работают?
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 19:21   #247
Xapac
Дастеровод
 
Аватар для Xapac
Подробнее

Онлайн: Xapac вне форума
Был(а): 20 мар 2022 18:46
Адрес: Нижнекамск
Автомобиль: Duster expression 1.6 4x2
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Фиолетовый подключен к key1, серый к key2. Петля разрезана. В инструкции приведена таблица с сопротивлениями кнопок. Канал AD1 (первый столбец) работает. Канал 2 (второй столбец) - нет. То есть 1,2,3,4,6,3+4, 5-1 настраиваются, а энкодер и 5-2, 5-6, 5-энкодер не настраиваются, магнитола не риагирует.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 19:56   #248
sova
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sova
Подробнее

Онлайн: sova вне форума
Был(а): 25 дек 2019 20:00
Имя: Юрий
Адрес: Новая Москва
Автомобиль: Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Цитата:
Сообщение от Xapac
Фиолетовый подключен к key1, серый к key2. Петля разрезана. В инструкции приведена таблица с сопротивлениями кнопок. Канал AD1 (первый столбец) работает. Канал 2 (второй столбец) - нет. То есть 1,2,3,4,6,3+4, 5-1 настраиваются, а энкодер и 5-2, 5-6, 5-энкодер не настраиваются, магнитола не риагирует.
Чтобы убедиться в исправности адаптера попробуйте поменять каналы местами. Если адаптер исправен, будем пробовать подключать на 1 канал.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 20:03   #249
Xapac
Дастеровод
 
Аватар для Xapac
Подробнее

Онлайн: Xapac вне форума
Был(а): 20 мар 2022 18:46
Адрес: Нижнекамск
Автомобиль: Duster expression 1.6 4x2
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Чтобы убедиться в исправности адаптера попробуйте поменять каналы местами. Если адаптер исправен, будем пробовать подключать на 1 канал.
Хорошо, попробую. Не знаю только скоро ли смогу это сделать. Может сразу посоветуете вариант с подключением на 1 канал? Не хочется 2 раза переделывать. Сразу бы поэкспериментировал.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 20:28   #250
sova
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sova
Подробнее

Онлайн: sova вне форума
Был(а): 25 дек 2019 20:00
Имя: Юрий
Адрес: Новая Москва
Автомобиль: Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Серый провод можно подключить к Key1 через резистор, номинал которого надо будет подобрать. На вскидку, примерно 150 - 160 Ом.
Вообще, помнится я кому-то уже подключал такую магнитолу и оба канала работали.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 21:07   #251
VVVolodia
Участник клуба
 
Аватар для VVVolodia
Подробнее

Онлайн: VVVolodia вне форума
Был(а): 24 фев 2020 01:42
Имя: Владимир
Адрес: Казань
Автомобиль: Nissan Terrano 3 4x4 2,0 на мешалке
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Читал, я Вас, читал.))
На этой ветке в основном обсуждается как подключить штатный дастеровский джойстик к различным нештатным магнитолам.
А вот у меня совсем наоборот. Есть желание подключить к штатной магнитоле DAEWOO AGC-0071RF автомобиля Ниссан Террано 3, нештатный 5-кнопочный джойстик от Дастера.
Не для кого не секрет, что новый Террано почти точная копия Дастера, и даже в кожухе рулевой колонки имеется место для 5-кнопочного дастеровского джойстика закрытое заглушкой. А вот аудиосистема там своя - ниссановская. И разъемы с дастеровской магнитолой DAEWOO AGC-0060RF совершенно разные.
Сам я в электронике тот еще чайник, поэтому, ищу людей которые могут помочь в осуществлении этого плана.
Свою проблему подробнее, с внешним видом разъемов, распиновкой и т.д. описал здесь:
http://terranorium.ru/viewtopic.php?id=600
Но террановодов там пока мало, и видимо никто еще не допетрил, что есть такая интересная возможность с джойстиком, а тут специалисты имеются. Задача довольно интересная, но сам я не справлюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 00:52   #252
sova
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sova
Подробнее

Онлайн: sova вне форума
Был(а): 25 дек 2019 20:00
Имя: Юрий
Адрес: Новая Москва
Автомобиль: Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

VVVolodia, Вы проверяли, у Вашей магнитолы в принципе есть такая функция? Производитель мог отключить ее программно. Надо бы сначала выяснить на что способна магнитола, а то может и смысла нет с джойстиком заморачиваться.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 16:49   #253
Xapac
Дастеровод
 
Аватар для Xapac
Подробнее

Онлайн: Xapac вне форума
Был(а): 20 мар 2022 18:46
Адрес: Нижнекамск
Автомобиль: Duster expression 1.6 4x2
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Серый провод можно подключить к Key1 через резистор, номинал которого надо будет подобрать. На вскидку, примерно 150 - 160 Ом.
Вообще, помнится я кому-то уже подключал такую магнитолу и оба канала работали.
Попробовал сегодня поменять провода местами. Адаптер, получается, работает. Все комбинации кнопок второго столбца таблицы заработали! Первый столбец не работает! Энкодер програмируется без входа в режим настройки. AD2 на магнитоле, значит, не работает. Вопрос: как теперь сделать так, чтобы все команды магнитола принимала только по каналу AD1?
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 20:28   #254
sova
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sova
Подробнее

Онлайн: sova вне форума
Был(а): 25 дек 2019 20:00
Имя: Юрий
Адрес: Новая Москва
Автомобиль: Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Цитата:
Сообщение от Xapac
Попробовал сегодня поменять провода местами. Адаптер, получается, работает. Все комбинации кнопок второго столбца таблицы заработали! Первый столбец не работает! Энкодер програмируется без входа в режим настройки. AD2 на магнитоле, значит, не работает. Вопрос: как теперь сделать так, чтобы все команды магнитола принимала только по каналу AD1?
Боюсь все не получится на один канал. Две последние команды (кн.5 + энкодер вверх, вниз)однозначно потеряются. По остальным надо пробовать, все зависит от возможности магнитолы, какой минимальный шаг между командами она распознает. Попробуйте как на рисунке. Серый провод от адаптера соединить с фиолетовым через резистор 110 Ом и всю эту связку подключить к магнитоле на KEY1.

Мне думается, что KEY2 не работает не потому, что это какая-то особенность магнитолы, а скорее всего из за неисправности или китайцы могли наклейки на проводах перепутать, что очень даже вероятно. Может стоит отнести магнитолу в какую нибудь радиомастерскую. Пусть специалисты посмотрят, может чего определят. Китайцы частенько грешат с качеством пайки, могут и клемму обжать на не зачищенный провод.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Key.jpg
Просмотров: 3593
Размер:	28.9 Кб
ID:	63808  

Последний раз редактировалось sova; 20.10.2014 в 00:26.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 19:08   #255
VVVolodia
Участник клуба
 
Аватар для VVVolodia
Подробнее

Онлайн: VVVolodia вне форума
Был(а): 24 фев 2020 01:42
Имя: Владимир
Адрес: Казань
Автомобиль: Nissan Terrano 3 4x4 2,0 на мешалке
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Цитата:
Сообщение от sova
VVVolodia, Вы проверяли, у Вашей магнитолы в принципе есть такая функция? Производитель мог отключить ее программно. Надо бы сначала выяснить на что способна магнитола, а то может и смысла нет с джойстиком заморачиваться.
sova, даже не представляю как этом можно проверить?! Дело в том, что данную магнитолу устанавливают на другие автомобили Nissan: Qashqai, Tiida, Pathfinder, которые при этом имеют кнопки управления магнитолой на руле. Исходя из этого я взял на себя смелость предположить, что дастеровский джойстик можно с ней подружить.
К тому же распиновка основного разъема это тоже, как мне кажется, подтверждает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1dc159u-960.jpg
Просмотров: 1300
Размер:	118.0 Кб
ID:	63845  
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 08:43   #256
sova
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sova
Подробнее

Онлайн: sova вне форума
Был(а): 25 дек 2019 20:00
Имя: Юрий
Адрес: Новая Москва
Автомобиль: Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Цитата:
Сообщение от VVVolodia
даже не представляю как этом можно проверить?!
Вот схема кнопок на "Тиида". Если не ошибаюсь левые два резистора по 480 Ом, правые по 160 Ом. Подключайте резисторы поочередно к входам магнитолы и проверяйте.


Цитата:
Сообщение от VVVolodia
Исходя из этого я взял на себя смелость предположить, что дастеровский джойстик можно с ней подружить.
К тому же распиновка основного разъема это тоже, как мне кажется, подтверждает
Учитывая современную тенденцию экономить везде ни на всем, я бы скорее предположил обратное, потому и говорю - надо проверять.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 08:58   #257
klonir
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для klonir
Подробнее

Онлайн: klonir вне форума
Был(а): 17 фев 2024 16:18
Адрес: воронеж
Автомобиль: renault duster
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

sova, вчера померил сопротивление, на нажатие кнопок не реагирует ни как, в свободном положении получились такие показатели
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0959.JPG
Просмотров: 947
Размер:	41.0 Кб
ID:	63849   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0958.JPG
Просмотров: 932
Размер:	46.4 Кб
ID:	63850  
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 11:25   #258
Xapac
Дастеровод
 
Аватар для Xapac
Подробнее

Онлайн: Xapac вне форума
Был(а): 20 мар 2022 18:46
Адрес: Нижнекамск
Автомобиль: Duster expression 1.6 4x2
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Боюсь все не получится на один канал. Две последние команды (кн.5 + энкодер вверх, вниз)однозначно потеряются. По остальным надо пробовать, все зависит от возможности магнитолы, какой минимальный шаг между командами она распознает. Попробуйте как на рисунке. Серый провод от адаптера соединить с фиолетовым через резистор 110 Ом и всю эту связку подключить к магнитоле на KEY1.

Мне думается, что KEY2 не работает не потому, что это какая-то особенность магнитолы, а скорее всего из за неисправности или китайцы могли наклейки на проводах перепутать, что очень даже вероятно. Может стоит отнести магнитолу в какую нибудь радиомастерскую. Пусть специалисты посмотрят, может чего определят. Китайцы частенько грешат с качеством пайки, могут и клемму обжать на не зачищенный провод.
Соединил по указанной схеме. В результате, энкодер програмируется, кнопки тоже, кроме третьей. Она как-то странно програмируется: то магнитола показывает, что кнопка запрограмирована, но на нажатия не реагирует, то совсем не програмируется, то програмируется но дублирует тнопку 4. То есть, назначаю, например, 4 - громкость вниз, 3 - громкость вверх, а при нажатиях 3 - громкость уменьшается, 4 - громкость также уменьшается. Так со всеми функциями, все перепробовал. Потом откинул серый провод с резистором, ситуация не изменилась. Коротнуть ничего не мог, работал при отключенном акб. Все соединения пропаяны и заизолированы термоусадкой.
Самое интересное, я как-то смог запрограмировать 3 и 4 кнопки, когда поставил адаптер в самый первый раз, до манипуляций с перекидыванием проводов и подключением резистора. Возможно, я мог все-таки что-то спалить на входе адаптера.
Что еще может быть?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 12:50   #259
sova
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sova
Подробнее

Онлайн: sova вне форума
Был(а): 25 дек 2019 20:00
Имя: Юрий
Адрес: Новая Москва
Автомобиль: Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Цитата:
Сообщение от klonir
sova, вчера померил сопротивление, на нажатие кнопок не реагирует ни как, в свободном положении получились такие показатели
Если я правильно понял, сопротивление между точками 2 и 3 равно 0, джойстик во время измерения был подключен, кнопки не нажаты. Очень похоже, что какая-то кнопка зажата, возможно 2-я или 6-я. Проверьте правильность подключения к джойстику. Если подключено правильно, отключите джойстик от адаптера, изолируйте провода, подайте питание на адаптер, и еще раз измерьте сопротивление между точками 2 и 3. Должны быть примерно такие же показания, как между точками 1 и 3.

---------- Добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее написано было в 12:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Xapac
Соединил по указанной схеме. В результате, энкодер програмируется, кнопки тоже, кроме третьей. Она как-то странно програмируется: то магнитола показывает, что кнопка запрограмирована, но на нажатия не реагирует, то совсем не програмируется, то програмируется но дублирует тнопку 4. То есть, назначаю, например, 4 - громкость вниз, 3 - громкость вверх, а при нажатиях 3 - громкость уменьшается, 4 - громкость также уменьшается. Так со всеми функциями, все перепробовал.
Резистор надо подбирать. Попробуйте немного увеличить номинал.
Цитата:
Сообщение от Xapac
Потом откинул серый провод с резистором, ситуация не изменилась. Коротнуть ничего не мог, работал при отключенном акб. Все соединения пропаяны и заизолированы термоусадкой.
Самое интересное, я как-то смог запрограмировать 3 и 4 кнопки, когда поставил адаптер в самый первый раз, до манипуляций с перекидыванием проводов и подключением резистора. Возможно, я мог все-таки что-то спалить на входе адаптера.
Что еще может быть?
Некоторые магнитолы определяют диапазон автоматически. Сделайте полный сброс при отключенном адаптере и назначте кнопки заново.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 20:21   #260
Xapac
Дастеровод
 
Аватар для Xapac
Подробнее

Онлайн: Xapac вне форума
Был(а): 20 мар 2022 18:46
Адрес: Нижнекамск
Автомобиль: Duster expression 1.6 4x2
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Нашел сегодня резистор на 120 Ом. Припаял его. Результат: дома на столе все работает корректно, причем, все 13 вариантов. В режим програмирования не входил. Энкодер програмируется нормально. Завтра опробую все в машине. Кстати, ради интереса померил на Key1 и Key2 напряжение: 3.26В и 2.74 соответственно.
Посмотрел, как был подключен адаптер из комплекта магнитолы. Его выход был подключен только на Key2. Померил на выходе адаптера напряжение - 5.9В. При нажатии кнопок напряжение уменьшается.
Вот такие дела. Спасибо за помощь, sova!
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
разъём подрулевого переключателя Управдом ЭЛЕКТРИКА 17 20.01.2018 22:33
Застежка на проводе джойстика для Рено Дастер (Renault Duster) Janosh ЭЛЕКТРИКА 3 21.11.2011 13:24

Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot