Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 15.01.2012, 15:04   #1
Дмитрий69
Завсегдатай
 
Аватар для Дмитрий69
Подробнее

Онлайн: Дмитрий69 вне форума
Был(а): 26 апр 2024 22:27
Адрес: москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4*4 привеледж
По умолчанию

У нас потеплело, вроде как весна наступила. Время ковырять машину, собрал волю в кулак и поставил себе, то что давно собирался, регулятор паузы дворников на лобовом стекле. Регулятор на программируемом реле мне не нравиться, мне удобнее регулировка резистором. Интересно, что не одного отчета такого варианта на Дастер не нашел, может и не нужно никому кроме меня, но все же отчитаюсь на всякий случай.
В принципе все тоже что в теме написано выше , только реле другое и регулировка крутилкой. Поэтому подключение к разъёму подрулевого выключателя расписывать не буду, все разжевано до меня.
Резистор. Мой вариант на фото, а так можно делать в любом месте любого вида и типа на свой вкус и цвет. Существует даже валеовский подрулевой от старого Мегана нашего стиля с регулятором, и скорее всего не только от Мегана, подобные рычаги стоят например на Ситроеновских Берлингах, но там и ценник не 100р, как за резистор. И при установке, наверняка допиливать придется. Так что это направление сильно не изучал.
Реле. С реле есть проблема, они, оказываются, разные бывают. Имеются в виду наши российские, не в смысле того, что от разных машин (классика, зубилы, ГАЗы и т.д.) это не важно. Внутри корпуса может быть по крайней 3 варианта которые попадались мне. На транзисторах, разбираться не стал, скорее всего не подойдет, маркировка 48.3787. На микросхеме 1055 ГП2, работать будет, но для запуска цикла паузы требуется подать сигнал от концевика положения дворников, т. е. лишний провод подключать к блоку коммутации салона. К сожалению сдохла во время опытов, то ли старая была, валялась у меня уже лет пятнадцать, то ли коротнул чего. Имела маркировку 526.3747. И на микросхеме 1055 ГП5, что на фото. Имеет маркировку 723.3777.
Вот она удобнее всего, на фото схемы типового включения от руки подписаны номера выводов реле, ниже что к какому выводу подключить. Собственно « +» питания, корпус и « +» на вход J через переменник вот и все. По паспорту резистор ограничивающий мин.паузу 1,5 кОм, но при этом это уже и не пауза а супер медленная скорость, я поставил 2,4 кОм при этом пауза между взмахами 1,5-2 секунды. Кого устроит заводская пауза в 4 секунды может в реле вообще не лезть. Максимальное паспортное значение переменного резистора 22 кОм, но моя микросхема прекращала стабильно работать при 26 кОм. Максимальная пауза при этом 24-26 с. На фото показана припаянная перемычка вместо штатного резистора, который находится по проводку от вывода J а затем по печатной дорожке от него, и новый резистор, красненький такой вместо провода от платы к выводу. В принципе можно было саму платку взять и спокойно разместить ее в рулевом кожухе, но решил сделать более ремонтопригодный вариант на колодке, чтобы если чего снять реле, воткнуть в колодку перемычку и не спеша разобраться.
Ну, пожалуй и все, кто захочет думаю без проблем разберется. Бюджет 160р . реле, 100 резистор, 50 ручка для резистора, 25 колодка реле, 10 клеммы. Изоленту и провода считать не будем.

Собрал удлинитель поворотов на микроконтроллере.

удлинитель сигнала поворота.
Регулируемая пауза щёток стеклоочистителя(дворников)
Частота мигания поворотников.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3186.JPG
Просмотров: 2612
Размер:	804.1 Кб
ID:	72374   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3187.JPG
Просмотров: 2190
Размер:	790.6 Кб
ID:	72375   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3192.JPG
Просмотров: 2086
Размер:	790.6 Кб
ID:	72376   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3201.JPG
Просмотров: 2171
Размер:	749.5 Кб
ID:	72377   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3194.JPG
Просмотров: 2137
Размер:	795.3 Кб
ID:	72378  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3197.JPG
Просмотров: 2047
Размер:	749.2 Кб
ID:	72379   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3195.JPG
Просмотров: 2062
Размер:	791.3 Кб
ID:	72380  

Последний раз редактировалось dg972; 22.12.2016 в 13:02.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 15.01.2012, 18:59   #21
Равный Богу
Завсегдатай
 
Аватар для Равный Богу
Подробнее

Онлайн: Равный Богу вне форума
Был(а): 02 июл 2015 17:12
Адрес: спб
Автомобиль: *******
По умолчанию Re: Поворотники и дворники. Доводим до ума.

Это инструкция по дворникам

Функциональные возможности
Реле-регулятор паузы дворников работает следующим образом:
• При первом включении на прерывистый режим работы, устройство никак себя не проявляет, работает стандартная автомобильная пауза.
• Для изменения интервала между взмахами, надо после включения прерывистого режима, выключить его и просто подождать, пока стекло не забрызгается до состояния плохой видимости. Теперь снова включить рычаг в положение INT теперь дворники буду работать с интервалом равным периоду времени прошедшего от выключения ручки до включения, но не более 45 секунд. В случае если пауза превысит 45 секунд, то при включении рычага будет отрабатывать стандартная пауза.
• при нажатии на кнопку омывателя с длительностью до 1 сек, щётки сделают один взмах и дворники продолжат работать в том режиме который был до нажатия кнопки.
• при нажатии на кнопку омывателя с длительностью более 1 сек, щётки сделают три взмаха и дворники продолжат работать в том режиме который был до нажатия кнопки.


Как то так обещает производитель!!!
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 19:06   #22
aviss
Участник клуба
 
Аватар для aviss
Подробнее

Онлайн: aviss вне форума
Был(а): 26 мая 2012 20:22
Адрес: Moskow
Автомобиль: Lacetti hatch
По умолчанию Re: Поворотники и дворники. Доводим до ума.

Цитата:
Сообщение от Равный Богу Посмотреть сообщение
В дастере вопрос с соплёй вроде решён. А вот как работают дворники - тут проблем.
Есть режим интервала без регулировки
Постоянно медленно
Постоянно быстро
Также - при нажатии на омывайку - один взмах
Что предложили хохлы:
Корячим блочок и получаем
В режиме интервала - возможность задать его в любом интервале от 1 до 45 (так я понял из описания) и при кратковременном нажатии омывайки - один взмах, при долгом - 3-и.
Божечки ты мой и тут опять экономия... Вот уроды...
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 19:20   #23
Равный Богу
Завсегдатай
 
Аватар для Равный Богу
Подробнее

Онлайн: Равный Богу вне форума
Был(а): 02 июл 2015 17:12
Адрес: спб
Автомобиль: *******
По умолчанию Re: Поворотники и дворники. Доводим до ума.

Это инструкция по поворотникам


Функциональные возможности
Удлинитель сигнала поворота работает следующим образом:
• при коротком нажатии на рычаг поворотов – устройство выдаст серию из запрограммированного количества импульсов мигания лампочками поворотов;
• при длительном нажатии на рычаг поворотов – эффекта удлинения не будет;
• при переключении из оного направления в момент удлинения поворотов в другое, повороты по первому направлению перестают мигать, не отрабатывая все импульсы до конца, а начинают мигать по второму направлению;
Программирование количества миганий
Подключить устройство согласно схемы или согласно рисунку колодки разъема переключателя, включить зажигание и нажать кнопку аварийной сигнализации. Кнопку аварийной сигнализации удерживать, Потом ОДНОВРЕМЕННО отпустить кнопку аварийной сигнализации и нажать кнопку на удлинителе поворотов, при этом кнопку на удлинителе поворотов держать. Количество миганий аварийной сигнализации будет равно количеству миганий поворотов при нормальной работе удлинителя поворотов. Отсчитать необходимое вам количество миганий и отпустить кнопку на удлинителе поворотов и нажать кнопку аварийной сигнализации. При несовпадении количества миганий с требуемым, повторить всю операцию ещё раз.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 19:22   #24
Равный Богу
Завсегдатай
 
Аватар для Равный Богу
Подробнее

Онлайн: Равный Богу вне форума
Был(а): 02 июл 2015 17:12
Адрес: спб
Автомобиль: *******
По умолчанию Re: Поворотники и дворники. Доводим до ума.

Цитата:
Сообщение от aviss Посмотреть сообщение
Божечки ты мой и тут опять экономия... Вот уроды...
Стандартный функционал на бюджетных машинах. Ещё раз прошу - не надо искать минусы - они и так понятны - сказано - не нравится не берите, не обсуждайте, удалитесь.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 20:03   #25
aviss
Участник клуба
 
Аватар для aviss
Подробнее

Онлайн: aviss вне форума
Был(а): 26 мая 2012 20:22
Адрес: Moskow
Автомобиль: Lacetti hatch
По умолчанию Re: Поворотники и дворники. Доводим до ума.

Цитата:
Сообщение от Равный Богу Посмотреть сообщение
Стандартный функционал на бюджетных машинах.
ну ну бюджетная говорите? Ну про низшие комплектации еще согласен,а за 700+ тысяч могли бы сделать по человечески...
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 20:06   #26
aviss
Участник клуба
 
Аватар для aviss
Подробнее

Онлайн: aviss вне форума
Был(а): 26 мая 2012 20:22
Адрес: Moskow
Автомобиль: Lacetti hatch
По умолчанию Re: Поворотники и дворники. Доводим до ума.

Цитата:
Сообщение от Равный Богу Посмотреть сообщение
не нравится не берите, не обсуждайте, удалитесь.
А это извините уже мне решать,а не вам,удаляться или нет! Ведь форум для того и есть чтоб человек все взвесил,обсудил,проконсультировался и потом сделал выводы брать машину или не брать,разве не так?
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 20:14   #27
Равный Богу
Завсегдатай
 
Аватар для Равный Богу
Подробнее

Онлайн: Равный Богу вне форума
Был(а): 02 июл 2015 17:12
Адрес: спб
Автомобиль: *******
По умолчанию Re: Поворотники и дворники. Доводим до ума.

Вот мне реально не понятно!!
Вы действительно не понимаете - ЧТО ТАКОЕ ДАСТЕР???
За базу взяли логан со всеми побрякушками - а 700 это полный привод/мотор/просвет.
И никто, повторяю, никто не будет ничего менять!!
База логан и всё. Я уже писал - что если не устраивает - нет смысла ждать от рено салона БМВ! Если это не устраивает - берём ещё 300 сверху максимума дастера и покупаем ети/шметти/тигуан и прочий зоопарк!!
Весь смысл удержать ценник ниже всех на рынке!!
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 20:23   #28
artem
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для artem
Подробнее

Онлайн: artem вне форума
Был(а): 11 июн 2020 11:42
Адрес: сочи
Автомобиль: Рено дастер 2.0 4х4 люкс привеледж. светлый базальт.
По умолчанию Re: Поворотники и дворники. Доводим до ума.

За 700 тыров покупаем кроссовер,да он бюджет и к этому надо привыкнуть,а если хочется всяких примочек,то надо брать что то подороже или б/у по цене того же дастера.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 00:01   #29
acheshnik
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для acheshnik
Подробнее

Онлайн: acheshnik вне форума
Был(а): 04 апр 2021 17:49
Адрес: Самара
Автомобиль: Дастер 4/2 expression 1.6
По умолчанию Re: Поворотники и дворники. Доводим до ума.

Цитата:
Сообщение от Равный Богу Посмотреть сообщение
В дастере вопрос с соплёй вроде решён. А вот как работают дворники - тут проблем.
Есть режим интервала без регулировки
Постоянно медленно
Постоянно быстро
Также - при нажатии на омывайку - один взмах
Что предложили хохлы:
Корячим блочок и получаем
В режиме интервала - возможность задать его в любом интервале от 1 до 45 (так я понял из описания) и при кратковременном нажатии омывайки - один взмах, при долгом - 3-и.
Что то я не понял, у меня в сандере уже с завода такая фигня стоит?(при кратковременном нажатии омывайки - один взмах, при долгом - 3-и.)
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 04:26   #30
espace
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для espace
Подробнее

Онлайн: espace вне форума
Был(а): 03 окт 2022 10:41
Адрес: КИЇВ , УКРАЇНА
Автомобиль: Nissan Note + Renault Duster DCI 4x4
По умолчанию Re: Поворотники и дворники. Доводим до ума.

Цитата:
Сообщение от n_dum Посмотреть сообщение
ЕСП -нет. Вот поднять -бы его проставки как поставить чтобы выше всех!
На 2108 во всех магазинах проставки на 2 см выше становишься. Мелочь, а приятно!
проставок на дастер не будет . немного не та конструкция
а комплект пружин +30 мм уже есть
__________________
ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
Duster 4x4 1.5dci
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 16:00   #31
AlexDuster
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для AlexDuster
Подробнее

Онлайн: AlexDuster вне форума
Был(а): 09 июл 2015 11:45
Адрес: Иркутск
Автомобиль: Дастер
По умолчанию Re: Поворотники и дворники. Доводим до ума.

Интересно кто-то из наших умельцев ставил украинскую приблуду на дворники??? Если да, отзовитесь.Интересно как задается интервал для дворников, каким органом управления???
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 21:15   #32
BlackVS
Завсегдатай
 
Аватар для BlackVS
Подробнее

Онлайн: BlackVS вне форума
Был(а): 14 мая 2021 08:30
Адрес: Zhytomyr
Автомобиль: Duster 4x4 1.6v Laureat
По умолчанию Re: Поворотники и дворники. Доводим до ума.

Интервал задается так:
А) начальное положение -дворники выключены;
Б) как только стекло загрязнилось - включили в первое положение (дворники разок взмахнули) и сразу выключаем;
В) как стекло опять загрязнилось - опять включаем в первое положение и так оставляем. Дворники махают с периодом, равному В-Б.
То есть запоминает время между двумя последовательными включениями.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 22:48   #33
Dmitr34
Новичок
 
Аватар для Dmitr34
Подробнее

Онлайн: Dmitr34 вне форума
Был(а): 10 мая 2013 15:48
Адрес: Мирный
Автомобиль: ВАЗ 2131
По умолчанию Re: Поворотники и дворники. Доводим до ума.

Я себе на ниву поставил аналогичное отечественное реле регулировки паузы дворников. Очень приятная опция. На Дастер надо будет тоже поставить...

Только на ниву реле всего 300 рублей стоит.

Последний раз редактировалось Dmitr34; 12.03.2012 в 23:14.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 23:13   #34
Volodi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Volodi
Подробнее

Онлайн: Volodi вне форума
Был(а): 30 мар 2024 15:02
Имя: Владимир
Адрес: г.Ставрополь
Автомобиль: Дастер4х4. 2.л Privilege-светлый базальт 2012г
По умолчанию Re: Поворотники и дворники. Доводим до ума.

Вопрос а почему на дастере за такую цену не установили газонокосилку . да еще бы надо было
установить унитаз и джакузи . писюар .и и унитаз . а то дерут цены а комплектация ???

---------- Добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее написано было в 23:04 ----------

Цитата:
Сообщение от aviss Посмотреть сообщение
ну ну бюджетная говорите? Ну про низшие комплектации еще согласен,а за 700+ тысяч могли бы сделать по человечески...
Вопрос а почему на дастере за такую цену не установили газонокосилку . да еще бы надо было унитаз .писюар. горшок ночной . джакузи. и пр и др ? Вы не ищите в магазинах сыр с кввадратными дырочками ?? А надо спрашивать и требовать у производителей сыра почему за такую цены у них в сыре нет квадратных дырочек ???

---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее написано было в 23:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Равный Богу Посмотреть сообщение
Стандартный функционал на бюджетных машинах. Ещё раз прошу - не надо искать минусы - они и так понятны - сказано - не нравится не берите, не обсуждайте, удалитесь.
Все верно . Полностью согласен !!! И вообще только отвлекают!! Не отвлекайте мы за рулем Дастера
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 22:34   #35
X.J.
Дастеровод - в почете
 
Аватар для X.J.
Подробнее

Онлайн: X.J. вне форума
Был(а): 15 июл 2015 10:21
Адрес: Россия
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 Privilege
По умолчанию Re: Поворотники и дворники. Доводим до ума.

Подскажите, а можно на Дастере как-то увеличить громкость щёлкания реле поворотов или вообще звук сменить?
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 22:53   #36
WWS_
Участник клуба
 
Аватар для WWS_
Подробнее

Онлайн: WWS_ вне форума
Был(а): 09 ноя 2016 19:15
Адрес: Смоленск
Автомобиль: Renault Logan
По умолчанию Re: Поворотники и дворники. Доводим до ума.

Цитата:
Сообщение от AlexDuster Посмотреть сообщение
Интересно кто-то из наших умельцев ставил украинскую приблуду на дворники??? Если да, отзовитесь.Интересно как задается интервал для дворников, каким органом управления???
Ставил на Логана вазовское реле с рег. паузой дворников за 250 руб и на Дастера тоже буду ставить, работа данного девайса очень нравится. Возможно возьму реле Автофишек которое тут описано, хоть и дороже но в минусах вазовского реле слишком громкие щелчки да и размеры у него гораздо больше
Еще обязательно в дополнение к работе дворников при подаче омывайки снова поставлю кнопку или тумблер отключения, зимой напрягает чирканье дворников по замерзшему стеклу когда хочется его облить омывайкой да и стекло при этом царапается естественно.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 22:59   #37
Alchi
Старожил
 
Аватар для Alchi
Подробнее

Онлайн: Alchi вне форума
Был(а): 05 мар 2024 12:33
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Renault Duster 1.5 dci чёрная жемчужина
По умолчанию Re: Поворотники и дворники. Доводим до ума.

Цитата:
Сообщение от X.J. Посмотреть сообщение
Подскажите, а можно на Дастере как-то увеличить громкость щёлкания реле поворотов или вообще звук сменить?
Если в Дастере все будет как в Логане, то в районе ручки открывания капота (недалеко от левой коленки водителя) располагается ЦЭКБ (центральный электронный коммутационный блок). На этом блоке установлена "пищалка", отвечающая за звук поворотников. Вот только если её заменить... ИМХО
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 23:04   #38
Тихоход
Завсегдатай
 
Аватар для Тихоход
Подробнее

Онлайн: Тихоход вне форума
Был(а): 03 дек 2015 23:42
Адрес: С-Пб
Автомобиль: Тигуан 1.4 моно.
По умолчанию Re: Поворотники и дворники. Доводим до ума.

Цитата:
Сообщение от X.J. Посмотреть сообщение
Подскажите, а можно на Дастере как-то увеличить громкость щёлкания реле поворотов или вообще звук сменить?
Извини, дружище! Моноблок - Kicx тебе в помощь! (шутка)!
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 22:50   #39
WWS_
Участник клуба
 
Аватар для WWS_
Подробнее

Онлайн: WWS_ вне форума
Был(а): 09 ноя 2016 19:15
Адрес: Смоленск
Автомобиль: Renault Logan
По умолчанию Re: Поворотники и дворники. Доводим до ума.

Цитата:
Сообщение от Равный Богу Посмотреть сообщение
http://autofishki.com.ua/index.php?u...&productID=755
и
http://autofishki.com.ua/index.php?c...rele-dvornikov

Хохлы вроде делали - всё работает, с некоторым допиливанием в рамках разумного, пипл доволен.
Есть филиал Автофишек в Москве, называется Автофичи.ru
http://www.autofichi.ru/index.php?productID=686

---------- Добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее написано было в 21:29 ----------

Вот еще два решения по регулируемой паузе дворников
http://www.forum.logan.ru/viewtopic.php?f=25&t=4610
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=829312#p829312
Первое установлено у меня, о его недостатках я описал выше -- щелчки и достаточная громоздкость самого реле.
Интересно второе решение тем что установку можно произвести в непосредственной близости от рычага как у автофишечного реле и еще программное отключение режима евродворников.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 08:39   #40
Vaber
Старожил
 
Аватар для Vaber
Подробнее

Онлайн: Vaber вне форума
Был(а): 27 мар 2021 13:42
Адрес: Россия Саранск
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4х4 Нива шевроле
По умолчанию Re: Поворотники и дворники. Доводим до ума.

Друзья, напомните пожалуйста! Если менять дворники для большей зоны очистки то на 65 см и 55 см?
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot