Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТОПЛИВО И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ЖИДКОСТИ > Бензин и др. виды топлива
Важная информация
Старый 09.01.2013, 00:21   #501
ТАМАКО 69 RUs
Почетный флудер клуба
 
Аватар для ТАМАКО 69 RUs
Подробнее

Онлайн: ТАМАКО 69 RUs вне форума
Был(а): 10 окт 2013 12:38
Адрес: РОссИЯ
Автомобиль: рено дастер 4х4, 2.0
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

газ пагубно сказывается на ресурсе двигателя!!! только если мотор заточен под газ с завода, тогда можно пользавать!
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 09.01.2013, 06:18   #502
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от ТАМАКО 69 RUs Посмотреть сообщение
газ пагубно сказывается на ресурсе двигателя!!! только если мотор заточен под газ с завода, тогда можно пользавать!
У Вас есть доказательства этого?
Или как всегда на уровне ОБС?
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 14:24   #503
сталер
Участник клуба
 
Аватар для сталер
Подробнее

Онлайн: сталер вне форума
Был(а): 22 окт 2015 08:07
Имя: Дмитрий
Адрес: петровск, САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Автомобиль: дастер привележ 2л 4на4 6МТ, с ГБО
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

[
---------- Добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее написано было в 21:20 ----------

[/COLOR]Сталер у Вас баллон 61 литр?[/QUOTE]

написано 65 литров. размеры его не помню. залазиет 61-62 литра
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 14:31   #504
Denis9263
Завсегдатай
 
Аватар для Denis9263
Подробнее

Онлайн: Denis9263 вне форума
Был(а): 25 дек 2014 15:10
Адрес: Казань
Автомобиль: Дождался Дастер Люкс 4х4 2.0
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от ТАМАКО 69 RUs Посмотреть сообщение
газ пагубно сказывается на ресурсе двигателя!!! только если мотор заточен под газ с завода, тогда можно пользавать!
ПОЛНАЯ ХРЕНЬ
Четыре года из шести проездил на газу и не каких проблем (Логан 1.6).
Через год буду ставить на свой Дастик.

Комментарий модератора
zhiv:
Дальше флуд не продолжаем!
__________________
Мой путь: москвич 2140, волга 31029, форд скорпио 2,8 V6, БМВ 5 2,4TDS., Гольф 3., Форд эскорт 1,6., Рено Логан 1,6., Шнива - продолжение следует :)

Последний раз редактировалось zhiv; 09.01.2013 в 15:27.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 22:13   #505
rustik12
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для rustik12
Подробнее

Онлайн: rustik12 вне форума
Был(а): 10 июл 2018 06:06
Адрес: Казань
Автомобиль: Рено дастер акпп
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от сталер Посмотреть сообщение
[
---------- Добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее написано было в 21:20 ----------

[/COLOR]Сталер у Вас баллон 61 литр?
написано 65 литров. размеры его не помню. залазиет 61-62 литра[/QUOTE]

Странно мне поставили тор вместо запасного колеса вниз машины в 47 литров (залезает 42) сказали больше не полезет.

---------- Добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее написано было в 22:10 ----------

Цитата:
Сообщение от вовчик62 Посмотреть сообщение
У меня запасное колесо слева в багажнике стоит и прикреплено,со стороны лючка с домкратом.На авторынке купил чехол из кожзама и надел на запаску.Смотрится приятно.Фото вылажу в праздники.
А какой у Вас баллон?
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 08:31   #506
сталер
Участник клуба
 
Аватар для сталер
Подробнее

Онлайн: сталер вне форума
Был(а): 22 окт 2015 08:07
Имя: Дмитрий
Адрес: петровск, САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Автомобиль: дастер привележ 2л 4на4 6МТ, с ГБО
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

фото выложены выше, Размеры Высота: 270 мм Диаметр: 630 мм

---------- Добавлено в 08:29 ---------- Предыдущее написано было в 08:26 ----------

вот сайт откуда было куплено газовое оборудование. Альфагаз. Москва.
www.alfagas.ru/

---------- Добавлено в 08:31 ---------- Предыдущее написано было в 08:29 ----------

у них поменялся адрес www.alphagas.ru
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 09:38   #507
Неугомонный Ездец
Заблокирован
 
Аватар для Неугомонный Ездец
Подробнее

Онлайн: Неугомонный Ездец вне форума
Был(а): 20 фев 2016 13:50
Имя: Максим
Адрес: мск юзао
Автомобиль: Пассажир белого привилег 2л АКП 4п/б ESP навигация
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от сталер Посмотреть сообщение
фото выложены выше, Размеры Высота: 270 мм Диаметр: 630 мм
вот сайт откуда было куплено газовое оборудование. Альфагаз. Москва.
www.alfagas.ru/
у них поменялся адрес www.alphagas.ru
на сколько я понял из Ваших фот и фотографий с сайта http://www.alphagas.ru/shop.php?productID=1342418389
у Вас комплект БРЦ? или ошибся?
чем обусловлен выбор такого комплекта? (цена-качество, всеравно лишь бы ГБО и подешевле)
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 11:32   #508
сталер
Участник клуба
 
Аватар для сталер
Подробнее

Онлайн: сталер вне форума
Был(а): 22 окт 2015 08:07
Имя: Дмитрий
Адрес: петровск, САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Автомобиль: дастер привележ 2л 4на4 6МТ, с ГБО
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

оборудование сборное, было собрано человеком, который непосредственно занимается продажей ГБО в г.Пензе и который поставил себе такое на тойоту короллу( только было установлено более производительный редуктор и форсунки) цена оборудования 22650 р. но можно собрать и дешевле, но больше будет расход и другие ощущения.

---------- Добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее написано было в 11:30 ----------

трубопроводы медные лучше не ставить, так как медь окисляется и окисления попадают в газовый фильтр и редуктор. Проверенно на практике.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 19:26   #509
вовчик62
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для вовчик62
Подробнее

Онлайн: вовчик62 вне форума
Был(а): 23 авг 2013 18:16
Адрес: рязань
Автомобиль: рено дастер,привилеж 1,6
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Владельцы авто с гбо к вам вопрос:а регистрацию установки гбо в гаи делать будите? Мне сказали что ездий пока так.Подойдёт время техосмотра тогда сделаешь все документы.Либо к тому времени новый закон примут.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 21:50   #510
ОлегМ
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ОлегМ
Подробнее

Онлайн: ОлегМ вне форума
Был(а): 26 сен 2016 21:52
Адрес: самара
Автомобиль: Duster Privelege 4*4 2.0
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от вовчик62 Посмотреть сообщение
Владельцы авто с гбо к вам вопрос:а регистрацию установки гбо в гаи делать будите? Мне сказали что ездий пока так.Подойдёт время техосмотра тогда сделаешь все документы.Либо к тому времени новый закон примут.
В России надо регистрировать только замену номерных агрегатов. Неномерное навесное оборудование (в т.ч. и газовое) регить в ГАИ не требуется
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 23:04   #511
вовчик62
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для вовчик62
Подробнее

Онлайн: вовчик62 вне форума
Был(а): 23 авг 2013 18:16
Адрес: рязань
Автомобиль: рено дастер,привилеж 1,6
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Может я не так выразил.Внесение изменений в конструкцию автомобиля не предусмотренных заводом изготовителем.А газовый балон имеет свой конкретный номер,паспорт и подлежит 1 раз в2 года проверке в сертифицированных центрах.И установщики гбо после работы дают кипу документов со словами"для гаи".Вопрос остаётся в силе-надо ставить отметки в гаи или подождать до прохождения первого техосмотра через 2,5года?
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 08:14   #512
сталер
Участник клуба
 
Аватар для сталер
Подробнее

Онлайн: сталер вне форума
Был(а): 22 окт 2015 08:07
Имя: Дмитрий
Адрес: петровск, САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Автомобиль: дастер привележ 2л 4на4 6МТ, с ГБО
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

можно подождать, все это не критично. на предыдущей машине была сделана отметка в ПТС, что было установлено газовое оборудование.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 09:03   #513
Жирнов Андрей
Участник клуба
 
Аватар для Жирнов Андрей
Подробнее

Онлайн: Жирнов Андрей вне форума
Был(а): 07 июн 2014 16:50
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Peugeot tepe
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Владею пежо-пртнер с гбо.Регистрировал установку в ГИБДД.Получил отметки в птс и свидетельстве о регистрации.Но многие установщики утверждают что этого делать не надо-врут!
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 00:03   #514
VLAD_62
Новичок
 
Аватар для VLAD_62
Подробнее

Онлайн: VLAD_62 вне форума
Был(а): 30 Янв 2013 22:07
Адрес: Рязань
Автомобиль: Renault DUSTER Prevelege 4x4
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

гай, У меня Газель 2001 г.в., двигатель 406. Газовое оборудование установил сразу после обкатки. Машина работала на маршруте по городу 9 лет. Общий пробег 640 тысяч км. Капиталку делал своими ручками при пробеге 330 тясяч и то потому что уже масло сильно поджирала.(поршня и клапана были в окалине, но прогоревших не было) Сейчас до сих пор эксплуатирую авто в личных целях и никаких проблем с движком связанных с использованием ГБО не возникало. Я это все к тому, что при грамотной эксплуатации авто "с головой" и своевременном ТО, машина будет ездить хоть на чем без всяких последствий. Делаем выводы!!!
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 01:28   #515
pmv_71
Завсегдатай
 
Аватар для pmv_71
Подробнее

Онлайн: pmv_71 вне форума
Был(а): 28 июн 2015 01:14
Адрес: почти в Туле
Автомобиль: Duster 1,5dCi c ESP
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

До дастера дизеля было три машины на газу, запаха не должно быть не при каких режимах. Чаще всего запах газ по причине не качественных шлангов на паровой фазе или банальной утечки, что гораздо реже!
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 15:06   #516
Ara
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Ara
Подробнее

Онлайн: Ara вне форума
Был(а): 21 июл 2022 14:18
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва - Ряз.обл.
Автомобиль: Drive 4x4, 2.0, автомат, светло-серый (по птс)
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
Для ИВАНКО:
Эксплуатировался на газе с декабря 2004г
автомобиль ГАЗ 3110 с двигателем ЗМЗ-406 OD
Блок управления впрыском МИКАС-6
Пробег на газе до ремонта головки около 70.000км
ГБО Lovato (Italy)
Блок был сразу перенастроен на газ.
Признаки, вызвавшие необходимость диагностики и ремонта:
1. перебои в работе прогретого двигателя на холостом ходу (на холодном при пуске эффект не возникает).
2. "пропуски" воспламенения смеси в одном из цилиндров (хорошо прослушивались в глушитель).
3. небольшие, но разные показатели компрессии в цилиндрах.

Сейчас пробег 105 тыс.км. признаки 1 и 2 вновь очевидно проявляются...
1. Рено Логан. Дв.1.4 8кл. 2010г пробег 80000км. ГБО (Диджитроник) установлено на 40-й тысяче.
2. Рено Логан. Дв 1.6 8 кл. 2012г. пробег 43000км. ГБО (Диджитроник) установлено на 1-ой тысяче.
Взялся за эти машины из жалости и любопытства (сам уже несколько лет не работаю, но "руки помнят"). Обе в отличном состоянии, обслуженные в полном объёме.
Поскольку вся диагностика, ремонт, причины и выводы по обоим моторам совпали на 101%, описывать буду в единственном числе.
1. Признаки.
- неровная работа на ХХ.
- громкий равномерный,"фыркающий" выхлоп в глушитель.
- явные равномерные пропуски воспламенения в 1-2 цилиндрах.
- периодическое мигание чека - перебои искрообразования (пропадает после повышения оборотов).
- машина отказывается нормально ехать на бензине - провал в диапазоне 1200 - 2000 об/мин под нагрузкой.
- плавный рост расхода газа от 8 до 10л. при равных условиях эксплуатации.
- плохой холодный запуск.
- машина на газе едет хорошо.
2. Диагностика.
- цепи зажигания (катушка, датчики, свечи и т.д.) проверены - исправны.
- система впрыска (давление, форсунки, фильтры, датчики) проверена - исправна.
- компрессия - от 9 до 9,5 (при заявленной не менее 10).
- зазор впускных клапанов 0,15 (регламент 0,15-0,2), выпускных около 0 (регламент 0,25-0,3).
3. Самодиагностика (трабл-коды): Р300, Р301-Р304 (перебои искрообразования) после работы на ХХ на газе. Бессистемныая ошибка - когда есть, когда нет.
4. Приговор: утечки в клапанах из-за отсутствия теплового зазора.
5. Вскрытие (снятие головки блока).
- масло чистое, как слеза младенца. Двигатель внутри, соответственно, тоже.
- выпускные клапаны: по два явных пятна износа на седле каждого клапана напротив друг друга. Скорее всего, результат некоторой подвижности клапана вокруг оси. Проверочный керосин выливается в течении ..., нет просто сразу. Кроме того, не понравился ржавый вид клапанов каналов и системы выпуска. Думаю, что это результат большого количества воды в газе (осушитель что ли надо ставить???) Машины на газе заметно сильнее "парят" - присмотрелся, обратил внимание.
6. Ремонт.
- заменены все расходники по регламенту, плюс ремни и ролики т.к. подходил их срок (да и не ставят обратно ремни ГРМ с пробегом).
- заменены выпускные клапаны (в основном из-за стремления избежать дорогостоящей замены сёдел, деформации стержня не намерял). Из-за нежелания владельцев ждать запчасти, клапаны ставил из ассортимента Логан-шопа, т.е. Фрессию; и всё остальное оттуда.
7. Результат.
всё нормализовалось, кроме езды на бензине. Ни стирание адаптации, ни снятие клеммы, с последующей обкаткой по режимам, ничего!!! не помогало! Провал и холодный запуск. Вписался в страховку и начал наматывать километраж, прислушиваться - принюхиваться...
Вдруг в какой-то момент, на пробеге км 300 - чух-пух - и заработало! Утром в гараж - и холодный запуск тут как тут. Две машины - статистика однако. Тугие мозги управляют двигателями на Рено! (на Тойоте процесс занимал пару десятков км, например).
8. Вывод.
- критический пробег на газе 40-50 тыс.км.
- необходимо проверять зазор в клапанах при каждом ТО.
- приёмная труба и выпускная система вообще имеет риск сгнить досрочно, и изнутри!, из-за большого количества воды в газе.
- дополнительный гимор - отсутствие оригинальных клапанов (что стоит под видом оригинала - не понял, к сожалению). С Фрессией за всю жизнь ни разу не сталкивался - теоретические сомнения гложут, хотя на вид продукт оказался лучше, чем я ожидал.

Стал осваивать тему клапанов. Так вот: у той же Фрессии существуют комплекты клапанов СПЕЦИАЛЬНО ПОД ГАЗ, которые отличаются от "гражданских" материалом. Принципиально отличаюся. Следовательно, если хочется ездить на газе, ставим такой комплект и наслаждаемся.
Октан-корректоры напомнили мне магнитики и турбинки на заре перестройки: "всего за 100 рублей 76-й бензин превращается в 95-й, а Ваша копейка жигулей в Астон Мартин"!
Стал осваивать тему корректоров. Опережение зажигания - параметр, заложенный конструктивно. Имеет диапазон регулировок, обычно в пределах 3-5 градусов. Коррекцию в этих пределах обеспечивает ЭБУ (мозг). Для того, чтобы опережать дальше придётся фазу сдвигать, иначе впуск пересечётся с зажиганием и рабочим ходом (см. диаграмму работы 4-х тактных ДВС).
Ни один производитель ГБО не замудряется на тему нестандартного опережения зажигания, отдавая управление им мозгам двигателя - ибо это гарантированно безопасно. Всё остальное тюнинг на ваш страх и риск. И к тому же, видимо у них у всех (злобных конкурентов кстати) не хватает денег и ума приколхозить к своей системе штучку за 50 (в розницу!) баксов и создать, таким образом, идеал.

ПС: Дабы оградить себя от возможных нападок хочу добавить, что:
Всё изложенное составляет исключительно моё личное мнение, основанное исключительно на моём личном опыте.
Я не считаю своё мнение единственно верным.
Я не считаю себя единственным специалистом в данной области.
Я открыт для конструктивного диалога и всегда и всем готов помочь советом и растолковать какие-то детали, вне зависимости от пола, национальности и вероисповедания.
С людьми технически неграмотными и теоретиками марксизма-ленинизма и т.п. (т.е. бесконечно далёкими от техники) специфику и тонкости не обсуждаю; основы физики, механики и принципы работы двигателя и его систем доступно изложены в многочисленных источниках, и даже в интернете.
Хамское общение игнорирую.
Спасибо!

Последний раз редактировалось Ara; 12.01.2013 в 15:46.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 15:47   #517
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Ara, у Логановских двигателей разве нет гидрокомпенсаторов?
Просто я на предыдущем авто подобные проблемы поимел, через 140 000км.
Но там движка была с гидрокомпенсаторами.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 16:57   #518
Ромик
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Ромик
Подробнее

Онлайн: Ромик вне форума
Был(а): 24 апр 2021 05:34
Адрес: Ишим, Тюменская область
Автомобиль: ДУСЯ Базальтовая 2.0 4Х4
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Написано с душой и знанием дела. Это копия моих ощущений и событий при эксплуатации Волги ГАЗ 3110 дв.406. Спасибо!
А ведь этот движок очень надежный и гидрокомпенсаторы имеются.
Может я не прав, на 8-клапанниках наверное нет гидрокомпенсаторов.

---------- Добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее написано было в 18:29 ----------

А вот теперь задумайтесь, почему все говорят ключевую фразу, абсолютно все:"НАДО ТОЛЬКО КЛАПАНА РЕГУЛИРОВАТЬ РЕГУЛЯРНО..." Да по простой причине, сёдла клапанов проседают, так как мягче самих клапанов, так, дальше клапан что делает? Верно, глубже садится в седло, так дальше? Ага, а дальше тепловой зазор исчезает между коромыслом и штоком клапана, так дальше?
А ДАЛЬШЕ происходит нарушение фаз газораспределения со всеми вытекающими, в т.ч. прогар клапана и деформация седла и как ни странно седло становится овальным, да овальным. Вот так. Страшно?
__________________
ДУСЯ СДАЛА ЭКЗАМЕН:

http://www.dusterclubs.ru/vb/showpost.php?p=211438&postcount=228

Последний раз редактировалось Ромик; 12.01.2013 в 17:11.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 17:08   #519
гай
Дастеровод - в почете
 
Аватар для гай
Подробнее

Онлайн: гай вне форума
Был(а): 06 дек 2015 14:27
Адрес: с.петербург
Автомобиль: Дастер 4х4 дв2л.привеледж
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от Ромик
Может я не прав, на 8-клапанниках наверное нет гидрокомпенсаторов.
Нет.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 17:24   #520
Ara
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Ara
Подробнее

Онлайн: Ara вне форума
Был(а): 21 июл 2022 14:18
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва - Ряз.обл.
Автомобиль: Drive 4x4, 2.0, автомат, светло-серый (по птс)
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

На 8кл. компенсаторов нет. Регулируются как на 412 москвиче - ключ на 10 и плоскогубцы. Повод задуматься про регулировку - подозрительно тихий двигатель. Всё-таки зазоры 0,2 и 0,3 отчётливо прослушиваются.

---------- Добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее написано было в 17:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
Написано с душой и знанием дела. Это копия моих ощущений и событий при эксплуатации Волги ГАЗ 3110 дв.406. Спасибо!
А ведь этот движок очень надежный и гидрокомпенсаторы имеются.
Может я не прав, на 8-клапанниках наверное нет гидрокомпенсаторов.

---------- Добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее написано было в 18:29 ----------

сёдла клапанов проседают, так как мягче самих клапанов
Они не то, чтобы мягче, скорее фаска клапана и фаска седла изнашиваются протекающим между ними потоком раскалённого агрессивного газа. Т.е. происходит кавитационный износ. При этом сам клапан немного вращается вокруг оси притираясь в процессе работы к седлу для улучшения герметичности и равномерности износа - чтобы не было овала (не скажу на 100% про Рено, но даже на девятом моторе это реализовано).
С впускными клапанами дело обстоит лучше - в момент выпуска клапан закрыт, в момент впуска охлаждается свежим зарядом.
Конечно затыльник (торец) клапана тоже изнашивается (рокером), т.е. клапан укорачивается и зазор растёт, но этот износ не такой интенсивный и не компенсирует "рост" клапана" в высоту.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензин или дизель? Бертони БЕСЕДКА 26312 08.02.2024 20:15

Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot